Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Листратова, Анастасия Владимировна

  • Листратова, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 136
Листратова, Анастасия Владимировна. Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Листратова, Анастасия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Болезни органов дыхания как медико-социальная проблема.

1.2. Болезни верхних дыхательных путей.

1.3. Грипп и пневмония у беременных.

1.4. Хронические болезни нижних дыхательных путей.

1.5. Аллергические риниты и бронхиальная астма у беременных.

1.6. Туберкулез легких у беременных.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У МАТЕРИ КАК ФАКТОР РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ.

3.1. Структура и частота встречаемости болезней органов дыхания у беременных (рожениц, родильниц).

3.2. Социально-гигиеническая характеристика женщин с болезнями органов дыхания.

3.3. Особенности течения беременности и родов у женщин, имеющих болезни органов дыхания.

3.4. Состояние новорожденных у рожениц, имеющих с болезни органов дыхания.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ БЕРЕМЕННЫХ,

СТРАДАЮЩИХ БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезням органов дыхания»

В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения остается; одной из; наиболее серьезных медико-социальных проблем. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья, является-. важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда. [89, 17, 36, 38, 59 134].

Болезни органов, дыхания (БОД) не препятствуют зачатию и встречаются у беременных не . чаще, чем; и у женщин репродуктивного возраста. Физиологическое изменения: в, системе: дыхания, газообмена и энершобмена во • время беременности находятся под. выраженным влиянием > половых гормонов [96, 148, 149,. 150, 153]. Вследствие чего, увеличивается глубина дыхания, жизненная емкость легких, объем дыхания, вентиляция- легких. Расширяется просвет, бронхов; улучшается их проходимость. Тем не менее, но время беременности" нередко; отмечается» , обострение ранее; существующих хронических заболеваний дыхательной системы [79, 94, 125, 148, 151, 152].

Экстрагенитальная; патология матери, изменяя, характер обменных процессов в организме женщины, снижая; уровень здоровья; сказывается на течении'беременности. Болезни органов дыхания не являются исключением и, несмотря; на то,, что они- стоят примерно на пятом' месте в структуре экстрагенитальной патологии, а у беременных подросткового и раннего репродуктивного возраста на первом месте, акушерские и гинекологические проблемы у этой категорий больных разработаны мало [35, 39, 40, 57].

Болезни органов дыхания являются одной из ведущих патологией на территории Красноярского края, где по данным Министерства здравоохранения они занимают первое, место в структуре первичной заболеваемости,, что составляет от 20,7% до 55,5% в зависимости от групп населения: Болезни органов дыхания характеризуется интенсивными темпами прироста показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения и, тем самым, определяет важное медико-социальное и экономическое значение для региона, а следовательно, представляется актуальным научное исследование данной проблемы для разработки эффективных мер профилактики перинатальных осложнений у женщин и новорожденных [68, 69, 110].

До настоящего времени научного анализа особенностей течения беременности, родов, состояния здоровья новорожденных у беременных, имеющих болезни органов дыхания, не проводилось, как и не изучалась система оказания им лечебно-профилактической помощи, что и предопределило цели и задачи нашего исследования [30, 37].

Цель исследования

Совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи беременным с болезнями органов дыхания на основании анализа особенностей течения беременности и родов.

Задачи исследования

1. Изучить структуру болезней органов дыхания у беременных и дать оценку состояния их здоровья.

2. Провести анализ течения беременности и родов у беременных с болезнями органов дыхания и без них.

3. Оценить состояние здоровья новорожденных у женщин с болезнями органов дыхания и женщин, не имеющих данной патологии.

4. Разработать систему мониторинга беременных с болезнями органов дыхания для совершенствования системы оказания им лечебно-профилактической помощи и снижения риска гестационных осложнений.

Научная новизна

1. Изучена структура болезней органов дыхания у беременных (рожениц, родильниц). Выявлены особенности социально-гигиенических характеристик и состояния здоровья беременных, течения беременности и родов, состояния здоровья новорожденных у женщин с болезнями органов дыхания и без данной патологии.

2. Адаптирован классификатор социально-гигиенических и медико-биологических характеристик беременных с болезнями органов дыхания как метод прогнозирования перинатальных исходов.

3. На основе адаптированного классификатора разработана система мониторинга беременных женщин с болезнями органов дыхания, позволяющая оптимизировать организацию им лечебно-профилактической помощи.

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов в деятельность лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае. Материалы исследования используются в лечебно-профилактической работе центров общей врачебной практики и гинекологами МУЗ «Курагинской ЦРБ». Данная методика апробируется в Центре охраны материнства и детства МУЗ родильного дома № 4 г. Красноярска.

Материалы исследования вошли в учебное пособие для студентов 4—6 курсов «Беременность и болезни органов дыхания».

Рекомендации, разработанные для лечебно-профилактических учреждений системы охраны материнства и детства, могут быть использованы в других регионах для улучшения организации диспансерного наблюдения беременных с болезнями органов дыхания.

Результаты исследования прошли апробацию на:

• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», 15 марта 2008 года, г. Красноярск;

• научно-практической конференции «Здоровье семьи. Теоретические, организационные и клинические аспекты», 20 ноября 2008 года, г. Красноярск;

• ежегодной межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», 28-29 апреля 2009 года, г. Красноярск;

• заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО КрасГМУ: «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», курирующей вопросы по специальностям: 14.00.07 — гигиена; 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение (г. Красноярск, 18 декабря 2008 года).

Публикации:

• материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК; подготовлено 1 учебное пособие: «Беременность и болезни органов дыхания».

Положения, выносимые на защиту:

1. Болезни органов дыхания как хронические, так и остро развившиеся в гестационном периоде оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, роды и состояние здоровья новорожденных.

2. Адаптированный классификатор социально-гигиенических и медико-биологических характеристик беременных с болезнями органов дыхания может использоваться для прогнозирования перинатальных исходов.

3. На основании адаптированного классификатора разработана система мониторинга состояния здоровья беременных с болезнями органов дыхания, позволяющая оптимизировать организацию лечебно-профилактической помощи и снизить риск гестационных осложнений.

Структура и объем работы

Работа изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, результатов внедрения в практику здравоохранения, приложений; включает библиографический список, состоящий из 165 отечественных и 79 иностранных источников, 16 таблиц,

9 рисунков.

Личный вклад автора заключается в разработке программы и плана исследования, в самостоятельном сборе информации, характеризующей объекты изучения: клинико-статистическом исследований социально-биологической характеристики рожениц с болезнями органов дыхания, особенностей течения у них беременности и родов по сравнению с женщинами, не имевшими данной патологии, изучение состояния их новорожденных. Автором проведена статистическая обработка и анализ результатов с разработкой системы медико-социального мониторинга, в основу которой положен классификатор социально-гигиенических и биологических характеристик беременных, как метода прогнозирования перинатальных исходов, для проведения целенаправленных профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у женщин, страдающих болезнями органов дыхания, и улучшения здоровья их потомства.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Листратова, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В структуре болезней органов дыхания среди беременных родильного дома № 4 г. Красноярска ведущее место занимают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (76,1%), хронические болезни нижних дыхательных путей (15%) и хронические болезни миндалин (10,9%). Существенное место занимает — туберкулез легких (6%).

Сравнительная оценка состояния здоровья беременных с болезнями органов дыхания и беременных без данной патологии выявила, что женщины основной группы в 1,4 раза чаще болели хроническими неинфекционными заболеваниями (89,6%, против 64,1%) (помимо болезней органов дыхания), среди них также в 1,7 раза чаще регистрировалась гинекологическая патология (83,1%, против 49,2%).

2. Беременные с болезнями органов дыхания в 1,3 раза чаще имели осложнения гестационного периода (93,2% против 71,8%) и в 2,4 раза чаще осложнения родов (74,7%, против 31,3%). Среди осложнений преобладали: поздний гестоз (32,6% против 16,4% в контроле), гипоксия плода (22,9% против 14,6%), маловодие (6,3% против 2,6%), в 1,3 раза чаще наблюдалось удлинение общей продолжительности родов (36,1%, против 20,7%) и оперативное родоразрешение (14,6%, против 10,7%), в 2 раза чаще - патологическая кровопотеря (9,6%, против 4,7%).

3. Новорожденные от женщин с болезнями органов дыхания в 1,2 раза чаще имели патологию при рождении, по сравнению с женщинами, контрольной группы (73,7% против 57,8%). Среди новорожденных от матерей с болезнями органов дыхания в 1,6 раза чаще встречались незрелость (17,5% против 10,7%), в 2,7 раза чаще врожденные пороки сердца (7,0% против 2,6%), в 1,5 раза чаще регистрировалось умеренное сниженная масса тела (2500—ЗОООг) (19,3% против 12,5%), в 5 раз больше детей родились с легкой степенью асфиксии (оценка по шкале Апгар 4-6 баллов) (10,7% против 2,1%).

4. Использование системы медико-социального мониторинга беременной с болезнями органов дыхания, в зависимости от величины прогностического коэффициента и степени риска развития патологии новорожденного, позволяет разработать комплекс медико-социальных мероприятий по снижению осложнений течения гестационного процесса и перинатальной заболеваемости, что привело к стабилизации и развитию положительная тенденция к уменьшению частоты развития патологической кровопотери в родах (снижения на 0,5%) и числа случаев рождения детей с легкой степенью асфиксии (снижение на 0,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систему медико-социального мониторинга следует применять акушерам-гинекологам в женских консультациях, родильных домах, центрах общей врачебной практики.

2. На основании результатов индивидуального прогноза состояния новорожденного применять комплекс разработанных медико-социальных мероприятий, сформированных на основании анализа их предпосылок, к каждой беременной с болезнями органов дыхания.

3. Результаты комплексного медико-социального исследования факторов риска развития заболеваний новорожденных, от матерей с болезнями органов дыхания целесообразно использовать при подготовке студентов и постдипломной подготовке врачей на кафедрах медицинских ВУЗов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения страны остается одной из наиболее важных медико-социальных проблем [19].

Бесспорно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому, имея несомненные успехи в области восстановления репродуктивной функции и лечения бесплодия, все-таки приоритетными задачами следует считать комплексные медико-социальные мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья населения [66].

Этим положением следует руководствоваться при научной разработке комплекса медико-социальных мероприятий направленных на раннее выявление, профилактику и лечение гестационных осложнений у беременных с болезнями органов дыхания с целью улучшения здоровья новорожденных.

Наблюдается рост частоты болезней органов дыхания в популяции в целом, а следовательно и у женщин, что способствует увеличению осложнений беременности, родов, послеродового периода, отрицательно сказывается на состоянии их потомства. Однако акушерские проблемы этой категории изучена мало. Это и потребовало комплексной оценки факторов риска репродуктивного здоровья женщин с БОД с цель разработки научно-обоснованных медико-социальных мероприятий по раннему выявлению нарушений здоровья, его коррекции с целью улучшения здоровья новорожденных.

Прогноз здоровья новорожденных у женщин БОД на основе мониторинга и медико-социальные мероприятия, разработанные на основании его, позволяют осуществлять раннюю диагностику нарушений антенатального развития, проводить профилактику и лечение во время беременности с целью рождения здорового потомства. По материалам диссертации разработано учебное пособие: «Беременность и болезни органов дыхания», внедрено в лечебнопрофилактические учреждения по оказанию помощи женщинам и детям МУЗ «Курагинская ЦРБ» и «Центра охраны материнства и детства, родильного дома №4» (Приложение 2,3).

Учебное пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для системы послевузовской подготовки врачей. Федеральный уровень внедрения, позволяет рекомендовать использовать данные научного исследования на других территориях Российской Федерации.