Совершенствование системы оказания специализированной помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук карамова, Ирина Марсиловна

  • карамова, Ирина Марсиловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 392
карамова, Ирина Марсиловна. Совершенствование системы оказания специализированной помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в республике Башкортостан: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 392 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук карамова, Ирина Марсиловна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хроническая сердечная недостаточность. Общие вопросы

1.2. Современные способы лечения ХСН.

1.3. Генетические особенности ХСН.

1.4. Характеристика индустриального региона Российской Федерации на примере Республики Башкортостан

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка уровня, динамики и структуры заболеваемости населения РБ

2.2. Характеристика больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общеклинические методы исследования.

2.3.2. Определение уровня МНП.

2.3.3 Электрокардиография.

2.3.4 Эхокардиографическое исследование.

2.3.5 Шестиминутный тест ходьбы.

2.3.6. Молекулярно-генетические методы.

2.3.6.1. Выделение ДНК из венозной крови человек.

2.3.6.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК и рестрикционный анализ амплифицированных фрагментов ДНК.

2.3.6.3. Методы электрофоретического разделения амплифицированных фрагментов ДНК

2.3.7. Методы исследования сосудистого эндотелия.

2.3.8. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.9. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ,

ВКЛЮЧАЯ ХРОНИЧЕСКУЮ СЕРДЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

3.1. Анализ смертности от болезней системы кровообращения в Республике Башкортостан.

3.2. Республиканский кардиологический диспансер как головное специализированное учреждение для оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОТВЕТА НА МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ ТЕРАПИЮ У ПАЦИЕНТОВ С ХСН

В ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4.1. Клинико-статистический анализ хронической сердечной недостаточности в РКД.

4.2. Анализ состояния кардиологической службы в Республике Башкортостан на фоне внедрения системы специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОТВЕТА НА МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ ТЕРАПИЮ У ПАЦИЕНТОВ С ХСН В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

5.1. Общая клиническая характеристика больных. Оценка влияния факторов риска на тяжесть течения заболевания.

5.2. Анализ структурно-геометрических параметров ЛЖ и показателей гемодинамики у пациентов с ХСН.

5.3. Влияние карведилола и небиволола на показатели эндотелиальной дисфункции у больных с хронической сердечной недостаточностью

5.4. Динамика показателей системы гемостаза у больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии ß-блокаторами

5.5. Оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам С декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.

5.5.1. Терапия декомпенсированной хсн с применением инотропного средства из группы сенситизаторов кальциевых каналов левосимендана ^^

5.5.2. Высокотехнологичные методы лечения больных с ХСН

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЕГИОНЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

6.1. Анализ ассоциаций полиморфизма 1Я) гена. АСЕ с ХСН ишемического генеза.

6.2. Анализ ассоциаций полиморфизма 1166А/С гена АТ2Я1 с ХСН ишемического генеза.

6.3. Анализ ассоциаций полиморфизма - 19030/А гена СМА с ХСН ишемического генеза.

6.4. Анализ ассоциаций полиморфизма -344Т/С гена СУР11В с ХСН ишемического генеза.

6.5. Анализ ассоциаций полиморфизма \nsiTR гена N083 с ХСН ишемического генеза.

6.6. Анализ ассоциаций полиморфизма 10350/А гена ЕО№1А с ХСН ишемического генеза.

6.7. Анализ ассоциаций полиморфизма 56650/Т гена ЕОШ с ХСН ишемического генеза.

6.8. Анализ ассоциаций по сочетаниям генотипов полиморфизмов генов-кандидатов с хсн ишемического генеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оказания специализированной помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в республике Башкортостан»

Актуальность проблемы. Несмотря на несомненные успехи современной кардиологии, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается синдромом, ассоциированным с высокой заболеваемостью и смертностью. Прогноз больных с данной патологией сопоставим с прогнозом у лиц, страдающих злокачественными новообразованиями (Bel lo М., Mosca М., 2004; Goldberg, 2008).

В декабре 2008 г. на IX ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности были представлены результаты 9-летнего наблюдения пациентов, включенных в крупнейшее эпидемиологическое исследование ЭПОХА-ХСН (Фомин И.В. и соавт., 2008). Согласно полученным результатам диагноз ХСН выставлен 7,28% всех граждан Российской Федерации, то есть 9,5 млн. человек.

Наличие сердечной недостаточности повышает риск смертности в 4 раза, а госпитальная летальность находится на уровне 7-10%. По данным Фрамингамского исследования выживаемость мужчин с ХСН составляет в среднем 1,7 года, женщин - 3,2 года (Goldberg, 2008).

Лечение ХСН связано с большими финансовыми затратами. В развитых странах затраты, прямо связанные с ХСН, составляют 2-3% всего бюджетного здравоохранения, при этом львиная доля средств (70-80%) приходится на оплату стационарного лечения. Каждый год госпитализируется 15% пациентов с ХСН, при этом 30-50% больных нуждаются в повторной госпитализации уже через 36 месяцев после выписки (AHA Statistical Report, 2008). Безусловно, уменьшить затраты на лечение больных ХСН возможно только за счет снижения количества госпитализаций, используя современные схемы лечения данного заболевания (Braunwald, 2003; AHA Statistical Report, 2008).

В последнее время среди нарушений нейрогуморальной активности при ХСН особое внимание уделяется эндотелиальной дисфункции, которая характеризуется дисбалансом в синтезе вазоконстрикторных и вазо-дилататорных субстанций, приводящей к уменьшению периферического кровотока (Braunwald, 2003). Дисфункция эндотелия при ХСН оказывает существенное влияние на тонус и тромбогенность сосудистой стенки, звенья гемостаза, способна усугублять ремоделирование сердца и сосудистого русла (Yusuf, 2005) Некоторые работы свидетельствуют о том, что реологические свойства крови, определяемые состоянием системы коагуляции и ее оппозиции, являются составляющими периферического сопротивления кровотоку и обуславливают изменения гемодинамики (Yusuf, 2005). Однако данных о существовании подобных взаимоотношений между нарушениями гемодинамики и гемостаза при сердечной недостаточности в доступной нам литературе не обнаружено.

Коррекция нейрогуморальной активации у больных ХСН в настоящее время рассматривается как основа терапии. Большое внимание исследователей привлекает возможность регулирования повышенной активности САС с помощью . ß-блокаторов. Показано, что их применение у пациентов с ХСН сопровождается улучшением как клинико-гемодинамических параметров, так и прогноза. Во всех современных российских и международных рекомендациях по диагностике и лечению ХСН ß-адреноблокаторы представлены как одна из ведущих групп лекарственных препаратов (Чазов Е.И., 2006; Оганов Р.Г., 2008). Однако, несмотря на убедительные данные о клинической и прогностической эффективности и безопасности ß-блокаторов, их влияние на систему гемостаза, эндотелиальную функцию и клинико-гемодинамические параметры изучены в основном при артериальной гипертензии, атеросклерозе, тогда как аналогичные исследования у больных с ХСН малочисленны. Практически отсутствуют работы, посвященные анализу при ХСН эффекта (З-блокаторов на содержание фактора Виллебранда, Р-селектина, эндотелина-1.

Учитывая важную роль нейроэндокринных систем в патогенезе ХСН, актуальным подходом является исследование полиморфизма генов, продукты экспрессии которых играют ведущую роль в инициации и про-грессировании этого процесса. К генам, кандидатам этого заболевания, можно отнести гены аполипопротеинов, компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, цитокиновой сети и некоторые другие (Colloc-cini, 2003; Lee, 2005; Xing, 2008).

В молекулярно-генетических исследованиях любого многофакторного признака принципиально важным является учет этнической принадлежности обследованных лиц (Xing, 2008). Генетическая структура этноса включает сумму частот самых разных генов, а частота того или иного генотипа является результатом отбора по какому-либо признаку, зависящему от социально-демографических, климатических и прочих факторов (Colloccini, 2003).

Клинико-демографический анализ заболеваемости ХСН, влияние различных схем на эффективность лечения у пациентов с декомпенсацией ХСН, определение генетических предикторов смертности и качества жизни в зависимости от различных клинико-лабораторных особенностей, включая национальную принадлежность пациентов в Республике Башкортостан (РБ) ранее не проводились. Исходя из вышеизложенного, определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основе комплексного анализа медико-демографических, клинических и генетических аспектов ХСН разработать эффективную систему оказания специализированной медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в РБ.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографические показатели и уровень заболеваемости населения болезнями системы кровообращения (БСК), в том числе хронической сердечной недостаточностью в РБ.

2. Оценить объем и качество специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, в том числе с хронической сердечной недостаточностью.

3. Определить клинические исходы у пациентов с ХСН в зависимости от функционального класса ХСН и тяжести состояния пациентов.

4. Установить генетические предикторы возникновения и тяжести хронической сердечной недостаточности у этнических групп, проживающих в РБ.

5. Определить эффективные схемы терапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

6. Разработать и внедрить комплексную программу оказания медицинской помощи пациентам с ХСН в РБ, включающую медикаментозные стандарты и высокотехнологичные методы лечения больных.

Научная новизна. Впервые в РБ оценены медико-демографические показатели, характеризующие уровень, динамику и структуру заболеваемости и смертности населения от БСК, и значение ХСН в формировании смертности от БСК. Проведено комплексное изучение особенностей развития и течения ХСН у пациентов РБ.

Впервые проведено комплексное исследование состояния кардиологической службы РБ, оценены ее основные показатели, выявлены недостатки в организации медицинской помощи больным с ХСН. Установлено наличие выраженной зависимости клинических исходов ХСН от уровня оказания специализированной медицинской помощи. Доказана медицинская, социальная и экономическая эффективность организации кардиологической помощи жителям РБ в условиях Республиканского кардиологического диспансера (РКД), оказывающего высокотехнологичные виды помощи пациентам с ХСН.

На основании комплексного исследования состояния внутрисердеч-ной гемодинамики, изменений системы гемостаза и эндотелиальной дисфункции, а также определения их взаимоотношений у больных с ХСН, получены новые данные, указывающие на важную роль дисбаланса кон-стрикторных и дилатационных свойств эндотелия сосудов, активации тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза и нарушений систолической функции левого желудочка (ЛЖ) в формировании клинического течения заболевания.

Доказано, что применение неселективного ß-блокатора карведилола у больных с ХСН II-III ФК способствует более значимому, чем действие селективного блокатора ßi-рецепторов небиволола, улучшению состояния внутрисердечной гемодинамики, а также тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза.

Установлены взаимосвязи показателей эндотелиальной функции и системы гемостаза с параметрами внутрисердечной гемодинамики, подтверждающими участие эндотелиальной дисфункции и нарушений системы гемостаза в изменении внутрисердечной гемодинамики при ХСН.

Впервые в этнически однородных группах РБ (русские и татары) исследованы молекулярно-генетические основы предрасположенности к развитию ХСН ишемической этиологии по 7 полиморфизмам генов-кандидатов болезней системы кровообращения. Установлено, что с риском развития ХСН у этнических русских ассоциированы полиморфизмы -1903С/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2, у этнических татар -1903О/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2 и -5665С/Т гена ЕОЫ1. Обнаружено, что полиморфизм генов АСЕ, АТ2Ш, ЫОБЗ и ЕВЫЯА в сочетании с факторами риска ССЗ (возраст, ожирение, гиперхолестеринемия и отягощенность семейного анамнеза по ИБС) предрасполагает к развитию ХСН ишемической этиологии. Выявлена ассоциация полиморфизмов генов АСЕ, АТ2Ш, СМА, ЕОШ с ХСН Ш-1У ФК. Показано, что с постинфарктным ремоделированием миокарда ЛЖ ассоциированы аллельные варианты генов АСЕ, СМА, СУР11В2, ЕИШ.

Установлено, что создание комплексной программы оказания медицинской помощи пациентам с ХСН в индустриальном регионе РФ улучшает клинические исходы больных, способствует снижению инвалидиза-ции и смертности от ХСН.

Практическая значимость результатов работы. Комплексный анализ заболеваемости и смертности населения РБ от БСК, в том числе от ХСН, созданный регистр больных с ХСН позволили разработать комплекс мероприятий по профилактике заболеваний сердечнососудистой системы и совершенствованию медицинской помощи больным с ХСН.

Результаты исследования, указывающие на связь показателей эндо-телиальной функции и системы гемостаза с функциональным классом ХСН и тяжестью течения заболевания, могут явиться основой для разработки дополнительных диагностических и прогностических тестов и внедрения новых методических подходов к диагностике и лечению ХСН.

Научно обоснована эффективность применения ß-адреноблокаторов карведилола и небиволола у больных с ХСН ишемического генеза, положительно влияющих на структурно-функциональные показатели ЛЖ, факторы эндотелиальной дисфункции и состояние системы гемостаза.

Обоснована целесообразность проведения медико-генетического консультирования населения с использованием в качестве прогностических тестов риска развития ХСН ишемического генеза у здоровых лиц полиморфных маркеров генов СМА, CYP11B2, EDN1, ACE, AT2R1, NOS3, ED-NRA. Определение генетического статуса больных постинфарктным кардиосклерозом позволяет прогнозировать риск развития ХСН III—IV ФК, особенности ремоделирования миокарда ЛЖ.

Доказана необходимость комплексной терапии пациентов с ХСН в условиях специализированных центров с возможностью проведения медикаментозных и высокотехнологичных методов лечения больных для достижения медицинской и социальной эффективности.

Результаты исследования использованы при разработке целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Башкортостан на 2003-2008 годы», республиканской целевой программы «Артериальная гипертония» на 2009-2013 гг., целевой программы «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения РБ болезнями системы кровообращения» на 2008—2012 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большая распространенность ХСН среди населения РБ, особенности клинико-демографической характеристики пациентов с ХСН, преимущественно ишемическая этиология данного симптомокомплекса позволили разработать новые методические подходы к диагностике и лечению больных с ХСН. Улучшение клинических исходов у пациентов с ХСН возможно при комплексном лечебно-профилактическом подходе.

2. У больных с ХСН выявляются признаки дисбаланса констрик-торных и дилатационных свойств эндотелия сосудов, активации тромбо-цитарного и коагуляционного звеньев гемостаза и снижения антикоагу-лянтного потенциала, которые зависят от функционального класса и глубины поражения миокарда.

3. У больных с ХСН П-Ш ФК длительная терапия (3-адреноблокаторами (карведилолом или небивололом), наряду с отчетливым положительным клинико-гемодинамическим эффектом, уменьшает тромбогенный потенциал, увеличивает релаксирующую способность эндотелия сосудов, стабилизирует состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза и повышает антикоагулянтный потенциал.

4. Полиморфизмы -МОЗв/А гена СМА и -344Т/С гена СУР11В2 ассоциированы с ХСН ишемической этиологии и у этнических татар и у этнических русских. У татар с ХСН ишемической этиологии ассоциирован полиморфизм 5665С/Т гена £,DЛГ7. Ассоциации аллельных вариантов генов АСЕ, АТ2К1, N083, и ЕОЫЯА с ХСН ишемической этиологии наблюдаются в связи с факторами риска ССЗ (возраст, ожирение, гиперхолестеринемия, отягощенный семейный анамнез по ИБС). Полиморфизмы генов АСЕ, АТ2Я1, СМА и ЕИЫ1 ассоциированы с ХСН 1П-1У ФК, полиморфизм генов АСЕ, СМА, СУР, ЕИШ - с изменениями структурно-геометрических параметров и показателей, характеризующих постинфарктное ремоделирование миокарда ЛЖ.

Личное участие. Автором лично изучены и оценены показатели заболеваемости и смертности от БСК, деятельности РКД, рассчитаны показатели экономической эффективности, был проведен отбор и обследование 381 пациента с ХСН, включенных в исследование, осуществлены вы-копировка и анализ медицинских карт стационарного больного при оценке клинико-эпидемиологи-ческих аспектов ХСН. Статистическая обработка информации, ее анализ, формирование диссертации были проведены автором лично. Степень авторского участия составила более 75%.

Внедрение. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации применяются в учебном процессе кафедры скорой медицинской помощи ГОУ ВПО МГМСУ, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), а также в практической деятельности РКД (Уфа).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр скорой медицинской помощи ФПДО, кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр Управления Делами Президента РФ», лаборатории клинической кардиологии ФГУ «НИИ физико-химической медицины Росздрава», отделения Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ и ГКБ № 68 г. Москвы 09 февраля 2010 г. и на совместном заседании кафедр кардиологии ИПО БГМУ, проблемной комиссии «кардиология» и проблемной комиссии «проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» Башкирского государственного медицинского университета 24 марта 2010 г.

Материалы диссертации были доложены в рамках Ежегодных конференций Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2001; 2007), ХЗ специализированной выставки «Аптека-2004» (Москва,

2004), 4-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психоактивным веществам» (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы, в том числе 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 394 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 284 источника, из них 39 отечественных и 245 зарубежных источников, и приложений. Работа иллюстрирована 136 таблицами и 60 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», карамова, Ирина Марсиловна

выводы

1. В Республике Башкортостан за 2003-2008 годы в 1,9 раза возросла общая и в 1,7 раза первичная заболеваемость населения БСК, что в основном связано с улучшением выявляемости заболеваний в результате выполнения целевых республиканских программ по профилактике БСК. За этот период в РБ отмечается снижение показателя смертности от БСК на 4,4%, на дому - на 7,0%, что свидетельствует об эффективности деятельности кардиологической службы РБ. Смертность населения от БСК ниже общероссийских показателей.

2. Разработка профилактических и лечебных алгоритмов для пациентов с болезнями системы кровообращения на основании проведенного анализа состояния специализированной медицинской помощи привело к улучшению ранней диагностики и выявляемости БСК, в том числе ХСН, на ранних стадиях, что значимо улучшает прогноз в данной группе населения.

3. На основании анализа заболеваемости и смертности от БСК и деятельности РКД разработана целевая республиканская программа по борьбе с болезнями системы кровообращения, внедрено новое оптимизированное штатное расписание, нормативные документы. Показателями эффективности данных организационных мероприятий являются снижение смертности от болезней системы кровообращения и уменьшение количества профильных вызовов службы скорой медицинской помощи. Снижение летальности по данным РКД, в том числе от ИМ, уменьшение временной нетрудоспособности больных от ХСН, улучшение качества жизни больных свидетельствует о высокой медицинской и экономической эффективности использования современных высокотехнологичных методов лечения больных с ХСН.

4. Развитие ХСН III—IV ФК характеризуется формированием эксцентрической гипертрофии с дилатацией полости ЛЖ. Концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия ЛЖ наиболее часто встречается при ХСН 1-П ФК. При наличии в анамнезе артериальной гипертензии у больных с ХСН ишемической этиологии регистрируется концентрическая гипертрофия и концентрическое ремоделирование.

5. Длительная терапия неселективным Р-адреноблокатором карведи-лолом приводит к более значимому улучшению систолической и диастоли-ческой функции сердца и повышению фракции выброса левого желудочка, коррекции дисфункции эндотелия за счет значимого снижения уровня эндо-телина-1 в плазме крови и повышения эндотелийзависимой вазодилатации, стабилизации состояния системы гемостаза, сопровождающейся нормализацией индуцированной коллагеном и АДФ агрегации тромбоцитов и содержания Р-селектина в плазме крови, повышением концентрации антитромбина III, более значимым, чем при лечении небивололом, снижением уровней фактора Виллебранда, фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов по сравнению с селективным ргадреноблокатора небивололом.

6. Внедрение высокотехнологичных способов лечения пациентов с ХСН, в частности проведение кардиальной ресинхронизирующей терапии и инвазивных интервенционных вмешательств позволяет улучшить как клиническую симптоматику заболевания, так и среднесрочные клинические исходы.

7. Установлено, что с риском развития ХСН у этнических русских ассоциированы: полиморфизм -1903С/А гена СМА -344Т/С гена СУР11В2. Маркерами повышающими риск заболевания является аллель СМА* (7 (011=1,58), генотип СУР11В2*Т/*Т (ОЫ=2,55) и аллель СУРПВ2*Т (СЖ=1,64). Выявлено, что у этнических татар структура наследственной предрасположенности к развитию ХСН включает аллельные варианты генов -1903в/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2 и +56650/Т гена ЕИШ. Риск развития ХСН повышен у носителей генотипа СМА *(?/*(? и аллеля СМА Ю (ОЫ=2,12 и 011=1,44); генотипа СУР11В2*Т/*Т и аллеля СУР11В2*Т

Ж=2,22 и СЖ=1,57); генотипа ЕИЮ*Т/*Т (СЖ=2,32). Показано, что полиморфизм генов АСЕ, АТЖ, N083 и гена EDNRA повышают риск развития ХСН, но в сочетании с факторами риска ССЗ: возраст, ожирение, гиперхо-лестеринемия и отягощенный семейный анамнез по ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения оказания специализированной медицинской помощи пациентам с ХСН необходимо решить вопросы, связанные с недостаточной обеспеченностью врачами, слабой оснащенностью ряда ЛПУ современным медицинским оборудованием, отсутствием должной преемственности между врачами-кардиологами районов и городов и кардиохирургами, несовершенством на местах учета больных кардиохирургического профиля, нуждающихся в оперативных вмешательствах.

2. Сеть кардиологических кабинетов в поликлиниках населенных пунктов муниципального подчинения должны обеспечивать раннее выявление групп высокого риска развития ХСН, отбор больных для специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Необходимо обеспечивать системный подход в организации и проведении санитарно-просветительной работы по профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения, что позволит уменьшить нагрузку на специализированные учреждения и экономить финансовые ресурсы.

4. Изучение характера ремоделирования левого желудочка способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания и дальнейшего прогноза. Целесообразно проводить генотипирование у этнических русских и татар для определения степени риска развития хронической сердечной недостаточностью по полиморфным маркерам -1903в/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2 и +56650/Т гена ЕИШ. При выявлении генетических маркеров повышенного риска развития ХСН необходимо проводить первичную профилактику практически здоровых людей и эффективную профилактику у лиц с диагностированной ишемической болезнью сердца.

5. Параметры эндотелиальной функции и системы гемостаза, коррелирующие с клинико-гемодинамическими показателями при хронической сердечной недостаточности ишемического генеза, могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических и прогностических тестов для оценки течения заболевания.