Совершенствование системы предпусковой тепловой подготовки двигателя землеройной машины: На примере двигателя экскаватора ЭО-4121А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Конев, Виталий Валерьевич

  • Конев, Виталий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 171
Конев, Виталий Валерьевич. Совершенствование системы предпусковой тепловой подготовки двигателя землеройной машины: На примере двигателя экскаватора ЭО-4121А: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Тюмень. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Конев, Виталий Валерьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 .Особенности эксплуатации землеройных машин в условиях Севера

1.2. Характеристики климата и грунтов Западной Сибири

1.2.1 Характеристика климата

1.2.2 Характеристика грунтов

1.3. Предпосылки к выбору показателей времени и расчетной нагруженности двигателя экскаватора

1.4. Способы и средства для облегчения пуска двигателя 23 Выводы по главе 1. Постановка задач исследования

Глава 2. Теплотехнические расчеты теплоаккумулятора (ТА)

2.1. Суш;ествуюш:ие типы ТА и их теплоэнергетические характеристики

2.2. Возможности и необходимость применения ТА для землеройных машин

2.3. Тепловые режимы работы Т А а ; : :

2.4. Обоснование размеров, формы ТА и толш(ины его теплоизоляции

2.5. Моделирование закономерности работы ТА в режиме сохранения теплоты 68 Выводы по главе

Глава 3. Математическое описание работы системы предпусковой тепловой подготовки (СПТП) двигателя экскаватора ЭО-4121А 76 3.1. Работа СПТП в период предпусковой тепловой подготовки двигателя, в период рабочей смены и во время межсменной стоянки экскаватора

3.1.1. Общее представление о СПТП двигателя

3.1.2. Работа СПТП в период предпусковой подготовки двигателя

3.1.3. Работа СПТП двигателя в период рабочей смены и во время межсменной стоянки экскаватора

3.2 Моделирование процессов теплопереноса в теплоаккумулирующих устройствах

3.3. Моделирование процессов теплопереноса в двигателе при его предпусковом прогреве

3.4. Моделирование замкнутых контуров СПТП в режимах прогрева двигателя

3.5. Расчет параметров теплопереноса от отработавших газов двигателя А-01М к антифризу (зарядка теплоаккумуляторов) 99 Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования

4.1. Общая методика экспериментальных исследований

4.2. Эксперименты по охлаждению ТА в стадии хранения тепла

4.2.1 Планирование эксперимента

4.2.2 Описание экспериментальной установки

4.2.3 Результаты эксперимента, методика их обработки и оценка результатов

4.3. Эксперименты по прогреву двигателя А-01М от ПЖД-44 и разработанной СПТП

4.3.1 Описание экспериментальной установки

4.3.2 Результаты эксперимента их обработка и оценка

4.4. Приборы и оборудование 130 Выводы по главе

Глава 5. Технико-экономическое и экологическое обоснование эффективности применения разработанной СПТП двигателя экскаватора ЭО-4121А 132 5.1 .Экономический эффект от внедрения СПТП двигателя 132 5.2.Экологический эффект от внедрения 140 Выводы по главе 5 141 Выводы 142 Литература 144 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы предпусковой тепловой подготовки двигателя землеройной машины: На примере двигателя экскаватора ЭО-4121А»

Практика эксплуатации землеройных машин (ЗМ) показывает, что их потенциал по производительности, безотказности, удобству обслуживания и другим показателям реализуется далеко не полностью. Объясняется это тем, что условия их эксплуатации отличаются, причем в ряде случаев очень существенно, от тех, на которые они рассчитаны. На огромных территориях Западной Сибири работает большой парк ЗМ. В северном исполнении выпускаются (до 5 %) от их общего количества, и эта техника в недостаточной степени снабжается зимними сортами топлива (до 50%), охлаждающей жидкостью (ОЖ), моторными маслами [8,29,82].

В этих условиях среди основных проблем эффективной эксплуатации ЗМ особое место занимает задача предпусковой тепловой подготовки двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Проблема усугубляется удаленностью объектов строительства от баз механизации, населенных пунктов и линий электропередач. Это затрудняет или полностью исключает возможность применения традиционных способов и средств предпусковой подготовки.

Обеспечение надежного пуска ДВС ЗМ, эксплуатируемых при низких температурах, характерных для Западной Сибири, сопряжено с большими трудностями. Однако решение этой задачи абсолютно необходимо, поскольку без надежно работающей ЗМ невозможно возводить и эксплуатировать строительные объекты разного назначения. Обеспечение надежной работы гидропривода является самостоятельной задачей и в данной работе не рассматривается.

Также остро стоит проблема рационального использования топливно-энергетических ресурсов и снижения выбросов отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Необходимо отметить, что в условиях низких температур предпусковой прогрев ДВС занимает много времени, это снижает сменную производительность ЗМ. В периоды стоянки ЗМ двигатель не глушат, что приводит к перерасходу топлива и снижению ресурса ДВС.

В соответствии с выше сказанным логично говорить, что работы по повышению эффективности предпускового прогрева ДВС ЗМ, эксплуатируемых в условиях отрицательных температур, являются актуальными.

Проблема по подготовке ДВС к началу работы решается самыми различными способами от примитивной межсменной практики работы двигателя на холостом ходу до применения подогревателей и отопителей, требуюш:их дополнительных затрат топлива или посторонних источников энергии. При этом, как показывает опыт, наиболее эффективно одновременно сочетать средства сохранения тепла (чехлы, капоты, щиты и прочее) и средства облегчения пуска (устройства для аккумулирования тепла отработавших газов приводящих двигателей, его хранения и последующего использования при предпусковой тепловой подготовке - системы утилизации тепла (СУТ), подогреватели типа ПЖД и ПЖБ). Особое место в системе тепловой подготовки занимает система утилизации тепла отработавших газов (СУТ ОГ) приводящего двигателя ЗМ, создаваемая с использованием теплоаккумулирующих устройств (ТАУ) и разного вида теплоаккумулирующих материалов (ТАМ).

Усилиями ряда исследователей, среди которых одно из основных мест принадлежит коллективу сотрудников Тюменского государственного нефтегазового университета, выполнены исследования и разработки системы предпусковой тепловой подготовки (СПТП). Большой вклад в решение рассматриваемой задачи внесли С.Д.Гулин, С.В.Каверзин, Н.Н.Карнаухов, Л.А.Николаев, А.И.Тархов, Н.В.Храмцов, А.И.Хорош и многие другие. Из предприятий и научных учреждений, разрабатывающих, исследующих или выпускающих СПТП ЗМ, следует отметить Красноярский филиал ВНИИстройдормаш, НАМИ, НА-ТИ, ГосНИИПТ, Красноярский технический институт. Челябинский тракторный завод, Ковровский экскаваторный завод, КАМАЗ, Тюменский завод автотракторного электрооборудования и другие организации.

Одним из возможных решений проблемы предпусковой тепловой подготовки двигателя является оснащение ЗМ СУТ. Это позволит радикальным путем разрешить противоречие между потребностью в дополнительной тепловой энергии, необходимой для предпусковой тепловой подготовки ДВС ЗМ к работе и ее нерациональным рассеиванием в окружающее пространство при работе.

Согласно вышеизложенному была сформулирована цель работы - повышение эффективности землеройных машин, эксплуатируемых при низких температурах путем оснащения их системой предпусковой тепловой подготовки двигателя, построенной на основе тепловых аккумуляторов теплоемкостного типа и подогревателя типа ПЖД.

До последнего времени зимой воду из систем охлаждения ДВС сливали [13], а при использовании в качестве ОЖ антифриза - оставляли ДВС остывать на морозе вместе с заполненной системой охлаждения. Очевидно, что это не экономично. Следует изучить опыт в этой части, накопленный в регионе, и дополнить его необходимыми расчетами по целесообразности и эффективности сохранения тепла ОЖ работающего ДВС. Предлагается создавать СПТП двигателя ЗМ в виде комплексных систем, включающих как СУТ, так и жидкостные подогреватели типа ПЖД, используя входящие в них средства по потребности (по этапам, имеющим температурные границы). Это означает, что до 85.90% времени зимнего периода предпусковая тепловая подготовка двигателя обеспечивается от средств СУТ и только до 15% времени приходится использовать жидкостные подогреватели. Деление зимнего периода на температурные границы выполняется впервые в связи с изменением представлений о составе СПТП двигателя и технологии использования входящих в них средств. Деление прогрева ДВС на этапы позволяет обеспечить постепенность прогрева ДВС ЗМ. При этом для расчета параметров СУТ двигателя ЗМ, эксплуатируемых, например, в Западной Сибири, расчетный уровень температур воздуха не понижается ниже минус 30°С, т.е. снижается примерно в два раза.

Для проектирования и проверки работы СПТП двигателя в качестве примера был выбран двигатель А-01М экскаватора типа ЭО-4121А. Гидравлические экскаваторы IV размерной группы - типичные землеройные машины, эксплуатируемые при строительстве объектов различного назначения в том числе газо- и нефтепроводов, имеющие высокие уровни загруженности привода по времени и мощности, что определяет их большой тепловой потенциал, ощутимость потерь выработки из-за простоев. Полученные результаты и выводы из них могут быть распространены на другие ЗМ.

Конструкция и параметры подобной СПТП научно обоснованы и методически обеспечены разработками диссертации. В ней представлен критический анализ состояния вопроса, позволивший поставить основные ее задачи, разработать теоретические основы и методологию их решения. В результате предложена теоретически и экспериментально обоснованна рациональная конструктивная схема теплоаккумуляторов и всей СПТП. Научная новизна:

• разработана новая конструкция СПТП;

• разработана и исследована методика выбора материала теплоизоляции и толщины, теплоаккумулирующего материала ТА для СПТП;

• разработана математическая модель времени охлаждения ТА, учитывающая его параметры и температуру окружающего воздуха.

• разработаны математические модели процессов теплопереноса в СПТП на разных этапах ее функционирования;

• разработана методика расчета основных элементов СПТП.

Практическая ценность результатов исследований состоит в возможности использования полученных зависимостей при конструировании ТА, в методах и рекомендациях по выбору оптимального соотношения параметров ТА, специально разработанной программы для ПЭВМ по расчету этих соотношений. Разработана и предложена к использованию констрзЛция СПТП двигателя, обладающая по сравнению с подогревателем ПЖД-44 рядом преимуществ: экономия топлива, меньшее время на разогрев, снижение выбросов отработавших газов.

Реализация результатов.

Методика расчета и конструирования СПТП использована в ТюмГНГУ при создании лабораторных установок и его макетных образцов, при проектировании опытного образца конструкции. Макет разработанной системы предпусковой тепловой подготовки ДВС прошел опытную проверку в условиях реальной эксплуатации. Результаты исследований диссертации используются в учебном процессе. Опытный образец СПТП в настояш;ее время изготавливается в ООО «Сургутгазпром» Тюменское управление магистральных газопроводов. На защиту выносятся:

• конструкция СПТП;

• методика теплового расчета СПТП для ДВС экскаваторов, включающая построение математических моделей теплопереноса при работе СПТП;

• универсальные уравнения, позволяющие определить время охлаждения ТА в режиме хранения тепла;

• много факторная математическая модель времени охлаждения теплоаккуму-лятора, учитывающая его параметры и температуру окружающего воздуха;

• закономерности влияния параметров ТА, температуры окружающего воздуха на время охлаждения теплоаккумулятора;

• методика расчета основных элементов СПТП.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на региональных научно-технических конференциях (г.Тюмень 1998г, 1999г);. международных конференциях (г.Тюмень 2000г, 2001 г, г. С-Петербург 2001 г); на научно - технических семинарах каф. ПТСДМ ТюмГНГУ; на конкурсе проектов научных исследований работа отмечена грантом губернатора Тюменской области (2001г.). В полном объеме диссертация докладывалась на заседаниях каф. ПТСДМ ТюмГНГУ (г.Тюмень 2002 г).

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Конев, Виталий Валерьевич

Выводы

1. Разработана принципиально новая конструкция системы утилизации тепла, работающая совместно с подогревателем ПЖД-44.

2. Разработаны математические модели процессов теплопереноса на всех этапах предпусковой тепловой подготовки двигателя.

3. Установлены закономерности влияния температуры окружающего воздуха, толщины теплоизоляции, массы теплоаккумулирующего материала и его температуры на время охлаждения теплоаккумулятора. Получена многофакторная модель, позволяющая определить время охлаждения теплоаккумулятора Б зависимости от этих факторов.

4. Разработана методика расчета основных параметров теплоаккумулято-ра в критериальной форме, реализованная при конструировании макетного образца. Проведены экспериментальные исследования макетного образца в условиях реальной эксплуатации. Доказана адекватность математических моделей результатам натурных экспериментов.

5. Определена экологическая и экономическая эффективности внедрения разработанной СПШ, позволяющая снизить расход топлива на 4% в зимний период эксплуатации, а также снизить объем выбросов ОГ при тепловой подготовке двигателя более чем на 70%. Экономический эффект, рассчитанный на один ЭО, составил более 2000 рублей в год (в ценах 2001 г.).

В дальнейшем необходимо исследовать:

- конструкции теплоаккумуляторов, например, двухкамерный теплоакку-мулятор. Он представляет собой разные конструкции построения камер, теплообмен в которых осуществляется через разделяющую их металлическую стенку. Объем камер и их взаимное расположение будет определять время охлаждения теплоаккумулятора;

- новые теплоизолирзтощие материалы и способы теплоизоляции;

- исследование новых теплоаккумулирующих материалов.

143

Рассмотрение данных вопросов позволит разработать новые конструкции систем предпусковой тепловой подготовки элементов привода (ДВС и гидрооборудования), а также обогрев кабины оператора землеройных машин при низких температурах окружающего воздуха, путем использования тепла: горячих отработавших газов и охлаждающей жидкости работающего ДВС.