Совершенствование системы применения гербицидов в посевах озимой пшеницы в технологиях возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Заргар Мейсам

  • Заргар Мейсам
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Заргар Мейсам. Совершенствование системы применения гербицидов в посевах озимой пшеницы в технологиях возделывания: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заргар Мейсам

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Необходимость развития нехимических методов борьбы с сорняками

1.2. Мировой опыт применения биологического метода

контроля сорной растительности

1.3. Роль удобрений в борьбе с сорной растительностью на

зерновых культурах

1.4. Роль регуляторов роста в посевах зерновых культур

1.5. Химические гербициды, эффективность пониженных

норм расхода

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Место проведения эксперимента

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

2.3. Подготовка почвы

2.4. Климатические условия во время проведения опытов

2.5. Характеристика сортов озимой пшеницы

2.6. Сорные растения в агроценозе озимой пшеницы и

их характеристика

2.7. Схема опыта по оценке эффективности действия Вердикта

2.8. Характеристика гербицида Вердикт

2.9. Биологические препараты

2.10.Методика полевого эксперимента

2.11.Биологическая эффективность применения гербицида в сочетании с биопрепаратами

2.12.Биометрические показатели пшеницы

2.13.Лабораторный эксперимент

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влажность почвы, плотность сложения, запасы влаги в ней

3.2. Засоренность посевов озимой пшеницы на экспериментальном участке в 2011 - 2013

3.3. Влияние гербицида Вердикт на урожайность и структуру урожая озимой пшеницы в 2011г

3.4. Влияние обработок на подавление доминирующих видов сорной растительности в 2012г

3.4.1. Анализ сорной растительности через 12 дней после обработки

3.4.1.1. Численность сорной растительности

3.4.1.2.Биомасса сорняков

3.4.2.Анализ сорной растительности через 30 дней после обработки

3.4.2.1. Численность сорной растительности

3.4.2.2. Биомасса сорняков

3.5. Влияние обработок на структуру урожая озимой пшеницы в 2012 г

3.6. Лабораторный эксперимент 2012 г

3.7. Влияние обработок на подавление доминирующих видов сорной растительности в 2012 г

3.7.1. Анализ сорной растительности через 12 дней после обработки

3.7.1.1. Численность сорной растительности

3.7.1.2.Биомасса сорняков

3.7.2.Анализ сорной растительности через 30 дней после обработки

3.7.2.1. Численность сорной растительности

3.7.2.2. Биомасса сорняков

3.8. Влияние обработок на структуру урожая озимой пшеницы в 2013 г

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ ПРИМЕНЕНИЯ

4.1. Биологическая эффективность применения различных доз гербицида Вердикт

4.2. Хозяйственная эффективность применения различных доз гербицида

Вердикт

4.3. Энергетическая эффективность применения различных доз гербицида

Вердикт

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧЕННЫХ

ГЕРБИЦИДОВ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ РАСХОДА ГЕРБИЦИДА ВЕРДИКТ В КОМПЛЕКСЕ С

БИОПРЕПАРАТАМИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы применения гербицидов в посевах озимой пшеницы в технологиях возделывания»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно прогнозам статистических моделей и расчетам к 2050 году население планеты достигнет 9 миллиардов, что выдвигает задачу продовольственного обеспечения на первое место в XXI - м веке. Они также показывают, что к 2030 году для обеспечения потребностей населения планеты зерном, производство зерновых должно вырасти на 50 % (Foresight: The Future of Food and Farming, 2011). Ведущей сельскохозяйственной культурой во всем мире является пшеница, она входит в тройку основных культур во всех странах, где развито земледелие и животноводство, в связи с чем повышение урожайности пшеницы является приоритетным направлением научных исследований в области сельского хозяйства (Спиридонов, 2003; Shewry, 2009; Сандухадзе и др., 2011).

Засоренность посевов может снижать урожайность культуры на 10 -100 % (Ashton and Monaco, 1991). Кроме того, сорняки являются резервуаром вредителей и возбудителей болезней растений, которые, также наносят существенный урон культуре (Ashton and Monaco, 1991). Сорные растения составляют конкуренцию сельскохозяйственным культурам в борьбе за свет, влагу, элементы питания. Помимо этого, сорняки могут представлять непосредственную угрозу здоровью человека, вызывая аллергические реакции, раздражение кожи и пищевые отравления, как человека, так и животных (Ziska, 2001; Culliney, 2005). Сорняки представляют серьезную угрозу и сельскохозяйственному производству, вызывая как прямые потери урожая, так и косвенное удорожание продукции (Спиридонов и др., 2004; Gupta, 2004).

Основные принципы контроля сорной растительности сводятся к следующему.

Численность сорняков следует поддерживать на определенном, неощутимом для основной культуры, уровне. Зависимость потерь урожая сельскохозяйственной культуры от численности сорняков имеет вид

гиперболы (Cousens, 1985; Weaver et al., 1987; Norris, 1992; Blackshaw, 1993; Knezevic et al., 1994). Параметры этой гиперболы изменяются в зависимости от климатических условий, почвенных характеристик, видового состава сорной растительности и др. (Cousens, 1985; Weaver et al., 1987; Norris, 1992; Blackshaw, 1993; Knezevic et al., 1994), но в целом, с уменьшением численности сорняков снижаются потери урожайности культуры. Однако, многие сельхозпроизводители стоят на стороне полного истребления сорняков в посевах, такой подход всегда вызывает высокие экономические затраты и загрязнение окружающей среды, поэтому, за исключением случаев особо опасных карантинных видов сорняков, истребительный подход не всегда оправдан. В последние годы отмечается высокая засоренность посевов мятликовыми видами сорных растений, борьба с которыми осложнена из-за малого ассортимента гербицидов эффективных в одновидовом фитоценозе.

Актуальность темы. Одной из серьезных проблем возделывания пшеницы является засоренность посевов, потери урожая от сорняков в мировом масштабе оцениваются в 40 млрд. долларов ежегодно (Monaco et al., 2002). В Австралии и США ежегодные расходы на борьбу с сорняками составляют 30 млрд. долларов (Lawes and Wallace, 2008). На долю всех производимых пестицидов 60 % приходится на гербициды (Monaco et al., 2002). Сорняки являются одним из главных факторов в снижении урожайности пшеницы (Baghestani et al., 2007). Другими словами, сорняки можно рассматривать как основной барьер в достижении потенциально возможной урожайности пшеницы (Triticum aestivum), поскольку всего лишь 15- 20 % производителей данной культуры могут успешно контролировать развитие сорняков, в то время как в среднее снижение урожайности составляет 25 % (Abdi et al., 2007).

В последние годы отмечается высокая засоренность посевов мятликовыми видами сорных растений, борьба с которыми осложнена из-за малого ассортимента гербицидов эффективных в одновидовом фитоценозе.

Также стоит вопрос снижения дозы используемых гербицидов с целью экологизации земледелия. Приоритет отдается интегрированной системе защиты посевов от сорняков (Möhler, 2001; Blackshaw et al, 2007), выдвигая на первый план предупредительные и профилактические мероприятия (Mack et al., 2000; Monaco et al., 2002; Culliney, 2005).

Применение биологических средств контроля сорной растительности пока не обеспечивает такого же быстрого снижения засоренности посевов как химические средства защиты, поэтому в последнее время многие исследователи предлагают сочетание биологических и химических препаратов с целью поддержания нормального фитосанитарного состояния посевов и уменьшения пестицидной нагрузки на окружающую среду.

Цель исследований - изучить эффективность применения гербицидов нового поколения Вердикт, Аккурат Экстра в посевах озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.

Задачи исследований:

- рассмотреть видовой состав сорных растений при возделывании озимой пшеницы в современных технологиях возделывания;

- изучить влияние различных доз гербицидов на сорные растения;

- определить влияние их на структуру урожая озимой пшеницы;

- установить хозяйственную эффективность изучаемых гербицидов на посевах озимой пшеницы;

- охарактеризовать влияние гербицидов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в технологиях возделывания;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения гербицидов по технологиям возделывания.

Научная новизна работы. В условиях Московской области выявлена специфичность действия гербицидов Вердикт и Аккурат Экстра на сорные растения при базовой, интенсивной и высокоинтенсивной технологиях возделывания.

Эффективность выражается в подавлении сорняков при дозе 0,2 кг/га на уровне - 63 %; при 0,3 кг/га - 87 %; при 0,5 кг/га - 92 %. Лучшей дозой Вердикта является 0,3 кг/га, при которой биологическая эффективность достигает 91 %, урожайность озимой пшеницы при этом повышается на 15,5 %.

Применение гербицида не оказало отрицательного влияния на защищаемую культуру. Препарат оказывает воздействие на мятликовые виды сорных растений (метлица обыкновенная, мятлик обыкновенный, костер ржаной), засоренность данными видами в настоящее время на многих полях превышает пороговые значения.

Практическая значимость результатов. Полученные данные позволяют рекомендовать препарат Вердикт в системе интегрированной защиты от сорной растительности в пониженных нормах расхода в современных технологиях возделывания. Пониженная доза гербицида позволяет снизить гербицидную нагрузку на окружающую среду при возделывании озимой пшеницы. Использование сниженной дозы препарата обеспечивает экономию 200 рублей на га. При защите 1000 га экономия составляет более 200 тысяч рублей. Урожайность от действия гербицида возрастает на 20 %.

Апробация работы. Полученные экспериментальные материалы были доложены на Международной конференции молодых ученых РУДН «Инновационные процессы в АПК» в 2013 г.; на 10 - й Международной конференции по фитопатологии в Пекине, Китай в 2013 г.; на Международной конференции по сельскому хозяйству и животноводству 1С AAA в Москве в 2013 г.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Необходимость развития нехимических методов борьбы с

сорняками

Загрязнение окружающей среды химическими пестицидами привело в последние годы к сокращению применения всех агрохимикатов, преимущественно, гербицидов (Barros et al., 2005). Безусловно, влияние гербицидов на все другие организмы, кроме сорных растений, должно быть минимизировано. Это относится не только к сельскохозяйственным растениям, но и к животным и человеку, а также к микробному сообществу, присутствие которого в экосистемах крайне необходимо. Гербициды способны нарушать структуру микробного сообщества, уменьшать численность почвенных микроорганизмов и их нормальную жизнедеятельность (Fantroussi, 1999). В случае, когда популяция почвенных беспозвоночных или микроорганизмов уменьшится под действием агрохимикатов, то, если даже в скором времени она восстановит прежнюю численность, трудно будет судить о тех генетических изменениях, которые при этом могли произойти. Более очевидной является токсичность для теплокровных животных и человека, т.к. ее легче диагностировать. Классическим примером могут служить динитрофенолы, которые нарушают нормальный процесс дыхания и являются опасными даже в малых дозах (Sigurd, 2003). С другой стороны, гербициды класса триазинов имеют долгий период распада в почве и могут препятствовать росту восприимчивых культур в течение года и даже более, а также являться причиной загрязнения почвенной влаги и открытых водоемов (Sigurd, 2003).

Кроме того, появление устойчивых к гербицидам форм сорной растительности заставляет искать новые, нехимические средства защиты. Первые случаи появлении сорняков, устойчивых к гербицида, отмечены в 1996, когда в Канаде на посевах кукурузы были выявлены широколистные

сорняки, устойчивые к хлоротриазинам (Zimdahl, 2007). В настоящее время известно порядка 180 видов сорняков, устойчивых к гербицидам (Weed Science, 2006).

С другой стороны, использование высокоэффективных химических гербицидов само по себе является высоко затратным и вызывает негативное общественное мнение о вреде здоровью и окружающей среде (Cheema and Khaliq, 2000), при этом сорняки являются одним из основных лимитирующих факторов в системе земледелия и, особенно, в органическом земледелии. Как отмечено в работах Заргара и др. (2011) , нехимические методы контроля способны существенно снижать засоренность посевов, что, в свою очередь, позволяет уменьшать нормы расхода гербицидов (Фисюнов, 1979; Сутягин, 1983). Существует мнение о том, что применение химических гербицидов следует резко ограничить или исключить вовсе из системы земледелия (Chou, 1995; Worsham et al., 1995). Нехимические методы контроля сорной растительности занимают все более прочные позиции в системе защитных мероприятий при выращивании особенно овощей и фруктов, не оказывая при этом негативного влияния на окружающую среду (Anderson, 2000; Johnson, 2004).

Большое внимание в последнее время уделяется системе интегрированной защиты растений от сорняков, что дает возможность комбинировать различные методы контроля (Grundy and FroudWilliams, 1997; Mortensen et al., 2000).

1.2. Мировой опыт применения биологического метода контроля

сорной растительности

Попытки контроля развития сорной растительности с применением биологических агентов предпринимались во всем мире давно, особенно часто в последнее время (Delfosse, 2004). Биологическому методу контроля

уделяется особое внимание в системах органического земледелия, которые в последние годы становятся все более популярными во многих странах (Cooke, 1998). Биологический контроль сорной растительности подразумевает использования живых организмов для сокращения числа сорняков, а также их способности размножаться и распространяться (Quimby and Birdsall, 1995; Zimdahl, 1993). Задачей биологического метода контроля сорной растительности является не полное подавление сорняков, а поддержание их численности на уровне ниже экономического порога вредоносности. Биологический контроль должен не причинять вреда окружающей среде, действуя непосредственно на объект, не оказывая при этом влияния на сельскохозяйственные культуры и другие растения в агробиоценозе (Pleban and Strobel, 1998). Однако ряд исследователей полагают, что различные агенты, используемые в биологическом методе защиты, способны влиять не только на сорняки, но и на другие виды растений, вызывая нежелательные изменения в их росте и развитии. Такие опасения резко сужают круг применяемых биологических агентов. При этом, преимущества биологических средств защиты особенно очевидны в их долгосрочном применении, что сохраняет окружающую среду и не вызывает появления устойчивых форм сорной растительности (Randall, 1999).

Биологический метод борьбы с сорняками начал развиваться после того, как успешно был освоен биологический метод борьбы с вредными насекомыми. Впервые он был использован в 1902 году в США на Гавайях, когда из Мексики были завезены восемь видов насекомых, питающихся на цветках и листьях растений, для борьбы с лантаной - многолетним кустарником, обычным для Южной Америки. Из насекомых в биологическом методе часто используются различные минеры, которые, являясь видоспецифичными, минируют корни и стебли сорняков, создавая при этом предпосылки для возникновения вторичной инфекции, вызываемой грибами

и бактериями, что в конечном итоге ведет к гибели сорного растения. В настоящее время в биологическом методе борьбы с сорняками помимо насекомых используется множество других биологических агентов (Zimdahl, 2007).

Как отмечено в работах Kempenaar and Scheepens (1999), в природе существует довольно много факторов, ограничивающих распространение биологических агентов, и они мало изучены. Так, большинство агентов, используемых в биологическом методе защиты, чувствительны к влажности и температуре окружающей среды. Кроме того, многие мелкие летающие насекомые, такие как Hydrellia pakistanae, применяемые для биологического контроля, крайне чувствительны к внезапным ливневым осадкам (Center, 2001). Многие современные научные исследования направлены на поиск новых биологических агентов для использования их в системе защитных мероприятий (Berner and Bruckart, 2005). Существует мнение, что наиболее эффективные биогербициды могут быть получены на основе высоко вирулентных штаммов патогенов, хотя существуют и противоположные точки зрения (Hallett, 2005).

Стратегии биологического метода контроля могут быть разделены на две части: 1) классический подход или использование инокуляции и 2) массовое воздействие на объект или применение биогербицидов. Классический подход основан на выпуске в местах скопления сорной растительности узкоспециализированных патогенов (насекомых, нематод и др.). Вновь завозимые объекты после прохождения карантина выпускаются на поля с сорными растениями, чтобы убедиться в их узкой филогенетической специализации. В связи с этим классическому биологическому контролю требуется от одного года до нескольких лет, чтобы используемый агент достиг численности, достаточной для эффективного подавления сорной растительности. Применение биогербицидов основано на предварительном накоплении необходимой

численности агента для последующего применения на сорняках. В основе многих биогербицидов лежат узкоспециализированные формы фитопатогенных грибов, которые вызывают на сорняках такие заболевания как антракноз и ржавчина, поэтому в литературе такие препараты часто называют микогербицидами (Cardina, 1995; Kremer, 2005).

Ряд исследователей Wapshere et al., (1989) считают необходимым уделить особое внимание тесной связи всех деталей экологии сорной растительности и биологических компонентов, вовлекаемых в систему защитных мероприятий.

В своем классическом виде биологический метод контроля сорной растительности представляет собой перманентный процесс, когда биологический агент, будучи интродуцирован однажды в популяцию сорняков, размножаясь, в дальнейшем обеспечивает постоянный контроль их численности без дополнительного вмешательства человека (Zimdahl, 2007). Такой подход вполне оправдан при использовании микогербицидов. Однако, не все ученые разделяют такой подход, некоторые считают, что биологические агенты могут условно сохранять свою видоспецифичность, переходя с сорняков и на сельскохозяйственные растения (Ghosheh, 2005). Тем не менее, во всем мире успешно продолжаются исследования в области биологических средств борьбы с сорняками. Одной из основных проблем в применении биологических агентов является их медленное действие для подавления сорной растительности до уровня, ниже экономического порога вредоносности (Cock et al., 1999). Еще одной проблемой является высокая стоимость биологического метода контроля, которая, несомненно, со временем будет снижаться (McConnachie et al., 2003).

Использование бактерий и грибов в качестве основных компонентов биогербицидов является серьезной альтернативой химическим препаратам (Rosskopf et al., 1999; Boyette, 2000; Charudattan, 2001 and 2005; Hoagland, 2001). Интерес к этой проблеме растет во всем мире и он поддерживается

многочисленными исследованиями в этой области в США, Канаде и ряде других стран (Charudattan, 2001 and 2005). Основной целью исследователей в этой области являлось стремление создать биогербициды для целых систем земледелия и составить конкуренцию применению химических средств защиты. Однако, попытки создания биопрепаратов для применения на больших площадях сельскохозяйственных культур пока не имели успеха. Кроме того, существующие биогербициды являются узко специализированными по отношению к определенному виду сорняков, что не позволяет их применять в посевах сельскохозяйственных культур, где сообщество сорной растительности, как правило, представлено несколькими видами (Hallet, 2005). Проблема использования биогербицидов в многовидовом сообществе сорной растительности ставит задачу получения путем скрининга или генетических модификаций штаммов грибов, патогенных для многих видов сорняков (Sands and Pilgeram, 2001). Patzoldt et al., (2001) высказывают мнение, что для высокой эффективности биогербицида необходима высокая начальная концентрация действующего агента и улучшение его структуры.

В отборе микроорганизмов в качестве потенциальных компонентов биогербицидов следует акцентировать внимание, прежде всего, на их селективности по отношению к сорной растительности и безопасности для культурных растений (Doreete and Jürgen, 2005; Charudattan, 1991). Необходимо понимать, что биогербициды не являются аналогами химических гербицидов, более того, они не могут заменить химические гербициды или любые другие методы борьбы с сорной растительностью, а должны использоваться в системе интегрированной защиты (Котт, 1991; Medd, 1992; Политыко, 1998; Hallet, 2005).

Большой интерес в последнее время вызывает биологический контроль сорняков с использованием фитопатогенов (Hasan & Ayres, 1990; TeBeest et al., 1992; Frantzen, 1994; Charudattan and Dinoor, 2000). Широкий спектр

возбудителей болезней растений исследуется как возможная основа для применения в биогербицидах (Holcomb, 1982; Charudattan, 2001). Патогены грибной природы эффективны благодаря образованию большого количества спор, что может обеспечить быстрое заражение большого числа сорной растительности (Auld and Morin 1995). Наиболее успешно используются микогербициды на основе почвообитающих грибов в качестве довсходовых препаратов (Boyette et al., 1993). Но, как отмечает ряд исследователей (Altman et al., 1990) препятствием на пути широкого применения биогербицидов является их зависимость от условий окружающей среды, дорогое производство и проблемы с перерегистрацией.

Еще одним преимуществом использования бактерий в составе биогербицидов является то, что они способны быстро расти на искусственных питательных средах, легко поддаются необходимым рекомбинациям и могут сохраняться в сухом и замороженном состоянии. Высокая стабильность активных экстрактов изолятов ризобактерий во многом определяет их высокую активность при использовании в полевых условиях (Kremer and Souissi, 2001; Johnson et al., 1996).

Epstein and Hill, (1995) отмечают, что узкоспециализированные вирусы, такие как Aranjia mosaic virus или вирусы, вызывающие розеточность (RRD) также могут быть использованы как компоненты биогербицидов.

Еще одной группой агентов для контроля сорной растительности являются насекомые, питающиеся на растениях (Barreto et al., 2000; McConnachie et al., 2003), однако сдерживающим фактором в их применении является недостаточность знаний об их взаимодействии с растением-хозяином, как на уровне одного растения, так и в масштабах целой популяции (Rieder et al., 2001). Примером использования насекомых для борьбы с сорняками может служить использование жуков-листоедов Chrysolina quadrigemina для подавления растений зверобоя. После их завоза в Калифорнию в 1946 году зверобой исчез из списка особо опасных сорных

растений штата (Coombs et al., 2004). Успех листоедов был определен их узкой филогенетической специализацией и синхронизацией пищевых потребностей с фазами развития зверобоя. Более того, эти жуки-листоеды с успехом применялись и в восточных штатах США, а впоследствии были завезены в Британскую Колумбию, где они адаптировались к более холодным зимам (Zimdahl, 2007).

Использование биогербицидов для подавления сорной растительности подразумевает одно или несколько нанесений препарата (Hoagland, 2001). Около 40 лет назад было выделено довольно большое количество патогенов для потенциально возможного использования в качестве биогербицидов, но лишь немногое из них нашли впоследствии широкое применение (Hoagland, 2001). Использование патогенов растений в качестве основы для биогербицидов было отмечено еще в начале 1900 - х годов, но их развитие и использование проходило гораздо позже, а первые случаи регистрации биогербицидов датированы 1980 годом (Bailey and Mupondwa, 2006). В Канаде в 1992 году был зарегистрирован микогербицид на основе гриба Colletotrichum gloeosporioides f.sp. malvae (Boyetchko et al., 2007). Значимость этого события определяется еще и тем, что тогда были сформулированы новые требования к протоколам регистрации биопрепаратов с учетом безопасности для здоровья человека, окружающей среды, токсикологии, периода распада и т.д. (Bailey and Mupondwa, 2006; Boyetchko et al., 2007).

Впоследствии были разработаны методы применения биогербицидов в гранулах, что существенно облегчило процесс хранения. Так, эффективно применение Sclerotinia minor в виде гранул в смеси с торфом для подавления таких широколистных сорняков, как одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Weber) (Brie>e et al., 2000). Аналогично гранулы, инкапсулированные спорами гриба Phomopsis convolvulus, весьма эффективны в качестве довсходового гербицида для контроля вьюнка полевого (Convolvulus arvensis L.) (Vogelsgang et al., 1998).

Ученые из университета Флориды доказали, что индемичные виды гриба Phomopsis amaranthicola Rosskopf, Charudattan, Shabana и Benny с эффективностью до 100 % способны подавлять сорняки некоторых видов рода Amaranthus (Rosskopf, 1997; Rosskopf et al., 2000a, b). Более того, эксперименты показали, что данные виды гриба непатогенны для сои (Glycine max (L.) Merr.), кукурузы (Zea mays L.), сорго (Sorghum bicolor (L.) Moench), пшеницы (Triticum aestivum L.) и еще 55 видов растений из 17 семейств (Rosskopf, 1997). Другие исследования полагают, что большие перспективы возлагаются на гриб Fusarium spp. для подавления многих сорняков - корневых паразитов (Ciotola et al., 1996), а также Sclerotinia minor Jagger, для контроля широколистных сорняков (Brie're et al., 2000). По данным Mintz et al. (1992) еще одним потенциальным агентом для создания биогербицидов может стать гриб Aposphaeria amaranthi EH., особенно для контроля амарантовых сорняков, таких как Amaranthus retroflexus, А. spinosus, and A. Hybridus. Согласно последней систематике данный гриб переименован в Microsphaeropsis amaranthi (Heiny et al., 1992). Другой исследователь Smith (2003) установил, что М. Amaranthi может быть использован для контроля A. rudis. Кроме того, многие исследователи нашли большой круг патогенов для борьбы с таким сорняком, как бодяг полевой Cirsium arvense (Green et al., 2001; Kluth et al., 2001, 2002), среди которых можно выделить узкоспециализированный для данного сорняка гриб Puccinia punctiformis (Frantzen, 1994).

Одним из древнейших методов борьбы с сорной растительностью является выпас скота на полях перед посевом основной культуры, что существенно снижает последующий уровень засоренности (Soil Association, 2002).

Развитие нехимических методов борьбы с сорной растительностью является крайне актуальной задачей для снижения гербицидной нагрузки на

окружающую среду и предотвращения появления устойчивых к гербицидам форм сорняков (Мальцев, 1962; Неттевич, 1986; Лазаускас, 1977).

1.3. Роль удобрений в борьбе с сорной растительностью на зерновых

культурах

Управление почвенным плодородием может служить дополнительным инструментом для контроля сорной растительности (DiTomaso, 1995; Liebman and Janke, 1990). Большое количество сорняков может быть элиминировано изменением уровня содержания элементов питания в почве. Удобрения вносятся для того, чтобы увеличить урожай сельскохозяйственной культуры, но сорняки, как правило, являются более конкурентоспособными в борьбе за элементы питания. Когда численность сорняков незначительна, внесение удобрения, особенно азотного, увеличивает урожайность и делает основную культуру более конкурентоспособной по отношению к сорнякам. Но когда численность сорняков велика, внесение удобрений не оказывает существенного влияния на урожайность основной культуры, а лишь усиливает конкурентоспособность сорной растительности (Zimdahl, 2007).

Для эффективной борьбы с сорной растительностью крайне важно знать механизмы взаимодействия сорняков и основной культуры (Zimdahl, 2004). Азотные удобрения, вносимые для повышения урожайности культуры, могут существенным образом повлиять на взаимоотношения сорняки - основная культура (Camara et al., 2003; Raun and Johnson, 1999). Широкий круг сорняков потребляет большое количество азотных удобрений (Hans and Johnson, 2002; Qasem, 1992), существенно сокращая поступления азота в культурные растения. Рост многих сорняков заметно ускоряется при внесении в почву азотных удобрений (Blackshaw et al., 2003; Henson and Jordan, 1982; Supasilapa et al., 1992). Таким образом, внесение азотных удобрений на поля часто в большей степени усиливает рост сорных растений,

нежели культурных. Существует и противоположная точка зрения о том, что внесение удобрений в почву снижает численность и биомассу сорной растительности (Tulikov and Sugrabov, 1984; Tollenaare et al., 1994). Это несоответсвие можно во многом объяснить тем какие удобрения и в каком соотношение рекомендуется вносить (Alkamper, 1976). Так, внесение комплекса NPK может влиять на снижение численности сорной растительности по сравнению с раздельным внесением отдельных компонентов удобрений (Tulikov and Sugrobov, 1984; Ладонин, 1986).

Кроме того, внесение удобрений может существенно повлиять и на видовой состав сорной растительности. Так, например, применение азотных удобрений может увеличить численность мари белой (Chenopodium album L.) (Haas and Streibig, 1982). По данным Hume (1982) на неудобренных участках возрастает численность такого сорняка, как бодяг полевой (Cirsium arvense L.), в то время как щетинник зеленый (Setaria viridis L.) гораздо лучше развивается на полях с внесением удобрений. Внесение азотных удобрений увеличивало рост и развитие щетинника и злаковых сорняков (Peterson and Nalewaja, 1992; Carlson and Hill, 1986) в гораздо большей степени, чем развитие культурных растений. Многие другие исследователи также отмечают, что внесение азотных удобрений в большей степени способствуют росту сорняков, нежели культурных растений, при этом урожайность основной культуры не повышается, а в некоторых случаях даже снижается (Ampong-Nyarko and de Datta, 1993; Andreasen et al., 2006; Carlson and Hill, 1985; Dhima and Eleftherohorinos, 2001; Santos et al., 1998). По мнению других авторов азотные удобрения оказывают большее положительное влияние на культурные растения, а не на сорные (Abouziena et al., 2007; Cathcart and Swanton, 2004; Evans et al., 2003; Mishra and Kurchania, 2001). Еще одна группа ученых считает, что внесение азотных удобрений никак не влияет на взаимоотношения культурных и сорных растений (Gonzalez Ponce, 1998; Satorre and Snaydon, 1992).