Совершенствование системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хусаинова, Светлана Васильевна

  • Хусаинова, Светлана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Хусаинова, Светлана Васильевна. Совершенствование системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики на мезоуровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хусаинова, Светлана Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

1.1. Понятие, основные особенности и сущность регионального регулирования конкурентоспособности предприятий производства

1.2. Структура и основные элементы системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы производства в регионе

1.3. Обеспечение конкурентоспособности региональных предприятий сферы производства как основа устойчивого сбалансированного развития мезоуровневой социально-экономической системы

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Текущее состояние и перспективы развития региональных экономических систем в Российской Федерации в 2009-2013 гг

2.2. Механизм государственного регулирования развития предприятий сферы производства в рамках социально-экономической политики

2.3. Стимулирование потребительского спроса на продукцию производственных предприятий как элемент региональной социально-экономической политики

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА В РАМКАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Управление потенциалом конкурентоспособности региональных предприятий сферы производства в рамках социально-экономической политики

3.2. Мониторинг и контроль в системе управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона

3.3. Прогнозирование тенденций формирования конкурентной позиции предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики (на примере регионов ПФО)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики на мезоуровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики отличительной особенностью формирования тренда ее поступательной динамики является существенное влияние конъюнктуры глобального сырьевого рынка, тенденции которого в настоящее время провоцируют диспропорциональность экономического развития подсистем национальной экономической системы, что обусловливает снижение деловой активности в производственном секторе. В свою очередь это обусловливает формирование тенденции к снижению конкурентоспособности российской экономики, что не соответствует заявленным в Стратегии развития Российской Федерации до 2020 года целям долгосрочного развития. Необходимо отметить, что обусловленные развитием «голландской болезни» риски будут постепенно усиливаться по мере распространения в национальной экономической системе влияния Всемирной торговой организации, что диктует необходимость создания и внедрения современных усовершенствованных механизмов управления конкурентоспособностью производственных предприятий, что позволит сформировать устойчивую основу развития национальной экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Менеджмент данного процесса должен координироваться на региональном уровне, что позволит учесть особенности развития территориальных образований, что, в свою очередь, будет способствовать достижению максимальной эффективности развития регионов и снижению уровня их дифференциации.

Решение поставленной задачи предполагает формирование научно обоснованного механизма регионального управления

конкурентоспособностью производственных предприятий, которое должно быть реализовано с использованием инструмента социально-экономической политики, применение которого позволяет осуществлять сбалансированное воздействие на различные элементы мезоуровневой системы. Повышение

конкурентоспособности производственных предприятий предполагает совершенствование процессов регулирования их деятельности на мезоуровне на основе реализации принципов косвенного и параметрического управления социально-экономическими системами, что позволит повысить эффективность мер регионального менеджмента данной сферы. Реализация такого подхода должна быть основана на внедрении системы управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках исполнения социально-экономической политики с учетом интересов государства, бизнес-сообщества и домохозяйств и соблюдении принципа Парето-оптимальности при формировании комплексов управляющих воздействий. Таким образом, при рациональной организации регионального управления конкурентоспособностью предприятий производственного сектора, должны быть созданы условия наибольшего благоприятствования развитию организаций производственной сферы на мезоуровне, что в свою очередь, позволит обеспечить формирование устойчивой основы развития регионов в долгосрочной перспективе.

Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента соответствующих процессов на мезоуровне, что обусловивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы управления развитием региона и его ключевых подсистем являлись предметом внимания отечественных и зарубежных ученых: Ю.П. Анисимова, H.A. Апариной, В.Н. Архангельского, А.Н.Асаула, М.К.Бадмана, Х.Блохлигера, А.Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, В.И.Драгайцева, У.Изарда, Б.Н.Лавровского, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, В.В.Милосердова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева,

В.Е.Селиверстова, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, И.Г.Ушачева, Н.ГТФедоренко, М.Фримена, Ф.Хайека, Р.И.Шнипера, А.Н.Швецова, А.А.Шутькова и других представителей экономической мысли. Существенный вклад в развитие теории управления социально-экономическими системами внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, К.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд,

A.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др.

Проблемам регионального развития и повышения эффективности региональной экономической политики посвящены работы Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, С.Деннисона, А.И.Добрынина, , У.Изарда. В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, А.Леша, Д.С.Львова,

B.Н.Лексина, В.А.Мау, П.А.Минакера, Г.Мюрдаля, Е.М.Примакова,

A.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М. Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др.

Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования

B.М.Архипова, О.СВиханского, А.В.Градова, В.СЕфремова, А.Е.Карлика,

C.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др.

Проблема обеспечения конкурентоспособности предприятий в теоретическом и практическом аспектах рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как А.П.Альгина, А.Н.Андрухович, Л.Е.Басовский, А.В.Бусыгин, И.П.Богомолова, С.Н.Быков, Б.В.Власов, А.А.Воронов, О.Н.Валькович, М.М.Глазов, А.Т.Зуб, С.Д.Ильенкова, М.И.Ипатов, В.В.Каширин, В.В.Ковалев, Г.Я.Киперман, Л.П.Кузнецов, О.В.Лаврова, С.С.Носова, И.И.Столяров, Р.А.Фатхутдинов, А.Ш.Хасанова, Е.В.Хохлов, В.Е.Хруцкий, В.А.Шахова. Исследованием проблем конкурентоспособности занимались такие зарубежные ученые, как Р.Акофф, Р.Брейли, Й.Ворст, Дж.Грейсон, П.Друкер, Б.Карлофф, Ж.-Ж.Ламбен, С.Майерс, Д.Маршалл, М.Мескон, К.Прахалад, М.Портер, Р.Томас,

А.Томпсон, А.Стрикленд, К.Уорд, Дж.Шим, М.Эддоус Р.Стэнфилд, Г.Хэмел и др.

Отдельные проблемы формирования и реализации региональной социально-экономической политики исследовались в трудах российских и зарубежных специалистов. Им посвящены работы Е.В.Бабанина, В.И.Бутова, Н.В.Дюженковой, В.Г.Игнатова, Ж.Карло, Н.И.Лариной, М.Портера, П.Савона, Л.И.Севастьянова, М.В. Яковлева, Е.ГЛсина и др.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления развитием региональных социально-экономических систем с использованием инструмента региональной политики, вопросы формирования системы управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках ее реализации остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального управления

конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики на мезоуровне.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать понятийный аппарат и классификации приоритетных стратегий обеспечения конкурентоспособности региона в рамках микроуровневого подхода;

определить типовую структуру организации управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона;

- разработать методический подход к формированию комплекса мер государственного управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики;

- выявить последовательность действий по формированию комплекса мер, направленных на стимулирование потребительского спроса, реализуемых в рамках региональной социально-экономической политики;

сформулировать основные направления стимулирования инвестиционной активности производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики;

- предложить к формированию комплекса показателей оценки эффективности, результативности и качества регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики.

Объектом исследования является региональная система управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации мезоуровневой социально-экономической политики.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации мезоуровневой социально-экономической политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и кибернетики и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы диалектики, индукции и дедукции, которые

позволяют определить основные характеристики явлений и процессов, их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, Фонда ИНДЕМ, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности производственных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной

экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма развития системы регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации процессов реализации соответствующих регулирующих воздействий в рамках мезоуровневой социально-экономической политики.

1. Представлена двухфакторная классификация приоритетных стратегий обеспечения конкурентоспособности региона в рамках микроуровневого подхода, учитывающая тип опорной подсистемы развития региона (органы государственной власти, бизнес-сообщество, домохозяйства, государственно-частное партнерство, некоммерческий сектор), а также причины внедрения инноваций в данных подсистемах мезоуровневой социально-экономической системы.

2. Предложена типовая матричная структура управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках эргатической концепции менеджмента, в рамках которой определены ответственные органы исполнительной власти и технические средства менеджмента, применяемые в целях управления развитием опорных подсистем формирования конкурентного преимущества региона по направлениям регулирования конкурентоспособности производственных

предприятий в процессе реализации социально-экономической политики на мезоуровне.

3. Определен методический подход к формированию комплекса мер государственного управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики, основанный на применении адаптированного к условиям мезоуровневого менеджмента метода маржинального анализа и сформированного в рамках данного подхода критерия эффективности реализации комплекса мер по регулированию конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы производства.

4. Сформирована последовательность действий по формированию комплекса мер, направленных на стимулирование потребительского спроса, реализуемых в рамках региональной социально-экономической политики, одной из целевых установок которой является регулированию конкурентоспособности производственных предприятий, основанная на применении нейросетевой технологии для отбора мер по регулированию спроса потребителей на мезоуровне.

5. Выявлены основные направления стимулирования инвестиционной активности производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики, направленные на эффективное освоение научной, управленческой, интеллектуальной, предпринимательской, финансовой, производственной, ресурсной, инновационной и информационной составляющих потенциала конкурентоспособности производственных организаций.

6. Разработан методический подход к формированию комплекса показателей оценки эффективности, результативности и качества регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики, базирующийся на создании комплекса критериев, применяемых на стадиях предварительного, текущего и заключительного контроля, целесообразность

применения которого в практике мезоуровневого менеджмента подтверждается прогнозными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках исполнения социально-экономической политики. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная типовая матричная структура управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона, а также методический подход к формированию комплекса показателей оценки эффективности, результативности и качества регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 8 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и

муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центр экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,33 п.л. (авт. - 4,33 п.л.), в том числе статьи в журнале «Вестник ИНЖЭКОНа», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хусаинова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованные механизм управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона в рамках реализации социально-экономической политики, организации и анализа эффективности функционирования соответствующих основных, вспомогательных и управленческих процессов. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В процессе формирования устойчивой основы региональной конкурентоспособности в рамках микроуровневой концепции необходимо определить приоритетную стратегию конкурентоспособности мезоуровневой системы на основе выделения опорной подсистемы создания конкурентного преимущества региона (органы государственной власти, бизнес-сообщество, домохозяйства, государственно-частное партнерство, некоммерческий сектор) в рамках которой на основе одного из пяти представленных в теории М.Портера типов инноваций будет формироваться конкурентное преимущество. Таким образом, для каждой из базовых подсистем при варьировании причин инновационного поведения будет характерен определенный приоритетный подход к формированию стратегии обеспечения мезоуровневой конкурентоспособности, определяемой в рамках кейнсианского подхода к определению роста валового регионального продукта. Таким образом, эффективность управления конкурентоспособностью региона в значительной степени определяется выбором опорной подсистемы обеспечения конкурентоспособности, а также ключевыми причинами изменения конкурентной среды. При формировании соответствующих систем управления мезоуровневой конкурентоспособностью необходимо руководствоваться необходимостью повышения валового регионального продукта вследствие рационального воздействия на опорную подсистему, имеющего целью обеспечение положительной динамики как минимум одной из составляющих кейнсианского уравнения валового продукта, адаптированного для мезоуровня, что позволит обеспечить также положительную динамику прочих составляющих данного уравнения. В результате будут сформированы условия сбалансированного устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы.

2. Реализация концепции формирования эргатической системы в менеджменте конкурентоспособности производственных предприятий региона в современных условиях требует формирования рациональной структуры организации управления соответствующими процессами, что, в свою очередь, диктует необходимость формирования матричной системы управления опорными подсистемами развития мезоуровневой социально-экономической системы в рамках реализации проектов по повышению конкурентоспособности производственных предприятий региона, в которой в определенных узлах матрицы по возможности вместо структурных подразделений будет представлены технические средства управления. Дальнейшее развитие представленной матричной структуры в регионах должно быть реализовано по двум основным направлениям. Во-первых, диверсификации ответственности за исполнение различных проектов по органам региональной исполнительной власти либо специальным структурам, учрежденным с их участием (например, специальные фонды, центры производственной субконтракции и т.п.), что позволит сформировать основу сбалансированного развития производственных предприятий региона на основе повышения их конкурентоспособности посредством реализации социально-экономической политики вследствие того, что различные органы власти будут заинтересованы в эффективном исполнении мероприятий по данному направлению мезоуровневого менеджмента. Во-вторых, необходимо обеспечить расширение применения технических средств для исполнения приоритетных проектов повышения конкурентоспособности региональных производственных предприятий, что также должно стать приоритетным направлением реализации мезоуровневой социально-экономической политики в современных условиях.

3. Рациональное управление конкурентоспособностью производственных предприятий в регионе, основанное на реализации концепции обеспечения развития мезоуровневой социально-экономической системы в рамках кейнсианского подхода, предполагает необходимость повышения эффективности государственных расходов, осуществляемых с целью создания условий наибольшего благоприятствования производству конкурентоспособной продукции, работ и услуг производственными предприятиями региона. Решение данной задачи не представляется возможным без разработки специальных инструментов анализа эффективности и рисков реализуемых в рамках исполнения социально-экономической политики мер государственной поддержки развития производственных предприятий региона, что позволит осуществлять их ранжирование и выбор наиболее рационального подхода к формированию последовательности реализации соответствующего комплекса мер по регулированию конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях ресурсных ограничений. В современных условиях наиболее соответствующим проблематике решения данной задачи является инструмент маржинального анализа, позволяющий проводить анализ получаемого в результате реализации управляющих воздействий экономического эффекта как с учетом только прямых, так и с учетом накладных расходов.

Применение маржинального анализа в практике мезоуровневого менеджмента предполагает необходимость его адаптации к условиям регионального управления в рамках концепции «регион как квазикорпорация». При этом в качестве дохода должны рассматриваться совокупные доходы государства, объединений государственно-частного партнерства, бизнес-сообщества, домохозяйств и некоммерческих структур региона, возникающие в результате реализации мер государственного управления конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках исполнения социально-экономической политики. В качестве переменных расходов рассматриваются прямые расходы перечисленных выше подсистем мезоуровневой социально-экономической системы, осуществляемые в связи с реализацией мер по регулированию конкурентоспособности производственных предприятий; тогда как в качестве постоянных расходов должны учитываться затраты органов государственной власти, задействованных в системе управления конкурентоспособностью производственных предприятий в части, относящейся к регулированию деятельности организаций данного типа, а также возникающие в связи с реализацией указанных мер у подсистем региональной экономической системы дополнительные и альтернативные издержки.

Сопоставление указанных категорий доходов и расходов позволяет определить минимальный перечень мероприятий по управлению конкурентоспособностью производственных предприятий региона, реализуемых в рамках социально-экономической политики, который позволяет обеспечить окупаемость содержания специализированных органов исполнительной власти, а также институтов менеджмента конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, учрежденных органами исполнительной власти.

4. В процессе стимулирования потребительского спроса должна быть обеспечена максимизация регионального эффекта, возникающего в результате обеспечения положительной поступательной динамики деятельности каждой из опорных подсистем развития мезоуровневой социально-экономической системы. Как показал проведенный анализ, одной из ключевых задач эффективного управления конкурентоспособностью производственных предприятий региона является отбор методов стимулирования потребительского спроса на этапе планирования системы регионального управления данной сферой. На современном этапе развития мезоуровневого менеджмента решение данной задачи должно происходить в формате автоматизации управленческих решений, основанной на учете широкого спектра факторов, что диктует необходимость применения нейросетевой технологии в процессе отбора мер регионального управления конкурентоспособностью. Реализация такого подхода позволит сформировать интегральный оценочный показатель, характеризующий перспективы реализации комплекса мер по региональному управлению конкурентоспособностью производственных предприятий в рамках реализации социально-экономической политики.

5. Управление конкурентоспособностью производственных предприятий на уровне региона в рамках реализации социально-экономической политики, как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, должно быть основано на создании комплекса стимулов развития составляющих экономического потенциала в рамках стимулирования инвестиционной активности, направленной на повышение эффективности использования элементов экономического потенциала организаций сферы производства, включающих научный, управленческий, интеллектуальный, предпринимательский, финансовый, производственный, ресурсный, инновационный и информационный элементы.

Стимулирование инвестиций, направленных на рациональное использование научного потенциала производственных организаций, предполагает в первую очередь создание инструментов государственной поддержки формирования ресурсной базы создания и развития научных разработок хозяйствующих субъектов, а также налоговое стимулирование создания специализированных участков развития научного потенциала (например, технологических парков). Стимулирование инвестиционной активности по освоению управленческого потенциала предполагает необходимость формирования системы открытого доступа к управленческим инновациям на уровне региона, что позволит снизить издержки производственных организации при их внедрении в практику менеджмента.

Развитие инвестиционной деятельности, направленной на формирование условий использования интеллектуального потенциала конкурентоспособности производственных предприятий должно быть основано на создании стимулов непрерывного развития творческой активности персонала, в том числе за счет создания корпоративных и межорганизационных центров профессионального образования. Стимулирование инвестиционной активности в секторе управления предпринимательской составляющей потенциала конкурентоспособности должно быть основано на создании специализированных институтов поддержки предпринимательской активности на стадиях зарождения и обновления жизненного цикла производственной организации. Региональное регулирование освоения финансового элемента потенциала конкурентоспособности предполагает создание условий, при которых инвестирование в основную деятельность производственных предприятий будет более эффективным, чем размещение этих средств в рамках реализации финансовой деятельности. Стимулирование инвестирования в развитие производственного субпотенциала предполагает внедрение в практику регионального менеджмента широкого спектра инструментов стимулирования приобретения новой техники и технологий, предлагаемых как в формате открытых, так и в формате закрытых инноваций. Стимулирование инвестиционной активности, направленной на рациональное использование ресурсного потенциала производственных предприятий, реализуется аналогично стимулированию инвестиционного процесса при освоении производственной составляющей потенциала. Развитие инвестиций по освоению инновационного элемента потенциала конкурентоспособности должно быть основано на формировании стимулов внедрения инноваций в различные сферы деятельности производственного предприятия, что в первую очередь предполагает обеспечение доступа таких предприятий к современным достижениям развития техники и технологий. Наконец, стимулирование инвестиционной активности, направленной на освоение информационного потенциала, предполагает формирование баз знаний открытого доступа, использование которых позволит производственным предприятиям более эффективно использовать информационный потенциал.

Все указанные направление стимулирования инвестиционной активности производственных предприятий должны быть учтены при формировании региональной социально-экономической политики.

1. Обеспечение эффективного регионального управления конкурентоспособностью производственных предприятий, реализуемого в рамках социально-экономической политики, предполагает необходимость формирования учитывающей индивидуальные особенности развития региона системы показателей результативности, эффективности и качества менеджмента соответствующих процессов. При этом необходимо отметить, что в условиях динамичной и неопределенной внешней среды указанные показатели должны быть сгруппированы по этапам контроля, то есть необходимо выделить показатели, оцениваемые на этапах предварительного, текущего и заключительного контроля эффективности и качества управления конкурентоспособностью организаций сферы производства на мезоуровне. В то же время данные показатели необходимо также структурировать по ключевым направлениям регулирования конкурентоспособности, как представлено в типовой матрице показателей контроля эффективности, результативности и качества регионального менеджмента конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы производства.