Совершенствование системы реконструктивных операций у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Маложен, Сергей Андреевич

  • Маложен, Сергей Андреевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 275
Маложен, Сергей Андреевич. Совершенствование системы реконструктивных операций у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Кольцово. 2009. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маложен, Сергей Андреевич

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Осложненные бельма с рефрактерной глаукомой, общая характеристика, методы лечения

1.1. Глаукома и кератопластика

1.2. Основные направления современного лечения рефрактерной глаукомы

1.3. Глаукома и дренажи

1.4. Современные антиглаукоматозные трубчатые дренажные устройства

1.5. Амниотическая мембрана: особенности строения и биологические свойства, применение в офтальмохирургии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы реконструктивных операций у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой»

В последние десятилетия патология роговицы конкурирует в качестве причины слепоты с глаукомой. По мнению ряда авторов(Майчук Ю.Ф., 1990; Negrel A.D.,Minassian D.C., Sayek F., 1996) в большинстве стран мира заболевания и поражения роговицы занимают второе место среди причин слепоты. По данным ВОЗ (Resnikoff S., 2004) в нозологической структуре слепоты второе место в мире после катаракты занимает глаукома.

Осложненные бельма, сопровождающиеся вторичной глаукомой, по классификации Филатова-Бушмича относятся к так называемым «неоперабельным бельмам» V категории тяжести «с точки зрения пригодности их для трансплантации». Такие бельма являются исходами комбинированных органических поражений основных структур переднего отдела глаза: роговицы, радужной оболочки и цилиарного тела, хрусталика, передних отделов стекловидного тела и дренажной системы глаза и сопряжены со стойким повышением внутриглазного давления (ВГД).

Проблема лечения глаукомы на глазах с осложненными бельмами, где требуется выполнение сквозной кератопластики (СКП), до сих пор остается не решенной. Это объясняется как высоким риском 'помутнения трансплантата на фоне повышенного ВГД (Абрамов В.Г., 1975; Горгиладзе Т.У., 1979;.Polack F.M,1998; Слонимский А.Ю., 2004), так и возможностью его помутнения на фоне попыток хирургического лечения глаукомы. Вторичная глаукома при осложненных бельмах характеризуется многообразием этиологических форм, мультифакторным механизмом развития каждой из них, чрезвычайной устойчивостью к лечению, в том числе и хирургическому. Такая вторичная глаукома относится к группе наиболее тяжелых форм глаукомы, объединенных термином «рефрактерная» глаукома.

За последние 25-30 лет наметилось несколько основных путей лечения рефрактерной глаукомы: применение цитостатиков (5-фторурацил, митомицин-С, проспидин) при традиционных фистулизирующих операциях и в дренажной хирургии глауком. Отдельным направлением лечения является использование лазерных циклодеструктивных процедур и фокусированного ультразвука. Особое место в арсенале методов лечения рефрактерной глаукомы как за рубежом, так и в нашей стране, занимает использование вкладышей и дренажей из полимерных материалов -трубчатые (капиллярные) имплантаты из силиконовой резины различных конструкций: Molteno, Krupin, Baerveldt, Schoket, Ahmed, Алексеев Б.Н., Кабанов И.Б., гидрогеля - Чеглаков Ю.А., микротрубочек в гидрогелевом корпусе - Бессмертный A.M., Еричев В.П., костного ксеноколлагена -Анисимова С.Ю., Анисимов С.И.

С конца 70-х годов прошлого века отечественными офтальмологами выдвигалось положение о том, что для функциональной реабилитации больных с комбинированными поражениями роговицы и структур переднего отдела глаза, сопровождающимися рефрактерной глаукомой, необходимо одномоментное выполнение СКП с антиглаукоматозным компонентом (Гундорова Р.А с соавт., 1993; Клюцевая Е.И.,1979; Копаева В.Г., 1982; Ченцова О.Б.,Корецкая Ю.М.,1982). Однако, в качестве такого компонента одномоментного • хирургического вмешательства, авторы предлагали производить операции традиционного типа, обладающие при этом низкой гипотензивной эффективностью. В сравнении с традиционной хирургией метод имплантации трубчатых дренажных систем иностранного производства с большими концевыми платами (до 500 мм2) при рефрактерной глаукоме является более эффективным, но он сопряжен с целым рядом серьезных осложнений: прорезывание трубки и концевой платы, блокада трубки, инкапсуляция фильтрационной подушки, длительная гипотония, дистрофия роговицы, косоглазие и диплопия, отслойка сетчатки, эндофтальмит, субатрофия глаза и рецидивы подъема ВГД. Это в первую очередь определяется развитием грубой фиброзной ткани в области расположения дистального конца дренажа и является основной причиной неудач при традиционных антиглаукоматозных операциях (АГО). Кроме того, сложная конструкция зарубежных дренажных систем определяет их высокую коммерческую стоимость. Отечественные трубчатые дренажи применялись отдельными авторами лишь на глазах с остаточными зрительными функциями и не нашли своего широкого целенаправленного применения. Опыт использования при АГО силиковысушенного амниона, обладающего рядом уникальных свойств для предупреждения избыточного рубцевания, оказался успешным (Каспаров А.А., 2000; Труфанов С.В., 2004), но требовал дальнейших разработок при использовании трубчатых микродренажей.

В специальной литературе не обнаружено единства мнений авторов в вопросах хирургической реабилитации больных с осложненными бельмами и сопутствующей рефрактерной глаукомой, а имеющиеся сообщения носят разрозненный характер.

Разработка комплекса новых эффективных и надежных технических и хирургических приемов трубчатого микродренирования с амнионом, выполняемых одномоментно с реконструктивной СКП, медикаментозным и лазерным гипотензивным лечением представляется актуальной для функциональной реабилитации больных с осложненных бельмами и рефрактерной глаукомой.

Целью работы явилась разработка и клиническая оценка комплексного лечения больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой.

Достижение поставленной цели мы видели в реализации следующих задач

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность одномоментного проведения традиционных антиглаукоматозных операций и СКП у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой.

2. Усовершенствовать конструкцию трубчатых микродренажей из отечественной силиконовой резины и технику их имплантации одномоментно с реконструктивной СКП у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой.

3. Разработать способы предотвращения окклюзии дистального конца трубчатых дренажей с использованием полимерного материала - губчатого силикона и биологически активной ткани - консервированного амниона.

4. Разработать технику антиглаукоматозного аллодренирования с использованием силиковысушенного амниона при активных проявлениях кератоиридоциклитов.

5. Оценить эффективность новых конструкций микродренажей -трубочек и новых способов их имплантации при различных формах и видах рефрактерной глаукомы в отдаленные сроки наблюдения.

6. Изучить клиническую эффективность цитостатиков - митомицина-С и проспидина для профилактики избыточного рубцевания в зоне дистального конца дренажей при способе трубчатого микродренирования.

7. Изучить уровни блокады трубчатых микродренажей при их непроходимости в послеоперационном периоде и разработать эффективные приемы их устранения.

8. Провести морфологическую оценку фрагментов силиконовых имплантатов - дренажей после операций трубчатого шунтирования методом сканирующей электронной микроскопии при ревизии зон хирургических манипуляций.

9. Оценить эффективность диодной транссклеральной циклокоагуляции (ДТЦК) после реконструктивных СКП с трубчатым микродренированием при недостаточности гипотензивного эффекта хирургического лечения.

10. Оценить возможности различных методов визуализации послеоперационного местоположения трубчатых микродренажей и их функциональной способности.

Разработать систему дифференцированного подхода к функциональной реабилитации больных с различной степенью тяжести поражений роговицы и структур переднего отдела глаза с сопутствующей рефрактерной глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Традиционные АГО (трабекулэктомия, трабекулэктомия с иридоциклоретракцией, внутренний циклодиализ) недостаточно эффективны для нормализации стойко повышенного ВГД у больных с осложненными бельмами, сопровождающимися рефрактерной глаукомой.

2. Комплекс хирургического лечения больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой включает одномоментное выполнение максимально полной реконструкции переднего отдела глаза на базе СКП и формирование альтернативного пути оттока ВГЖ по трубчатому микродренажу.

3. Экономически доступные трубчатые микродренажи из отечественной силиконовой резины обладают высокой биосовместимостью с тканями глаза, устойчивостью к биодеградации и сохранению своей функциональной способности на протяжении длительного времени.

4. Разработанные новые конструкции дренажей-трубочек и новые способы их имплантации при реконструктивных СКП, позволяют достичь стойкой нормализации ВГД и улучшить зрительные функции прооперированных глаз.

5. Новый способ трубчатого дренирования с консервированным амнионом является лучшим, по сравнению с губчатым силиконом, для профилактики грубого послеоперационного рубцевания.

6. Применение в послеоперационном периоде цитостатика проспидина, диодной транссклеральной циклокоагуляции в комплексном лечении этих больных, позволяет повысить эффективность способа трубчатого микродренирования в плане долгосрочного контроля ВГД, не оказывая отрицательного воздействия на кератотрансплантат и достигнутые зрительные функции. 7. Новые приемы микродренирования с трубчатыми дренажами, обернутыми консервированным амнионом, и амнионом, имплантированным между слоями склеры, в качестве самостоятельных АГО при основных формах рефрактерной глаукомы, обеспечивают длительную нормализацию ВГД и повышают функциональную результативность предложенных хирургических вмешательств.

Научная новизна

Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику система комплексного лечения больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой на базе реконструктивной СКП, трубчатого микродренирования с амнионом и амниодренирования самостоятельно.

Проанализированы причины недостаточной гипотензивной эффективности традиционных антиглаукоматозных операций, выполненных' одномоментно с СКП у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой.

Впервые усовершенствована конструкция трубчатых микродренажей из отечественной силиконовой резины и предложены новые способы их имплантации, адаптированные к одномоментному использованию при реконструктивных СКП у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой (Авторские свидетельства на изобретения №1739992 от 04.01.1990, №1745240 от 04.01.1990).

Впервые разработаны новые способы предотвращения окклюзии дистального конца микродренажей - трубочек: с помощью полимерного материала — губчатого силикона и биологически активной ткани -консервированного амниона. Доказана высокая эффективность силиковысушенного амниона для этой цели (Авторское свидетельство на изобретение №1745241 от 04.01.1990, Патент РФ на изобретение№2168965 от 07.04.2000).

Предложена антиглаукоматозная операция - трабекулэктомия с интрасклеральным амниодренированием. Изучена ее эффективность при активных проявлениях кератоиридоциклитов с увеальной глаукомой как одномоментно с лечебной СКП, так и самостоятельно.

На большом клиническом материале при длительных сроках наблюдения проведена оценка эффективности использования новых конструкций трубчатых микродренажей и новых способов их имплантации совместно с консервированным амнионом при различных формах и видах рефрактерной глаукомы в качестве самостоятельных АГО.

Доказана эффективность использования цитостатика проспидина для профилактики избыточного рубцевания в области дистального конца трубчатых микродренажей при антиглаукоматозном дренировании.

Морфологическими исследованиями подтверждена высокая биосовместимость, устойчивость к биодеградации и возможность длительного функционирования без нарушения оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) трубчатых микродренажей из отечественной силиконовой резины (ТУ 9442-021-18037666-2001).

По результатам работ получено 3 авторских свидетельства на изобретения, 2 патента РФ на изобретения, 1 свидетельство РФ на полезную модель.

Практическая значимость

Усовершенствована конструкция и разработаны новые приемы имплантации трубчатых микродренажей совместно с консервированным амнионом, повышающие эффективность и надежность их применения при одномоментной реконструктивной СКП у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой, расширяющие арсенал возможностей офтальмохирургов. Простота выполнения предложенных приемов оперативной техники, экономическая доступность дренажных трубочек из отечественной силиконовой резины и силиковысушенного амниона дают возможность широко использовать их в хирургических офтальмологических стационарах, в которых выполняются СКП и АГО.

Разработано новое оперативное вмешательство - трабекулэктомия с интрасклеральным амниодренированием, позволяющее нормализовать повышенное ВГД при кератоиридоциклитах в фазе активного воспаления, а одномоментно примененное с лечебной СКП, обеспечивает получение высоких функциональных результатов.

Предложенные новые конструкции, новые способы имплантации микродренажей - трубочек и консервированного амниона высоко эффективны, просты в исполнении, не требуют дорогостоящего оборудования и расходных материалов, что делает их общедоступными для достижения гипотензивного эффекта при основных формах рефрактерной глаукомы во всех хирургических офтальмологических стационарах.

Применение цитостатика проспидина для профилактики избыточного рубцевания в области дистального конца трубчатых дренажей, являясь технически простым и широкодоступным, способствует нормализации офтальмотонуса в послеоперационном периоде при применении способа трубчатого микродренирования.

Предложенная тактика определения уровней блокады трубчатых дренажей при возникновении их непроходимости в послеоперационном периоде и активное устранение препятствий оттоку ВГЖ позволяют уменьшить количество гипотензивных неудач операций микродренирования.

Тактика использования ДТЦК при недостаточности гипотензивного эффекта после одномоментной СКП с трубчатым микродренированием позволяет снизить ВГД и обеспечить сохранность достигнутых зрительных функций, не прибегая к повторным хирургическим вмешательствам.

Визуализация послеоперационного местоположения дренажей — трубочек и их функциональной способности современными методами исследования способствует устранению отдельных осложнений при способе микродренирования, повышая тем самым его эффективность.

Результаты исследования позволяют улучшить качество хирургической реабилитации тяжелого контингента больных с осложненными бельмами, сопровождающимися рефрактерной глаукомой, и с основными формами рефрактерной глаукомы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Московского научного офтальмологического общества (Москва, 1988, 1992, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004); 8-ом Всероссийском съезде офтальмологов (Москва, 2005); международном симпозиуме по катарактальной, ИОЛ и рефракционной хирургии (Сан Диего, 2007); научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007); V международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2007), на заседании проблемной комиссии «Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия» ГУ НИИ ГБ РАМН 04 июля 2008г, научно-практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008).

Часть I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Маложен, Сергей Андреевич

Выводы:

1. Разработана система комплексного лечения больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой, включающая одномоментное выполнение новых способов реконструкции переднего отдела глаза на базе СКП с микродренажами отечественного производства и консервированным амнионом, цитостатичсской и лазерной терапии. Проведенный анализ отдаленных результатов от 1 до 19 лет хирургического лечения 281 больного (282 глаза) установил высокую функциональную результативность реконструктивно-восстановительных вмешательств на переднем отделе глаза в целом и стойкую продолжительную гипотензивную эффективность их антиглаукоматозного компонента - микродренирования трубчатыми имплантатами оригинальной конструкции.

2. Анализ отдаленных результатов одномоментного проведения традиционных антиглаукоматозных операций (трабекулэктомии, трабекулэктомии с иридоциклоретракцией, внутреннего циклодиализа) и реконструктивных СКП у 105 больных (105 глаз) с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой выявил недостаточную гипотензивную эффективность антиглаукоматозного компонента - у 57,1% больных. Уровень ВГД до операции составлял в среднем 33,б±0,57мм рт.ст., после операции в отдаленном периоде - 25,5±0,74мм рт.ст. (Р<0,05).

3. Применение новых разработанных конструкций трубчатых микродренажей (Авторское свидетельство на изобретение №1745241 от 04.01.1990) и новых способов их имплантации (Авторское свидетельство на изобретение №1739992 от 04.01.1990) одномоментно с реконструктивной СКП у 56 больных (56 газ) с осложненными бельмами, сопровождающимися рефрактерной глаукомой, позволило установить: а) высокую эффективность трубчатых дренажей в качестве вновь сформированных путей оттока ВГЖ при способе имплантации через трабекулэктомическое отверстие - нормализацию уровня ВГД в 78.5% случаев, средний уровень ВГД до операции составлял 35,8±1,43 мм рт.ст., после операции в отдаленном периоде - 20,3±0,61 мм рт.ст. (Р<0,05), прозрачное и полупрозрачное приживление кератотрансплантатов в 76,2% случаев, повышение послеоперационной остроты зрения на 0,01-0,5 в 69,1% случаев; б) высокий риск интра- и послеоперационных осложнений при способе имплантации микродренажей через циклодиализную щель - частичный гемофтальм, гифема, ЦХО, длительная гипотония, переходящая у части больных в стойкую гипертензию, что явилось основанием для ограничения применения данного способа.

4. Определение клинической эффективности двух новых способов предотвращения окклюзии дистального конца дренажей-трубочек с применением полимерного материала (губчатого силикона) и биологически активной ткани (консервированного амниона), позволило выявить ряд осложнений при использовании полимерного материала и преимущества биологически активного силиковысушенного амниона. Возможность профилактики развития фиброза и грубого рубцевания в области дистального отверстия дренажа при применении консервированного амниона (Патент РФ №2168965 от 07.04.2000), служащего также механическим барьером, предотвращающим прямой контакт дренажа с покровной коньюнктивой и уменьшающим возможность его прорезывания и отторжения, способствовала нормализации ВГД в 85,7%) случаев, прозрачному и полупрозрачному приживлению роговичных трансплантатов в 82,8%) случаев, повышению остроты зрения от правильной светопроекции до 0,4 в 80% случаев.

5. Для хирургической реабилитации больных с инфекционными кератоиридоциклитами в фазе острого воспаления, сопровождающимися увеальной глаукомой, разработана и внедрена в практику техника реконструктивного вмешательства с консервированным амнионом (трабекулэктомия с интрасклеральным амниодренированием одномоментно с проведением лечебной СКП), предотвращающая развитие склеросклеральных и склеро-коньюнктивальных сращений в зоне антиглаукоматозной операции. Нормализация ВГД достигнута у 11 больных из 15, прозрачное и полупрозрачное приживление кератотрансплантатов - у 13 больных, повышение остроты зрения на 0,02-0,6 - у 11 больных.

6. При основных видах вторичной глаукомы (посттравматической, постувеальной, дистрофической, ожоговой, многократно оперированной первичной) доказана эффективность применения предложенных конструкций микродренажей-трубочек с консервированным амнионом: нормализация офтальмотонуса в отдаленные сроки наблюдения достигнута в 87,5% случаев, сохранность периферического зрения - в 84,2% случаев, стабильность показателей ЭФИ - в 79,2% случаев. Доказана целесообразность применения трабекулэктомии с амниодренированием в случаях активной фазы увеальной глаукомы.

7. Применение цитостатического препарата проспидина в дозе 20мг/мл, для профилактики избыточного послеоперационного рубцевания, обеспечило противорубцовый эффект при его введении в послеоперационном периоде под коньюнктиву по ходу дренажа и не оказало токсического воздействия на ткани оперированных глаз, в сравнении с интраоперационным использованием по стандартной методике митомицииа-С (некроз покровной коньюнктивы над дренажом и его прорезывание наружу).

8. Предложена эффективная хирургическая тактика устранения в послеоперационном периоде непроходимости дренажей, основанная на определении уровней блокады дренажей путем их ревизии, ликвидации причин окклюзии и восстановлении проходимости дренажной трубки, что способствовало долговременному сохранению гипотензивного эффекта операций во всех случаях (19 больных).

9. Проведенные морфологические исследования фрагментов трубчатых имплантатов, после пребывания их в оперированных глазах в течение от 3 месяцев до 5 лет, определили слабые реактивные изменения, которые проявились отграничением имплантатов от окружающих структур глазного яблока тонкой соединительно-тканной капсулой снаружи и фибриновой пленкой с клеточными компонентами изнутри. В результате биологической «изоляции» имплантатов из отечественного силикона ткани глаза перестают различать в них инородное тело, что обеспечивает хорошую долговременную переносимость дренажей без признаков воспаления, биодеградации и нарушения оттока ВГЖ.

10. Контактная диодная трансклеральная циклокоагуляция с высокой проникающей способностью инфракрасного лазерного излучения для склеры, примененная в различные сроки (1,5-8 лет) после одномоментной реконструктивной СКП с трубчатым микродренированием у больных с недостаточным гипотензивным эффектом, позволила нормализовать уровень ВГД и минимизировать необходимый режим гипотензивных препаратов при сохранении достигнутой остроты зрения и прозрачности пересаженных роговичных трансплантатов (в сроки наблюдения до двух лет).

11. Проведенные в клинике исследования возможностей визуализации дренажей после реконструкции переднего отдела глаза, при помутнениях роговицы, способствовали выявлению оптимальной диагностической методики контроля положения и состояния дренажей - пространственное УЗ-сканирование, которое позволяет объективно определять расположение имплантатов по отношению к структурам и тканям переднего отдела глаза и выявлять отдельные осложнения при их использовании. Цифровая дифференциальная флюоресцеинография дает возможность оценивать топографию и динамику оттока ВГЖ по дренажам. Цифровая съемка в NIR-диапазоне ограничена возможностью определения наличия и расположения имплантатов-дренажей в передней камере глаза.

12. На основании клинической оценки комплексного лечения 210 больных (211 глаз) с поражениями роговицы и структур переднего отдела глаза различной степени тяжести, сопровождающихся рефрактерной глаукомой, предложен следующий алгоритм хирургического лечения: а) при локальных центральных бельмах, инфильтратах или свежих перфорациях роговицы показана трабекулэктомия с интрасклеральным амниодренированием до или одномоментно с СКП; б) при субтотальных и тотальных комбинированных поражениях роговицы с вовлечением в патологический процесс структур переднего отдела глаза показано выполнение полной его реконструкции на базе СКП с одномоментной имплантацией трубчатых дренажей, лучшим из которых является дренаж, обернутый амнионом.

Успешный опыт клинического использования способа трубчатого микродренирования у 147 больных (148 глаз) при длительности наблюдения от 1 до 19 лет (средний срок составил 5,1±0,63 лет) позволяет рекомендовать этот метод для хирургической реабилитации наиболее тяжелого контингента больных с «неоперабельными бельмами» V категории по классификации Филатова-Бушмича, включая комбинированные поражения структур переднего отдела глаза посттравматической, постувеальной, постоперационной, постожоговой этиологии, сопровождающиеся рефрактерной глаукомой. При этом гипотензивная эффективность предложенных способов имплантации микродренажей-трубочек из отечественной силиконовой резины при одномоментной реконструкции переднего отдела глаза на базе сквозной кератопластики, существенно превышала гипотензивную возможность традиционных антиглаукоматозных операций, примененных одномоментно с реконструктивными СКП, что составляло 78,5 - 85,7% и 46,7 - 62,5% соответственно (Р<0,05). Практические рекомендации

При выборе способа хирургического вмешательства у больных с осложненными бельмами, сопровождающимися рефрактерной глаукомой, следует основываться па степени тяжести поражения роговицы и структур переднего отдела глаза.

При изолированном поражении роговицы и сохранности анатомических соотношений структур переднего отдела глаза показана трабекулэктомия с амниодреиированием предварительно или одномоментно с СКП.

При субтотальных и тотальных комбинированных поражениях роговицы с вовлечением в патологический процесс структур переднего отдела глаза показано выполнение наиболее полной реконструкции переднего отдела глаза на базе СКП с формированием угла передней камеры в сочетании с другими реконструктивно-восстановительными мероприятиями и созданием нового пути оттока по трубчатому микродренажу, обернутому амнионом. При недостаточности гипотензивного эффекта способа трубчатого микродренирования операцией выбора является диодлазерная транссклеральная циклокоагуляция.

При стойком повышении ВГД после проведенной ранее СКП (посткератопластическая глаукома) в зависимости от клинической тяжести поражения структур переднего отдела глаза рекомендовано выполнение трабекулэктомии с амниодреиированием или имплантация трубчатого дренажа, обернутого амнионом.

При кератоиридоциклитах инфекционной природы в фазе активного воспаления, показано выполнение трабекулэктомии с амниодреиированием и одномоментной лечебной СКП (если того требует состояние пораженной роговицы).

При отсутствии (по любым причинам) консервированного амниона способ трубчатого микродренирования может быть выполнен и без него. При этом у больных с подозрением на избыточное рубцевание в зоне дистального конца капилляродренажа или входящих в группу риска по фактору избыточного рубцевания может быть проведено субконьюнктивальное введение цитостатика проспидина вдоль его дистального конца для профилактики грубого послеоперационного рубцевания.

Непременным условием поддержания продолжительности гипотензивного эффекта служит своевременное определение уровней блокады вновь сформированных путей оттока ВГЖ в послеоперационном периоде. Устранение причин непроходимости дренажей-трубочек предложенными приемами позволяет повысить эффективность способа трубчатого микродренирования.

238

Заключение

Основная тяжесть и сложность проблемы функциональной реабилитации больных с «неоперабельными бельмами» V категории «с точки зрения пригодности их для трансплантации» по мнению авторов этой классификации — В.П.Филатова и Д.Г.Бушмича [120], кроется в сопутствующей им вторичной глаукоме, трудно поддающейся любым видам лечения, включая и хирургическое. И более современные классификации [62] относят такие состояния к прогностически неблагоприятным для кератопластики именно по причине глаукомы, сочетающейся с комбинированными поражениями глаз. Данный вид глаукомы при кератопластике, по современным представлениям относится к наиболее тяжелым формам и видам глаукомы, объединяемых термином «рефрактерная глаукома». И, если проблемы реконструктивной кератопластики в плане технического выполнения таких операций на сегодняшнем уровне развития офтальмохирургии во многом разрешены, то лечение осложненных бельм с рефрактерной глаукомой ставит перед офтальмологами еще много не до конца решенных вопросов. Отсутствие целостного подхода и общей схемы в решении этой проблемы, на наш взгляд, безусловно затрудняет усилия специалистов-офтальмологов. Наиболее перспективным направлением, отвечающим, по нашему мнению, современным возможностям офтальмологии, является направление, позволяющее формировать новые пути оттока камерной влаги с помощью капилляродренажей. В качестве таких дренажей мы применили так называемые «активные» трубчатые микродренажи из отечественной силиконовой резины, полученной методом вулканизации по реакции гидроксилилирования (ТУ 9442-021-180376662001). Проведенные морфологические исследования методом сканирующей электронной микроскопии фрагментов трубчатых имплантатов, полученных при ревизии зон хирургических вмешательств через 3, 7, 12, 30 и 60 месяцев после их установки, в ходе комбинированных операций - одномоментной реконструкции переднего отдела глаза на базе СКП и имплантации капилляродренажей, выявили следующие закономерности. Весь процесс, возникающий после имплантации таких силиконовых микротрубочек, трактуется как процесс нормального заживления тканей в стерильной ране. Выражается это в отграничении имплантата от окружающих структур тонкой соединительно-тканной капсулой снаружи и фибриновой пленкой с редкими клеточными компонентами - с внутренней поверхности, контактирующей с ВГЖ. В результате такой «изоляции» имплантата глаз перестает различать в нем инородное тело, что обуславливает, на наш взгляд, хорошую их переносимость в течение продолжительного времени без признаков воспаления, биодеградации и, тем более, нарушения оттока ВГЖ. Дренажная функция имплантатов, при этом, целиком зависит от «проницаемости» тканей, окружающих дистальный конец дренажа.

Для повышения эффективности и надежности способа трубчатого микродренирования, адаптированного в первую очередь к условиям его одномоментного применения с реконструктивной СКП, мы усовершенствовали саму конструкцию проксимального конца дренажа и способ его имплантации при этом (Авторское свидетельство на изобретение №1739992 от 04.01.1990). При выполнении предложенного способа на стенке проксимального конца дренажа формировали дополнительное отверстие, для предупреждения окклюзии просвета трубочки-капилляра тканью радужки, кровью, фибрином, продуктами воспаления, фибриллами стекловидного тела. Для исключения возможности его смещения и повреждения при этом роговичного трансплантата, либо ткани радужной оболочки (симптом «рубанка»), конец дренажа через трепанационное отверстие в роговице фиксировали к радужке в области ее цилиарного пояса. Для предупреждения же возможности сдавливания просвета дренажа в условиях грубого послеоперационного рубцевания и прекращения оттока по нему ВГЖ, использовали в таких случаях дренажи с более толстыми стенками -0,15мм. При этом дистальный конец микродренажа выводили за пределы операционной зоны, за экватор глазного яблока. Примененный у 42 больных, предложенный способ имплантации через трабекулэктомическую фистулу капилляродренажей усовершенствованной конструкции, позволил получить нормализацию офтальмотонуса у 78,5% пациентов, что способствовало прозрачному и полупрозрачному приживлению кератотрансплантатов в 76,2%) случаев и повышению послеоперационной остроты зрения на 0,01 -0,5 - у 69,1% пациентов. Все прооперированные больные имели поражения глаз, относящиеся к «неоперабельным бельмам» V категории тяжести по Филатову-Бушмичу. Это безусловно свидетельствовало о высокой эффективности усовершенствованных нами трубчатых микродренажей для формирования по ним новых путей оттока камерной влаги у тяжелых больных, с комбинированными поражениями основных структур переднего отдела глаза, сопровождающихся рефрактерной глаукомой.

Рассчитывая на усиление гипотензивного эффекта нового предложенного способа (Авторское свидетельство на изобретение №1745240 от 04.01.1990) - путем активации увеосклерального пути оттока камерной влаги с дальнейшим ее пассажем в супрахориоидальное пространство, имплантацию капилляродренажей при одномоментной реконструктивной СКП, производили через циклодиализную щель. Последнюю формировали методом внутреннего циклодиализа со стороны передней камеры, через трепанационное отверстие в роговице. Предложенный способ имплантации при реконструктивной СКП был применен у 14 пациентов. Нормализацию ВГД отмечали в 71,4% случаев, что безусловно выше, чем при выполнении просто циклодиализа с СКП - 63,3%. Однако, наблюдали при этом большое число осложнений: частичный гемофтальм - 42,8%, гипотонию и гифему -по 35,7%, ЦХО - 28,6%, гипертензию - 14,3%, которые для их устранения потребовали проведения дополнительных хирургических вмешательств — задней склерэктомии - 1, промывания передней камеры с эвакуацией сгустков крови - 2, закрытой витрэктомии - 2. Это заставило нас отказаться от применения данного способа имплантации трубчатых микродренажей в своих дальнейших клинических исследованиях.

Кроме того, примененным нами дренажам, как впрочем и всем применяемым трубчатым дренажам и дренажным системам, оказались присущи определенные специфические осложнения и в первую очередь — окклюзия в зоне расположения дистального конца дренажей, а также прорезывание этих частей капилляров через коныонктиву наружу.

Появление такого осложнения, как окклюзия дистального конца дренажей-трубочек мы, также как все авторы, занимающиеся проблемами дренажной хирургии глаукомы, связывали с процессом грубого послеоперационного рубцевания, способствующего либо механической блокаде дренажей, либо образованию «непроницаемой» для диффузии ВГЖ, фиброзной капсулы. О чем свидетельствовали косвенным образом и результаты нашего морфологического исследования.

Для борьбы с данным осложнением - окклюзией дистального конца дренажей-трубочек, мы разработали новый способ их имплантации (Авторское свидетельство на изобретение №1745241 от 04.01.1990), при котором дистальный конец капилляров помещали под губчатый силиконовый имплантат, с полостью внутри. В качестве таких покрытий служили отрезки трубки из губчатого силикона, выпускаемой серийно в наборе для оперативного лечения отслойки сетчатки. Предложенный способ привлекал своей технической простотой ( в отличие от подобного способа [310]), доступностью и низкой коммерческой стоимостью. В клинике этот способ применили у 10 пациентов. В 5 случаях отмечали появление специфических осложнений: прорезывание губки у 3 больных, развитие выраженного болевого синдрома, без клинических признаков воспаления, в зоне локализации губки - у 1 больного и нагноение губки через 16 мес. после операции - у 1 больного, которые в трех случаях потребовали хирургического удаления губчатых имплантатов. В рамках данного исследования этот метод мы больше не применяли и не могли рекомендовать его к использованию в клинике.

Использование цитостатиков в лечении рефрактерной глаукомы, наиболее применяемыми из которых являются митомицин-С и 5-Фторурацил, при традиционных АГО [139, 141,211, 322] и при имплантации трубчатых дренажных систем различных конструкций [161, 193, 261, 343] общеизвестно. Цель, которая при этом преследуется - предупреждение избыточного послеоперационного рубцевания в зоне расположения дистальных концов дренажей - совпадала с целью наших поисков. При этом мы учитывали сильные и слабые стороны их использования. Возможность возникновения осложнений, порой весьма серьезных, таких как персистирующая эрозия роговицы, кистозный макулярный отек, ЦХО, наружная фильтрация, образование тонкостенной ФП, могущее провоцировать развитие позднего эндофтальмита [148], побудила нас остановить свой выбор на «золотом стандарте» современной хирургии глаукомы - митомицине-С.

Антиметаболит митомицин-С (0,4 мг/мл) мы применили в виде интраоперационных аппликаций на склеру, по принятой технике, при имплантации трубчатых родренажей у 9 больных (9 глаз). При этом на 4 глазах, прооперированных данным способом пациентов, произошло прорезывание части дисталыюго конца дренажей через коньюнктиву наружу (у 1-го пациента - повторно). Устраняли все эти осложнения хирургическим путем - с помощью пластики донорской склерой и аутоконьюнктивой. Учитывая также, потенциальную возможность вторичного инфицирования при таких осложнениях, на фоне вероятно сниженного местного иммунитета, могущую привести прооперированные глаза к физической гибели, в дальнейших наших исследованиях этот цитостатик мы не применяли.

Нами была предпринята еще одна попытка применения другого цитостатика проспидина, использование которого отечественными авторами [7, 106] в хирургии традиционных АГО оказалось успешным и не имело при этом серьезных осложнений. При имплантации же трубчатых дренажей данный антиметаболит ранее ни кем не использовался. Раствор проспидина

20 мг/мл применили после операций трубчатого микродренирования у 9 больных: на 7 глазах - у больных с подозрением на избыточное рубцевание и на 2 глазах — у больных, входящих в группу риска по фактору избыточного рубцевания, в виде субконьюнктивальных иньекций вдоль дистального отдела дренажей, курсами по 3-5 введений и дополняли их пальцевым массажем глазного яблока на протяжении всего курса. При сроке наблюдений от 1 до 15 лет, офтальмотонус оставался компенсированным у 6 из 9 больных, пролеченных данным цитостатиком.

Следовательно, полученный положительный результат действия проспидина при способе трубчатого микродренирования, отсутствие его отрицательного влияния на ткани глаз, позволяет нам рекомендовать его к использованию в ранние сроки после операции - до двух месяцев, для регулирования процессов рубцевания в области расположения дистальной части капилляродренажей.

Однако, эти положительные результаты применения антиметаболита проспидина, не позволяли нам решить проблему предупреждения такого серьезного осложнения как прорезывание самих микродренажей-трубочек (или концевых плат - в зарубежных аналогах), с чем мы столкнулись непосредственно в нашем исследовании. Необходимость, в крайних ситуациях, удаления дренажного устройства, при таких осложнениях, сводит на нет все попытки по его имплантации и возможность нормализации ВГД. Использование же любых цитостатических препаратов может только спровоцировать развитие подобной ситуации или усугубить ее.

За последние 10-15 лет резко возрос интерес к использованию амниотической мембраны в офтальмологии в связи с выявлением и научным обоснованием ряда положительных свойств амниона, оказываемого им на окружающие ткани. Наше внимание привлек тот факт, что консервированный на силикагеле амнион является механически прочной тканью, содержащей крепкий и стабильный коллаген, волокна которого плотно упакованы и упорядоченно ориентированы [1]. Самое важное, что силиковысушенный амнион, являясь биологически активной тканью, содержит целый ряд веществ, угнетающих процессы фиброза, на практике препятствуя образованию грубых рубцов [34, 248, 336]. Кроме того, амнион не выделяет человеческие лейкоцитарные антигены и является иммунологически безопасным [145, 147, 227], что особенно ценно в случаях его совместного использования при реконструктивных СКП.

Исходя из этого, нами был разработан новый способ имплантации трубчатых дренажей (Патент РФ №2168965 от 07.04.2000), при котором капилляродренаж, за исключением его переднекамерного конца, в 2-3 слоя обертывали лоскутом силиковысушенного амниона так, чтобы лоскут на 35мм выходил за дистальный конец дренажа. При этом, «активный» трубчатый дренаж выполнял роль вновь сформированного пути оттока ВГЖ. Использование консервированного амниона преследовало несколько целей: 1 - предупреждение возможности механического сдавливания просвета дистального конца дренажа в процессе грубого послеоперационного рубцевания; 2 - предотвращение возможности формирования вокруг этого конца грубой фиброзной капсулы, препятствующей дальнейшей микроциркуляции ВГЖ в субконьюнктивальном пространстве; 3 -препятствуя непосредственному контакту дренажа с покровной коньюнктивой, уменьшение вероятности его прорезывания наружу и смещения; 4 - выполнение роли своеобразного однонаправленного клапана, способствующего регуляции оттока ВГЖ и уменьшению вероятности выраженной гипотонии в послеоперационном периоде. Этот предполагаемый эффект можно обосновать особым расположением амниона - с одной стороны он находится на плотной фиброзной оболочке (склере), а сверху - на него оказывают упругое давление теноновая оболочка и покровная коньюнктива.

Способ имплантации трубчатых дренажей с консервированным амнионом, примененный нами одномоментно с реконструктивной СКП на 35 глазах - 34 больных с «неоперабельными бельмами» V категории по

Филатову-Бушмичу, позволил получить стойкую компенсацию офтальмотонуса у 87,7% из них. При этом прозрачное и полупрозрачное приживление сквозных роговичных трансплантатов отмечали в 82,8% случаев, повышение послеоперационной остроты зрения от правильной светопроекции до 0,4 - в 80% случаев. Тем самым, использование нового приема с консервированным амнионом позволило повысить эффективность способа трубчатого микродренирования и избежать при этом серьезных осложнений. Таким образом, одномоментная реконструкция переднего отдела глаза на базе СКП с имплантацией трубчатых микродренажей, обернутых консервированным амнионом, является эффективным хирургическим способом функциональной реабилитации тяжелейшей категории больных с осложненными бельмами, сочетающимися с рефрактерной глаукомой.

Мы стремились к максимальной реализации на практике всех известных на сегодня положительных свойств консервированного амниона, к которым также относятся его определенная интерфероногенная и бактерицидная активность [15]. Находясь в окружении тканей, подвергнутых хирургическому вмешательству, амнион, содержа трансформируемый фактор роста - (3 и ряд других веществ, включает каскад цитокинов, уменьшающих воспалительную реакцию и регулирующих пролиферативную активность в зоне операции [30, 217]. Эти знания позволили нам применить консервированный амнион в роли биологически активного вкладыша при частично фистул изирующей операции — трабекулэктомии с интрасклеральным амниодренированием. Полоска силиковысушенного амниона, покрывая зону склерального ложа и зону трабекулэктомии, выступала по сторонам от ложа на 0,5-1,5мм, предупреждая тем самым образование склеро-склеральных и склеро-коньюнктивальпых сращений. Предложенный способ применили для нормализации повышенного ВГД у 29 больных с инфекционными кератоиридоциклитами в фазе активного воспаления, при этом у 15 больных - одномоментно с проведением лечебной

СКП, у 14 больных — в качестве самостоятельной АГО. Использование биологически активного амниона, способного определенным образом нивелировать процессы послеоперационного заживления, способствовало стойкой нормализации ВГД в условиях активного инфекционного воспаления в 72,4% случаев. При одномоментном его применении с лечебной СКП наблюдали прозрачное и полупрозрачное приживление роговичных трансплантатов в 86,7%. Это подтверждает обоснованность применения данного метода и его достаточно высокую эффективность у столь тяжелого контингента больных с увеальной вторичной глаукомой в фазе активного воспаления.

Мы усматривали много общего в этиологии и механизмах развития комбинированных поражений путей оттока ВГЖ при осложненных бельмах с рефрактерной глаукомой и при различных видах вторичной глаукомы, тем более, что в 91,2% случаев из обратившихся к нам 57 пациентов с рефрактерной глаукомой, наблюдали различные поражения роговиц. Поэтому, решая проблему реабилитации больных с осложненными бельмами, сочетающимися с глаукомой, параллельно мы исследовали возможности способа трубчатого микродренирования и у этой тяжелой категории пациентов. Вторичная форма рефрактерной глаукомы была представлена различными ее видами: посттравматической, постувеальной, дистрофической, ожоговой а также неоднократно оперированной первичной и др. Усовершенствованные нами конструкции капилляродренажей с успехом были применены у 33 больных с различными видами рефрактерной глаукомы, при этом стойкую нормализацию ВГД отмечали в 81,8% случаев. Это позволило нам рассматривать примененные трубчатые дренажи с точки зрения их реальных возможностей по формированию новых путей оттока камерной влаги при рефрактерной глаукоме. Высокий гипотензивный эффект имплантации дренажей-трубочек сопровождался тем не менее рядом специфических для всех дренажей и дренажных систем осложнений. Поэтому, после разработки способа трубчатого микродренирования с консервированным амнионом, мы применили его у данной категории больных. Прием обертывания дренажной трубочки лоскутом силиковысушенного амниона, способствовал повышению эффективности и надежности способа переднекамерного шунтирования: компенсацию офтальмотонуса наблюдали у 87,5% пациентов, что способствовало сохранению периферических полей зрения у 84,2% пациентов, показателей ЭФИ - у 79,2% в течение всего срока наблюдений (до 8 лет). При этом число осложнений - окклюзия дистального конца и прорезывание дренажей наружу снизилось в 2-3 раза.

Таким образом, способ трубчатого микродренирования оказался высоко эффективным для нормализации повышенного ВГД при различных формах и видах рефрактерной глаукомы, особенно при его использовании с консервированным амнионом. Серьезных осложнений, таких как: нарушение подвижности глаза, косоглазие, диплопия, увеит, дистрофия роговицы, отслойка сечатки, эндофтальмит, субатрофия глаза - которые встречаются при имплантации технически сложных и дорогостоящих дренажных устройств иностранного производства, мы не наблюдали ни в одном случае. При возникновении осложнений, в первую очередь - непроходимости дренажной трубочки, мы придерживались активной тактики ведения послеоперационного периода, реализуя на практике возможности предложенного способа интраоперационной ревизии капилляродренажей. Примененный у 19 больных, он способствовал определению у всех из них уровней блокады дренажной трубочки. Тактика хирургического устранения причин окклюзии и восстановления проходимости просвета капилляров, способствовала возвращению и сохранению их функциональной активности в 78,9% случаев на протяжении длительного времени - от 1 до 8 лет.

Когда у больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой, после реконструктивной СКП с трубчатым микродренированием передней камеры, наблюдали ослабление гипотензивного эффекта хирургического лечения, возникал вопрос о выборе дальнейшей тактики лечебных мероприятий. В последние десятилетия наметилась определенная тенденция в использовании энергии диодного и YAG-лазерного излучения для проведения циклодеструкции на глазах со зрительными функциями [58,59], в том числе и после СКП. У 16 изначально тяжелых больных с осложненными бельмами и рефрактерной глаукомой, с произведенными ранее традиционными АГО в анамнезе, после выполненного нами комбинированного хирургического лечения - реконструктивной СКП с трубчатым микродренированием, отмечали недостаточность гипотензивного эффекта операции на фоне прозрачного и полупрозрачного приживления кератотрансплантатов. Целесообразность проведения повторных АГО у данных пациентов вызывала серьезные опасения. Была предпринята попытка использовать для компенсации уровня ВГД энергию инфракрасного диодного лазера контактным транссклеральным методом. В результате лазерного лечения при сроке наблюдения 2 года отмечали стойкую нормализацию ВГД у всех больных на дополнительном медикаментозном режиме, который существенным образом уменьшился (в 2-3 раза), острота зрения и прозрачность трансплантатов - сохранялись весь срок наблюдений на прежнем уровне (как до лазерного лечения).

Следовательно, диодная трансклеральная лазерная циклокоагуляция при недостаточности гипотензивного эффекта после одномоментных реконструктивных СКП с трубчатым микродренированием, может являться операцией выбора.

В определенных ситуациях, главным образом связанных с отсутствием или неполной прозрачностью роговиц на глазах, перенесших реконструкцию передних отделов глаз на базе СКП с одномоментным трубчатым дренированием, недостает возможностей стандартных методов диагностических исследований для объективной визуализации имплантированных капилляров. В таких случаях на помощь могут прийти высокоинформативные современные методы диагностики, попытку использования которых мы предприняли в настоящем исследовании. Метод цифровой съемки в NIR-диапазоне оказался полезным для визуализации местоположения трубочек-дренажей в послеоперационном периоде, при недостаточной прозрачности роговицы, как в передней камере глаза, так и под поверхностным склеральным лоскутом и далее - под коньюнктивой. Метод ультразвукового объемного сканирования разрешал вопрос пространственной визуализации капилляродренажей по отношению к реконструированным структурам и тканям переднего отдела глаз, позволяя выявить неблагоприятное воздействие этих структур на дренажную трубочку, так и исключить влияние самого дренажа на прооперированные ткани. Методика цифровой дифференциальной флюоресцеинографии способствовала объективной визуализации топографии и скорости тока камерной влаги в месте расположения капилляров, а в части случаев -позволяла определить уровни их блокады для оттока ВГЖ, что в последующем было подтверждено в ходе хирургической ревизии дренажей.

Анализ результатов хирургического лечения 281 больного (282 глаза), проведенного нами в рамках настоящего исследования, позволил разработать схему дифференцированного подхода к функциональной реабилитации больных с различной степенью тяжести поражений роговицы и структур переднего отдела глаза, сопровождающихся рефрактерной глаукомой, и предложить практические рекомендации по их применению в клинике:

1. При изолированном поражении роговицы и сохраненное™ анатомических соотношений структур переднего отдела глаза выполняется трабекулэктомия с амниодренированием предварительно или одномоментно с СКП.

2. При «неоперабельных бельмах» V категории тяжести по классификации Филатова-Бушмича: бельма различной интенсивности и протяженности, с повышенным ВГД, после ожогов известью, после ксероза; бельма с наличием фистул роговой оболочки, стафиломы роговой оболочки, буфтальм; интенсивно густые бельма, занимающие от 2/3 и более окружности роговицы, обязательно должна проводиться наиболее полная реконструкция переднего отдела глаза на базе СКП с формированием УПК в сочетании с другими реконструктивно-восстановительными мероприятиями и созданием нового пути оттока по трубчатому микродренажу, обернутому амнионом. 3. При стойком повышении ВГД после проведенной ранее СКП (посткератопластическая глаукома), в зависимости от клинической тяжести поражения структур переднего отдела глаза, выполняется трабекулэктомия с амниодренированием или имплантация трубчатого микродренажа, обернутого амнионом.

При отсутствии или недостаточности гипотензивного эффекта способа трубчатого микродренирования, операцией выбора является лазерная циклокоагуляция - ДТЦК.

При отсутствии (по любым причинам) консервированного амниона способ трубчатого микродренирования может быть выполнен без него. При этом, у больных с подозрением на избыточное рубцевания в зоне дистального конца капилляродренажа, или входящих в группу риска по фактору избыточного рубцевания, может быть применено субконьюнктивальное введение цитостатика проспидина вдоль дистального конца дренажа.

Непременным условием поддержания продолжительности гипотензивного эффекта способа трубчатого микродренирования служит своевременное определение уровней блокады вновь сформированных путей оттока ВГЖ в послеоперационном периоде, активное устранение их причин и восстановление проходимости просвета капилляродренажей.

Таким образом, опыт проведения большого числа хирургических вмешательств и длительные сроки клинических наблюдений (до 19 лет) за пролеченными больными, позволили определить тактику подхода, на современном уровне научных знаний и технических возможностей, к функциональной реабилитации больных с «неоперабельными бельмами» V категории тяжести по классификации Филатова-Бушмича, сопровождающимися рефрактерной глаукомой. При хирургическом лечении данного тяжелейшего контингента больных обоснована необходимость в одномоментном проведении наиболее полной реконструкции переднего отдела глаза на базе СКП и формирование нового пути оттока ВГЖ, отводящего ее за пределы операционной зоны - за экватор глазного яблока.

Для формирования нового альтернативного пути оттока переднекамерной влаги предложены так называемые «активные» микродренажи-трубочки из отечественной силиконовой резины. Морфологическое исследование их, после нескольких лет пребывания трубочек в тканях глазного яблока, подтвердило их высокую биоинертность, устойчивость к биодеградации и функциональную активность в течение длительного времени (до 5 лет).

Усовершенствована конструкция капилляродренажей и разработаны новые приемы их имплантации, адаптированные к одномоментному применению капилляров при реконструктивно-восстановительных операциях в переднем отделе глазного яблока на базе СКП.

Определен наиболее оптимальный и эффективный метод борьбы с избыточным послеоперационным рубцеванием и некоторыми другими частыми осложнениями техники трубчатого микродренирования -одновременное использование консервированного амниона, обладающего рядом уникальных биологических свойств, что оказывает существенное влияние на функциональные исходы операций.

В качестве вспомогательного приема для регулирования послеоперационного рубцевания при имплантации трубочек-дренажей предложено использование цитостатика проспидина в раннем постоперационном периоде.

Разработан новый способ применения консервированного амниона в качестве биологически активного вкладыша при трабекулэктомии, в роли самостоятельной АГО, при инфекционных кератоиридоциклитах в фазе активного воспаления.

Показана перспективность использования предложенных конструкций микродренажей-трубочек и нового приема их имплантации совместно с консервированным амнионом, при различных формах и видах рефрактерной глаукомы в качестве вновь сформированных путей оттока ВГЖ.

Разработан способ интраоперационной ревизии трубочек-дренажей при возникновении непроходимости после их имплантации - в качестве активной тактики ведения послеоперационного периода, для обнаружения уровней блокады и своевременного восстановления проходимости пути оттока камерной влаги.

Контактный метод лазерной ДТЦК предложен как операция выбора при недостаточности гипотензивного эффекта комбинированного хирургического лечения - одномоментных реконструктивных СКП с трубчатым микродренированием.

Показана перспективность применения современных высоко информативных методов диагностики: трехмерного ультразвукового сканирования, съемки в NIR-диапазоне и цифровой дифференциальной флюоресцеинографии для объективного визуального контроля за состоянием и функционированием трубчатых дренажей после их одновременной имплантации при реконструктивных СКП.

Разработана и предложена тактика дифференцированного подхода к хирургическому лечению больных с различной степенью тяжести поражений основных структур переднего отдела глаза и его дренажной системы, сопровождающихся глаукомой, с учетом основных современных тенденций в лечении рефрактерной глаукомы.

Клинические исследования с использованием трубчатых микродренажей из отечественной силиконовой резины и биологически активного консервированного амниона в реконструктивно-восстановительной хирургии переднего отдела глаза на базе СКП, способствуют расширению возможностей офтальмохирургии и позволяют наметить определенные перспективы развития этого направления будущее.