Совершенствование системы ремонтов электрооборудования электростанций и подстанций с учетом технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Назарычев, Александр Николаевич

  • Назарычев, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 390
Назарычев, Александр Николаевич. Совершенствование системы ремонтов электрооборудования электростанций и подстанций с учетом технического состояния: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иваново. 2005. 390 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Назарычев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ

И ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

РЕМОНТОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Исследования в области обеспечения надёжности электрооборудования.

1.2. Оценка показателей эксплуатационной надёжности электрооборудования электростанций и подстанций.

1.3. Анализ существующей системы ремонта электрооборудования электростанций и подстанций.

1.4. Обоснование необходимости совершенствования системы планово-предупредительного ремонта.

1.5. Методы диагностирования электрооборудования.

1.6. Основные принципы организации системы ремонтов.

1.7. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Сбор и обработка информации для оценки технического состояния и прогнозирования надежности электрооборудования.

2.3. Обобщенная модель расхода ресурса электрооборудования с учетом действия эксплуатационных факторов.

2.4. Разработка обобщенной модели определения эксплуатационной надёжности электрооборудования с учётом основных воздействующих факторов.

2.5. Разработка и исследование модели прогнозирования надёжности для различных типов электрооборудования с учетом технического состояния на примере высоковольтных электродвигателей.

2.6. Расчет надежности и стратегия профилактики электрооборудования.

2.7. Исследование влияния неопределенности информации о техническом состоянии электрооборудования на точность определения показателей эксплуатационной надёжности и периодичности ремонтов.

2.8. Оценка ремонтопригодности электрооборудования с учетом результатов диагностирования.

2.9. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РЕМОНТОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ. 3.1. Постановка задачи определения оптимальной периодичности и объёма ремонтных работ.

3.2. Математические модели формализации затрат для различных стратегий организации ремонта электрооборудования

Классификация стратегий ТОиР.

3.3. Расчет оптимальной продолжительности межремонтного периода для различных стратегий и видов электрооборудования.

3.4. Методика определения объёма ремонтных работ с учетом технического состояния.

3.5. Методика выбора рациональной стратегии ремонтов электрооборудования.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

4.1. Общая характеристика задачи планирования технического обслуживания и ремонта электрооборудования. 4.2. Оперативное управление техническим состоянием электрооборудования.

4.3. Разработка матричного метода управления процессом эксплуатации электрооборудования с учетом технического состояния.

4.4. Метод и математическая модель формирования плана-графика работ по техническому обслуживанию электрооборудования с учетом результатов диагностирования.

4.5. Метод и математическая модель формирования плана-графика текущих ремонтов электрооборудования с учетом результатов диагностирования.

4.6. Разработка автоматизированной системы обеспечения ремонтов энергообъекта.

4.7. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ ОБОСНОВАННЫХ • РЕШЕНИЙ ПО СВЕРХНОРМАТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ВЫБОРУ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТОВ С УЧЕТОМ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

5.1. Разработка методики принятия решений по замене электрооборудования или продлению его срока службы.

5.2. Определение предельных сроков продления эксплуатации для электрооборудования различных типов и классов напряжения.

5.3. Оценка погрешности принимаемых решений и чувствительности математической модели определения предельного срока эксплуатации электрооборудования к изменению точности задания

У, параметров исходных данных.

5.4. Разработка схемы принятия решений по определению очередности технического перевооружения энергообъектов.

5.5. Разработка методики оптимизации распределения объемов работ между собственным и привлеченным ремонтным персоналом при выборе форм проведения ремонтов с учетом технического состояния.

5.6. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы ремонтов электрооборудования электростанций и подстанций с учетом технического состояния»

Эффективность и надежность функционирования электротехнического оборудования электростанций, подстанций, промышленных предприятий, электрических сетей и систем (в дальнейшем объектов энергетики) зависит от его технического состояния. Современное электротехническое оборудование имеет достаточно высокие расчетные показатели надежности. Однако в процессе эксплуатации под воздействием различных факторов, условий и режимов работы исходное состояние оборудования непрерывно ухудшается, снижается эксплуатационная надежность и увеличивается опасность возникновения отказов. Надежность электрооборудования зависит не только от качества изготовления, но и от научно обоснованной эксплуатации, правильного технического обслуживания и своевременного ремонта. В основе процесса эксплуатации электрооборудования лежат последовательные во времени смены состояний работы, резерва, ремонта, технического обслуживания, хранения и т. п.

В настоящее время в электроэнергетике для ведения производственной эксплуатации и поддержания технического состояния оборудования в соответствии с требованиями нормативно-технической документации [1, 2, 3, 4, 5] применяют систему планово-предупредительного ремонта (ППР). Основным технико-экономическим критерием системы ППР служит минимум простоев оборудования на основе жесткой регламентации ремонтных циклов. В соответствии с этим критерием периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту определяются заранее установленными для всех видов оборудования типовыми нормативами. Такой подход предупреждает прогрессирующий износ оборудования и уменьшает внезапность выхода его из строя. Система ППР дает возможность подготовить управляемую и прогнозируемую на длительный период ремонтную программу: по видам ремонтов, типам оборудования, электростанциям и отрасли в целом. Постоянство ремонтных циклов позволяет осуществлять долгосрочное планирование выработки энергии, а также прогнозировать материальные, финансовые и трудовые ресурсы, необходимые капитальные вложения в развитие производственной базы энергоремонта. Это упрощает планирование профилактических мероприятий, позволяет осуществить предварительную подготовку ремонтных работ, выполнять их в минимальные сроки, повышает качество ремонта и в конечном итоге увеличивает надежность энергоснабжения потребителей. Таким образом, система ППР предназначена для обеспечения надежности энергетического оборудования в условиях жесткого централизованного планирования и управления, стабильной загрузки генерирующих мощностей при минимальном их резерве.

В новых экономических условиях система ППР не обеспечивает во многих случаях принятие оптимальных решений. Это объясняется следующими причинами и обстоятельствами:

• назначение профилактических работ осуществляется по регламенту и не зависит от фактического состояния оборудования к моменту начала ремонта;

• планы-графики профилактических работ не устанавливают приоритета вывода в ремонт различных видов электрооборудования;

• при составлении планов-графиков не учитывается ряд ограничений (технологических, материальных, временных, трудовых), а также не предусматривается их оптимизация с позиции рационального управления состояниями процесса эксплуатации и более полного расходования ресурса каждой единицы электрооборудования.

Кроме того, система ППР имеет большую трудоемкость профилактических работ. Пропорционально росту количества электрооборудования повышается и общая трудоемкость ремонтных работ, что требует значительного увеличения численности ремонтного персонала. При проведении профилактических работ через полученные статистическим путем усредненные периоды, даже при наличии поправочных коэффициентов на условия и режимы эксплуатации, без точного определения технического состояния нельзя гарантировать, что в межремонтный период не будут возникать отказы электрооборудования. На отдельных энергообъектах число отказов в течение года достигает нескольких десятков, а годовой недо-отпуск электроэнергии - нескольких миллиардов киловатт-часов. Суммарное количество электрооборудования, одновременно простаивающего в аварийном ремонте, составляет несколько тысяч единиц, при суммарной выведенной мощности десятки миллионов киловатт [6]. При этом большинству отказов предшествует тот или иной вид накопленных повреждений, а фактическое время работы электрооборудования, находящегося в структуре ремонтных циклов, как правило, не учитывается. Поэтому без учета технического состояния, определяемого методами технической диагностики, нельзя обеспечить надежную эксплуатацию электрооборудования при существующей системе ППР.

Реформирование экономики России, связанное с ее переходом к рыночным отношениям, глубокий кризис 90-х годов, вызвали существенные проблемы в электроэнергетике, в том числе и в организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования. Спад производства в электроэнергетике в эти годы составил 21 %. Уровень инвестиций в отрасль снизился в пять раз, что привело за десять лет к росту износа оборудования до 52 %, снижению объемов капитальных ремонтов и одновременно их качества [6]. Вывод энергетических мощностей из года в год превышал их ввод. Энергоремонтные службы потеряли за это время 40 - 60 % квалифицированных рабочих. До 70 % ремонтных рабочих сегодня составляют лица пенсионного и предпенсионного возраста [7]. Большая часть энергетического оборудования (до 60 %) исчерпала свой амортизационный срок, требует замены или капитального восстановительного ремонта.

Анализ динамики изменения физического и морального старения электрооборудования энергообъектов показывает, что в электроэнергетике России быстрыми темпами увеличивается количество оборудования, отработавшего свой технический ресурс, так: к 2010 г. предельной наработки достигнет 761 турбина на ТЭС суммарной мощностью более 76 млн. кВт; к 2015 г. сработка паркового ресурса генерирующих мощностей достигнет 112 млн. кВт или 62 % от установленной мощности; в период с 2001 по 2015 гг. расчетный ресурс сработают 58 % установленной мощности силовых трансформаторов напряжением 110 кВ и выше; в этот же период общая протяженность электросетей, отработавших расчетный ресурс, достигнет 75 % [8]. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют 2 - 6 % в год от общего количества.

Опыт эксплуатации показывает, что ресурс части электрооборудования может быть продлен, однако по прогнозной оценке к 2010 г. около 40 млн. кВт или 24 % генерирующих мощностей достигнут предельного состояния и дальнейшая их эксплуатация станет технически невозможна. С точки зрения эффективности функционирования, эксплуатация такого оборудования станет также и экономически нецелесообразной, так как значительно увеличиваются удельные затраты на его ремонт после длительной эксплуатации. В случае продолжения эксплуатации изношенного электрооборудования затраты на ремонт по сравнению с 2000 г. возрастут к 2005 г. в 1,2 раза; к 2010 г. - в 1,3 раза; к 2015 г. - в 1,4 раза и составят 45,8 млрд. руб. в год. Например, для энергетических установок, отработавших более 30 лет, удельные затраты на техническое обслуживание и ремонт превышают средние показатели по отрасли в 3 раза. Для отдельных, наиболее изношенных электростанций и сетей, затраты на ремонт за срок службы в 2,5 - 3,5 раза превосходят затраты, необходимые для установки нового оборудования.

Учитывая реальную экономическую ситуацию в России, этапы и предполагаемые результаты реформирования энергетической отрасли, в ближайшие годы сложно ожидать ввода значительного количества новых генерирующих мощностей. Поэтому устойчивое и бесперебойное электроснабжение потребителей будет определяться надежностью действующего в настоящее время электрооборудования. Согласно новой концепции предоставления технологических услуг, выработанной РАО "ЕЭС России", обеспечение надежности оборудования достигается реализацией следующих трех основных направлений: своевременным и качественным ремонтом (42,5 %); техническим перевооружением действующих энергообъектов (30 %); модернизацией электрооборудования (10 %). При этом общий объем предоставляемых технологических услуг в 2000 г. достиг 2 млрд. долларов.

Техническое перевооружение и модернизация требуют значительных инвестиций, а систему технического обслуживания и ремонта можно совершенствовать путем внедрения новых прогрессивных форм её организации и управления. Однако, непрерывно увеличивается доля ремонтной составляющей в себестоимости электрической энергии. Существующая система ППР стала неадекватной изменившимся условиям функционирования электроэнергетики и эксплуатации оборудования, и вошла в противоречие с рыночными механизмами производственно-хозяйственной деятельности объектов энергетики.

Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования становится одной из основных проблем энергетической отрасли на современном этапе ее развития [9]. Поэтому процесс реформирования энергоремонтного производства выделяется как приоритетная задача реструктуризации электроэнергетики. В ходе реформирования созданы независимые сервисные АО -ремонтные бизнес-единицы (РБЕ), на которые будет приходиться до 75 % всех работ, а на хозспособ - 25 % объема ремонтных работ. Такое изменение подходов к управлению стратегией технического обслуживания и ремонта требует решения целого ряда организационно-технических задач на базе современных методов управления эксплуатацией электрооборудования по техническому состоянию. Исследования как отечественных, так и зарубежных авторов показывают, что если затраты на эксплуатацию по стратегии ППР принять за 100 %, то затраты по стратегии аварийных ремонтов будут составлять 130 %, а по стратегии ремонтов с учетом технического состояния - 70 %.

К настоящему времени разработана целая гамма информационных систем, методов и средств контроля технического состояния и диагностики электрооборудования. Их широкое внедрение создает условия для реализации новой технологии эксплуатации электрооборудования с учетом технического состояния.

Поэтому возникает актуальная научная проблема обеспечения эксплуатационной надежности электрооборудования объектов энергетики на основе разработки новой технологии управления техническим состоянием. Основным принципом новой технологии управления техническим состоянием электрооборудования является стратегия технического обслуживания и ремонта, основанная на индивидуальном наблюдении за реальными изменениями фактического технического состояния электрооборудования в процессе эксплуатации [10, 11].

Цель работы и задачи исследования. Развитие теории и создание практических методов, обеспечивающих эффективную эксплуатацию и совершенствование ремонта электрооборудования электростанций и подстанций по техническому состоянию. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:

• обосновать теоретико-методологические принципы и положения системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования электростанций и подстанций по техническому состоянию;

• усовершенствовать методы расчета и прогнозирования показателей надежности электрооборудования с учетом результатов оценки технического состояния и мониторинга за режимами его работы;

• развить методы и создать более точные модели определения оптимальных сроков и объемов ремонта электрооборудования в новых условиях функционирования энергоремонтного производства при оптимальном распределении объема работ между собственным и привлеченным ремонтным персоналом;

• разработать методы и математические модели планирования технического обслуживания и ремонта с выбором оптимальной стратегии управления процессом эксплуатации различных групп электрооборудования по техническому состоянию;

• разработать модель принятия решения о замене электрооборудования или определения предельного срока его эксплуатации до физического износа или потери работоспособности с учетом его технического состояния и режимов работы, для принятия решения по выбору очередности реконструкции и технического перевооружения электроэнергетических объектов;

• создать алгоритмы, информационное и программное обеспечение оптимальной организации и эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта на базе новых информационных технологий, БСАОА-систем, программ управления проектами, фондами и активами энергообъектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является электротехническое оборудование электростанций и подстанций (силовые трансформаторы, КРУ, выключатели, электродвигатели и др.). Предметом исследования являются принципы и методы технического обслуживания и ремонта электрооборудования по техническому состоянию.

Методика исследований и достоверность полученных результатов. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, исследования операций, теории вероятности и математической статистики, теории случайных процессов, экспериментально-статистического анализа надежности, теории матриц и булевой алгебры, методы штрафных функций и технического диагностирования, теории моделирования и методов оптимизации сложных систем. Проверка достоверности и техникоэкономической эффективности предложенных методов основывалась на результатах вычислительных экспериментов, и подтверждается данными, полученными в реальных условиях эксплуатации электрооборудования на энергообъектах.

Научная новизна и значимость полученных результатов состоит в развитии теории и совершенствовании методов математического моделирования и системного подхода к реализации системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования станций и подстанций по техническому состоянию. Новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика программно аналитического расчета и прогнозирования показателей эксплуатационной надежности электрооборудования, которая позволяет количественно оценить показатели безотказности, ремонтопригодности и долговечности, с учетом результатов оценки технического состояния и мониторинга за режимами работы, а также эксплуатационных факторов, влияющих на сработку ресурса.

2. Разработаны основные принципы системы технического обслуживания и ремонта оборудования электростанций и подстанций по техническому состоянию. Обоснована методика выбора рациональной стратегии проведения ремонта электрооборудования.

3. Усовершенствованы известные и разработаны новые методы и модели определения срока и объема проведения профилактических ремонтов для различных стратегий и видов электрооборудования с учетом результатов диагностирования. При этом учитывается объем заменяемых и ремонтируемых сборочных единиц электрооборудования в зависимости от степени развития дефекта и соответствующего для его восстановления перечня работ. Модели позволяют оптимизировать межремонтные периоды электрооборудования с учетом оценки технического состояния и показателей эксплуатационной надежности, а также повысить обоснованность выполняемых операций и качество ремонта.

4. Разработана обобщенная модель процесса эксплуатации электрооборудования, позволяющая реализовать комплексный подход к управлению техническим состоянием и выбрать рациональную стратегию управления процессом эксплуатации различных технологических групп электрооборудования на основе матричного метода по критерию минимума штрафной функции.

5. Разработаны методы и математические модели формирования планов-графиков работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту электрооборудования с учетом результатов диагностирования. Методы формируют приоритетные списки электрооборудования, требующего проведения технического обслуживания и ремонта на текущий и следующие плановые периоды.

6. Разработана математическая модель принятия решений о замене электрооборудования или целесообразном сроке его сверхнормативной эксплуатации до физического износа и потери работоспособности, позволяющая обоснованно выбирать объемы и очередность техперевооружения на энергообъектах.

7. Разработана математическая модель оптимального распределения объема работ между собственным и привлеченным ремонтным персоналом.

8. Создано алгоритмическое, информационное и программное обеспечение оптимальной организации и более эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования по фактическому техническому состоянию.

Практическая ценность работы. Практическое значение полученных результатов состоит в реализации новой технологии управления техническим состоянием электрооборудования электростанций и подстанций, обеспечивающей более высокую эксплуатационную надежность оборудования путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта в условиях реформирования энергоремонтного производства.

• Полученные математические модели оценки надежности электрооборудования с учетом результатов контроля за режимами работы и основными воздействующими факторами позволяют определить эксплуатационные показатели безотказности, ремонтопригодности и долговечности конкретной единицы электрооборудования в процессе эксплуатации с учетом характера возникновения отказов и различных режимов работы, а также наметить мероприятия, обеспечивающие повышение надежности оборудования, и обоснованно перейти к организации системы технического обслуживания и ремонта с учетом технического состояния.

• Разработанный метод и математическая модель выбора варианта замены электрооборудования или продолжения его эксплуатации до физического износа или полной потери работоспособности на основе определения предельного срока продления позволяют обоснованно подходить к выбору оптимальных объемов и очередности технического перевооружения объектов электроэнергетики.

• Разработанные методы, математические модели, алгоритмы и компьютерные программы используются рядом генерирующих и сетевых компаний, а также ремонтных предприятий для совершенствования и оптимизации системы технического обслуживания и ремонта, что позволяет уменьшить число отказов и повысить надежность электроснабжения потребителей.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты исследований апробированы, внедрены или используются в практике работы на Кармановской, Печорской, Костромской и Череповецкой ГРЭС; Калининской АЭС; Ярославской ТЭЦ-3; Киевской ТЭЦ-6; Ивановской ТЭЦ-3; Алексинской и Саровской ТЭЦ, электростанциях Каскада Пазских ГЭС, Александровском ПЭС, Арзамаском ПЭС и др.

Кроме того, результаты работы используются в учебном процессе и научной работе Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) и Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК). Положения и разработки диссертации вошли в специальный курс "Техническое обслуживание, ремонт и монтаж электрооборудования электрических станций и подстанций", предназначенный для студентов электроэнергетических специальностей и слушателей курсов повышения квалификации.

Акты и справки о внедрении результатов диссертационной работы представлены в ПРИЛОЖЕНИИ 5.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методические положения и принципы, определяющие эффективное функционирование системы технического обслуживания и ремонта электротехнического оборудования электростанций и подстанций по техническому состоянию.

2. Математические модели определения эксплуатационных показателей безотказности, ремонтопригодности и долговечности электрооборудования энергообъектов с учетом результатов оценки технического состояния и мониторинга за режимами работы.

3. Методы и математические модели, позволяющие в условиях реформирования энергоремонтного производства определять оптимальные сроки и объемы ремонта, выбирать рациональную стратегию проведения технического обслуживания и ремонта, планировать работы по техническому обслуживанию и ремонту с учетом технического состояния электрооборудования, выбирать рациональную стратегию управления процессом эксплуатации электрооборудования по технологическим группам.

4. Результаты численных и аналитических решений по определению эксплуатационных показателей надежности, ремонтопригодности, оптимальных периодичности и объема ремонта.

5. Методика и математическая модель принятия решений по выбору варианта замены электрооборудования или продолжения его работы до предельного срока эксплуатации, а также выбор оптимальных объемов и очередности реконструкции и технического перевооружения электрооборудования электростанций и подстанций в новых условиях реформирования электроэнергетики.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационных исследований 37 раз докладывались и обсуждались на 29 международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях. Среди них: Иркутск (1984, 1986, 2003 гг.); Сыктывкар (1989 г.); Плес (1989 г.); Прага (1989 г.); Иваново (1985, 1987, 1989, 1992, 1997, 1999, 2001, 2003 гг.); Суздаль (1986, 1988 гг.), Кишинев (1987 г.); Киев (1988, 1989, 2001 гг.); Екатеринбург (2001 г.); Казань (2001 г.); Туапсе (2002 г.); Москва (2003 г.); Санкт-Петербург, (1993, 1997, 2002, 2004 гг.); Варна (2004 г.); Минск (2004 г.); Чернигов (2004 г.).

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на расширенном заседании кафедр электроэнергетического факультета ИГЭУ (2003 г. Иваново, Россия), на международном научно-техническом семинаре "Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования" (2004 г. Варна, Болгария) и на всероссийском научном семинаре с международным участием "Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики (2004 г. Минск, Беларусь).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 68 печатных работах, в том числе: 3 монографии, 2 учебных пособия, патент, 42 статьи в научных журналах и сборниках научных трудов, 21 тезис докладов, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе проводится анализ исследований в области обеспечения надежности, эффективной эксплуатации и совершенствования ремонта электрооборудования. Сформулированы основные задачи технического обслуживания и ремонта электрооборудования по техническому состоянию в условиях реформирования энергетики. Проанализировано состояние эксплуатационной надёжности и действующей системы ППР электрооборудования электростанций и подстанций. Выполнен обзор некоторых применяемых и наиболее перспективных разрабатываемых методов диагностики электрооборудования. Сформулированы основные принципы системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования электростанций и подстанций по техническому состоянию. Во второй главе разработаны обобщенные модели определения эксплуатационной надёжности и расхода ресурса электрооборудования с учетом действия эксплуатационных факторов. Модели определяют влияние различных факторов на показатели безотказности и долговечности в переходных и стационарных режимах работы для различных видов электрооборудования и его сборочных единиц. Предложены методики аналитического расчета и прогнозирования показателей долговечности, безотказности и ремонтопригодности электрооборудования с учетом результатов мониторинга за режимами работы и возникающими при этом факторами. Проанализирована автоматизированная система сбора и обработки информации для оценки технического состояния электрооборудования объектов энергетики. Выполнены расчеты и исследовано влияние неопределенности информации о техническом состоянии электрооборудования на точность определения показателей эксплуатационной надёжности и периодичности ремонтов. В третьей главе выполнена классификация моделей различных стратегий технического обслуживания и ремонта, учитывающая характер проявления отказов и результаты диагностирования. Разработаны математические

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Назарычев, Александр Николаевич

5.6. Выводы по пятой главе

1. Разработана методика принятия решений по замене электрооборудования или продлению его установленного нормативного срока службы. В основу методики положена математическая модель изменения затрат во времени, учитывающая увеличение сработай технического ресурса электрооборудования при сверхнормативной эксплуатации. Выбор варианта замены или продления срока службы электрооборудования осуществляется по критерию минимума среднегодовых приведенных затрат. Разработанная методика позволяет определить предельный срок продления эксплуатации электрооборудования и соответствующий уровень среднегодовых затрат.

2. Для повышения точности и достоверности принятия решений по выбору варианта замены или продления срока службы электрооборудования в разработайной математической модели учитываются кроме ремонтно-эксплуатационных затрат, стоимость восстановления и остаточная стоимость электрооборудования, дисконтирование затрат, а также величина ежегодного относительного прироста ремонтно-эксплуатационных затрат при сверхнормативной эксплуатации оборудования. Обоснованы значения этих показателей. Учет дисконтирования затрат позволяет повысить точность определения предельного времени сверхнормативной эксплуатации электрооборудования в среднем на 26 %.

3. По разработанной методике произведены расчеты предельного срока продления эксплуатации и соответствующих ему среднегодовых затрат для электрооборудования различных типов и классов напряжения 10 - 750 кВ. Как показывают расчеты, при удовлетворительном ремонтно-эксплуатационном обслуживании оборудования, с учетом проведения восстановительного ремонта предельный экономически оправданный срок сверхнормативной эксплуатации, для высоковольтных выключателей составляет от 7 до 14лет и для силовых трансформаторов от 12 до 28 лет. После истечения этого срока дальнейшая эксплуатация электрооборудования экономически неэффективна и технически опасна.

4. Приведенные результаты расчетов предельного времени продления эксплуатации для различных типов высоковольтных выключателей и трансформаторов свидетельствуют о существенном влиянии на полученные результаты значений коэффициента а (%) - удельного ежегодного прироста затрат на техническое обслуживание и ремонт за счет ухудшения технического состояния электрооборудования. Для оценки величины ежегодного относительного прироста ремонтно-эксплуатационных затрат а предложено использовать систему экспертных оценок.

5. Исследована чувствительность разработанной математической модели определения предельного срока эксплуатации электрооборудования и соответствующих ему среднегодовых затрат к изменению точности задания различных параметров исходных данных. Выполнена оценка погрешности принимаемых решений по предельным срокам продления эксплуатации оборудования.

6. Разработана методика и схема принятия решений по выбору очередности технического перевооружения энергообъектов. Методика учитывает техническое состояние одельных единиц электрооборудования и энергообъекта в целом. Рассчитаны контрольные примеры по реальным энергообъектам для подстанций «Калужская» и «Владимирская». Определены очередности их технического перевооружения в зависимости от величины относительного ежегодного прироста ремонтно-эксплуатационных затрат за счет ухудшения технического состояния электрооборудования.

7. Разработана методика оптимизации распределения объемов работ между собственным и привлеченным ремонтным персоналом при выборе форм проведения ремонтов с учетом технического состояния.

8. Разработанная методика позволяет учесть возможность оказания подрядной организацией комплексной услуги, различные скидки, а также ущерб от отказов оборудования. Проведено исследование функции затрат при оптимизации распределения объемов работ между собственным и привлеченным ремонтным персоналом. Определено процентное соотношение доли затрат и выделены три наиболее существенные составляющие затрат: непосредственно зависящих от объема выполняемых работ; косвенно зависящих от объема выполняемых работ и независящих от объема выполняемых работ. Выполнены расчеты контрольных примеров оптимального распределения объема ремонтных работ между энергообъектом, выполняющим ремонт собственным персоналом по хозспособу, и самостоятельной ремонтной бизнес единицей, выполняющей ремонт подрядным способом.

9. Практическая реализация разработанных методик и математических моделей на различных энергообъектах сетевых и генерирующих компаний подтверждает правильность и обоснованность получаемых результатов по определению предельных сроков сверхнормативной эксплуатации электрооборудования и выбору форм проведения ремонтов с учетом технического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования объектов энергетики является одной из основных задач, требующих решения в ходе реструктуризации отрасли. Острота проблемы связана с нарастающими темпами старения электрооборудования, проработавшего 25 лет и более (к 2005 году 48 % генерирующих мощностей отработают свой парковый ресурс), что приведет в последующем к ежегодному росту объемов ремонтных работ и соответствующих затрат. Как следствие, это вызовет увеличение численности ремонтного персонала. С другой стороны, недофинансирование ремонтов приводит к снижению объемов работ, их недовыполнению по сравнению с плановыми объемами. Неудовлетворительное качество ремонтов, выполненных хозспособом, нередко вызывает необходимость повторного ремонта, а также снижает технико-экономические показатели энергообъектов.

Существующая система ППР имеет серьезные недостатки и неадекватна изменившимся условиям перехода энергетики на рыночные отношения. Поэтому актуальна проблема ее реформирования путем перехода к системе ремонта оборудования, учитывающей результаты диагностирования и определения фактического технического состояния.

Выполненные в диссертации исследования можно рассматривать как комплексное решение научной проблемы обеспечения надежности энергообъектов на основе совершенствования технического обслуживания и ремонта электрооборудования электростанций и подстанций с учетом технического состояния. Практическое значение полученных результатов состоит в создании моделей, алгоритмов и компьютерных программ, направленных на обеспечение надежности электрооборудования электростанций и подстанций.

Результатом выполненной диссертационной работы является разработка научных и методических основ по повышению экономичности и надежности эксплуатации электрооборудования электростанций и подстанций на основе новой технологии управления техническим состоянием электрооборудования, совершенствования системы технического обслуживания и ремонта с учетом технического состояния, создания практических инженерных методов обоснования прогнозных и оперативных решений по обеспечению надежности, оптимального развития и эффективного функционирования объектов энергетики.

Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Разработана методика и основные принципы организации системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования по техническому состоянию. Для перехода к новой системе ремонта электрооборудования по техническому состоянию решены задачи: организации технической диагностики на энергобъектах и использования её результатов в системе ремонта; оценки эксплуатационной надежности ЭО; разработки методик определения оптимальной периодичности, объема и времени проведения ремонта; выбора рациональной стратегии проведения ремонта; выбора стратегии управления процессом эксплуатации электрооборудования; планирования технического обслуживания и ремонта электрооборудования по техническому состоянию. Это позволяет более полно использовать технический ресурс и обеспечивает надежную работу электрооборудования при минимальных затратах. Оценка технического состояния выполняется при периодическом или непрерывном диагностировании; плановое техническое обслуживание по мере нормативной сработки ресурса, определяемой техническими требованиями на электрооборудование; текущий ремонт при снижении надежности оборудования ниже установленного допустимого уровня, капитальный ремонт при достижении оборудованием предельного состояния.

2. Разработана и реализована методика программно-аналитического расчета и прогнозирования показателей долговечности, безотказности и ремонтопригодности электрооборудования с учетом контроля режимов работы и возникающих при этом факторов. Методика учитывает характер влияния на показатели надежности контролируемых параметров для различных видов электрооборудования, а также факторов, влияющих на сработку ресурса в переходных и стационарных режимах работы. Разработаны модели расчета и прогнозирования показателей долговечности, безотказности и ремонтопригодности, которые позволяют оперативно оценить надежность конкретного оборудования в процессе эксплуатации, учитывая при этом как внезапные, так и износовые отказы в переходных и стационарных режимах работы, а также наметить мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту для обеспечения надежности.

3. Разработаны и усовершенствованы методы и математические модели определения оптимальных сроков проведения профилактических ремонтов для различных стратегий и видов электрооборудования, которые основываются на более полном учете всех составляющих целевой функции: затрат на проведение диагностирования, профилактического и аварийного ремонта; значений апостериорных показателей надежности и вероятностной характеристики назначения ремонта по результатам технической диагностики. Получены выражения для оптимизации межремонтных периодов электрооборудования с учетом результатов диагностирования и изменения показателей надежности. Предложена классификация моделей для различных стратегий ремонта, учитывающая характер проявления отказов и результаты технической диагностики. Предложенная классификация стратегий технического обслуживания и ремонта, а также реализующие их целевые функции позволяют получить параметры ремонтного цикла для наиболее целесообразной стратегии в конкретных условиях эксплуатации и рассчитать оптимальные сроки проведения ремонтов.

4. Разработан метод и модель определения оптимального объема ремонта электрооборудования с учетом результатов диагностирования. Предложен подход по выбору наиболее эффективного способа выполнения ремонта для каждой сборочной единицы путем ее восстановления или замены. Модель учитывает объем заменяемых и ремонтируемых сборочных единиц оборудования в зависимости от степени развития дефекта и соответствующего ему перечня работ. Выполнение работ, указанных в перечне, обеспечивает требуемое качество ремонта, которое оценивается соответствующей вероятностью обнаружения и устранения дефектов определенной категории. Разработанная математическая модель определения объема ремонта с учетом технического состояния электрооборудования позволяет повысить эффективность подготовки и проведения ремонта, а именно уменьшить трудоемкость, стоимость и время его проведения.

5. Разработана методика выбора рациональной стратегии проведения технического обслуживания и ремонта электрооборудования на электростанциях и подстанциях. Она основывается на сравнении значений отношения целевых функций и определении граничных значений периодов при переходе от стратегии планово-предупредительных ремонтов к стратегиям аварийных ремонтов или по техническому состоянию. Показано, что для более полного расходования ресурса электрооборудования предпочтительны две стратегии - аварийных ремонтов и по техническому состоянию. Стратегия ППР с этой точки зрения имеет ограниченную область применения. Предложенная методика выбора рациональной стратегии ремонтов позволяет обосновать наиболее правильную стратегию проведения ремонта с точки зрения вида электрооборудования, места его установки, важности и ответственности в технологическом процессе энергообъекта.

6. Разработана обобщенная модель процесса эксплуатации электрооборудования, позволяющая реализовать комплексный подход к управлению его техническим состоянием и выбрать рациональную стратегию управления процессом эксплуатации различных групп электрооборудования на основе использования матричного метода по критерию минимума штрафной функции. Разработан матричный метод управления состояниями процесса эксплуатации, который позволяет формализовать стратегию управления эксплуатацией и на основе минимизации штрафной функции выбрать оптимальную стратегию управления для электрооборудования различных технологических групп. При управлении процессом эксплуатации ЭО реализуется процедура выбора оптимальной стратегии управления состояниями ремонта, резерва и работы электрооборудования в различных технологических группах энергообъекта.

7. Разработаны методы и модели формирования планов-графиков работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту электрооборудования с учетом результатов диагностирования. Они учитывают возможность формирования состава электрооборудования, требующего проведения ремонтов, как на текущий, так и на следующий плановый период. Составленные по этим спискам планы-графики на следующий плановый срок помогают персоналу ремонтных предприятий и ремонтной службы энергообъектов сделать необходимые приготовления для выполнения работ каждого вида. Реализация методов позволяет более обоснованно подходить к составлению планов-графиков за счет выявления фактической потребности электрооборудования в работах каждого вида, повысить надежность электрооборудования, эффективность и культуру эксплуатации, выбрать оптимальную стратегию управления процессом эксплуатации различных технологических групп электрооборудования. При этом предлагаемые методы характеризуются, наряду с отмеченными принципиальными особенностями, преемственностью с действующей системой ППР. Разработанные модели и программы планирования технического обслуживания и ремонта электрооборудования позволяют осуществлять его с учетом технического состояния.

8. Разработана модель принятия решений о замене электрооборудования или о целесообразном сроке продолжения его эксплуатации до физического износа или потери работоспособности, позволяющая обоснованно подходить к выбору объемов и очередности технического перевооружения энергообъектов. Получены значения предельных сроков эксплуатации электрооборудования различных типов и классов напряжения. Они показали, что предельный технически и экономически оправданный срок сверхнормативной эксплуатации для выключателей составляет от 7 до 14лет, а для силовых трансформаторов - от 12 до 28 лет.

9. Разработана математическая модель оптимизации распределения затрат на ремонт электрооборудования между собственным и привлеченным ремонтным персоналом, что особенно актуально в условиях реформирования энергоремонтного производства и деятельности самостоятельных ремонтных бизнес единиц.

10. Созданы технологические алгоритмы, информационное и программное обеспечение для эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования электростанций и подстанций по техническому состоянию в рамках АСУП энергообъекта.