Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Минаева, Ирина Анатольевна

  • Минаева, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 168
Минаева, Ирина Анатольевна. Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минаева, Ирина Анатольевна

Перечень принятых сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СИСТЕМА СБОРА И ОБРАБОТКИ СУДОВЫХ ОТХОДОВ КАК ИСТОЧНИК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1 Виды судовых отходов и их влияние на состояние окружающей среды.

1.2 Анализ существующей системы сбора и обработки судовых отходов.

1.2.1 Структура и состав системы, требования к ней.

1.2.2 Особенности функционирования системы.

1.3 Выбор метода моделирования системы сбора и обработки отходов.

1.3.1 Классификация видов моделирования систем.

1.3.2 Основные типовые схемы моделирования.

1.3.3 Алгоритмы имитационного моделирования систем по С>-схеме.

1.3.4 Моделирование систем методом статистических испытаний.

1.4 Состояние существующих методов и технических средств сбора и обработки судовых отходов и возможные пути их совершенствования.

1.4.1 Методы и технические средства сбора и обработки сточных вод.

1.4.2 Методы и технические средства сбора и обработки мусора.

1.4.3 Методы и технические средства сбора и обработки нефтесодержащих вод

1.4.4 Оборудование для очистки нефтесодержащих вод, применяемое в промышленности и на водном транспорте.

Выводы по разделу.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВНЕСУДОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ СБОРА

И ОБРАБОТКИ СУДОВЫХ ОТХОДОВ НА РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ

2.1 Концептуальная модель внесудовой подсистемы сбора и обработки отходов.

2.2 Формализация основных объектов имитационной математической модели системы сбора и обработки отходов.

2.2.1 Формализация процессов накопления и сдачи отходов.

2.2.2 Формализация функционирования речной транспортной сети.

2.2.3 Технические параметры судов.

2.2.4 Общая схема моделирования «жизнедеятельности» судов.

2.2.5 Стохастические компоненты модели.

2.3 Построение моделирующего алгоритма для системы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети.

2.4 Машинная реализация модели внесудовой подсистемы сбора и обработки отходов и описание программного обеспечения «888».

Выводы по разделу.

3 ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИОННАЯ ОЧИСТКА НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД.

3.1 Результаты исследований влияния параметров процесса электрофлотации нефтесодержащих вод на эффективность их очистки.

3.1.1 Основные факторы, влияющие на эффективность электрофлотации.

3.1.2 Влияние технологических параметров при периодической электрофлотации.

3.1.3 Влияние технологических параметров при проточной электрофлотации

3.2 Расчетный анализ гидродинамики процессов, протекающих при электрофлотации.

3.2.1 Влияние гидродинамических факторов на процесс электрофлотации.

3.2.2 Оценка дисперсности пузырьков флотогаза.

3.2.3 Гидродинамический режим обтекания пузырьков флотогаза.

3.2.4 Расчетная оценка фазово-дисперсного состава нефтесодержащих вод.

3.2.5 Гидродинамический режим обтекания капель эмульсии дизтоплива.

3.2.6 Гидродинамический режим обтекания флотокомплексов.

3.2.7 Гидродинамический режим камер проточного электрофлотатора.

3.3 Анализ кинетики электрофлотации эмульсий нефтепродуктов.

3.3.1 Расчет значений коэффициента эффективности захвата капель нефтепродуктов по кинетическим уравнениям электрофлотации.

3.3.2 Регрессионный анализ зависимости коэффициента эффективности захвата капель от скорости барботажа и времени флотации.

3.3.3 Выбор оптимальных условий электрофлотационной очистки.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов с целью повышения безопасности эксплуатации судов»

Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации в период до 2015 года [1] в качестве одной из основных задач по улучшению условий функционирования отрасли называет обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях, в том числе безопасности для окружающей среды (экологической безопасности), то есть исключению негативного воздействия флота на состояние окружающей среды.

Сброс всех загрязнителей в водные объекты без предварительной очистки строго запрещен как международными, так и российскими нормативными документами [2-5]. С целью предотвращения загрязнения водных объектов при эксплуатации речного флота, на основе Правил по предотвращению загрязнения с судов внутреннего плавания Российского Речного Регистра [6] и Правил по предотвращению загрязнений с судов (конструкция и оборудование) Речного Регистра [7] разработаны «Правила экологической безопасности для судов внутреннего и смешанного плавания» [8]. Введено новое понятие «автономность плавания по условиям экологической безопасности». Это расчетная величина, определяющая длительность эксплуатации судна без необходимости подхода к приемным устройствам для сдачи сточных вод (СВ), нефтесодержащих вод (НВ), мусора. Для обеспечения указанной автономности все суда должны быть оснащены сборными цистернами сточных вод и нефтесодержащих вод, а также сборной емкостью для мусора.

Расчетная автономность плавания по всем видам судовых отходов должна соответствовать экологической характеристике водного пути (ЭХВП), определяемой количеством и дислокацией приемных устройств в районе эксплуатации судна. В случае наличия на судах судового водоохранного оборудования автономность плавания принимается неограниченной.

Состав водоохранных средств для судов, которые могут быть как судовыми, так и внесудовыми, определяется с учетом следующих основных факторов: - возможность размещения на судне соответствующего оборудования;

- возможность передачи судовых отходов на внесудовые объекты;

- возможность расстановки внесудовых объектов, обеспечивающей наиболее полное их использование и эффективную обработку судов;

- состав комплекса средств для внесудовой обработки судовых отходов.

Вместе с тем, сложившаяся к настоящему времени на внутренних водных путях (ВВП) России система сбора и обработки судовых отходов (ССОО) была сформирована исходя из технических возможностей и потребностей речного транспорта в предыдущие десятилетия. Расположение, вид и количество внесудовых водоохранных технических средств иногда определяются без учета изменений в особенностях структуры обслуживаемого флота и специфики его эксплуатации, что может приводить к неправильным оценкам потребностей в капиталовложениях, эксплуатационных расходах и к снижению их эффективности.

Общие для всей системы внутреннего водного транспорта проблемы, такие как возрастная структура и техническое состояние флота, дефицит современных судов, развитие судоходства на малых реках, поэтапное открытие ВВП для судов под флагом иностранных государств требуют внесения изменений в сложившуюся ССОО. Один из возможных путей совершенствования ССОО -оптимизация расположения ее объектов с использованием методов математиче-, ского моделирования.

При рассмотрении экологического аспекта безопасности эксплуатации судов особое внимание уделяется предотвращению загрязнения водной среды НВ, представляющими особую опасность в связи с подвижностью и стойкостью к процессам химического и биологического разложения. Количество образующихся НВ зависит от типа судна, его технического состояния, особенностей силовой установки (мощности главного двигателя) и условий эксплуатации. Имеющийся опыт эксплуатации речного флота показывает, что накопление НВ составляет порядка 100-400 л в сутки.

Скорость окисления нефтепродуктов при температуре воды ниже 10-15 °С практически равна нулю [9]. В этих условиях при поступлении в воду новых порций нефтепродуктов начинается необратимый процесс их накопления, который ведет к выключению нефтепродуктов из биологического кругооборота веществ, резкому падению самоочищающей способности водного объекта со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для водной среды и ее обитателей.

За последние 20 лет нормы очистки HB изменились с 25 мг нефтепродуктов в каждом литре очищенной воды до 8 мг для транспортных и прочих судов, кроме специализированных [10]. Для специализированных судов на внутренних водных путях нормативное содержание нефти в сбросе составляет 5 мг/л [10].

Проблема предотвращения загрязнения водных объектов нефтью и нефтепродуктами в результате эксплуатации объектов ВТ решается в настоящее время путем разработки и внедрения технологий по очистке HB с использованием различных технических средств. Однако постоянное ужесточение требований в области охраны окружающей среды приводит к тому, что используемые технологии и технические средства не обеспечивают степень очистки, отвечающую современным нормативам. Одной из причин такого положения является то, что применяемое очистное оборудование на ВТ основано на механических способах очистки HB, которые не обладают достаточной эффективностью при извлечении нефтепродуктов до требуемых нормативных значений, исключающих загрязнение водной среды [5, 10].

Совокупность этих обстоятельств обуславливает актуальность исследований по поиску наиболее эффективных и экономически выгодных методов и технологий сбора и обработки судовых отходов. При этом, задачу повышения безопасности эксплуатации судов речного транспорта по экологическим показателям необходимо решать комплексно, путем оптимизации размещения вне-судовых водоохранных средств, и внедрения более эффективных технологий очистки судовых вод, в особенности нефтесодержащих подсланевых вод.

Методологической базой исследований в области математического моделирования систем являются работы таких ученых как А. Эрланг, А.К. Митро-польский, А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин, Н.П. Бусленко. Изучение электрофлотации выполнялось на основе работ таких ученых как А.Н. Фрумкин, H.H. Рулев, С.С. Духин, Б.М. Матов, A.A. Мамаков и В.А Колесников.

Научная задача данной диссертационной работы заключается в разработке эффективных направлений совершенствования системы сбора и обработки судовых отходов, обеспечивающей повышение безопасности эксплуатации и автономности плавания судов.

Цель работы - совершенствование системы сбора и обработки судовых отходов путем использования методов математического моделирования речной транспортной сети для оптимизации размещения внесудовых водоохранных технических средств и применения электрофлотационной технологии для очистки судовых нефтесодержащих вод.

Для достижения поставленной цели задачами исследований являются:

1. Анализ состояния существующей системы сбора и обработки судовых отходов как источника обеспечения безопасности эксплуатации судов для окружающей среды и обоснование путей се совершенствования.

2. Разработка методики моделирования внесудовой подсистемы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети и создание имитационной модели для оценки вариантов размещения внесудовых водоохранных технических средств.

3.Исследование кинетики электрофлотации водных эмульсий нефтепродуктов и оценка влияния различных параметров процесса электрофлотации на эффективность очистки судовых нефтесодержащих вод.

4. Разработка практических рекомендаций по использованию электрофлотаторов для очистки судовых нефтесодержащих вод.

Объект исследования - система сбора и обработки судовых отходов.

Предметом исследования являются математические модели для оценки вариантов размещения внесудовых водоохранных технических средств и электр о флотационный метод очистки нефтесодержащих вод.

Методы исследований: системный анализ, математическое моделирование, математическая статистика, лабораторное моделирование процесса Электр оф дотационной очистки судовых нефтесодержащих вод.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Для системы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети разработана методика построения математической модели. Показано, что такая система представляет собой двухфазную многоканальную систему массового обслуживания (СМО) и ее математическое моделирование наиболее рационально выполнять по типовой непрерывно-стохастической схеме (С)-схеме), способом имитационного моделирования на основе метода статистических испытаний (Монте-Карло) с использованием детерминированного алгоритма (алгоритма постоянного приращения по времени).

2. Разработан моделирующий алгоритм внесудовой подсистемы сбора и обработки судовых отходов на речной транспортной сети.

3. Определена структура исходной информации для машинной реализации модели.

4. Построена математическая модель системы сбора нефтесодержащих вод пассажирского флота «Столичной Судоходной Компании» на основе разработанной методики.

5. Исследована кинетика электрофлотационного извлечения нефтепродуктов из нефтесодержащих вод. Получены регрессионные уравнения, выражающие зависимость степени очистки от основных параметров процесса.

6. Оценено влияние флотореагентов на процесс электрофлотационного извлечения нефтепродуктов из нефтесодержащих вод. Определен наиболее эффективный для интенсификации данного процесса флотореагент - алюмокрем-ниевый флокулянт-коагулянт.

7. Определены оптимальные значения рабочих параметров электрофлотаторов на основе теоретического анализа гидродинамики процесса, опытных данных по кинетике электрофлотации и полученных регрессионных уравнений.

Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в использовании разработанной методики моделирования внесудовой подсистемы сбора и обработки судовых отходов и метода электрофлотации для очистки судовых нефтесодержащих вод с рекомендуемым оборудованием:

- при планировании размещения водоохранных технических средств для сбора судовых отходов на реальной речной транспортной сети;

- при совершенствовании технических средств очистки нефтесодержа-щих вод на судах;

- в ходе выполнения дальнейших исследований в области поиска наиболее эффективных путей и методов предотвращения загрязнения водной среды судовыми отходами;

- в учебном процессе МГАВТ в курсе «Экология водного транспорта», «Охрана окружающей среды».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением теории системного анализа и статистической обработки экспериментальных данных, использованием в ходе экспериментов аттестованной аппаратуры и приборов, корректностью и логической обоснованностью допущений, принятых при разработке математических моделей.

Реализация результатов исследований:

- при планировании работы внесудовых водоохранных технических средств в «Столичной Судоходной Компании» (подтверждено актом внедрения);

- в учебном процессе кафедры физики и химии, а также на Факультете дополнительного профессионального образования МГАВТ (подтверждено актом внедрения);

- при выполнении научно-исследовательских работ МГАВТ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-методические принципы построения имитационной математической модели внесудовой подсистемы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети.

2. Результаты теоретического и экспериментального изучения кинетики электрофлотационной очистки нефтесодержащих вод.

3. Методы расчета времени электрофлотации и объемного расхода нефтесодержащих вод для обеспечения требуемой степени очистки.

12

4. Практические рекомендации по планированию размещения водоохранных внесудовых технических средств и совершенствованию технических средств очистки нефтесодержащих вод.

Личный вклад автора: Автором разработана методика построения имитационной модели системы сбора и обработки судовых отходов, выполнен теоретический анализ гидродинамики и кинетики электрофлотации судовых нефтесодержащих вод, выполнены экспериментальные исследования электрофлотации нефтесодержащих вод, осуществлен научно обоснованный выбор электрофлотационного оборудования.

Апробация работы: Полученные результаты исследований представлялись и получили одобрение на:

- семинарах «Экологическая безопасность регионов России», Пенза, 1998 г. и «Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами», ГУП «ВИМИ», 6-9 апреля 1999 г.;

- конференции «Безопасность XXI века». СПб, 2000 г.;

- XXIV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВТ.

Публикации: Материалы исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе: четыре статьи — в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников в количестве 97 работ и 5 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, в том числе 143 страницы основного текста, содержащего 33 рисунка и 32 таблицы, и 25 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Минаева, Ирина Анатольевна

Выводы по разделу

1. На основе статистических данных по эксплуатации пассажирского флота «Столичной Судоходной Компании» проанализирован процесс накопления и сдачи судовых отходов, построена математическая модель системы сбора нефтесодержащих сточных вод с использованием специализированного ПО «888». Результаты расчетов по созданной модели соответствуют реальным данным по сдаче подсланевых вод, что позволяет сделать вывод о её адекватности.

2. По результатам экспериментальных и теоретических исследований процеса электрофлотации предложено для внесудовой очистки НПВ использовать проточный способ электрофлотации без добавки флотореагентов, для судовой - периодический способ электрофлотации также без добавки флотореагентов. При необходимости переработки большого объема НПВ предложено использовать проточный способ электрофлотации с добавкой АКФК .

3. Выполнен подбор оборудования и определены оптимальные условия проведения электрофлотационной очистки. Выработаны рекомендации по эксплуатации оборудования при электрофлотационной очистке, в том числе, рекомендации по пожаро- и взрыво- безопасности. Разработана технологическая схема для электрофлотационной очистки НПВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена научная задача по разработке эффективных направлений совершенствования существующей системы сбора и очистки судовых отходов, обеспечивающей повышение безопасности эксплуатации и автономности плавания судов. Полученные при этом лично автором и отличающиеся научной новизной и практической значимостью результаты заключаются в следующем:

1. Показано, что задача повышения безопасности эксплуатации судов для окружающей среды является актуальной и должна решаться путем совершенствования системы сбора и обработки отходов.

2. Проведенный системный анализ структуры и особенностей функционирования системы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети, показал необходимость рационального размещения водоохранных средств с использованием методов математического моделирования. Установлено, что задачам моделирования системы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети в наибольшей степени отвечает способ имитационного математического моделирования с использованием непрерывно-стохастической схемы (р-схемы), функционирующей на основе метода статистических испытаний по алгоритму «ДЪ>.

3. Разработана методика построения имитационной математической модели внесудовой подсистемы системы сбора и обработки отходов на речной транспортной сети. На основе статистических данных эксплуатации пассажирского флота ОАО «Пассажирский Порт» («Столичная Судоходная Компания») проанализирован процесс накопления и сдачи судовых отходов, на основе чего построена математическая модель системы сбора нефтесодержащих сточных вод с использованием специализированного ПО «888». Результаты расчетов по созданной модели соответствуют реальным данным, что позволяет сделать вывод об адекватности построенной модели.

4. Исследовано влияние основных параметров процесса электро флотации на эффективность очистки НВ. Выбран наиболее эффективный флотореагент алюмокремниевый флокулянт-коагулянт, использование которого позволяет в 3,5 раза увеличить производительность проточных электрофлотаторов или настолько же сократить время очистки - для периодического способа электр о флотации. Получены регрессионные уравнения, позволяющие рассчитать время, необходимое для очистки НВ до требуемой степени. Разработаны рекомендации для подбора оборудования и определены оптимальные условия проведения электрофлотационной очистки НВ.

5.