Совершенствование системы социально-экономического партнерства в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тришкина, Нелли Искандаровна

  • Тришкина, Нелли Искандаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Тришкина, Нелли Искандаровна. Совершенствование системы социально-экономического партнерства в регионах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тришкина, Нелли Искандаровна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы партнерства в системе социально-экономических отношений в регионах

1.1 Эволюция экономических теорий социального партнерства

1.2 Формы и виды социально-экономического партнерства на мезоуровне

1.3 Институциональная структура социально-экономического партнерства

и ее влияние на развитие региона

Выводы по 1 главе

2 Методические основы развития социально-экономического партнерства

в регионах Российской Федерации

2.1 Объективные условия возникновения и развития системы социально-экономического партнерства в регионах

2.2 Организационно- экономическое обеспечение формирования социально-экономического партнерства в регионах

2.3 Тенденции развития регионального социально-экономического

партнерства различных уровней

Выводы по 2 главе

3 Формирование системы модернизационного партнерства

3.1 Процессная модель модернизационного партнерства

3.2 Дорожная карта как инструмент реализации модернизационного партнерства

3.3 Методика экспертной оценки эффективности проектов, выполняемых

на основе модернизационного пар тнерства

Выводы по 3 главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы социально-экономического партнерства в регионах»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется одновременным протеканием сложных и многоаспектных процессов - технологической и институциональной модернизации; формированием крупных корпораций, надсубъектных форм территориальной организации производства, «креативного» сектора экономики. Осуществляемая в настоящее время модернизация экономики России осложняется рядом проблем социального и экологического характера. Основой результативности проводимых в стране реформ является их эффективное осуществление в регионах. Именно на мезоуровне возникает необходимость разрешения проблем управления социально-экономическими системами в ходе технологической модернизации. Устойчивые в социально-экономическом отношении регионы обеспечат в дальнейшем выполнение поставленных стратегических целей развития страны. Необходимость обеспечения эффективного взаимодействия различных субъектов (органов власти, бизнеса, гражданского общества) актуализирует вопросы совершенствования инструментария организационно-экономического управления регионом, одним из которых является социально-экономическое партнерство.

Значимость взаимодействия органов власти и бизнес - структур разного уровня и масштаба обусловлена потребностью сглаживания диспропорций в уровнях социально-экономического развития регионов.

В России и развитых странах накоплен достаточный опыт взаимодействия в системе социального партнерства. На федеральном уровне активно осуществляется социально-экономическое партнерство, более сложное по своей структуре, уровням взаимодействия, разнообразию субъектов: развиваются его формы, совершенствуются механизмы и инструменты осуществления. Вместе с тем, результаты анализа практики взаимодействия органов власти и бизнес -структур свидетельствую'!' о фрагментарности научно-методического и организационно-экономического обеспечения их партнерства на мезоуровне в

условиях активизации технологической модернизации производства и существенного реформирования социально-экономических систем. Это обусловливает необходимость:

- уточнения теоретических основ, совокупности факторов формирования, принципов осуществления социально-экономического партнерства власти и бизнес - структур с учетом специфики социально-экономических систем регионов;

- идентификации институциональной структуры социально-экономического партнерства на федеральном уровне и возможностей ее адаптации к условиям регионов;

- научно-методического обоснования форм и видов взаимодействия власти и бизнес - структур в регионах;

- разработки совокупности рекомендаций для повышения эффективности взаимодействий субъектов партнерства на взаимовыгодной основе.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы формирования и развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации.

Значительный вклад в исследование социально-трудовых отношений и социального партнерства внесли зарубежные ученые Бунге Н.Х., Бэкон Ф., Вебер М., Дюркгейм Э., Литвинов-Фалинский В.П., Макиавелли Н., Маркс К., Милль Дж. С., Смит А., Парсонс Т., Энгельс. Ф., а также отечественные ученые, такие как Гордон Л.А., Киселев В.Н., Клопов Э.В., Михеев В.А., Смольков В.Г. и др.

Различные трактовки уровней взаимодействия в системе социального партнерства описаны Автономовым A.C., Андрейченко В.В., Акрамовской А.Г., Аракеловой И.В., Гориным Н.И., Нещадиным A.A., Никовской Л.И., Роговой В.Г., Тульчинским Г.Л., Фроловой Т.С., Шаховской Л.С., Якимец В.Н.

Подходы к определению сущности социального партнерства разработаны Ивановым С.А., Хавановой Н.В., Ховриным А.Ю. В отношении уровня взаимодействия «власть и бизнес» в системе социально-экономического партнерства: Акумовой Н.В., Максимовым Д.А., Малкиной М.Ю., Псаревой Т.В., Сушенцевой Н.В., Толпегиным П.В. Исследование социально-экономического партнерства осуществляли Балкизов М.Х., Батчиков С.А., Васильев Г.Г., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Егоршин А.П., Ершов М.В., Ивантер В.В., Кузьминых C.B., Львов Д.С., Макаров В.Л., Митяев Д.А., Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Тополева Т.Н., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Шамхалов Ф.И.

Важный вклад в разработку типологий социально-экономического партнерства в регионах внесен следующими учеными, как Андреева Е.Л., Валитов Ш.М., Варнавский В.Г., Лапина Н.Ю., Лосева Е.Ю., Тураева Э.В.

Институциональные основы социально-экономического партнерства рассмотрены в трудах Грицая C.B., Ивашока A.B., Кирилушкиной И.А., Мальгина В.А., Митрохина В.И., Осипова Е.М., Пролиско С.С., Царева Д.В.

Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы не получили подробного освещения и в настоящее время остаются нерешенными. Наименее разработанным является механизм в целом и отдельные инструменты реализации социально-экономического партнерства в регионах, а также вопросы взаимодействия региональных органов власти со средним и малым бизнесом.

Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость и востребованность практикой, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование развития социально-экономического партнерства между различными субъектами как системы на региональном уровне и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия уровня «власть и бизнес -

структуры». В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы социально-экономического партнерства на основе исследования эволюции экономических теорий социального партнерства и концепций развития региональных социально-экономических систем;

2) выявить организационно-экономические основы эффективного развития системы социально-экономического партнерства в регионах;

3) сформировать систему модернизационного партнерства для совершенствования взаимодействия и согласования интересов субъектов партнерства;

4) конкретизировать содержание инструментов взаимодействия власти и бизнес - структур в системе модернизационного партнерс тва;

5) предложить критерии и методику оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства.

Объектом исследования является система социально-экономического партнерства в регионах Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональных органов власти и бизнес -структур.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной

диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов совершенствования системы социально-экономического партнерства в регионах, в том числе:

1) дополнены теоретические положения социально-экономического партнерства за счет расширения классификации его видов посредством введения признаков - «направленность действий», «сфера реализации», «степень воздействия на развитие субъектов экономики»; обосновано содержание модернизационного партнерства как нового вида социально-экономического партнерства, отличающегося формами и инструментами взаимодействия органов власти и бизнеса, направленного на создание инфраструктурных предпосылок технологического развития региона; предложен комплементарный подход к развитию системы социально-экономического партнерства на региональном уровне, основанный на принципах дополнения и непротиворечивости форм, методов и средств по отношению к вышестоящему уровню управления. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществлять разработку организационных схем, моделей и инструментов взаимодействия органов власти и бизнеса, направленных на повышение эффективности функционирования региональной социально-экономической системы (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) обосновано содержание организационно-экономического обеспечения развития системы социально-экономического партнерства в регионах: систематизированы условия развития системы социально-экономического партнерства с позиции их содействия или препятствия; определены совокупность

институциональных структур социально-экономического партнерства на макро-и мезоуровнях экономики и пути их развития на основе комплементарного подхода; выявлены тенденции взаимодействия власти и бизнеса, свидетельствующие о фрагментарности нормативного обеспечения, низком уровне системности, появлении новых форм, видов и инструментов взаимодействия, отличием которых является их направленность на соответствие требованиям экономики инновационного типа (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) сформирована система модернизационного партнерства в виде процессной модели, регламентирующей основные этапы взаимодействия власти и бизнеса для регионов с недостаточным уровнем развития институциональной структуры партнерства и основывающейся на согласовании интересов субъектов партнерства (органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес - структур и гражданского общества) при формировании целей и задач; определены совокупности основных процессов и потенциальных объектов модернизационного партнерства в отраслях и сферах экономики, позволяющие типизировать взаимодействие органов власти и бизнес - структур для различных проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) конкретизировано содержание инструмента модернизационного партнерства - дорожной карты, регламентирующей фазы реализации проектов на уровне региона и позволяющей увязать во времени этапы взаимодействия органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес - структур, финансовых институтов и других субъектов при осуществлении средних и малых проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) разработана методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, включающая совокупность количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности, которая позволяет осуществлять выбор наиболее эффективного варианта проекта из нескольких альтернативных (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (процессная модель, дорожная карга модернизационного партнерства, методика экспертной оценки эффективности проектов на основе модернизационного партнерства) могут быть использованы:

- органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, концепций и программ развития социально-экономического партнерства;

- бизнес - структурами в процессе разработки программ и проектов социально-экономического партнерства, а также при реализации проектов на основе модернизационного партнерства;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально -экономических процессов», «Социальная политика государства и управление социальным развитием организации», «Корпоративная социальная ответственность» студентам специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям) и направлений подготовки 080100 — Экономика, 080200 - Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений и социально-экономического партнерства, в частности подходы к определению сущности и уровней взаимодействия в системе социального партнерства, типология и институциональные основы социально-экономического партнерства в регионах.

Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе

федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Оренбург 2010 г., г. Орск 2012 г., г. Георгиевск 2012 г., г. Саратов 2012 г., Новосибирск 2012 г.); всероссийских (г. Орск 2008 г., 2011 г.);

- использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области социально-экономического партнерства органов власти и бизнес - структур;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Регионалистика», «Планирование и прогнозирование», «Управление проектами» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,0 п.л. (авт. - 5,4 п.л.), в том числе три работы объемом 1,9 п.л. (авт. — 1,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 196 страниц основного текста, 15 таблиц, 16 рисунков и 20 приложений. Список использованных источников включает 193 наименований.

1 Теоретические основы партнерства в системе социально-экономических отношений в регионах

1.1 Эволюция экономических теорий социального партнерства

Современный этап развития социально ориентированного государства в России актуализирует проблему взаимодействия государства и бизнеса. В последнее десятилетие в научной литературе этим вопросам уделяется большое внимание, что обусловлено с одной стороны, нерешенностью ряда теоретико-методологических проблем, с другой - востребованностью разработанных форм, методов и механизмов партнерства. Объективные процессы, протекающие в обществе, носящие как глобальный, так и локальный характер, изменяют социальную роль и государства, и бизнеса. В частности, расширение номенклатуры, объемов, требований к качеству услуг в социальной сфере; необходимость повышения эффективности управления объектами, находящимися в государственной собственности; активизации инновационной деятельности детерминируют развитие сотрудничества государства и бизнеса в виде социального партнерства.

В исследовании, проведенном Михеевым В.А., выявлена эволюция идей социального партнерства на протяжении XV - XX вв. (приложение 1). По мнению Михеева В.А., возникновение теории социального партнерства обусловлено исследованием конфликтов, а именно па этапе начала поиска путей их урегулирования или разрешения на основе согласования интересов, позиций конфликтующих сторон, достижения компромисса, консенсуса, установления согласия [98]. Изучение конфликтов осуществлялось в XV - XVII вв. итальянским ученым Никколо Макиавелли, а также английским философом Френсисом Бэконом. Н. Макиавелли считал, что конфликт выполняет не только разрушительную, но и созидательную функцию. Нужно уметь правильно воздействовать на конфликт. Эту миссию призвано выполнять государство [40]. Ф. Бэкон показал, что пренебрежение мнениями социальных сословий, ошибки в

управлении, распространение слухов и кривотолков ведут к возникновению конфликтов в обществе [97].

В XVIII - XIX вв. представители классической теории осуществляют исследование взаимоотношений между наемными работниками и работодателями (капиталистами). Адам Смит рассматривал противоборство между наемными работниками и капиталистами, как источник развития общества [144]. Джон Стюарт Милль значительную роль отводил профсоюзному движению; призывал рабочих к социальному партнерству, к участию в управлении предприятиями; большое значение придавал системе социального обеспечения [95]. Карл Маркс и Фридрих Энгельс важнейшими составляющими социальных отношений определяли взаимность и взаимодействие, а также анализировали процессы партнерства в сфере социально-трудовых отношений [90].

Начиная с середины XIX в. разрабатываются теории социального действия, социальной солидарности. Появляются либерально-демократические взгляды на партнерские отношения между предпринимателями и рабочими. Макс Вебер определил четыре основных типа теории социального действия: целерациональное, ценностно-рациональное, аффективное и традиционное [23]. Т. Парсонс исследовал механизмы согласованности и взаимодействия субъектов социальных систем на основе общепринятых норм и стандартов поведения, уделял большое внимание процессам регулирования нормального состояния социальной системы [114]. Эмиль Дюркгейм изучал проблемы социальной солидарности. Бунге Н.Х. определил, что благополучие предпринимателей и рабочих зависит от их совместной плодотворной деятельности, предложил идею копартнершипа [18]. Литвинов-Фалинский В.П. доказывал необходимость регулирования государством взаимоотношений между рабочими и предпринимателями [84].

Конец XX — начало XXI вв. характеризуется повышением интереса к исследованию социального партнерства, расширением его содержания. Некоторые из основных определений категории «социальное партнерство» этого периода представлены в таблице 1.1. По нашему мнению, наиболее

содержательным из них является определение Михеева В.А.: «социальное партнерство - это цивилизованная форма общественных отношений в социально - трудовой сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти, местного самоуправления путем заключения договоров, соглашений и стремления достижения консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально -экономического и политического развития» [98].

Проведенное нами исследование трудов отечественных ученых показало, что в этот период возникает несколько подходов к пониманию сущности социального партнерства. Гордон Л.А., Клопов Э.В., Михеев В.А., Смольков В.Г., Киселев В.Н. рассматривают социальное партнерство как регулирование социалы-ю-трудовых отношений [41, 67, 98]. Данный подход к трактовке социального партнерства закреплен в Трудовом кодексе РФ (раздел II, гл. 3, ст. 23) [160]. Хавановой Н.В. была проведена систематизация данного понятия и выделены три группы определений: партнерство как идеология; партнерство как система и партнерство как метод регулирования социальных отношений (приложение 2) [176].

Нещадин A.A. характеризует социальное партнерство как взаимодействие власти и бизнеса. В этом аспекте социальное партнерство представляет собой особый социальный и экономический институт регулирования рынка [105].

Эволюция научных взглядов конца XX - начала XXI вв. началась с понимания социального партнерства как механизма регулирования трудовых отношений с последующим развитием в сферу экономических отношений различного уровня. Расширение содержания понятия «социальное партнерство» обусловлено тем, что современные социальные проблемы выходят за рамки трудовых отношений, функционирования предприятий.

Классификация социального партнерства наиболее полно рассмотрена Ховриным А.Ю., в том числе определены классы социального партнерства по субъектным характеристикам, условиям, содержанию взаимодействий, их пространственно-временной локализации, масштабу и пр. (Приложение 3).

Таблица 1.1 - Сущность понятия «социальное партнерство»

Автор / источник Содержание понятия «социальное партнерство» Особенности определения понятия «социальное партнерство»

Гордон Л.А., Клопов Э.В Метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями [41] - характеризуются социально-трудовые отношения, - идентифицируются стороны

Нестсренко А Перерастание рыночных отношений за границы собственно экономики в сферу социальных отношений: продавцы и покупатели рабочей силы договариваются об условиях «сделки» как равноправные участники (социального) контракта[104]

Архипов А И Система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса работников и работодателей [190]

Перегудов С П Один из наиболее распространенных видов корпоративизма и неокорпоративистских отношений бизнеса, профсоюзов и государства [П6] - рассматривается с политической точки зрения

Ветров В А Сложное социальное явление, многоплановый противоречивый общественный процесс [21] - общественный процесс без идентификации сторон, целей и форм

Ховрин А 10 Особый способ взаимодействия социальных субъектов на основе диалога и консенсуса по поиску, выявлению и удовлетворению общих и взаимозависимых интересов, для которого свойственны рациональность, добровольность и симметрия отношений сторон. [178] - социальная сфера без конкретизации сторон социального партнерства

Михеев В А Цивилизованная форма общественных отношений в социально - трудовой сфсрс. обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти, местного самоуправления путем заключения договоров, соглашений и стремления достижения консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития [98] - характеризуются социально-трудовые отношения. - идентифицируются стороны. - определение целей партнерства. - указание способов достижения целей

Дальнейшее развитие отношений между властью и бизнес - структурами привело к усложнению партнерских взаимосвязей. Рядом отечественных ученых выделено и охарактеризовано социально-экономическое партнерство. Исследование социально-экономического партнерства осуществляли Кузьминых C.B., Васильев Г.Г., Тополева Т.Н., Балкизов М.Х., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Макаров B.JL, Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Гринберг P.C., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Батчиков С.А., Ершов М.В., Львов Д.С., Гранберг А.Г., Егоршин А.П., Шамхалов Ф.И. [9,10,11,30,45,49, 59, 86, 150, 157, 185J.

В работе Кузьминых C.B. определено, что социально-экономическое партнерство - это система взаимовыгодных отношений субъектов хозяйствования, отражающая различия их интересов и ориентированная на достижение общих целей жизнеобеспечения населения [79]. Установлено, что основной целью социально-экономического партнерства является достижение общего экономического роста и согласия в обществе.

По мнению Васильева Г.Г. социально-экономическое партнерство представляет собой совокупность взаимоотношений между различными субъектами экономики, отражающими интересы определенных социальных групп населения, одной из сторон которого являются государственные органы власти, направленные на решение стратегических задач развития государства и общества, прежде всего в сфере удовлетворения материальных, духовных потребностей человека, создания условий для его самореализации [19J.

На наш взгляд определение, данное Васильевым Г.1 ., более точно выражает сущность социально-экономического партнерства. Отметим вместе с тем, что одной из сторон может выступать не только государство, но и другие субъекты, что будет показано в исследовании уровней взаимодействия.

В исследовании, проведенном Якимец В.П., Никовской Л.И., Акрамовской А.Г. выделены три социальные подсистемы общества, между которыми осуществляется взаимодействие в системе социально-экономического партнерства: власть (государственный сектор), бизнес (коммерческий сектор), некоммерческие организации или некоммерческий сектор (НКО)[3, 191].

По их мнению, при взаимодействии этих грех подсистем общества появляются три поля двухсекторного взаимодействия (власти и НКО, власти и бизнеса, НКО и бизнеса), а также поле взаимодействия всех трех секторов.

A.C. Автономов проводит исследование четырехсекторной модели общества, в которой в качестве самостоятельной подсистемы добавляется индивидуально семейная сфера (это отношения, которые не носят публичный характер и затрагивают частную жизнь людей). Взаимодействие в четырехсекторной модели еще более усложняется.

Интересным является исследование, проведенное Шаховской Л.С., Аракеловой И.В., Фроловой Т.С., которые определили пять уровней взаимодействия в системе социально-экономического партнерства [187]:

1) бизнес и потребители;

2) компания и персонал;

3) бизнес - партнеры, участники одного процесса;

4) власть и потребители;

5) власть - малый и средний бизнес.

Однако, на наш взгляд, в данной типологии, на уровне взаимодействия с властью, не учитывается крупный бизнес (корпорации). А ведь именно крупный бизнес в настоящее время имеет более или менее устойчивые взаимоотношения с государством. Представители крупного бизнеса лоббируют свои интересы в высших эшелонах власти, оказывают влияние на экономическую политику, являются членами правительственных комиссий или советов.

Термин «потребитель» трактуется как «лицо или организация, потребляющие, использующие продукт чьего-либо производства, чьей либо деятельности, включая и свой собственный продукт» [190]. С этой точки зрения взаимоотношения между властью и потребителями сводятся к регулированию процесса потребления товаров и услуг. При этом взаимоотношения, возникающие в системе социального партнерства, несколько шире этих, и более правильным, на наш взгляд, во взаимодействии с властью является использование термина «население». Последний трактуется как совокупность людей, проживающих на

территории континента, страны или ее части, отдельного региона и населенного пункта [190]. Население, с одной стороны, само оказывает воздействие на деятельность различных субъектов экономики, а также органов власти, а с другой стороны, требует инвестиций для своего развития. В результате этого при исследовании уровня взаимодействия «власть и потребители», необходимо использовать более широкое понятие чем «потребители», а именно «население».

Андрейченко В.В., Горин Н.И., Нещадин A.A., Роговая В.Г. и Тульчинский Г.Л. в своем исследовании представили уточненную модель социально-экономического партнерства [6]. По их мнению, секторы социальных бизнес -коммуникаций включают следующие уровни:

1) коммуникации внутри бизнес - среды;

2) бизнес и государство;

3) бизнес и некоммерческие организации (НКО);

4) бизнес - население;

5) бизнес - государство - некоммерческие организации;

6) бизнес - государство - население;

7) бизнес - население - некоммерческие организации;

8) бизнес - государство - население - НКО.

При этом данные авторы уточняют, что эта классификация имеет лишь теоретический смысл, с практической точки зрения она выглядят искусственно.

Обобщив вышеприведенные типологии уровней взаимодействия, нами были выделены фактически существующие взаимосвязи (рисунок 1.1).

Нами было проведено исследование характеристик уровней взаимодействия (подсистем) социально-экономического партнерства по следующим аспектам: цели, формы, субъекты и объекты взаимодействия (таблица 1.2).

Взаимодействие на уровне «компания и персонал» является наиболее долговременным и осуществляется по поводу охраны труда, уровня оплаты труда, эффективного использования трудовых ресурсов. Данный уровень взаимоотношений характеризуется наличием разнонаправленных экономических интересов сторон партнерских отношений.

Рисунок 1.1 - Совокупность взаимосвязей социально-экономического

партнерства

Персонал заинтересован в получении большей заработной платы, в более благоприятных условиях труда. Основной целыо компании является рост прибыли. Социально-экономическое партнерство позволяет согласовать интересы работников и работодателей и достичь консенсуса.

Отношения в системе социально-экономического партнерства при взаимодействии бизнес - партнеров, участников одного процесса чаще всего построены в рамках общего технологического процесса, обслуживания производства, при расширении рынков сбыта. Деятельность партнеров интегрируется в рамках цепочки создания потребительской стоимости, при этом важным является согласование их экономических интересов. Такое взаимодействие направлено на сокращение издержек организации, концентрацию ресурсов, повышение эффективности организации производства, увеличение загрузки мощностей, рост конкурентоспособности.

На уровне «бизнес и потребители» одной из форм взаимодействия являются программы лояльности, основанные на добровольном согласии участников предоставлять льготы потребителям товаров и услуг тех организаций, которые

Таблица 1.2 - Сравнительная характеристика уровней взаимодействия в системе социально-экономического партнерства*__

Уровни взаимодействия

Параметр компания и персонал бизнес -партнеры, участники одного процесса бизнес и потребители власть и бизнес власть и некоммерческие организации бизнес и некоммерческие организации власть и население

1 2 л 4 5 6 7 8

Цел ь согласование и повышение формирование создание согласование и поддержка повышение

взаимодсйс! вия защита гибкости. отношений с оптимальных защита интересов качества

интересов эффективное! и клиентами, условий ишересов различных человеческого

работ пиков и и оперативного позволяющие функциони- различных социальных капитала

работодателей реагирования на наиболее полно рования бизнеса социальных слоев населения

ситуацию на удовлетворить и высокого слоев населения и общественных

рынке и\ потребности уровня налоговых поступлений и общественных объединений объединений

Формы 1) федеральные 1) аутсорсинг, 1) программы 1)государствен- 1) экономичес- 1)конкурсы 1) государствен-

взаимодсйс i вия соглашения. 2) субконтрак- лояльности. но -частное кие социальных ные программы

2) отраслевые I ИНГ. 2) дискот ные парт мерсгво, в - социальный проектов. инвестирования

соглашения. 3) франчайзинг. программы. том числе заказ 2) разовые в человеческий

3) региональные 4)совмест ное 3) клубы - сервисные - предоставле- благотворитель- капитал, в том

соглашения, произВОДСП во. П0С10ЯННЫХ конт рак ты. ние муници- ные акции числе

4) 1срри юри- 5) совмесшыс покупателей - управляющие пальных и - «Образова-

альные предприятия кон Iракты. социальных ние»,

coi ллшения. 6) совмес! иые - аренда. грашов. - «Здоровье»,

5) профессио- проект ы. - концессия. 2)неэкономи- - «Доступное и

нальные 7) I оллинг. - акционирова- ческие комфортное

соглашения. 8) клас1еры. ние - проведение жилье -

6)кол пек iивный 9) предоа авле- - долевое учас- совмест ных гражданам

договор ние лицензий и т д т ие част но! о капшала в го-суда рст венных предприят иях. 2) соглашения о социально-экономическом партнере!ве мероприя гий. - общее!венные сове! ы. - лоббирование, - публичные России»

Продолжение таблицы 1.2

1 2 4 5 6 7 8

слушания

Субъект ы - Прав и (сльство - бизнес - - бизнес - - федеральные -органы - органы власти. - органы власти,

социально- РФ, структуры, структуры. органы власти, исполнительной - бизнес - - население,

экономического - Правительство - парт неры, - потребители - органы власти власти. ст руктуры, - учреждения

пар!перс 1ва субъекта РФ, - конкуренты, субъектов - бизнес - - политические образования,

- Общероссий- - инвесторы. Федерации. структуры. партии. - учреждения

ские - консультанты, - местные - политические - религиозные здравоохране-

обьедиисния - персонал органы власти пар 1ии, организации. ния,

рабогода¡елей. - бизнес - - религиозные -т ворческие - учреждения

- Общероссий- с Iруктуры ор| анизации, союзы, физической

ские - творческие - фонды, культуры и

объединения союзы, - ассоциации спорта

профсоюзов, - фонды.

- Органы месь - ассоциации

ного самоуправ-

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тришкина, Нелли Искандаровна

Выводы по 3 главе:

1) нами определены основные элементы системы модернизационного партнерства, включающие: цель, задачи, объекты, нормы, ресурсы, принципы, участников (субъектов), инструментарий;

2) в работе установлены условия содействующие становлению и укреплению модернизационного партнерства в регионах, к которым отнесены:

- формирование организационных структур, целью функционирования которых будет являться регулирование и координация деятельности участников модернизационного партнерства;

- создание институциональных форм постоянного диалога региональной власти и бизнеса, направленных на тесное сотрудничество и взаимопонимание;

- дальнейшее развитие институциональной структуры экономически ориентированного партнерства и ее корректировка под модернизационное партнерство;

- формирование механизма экономического стимулирования предприятий, участвующих в проектах модернизационного партнерства;

3) формализация системы модернизационого партнерства выполнена нами в виде модели, регламентирующей основные этапы взаимодействия власти и бизнеса для регионов с низким и средним уровнем развития институциональной структуры социально- экономического партнерства и опирающейся на процессный подход;

4) определены достоинства разработанной процессной модели модернизационного партнерства, в том числе:

- типизация процессов для разных видов проектов, осуществляемых в различных сферах;

- соблюдение принципов модернизационного партнерства;

- перевод взаимодействия власти и бизнеса на системную основу; совершенствование механизма взаимодействия всех субъектов модернизационного партнерства;

- рационализация использования ресурсов, в том числе материальных, трудовых и финансовых, и как следствие, сокращение затрат и повышение эффективности реализации проектов;

5) в структуре процессов реализации модернизационного партнерства власти и бизнеса в регионе нами выделены основные и вспомогательные. При этом, основные процессы являются общими для всех типов проектов, а, вспомогательные - специфичны для каждого типа проектов;

6) к основным процессам модернизационного партнерства отнесены: установление сфер, форм организации, характеристик партнерства; информирование общественности о приоритетных направлениях партнерства; отбор организации для разработки и реализации проекта; разработку технико-экономического обоснования проекта; реализацию проекта;

7) разработана дорожная карта модернизационного партнерства «Стратегия действий», представляющая собой пошаговый сценарий реализации проектов на основе модернизационного партнерства в регионах, направленная на создание эффективной системы взаимодействия власти, бизнес - структур, финансовых институтов и прочих субъектов при реализации средних и малых проектов на основе модернизационного партнерства. Основными задачами, решаемыми при использовании дорожной карты как инструмента реализации проектов на основе модернизационного партнерства являются: совершенствование механизма взаимодействия власти в лице Администрации региона и бизнес - структур;

- поддержка общественной инициативы;

- консолидация всех ресурсов для успешной реализации проекта;

- повышение качества жизни населения;

8) апробация карты выполнена на примере Орско - Новотроицкой агломерации, посредством разработки конкретных рекомендаций по осуществле-нию проектов на основе модернизационного партнерства;

9) предложена методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, базирующаяся на учете совокупности количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности. Интегральная оценка может использоваться при выборе наиболее эффективного варианта проекта из нескольких альтернативных путем сравнения. Чем выше интегральная оценка, тем эффективнее проект;

10) в рамках методики оценка эффективности осуществляется путем исследования количественных и качественных показателей, характеризующих проект. Каждому из определенных нами показателей присваивается вес.

Значимость, и соответственно, весомость факторов зависит от сферы реализации проекта. В работе определены веса критериев для проектов экономической и социальной направленности;

11) разработанная нами процессная модель модернизационного партнерства, а так же дорожная карта «Стратегия действий» как один из возможных инструментов реализации модернизационного партнерства и методика экспертной оценки проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, будут содействовать формированию и дальнейшему развития модернизационного партнерства в регионах РФ.

Заключение

Изменения в структуре экономики, происходящие в настоящее время в Российской Федерации и ее регионах, обусловили необходимость формирования и развития новых, более эффективных инструментов управления регионом. Одним из таких инструментов является социально-экономическое партнерство. В этой связи достаточно важно исследование тенденций организационно-методического обеспечения, а также разработка практических рекомендаций для более эффективного осуществления социально-экономического партнерства в регионе.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что существует несколько подходов к пониманию социального партнерства. Согласно первому подходу социальное партнерство это система регулирования социально-трудовых отношений. В рамках второго подхода социальное партнерство характеризуется как взаимодействие власти и бизнеса. В этом аспекте социальное партнерство представляет собой особый социальный и экономический институт регулирования рынка.

Выявлено, что дальнейшее развитие отношений между властью и бизнес -структурами привело к усложнению партнерских взаимосвязей и формированию социально-экономического партнерства, отличающегося расширением субъектов, целевой направленностью.

Исследование показало, что многообразные подходы к социально-экономическому партнерству определяют взаимодействие федеральной власти и бизнес - структур на макроуровне экономики и не учитывают особенности, факторы, условия и значение социально-экономического партнерства в процессе развития региона (мезоуровень) и предприятия (микроуровень).

Нами предложен комплементарный подход, заключающийся в том, что социально-экономическое партнерство на мезоуровне выполняет как самостоятельную роль, так и дополняет вышестоящий уровень, поскольку оказывает воздействие на формирование и дальнейшее развитие институциональных основ социально-экономического партнерства на макроуровне, путем их апробации и корректировки в конкретных условиях региона. Организация социально-экономического партнерства на мезоуровне экономики на основе комплементарного подхода, характеризуется дополнением и непротиворечивостью по своим формам, а так же способствует повышению экономической эффективности партнерства на макроуровне.

На основании изучения различных типологий уровней взаимодействия в системе социально-экономического партнерства, нами выделены фактически существующие: компания и персонал; бизнес - партнеры, участники одного процесса; бизнес и потребители; власть и бизнес; власть и некоммерческие организации; бизнес и некоммерческие организации; власть и человеческие ресурсы.

Подробно в данной работе исследован уровень взаимодействия власти и бизнеса, так как эти отношения, на наш взгляд, в настоящее время наиболее актуальны, поскольку способствуют переходу экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.

Исследование научной литературы позволило систематизировать и развить представления о социально-экономическом партнерстве по видам. Дополнена классификация социально-экономического партнерства посредством введения существенных признаков - «направленность действий», «сфера реализации», «степень воздействия на развитие субъектов экономики». Выделенные подвиды социально-экономического партнерства позволяют дифференцированно подходить к разработке инструментов взаимодействия власти и бизнеса, на основе учета специфики элементов партнерства.

Обосновано выделение модернизационного партнерства как этапа социально-экономического партнерства, обусловленного требованиями активизации технологической модернизации экономики регионов России для снижения дифференциации между ними по важнейшим направлениям качества жизни населения. Концептуальная основа формирования модернизационного партнерства определена нами на основании «Стратегии инновационного развития

Российской Федерации на период до 2020 года» и обусловлена задачами формирования инновационной экономики, а также изменением роли бизнеса и власти при формировании инновационной экономики.

В работе упорядочены элементы институциональной структуры социального партнерства, в том числе институты (организации) и правила, нормы, принципы. Институты разделены на четыре группы: органы законодательной и исполнительной власти; координационные, консультационные и совещательные органы; государственные корпорации; институты финансирования. В составе правил, норм и принципов выделены общественные и частные. Общественные нормы включают формальные нормы (нормативно-правовое обеспечение социального партнерства) и неформальные (обычаи и традиции), к частным относятся три группы принципов социально- экономического партнерства -экономические, правовые и этические, нормативно-правовое обеспечение социального партнерства на региональном уровне включает законодательную базу, концепции (стратегии) развития социально - экономического партнерства, стандарты социальной отчетности, кодексы корпоративного поведения, рамочные договора и соглашения и т.п.

Анализ условий возникновения и развития социально-экономического партнерства в регионах РФ позволил определить и сгруппировать объективные факторы, влияющие на его формирование и развитие с позиции их содействия или препятствия, в том числе экономические, нормативно-правовые и социальные.

На основе анализа организационно - методического обеспечения формирования социально-экономического партнерства в регионах, опирающегося на институциональные основы выявлено, что большинство институтов осуществляют свою деятельность, как на федеральном, так и на региональном уровнях, то есть отвечают принципам, разработанного нами комплементарного подхода. По результатам анализа выделены четыре группы институтов органы законодательной и исполнительной власти, координационные, консультационные и совещательные органы, государственные корпорации и институты финансирования.

Оценка развития институтов социально-экономического партнерства на региональном уровне проводимая на примере Приволжского федерального округа (ПФО), показала наличие в составе региональных органов законодательной и исполнительной власти трех видов подразделений:

- отделы, непосредственно занимающиеся социальным партнерством (в сфере социально-трудовых отношений);

- подразделения, регулирующие государственно-частное партнерство (ГЧП);

- подразделения напрямую не регулирующие государственно-частное партнерство, но одной из функций (задач) которых является содействие формированию и развитию государственно-частного партнерства в регионе.

В ходе исследования установлено, что в состав координационных, консультационных и совещательных органов во всех субъектах ПФО входят трехсторонние комиссии, регулирующие взаимодействие органов власти региона и бизнеса в сфере социально-трудовых отношений. Исключением является Ульяновская область, где функционирует комиссия по государственно-частному партнёрству, и Пермский край, в котором создана рабочая группа по развитию государственно-частного партнерства.

Значительное разнообразие в субъектах ПФО имеют региональные корпорации и фонды, участвующие в социально - экономическом партнерстве. Большое распространение данные институты получили в Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Самарской и Саратовской областях.

Анализ тенденций социально - экономического партнерства по уровням взаимодействия в Оренбургской области, показал наличие всех уровней, в той или иной степени развития. Наиболее значимо в Оренбургской области представлен уровень «компания и персонал», в том числе имеются соответствующие институты, нормативно - правовые акты, осуществляется систематическое заключение соглашений о взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений. Наблюдается разнообразие форм взаимодействия на уровне «бизнес -партнеры, участники одного процесса», в том числе аутсорсинг, субконтрактинг, франчайзинг, совместные предприятия, совместные проекты, толлинг. Это обусловлено многообразием отраслей экономики области, в том числе материального производства. Используемые формы взаимодействия направлены на снижение издержек за счет более эффективной организации, увеличение объемов производства и в конечном итоге повышение прибыли.

Уровень «власть и бизнес» в системе социально-экономического партнерства представлен такими формами взаимодействия как государственно-частное партнерство и соглашения о социально-экономическом партнерстве. В Оренбургской области наблюдается низкий уровень применения механизма государственно-частного партнерства - на принципах ГЧП реализуется один проект - малоэтажное жилищное строительство.

Проведенный анализ методических основ развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации выявил следующие недостатки:

- отсутствие механизмов и инструментов реализации небольших проектов на уровне субъектов РФ и городских агломераций; бессистемный характер осуществления социально-экономического партнерства на уровне «власть и бизнес»;

- вовлечение в социально-экономическое партнерство, в основном, крупных корпораций.

В работе определены основные элементы системы модернизационного партнерства, включающие: цель, задачи, объекты, нормы, ресурсы, принципы, участников (субъектов), инструментарий. Формализация системы модернизационого партнерства выполнена нами в виде модели, регламентирующей основные этапы взаимодействия власти и бизнеса для регионов с низким и средним уровнем развития институциональной структуры социально-экономического партнерства и опирающейся на процессный подход.

Отличительными характеристиками процессной модели модернизационного партнерства являются:

- типизация процессов для разных видов проектов, осуществляемых в различных сферах;

- соблюдение принципов модернизационного партнерства;

- перевод взаимодействия власти и бизнеса на системную основу; совершенствование механизма взаимодействия всех субъектов модернизационного партнерства;

- рационализация использования ресурсов, в том числе материальных, трудовых и финансовых, и как следствие, сокращение затрат и повышение эффективности реализации проектов;

В структуре процессов реализации модернизационного партнерства власти и бизнеса в регионе нами выделены основные и вспомогательные. При этом, основные процессы являются общими для всех типов проектов, а, вспомогательные - специфичны для каждого типа проектов. К основным процессам модернизационного партнерства отнесены: установление сфер, форм организации, характеристик партнерства; информирование гражданского общества о приоритетных направлениях партнерства; отбор организации для разработки и реализации проекта; разработку технико-экономического обоснования проекта; реализация проекта.

Разработана дорожная карта модернизационного партнерства «Стратегия действий», представляющая собой пошаговый сценарий реализации проектов на основе модернизационного партнерства в регионах, направленная на создание эффективной системы взаимодействия власти, бизнес - структур, финансовых институтов и прочих субъектов при реализации средних и малых проектов на основе модернизационного партнерства. Основными задачами, решаемыми при использовании дорожной карты как инструмента реализации проектов на основе модернизационного партнерства являются: совершенствование механизма взаимодействия власти в лице Правительства субъектов РФ и бизнес - структур;

- поддержка общественной инициативы;

- консолидация всех ресурсов для успешной реализации проекта;

- повышение качества жизни населения.

Апробация карты выполнена на примере Орско - Новотроицкой агломерации Оренбургской области, посредством разработки конкретных рекомендаций по осуществлению проектов на основе модернизационного партнерства.

Предложена методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, базирующаяся на учете совокупности количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности. Интегральная оценка может использоваться при выборе наиболее эффективного варианта проекта из нескольких альтернативных путем сравнения. Чем выше интегральная оценка, тем эффективнее проект. В рамках методики оценка эффективности осуществляется путем исследования количественных и качественных показателей, характеризующих проект. Каждому из определенных показателей присваивается вес. Значимость, и соответственно, весомость факторов зависит от сферы реализации проекта. В работе определены веса критериев для проектов экономической и социальной направленности.

Разработанный нами инструментарий модернизационного партнерства, в том числе процессная модель, дорожная карта «Стратегия действий» и методика экспертной оценки проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, будут содействовать формированию и дальнейшему развития модернизационного партнерства в регионах РФ.