Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Павлова, Елена Владимировна

  • Павлова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Павлова, Елена Владимировна. Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Координационные способности, их место в системе спортивного отбора.

1.1. Проблема и аспекты спортивного отбора.

1.2. Цели, задачи, функции и этапы отбора.

1.3. Понятие координационных способностей, виды и классификация.

1.4. Критерии контроля и оценки координационных способностей.

1.5. Художественная гимнастика как сложно-координационным вид спорта.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация и база исследования.

Глава 3. Отбор и оценка перспективности в художествен нон гимнастике на основе показателей развития координационных способностей.

3.1. Координационные способности в системе факторов результативности соревновательной деятельности в художественной гимнастике.

3.2. Взаимосвязь и влияние координационных способностей на технико-тактическую подготовленность гимнасток на различных этапах спортивной подготовки.

3.3. Обоснование целесообразности и методические приемы совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей координационных способностей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей»

Актуальность. Успехи российских гимнасток на Олимпийских играх и других международных соревнованиях предопределили высокую популярность данного вида спорта в нашей стране. Наверное, это один из немногих видов спорта, где еще существует конкурс при отборе в спортивную школу. Красота, ч | грация, высокая эстетика движении, музыкальность - вот, чем привлекает к себе художественная гимнастика. С другой стороны, за красивым фасадом этого истинно женского вида спорта скрывается титанический труд, травмы и другие сопутствующие спорту высших достижений проблемы.

Современная художественная гимнастика характеризуется напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых упражнений, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков (Н.И. Царькова, 1980; И.А. Винер, 2003; И.В. Цепелевич, 2005; Е.С. Николаева, 2006; К.В. Гобузева, 2006 и др.). В связи с этим в значительной степени повышается значение контроля и оценки физической и в первую очередь координационной подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования.

Специфика двигательной деятельности в художественной гимнастике обусловливает неодинаковые требования к развитию различных двигательных качеств. Для оптимального построения тренировочного процесса в художественной гимнастике необходимо уже на начальном этапе предвидеть те ведущие факторы, которые обеспечат высокий и стабильный результат в спорте высших достижений. Изучению факторной структуры функциональной и двигательной подготовленности гимнасток был посвящен ряд исследований (Е.Б. Соловьева, 1975; Н.И. Царькова, 1980; Ж.А. Белокопытова, 1982; И.А. Павлова, 1988; М.В. Тактак, 1992; И.Ю. Степанова, 2000; В.Е. Горохова, 2002, 2004; Ф.Р Сибгатулм-па, 2004; И.В. Цепелевич, 2005 и др.).

Среди значимых факторов в первую очередь называются такие, как: ловкость, гибкость, точность мышечных ощущений, динамическое равновесие, прыгучесть (С.Н. Станенко, 1981; Э.Х. Мамедова, 1989; Л.Д. Назаренко, 2001; Л.А. Карпенко, 1998, 2003; И.А. Винер, 2003 и др.).

Анализ специальной литературы и программ детских спортивных школ показал, что тренеры специалисты достаточно информированы и снабжены материалом, позволяющим на довольно высоком уровне проводить отбор и оценку перспективности юных спортсменок. Это оценка и контроль показателей гибкости, прыгучести и других способностей. В тоже время налги не обнаружено методических материалов, позволяющих объективно оценивать уровень развития координационных способностей и осуществлять контроль над ним. С другой стороны, в работах многих исследователей определены те координационные способности, которые в первую очередь значимы для художественной гимнастики, это способность к равновесию, к ритму, темпу движения, ориентированию в пространстве, дифференцированию временных, силовых и просфап-ственных параметров движения, согласованию и соподчинению движений, способности к расслаблению мышц. Возникает вопрос: как и какими двигательными, «моторными» или лабораторными тестами можно оценить данные способности?

Актуальность проблемы спортивного отбора на современном этапе развития спорта не только не снижается, а возрастает с новой силой. Это связано с тем, что существующая практика отбора в спорте пока не может быть оценена как достаточно эффективная и соответствующая современным требованиям стремительно развивающегося спорта высших достижений (В.Г. Бауэр, 1994; В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов, 1994; К.ГТ. Сахновский, 1990; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.П. Губа, М. Вольф, В.Г. Никитушкин, 1998; В.П. Губа, 2003, В.А Сальников, 2002; Л.П. Матвеев, 2005).

Остроту данной проблеме придает необходимость достижения максимального социально-гуманистического эффекта от развития как массового юношеского, так и резервного спорта. Решение вопросов спортивного отбора призвано способствовать более эффективному разделению этих направлений, их автономному развитию с учетом специфических задач каждого.

Потребность в создании эффективной научно обоснованной системы спортивного отбора обусловлена комплексом факторов: социально-экономических, педагогических и медико-биологических (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; И.Ю. Соколик, 1998; К.П. Сахновский, 1990; В.Н. Селуянов, М.П. Шсстаков, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Лях, 3. Витковски, В. Жмуда, 2002; В.П. Губа, 2003; Л.А. Семенов, 2005).

Очевидно, что успех спортивного отбора в современных условиях во многом будет зависеть от того, насколько мы сумеем направить лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса на диагностику природных способностей, определяющих успешность спортивной специализации в том пли ином виде спорта.

В решении этой непростой задачи очень важно, с нашей точки зрения, осмыслить большой путь, пройденный учеными в области физического воспитания, спортивной физиологии, психологии и генетики.

В настоящее время использование наиболее рациональных идей должно воплотиться в современных автоматизированных технологиях, созданных на основе эффективных методов диагностики предрасположенности детей к занятиям определенным видом спорта.

Одним из путей решения проблемы диагностики и отбора являются современные компьютерные технологии, позволяющие на достаточно высоком научном уровне диагностировать большинство из известных координационных способностей. По нашему глубокому убеждению, это одна из возможностей постановки проблемы спортивного отбора и диагностики спортивной одаренности на современные научные рельсы.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что в теории и практике спортивного отбора обнаружились следующие противоречии:

- с одной стороны, объективно существующей потребностью совершенствования системы спортивного отбора на всех этапах многолетней подготовки, с другой, отсутствием в этой системе критериев контроля за показателями развития координационных способностей, ориентации ее, в основном, на оценку кондиционных способностей;

- значимостью координационных способностей как фактора, повышающего эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня развития данных способностей;

- наличием достаточного количества современного диагностического оборудования и отсутствием методических рекомендаций по внедрению этих технологий в систему спортивного отбора.

Охарактеризованные выше противоречия, позволяют сформулировать проблему, требующую научно-методического разрешения: - это совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике, на основе показателей развития координационных способностей и возможности практического внедрения результатов научных исследований в учебно-тренировочный процесс.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности проведения спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей.

Объект исследования - процесс совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

Предмет исследования - координационные способности и их место в совершенствовании системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в систему спортивного отбора в художественной гимнастике показателей координационных способностей позволит значительно повысить его качество и эффективность, если:

- определены те специфические координационные способности, уровень развития которых в значительной степени определяет эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике;

- на базе современных аппаратурных и инструментальных технологий разработаны информативные, надежные тестовые испытания, позволяющие на различных этапах спортивной подготовки осуществлять контроль и оценку развития координационных способностей;

- определены исходный уровень, темпы прироста изучаемых координационных способностей и их взаимосвязь с технической подготовленностью на различных этапах многолетней подготовки.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику процесса совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

2. Определить структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике.

3. Провести метрологическое обоснование тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике.

4. Определить взаимосвязь координационных способностей и технической подготовленности гимнасток на различных этапах спортивной подготовки

5. Экспериментально подтвердить эффективность, использования показателей развития координационных способностей в совершенствовании системы спортивного отбора.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах спортивной подготовки:

- теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.К. Бальсевич, В.П. Губа и др.);

- теория H.A. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;

- теория спортивных способностей (Б.М. Теплов, Е.П. Ильин и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение литературных источников;

- педагогическое наблюдение;

- педагогическое тестирование;

- анкетирование и экспертный опрос;

- аппаратурные методы исследования;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация и база исследования.

Исследование проводилось на базе СК «Факел», МОУ СОШ № 32 и ДЮСШ № 3 г. Сургут. В исследовании принимали участие как спортсмены высокой квалификации KMC - МС, так и юные гимнастки, стаж занятий художественной гимнастикой у которых не превышает 2 года.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась рабочая гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования. Решались организационные и методические проблемы, связанные с проведением экспериментального раздела исследований. Определялась надежность, информативность и эквивалентность тестовой батареи контроля и оценки координационной подготовленности юных гимнасток.

На втором этапе (2005 — 2007 гг.) был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности системы спортивного отбора юных спортсменок на основе показателей развития координационных способностей.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнялись методические положения, оформлялся текст диссертационной работы и внедрялись в практику полученные результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура координационной подготовленности в художественной гимнастике;

- выявлено влияние координационных способностей на успешность спортивной специализации и результативность соревновательной деятельности в художественной гимнастике;

- разработан и метрологически обоснован комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике;

- определена взаимосвязь координационных способностей с показателями технической подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточненная структура координационной подготовленности в художественной гимнастике, выявленная взаимосвязь координационных способностей с результативностью соревновательной деятельности в художественной гимнастике, разработанный комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике вносят вклад в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, теорию и методику подготовки спортивного резерва.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для непосредственного внедрения в практику организации и проведения отбора в художественную гимнастику на основе показателей координационных способностей;

- для текущего или этапного контроля за уровнем двигательно-координационной подготовленности спортсменок на различных этапах многолетней подготовки;

- для определения индивидуального профиля координационной подготовленности, как предпосылки эффективного спортивного совершенствования в художественной гимнастике;

- в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по художественной гимнастике.

Надёжность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются:

- методологической обоснованностью исходных позиций;

- использованием компьютерно-диагностического оборудования и специально разработанных аппаратурных методик;

- использованием методов исследования, адекватных целям и задачам работы, объемом и репрезентативностью выборки испытуемых для применения этих методов;

- статистической значимостью полученных данных;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях: две статьи в журналах, рекомендованных ВАК (научно-методический журнал «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», РАО. - 2006. - № 5; журнал «Вестник спортивной науки», ВНИИФК. -2008. - № 2); 8 публикаций в рецензируемых сборниках научно-практических конференций. Материалы исследования были представлены на IX Отчетной научно-практической конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005); окружной научно-практической конференции «VII Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике определяют интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статокинетической устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовой способности.

2. Эффективность контроля и оценки координационной подготовленности в художественной гимнастике определяется наличием современной диагностической базы и метрологической надежностью координационных тестов;

3. Взаимосвязь координационных способностей с показателями технической подготовленности просматривается на всех этапах спортивной подготовки.

4. Высокая степень исходных показателей и темпы прироста исследуемых координационных способностей являются наиболее значимым фактором в совершенствовании системы спортивной отбора в художественной гимнастике.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 143 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 188 источников, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы позволяет сказать, что существующая система отбора в спорте и в частности в художественной гимнастике (на этапе начальной и специализированной базовой подготовки) не отвечает требованиям динамично развивающегося спорта высших достижений. Не учитываются новые тенденции развития спорта, его узкая и ранняя специализация, техническая сложность выполняемых элементов, объемы работ необходимые для освоения этих элементов. Только физически одаренные и здоровые спортсмены, способны добиваться высоких результатов на международной арене.

2. Среди значительного комплекса показателей, лимитирующих результативность соревновательной деятельности в художественной гимнастике, важное место занимают координационные способности. Высокая генетическая обусловленностью данных показателей дает основание специалистам принимать их во внимание в качестве достаточно существенных критериев спортивного отбора и оценки перспективности юных спортсменов.

3. Структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике составляют:

- способность к реагированию;

- способность к ориентированию;

- способность к согласованию;

- способность к равновесию;

- кинестетическая способность;

- темпо-ритмовая способность;

- статокинстнческая устойчивость.

4. Проведенное метрологическое обоснование координационных тестов показало их высокую, надежность (0,74<г<0,93), стабильность (0,36<г<0,96) и информативность (0,33<г<0,86) . Высокой информативностью обладают как двигательно-моторные тесты, так и тесты с использованием современной диагностической аппаратуры (ИВПС, Нейрософт, Стабилометрия и др).

5. Наиболее высокая прогностическая информативное гь выявлена в интегральных показателях способностей к согласованию, ориентированию и дифференцированию временных, пространственных и силовых параметров движений, соответственно - 0,81, 0,74, 0,74. В тоже время среди отдельных координационных способностей, обнаружены коэффициенты корреляции не отражающие наличие достоверной взаимосвязи необходимой для установления прогностической информативности, т.е. коэффициент корреляции < 0,6.

6. Выявлена взаимосвязь показателей координационных способностей с технической подготовленностью на различных этапах спортивной подготовки. Стаж занятий, квалификация спортсмена определяют количество достоверных взаимосвязей. Наибольший процент (80%) высоких взаимосвязей обнаружен у гимнасток УТГ-3 года обучения, у гимнасток УТГ-2 и УТГ-1 процент достоверных взаимосвязей 70% и 47,5% соответственно.

7. Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей координационных способностей показало свою эффективность и рациональность, что отражено в итоговом педагогическом эксперименте. Гимнастки с высокими исходными показателями развития координационных способностей и высокими темпами прироста этих показателей, значительно опережают своих сверстниц по показателям технической подготовленности и спортивному результату (Р<0,05, Р<0,01).

Практические рекомендации

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют предложить тренерам специалистам, занимающимся проблемой спортивного отбора следующие практические рекомендации:

1. Оценка координационной подготовленности на любом этапе спортивной подготовки, должна носить комплексный характер, необходимо использовать блок тестовых заданий, на основе которых можно судить о сформированное™ всей координационно-двигательной сферы юного и квалифицированного спортсмена.

2. На этапе начальной подготовки следует использовать простые, доступные тестовые задания:

- передвижение в упоре сзади;

- перешагивание через гимнастическую палку;

- перекладывание мячей;

- падающая линейка;

- поза «Фламинго»;

- поза «Ромберга» (равновесие без зрительного контроля);

- способность воспроизводить и дифференцировать положение углов в суставах (кинематометр «Жуковского»);

- прыжки смена положения ног под метроном (воспроизведение);

- прыжок с вращением «Староста».

3. На учебно-тренировочном этапе двигательно-моторные задания (тесты) усложняются, возрастает роль упражнений основанных на проприорецеп гивной чувствительности, показателях сенсомоторики, перцептивных и интеллект)-альных функциях. В программу тестирования координационной подготовленности, помимо выше перечисленных, необходимо включать следующие контрольные задания:

- бросок мяча без зрительного контроля на расстояние 50% от максимального результата;

- минимальное увеличение дальности броска от 50% результата;

- прыжок в верх (по Абалакову) без взмаха и со взмахом рук;

- отношение длины прыжка с места, стоя спиной к длине прыжка с места, стоя лицом к месту приземления;

- 5 вращений на платформе и остановка;

- прыжок с вращением без зрительного контроля на указанное место;

- повороты на гимнастической скамейке;

- бег по разметкам (обручам);

- воспроизведение длины отрезка правой и левой рукой;

- прыжки к цели (без зрительного контроля);

- прыжки смена положения ног под метроном (воспроизведение);

- прыжки со сменой положения ног (минимально быстрее);

- ходьба по прямой после вращения на платформе.

4. С ростом спортивной квалификации часть двигательно-моторных тестов может исключаться из программы тестирования, другие незначительно модифицироваться и усложняться. Необходимо использовать на этом этапе и компьютерно-диагностическое оборудование.

В качестве компьютерно-диагностического оборудования целесообразно использовать программу «Методика исследования временных и пространственных свойств человека», автор Коряги на Ю.В.

5. Сочетание результатов двигательно-моторных тестов и компьютерных программ позволит наиболее точно и дифференцированно оценить динамику координационной подготовленности спортсмена, спрогнозировать его перспективность.