Совершенствование системы управления электроаппаратами тягового электропривода электровозов переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Опарина Екатерина Владимировна

  • Опарина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 174
Опарина Екатерина Владимировна. Совершенствование системы управления электроаппаратами тягового электропривода электровозов переменного тока: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опарина Екатерина Владимировна

Оглавление

Введение

1Анализ систем управления тяговым электрооборудованием магистральных электровозов

1.1 Техническая оснащенность систем управления тяговым электрооборудованием магистральных электровозов

1.1.1 Реостатно-контакторные системы управления электроподвижным составом

1.1.2 Бесконтактные аналогово-дискретные системы управления электроподвижным составом с жесткой логикой непрерывного регулирования

1.1.3 Электроподвижной состав с микропроцессорными системами управления

1.1.4 Системы управления с нейронными принципами управления

1.2 Микропроцессорные систем управления магистральных электровозов

1.2.1 Принципы построения микропроцессорных систем управления электроподвижным составом

1.2.2 Межмодульная коммуникация подсистем управления электроподвижным составом

1.2.3 Обеспечение гальванической развязки электрооборудования электроподвижного состава

1.3 Управление дискретными электроаппаратами тягового электропривода магистральных электровозов

1.4 Статистика отказов оборудования электровозов переменного тока с зонно-фазовым регулированием

2 Анализ структуры микропроцессорной системы управления электроподвижным составом и возможности ее совершенствования

2.1 Цифровая подсистема ввода-вывода дискретных сигналов микропроцессорной системы управления и диагностики

2.2 Иерархическая схема локальных коммуникационных сетей на электровозе переменного тока ЭП1

2.3 Цифровая подсистемы управления электроаппаратами с обратной связью

2.4 Надежность микропроцессорной подсистемы управления электроаппаратами электровозов переменного тока

2.4.1 Расчёт надежности цифрового канала передачи сигналов управления

2.4.2 Безопасность цифровых систем управления электроподвижным составом

3 Совершенствование алгоритмов управления тяговыми и тормозными режимами электровозов переменного тока

3.1 Техническая оснащенность систем управления тяговыми и тормозными режимами электровозов переменного тока с микропроцессорными системами управления

3.2 Анализ алгоритмов управления режимами тяги и торможения электровозов с зонно-фазовым

регулированием напряжения

3.2.1 Алгоритмы управления цепями тяги в режиме «Автоведения»

3.2.2 Алгоритм управления режимом рекуперации в режиме «Автоведения»

3.3 Исследование электромагнитных процессов в тяговом приводе электровоза переменного тока при выходе из режимов тяги и рекуперативного электрического торможения

3.4 Совершенствование цепей управления электровозов с зонно-фазовым регулированием напряжения

3.5. Управление работой вспомогательных машин

3.5.1 Цепи управления вспомогательными машинами

3.5.2 Усовершенствованные алгоритмы управления вспомогательными машинами

3.5.3 Анализ функции диагностики микропроцессорной системы управления

3.5.4 Формирование резервных контуров аварийных схем

3.6 Расчет экономической эффективности затрат на модернизацию электровозов серии ЭП1, ЭП1М

3.6.1 Определение себестоимости текущего ремонта в объеме ТР-2 для электровозов переменного тока

3.6.2 Расчет срока окупаемости затрат на модернизацию электровозов

4. Анализ помехоустойчивости и функциональности ячеек ввода-вывода дискретных сигналов микропроцессорной системы управления электроподвижным составом

4.1 Обеспечение функциональности ячеек ввода-вывода дискретных сигналов микропроцессорной системы управления

4.2 Анализ влияния длительности и амплитуды импульса наведенной ЭДС на процессы переключения оптопары канала дискретного ввода

4.3 Имитационное исследование влияния амплитуды и длительности электромагнитных импульсных помех на состояние оптической гальванической развязки канала ввода дискретных сигналов

4.4 Экспериментальное измерение электромагнитных помех в низковольтных проводах микропроцессорной системы управления

4.5 Анализ спектра и энергии непериодической функции помехи

Заключение

Список используемых источников

ПриложениеА

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления электроаппаратами тягового электропривода электровозов переменного тока»

Введение

Актуальность. Современный подвижной состав нельзя представить без применения интеллектуальных многоуровневых систем автоматического управления. Такие системы создаются на современной цифровой элементной базе с использованием в качестве среды обмена данными высокопроизводительных последовательных интерфейсных каналов.

Автоматизированные системы управления (АСУ), применяемые в настоящее время на отечественных электровозах серий ЭП1, ЭП1М, 2(3)ЭС5К, ЭП2К, базируются на комбинированных принципах управления электрооборудованием микропроцессорной системой управления с использованием «жёсткого» взаимного порядко-временного связывания работы силового оборудования посредством блокировочного аппарата контакторов и реле, что является частой причиной отказов цепей управления.

Повышение уровня автоматизации отечественных электровозов посредством применения цифровых подсистем управления электромеханическими аппаратами позволит снизить уровень отказов за счёт использования высоконадежной бесконтактной элементной базы и расширения функциональных и диагностических возможностей системы управления в целом.

Актуальность работы обусловлена направленностью на совершенствование АСУ электрического подвижного состава отечественного производства серий ЭП1, ЭП1М, 2(3)ЭС5К, ЭП2К путем упразднения принципов жесткой логики в цепях управления режимами работы электровоза и введения цифровых каналов передачи сигналов, позволяющих расширить функции контроля и управления оборудованием, а также снизить эксплуатационные расходы на обслуживание электроподвижного состава.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в создание и разработку отечественных микропроцессорных СУ ЭПС внесли А.Г. Вольвич,

В.И. Плис, Д.В. Стекольщиков, А.Н. Савоськин, Л.А. Баранов и др. ученые, вопросам надежности, безопасности систем управления посвящены труды В.В. Сапожникова, Вл.В. Сапожникова, И.А. Рябинина, В.И. Шаманова и др. ученых.

Целью работы является улучшение условий работы электроаппаратов, обеспечивающих процессы переключения режимов тяги и рекуперативного торможения электровозов переменного тока, посредством применения цифровой подсистемы управления.

Объектом исследования являются системы управления тяговым электрооборудованием электровозов переменного тока серий ЭП1, ЭП1М, 2(3)ЭС5К.

Предметом исследования являются процессы управления аппаратами подготовки и включения тяговых и тормозных режимов работы электровоза переменного тока.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) разработана на основе традиционной функциональной схемы цифровая подсистема автоматического управления тормозными переключателями и коммутационными аппаратами включения тяговых и тормозных режимов электровоза переменного тока, оснащенная обратными связями и отличающаяся применением цифровых бесконтактных устройств и высокопроизводительной сетевой технологии;

2) предложена организация цифровой подсистемы автоматического управления тяговыми электроаппаратами с применением принципов многоканальной мажоритарной системы, отличающаяся высокими показателями безопасности и позволяющая предотвратить опасные отказы при дефектах аппаратных и программных средств;

3) разработаны усовершенствованные алгоритмы управления подготовкой и включением режимов тяги и рекуперативного торможения

электровозов переменного тока серии ЭП1 и ЭП1М с применением для передачи сигналов управления цифровых каналов и заменой дискретно-логических функций электромеханических реле программными средствами;

4) исследованы с применением имитационного компьютерного моделирования электромагнитные процессы в силовой цепи электровоза переменного тока при выходе из режимов тяги и рекуперативного электрического торможения, позволяющие определить необходимые минимальные интервальные задержки программного формирования управляющих команд для бестокового переключения электроаппаратов силовых цепей;

5) предложен алгоритм и исследованы электромагнитные процессы выхода из режима рекуперативного торможения электровоза переменного тока с бестоковым размыканием цепи независимого возбуждения тяговых электродвигателей;

6) определены на основе экспериментальных исследований и расчетов минимальные уровни импульсных индуцированных электромагнитных помех, которые могут быть восприняты микропроцессорной СУ электровоза как полезные сигналы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы расчета электрических цепей, алгебра логики, методы операционного исчисления, теория надёжности, теория электрической тяги, теория вероятностей и математической статистики, экспериментальные исследования, моделирование с применением компьютерных программ МаНаЬ (пакета 81шиНпк), расчеты в среде МаШсаё.

Научная новизна диссертационной работы:

1) усовершенствование подсистемы управления электроаппаратами электровозов переменного тока серий ЭП1 и ЭП1М, заключающееся в замене функций элементов схемной логики микропроцессорными средствами и

применении алгоритмов сбора силовых цепей и цепей включения режимов тяги и электрического рекуперативного торможения;

2) предложена структурная модель цифровой подсистемы автоматического управления тяговыми электроаппаратами и вспомогательными агрегатами электровоза на основе многоканальной мажоритарной системы, отличающаяся высокими показателями безопасности и позволяющая предотвратить опасные отказы при дефектах аппаратных и программных средств.

3) обоснован выбор минимальных интервальных задержек перед формированием команд управления для бестокового переключения электромеханических коммутационных аппаратов в режимах выхода из тяги и рекуперативного торможения, необходимых при программном замещении функций электромеханических реле времени;

4) обосновано применение альтернативного алгоритма выхода из режима рекуперативного электрического торможения, отличающегося форсированным запиранием выпрямительной установки возбуждения электровоза переменного тока путем увеличения углов регулирования тиристоров до 160° и позволяющего осуществлять размыкание силовой цепи возбуждения тяговых электродвигателей без токовой нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ совершенствования подсистемы управления электромеханическими аппаратами электровозов переменного тока серий ЭП1 и ЭП1М, заключающийся в замене функций элементов схемной логики микропроцессорными средствами и применении усовершенствованных алгоритмов сбора силовых цепей и цепей включения режимов тяги и электрического рекуперативного торможения;

- структурная модель цифровой подсистемы управления электроаппаратами переключения тяговых и тормозных режимов и вспомогательных агрегатов электровоза переменного тока на основе

7

многоканальной системы с мажоритарным сравнением сигналов управления;

-результаты имитационных исследований по обоснованию выбора программных интервальных задержек формирования команд управления для переключения электромеханических коммутационных аппаратов в режимах выхода из тяги и рекуперативного электрического торможения без токовой нагрузки.

Личный вклад. Все результаты, излагаемые в диссертационной работе, получены автором самостоятельно, а именно:

- разработана функциональная схема цифровой многоканальной мажоритарной системы автоматического управления переключателями тормозных режимов, оснащенная обратными связями;

- разработаны блок-схемы усовершенствованных алгоритмов управления подготовкой и включением режимов тяги и рекуперативного торможения электровозов переменного тока;

- исследованы электромагнитные процессы в тяговом приводе электровоза переменного тока.

Практическая ценность работы:

-составлены рекомендации по совершенствованию алгоритма выхода из режима рекуперативного торможения с разрывом цепи возбуждения ТЭД без токовой нагрузки;

-разработаны рекомендации по дооснащению диагностическими связями электрооборудования электровозов серий ЭП1, ЭП1М, позволяющие вывести на блок индикации кабины машиниста дополнительную информацию о состоянии электроаппаратов и вспомогательных агрегатов и расширить возможности применения аварийных схем работы электровоза;

-результаты работы предназначены для схемотехнической модернизации существующих узлов управления электромеханическими аппаратами электровозов серии ЭП1, ЭП1М, 2(3)ЭС5К, ЭП2К.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений.

Результаты работы применимы для модернизации микропроцессорных систем управления электровозов серий ЭП1, ЭП1М, ЭП2К при производстве заводского ремонта 1 и 2 объема.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях: Научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012,2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Электропривод на транспорте и в промышленности» (Хабаровск, ДВГУПС, 2013), П-я Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, СПбГУТ, 2013), Третья международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы на транспорте»(Санкт-Петербург, ПГУПС, 2013), Международный симпозиум Eltrans'2011, 2013, 2015 (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2011, 2013, 2015 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 научных работах, в том числе в 5 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных литературных источников и 4 приложений, изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 50 рисунков.

1Анализ систем управления тяговым электрооборудованием магистральных электровозов

1.1 Техническая оснащенность систем управления тяговым электрооборудованием магистральных электровозов 1.1.1 Реостатно-контакторные системы управления электроподвижным

составом

По степени совершенствования современные системы управления подвижного состава можно разделить на 4 поколения:

1.реостатно-контакторные системы управления;

2.бесконтактные аналогово-дискретные системы с жесткой логикой непрерывного регулирования;

3. цифровые системы с гибкой логикой управления;

4. цифровые системы на основе нейронных сетей.

Реостатно-контакторные и дискретно-контакторные системы

косвенного управления на магистральных электровозах применяются, начиная с электровозов серии ВЛ19, ВЛ22М, ВЛ8 и ВЛ23, выпущенных в первой половине 20 века. В настоящее время на отечественных железных дорогах с данными системами управления эксплуатируются электровозы ВЛ10, ВЛ11У, ЧС2, ЧС2Т, ЧС6, ЧС200, ВЛ60к, ВЛ80к. [67]

Принципы регулирования скорости движения на ЭПС с дискретно-контакторными и реостатно-контакторными системами управления непосредственно связаны со способами изменения напряжения на зажимах тяговых электродвигателей. При этом реализуется ручное управления, основным устройством для реализации которого служит контроллер машиниста. [40,50,67] Контакторные тяговые аппараты осуществляют переключения в цепях тяговых двигателей и приводятся в действие с помощью

электропневматических приводов, управляемых дистанционно с помощью вспомогательных электрических цепей.

Контактные системы косвенного управления по конструкции аппаратов разделяются на три вида: с индивидуальными контакторами, с групповыми контакторами (групповые системы) и индивидуально-групповые системы (смешанные). [67]

Строго определённая последовательность действия индивидуальных контакторов и других аппаратов не обеспечивается разверткой контроллера, поэтому в ряде случаев приходится осуществлять соподчиненное, взаимное электрическое блокирование аппаратов. Вероятность отказов такой системы управления с увеличением числа блокировок возрастает. [67] В этой связи на электровозах чаще применяются групповые (ВЛ10 и ВЛ11) и смешанные системы (ЧС2т, ЧС200) конструкции аппаратов, обеспечивающие определенную последовательность переключений большего количества аппаратов и устраняющие наиболее сложные блокировки индивидуальной системы, связанные с перегруппировкой двигателей. [67]

Управление движением электровоза осуществляется посредством главной, тормозной и реверсивно-селективной рукояток. Все три рукоятки механически сблокированы между собой для предотвращения ошибочных действий, что вызывает усложнение алгоритмов действий машиниста при смене режимов работы электровоза. [96, 9, 67]

Дискретные реостатно-контакторные системы управления имеют следующие достоинства:

-однозначная работа оборудования;

-простота технической оснащенности электровоза для реализации алгоритмов управления.

Наряду с достоинствами имеются следующие недостатки: -усложненный алгоритм управления в тяговом и тормозном режимах из-за механического блокирования рукояток управления;

-несовершенство пускорегулирующей аппаратуры;

-большое количество манипуляций, которые необходимо совершить машинисту в связи с полностью ручным управлением;

-снижение надежности из-за применения контактных элементов; -существенно низкая оперативность переключений в процессе смены режима работы электровоза.[67]

1.1.2 Бесконтактные аналогово-дискретные системы управления электроподвижным составом с жесткой логикой непрерывного

регулирования

Общей тенденцией в совершенствовании систем управления является замена контактных аппаратов бесконтактными и переход от ручного управления к автоматическому. [67]

Применение бесконтактных систем обеспечило:

-повышение надежности электрооборудования в результате замены статическими бесконтактными устройствами контакторных аппаратов, механических и электрических блокировок;

-осуществление плавного регулирования тяговой и тормозной силы и освобождение от дополнительной пускорегулирующей аппаратуры;

-возможность создания быстродействующих САУ тяговыми электродвигателями.

Автоматическое управления впервые было применено на электровозах серии ВЛ80т, ВЛ80с для режима реостатного торможения при помощи блока управления реостатным тормозом (БУРТ) и на электровозах серии ВЛ11м, на которых процесс рекуперативного торможения автоматизирован посредством системы автоматического управления рекуперативным тормозом (САУРТ). [67] Эти аналоговые системы можно считать переходными на пути к автоматизации управления работой электроподвижного состава. [67]

Системы автоматизированного управления получили развитие в аналогово-дискретных системах управления электровозов серий ВЛ80р, ВЛ85, ВЛ65. Аналогово-дискретные системы выполняют функции контроля и поддержания тока ТЭД в пусковых режимах, стабилизацию тока ТЭД и тормозной силы в тормозных режимах, защиту при боксовании и юзе. [67]

Регулирование тока ТЭД, а также обмоток возбуждения ТЭД в процессе торможения осуществляется зонно-фазовым регулированием в соответствии с алгоритмом отпирания управляемых ключевых приборов, который формируется в электронных блоках управления. В таких электронных системах осуществляется преобразование сигналов управления непрерывного уровня в дискретные сигналы с регулируемыми интервальными задержками [40, 97, 67].

На ЭПС постоянного тока статические преобразователи применяются в импульсных схемах регулирования тока возбуждения. Наряду с применением статических преобразователей на ЭПС второго поколения остаются некоторые контактные групповые аппараты, такие как тормозные переключатели, реверсоры, переключатели выводов секций вторичной обмотки тягового трансформатора и др. Управление электрическими аппаратами неавтоматическое, косвенное посредством дискретных сигналов, подаваемых из кабины машиниста. [67]

Достоинства аналогово-дискретных бесконтактных систем управления: -автоматическое поддержание режимов работы электровоза облегчает режим работы локомотивной бригады;

-применение бесконтактных статических преобразователей уменьшает количество контактных элементов, имеющих низкую надежность;

-зонно-фазовое регулирование напряжения позволяет применять алгоритмы плавного изменения напряжения на выходе выпрямительно-инверторного преобразователя, производить рекуперативное торможение до полной остановки электровоза, избегать потерь, свойственных ступенчатому регулированию напряжения;

- плавное регулирование напряжения ТЭД позволяет увеличить тяговую и тормозную силу на 5-7% по сравнению со ступенчатым регулированием.

Недостатки аналогово-дискретных бесконтактных систем управления:

- аналоговые электронные блоки систем управления имеют жесткую логику, ограничивающую функциональность управления режимами работы ТЭД;

- расширение функций и модернизация аналоговых технических средств управления сложны и трудоемки, так как снижает общую надежность системы вследствие увеличения числа включенных в нее элементов;

- управление тяговыми и тормозными режимами производится двумя рукоятками КМ, имеющих между собой механическое блокирование для избегания ошибочных действий машиниста;

-смена режима работы электровоза сопряжена с переключениями в силовых цепях и множеством обязательных манипуляций машиниста;

-низкая оперативность при смене режимов работы, вследствие ручных манипуляций машиниста при коммутации силовых цепей;

-сохранен принцип электрического блокирования аппаратов, что снижает надежность цепей управления.

1.1.3 Электроподвижной состав с микропроцессорными системами

управления

Совершенствование систем управления ЭПС идет по пути повышения автоматизации, возможности диагностирования оборудования, уменьшения доли ручного управления в процессе ведения электровоза. Это достигается заменой аналоговых электронных блоков управления бортовыми микропроцессорными контроллерами, имеющими устройства сопряжения с аппаратами электрооборудования, средствами измерения, контроля, индикации

и диагностики и образующими в совокупности микропроцессорную систему. [67]

На первых отечественных электровозах устанавливались однопроцессорные системы управления, содержащие процессорное устройство и набор функциональных устройств с «жесткой логикой», объединенных между собой параллельными каналами ввода-вывода. Сложные вычислительные функции по обработке информации осуществлял центральный процессор.

Применение недорогих микроконтроллеров позволило снизить вычислительную нагрузку центрального процессора и делегировать часть функций управления нижнего уровня на периферийные микроконтроллеры. Это послужило основой для развития принципиально новых систем управления ЭПС с распределенной (децентрализованной) структурой, объединяющейся при помощи каналов связи в общую бортовую вычислительную сеть.

На сегодняшний день в эксплуатации находится 6 серий электровозов с микропроцессорными СУ: электровозы переменного тока ЭП1, ЭП1М, 2ЭС5К, электровозы постоянного тока ЭП2К, 2ЭС4К, 2ЭС6К. Растет парк новых электровозов постоянного тока серии 2ЭС10 и электровозов двойного питания ЭП20. Увидели свет первые выставочные единицы грузовых электровозов переменного тока серии 2ЭС5, 2ЭС7 и серии 11201 объединения Бтага.

Микропроцессорные системы управления и диагностики электровозов ЭП2К, 2ЭС4К, 2ЭС6К осуществляют регулирование скорости движения посредством системы контактных аппаратов.

Пуск осуществляется ступенчатым изменением сопротивления пусковых резисторов, дальнейшее регулирование скорости производится перегруппировкой тяговых электродвигателей, изменением тока возбуждения вводом или закорачиванием резисторов ослабления возбуждения или посредством статического преобразователя, как на электровозе 2ЭС6К с независимым возбуждением тяговых двигателей.

Все переключения проводятся под управлением и контролем микропроцессорной системы управления по заданной программе. Такая система характеризуется сложным алгоритмом управления с большим числом состояний и комбинаций переключающих аппаратов, требующих для каждого силового аппарата индивидуального канала управления, как реализовано на электровозах ЭП2К, 2ЭС4К или отдельного блока управления контакторами, как на электровозах 2ЭС6К.

Выбор и задание режимов тяги, торможения, а так же направления движения электровоза осуществляется с пульта управления машиниста перемещением главной, реверсивной и тормозной рукояток контроллера машиниста или выставлением значений скорости и силы тяги или торможения соответствующими джойстиками, как на электровозах 2ЭС6К [3,

5].

Все управление электрооборудованием осуществляется посредством микропроцессорной системы управления, как в ручном, так и в автоматическом режимах.

На электровозах ЭП1,ЭП1М и 2ЭС5К (3ЭС5К) скорость движения регулируется посредством зонно-фазового управления ВИП и подачей его на зажимы ТЭД [77, 1]. Выбор и задание режимов тяги, торможения, а так же направления движения электровоза осуществляется с пульта управления машиниста перемещением главной, реверсивной и тормозной рукояток контроллера машиниста. Микропроцессорная система взаимодействует с системами безопасности движения КЛУБ-У, САУТ-ЦМ/485, УКТОЛ и др., и реализует рекуперативное торможение.

В научном объединении ОАО «ВЭлНИИ» с 2007г. разрабатывается усовершенствованная распределенная автоматическая СУ с расширенными функциями МСУД-Р применительно к электровозу 3ЭС5К[75, 76].

Принцип построения СУ децентрализованный с обменом между блоками и устройствами посредством последовательных каналов управления. Все блоки

подключены к системной и поездной шинам, обе шины имеют гальваническую развязку и резервирование. Ввод дискретной информации от оборудования электровоза, а также вывод команд на управление исполнительными устройствами выполняют блоки контроля и управления БУО-001. Блоки устанавливаются на панелях вблизи контролируемого оборудования, число блоков определяется числом контролируемого оборудования. К СУ блоки подключаются посредством системной шины САШ/САЫ2. Информация о состоянии оборудования передается на блок индикации по последовательному каналу САШ/САЖ .

Отличие усовершенствованной СУ заключается в более глубокой децентрализации модулей управления и установке их в максимальной близости от самих исполнительных устройств для сокращения количества проводного монтажа, прокладываемого по кузову. В основе разрабатываемой усовершенствованной МСУД-Р лежит задача организации универсальной распределенной системы управления с возможностью гибкой привязки модулей к объектам управления путем варьирования состава съемных модулей (кассет). В зависимости от программной прошивки и некоторой замене блоков СУ может быть применена к пассажирским электровоза ЭП1, ЭП1М, 2(3)ЭС5К и др [75].

Новые электровозы серий ЭП10, 2ЭС10, ЭП20, 2ЭС5, 2ЭС7, 11201 оборудованы асинхронным тяговым приводом и более совершенными системами управления. Отличительной особенностью микропроцессорных систем управления электровозов серий ЭП10, 2ЭС10, ЭП20, 2ЭС5, 2ЭС7, 11201 является полностью бесконтактное управление режимами работы электровоза. Включение и выключение режимов тяги и торможения производится программно, а переходы из тяги в торможение осуществляется бесктоковыми средствами. Компоновка электровозов блочно-модульная, унифицированная, отличается выраженным иерархическим построением системы управления с разделением на уровни по функциям управления.

Комплектация электровозов осуществляется зарубежными производителями, в связи с этим информация по системам управления ограничена их функциональными характеристиками.

Большое внимание выпуску грузовых электровозов с асинхронным тяговым приводом с улучшенными тяговыми свойствами обусловлено необходимостью и востребованностью оптимизации перевозочного процесса, увеличения средних участковых скоростей и коммерческой заинтересованности потребителей перевозочных услуг в повышении качества железнодорожных перевозок.

Достоинствами ЭПС с микропроцессорными системами управления являются:

- реализация управления работой электровоза в автоматическом режиме;

-возможность оперативного диагностирования оборудования и информирования машиниста о текущем функциональном состоянии оборудования;

-возможность модернизации и расширения функций микропроцессорной системы программными средствами;

-повышение оперативности при изменении режимов работы электровоза вследствие передачи основных функциональных переключений в электрической схеме электровоза микропроцессорной системе управления;

- сокращение нагрузки на локомотивную бригаду, уменьшение объёма манипуляций при ведении поезда.

Для новейших серий электровозов характерно также: