Совершенствование системы управления электроэнергетической системой корабля с применением волоконно-оптических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кочетков, Илья Викторович

  • Кочетков, Илья Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 232
Кочетков, Илья Викторович. Совершенствование системы управления электроэнергетической системой корабля с применением волоконно-оптических технологий: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочетков, Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

1.1 Перспективы использования оптоволоконных технологий в кораблестроении.

1.2 Особенности корабельных ЭЭС и ее основного электрооборудования.

1.3 Анализ технических требований, предъявляемых к основному корабельному электрооборудованию, линиям связи и элементам СУ ЭЭС.

1.4 Анализ информационных связей современной СУ ЭЭС.

1.5 Проблемы, сопутствующие разработке и эксплуатации корабельного электрооборудования и перспективы его развития.

Выводы по 1 главе.

2 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1 Оценка возможности применения оптического волокна в качестве передающей среды для корабельных линий связи.

2.2 Обоснование выбора структуры функционирования системы управления электроэнергетической системой с применением волоконно-оптических технологий.

2.3 Обзор современных стандартов передачи информации.

2.4 Контроль основных оптических параметров ВОЛС при производстве и сдаче на корабле.

Выводы по 2 главе.

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ КОРАБЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1 Анализ среды передачи информации в системе управления электроэнергетической системой корабля.

3.2 Факторы, влияющие на передачу информации по волоконно-оптическим линиям связи.

3.3 Создание канала контроля тока с применением волоконно-оптических технологий.

3.4 Оценка возможности построения системы управления ЭЭС с применением средств волоконно-оптической техники.

3.5 Алгоритм технологической последовательности разработки и внедрения

ЛОКСна заказ.

Выводы по 3 главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЭС НА БАЗЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1 Испытания ЛОКС в условиях стенда ОАО «Концерн «НПО «Аврора»

4.2 Сравнительные показатели существующей СУ ЭЭС и построенной на базе средств волоконно-оптической техники.

4.3 Технико-экономические показатели применения волоконно-оптических линий связи в различных сферах жизнедеятельности.

4.4 Наработки российской промышленности и конструкторских организаций в области волоконно-оптической техники.

4.5 Разработанная автором документация.

4.6 Технологичность ЛОКС.

4.7 Средства технологического оснащения и оснастка.

4.8 Ремонт ЛОКС.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления электроэнергетической системой корабля с применением волоконно-оптических технологий»

Актуальность работы

Энерговооруженность кораблей значительно возросла, по этой причине электротехническая часть, а именно совокупность устройств, генерирующих, потребляющих и преобразующих электрическую энергию, является одним из основных компонентов корабля. Этот компонент в значительной степени определяет не только стоимость корабля, но и его эксплуатационные качества, а процесс формирования каналов передачи информации в значительной степени определяет и длительность его постройки.

С начала практического внедрения электроэнергии на военных кораблях прошло уже почти 140 лет [1]. Применение в качестве источников энергии поршневых машин с генераторами постоянного тока не требовало больших усилий по управлению и автоматизации. С развитием науки и техники на кораблях внедрялись все более сложные механизмы и системы с возрастающей ролью управления их работой. Темпы развития корабельных электроэнергетических систем менялись в зависимости от экономических, политических и военных позиций страны в конкретный промежуток времени.

Современные корабли вобрали в себя многие отрасли науки и техники, к которым можно отнести: энергомашиностроение, металлостроение, развитую электроэнергетику, системы автоматизации и защиты, управления и мониторинга, и многое другое.

Электроэнергетическая система корабля с ее различными структурными решениями является одной из сложнейших систем на корабле. Это связано с большими техническими трудностями применения электроэнергии в закрытых помещениях, со сложнейшими переходными процессами [2], с высокими требованиями к безопасности и надежности [3].

Из задач, которые требуется решить при проектировании ЭЭС, можно выделить основные: определение количества и типов электростанций и источников электроэнергии, структурных связей между ними, выбор параметров тока и напряжения, единичных мощностей генераторов, решение проблемы расположения элементов в ограниченном объеме, развитие, а также реализация централизованного управления ЭЭС.

В связи с ужесточением требований, относящихся к совершенствованию оборудования, заказчиками ставятся задачи по оптимальному управлению ЭЭС и поддержанию необходимого качества электроэнергии.

При анализе современных СУ ЭЭС ПЛ было выявлено, что основными проблемами, с которыми сталкиваются разработчики, являются слабая помехозащищенность каналов передачи информации, их узкая полоса пропускания [2, 4], децентрализация элементов ЭЭС по герметичным помещениям ПЛ. Эти недостатки связаны с физическими и электрическими свойствами применяемого материала проводника - меди, а также со структурным построением самой ЭЭС. Последнее связано с тем, что для таких систем как ЭЭС, оптимальной была признана [5] организация структуры СУ, повторяющей топологию объекта управления. Это привело к разработке структуры СУ ЭЭС (см. Приложение А) с количеством элементов, достигающим несколько десятков, а внутрисистемных линий связи - около 500.

В связи со сложившимся обликом современной ПЛ и отработанными структурными решениями ЭЭС, значительное изменение ее силового оборудования и силовых связей (трасс) в ближайшем будущем не предвидится.

Электрические информационные линии связи, обладающие слабой помехозащищенностью, подвержены влиянию общего электромагнитного фона, присущего ПЛ, что существенно влияет на достоверность обрабатываемой информации в целом по СУ.

На сегодняшний день проблема защиты от помех решается двумя путями: путем использования витых пар проводников, а также путем ослабления синфазной составляющей сигнала помехи благодаря дифференциальной форме передачи и приема сигналов (алгоритмическая обработка информации) [2].

Узкая полоса пропускания медных линий связи создает трудности для передачи все возрастающих объемов информации об объекте управления, что обуславливает увеличение общего числа кабелей.

Значительные недостатки алгоритмической обработки информации, к которым можно отнести расходование вычислительных и временных ресурсов системы, сдерживают дальнейшую интеграцию СУ ЭЭС. Программные методы повышения помехозащищенности имеют параметрические ограничения и не могут «обслужить» весь спектр помех по всей совокупности входных сигналов [2].

Выходом из данного положения может быть внедрение альтернативы электрическим линиям связи - волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и применение в качестве источников информации (ИИ) - оптоволоконных датчиков. Использование оптоволоконных линий связи и датчиков сократит количество применяемых в настоящее время СВТ, а также расширит спектр информации об объекте управления, повысит скорость и надежность информационных каналов СУ ЭЭС. В связи с этим расширятся функциональные возможности, а также появятся возможности внедрения новых, ранее не задействованных алгоритмов и способов контроля оборудования [6]. В совокупности с высокой помехозащищенностью это обеспечит растущие потребности в обмене информацией между СУ ЭЭС и отдельными ее элементами, а также с СУ другого назначения, что, в свою очередь, не только улучшит качество электроэнергии, но и повысит управляемость оборудованием корабля в целом [7].

В качестве примеров можно привести диагностирование режимных переходов ЭЭС в процессе управления; диагностирование аккумуляторных батарей с автоматизированным ведением электронного аккумуляторного журнала; автоматизированное ведение электронного вахтенного журнала; информационную поддержку действий личного состава корабля по выявлению, локализации и устранению КЗ и перегрузок. Упростятся обязанности оператора пульта СУ ЭЭС по руководству действиями личного состава по выявлению и локализации мест снижения сопротивления изоляции, ликвидации последствий аварий и восстановления работоспособности ЭЭС, а так же появится возможность реализации так называемого «черного ящика» [8]. Самый надежный и экономичный способ добиться поставленных задач возможен при внедрении оптоволоконных технологий на корабле.

Применение волоконно-оптических технологий решит массу других, не менее насущных, проблем при проектировании, постройке, эксплуатации, ремонте и модернизации будущих заказов. В том числе, сократится трудоемкость прокладки и монтажа кабеля, уменьшится количество отверстий в прочных переборках, снизятся общие затраты, связанные с применением медных кабелей.

Не менее важный положительный эффект при эксплуатации заключается в постоянном контроле за состоянием оборудования (интеграция с системами диагностирования), что предотвратит его неожиданный выход из строя и даст время на ввод резервного. При модернизации оборудования не будет необходимости замены волоконных кабелей, так как их полоса пропускания имеет большой запас на будущее.

При такой тенденции развития СУ ЭЭС будет использовать все возрастающий объем потоков информации, что позитивно повлияет на общую управляемость ЭЭС.

Для реализации всех вышеизложенных тезисов необходимо понимание инженерным сообществом неизбежности применения оптоволоконных технологий, а так же масштабные вложения в эту отрасль и ужесточение нормативов на создание оптоволоконных кабелей для использования на подводных лодках.

Решению различных аспектов вопроса повышения эксплуатационных характеристик корабельных СУ ЭЭС, а также применению волоконно-оптических технологий в корабельных условиях посвящены работы авторов: Червякова В.В., Ларина Ю.Т., Губанова Ю.А, Сурина С.Н., Рябинина И.А., Константинова В.Н., Баранова А.П., Вилесова Д.В., КирееваЮ.Н., Собакина В.А., академиков Гуляева Ю.В., Дианова Е.М. и др.

Большой вклад в развитие волоконно-оптической техники в современном кораблестроении внесли такие организации как ФГУП «ЦНИИ «СЭТ», ЗАО НПО «ВОЛС», ОАО «СПМБМ «Малахит», ОАО «Концерн «НПО «Аврора», ОАО «СПО «Арктика», Научный центр волоконной оптики при ИОФ РАН, ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат», ОАО «ВНИИКП», ОАО «Концерн «Океанприбор».

В настоящее время во всем мире работы по внедрению оптоволоконных технологий в кораблестроении являются приоритетными [9, 10, 11, 12]. В нашей же стране работы в этом направлении ведутся [13, 14], но, к сожалению, в недостаточном масштабе из-за ограниченного финансирования, а так же из-за недостаточной осведомленности инженерных кругов о достоинствах и возможностях оптоволокна.

Цели и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности системы управления корабельной ЭЭС за счет внедрения средств волоконно-оптической техники.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие частные задачи:

- исследовать особенности и перспективы применения волоконно-оптических технологий в корабельных условиях;

- разработать типовой внутрисистемный канал связи между корабельной СУ ЭЭС и оборудованием ЭЭС с применением волоконно-оптических технологий;

- разработать структуру СУ ЭЭС, построенную с применением волоконно-оптических технологий;

- разработать алгоритм проектирования корабельных СУ ЭЭС с применением волоконно-оптических технологий;

- определить основные оптические параметры ВОЛС, контролируемые при производстве и сдаче на корабле.

Новизна научных результатов

- разработана методология построения каналов передачи информации и контроля основных параметров оборудования ЭЭС на базе волоконно-оптических технологий;

- разработана структура корабельной СУ ЭЭС, построенная на базе волоконно-оптических технологий;

- получен патент РФ на разработанный волоконно-оптический трансформатор тока для применения в качестве конечного устройства в корабельной СУ ЭЭС;

- предложен канал контроля тока, построенный на базе средств волоконно-оптической техники;

- создан алгоритм проектирования систем управления с применением ВОЛС.

Практическая ценность работы

Предложен алгоритм проектирования СУ с применением BOJ1C, который используется при разработке ряда корабельных систем управления.

В результате проведенных исследований:

- выполнен анализ структур СУ ЭЭС на различных принципах передачи информации. Определены особенности и возможность функционирования СУ с передачей информации по BOJTC в корабельных условиях;

- определены основные требования к элементам и структурам СУ ЭЭС, построенным на базе средств волоконно-оптической техники;

- предложена оригинальная компактная конструкция волоконно-оптического трансформатора тока для применения в электроэнергетических системах;

- определены эксплуатационные особенности работы BOJ1C в корабельных условиях.

Методы исследования

При выполнении работы использованы методы системного анализа, методы теории передачи информации по волоконно-оптическим каналам связи, теории преобразования сигналов в оптико-электронных системах, теории анализа, теории надежности, теории автоматизированного проектирования, статистического моделирования, методы булевой логики. Исследования проводились с применением компьютерных технологий, языков программирования (Фортран, Паскаль), графических систем (AutoCAD, Компас, ProEngineer), системы визуального проектирования (Делфи), в среде автоматизации математических расчетов (Mathcad).

Положения, выносимые на защиту

- возможность функционирования СУ с передачей информации по BOJIC в корабельных условиях;

- конструкция волоконно-оптического трансформатора тока и способ его подключения к СУ ЭЭС;

- структура канала контроля тока, построенного на базе средств волоконно-оптических технологий;

- структура корабельной СУ ЭЭС, построенная на базе средств волоконно-оптических технологий.

Достоверность положений, результатов и выводов подтверждается:

- использованием классических методов и теорий, достаточно полно отражающих исследуемые явления - теории информации, методов оптической теории связи;

- соответствием результатов расчетов экспериментальным данным, полученным как в процессе данной работы, так и ранее другими исследователями;

- соответствием общих концепций, полученных в работе, направлениям развития СУ других технологических объектов и систем.

Объектом исследования в данной диссертации являются структура, перечень контролируемых параметров, конечные ИИ и ИО, а также особенности прокладки информационных линий корабельных СУ ЭЭС.

Реализация результатов работы

- разработаны комплекты конструкторской документации на волоконно-оптические линии связи для применения в корабельных системах управления на заказах ОАО СПМБМ «Малахит» (см. Приложение Б и Таблицу 4.2);

- получен патент на конструкцию волоконно-оптического трансформатора тока [15] (см. Приложение В);

- материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Электротехники и электрооборудования судов» СПбГМТУ в курсе лекций по дисциплине «Надежность электрических цепей» (см. Приложение Г).

Личный вклад автора

При непосредственном участии автора проводились: эксперименты, выполнялись расчетные исследования, производилась обработка и анализ данных, а также их интерпретация. Разработана методология формирования типового канала контроля параметров корабельной ЭЭС; структурная схема СУ ЭЭС, построенная на базе средств волоконно-оптической техники; принцип построения волоконно-оптического трансформатора тока и способ его подключения к преобразовательному блоку.

Апробация результатов работы

Основные положения работы докладывались на следующих научных семинарах и конференциях: VI молодежная научно-техническая конференция «Взгляд в будущее - 2008» (г. Санкт-Петербург, ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» 1517 октября 2008 г.); 2-ая научно-техническая конференция молодых специалистов «Старт в будущее», посвященная 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос (г. Санкт-Петербург, ОАО «КБСМ», 14 апреля 2011 г.); научно-практический семинар по проблеме «Создание, боевое и повседневное использование электроэнергетики кораблей ВМФ» (г. Санкт-Петербург, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», 2008 г.); молодежная научно-техническая конференция «Инновации молодых» (г. Санкт-Петербург, ОАО «СПМБМ «Малахит», 2011г.); 1-ая молодежная научно-техническая конференция «Корабельные системы управления и обработки информации. Проектирование и изготовление» (г. Санкт-Петербург, ОАО «Концерн «НПО «Аврора», 24-25 ноября 2011 г.); 7-ая общероссийская конференция по морским интеллектуальным технологиям «Моринтех-2008» (г. Санкт-Петербург, ОАО "ЦТСС" 2008 г.).

Публикации,патент

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 статей, 3 доклада на научно-технических конференциях, 1 изобретение. В личном авторстве опубликовано 3 работы, доля авторства в остальных работах от 30 до 50%. В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, опубликовано 5 работ, в том числе 1 работа выполнена в личном авторстве, доля авторства в остальных работах составляет 50%.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 18 приложений. Основной материал изложен на 164 страницах текста и содержит 70 рисунков, 9 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кочетков, Илья Викторович

Выводы по 4 главе

1. В результате испытаний оптоволоконной связи между оборудованием КСУ ТС посредством ЛОКСМ2 получены высокие показатели надежности выбранных способов построения каналов передачи информации в современных СУ. Отмечено, что разброс измеренных параметров вносимых потерь в ЛОКС обусловлен наличием мелких частиц пыли в соединениях разъемов. Повторная продувка воздухом и протирка спиртом возвращали значения в рамки заданных по ТЗ (с 1,1 дБ до 0,18 дБ). Из этого следует вывод о том, что культура монтажа ЛОКС требует строгих требований по чистоте окружающего пространства и необходимости контроля чистоты разъемов перед их подключением.

2. Анализ технико-экономических показателей применения волоконно-оптических технологий в различных сферах жизнедеятельности показывает, что гражданский сектор активно их применяет, при этом существенно сокращая стоимость разработки сложных систем, обеспечивая их гибкую интеграцию с вновь разрабатываемым оборудованием, сокращая время на постройку, а также повышая качество управления и контроля технологическими процессами.

3. Наработки российской промышленности и конструкторских организаций обеспечивают переход СУ ЭЭС на новый этап качественного управления и контроля оборудованием ЭЭС. Полученный опыт позволяет спроектировать, изготовить и внедрить структуру СУ ЭЭС, построенную на базе средств волоконно-оптической техники на заказах ОАО «СПМБМ «Малахит» без существенных технических трудностей.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- В результате анализа современного состояния вопроса создания и реализации систем управления электроэнергетической системой выявлено, что развитием электроэнергетики корабля является модернизация ее управления. В современных ЭЭС информационных кабелей используется в 20 раз больше, чем силовых. Подавляющим объемом абонентов являются ИИ и ИО электрооборудования ЭЭС. Отмечено, что применение существующих способов контроля основных параметров ЭЭС приводит к увеличению габаритов оборудования, расходованию вычислительных ресурсов СУ ЭЭС; накладывает серьезные метрологические ограничения, вызывает усложнение и снижение надежности.

- Раскрыто, что при построении СУ ЭЭС по принципу кольцевой топологии на базе средств волоконно-оптической техники сократятся объемы кабельных связей и массогабаритные показатели оборудования, а также уменьшится количество кабельных коробок (до 50%).

- Исследованы и определены факторы, влияющие на передачу информации по волоконно-оптическим линиям связи, которые можно разделить на две группы: факторы, связанные с изготовлением, и факторы, связанные с применением в корабельных условиях.

- Разработана структура функционирования канала контроля тока с применением инновационного ИИ для СУ ЭЭС - волоконно-оптического трансформатора тока, на который получен Патент РФ.

- Разработана методология оценки возможности построения СУ на базе средств волоконно-оптической техники. Доказано, что СУ ЭЭС, построенная на ЛОКС, имеет существенный запас пропускной способности на случай расширения системы и увеличения количества информации при передаче в одном запросе (порядка 8 млн. существующих каналов). Это доказывает, что переход с медных линий связи на ВОЛС приведет к повышению быстродействия СУ ЭЭС, обеспечит обмен информацией в реальном масштабе времени и обеспечит дальнейшую интеграцию в общекорабельную систему обмена данными. По результатам разработанной методологии и опыту внедрения ЛОКС на заказах ОАО «СПМБМ «Малахит» предложен апробированный алгоритм технологической последовательности разработки и внедрения ЛОКС на заказ.

- Проведены испытания разработанных ЛОКС, в результате которых получены высокие показатели надежности выбранных способов построения каналов передачи информации в современных СУ. Отмечено, что культура монтажа ЛОКС требует строгих требований по чистоте окружающего пространства и необходимости контроля чистоты разъемов перед их подключением.

- Наработки российской промышленности и конструкторских организаций обеспечивают переход СУ ЭЭС на новый этап качественного управления и контроля оборудованием ЭЭС. Полученный опыт позволяет спроектировать, изготовить и внедрить структуру СУ ЭЭС, построенную на базе средств волоконно-оптической техники, без существенных технических трудностей.

Поставленные задачи диссертационного исследования успешно решены и цель достигнута. Разработанные алгоритмы оценки СУ ЭЭС, построенной на базе средств волоконно-оптической техники, позволяют производить более качественный анализ перспективных СУ Применение ВОЛС и оптоволоконных датчиков приведет к повышению эффективности СУ, повышению точности и скорости получения исходных данных.

165

Список сокращений и обозначений

АБ - аккумуляторная батарея

АСБУ - автоматизированная система боевого управления

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ВОК - волоконно-оптический кабель

ВОТТ - волоконно-оптический трансформатор тока

ВСЭД - вспомогательная система электродвижения

ГРЩ - главный распределительный щит

ДГ - дизель-генератор

ИИ - источник информации ио - исполнительный орган

КЗ - короткое замыкание кк - кабельная коробка кмтз - комплект максимальной токовой защиты кпд - коэффициент полезного действия кэтс - корабельные электротехнические средства лд - лазерный диод лстд - локальные системы технической диагностики

ЛСУ - локальные системы управления мс - режим максимальной скрытности мшх - режим малошумного хода ж - надводный корабль

НТЗБ - направленная токовая защита с блокировкой ов - оптическое волокно

ОБО - опто-электрооптический преобразователь

ОК - оптический кабель оке - общекорабельные системы оп - обратимый преобразователь

ОС - оптический соединитель

ПГР - прибор гальванической развязки и согласования магистрали пл - подводная лодка пмт - приборы местного телеграфа по - программное обеспечение

НИМ - прибор постоянной мнемосхемы

ПРП - приборы распределения питания

ПУ - приборы управления ИО главного тока

ПУВ - приборы управления вспомогательными ИО

ПЧФ - приборы чередования фаз

РДК - резервно-движительный комплекс

РЭВ - радио-электронное вооружение

САУ - система автоматического управления

СБСЗ - система быстродействующей селективной защиты евт - средства вычислительной техники сг - синхронный генератор сид - светоизлучающий диод

СКД АБ - система контроля и диагностирования АБ сод спк

ГРЩ

СПОК изоляции сети

СТО

СУ

СУ оке СУМ ся тг тз тс ттз

УК

УСВ

ЦКСУ щдг щоп щпт ээ ээс

ACS

167

- система обмена данными

- система пофидерного контроля сопротивления изоляции

- система пофидерного и общего контроля сопротивления

- средства технологического оснащения

- система управления

- система управления общекорабельными системами

- система управления маневрированием

- соединительные ящики

- турбогенератор

- техническое задание

- технические средства

- тактико-техническое задание

- уплотнительная корпусная конструкция

- узел сварного соединения волокон

- центральная координирующая система управления

- щит дизель-генератора

- щит обратимого преобразователя

- щит постоянного тока

- электроэнергия

- электроэнергетическая система

- advanced combat system

ATM - asynchronous transfer mode

FDDI - fiber distributed data interface

OTN - fiber-optic transport network

SMC S - submarine multiscreen command system

SOAS - submarine operational automation system

169