Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью в регионе: Промышленный комплекс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бишенов, Азрет Алиевич

  • Бишенов, Азрет Алиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 281
Бишенов, Азрет Алиевич. Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью в регионе: Промышленный комплекс: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2002. 281 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бишенов, Азрет Алиевич

Введение

Глава 1. Управление инвестиционной деятельностью.

1.1. Сущность инвестиций и принципы осуществления инвестиционной деятельности.

1.2. Источники инвестиций и основные пути их мобилизации.

1.3. Формы и методы государственного участия в инвестиционной деятельности.

1.4. Государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций в промышленный комплекс.

1.5. Специфика управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Глава 2. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в промышленном комплексе.

2.1. Оценка инвестиционного потенциала.

2.2. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.3. Учет факторов риска при оценке инвестиционных проектов.

2.4. Методика интегральной экономической оценки инвестиционных проектов.

Глава 3. Структурно-системный анализ процесса управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе.

3.1. Концепция системного моделирования управления инвестиционной деятельностью.

3.2. Экономико-математические модели управления инвестиционной деятельностью.

3.3. Выбор критериев оптимального распределения инвестиционных ресурсов в промышленном комплексе региона.

3.4. Алгоритм решения задачи оптимального распределе- 149 ния инвестиций.

Глава 4. Особенности управления инвестиционными процессами в промышленном комплексе КБР.

4.1. Основные проблемы управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне.

4.2. Инвестиции в экономику КБР.

4.3. Оценка инвестиционного потенциала КБР.

4.4. Оптимизация инвестиционной деятельности в промышленном комплексе республики.

4.5. Приоритетные направления инвестиций и совершенствование управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе КБР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью в регионе: Промышленный комплекс»

Переход к новым условиям хозяйствования наряду с созданием современных рыночных механизмов предполагает формирование инвестиционной политики, способной обеспечить проведение структурной перестройки экономики России.

Проблема организации и управления инвестиционной деятельностью относится к числу наиболее важных. Качество ее решения во многом определяет эффективность социально-экономического развития страны. Как показывает опыт последних десятилетий, можно с помощью относительно небольших инвестиционных ресурсов добиться масштабных хозяйственных результатов. К сожалению, во многих отраслях и регионах России картина иная - здесь весьма значительные инвестиционные ресурсы были использованы без серьезной отдачи.

Приходится констатировать, что к концу 90-х гг. XX века в отечественной экономике сформировался порочный круг «инвестиционный спад - низкая эффективность управления инвестиционной деятельностью».

Потенциальные инвесторы предпочитают либо не вкладывать свои деньги в российскую экономику, либо вывозить их из России, поскольку для них неприемлема организация инвестиционного процесса: уровень организации и управления инвестиционным процессом во многом определяется ситуацией спада-инвестиционного, хозяйственного, социального.

Выход из указанного выше порочного круга связан с целым комплексом решений в области определения перспективных источников финансирования инвестиций, рациональных способов их привлечения, форм согласования интересов участников инвестиционного процесса, методов контроля эффективности использования инвестиционных ресурсов. Такая постановка вопроса обусловливает необходимость осмысления фундаментальных условий осуществления инвестиционной деятельности, анализ их реального состояния и оценки степени их соответствия потребностям социально-экономического развития.

Отметим, что становление рыночных механизмов инвестиционной деятельности в отечественной экономике отличается острой противоречивостью. Институты инвестиционной инфраструктуры сформировались в отрыве от движения реального сектора экономики; финансовые посредники инвестиционной деятельности приобрели самодовлеющее значение; сложились значительные финансовые разрывы между процентными ставками и уровнем рентабельности реального хозяйственного процесса; стала устойчивой разба-лансированность инвестиционного спроса и предложения. В итоге деформировались фундаментальные основы процесса воспроизводства общественного капитала.

Промышленный комплекс воплотил в себе практически все отмеченные выше противоречия. Он функционирует в условиях дефицита инвестиционных ресурсов. Промышленные предприятия, прежде бывшие объектами особого государственного внимания, наиболее болезненно отреагировали на инвестиционный голод. Их воспроизводственный процесс оказался глубоко деформирован. Соответственно они наиболее нуждаются в скорейшем налаживании эффективной и адекватной рыночным условиям системы управления инвестиционной деятельностью.

Указанная выше система управления структурно сложна и насчитывает несколько уровней. Во-первых, это уровень, относящийся к компетенции самих хозяйствующих субъектов. Здесь формируются собственные инвестиционные ресурсы промышленных предприятий, складываются инвестиционные потребности и реальный инвестиционный спрос. Здесь также образуются корпоративные механизмы подготовки, принятия, реализации и контроля управленческих инвестиционных решений, устанавливаются формы согласования интересов владельцев инвестиционных товаров и инвестиционных денег.

Во-вторых, это уровень федеральной государственной инвестиционной политики. Сложность создавшейся экономической ситуации, острота противоречий процесса воспроизводства общественного капитала, ограниченность собственных инвестиционных ресурсов промышленных предприятий обусловливают усиление роли государства - и, прежде всего, федерального центра - в комплексном процессе разработки, реализации и контроля исполнения национальной инвестиционной политики. Такая политика должна иметь четко сформулированное стратегическое ядро и обеспечивать необходимую базу для согласования интересов всех субъектов инвестиционной деятельности.

В-третьих, это уровень региональной государственной инвестиционной политики. Промышленный комплекс региона, с одной стороны, образует своеобразную несущую конструкцию процесса развития производительных сил субъекта РФ. С другой стороны, данный комплекс более всего нуждается в потоке инвестиций и, соответственно, в эффективной системе управления инвестиционной деятельностью в регионе. Некоторые элементы такой системы управления (варианты региональных инвестиционных стратегий, формы согласования интересов субъектов инвестиционной деятельности, формы региональных инвестиционных институтов и др.) так или иначе сложились и прошли апробацию в отдельных регионах — субъектах РФ. Однако общая конструкция такой системы, ее структура, полный состав элементов, принципы ее функционирования нуждаются в комплексном исследовании.

Специфика регионального уровня системы управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе состоит в том, что этот уровень соединяет и опосредствует верхний и нижний уровни системы. Научное исследование должно исходить из факта такого опосредствования и учитывать тесные реальные связи системы управления инвестиционной деятельностью в регионе как с корпоративным управлением инвестициями, так и с федеральной инвестиционной политикой.

С одной стороны, региональная система управления инвестиционной деятельностью оперирует инвестиционными ресурсами и потребностями отдельных промышленных предприятий, с другой стороны, она образует один из элементов общегосударственной системы управления инвестиционной деятельностью.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические проблемы управления инвестиционной деятельностью разработаны в фундаментальных научных трудах зарубежных исследователей: В.Бернса, И.Бланка, М.Бромвича, К.Маркса, Э.Долана, Д.Норкота, У.Шарпа, Л.Гит-мана, Ф.Фабоцци, Ф.Хайека и др.

В отечественной экономической литературе в этом отношении следует выделить работы А.Анчишкина, Л.Абалкина, С.Абрамова, В.Барда, С.Берлина, В.Бочарова, В.Глазунова, В.Денискина, Л.Игониной, Н.Иго-шина, А.Идрисова, В.Ковалева, В.Красовского, Я.Мелкумова, В.Перламут-рова, В.Рыбина, Я. Уринсона, А.Чеченова, Ю.Яковца и др.

Нельзя не учесть разносторонний и оригинальный опыт разработки проблемы эффективности капитальных вложений в советской экономической литературе 50-х-70-х гг., когда в специфических условиях административного хозяйствования дискутировались по существу инвестиционные проблемы критерия эффективности капитальных вложений, определения экономического эффекта и срока окупаемости капитальных вложений. В дискуссиях принимали участие такие видные ученые, как А.Лурье, В.Новожилов,

A.Ноткин, С.Струмилин, Т.Хачатуров. В последующем большой вклад в проблему оценки экономической эффективности капитальных вложений на основе использования народнохозяйственного подхода внесли В.Красовский,

B.Логинов, М.Лойтер, Д.Палтерович, М.Плакунов, Р.Раяцкас, Н.Федоренко и многие другие. За годы проведения экономических реформ накоплен определенный опыт федеральной и региональной инвестиционной политики. Разработаны и приняты федеральные законодательные акты, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционный процесс. Обозначены реально возможные объемы и источники инвестиций, созданы организационные структуры, проводящие или содействующие проведению инвестиционной политики.

Однако многие подходы, используемые в странах развитой рыночной экономикой применительно к управлению инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе, не работают в специфических условиях российской экономики. Кроме того, отечественная фундаментальная наука в силу недостатка опыта, времени и отсутствия устоявшейся теоретико-методологической базы не решила многих вопросов управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе именно на среднем, региональном уровне.

Наименее разработанными в теории являются вопросы формирования инвестиционного рынка в регионе, определения инвестиционного потенциала региона, учета факторов риска в инвестиционных проектах регионального промышленного комплекса, структурно-системного анализа процесса управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе, формирования концепции системного моделирования управления инвестиционной деятельностью в регионе и др.

Региональная составляющая проблемы управления инвестиционной деятельностью только начинает разрабатываться в отечественной экономической литературе. Можно выделить в этом отношении пионерные исследования, осуществленные в работах А.Водянова,А.Кокорева,А.Кольцова, А.Смирнова, А.Чеченова, З.Хадонова и др.

Указанные обстоятельства определили выбор цели, задач, предмета и объекта данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании концепции управления инвестиционной деятельностью, в разработке принципов, алгоритма и критериев оптимизации управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе региона.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение следующего комплекса задач:

-уточнить экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона;

-определить основные источники инвестиций на уровне региона и выявить пути и способы их мобилизации;

-выявить особенности процесса управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе региона;

-установить основные принципы государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в промышленном комплексе региона;

-оценить элементный состав, структуру и масштабы инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона;

-выявить методические основы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в промышленном комплексе региона;

-классифицировать основные факторы риска инвестиционных проектов промышленного комплекса;

-разработать методику интегральной экономической оценки инвестиционных проектов;

-сформировать научный подход к системному моделированию процесса управления инвестиционной деятельностью;

-классифицировать экономико-математические модели управления инвестиционной деятельностью;

-обосновать выбор критериев оптимального распределения инвестиционных ресурсов в промышленном комплексе региона;

-построить алгоритм решения задачи оптимального распределения инвестиций в промышленном комплексе региона;

-установить основные экономические проблемы управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе КБР;

-проанализировать масштабы и состав потока инвестиций в экономику КБР (в том числе в промышленном комплексе республики);

-оценить инвестиционный потенциал КБР;

-сформировать стратегию оптимизации инвестиционной деятельности в промышленности КБР;

-выявить приоритетные направления инвестиций и пути совершенствования управления инвестиционной деятельностью в промышленности Кабардино-Балкарии.

Предметом исследования является система отношений управления инвестиционной деятельностью промышленного комплекса регионального хозяйства.

Объектом исследования является процесс управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе Кабардино-Балкарской Республики.

Методология исследования. Научная методология исследования основывается на системном подходе к инвестиционному процессу как полисубъектному и многоуровневому процессу. В диссертационной работе применены следующие методы исследования: инвестиционный анализ, экспертные оценки, структурный анализ хозяйственных рисков, функциональный анализ, экономико-математическое моделирование.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области методологии научного исследования теории управления, теории инвестиционного процесса, региональной экономики, экономики, организации и управления промышленным комплексом; российское и зарубежное законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность, экономику промышленного комплекса, развитие регионального хозяйства.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались данные Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России; статистические материалы, собранные отечественными, зарубежными исследователями, соискателем; данные Министерства экономического развития и торговли КБР, предприятий промышленного комплекса КБР; аналитические обзоры периодических изданий; данные научно-практических конференций и семинаров по проблемам управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе.

Концепция диссертационного исследования. Система управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе регионального хозяйства опосредствует взаимодействие верхнего (федерального) и нижнего (отдельные хозяйствующие субъекты промышленного комплекса) уровней общенациональной системы.

В силу данного обстоятельства указанная выше региональная система соединяет и согласует в процессе своего развития инвестиционные ресурсы, инструменты, интересы и модели управления, свойственные федеральному уровню и уровню отдельных хозяйствующих субъектов. Вместе с тем региональная система управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе вполне целостна, самодостаточна и располагает всем необходимым для полноценного функционирования и развития ресурсным потенциалом, набором стратегий и практических инструментов.

Принижение регулирующей роли государства в инвестиционном процессе в условиях переходного периода в России послужило одним из основных факторов системного кризиса национальной экономики. Переход к новой системе управления инвестиционной деятельностью связан с необходимостью разработки действенной государственной инвестиционной политики, адекватной рыночным экономическим условиям. Основные направления последней включают: проведение децентрализации инвестиционного процесса с усилением его региональной составляющей; сохранение роли государства как стратегического инвестора в области жизнеобеспечивающих производств, в социальной сфере, на направлениях технологических прорывов в промышленном комплексе; формирование бюджетов развития в регионах; усиление контроля за целевым использованием бюджетных инвестиционных ресурсов; стимулирование частных инвестиций отечественных и иностранных инвесторов; совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционного процесса, предоставление гарантий и комплексное страхование инвестиций; использование современных методов консолидации разрозненных инвестиционных ресурсов отдельных хозяйствующих субъектов.

Ключевым условием осуществления конструктивных экономических и социальных перемен является обоснованная стратегия инвестиционного развития. Ее необходимыми составляющими выступают: комплексный и развернутый анализ инвестиционной ситуации в республике за весь период экономического реформирования, оценка инвестиционного потенциала промышленного комплекса КБР.

В диссертационном исследовании предложена методика интегральной экономической оценки инвестиционных проектов в промышленном комплексе, разработана концепция системного моделирования управления инвестиционной деятельностью, классифицированы и оценены экономико-математические модели управления ею.

Соискатель осуществил выбор критериев оптимального распределения инвестиционных ресурсов в промышленном комплексе региона и сформировал алгоритм решения задачи оптимального распределения инвестиций.

Применительно к промышленному комплексу Кабардино-Балкарии выявлены основные проблемы управления инвестиционной деятельностью, определены ее закономерности и тенденции, дана оценка инвестиционного потенциала промышленности.

В работе поставлена и решена задача оптимизации инвестиционной деятельности в промышленном комплексе Кабардино-Балкарии, установлены приоритетные направления инвестиций и намечены пути совершенствования управления инвестиционной деятельностью в КБР.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, подходом соискателя к системе управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе регионального хозяйства как к целостной, самодостаточной и обладающей необходимым для полноценного функционирования и развития ресурсным потенциалом, набором стратегий, практических инструментов и институциональных элементов.

Новизна подхода к исследованию позволила получить следующие конкретные научные результаты:

-сформирована научная концепция системы управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе регионального хозяйства, ядро которой составляют инвестиционный потенциал, интегральная экономическая оценка инвестиционных проектов, комплексный учет инвестиционных хозяйственных рисков, согласование экономических интересов субъектов инвестиционного процесса, оптимальное распределение ограниченных инвестиционных ресурсов;

-применительно к региональному уровню хозяйствования уточнено содержание понятия «инвестиционная деятельность» (современная рыночная трактовка последней предполагает взаимодействие владельцев инвестиционных товаров и инвестиционных денег в целях совершения инвестиционной сделки; в промышленном комплексе инвестиционными товарами являются объекты недвижимости, инфраструктура, оборудование, нематериальные активы, ценные бумаги);

-разработана методика определения базисного элемента управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе регионального хозяйства - инвестиционного потенциала региона; в основу методики положен результативный подход к оценке экономических ресурсов через измерение потенциальной доходности этих ресурсов;

-предложен и обоснован метод структурно-системного анализа основополагающей функции управления инвестиционной деятельностью - функции планирования инвестиций - с использованием технологии структурного анализа и проектирования БАОТ; алгоритм последней включает: формирование плана инвестиций — определение списка закрываемых проектов - формирование предложений по изменению системы стимулирования инвестиционной деятельности - выделение инвестиционных ресурсов по объектам инвестирования;

-сформулирована экономическая проблема оптимального планирования инвестиций в промышленном комплексе регионального хозяйства и обоснован способ ее решения; в основе такого способа - отбор допустимых вариантов для каждого инвестиционного проекта с учетом индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости и вероятности сохранения первоначально инвестированного капитала;

-обоснован выбор комплекса критериев для оценки эффективности инвестиционных проектов при составлении оптимального портфеля инвестиций в промышленном комплексе; целевой функции развития наиболее эффективных производств и наилучшего использования ограниченных ресурсов регионального промышленного комплекса соответствует такой критерий, как чистый дисконтированный доход;

-разработана экономико-математическая модель учета фактора риска в инвестиционной деятельности на основе оценки вероятности сохранения первоначально авансированного капитала; при этом использован метод имитационного моделирования; соискателем также сформирован блок-схема алгоритма оценки вероятности сохранения первоначального капитала;

-предложен алгоритм решения задачи оптимального планирования инвестиций в промышленный комплекс региона, основанный на использовании метода «ветвей и границ» (значение критерия оптимизации на каждом шаге построения инвестиционного решения определяется как сумма чистых дисконтируемых доходов от всех включаемых проектов);

-дана обобщающая оценка инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики (по промышленному сектору, сельскому хозяйству, строительству, транспорту и связи, торговле; с учетом таких инвестиционных позиций, как общий капитал, суммарная оценка инвестиционного потенциала, конечная отдача капитала, текущая отдача капитала);

-на основе анализа состояния экономики КБР, инвестиционной сферы республики и оценки инвестиционного потенциала последней определены приоритетные направления развития инвестиционной деятельности (ТЭК, особенно электроэнергетика, машиностроительный комплекс, металлургический комплекс па базе добычи и переработки вольфрамо-молибденового концентрата; агропромышленный и курортно-рекреационный комплексы);

-дана комплексная оценка состояния инвестиционной деятельности в КБР (полнота использования имеющихся инвестиционных ресурсов, эффективность инвестиций, гарантий прав и интересов инвесторов, состояние рынка корпоративных и государственных ценных бумаг, финансовые и социально-экономические результаты инвестиционной деятельности, использование системы льгот и стимулов для инвесторов).

Практическая и теоретическая значимость работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для оценки инвестиционного потенциала, составления оптимальных инвестиционных планов развития регионов, а также для интегральной экономической оценки инвестиционных проектов, оценки возникающих рисков и обоснования эффективных управленческих решений в системе управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе региона. Концепция управления инвестиционной деятельностью в промышленности региона может служить основой для дальнейших комплексных научных изысканий в данной области.

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности государственных органов управления, учтены при разработке ежегодных и перспективных инвестиционных программ КБР и нашли отражение в ряде законов республики, в частности, Законах КБР «Об инвестиционной деятельности в КБР», «О налоговых льготах и государственных гарантиях инвесторам на территории КБР», «О предоставлении налоговых льгот участникам программы «Стабилизация и развитие экономики КБР».Докумен-тальные подтверждения практического использования отдельных результатов исследований представлены Парламентом КБР, Министерством экономического развития и торговли и Администрацией специальных программ КБР.

Отдельные результаты исследований, изложенные в 7 учебно-методических разработках, используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (КБГСХА) в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания курсов «Стратегический менеджмент», «Инвестиционная деятельность», «Региональная экономика», а также спецкурса «Инвестиции в промышленный комплекс».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на 4 научно-практических конференциях, в том числе 3 международных: Москва - Ялта (1997); Санкт-Петербург (1998); Лодзь (1998); Москва (2000).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 25 печатных работах, в том числе в 7 учебно-методических пособиях и 2 монографиях. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 51,0 п.л., в том числе авторских 37,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, восемнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиография включает 225 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бишенов, Азрет Алиевич

Заключение

Понятие «инвестиции» еще только утверждается в отечественной экономической науке. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения», под которыми первоначально понимались затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на ремонт. Позднее в состав капитальных вложений стали включать и расходы по формированию прироста оборотных средств. Такая расширительная трактовка капитальных вложений нашла отражение в Типовой методике определения экономической эффективности 1981г.

С переходом к рыночным отношениям инвестиции стали рассматриваться как любое вложение ценностей, приносящее доход. Соискатель различает реальные инвестиции (вложения в реальные активы, важнейшими из которых являются капиталообразующие) и финансовые инвестиции (вложения в финансовые активы, т.е. в ценные бумаги, валютные инструменты и др.).

Имеют право на существование и более широкие трактовки инвестиций. Речь идет о расходах на образование, подготовку и переподготовку кадров, здравоохранение и т.п., т.е. о вложениях в «человеческий капитал». Однако определенные границы понятию «инвестиции» заданы применительно к данному диссертационному исследованию его темой, предметом, целью и рамками конкретных исследовательских задач. Соискатель считает, что в промышленном комплексе на первый план выходит инвестиционная деятельность, осуществляемая в форме капитальных вложений.

Объектами капитальных вложений в промышленный комплекс являются находящиеся в частной, государственной и муниципальной собственности различные виды вновь создаваемых или модернизируемых промышленных активов. Субъектами соответствующей деятельности являются инвесторы, осуществляющие капитальные вложения в промышленный комплекс с использованием собственных и привлеченных средств, заказчики, подрядчики, посредники и пользователи объектов капитальных вложений, для которых создаются указанные объекты.

Соискатель формирует и рассматривает основные принципы инвестиционной деятельности: целенаправленность, эффективность, оптимальность, системность, гибкость, подготовленность к практическому осуществлению.

Анализ состояния и перспектив развития источников финансирования инвестиций в основной капитал позволил прийти к выводу, что собственные средства предприятий остаются главным источником инвестиций. Они покрывают потребность в финансовых ресурсах более чем на 60%. Значительную часть собственных средств предприятий составляют прибыль и амортизационные отчисления. Инвестируемая доля прибыли вплоть до 1999г. имела четко выраженную тенденцию к снижению. И только в 2000г. произошел перелом.

В развитых странах мира за счет амортизационных отчислений обеспечивается до 60% капитальных вложений. В России же значение этого инвестиционного источника в последние десять лет заметно снизилось. Амортизационные фонды промышленных предприятий проедаются; в 2000г. они составили лишь 18,1% общего объема инвестиций в основной капитал. Регулярные переоценки стоимости основного капитала не меняют ситуации к лучшему.

Одним из направлений активизации инвестиционного процесса в промышленности является объединение амортизационных ресурсов предприятий в специализированных фондах трастового характера, несущих ответственность за сохранность порученных им средств и их целевое использование. Перспективным представляется также формирование нового сектора рынка ресурсов амортизационных фондов, где свободные амортизационные средства смогут продаваться и покупаться наподобие банковских ресурсов.

Одним из эффективных инструментов активизации инвестиционного процесса является ускоренная амортизация основного капитала.

В России она применяется с 1990г. Однако в условиях высокой инфляции и кризиса неплатежей только немногие предприятия пошли по пути ускоренного обновления основного капитала. Подавляющее большинство предприятий, напротив, занижали амортизационные отчисления ради получения иллюзорных конкурентных преимуществ при реализации готовой продукции.

В ходе приватизации было создано более 30 тыс. акционерных обществ. Но роль эмитируемых ими ценных бумаг в инвестиционном процессе крайне мала - менее 1% общего объема капитальных вложения в основной капитал.

С одной стороны, новые собственники предприятий либо не заинтересованы в инвестировании посредством эмиссии ценных бумаг, либо не в состоянии ее осуществлять. С другой стороны, внешние инвесторы предпочитают обходить стороной такой ненадежный для них инструмент финансирования, как ценные бумаги корпораций.

Участие государства в инвестиционном процессе в качестве активного инвестора определяется в основном рамками бюджета. С целыо активизации данного процесса с 2000г. в составе федерального бюджета РФ формируется специальный бюджет развития. Однако его размеры пока что остаются крайне недостаточными. Такая ситуация побуждает инициировать развитие внебюджетных - государственных, муниципальных, общественных - фондов инвестиционного характера.

Банковские кредиты также пока не стали существенным источником развития реального сектора экономики. Доля кредитов банков в структуре инвестиций в реальный сектор не превышает 4%. Соискатель особо отмечает потенциал ипотечного кредитования, использование которого позволит активизировать вложения в основной капитал промышленного сектора. В диссертации также анализируются другие инструменты инвестиционного процесса в промышленности (лизинг, привлечение сбережений граждан, средств иностранных инвесторов и др.).

Соискатель приходит к выводу, что в условиях ограниченности бюджетных средств, ориентации их в основном на текущие нужды, незаинтересованности отечественных и иностранных инвесторов во вложениях капитала в производство, необходимо скорректировать роль государства в инвестиционной деятельности. Следует взять за основу двуединую функцию государства в данной сфере. Во-первых, государство должно формировать общие условия и саму среду инвестиционной деятельности. Во-вторых, государство является прямым участником инвестиционной деятельности. В связи с этим соискатель выделяет три формы государственного регулирования инвестиционной деятельности:

-организационно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности;

-поддержка и стимулирование развития инвестиционной деятельности;

-воздействие на инвестиционную деятельность изнутри (посредством прямого участия в ней).

В диссертации инвестиционная деятельность рассматривается как открытая система, успешное функционирование которой зависит от входных параметров: информации, материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Система обрабатывает эти входы, преобразуя их в инвестиционные решения (выходы).

При исследовании системы управления инвестиционным процессом необходимо четко очертить границы применения этой системы, а также выявить комплекс управляющих воздействий, позволяющих решить поставленные перед системой задачи. С этой целью проведен структурно-системный анализ, предусматривающий полное описание механизма функционирования объекта управления (инвестиционной сферы), чтобы в дальнейшем это описание можно было использовать для построения автоматизированной системы управления инвестиционной деятельностью. Анализ проведен с использованием методологии и технологии структурного анализа и проектирования -8АШ\ которая с успехом применяется для описания систем из широкого спектра областей науки и практики (банковское дело, планирование производства, технология программирования и др.). Система управления инвестиционной деятельностью, руководствуясь нормативно-правовой базой (С1), должна сформировать план инвестиций (01); определить список закрываемых проектов (02), дальнейшее финансирование которых нецелесообразно; сформировать предложения по изменению системы стимулирования инвестиционной деятельности (03); выделить денежные средства по объектам инвестиций (04). Исходной информацией для принятия решений являются: информация о предлагаемых инвестиционных проектах (II); информация о параметрах рынка инвестиционных проектов (12); информация о ходе выполнения инвестиционных проектов (13); информация о предложениях инвесторов (14). При принятии решений участвуют эксперты (М1); методики решения задач (М2); используется программное обеспечение (МЗ); банки и другие кредитные учреждения, финансирующие инвестиционные проекты (М4).

Определение эффективности инвестиционных проектов - одна из ключевых задач в управлении инвестиционной деятельностью. Поэтому в диссертационной работе автором проведен анализ критериальных показателей эффективности инвестиций, использовавшихся в советской экономике и используемых в настоящее время.

Переход к рыночной, открытой экономике, привлечение иностранных инвесторов, по иному оценивающих эффективность инвестиционных проектов, привели к необходимости срочного изучения и распространения зарубежного опыта оценки эффективности инвестиций. Соискатель приходит к выводу, что для оценки эффективности инвестиционных проектов из всей системы показателей достаточно использовать следующие: чистый дисконтированный доход (№У), индекс доходности (Р1); внутреннюю норму доходности (ШИ.) и срок окупаемости (РР). В работе раскрывается суть каждого критерия, его достоинства и недостатки.

Одним из основополагающих понятий в инвестиционной деятельности является «инвестиционный потенциал». В экономической теории последний определяется как экономический потенциал сферы материального производства, включающий трудовые и материальные ресурсы, задействованные в производственной деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, в работе дана оценка инвестиционного потенциала региона. Анализ существующих подходов привел к выводу, что в основу способов оценки инвестиционного потенциала могут быть положены различные методологические подходы к оценке основных фондов. Их можно привести к трем основным: -затратный; -р езу л ьтати вн ы й; -сравнительный.

В зависимости от целей, условий и задачи оценки, вещественного состава имущества, законодательных, социально-экономических ограничений, характера и содержания имеющейся информации, функциональной полезности объекта выбирается тот метод оценки, который обеспечивает определение наиболее точной рыночной стоимости объекта.

При оценке инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики автором использован результативный подход на основе оценки производственных ресурсов с помощью измерения потенциальной доходности.

При оценке эффективности инвестиций возникают две важные проблемы: неопределенность и риск. В диссертационной работе дан анализ наиболее существенных видов неопределенностей и рисков. Расчет эффективности инвестиционных проектов в условиях рынка должен обязательно учитывать факторы риска и неопределенности. Показатели эффективности проекта, исчисленные с учетом этих факторов, называются ожидаемыми. Определение ожидаемых показателей эффективности инвестиционных проектов - одна из самых сложных задач инвестиционной деятельности. Проблема заключается в численном определении размеров отдельных рисков и риска проекта в целом. Влияние риска на проект можно оценить только с некоторой вероятностью достоверности.

Все подходы по оценке рисков, предлагаемые в экономической литературе, можно объединить в две основные группы:

-абстрактный метод оценки риска, основанный на определении объема ущерба или упущенной выгоды. Широкое применение получают и различные модификации этого метода, использующие данные по ожидаемым потокам платежей;

-экспертный метод, основанный на качественной или ранговой оценке риска экспертами. Различные модификации этого метода позволяют перевести экспертные оценки в экономические показатели, т.е. качественные оценки — в количественные.

Исходя из анализа существующих методов, условий и задач управления инвестиционной деятельностью в регионе, автором предлагается более доступная методика учета фактора риска. Наиболее важным и емким показателем, позволяющим оценить степень риска при осуществлении проекта, по мнению автора, является вероятность сохранения первоначального капитала P(i). В основу методики определения вероятности сохранения первоначального капитала соискателем положено использование случайных величин для задания потоков денежных средств отдельных проектов. Так как затраты денежных средств на реализацию проекта являются более предсказуемыми, чем доходы от его реализации, то целесообразно использовать случайные величины именно для задания доходов по годам для каждого проекта.

При исследовании различных видов распределения случайных величин в диссертации было отдано предпочтение ß - распределению.

Расчет вероятности сохранения первоначального капитала P(i) проекта проводится методом имитационного моделирования. Разработан алгоритм реализации этого метода для заданного проекта.

Перспектива оживления инвестиционной деятельности во многом зависит от объективной оценки инвестиционной привлекательности предприятий и других объектов инвестирования. Подобная оценка может быть составлена исходя из анализа финансового состояния предприятия. При этом показатели (коэффициенты), характеризующие финансовое положение объектов, должны отвечать определенным требованиям. В частности, они должны быть максимально информативными, иметь одинаковую направленность, рассчитываться по данным публичной бухгалтерской отчетности и др.

Исходя из задач исследования и указанных выше требований, соискатель отобрал четыре коэффициента оценки финансового состояния: -коэффициент общей ликвидности; -коэффициент «критической» оценки; -рентабельность инвестиций;

-уровень потенциального банкротства («2» Альтмана). На основе указанных показателей в диссертации разработана методика оценки инвестиционной привлекательности. Она построена на предположении: чем больше показатель, тем «лучше» проект. Методика позволяет привести все финансовые показатели, имеющие разный диапазон значений, разные знаки и размерность, к одному диапазону значений: интервалу [0,1]. На основе методики определяется интегральный показатель для каждого инвестиционного проекта. По значениям этого показателя можно произвести отбор инвестиционных проектов.

Анализ показывает, что инвестиционные процессы успешно протекают, в основном, в благополучных, развитых регионах. В менее развитых в экономическом отношении и высокодотационных регионах не хватает собственных инвестиционных ресурсов, а для внешних инвесторов они мало привлекательны. Поэтому без усиления роли федерального центра в регулировании инвестиционных процессов дифференциация регионов в экономическом развитии будет углубляться.

Наиболее сильные в финансовом отношении субъекты Федерации, например, могут не только освободить инвесторов на определенных условиях от уплаты налогов в региональный бюджет, но и предоставлять им субвенции на реализацию различных инвестиционных проектов. К таким субъектам относятся Москва, Санкт-Петербург, Самарская, Новгородская области.

Большинство субъектов РФ используют лишь косвенные формы поддержки инвесторов.

Одна из самых острых проблем в инвестиционной сфере Кабардино-Балкарии — предоставление инвесторам различных льгот и стимулов финансового характера. Их объемы невелики и недостаточны для активизации инвестиционных процессов. Причина — ограниченность финансовых ресурсов республики. Достаточно отметить, что в структуре доходов консолидированного бюджета КБР доля собственных доходов составляет 45 %.

Специализированные организационные структуры по содействию инвестициям в КБР не созданы. Инвестиционную деятельность координирует Министерство экономического развития и торговли, которое оказывает помощь инвесторам при разработке инвестиционных проектов, ведет реестр и проводит экспертизу. В итоге в КБР инвестиции направляются в основном в отрасли, не способные содействовать дальнейшему ускоренному развитию экономики республики (розлив минеральной воды, табачное производство и другие отрасли пищевой промышленности).

Гарантии и поручительства, залог земли или других материальных активов, переуступка требований, предоставляемых инвесторам, следует признать весьма ограниченными по их объемам и разнообразию. Как правило, основным и единственным гарантом, или поручителем выставляется местный бюджет города или района, в экономику которого планируются инвестиции.

Механизм предоставления гарантий, или поручительств таков, что на самом деле их предоставляет Правительство КБР через Министерство финансов республики. Хотя формально речь идет о средствах местного бюджета, фактически гарантии создаются централизованными средствами, передаваемыми из федерального Фонда финансовой поддержки регионов РФ.

Инвестиционная ситуация в Кабардино-Балкарии отражает специфические условия, сложившиеся на Северном Кавказе, поскольку продолжительность и направленность тенденций, сформировавших эти условия, были схожими во всех его регионах.

Одним из важнейших факторов спада объемов производства промышленной продукции является сложившаяся в советское время структура промышленности, изначально ориентированная преимущественно на добычу сырья и производство промежуточного продукта. Соискатель пришел к выводу, что нерациональность структуры промышленного комплекса выражалась также и в том, что наибольшее развитие получили отрасли, работающие преимущественно на привозном сырье, топливе, металле, комплектующих и формирующих товарные ресурсы за счет этого ввоза из других регионов. К тому же эти отрасли ориентировались на вывоз готовой продукции из региона. Развитие производственных мощностей, работающих на внутренний потребительский рынок, значительно отставало.

Состояние базовых отраслей экономики региона определило и состояние бюджетной обеспеченности. Все республики Северного Кавказа являются высокодотационными реципиентами. Так, доля поступлений из федерального бюджета в бюджетных доходах республик колеблется в пределах от 45 до 80%. Обеспеченность расходов республик их налоговым потенциалом крайне низкая.

В промышленности КБР спад объемов производства характеризуется как глубокий: показатели значительно ниже, чем в целом по РФ и СевероКавказскому району. Вместе с тем следует отметить, что в 1999-2001гг. удалось переломить негативную тенденцию: индексы физического объема производства промышленной продукции составили соответственно 118,5, 149,5, 125,0%.

В рамках территориального разделения труда республика выступает поставщиком вольфрамо-молибденового концентрата, рентгеновской аппаратуры, телемеханических систем и комплексов, алмазного инструмента, нефтепромыслового оборудования, фруктовых и овощных консервов.

КБР более 90% потребляемой электроэнергии получает из других регионов, лишь незначительная часть необходимой энергии вырабатывается на местных электростанциях. Сложившаяся структура снижает надежность энергоснабжения, напряженный электробаланс сдерживает дальнейшее развитие промышленного комплекса республики.

Для расчета оценки инвестиционного потенциала КБР в качестве нормативов образования инвестиций за счет амортизации основного капитала и реинвестирования дохода на вложенный капитал были использованы среднеотраслевые нормы и нормативы. По расчетам соискателя, сумма инвестиционного потенциала составляет 1463,1 млн руб. В 2001г. на развитие реального сектора за счет собственных источников финансирования было использовано 1002,8 млн руб., что составляет 68,5% от потенциально возможной суммы инвестиций, образуемых за счет внутренних источников финансирования. Это свидетельствует о существующем невостребованном резерве инвестиционных ресурсов в КБР. В расчетной сумме потенциальных инвестиций доля амортизации основного капитала составляет 54,7%, а доля реинвестирования за счет прибыли - 45,3%. С точки зрения выявления возможности мобилизации внутренних ресурсов, наибольший интерес представляет предлагаемый автором методический подход к прогнозированию величин инвестиционного потенциала республики по годам за счет факторов прибыли и амортизационных отчислений.

В отраслевом аспекте главным приоритетом является развитие топливно-энергетического комплекса, особенно электроэнергетики. Без реализации программ развития электроэнергетики, предусматривающей строительство 19 средних и малых гидроэлектростанций, 3 парогазотурбинных станций и

ТЭЦ в г. Нальчике, при существующем напряженном энергобалансе невозможно дальнейшее развитие экономики республики. Разрешению проблемы полного обеспечения республики собственным производством энергоносителей будет содействовать добыча обнаруженных запасов нефти и развитие отрасли ее переработки.

Второе приоритетное направление - развитие машиностроительного комплекса, имеющего достаточные производственные мощности и производящего третью часть общего объема промышленного производства. Инвестиции в эту подотрасль промышленности должны обеспечить увеличение объемов производства оборудования для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Третье приоритетное направление - сохранение и развитие металлургического комплекса республики, представленного в основном двумя технологически связанными предприятиями по добыче и переработке вольфрамо-молибденового концентрата.

Важным и исходным условием реализации вышеуказанных приоритетных направлений является оптимальное распределение имеющихся инвестиционных ресурсов КБР по отраслям, предприятиям и другим объектам инвестирования.

Для построения модели управления инвестиционной деятельностью необходимо четко сформулировать критерии, которыми руководствуются субъекты управления при принятии инвестиционных решений.

Исходя из этих требований, в работе представлена общая блок-схема принятия решения относительно приоритетных направлений инвестирования (рис. 3.3).

Построение модели (блок 4) предполагает и проверку ее адекватности па реальных данных.

В последующем автором использованы имитационные модели для решения конкретных инвестиционных задач.

В инвестиционной деятельности в рамках регионального промышленного комплекса складывается стандартная ситуация: имеется достаточно большое количество инвестиционных проектов; средства, которые могут быть направлены на инвестирование, строго ограничены. Поэтому возникает проблема не только отбора наиболее эффективных проектов, но и оптимального распределения ограниченных инвестиционных средств.

В целях разработки научно обоснованной методики составления оптимального плана распределения инвестиций указанная выше проблема описана математически. Для оценки эффективности инвестиций для совокупности проектов, использованы критерии:

-чистый дисконтированный доход ЫУР(х);

-индекс доходности Р1 (х);

-внутренняя норма доходности (х);

-срок окупаемости РР (х).

Выбирая критерий оптимальности, отметим, что целью управления инвестициями в промышленном комплексе региона является развитие эффективных производств и наилучшее использование выделенных ресурсов.

Этой цели больше всего соответствует чистый дисконтированный доход ЫРУ(Х).

Так как набор проектов будет ограничен объемом имеющихся ресурсов, то при максимизации ЫРУ (X) в оптимальное решение попадут множество проектов, практически использующих весь объем капитальных вложений.

Разработанный алгоритм решения сформулированной задачи основан на использовании метода «ветвей и границ».

На основе анализа существующих программных продуктов разработана программа, позволяющая оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов и провести анализ результатов реализации проектов при различных ситуациях.

Разработанная программа апробирована при оценке эффективности инвестиционных проектов 8 предприятий КБР: 3 предприятий пищевой промышленности, по одному предприятию топливно-энергетического комплекса, металлургии (два варианта), связи и санаторно-курортного комплекса «Нальчик». Выбор инвестиционных проектов этих предприятий не случаен. Около 90% всех инвестиций в экономику КБР за 1997-2001гг. приходится именно на эти предприятия.

Предложенная методика расчета оптимального плана инвестиций для промышленного комплекса региона может быть использована при составлении оптимального плана инвестиций. Методика позволяет отбирать пакет наиболее реальных инвестиционных проектов не только отдельных предприятий, но и распределять инвестиционные ресурсы региона по отраслям промышленного комплекса.