Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Назарова, Елена Павловна

  • Назарова, Елена Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 179
Назарова, Елена Павловна. Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назарова, Елена Павловна

Введение.

Глава 1. Управление охраной окружающей среды в морском порту в современных условиях.

1.1. Экологический менеджмент и экологическое управление как методы управления охраной окружающей среды.

1.2. Проблемы управления охраной окружающей среды в морском порту.

1.3. Реформа органов управления морскими портами России и ее влияние на управление портами.

Глава 2. Порт как природопользователь.

2.1. Влияние водного транспорта на окружающую среду.

2.2. Влияние производственной деятельности порта на окружающую среду.

2.3. Современные требования к порту как к природопользователю.

Глава 3. Комплекс превентивных процедур обеспечения экологически безопасного функционирования морского порта.

3.1. Нормирование воздействия деятельности порта на окружающую среду.

3.2. Экологическая экспертиза и оценка воздействия деятельности порта на окружающую среду.

3.3. Экологический контроль деятельности порта.

3.4. Экологический мониторинг в морском порту.

Глава 4. Комплекс организационно-технических мероприятий управления охраной окружающей среды в морском порту.

4.1. Нормативно-правовые мероприятия.

4.1.1. Организация предотвращения загрязнения и очистки акватории порта.

4.1.2. Организация приема, транспортировки и утилизации отходов, принимаемых с судов в порту

4.1.3. Инспектирование судов администрацией порта как способ профилактики и предотвращения загрязнения окружающей среды с судов.

4.2. Административно-организационные мероприятия.

4.2.1. Повышение эффективности структуры управления охраной окружающей среды в морском порту.

4.2.2. Обеспечение планирования природоохранных мероприятий в морском порту.

4.2.3. Применение экологического аудита в качестве средства контроля эффективности проводимых мероприятий.

4.3. Экономические мероприятия управления природоохранной деятельностью порта.

4.3.1. Экологические платежи и выплаты портового предприятия.

4.3.2. Взимание экологического сбора с судов как способ восполнения расходов порта на управление охраной окружающей среды.

4.3.3. Экономическое регулирование природоохранной деятельности пор

4.4. Технические мероприятия.

4.4.1. Управление природопользованием морского порта в системе транс-портно - логистического центра.

4.4.2. Экологическое ориентирование технологий перевалки грузов в морском порту.

4.4.3. Организация автоматизированной системы контроля за состоянием окружающей среды в морском порту.

Глава 5. Оптимизация управления охраной окружающей среды в морском порту.

5.1. Методы управления охраной окружающей среды в морском порту.

5.2. Критерии оптимизации управления охраной окружающей среды в морском порту.

5.3. Оптимизация выбора мероприятий управления охраной окружающей среды в морском порту.

5.4. Процедура оценки эффективности системы управления охраной окружающей среды в морском порту.

5.4.1. Обоснование целей и задач оценки.

5.4.2. Анализ технологической специфики объекта.

5.4.3. Определение эколого-экономических критериев воздействия порта на окружающую среду.

5.4.4. Определение общего количества мероприятий для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта.

5.4.5. Обоснование имитационной модели, применяемой при оценке эффективности управления охраной окружающей среды в морском порту.

5.4.6. Выводы по процедуре оптимизации системы управления охраной окружающей среды в морском порту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления охраной окружающей среды в морском порту»

Актуальность темы. С конца XX века в России наблюдается неуклонный рост масштабов промышленного освоения природных ресурсов, огромный рост потребления энергии, из года в год расширяется внешняя и внутренняя торговля, экономические и культурные связи. Все это требует мощного развития различных видов транспорта, широкого строительства транспортных путей и коммуникаций, топливно-энергетического и сырьевого комплекса. Как следствие, с каждым годом все больше растет поток топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, вывозимых за рубеж через морские порты России, в основном первичного сырья и полуфабрикатов: сырой нефти и нефтепродуктов, угля, металлов, леса, химического сырья. Доля топливно-энергетических грузов в стоимости российского экспорта в последние годы уже превысила 60%.

Однако, стремясь к повышению эффективности своей производственной деятельности, порты не должны забывать об ее экологической составляющей. Сегодня, в связи с гигантским развитием техники, стало особенно очевидным несовершенство большинства применяемых перегрузочных технологий, техники и других объектов морского транспорта, с точки зрения отрицательного влияния на окружающую среду. Экологически чистые технологии переработки этих грузов весьма дорогостоящи, и далеко не всегда применяются в работе морскими портами.

Одновременно растет экологическая культура общества и понимание, что «ничто живое не может жить среди своих отходов» (Б.Коммонер). Создаются органы международного и государственного контроля, возникает необходимость соблюдения отраслевой экологической дисциплины, которая не всегда в должной мере предусматривается и поощряется в рыночных условиях хозяйствования. Как следствие, за последние годы, существенно возросло внимание государственных контролирующих структур к деятельности морских портов. За последние годы уже был ряд случаев запрещения строительства новых портовых объектов, именно по причине их «экологической недружественности». Таким образом, государство начинает в полной мере использовать рычаги управления охраной окружающей среды, не разрешая возводить новые и закрывая существующие портовые объекты, применяя существенные штрафные санкции и меры административного воздействия, если уровень воздействия таких объектов на экосферу приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе в целом.

Помимо собственного негативного воздействия на окружающую среду, порты, зачастую, не могут обеспечить должный экологический сервис и для обрабатываемых судов. Тем не менее, порты, как хозяйствующие субъекты, обязаны выполнять международные и национальные требования по охране окружающей среды. Анализ существующего применения механизма управления охраной окружающей среды в морских портах показывает, что необходимо дальнейшее его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволили бы достигнуть гармонии экономических, технических и экологических интересов и потребностей общества. Актуальной эта проблема звучит в решениях всех научных конференций по транспортному природопользованию, и потому является предметом представленного диссертационного исследования.

Актуальность исследования работы во многом определяется следующими факторами и обстоятельствами:

1. Образованием новой ниши в общей теории экологии - управление охраной окружающей среды.

2. Изменением транспортной и организационной структуры хозяйства портовой зоны в условиях рыночной экономики.

3. Отсутствием комплексного функционального подхода к формированию понятия и освоению способов управления охраной окружающей среды в морском порту.

Цель работы. Цель работы заключается в разработке методико-аналитического и программного комплекса для определения степени воздействия морского порта на экосистему региона и возможных путей снижения техногенной нагрузки при помощи управления охраной окружающей среды в порту, посредством введения набора организационно-технических мероприятий, в целях сохранения равновесия системы «порт - окружающая природная среда» и обеспечения экологически устойчивого функционирования порта как элемента транспортно-логистической системы экспортно-импортных поставок внешнеэкономической деятельности.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать теоретические предпосылки внедрения системы управления охраной окружающей среды в морском порту. Показать существующий уровень, необходимость совершенствования системы управления охраной окружающей среды.

2. Исследовать направления развития системы управления морскими портами в России в целом, оценить влияние ее изменений на степень взаимодействия порта и окружающей среды. Показать необходимость разделения государственных и коммерческих функций по охране окружающей среды в морском порту.

3. Сформулировать систему «порт - окружающая природная среда», выделить основные функциональные составляющие, определить элементы воздействия порта на окружающую среду.

4. Сформулировать комплекс процедур для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта на стадиях проектирования и эксплуатации.

5. Разработать организационно-управленческую структуру управления охраной окружающей среды в морском порту.

6. Обусловить введение обязательного экологического сбора, как единственного источника пополнения природоохранных затрат порта.

7. Разработать критерии формирования базы данных качественной экологической, технической и экономической информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

8. Разработать логическую последовательность (алгоритм) оценки эффективности применения комплекса организационно-технических мероприятий по управлению охраной окружающей среды в морском порту.

9. Сформулировать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию управления охраной окружающей среды в морском порту.

Объект исследования. Объектом исследования является система «морской порт - окружающая природная среда».

Предмет исследования. Предметом исследования являются: морской порт как природопользователь в системе экономических и административных отношений и организационно-управленческий механизм инженерно-экономического, экологического регулирования и управления охраной окружающей среды в морских портах.

Изученность проблемы. Теоретической и методологической основой проведенных диссертантом исследований явились отечественные и зарубежные разработки, законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе и на морском транспорте.

Современные исследования в области управления охраной окружающей среды основываются на опыте разработок, проведенных учеными и специалистами в различных областях науки и хозяйства. Проблемам управления охраной окружающей среды посвящен ряд работ Международного независимого эколого-политического университета (МНЭПУ), НИЦ «Экобезопасность» Министерства природных ресурсов России, Государственной морской академии им. адм. С.О.Макарова, Балтийского государственного технического университета «Военмех», Института проблем рынка РАН и других отечественных и зарубежных организаций.

Помимо других материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, к числу наиболее важных можно отнести результаты, которые получили в своих работах:

• в области фундаментальных проблем экологии: Одум Ю., Коммонер Б., Вернадский В.И., Муравых А.И., Донченко В.К., Цхай A.A., Вишняков Я.Д., Брин-чук М.М., Гусева Т.В. и др.;

• в области экономических проблем природопользования: Пахомова Н.В., Гиру-сов Э.В., Гусев A.A., Макаров C.B., и др.;

• в области эксплуатации и управления портов: Ветренко Л.Д., Степанец A.B., Степанов А.Л., Трифонов В.Н., Сиротский В.Ф. и др.;

• в области инженерного регулирования взаимодействия морского порта и окружающей среды: Решняк В.И., Степанов А.Л., Кулишова Л.А., Иванов Н.И., Ла-тухов C.B., Нунупаров С.М., и др.;

• в области правового регулирования портовых экологических отношений: Кол-басов О.С., Бринчук М.М., Петров В.В. и др.

• в области исследований состояния окружающей среды в морских портах, геолого-географических и химических проблем: Артюхин Ю.В., Хрусталев Ю.П., Степанов A.JL, Семанов Г.Н., Алексеев А.И., Цхай A.A., Юзвяк С. и др.;

• в области моделирования управления охраной окружающей среды: Потравный И.М., Тихомиров Н.П., Марчук Г.И., Розен A.A., Черноруцкий Г.Н., Прокофьев В.А. и др.;

• в области правового регулирования портовых экологических отношений: Кол-басов О.С., Бринчук М.М., Петров В.В. и др.

Взгляд автора на проблему организации и управления природоохранной деятельностью в морских портах формировался как на основе собственных практических наработок, так и под влиянием трудов профессора Степанова A.JI. (ФГОУ «Государственная морская академия им. С.О. Макарова»), впервые озвучившего подобные проблемы еще в 1974 г. Отдельные вопросы формирования организационной структуры управления охраной окружающей среды в морских портах были рассмотрены Тарасовой В.Е (на примере порта Находка), Рюминой Е.В., Рюминым А.В.(ИПР РАН). Однако, в результате всех этих исследований, не был выработан единый комплексный подход к освещению взаимосвязи инженерных и эколого-экономических аспектов управления охраной окружающей среды в морском порту.

Связь исследований с планами научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование выполнено в рамках работ, проводимых в соответствии с решениями международных органов и Правительства России, на базе ФГОУ ВПО «Государственная Морская Академия им. адм. С.О. Макарова».

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области принятия управленческих решений, экономики природопользования и охраны окружающей среды, законодательных и нормативных актов Российской Федерации в области охраны окружающей среды и морского транспорта.

В процессе исследования были использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства транспорта РФ,

Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Ассоциации морских торговых портов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении проблем взаимодействия морского порта и окружающей среды, были использованы материалы ФГОУ «Государственная Морская Академия им. С.О. Макарова», ФГУП «Росморпорт» Ейский филиал, ФГУ «Администрации морского порта Ейск», стивидорных компаний порта Ейск, а также научно-исследовательских организаций (ФГУП «АзНИИРХ» и др.), осуществляющих мониторинг окружающей среды в районе порта Ейск.

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, расчетно-аналитические, эколого-экономической оценки и др. В работе также использованы элементы теории алгоритмов.

Достоверность полученных результатов основана на использовании практических материалов, нормативных документов, утвержденных международными организациями и Правительством России, а также результатов многолетних (1996-2007 гг.) исследований автора по природоохранной деятельности морских портов.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:

1. Сформулирована система «порт - окружающая природная среда», выделены ее основные функциональные составляющие, определены элементы воздействия порта на окружающую среду.

2. Разработан методический подход к оценке и регулированию деятельности природопользования морского порта на основе применения комплекса инженерных, эколого-экономических и организационных решений.

3. Разработан интегральный критерий формирования базы данных качественной экологической, технической и экономической информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

4. Разработана логическая последовательность (алгоритм) эколого-экономической оценки деятельности портового комплекса, учитывающая взаимосвязь технологии, экологии и экономики, на основании которой возможно обоснованное принятие решений и реализация направления природоохранной деятельности порта.

5. Разработана модель управления окружающей средой в морском порту с учетом технологии, экологии и экономики.

Эти положения направлены на поиск путей предотвращения негативного воздействия деятельности порта на окружающую среду и снижения затрат на устранение последствий этих воздействий, получения устойчивой эксплуатационной надежности.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в постановке задач и целей исследования при рассмотрении системы «морской порт - окружающая природная среда» как единого комплекса, выборе способов их решения, разработке основных положений достижения целей и внесения предложений по совершенствованию управления взаимодействием элементов рассматриваемой системы.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая ценность работы заключается в разработке логической последовательности, а также методического и программного обеспечения оценки эффективности применения комплекса организационно-технических мероприятий в морском порту для определения и снижения уровня воздействия производственной деятельности морского порта на окружающую среду, с учетом взаимосвязи технологии, экологии и экономики.

Практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического критерия функционирования деятельности порта в процессе реорганизации системы управления морскими портами.

Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при внедрении систем инженерно-экономического регулирования и экологического менеджмента, позволяет руководству порта целенаправленно выбирать приоритетные направления и мероприятия, с точки зрения обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств на охрану окружающей среды и повысить их результативность. Кроме того, предложенный комплекс мероприятий будет являться существенным подспорьем для специалистов-экологов, работающих в морских портах, а также для руководящих работников Минтранса РФ.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований по проблеме управления охраной окружающей среды в морских портах уже сегодня используются в работе ФГУ «Администрация Ейского морского порта» и предприятий портовой зоны Ейска, а также могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы, Минэкономики РФ, Минтранса РФ, Минприроды РФ, Ассоциации морских торговых портов и др. организаций при формировании новой стратегии в области правового регулирования и комплексного управления охраной окружающей среды в морских портах. Проблемы управления охраной окружающей среды в морских портах могут быть по-новому освещены в учебном курсе экологии в средней и высшей школе.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1999-2007 годах и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: научный семинар «Экология морских портов» (С-Петербург, 1999г.), международный семинар «Порты и охрана морской среды в бассейне Финского залива» (г. Хельсинки, 1999г.), международная конференция «Координация деятельности законодательных и государственных органов, а также общественных организаций России и Украины с целью охраны и предотвращения деградации Азовского моря и его бассейна» (Таганрог, 2000-01гг.), международный практический семинар «Ликвидация разливов нефти» (Новороссийск, 2003г.), научно-практическая конференция «Морские и речные порты России» (Москва, 2004г.), Седьмой международный экологический форум «День Балтийского моря» (С-Петербург, 2006г.), выездное заседание Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике (Туапсе, 2007г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, объемом 12,6 пл., в том числе в изданиях ВАК - 3,8 пл., и учебное пособие - монография - 7 пл.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования. Содержание работы изложено на 150 страницах текста, включает в себя 10 таблиц, 21 рисунок и 3 приложения.

1. Управление охраной окружающей среды в морском порту в современных условиях

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Назарова, Елена Павловна

5.5. Выводы и рекомендации по выбору мероприятий по управлению охраной окружающей среды в морском порту

Управление охраной окружающей среды в морском порту можно рассматривать как деятельность, направленную на снижение уровня рисков экономических потерь, обусловленных ухудшением качества окружающей среды. В общем случае такая деятельность включает в себя определение перечня возможных управляющих мероприятий по снижению уровня воздействия порта на окружающую среду, оценку их эффективности, внедрение некоторых (наиболее эффективных) из этих мероприятий в практику и контроль за результатами внедрения.

По своему составу они разделяются следующим образом:

- нормативно-правовые меры - предопределяют права и обязанности сторон, объектов и иных участников деятельности в сфере управления рисками, устанавливают ограничения на размеры и виды деятельности для отдельных объектов;

- административно-организационные меры - связаны с осуществлением функций контроля за результатами и финансовым обеспечением видов деятельности (при необходимости - с принуждением к исполнению);

- экономические меры - предполагают экономическое стимулирование деятельности по снижению рисков, организации ее финансового обеспечения, согласование экономических и экологических интересов общественного развития;

- технические меры - определяют область возможных технических решений по снижению риска, связанных с проведением определенных работ, направленных на уменьшение потенциально возможного ущерба, ликвидацию понесенного ущерба и т.п.

Следует отметить, что нормативно-правовые и административные меры управления охраной окружающей среды в общем случае формируют комплекс ограничений, безусловных обязанностей для различных участников этой деятельности, очерчивают рамки их возможного поведения в социально-экономической системе.

Эффективность же деятельности по управлению охраной окружающей среды в этих рамках определяется правильностью выбора системы допустимых мер, рациональным использованием при их реализации, имеющихся экономических и материальных ресурсов.

Естественно, что при разработке нормативно-правовых актов и использовании административных рычагов регулирований управления охраной окружающей среды всегда принимаются во внимание экономические результаты. Если нормативно-правовая база и административная база мешают принятию экономически эффективных решений, то они, как правило, модифицируются, меняются по мере накопления опыта управления.

Однако в конкретных условиях орган управления, разрабатывая решения в сфере управления охраной окружающей среды, всегда находится в рамках определенных нормативно-правовых и административных ограничений, которые он нарушать не должен. И эффективность принимаемых решений по снижению риска зависит от экономической обоснованности выбираемой системы мер управления с учетом этих ограничений.

Таким образом, экономические меры управления охраной окружающей среды указывают на наиболее целесообразные направления деятельности по снижению уровня воздействия порта на окружающую среду путем установления дифференцированных нормативов платы за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды более жестких или, наоборот, мягких норм компенсации ущербов, применения метода налогового стимулирования мероприятий по снижению рисков и т.п.

Совокупность технических мер воздействия на окружающую среду определяет пространство возможных решений, которые могут быть реально реализованы в каждой конкретной ситуации. Их состав, как правило, связан с достигнутым уровнем научно-технического развития общества, поскольку в условиях рынка необходимые техника и технологии могут быть приобретены практически без всяких ограничений при наличии финансовых возможностей.

Иными словами, при выборе конкретных мер воздействия на окружающую среду их эффективность не всегда является определяющим фактором. На практике часто приходится учитывать и ограничения по финансовым возможностям их внедрения.

Таким образом, можно заключить, что выбор стратегии управления охраной окружающей среды, осуществляется в рамках ограничений, установленных обществом нормативно-правовыми, административными и экономическими правилами регулирования этого вида деятельности и достигнутым уровнем научно-технического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в рамках диссертационной работы исследования управления охраной окружающей среды в морском порту получены следующие основные выводы и результаты:

1. Проведен комплексный анализ существующих нормативно-правовых и экономических механизмов обеспечения экологически безопасного функционирования морского порта, систем управления охраной окружающей среды и деятельностью морских портов в Российской Федерации, выявлены недостатки.

2. Критически оценена, и на этой основе уточнена и систематизирована научная терминология, применяемая при экологических исследованиях, создании и внедрении системы управления охраной окружающей среды в морских портах РФ.

3. Показана необходимость разделения обязанностей и экологической ответственности государственных и коммерческих служб в порту. Обозначены направления развития системы управления природопользования в морских портах.

4. Проведен анализ основных функциональных составляющих воздействия морского порта на окружающую среду. Сформулирована система трансграничного переноса в системе «порт - окружающая природная среда», выделены критерии определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

5. Сформулирован комплекс процедур для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта на предпроектной стадии (ОВОС), стадиях проектирования и эксплуатации.

6. Разработана организационно-управленческая структура управления охраной окружающей среды в морском порту.

7. Разработан методический подход к регулированию деятельности морского порта на основе принятия инженерных эколого-экономических решений. Предложен комплекс организационно-технических мероприятий управления охраной окружающей среды в морском порту.

8. Обусловлено введение обязательного экологического сбора в порту как единственного источника пополнения природоохранных затрат порта.

9. Разработаны критерии формирования базы данных для формирования качественной экологической, технической и экономической информации определения уровня воздействия порта на окружающую среду. Ю.Предложены рекомендации по определению степени воздействия морского транспортного узла на экосистему моря на основе мониторинга. 11 .Показана роль порта как коммерческого центра транспортных услуг по созданию добавленной стоимости в грузах и повышения их экологизации.

12.Впервые на базе системного исследования объектов морского порта разработана логическая последовательность (алгоритм) эколого-экономической оценки деятельности портового комплекса, учитывающая взаимосвязь технологии, экологии и экономики, на основании которой возможно обоснованно принимать решения о направлениях природоохранной деятельности порта.

13.Разработана практическая модель (программный комплекс) управления окружающей средой в морском порту с учетом технологии, экологии и экономики.

14.В диссертации показана возможность и экономическая эффективность внедрения системы обеспечения экологически устойчивого функционирования морского порта в плане повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на рынке портовых услуг. Предложен механизм поиска путей предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и снижения затрат на устранение этих последствий.

Разработанная процедура оценки эффективности систему управления охраной окружающей среды в морском порту позволяет руководству порта избежать управленческих ошибок, целенаправленно выбирать приоритетные направления и мероприятия, с точки зрения обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования. Экологам-практикам, будут полезны многолетние практические разработки автора, представленные в диссертации. Изложенные в работе методы и рекомендации также могут быть использованы различными управленческими структурами в целях совершенствования системы управления охраной окружающей среды в морских портах России.

Соискатель

Е.П. Назарова

9. Разработаны критерии формирования базы данных для формирования качественной экологической, технической и экономической информации определения уровня воздействия порта на окружающую среду. Ю.Предложены рекомендации по определению степени воздействия морского транспортного узла на экосистему моря на основе мониторинга. 11 .Показана роль порта как коммерческого центра транспортных услуг по созданию добавленной стоимости в грузах и повышения их экологизации.

12.Впервые на базе системного исследования объектов морского порта разработана логическая последовательность (алгоритм) эколого-экономической оценки деятельности портового комплекса, учитывающая взаимосвязь технологии, экологии и экономики, на основании которой возможно обоснованно принимать решения о направлениях природоохранной деятельности порта.

13.Разработана практическая модель (программный комплекс) управления окружающей средой в морском порту с учетом технологии, экологии и экономики.

14.В диссертации показана возможность и экономическая эффективность внедрения системы обеспечения экологически устойчивого функционирования морского порта в плане повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на рынке портовых услуг. Предложен механизм поиска путей предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и снижения затрат на устранение этих последствий.

Разработанная процедура оценки эффективности систему управления охраной окружающей среды в морском порту позволяет руководству порта избежать управленческих ошибок, целенаправленно выбирать приоритетные направления и мероприятия, с точки зрения обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования. Экологам-практикам, будут полезны многолетние практические разработки автора, представленные в диссертации. Изложенные в работе методы и рекомендации также могут быть использованы различными управленческими структурами в целях совершенствования системы управления охраной окружающей среды в морских портах России.