Совершенствование системы управления органами трудоустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Позднякова, Анна Борисовна

  • Позднякова, Анна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Позднякова, Анна Борисовна. Совершенствование системы управления органами трудоустройства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Позднякова, Анна Борисовна

Введение 3-

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И

К СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ТРУДОУСТРОЙСТВА. 8

1.1. Определение понятия «рынок труда». 8

1.2. Сущность рынка труда, его субъекты и элементы. 10

1.3. Функционирование рынка труда. 25

1.4. Структура рынка труда. 32

1.5. Регулирование рынка труда. 34-

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РУГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНОВ ТРУДОУСТРОЙСТВА

НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО 54-90 РАЗВИТИЯ.

2.1. Функционирование системы органов трудоустройства в

1917-1920 годы. 55

2.2. Роль государственной системы трудоустройства в ликвидации безработицы в 1920-1930 годы. 57

2.3. Государственное регулирование занятости в 1930-1980 годы. 59-70 2.4 Формирование государственной системы трудоустройства в ц переходный период. . li . ^ 70-83 2.5. Государственное регулирование деятельности частных организаций по трудоустройству. 83-

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ТРУДОУСТРОЙСТВА. 91 -165 3.1. Роль информационного обеспечения в регулировании спроса и предложения рабочей силы в системе функционирования органов трудоустройства. 91 -95 3.2.0бобщение опыта посреднической деятельности государственной службы занятости и определение основных проблем и путей их решения. 95

3.3. Деятельность частных организаций по трудоустройству: анализ, проблемы и пути решения. 139

3.4. Формы и методы взаимодействия органов государственной службы занятости с частными организациями по 156-165 трудоустройству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления органами трудоустройства»

С начала 90-х годов в России происходят изменения социально-экономической системы, суть которых - переход к рыночным отношениям. Переход от командно-административной системы управления к рыночной системе представляет собой исключительно сложный и ответственный этап в развитии народного хозяйства страны и общества в целом. Данный переход сопровождается сменой приоритетов, огромными структурными сдвигами, кризисными явлениями в экономике - все это требует переосмысления социально-экономической политики государства, а также роли и места различных институтов, реализующих данную политику.

В процессе перехода к рыночной экономике в качестве основной была поставлена задача экономического роста. Решение данной задачи неразрывно связано с реструктуризацией многих отраслей промышленности и высвобождением рабочей силы. Поэтому при переходе к новой экономической системе перед государством встала задача поиска более гибкого подхода к регулированию рабочей силы, в тоже время, не допускающего повышения социальной напряженности, порождаемой безработицей и неполной занятостью.

На этом фоне, в России, в начале 90-х, начинается формирование рынка труда и системы органов трудоустройства. Работа по формированию органов государственной службы занятости продолжается уже десять лет, в течение которых была принята законодательная база по вопросам занятости, создана сеть органов государственной службы занятости по всей России, что позволило контролировать рост безработицы и удерживать его в социально приемлемых рамках. В это же время наряду с органами государственной службой занятости происходило создание частных организаций по трудоустройству", которые вносят свой вклад в регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

На современном этапе становления рыночных отношений, одной из главных задач, стоящих перед государством, является создание условий для цивилизованного развития рынка труда, направленного на создание условий Здесь и далее под частными организациями (агентствами) по трудоустройству будут пониматься все юридические лица, относящиеся как к государственному, так и негосударственному сектору экономики, и оказывающие содействие в трудоустройстве, за исключением органов государственной службы занятости населения для эффективной занятости населения, обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу, а также отвечающего основным направлениям социально-экономических преобразований. Такому развитию рынка труда будет способствовать повышение эффективности деятельности системы органов трудоустройства в лице органов государственной службы занятости и частных организаций по трудоустройству. Данная задача поставлена в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)».

В отечественной литературе многие аспекты формирования и регулирования рынка труда и его элементов, социально-трудовых отношений, распределения рабочей силы были освещены в работах таких ученых, как Е.Г. Антосенков, A.M. Бабич, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, Е.Д. Катульский, Л.А. Костин, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, В.И. Плакся и других.

В последние годы в России возрастает интерес ученых к изучению проблем рынка труда и его элементов. Ими были выдвинуты новые концептуальные подходы с учетом международного опыта. Однако до сих пор остаются вопросы по уточнению понятия рынка труда, его сущности и элементов, а также вопросы о функциях рынка труда и его инструментария. Кроме того, проблема регулирования рынка труда, как правило, рассматривается только с позиций государственного регулирования. При этом остаются без внимания иные подходы к регулированию, например, рыночные. Не уделяется также достаточного внимания такой форме регулирования рынка труда и социально-трудовых отношений, как социальное партнерство.

В тоже время, проявлялся немалый интерес со стороны многих исследователей к деятельности государственной службы занятости. Подробно рассматриваются вопросы направлений государственной политики занятости, создания и развития инфраструктуры рынка труда в лице государственной службы занятости в работах И. Е. Заславского, Р. П. Колосовой, Т. М. Малевой, И. Ю. Безгребельной, Ф. Т. Прокопова и других.

Однако, проблема развития посреднических организаций по трудоустройству рассматривалась односторонне, только с позиций деятельности органов государственной службы занятости. В тоже время оставалась без должного внимания деятельность частных организаций по трудоустройству. Отсутствует обобщенный анализ деятельности данных организаций, не изучены возможности их сотрудничества с государственными структурами, в частности, с органами государственной службы занятости.

Поэтому требуется комплексное обобщение и анализ накопленных знаний и опыта деятельности обеих структур по содействию занятости, в целях поиска направлений повышения эффективности их работы. Деятельность посреднических организаций по трудоустройству соприкасается со многими направлениями функционирования рынка труда. Повышение эффективности их работы в современных условиях имеет важное значение не только с точки зрения обеспечения соответствия между профессиональным уровнем и интересами работников, с одной стороны, и требованиями, предъявляемыми имеющимися рабочими местами, с другой, но и, с точки зрения динамичности развития рынка труда и его элементов. В связи с этим, деятельность, направленная на повышение эффективности рынка труда неразрывно связана с совершенствованием работы посреднических организаций по трудоустройству.

Целью настоящей работы является обобщение опыта посреднических институтов в лице органов государственной службы занятости и частных организаций по трудоустройству на рынке труда и определение направлений и методов совершенствования их деятельности.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач: уточнить понятие «рынок труда» как комплекса элементов, участвующих в его функционировании; рассмотреть систему функционирования элементов рынка труда, их функции и факторы; исследовать механизм регулирования рынка труда и его элементов; проанализировать становление и развитие российской и международной нормативно-законодательной базы по формированию посреднических организаций по трудоустройству и определить концепцию совершенствования законодательства в этом направлении; провести анализ деятельности посреднических организаций по трудоустройству, их методов и форм работы, определить проблемы и пути их решения; определить направления и показатели оценки эффективности деятельности посреднических организаций; определить виды взаимодействия органов государственной службы занятости и частных организаций по трудоустройству.

Многоаспектность изложенных целей и задач исследования определила структуру и логику изложения работы. В диссертации последовательно рассматриваются теоретические, нормативно-законодательные и практические вопросы развития рынка труда и посреднических организаций по трудоустройству.

Предметом исследования будет являться деятельность органов государственной службы занятости и частных организаций по трудоустройству, направленная на осуществление посреднических функций между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

Объектом исследования выступят российский рынок труда и его субъекты в лице органов государственной службы занятости и частных организаций по трудоустройству, работодателей и граждан, ищущих работу.

Методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования и регулирования рынка труда и посреднических организаций по трудоустройству, материалы научных конференций, законодательство Российской Федерации о занятости населения и труде (Закон «О занятости населения в Российской Федерации», Кодекс законов о труде и другие), документы международной организации труда (Конвенции и Рекомендации Международной организации труда).

В качестве информационной базы исследования будут использоваться нормативно-законодательные акты Минтруда России и ФСЗ России, оперативная статистическая информация Минтруда России и статистические данные Госкомстата России, данные социологических исследований, периодические информационные издания, материалы семинаров и конференций по вопросам рынка труда.

Процесс исследования будет базироваться на использовании экономико-статистического анализа и синтеза, моделирования и сравнительного метода.

Нормативной базой исследования является законодательство Российской Федерации о занятости населения и труде (Закон «О занятости населения в Российской Федерации», Кодекс законов о труде и другие), документы Международной организации труда (Конвенции и Рекомендации).

В результате проведенного анализа системы органов трудоустройства будут определены направления и показатели оценки эффективности их работы, уточнены цели и задачи органов государственной службы занятости и частных организаций по трудоустройству, что позволит определить направления их взаимодействия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Позднякова, Анна Борисовна

Выход 3

Совпадение информации о спросе и предложении на рабочую силу, т.е. заполнение рабочих мест и трудоустройство рабочей силы

Рассматривая модель, мы видим, что обязательными условием циркуляции информации с помощью посреднических организаций по трудоустройству является обязательное наличие таких субъектов рынка труда как рабочая сила и работодатели. Схема показывает, что на первоначальном этапе в посреднические организации по трудоустройству попадает информация от работодателей о свободных рабочих местах (уровень заработной платы, условия труда, требования к рабочей силе) и информация о работниках, ищущих работу, а также об их профессионально-квалификационном, возрастном составе и т.д.

Следовательно, посреднические организации по трудоустройству являются тем связующим звеном, который, прежде всего, объединяет информацию о работниках (предлагающих рабочую силу) и работодателях (предлагающих рабочие места). Информация о рабочей силе содержит сведения о части занятого населения, желающей сменить место работы или найти вторую работу (дополнительный заработок) и незанятого, но активно ищущего работу, населения. Информация о потребности в рабочей силе поступает как от организаций государственного, так и негосударственного сектора экономики. Исход встречи данной информации может иметь два варианта. При первом варианте (положительный результат) происходит совпадение информации о спросе и предложении на рабочую силу, т.е. работодатель заполняет рабочее место, а работник находит работу. Действия разворачиваются по такому сценарию только в том случае, если происходит достижение компромисса по удовлетворению требований и запросов обеих сторон. Для достижения положительного результата организации по трудоустройству должны играть активную роль, которая заключается в сборе, обобщении и анализе полученной информации для организации встречи именно тех работников и работодателей, которые смогут удовлетворить обоюдные запросы или способны пойти на компромисс. Вторым вариантом исхода встречи может быть несовпадение информации о спросе и предложении на рабочую силу, в результате которого в распоряжении посреднических организаций по трудоустройству появляется информация о свободных и заполненных рабочих местах и рабочей силе, как занятой, так и безработной. На этом этапе посреднические организации по трудоустройству должны играть активную роль для того, чтобы способствовать достижению положительного результата, т.е. совпадения информации о спросе и предложении. Эта роль заключается в сборе, обобщении и анализе информации о спросе и предложении на рабочую силу и организации на основе рационального использования имеющейся информации участия граждан, ищущих работу, в специальных мероприятиях для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Специальные мероприятия включают профессиональную ориентацию, консультирование, подготовку, переподготовку и переобучение рабочей силы, проводимую исходя из имеющихся в наличии свободных рабочих мест и с учетом требований, предъявляемых работодателями. Кроме того, большое значение для повышения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда имеет реализация специальных программ («Клуб ищущих работу», «Новый старт», «Молодежная практика», «Ярмарки вакансий» и т.д.) для повышения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда. И, прежде всего, граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Компонента «Воздействие на предложение рабочей силы» должна стремиться к положительному выходу, т.е. совпадению информации о спросе и предложении на рабочую силу. Эта модель, конечно, идеализирована, а в реальной жизненной ситуации цикл на данном этапе может вновь иметь как положительный, так и отрицательный результат. И только рациональные действия посреднических организаций по трудоустройству, в частности, более полный сбор, обобщение и анализ поступающей информации, и исходя из полученных данных правильный выбор «Специальных мероприятий» будут способствовать достижению положительного результата. Схема взаимодействия спроса и предложения показывает, что посредники при любом исходе встречи остаются с информацией, в первом случае о совпадении спроса и предложения, во-втором случае, о его несовпадении. Но эффективность работы посреднических организаций определяется не просто результатом, а именно положительным результатом, который получается только при совпадении спроса и предложения на рабочую силу. Представленная модель показывает также возможности влияния посреднических организаций по трудоустройству косвенно (спрос на рабочую силу, цена рабочей силы, конкуренция) или прямо (предложение рабочей силы) практически на все элементы рынка труда. На предложение рабочей силы организации по трудоустройству влияют напрямую, повышая ее конкурентоспособность на рынке труда. Повышение качества рабочей силы ведет к положительному изменению остальных элементов рынка труда, таких как предложение рабочих мест, заработная плата и конкуренция.

Обрисовывая общую схему функционирования информации о спросе и предложении на рабочую силу с органов по трудоустройству, мы попытались, прежде всего, выделить роль посреднических функций, которые осуществляют органы по трудоустройству, органы государственной службы занятости и частные организации по трудоустройству. Более детальное ознакомление с деятельностью данных организаций можно получить после рассмотрения опыта и анализа практической работы, что позволит нам также выявить слабые и сильные стороны организаций, а также пути и направления повышения эффективности их работы.

3.2. Обобщение опыта деятельности государственной службы занятости

Теперь перейдем к рассмотрению практической деятельности служб по трудоустройству, рассмотрев вначале работу государственной службы занятости.

Начиная с 1991 года, в течение десятилетнего периода, формировались необходимые инфраструктура и инструментарий государственной службы занятости для регулирования проблемы безработицы, что позволяло контролировать рост безработицы и удерживать его в социально приемлемых рамках.

Основной целью органов государственной службы занятости в качестве посредников является помощь безработному в поиске работы, а работодателю в подборе специалиста соответствующей квалификации. В настоящее время для выполнения этой задачи органы службы занятости располагают всеми необходимыми ресурсами. За десять лет принята необходимая законодательная база, создана инфраструктура для оказания необходимых услуг гражданам и работодателям, которая включает в себя 89 Департаментов и 2300 городских и районных центров занятости. В органах службы занятости сформирована "команда" профессиональных сотрудников, которая в настоящее время насчитывает около 32 тыс. человек.

Практическая деятельность органов службы занятости осуществяется в соответствии с Федеральной целевой программой содействия занятости населения Российской Федерации, принимаемой Правительством Российской Федерации на определенный период, и соответствующими региональными программами содействия занятости населения.

Выделим основные направления деятельности органов службы занятости по содействию в трудоустройстве гражданам, ищущим работу, а также гражданам, признанным в установленном порядке безработными :

- информирование о наличии вакансий;

- подбор подходящей работы;

- оказание консультационных и профориентационных услуг;

- проведение ярмарок вакансий рабочих и учебных мест;

- направление на профессиональную подготовку и переподготовку;

- реализация специальных программ по содействию занятости (временная занятость и общественные работы, содействие предпринимательству, социальная адаптация граждан на рынке труда в рамках программ «Клуб ищущих работу» и «Новый старт» и др.);

- участие в квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи, а также в резервировании отдельных видов работ остальных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

- содействие в переселение граждан в другую местность, в том числе сельскую, в целях трудоустройства;

- материальная поддержка безработных граждан.

В целях повышения эффективности трудоустройства органы службы занятости на протяжении всего 10-летнего периода совершенствовали работу как с гражданами, так и с работодателями.

Постоянно обновлялась технология приема граждан, активно применялись при работе с гражданами, ищущими работу, планы самостоятельного поиска работы, уточнялись функциональные обязанности между специалистами по трудоустройству, в частности в особую группу выделялись специалисты по связям с работодателями и по работе с вакансиями. Введены в практику новые методы работы; сформирован на федеральном и региональных уровнях компьютерный банк вакансий, в том числе высококвалифицированных специалистов; в работе используются мобильные центры занятости; совершенствуется технология работы с работодателями.

В результате численность обращающихся в органы службы занятости в целом по России возросла с 2,4' млн. человек в 1992 году до 4,7

1 Здесь и далее используются данные из отчетности Госкомстата России "Сведения о составе граждан, обратившихся в органы службы занятости" (форма 2-т. трудоустройство, квартальная) за 1992-2000 годы: федеральное государственное статистическое наблюдение. млн. человек в 2000 году. В течение 1992-2000 годы в органы службы занятости обратилось за содействием в трудоустройстве свыше 37 млн. человек, из них каждый второй был трудоустроен. При этом численность трудоустроенных увеличилась с 0,7 млн. человек в 1992 году до 3,5 млн. человек в 2000 году. Значительно увеличилось число заявленных в службу занятости вакансий. Так, если в 1992 году на конец года в органах службы занятости находилось 314 тыс. вакансий, то на конец 2000 года их число составило 751 тыс. вакансий.

Теперь подробнее остановимся на методах работы, которые применяли органы службы занятости при работе с гражданами (то есть с предложением рабочей силы). Прежде чем рассматривать методы и формы работы с гражданами по подбору работы, рассмотрим состав обращающихся. Для достижения максимального эффекта от используемых рычагов влияния органов службы занятости на изменение предложения рабочей силы, необходимо четко определять проблемы, которые мешают гражданам найти работу, и пути их решения. В этих целях мы подробно рассмотрим потоки обращающихся в органы службы занятости граждан, выявим их динамику и структурный состав, так как во многом данные показатели определяют методы работы.

На изменение численности обращающихся в органы службы занятости, а также на их структурный состав влияет социально-экономическое положение страны, в частности, финансовое состояние фонда занятости. Так, например, если в течение последнего десятилетия стабильность финансового состояния фонда занятости наблюдалась в 19951996 годы, то, именно, в эти годы была отмечена самая большая численность обратившихся - 5,1 и 5,3 млн. человек соответственно. В 1997 году состояние фонда занятости во многом было отягощено образовавшейся задолженностью по выплате пособий по безработице, в результате, численность обративших снизилась до 4,6 млн. человек. Из-за экономического кризиса 1998 года численность обратившихся за этот год несколько возросла и составила 4,7 млн. человек. В 1999 году вновь наблюдалось падение данного показателя до 4,3 млн. человек из-за накопившейся большой задолженности фонда занятости по выплате пособий по безработице. В 2000 году задолженность по выплате пособий по безработице была погашена полностью и численность граждан, обратившихся в органы службы занятости в поиске работы, увеличилась до 4,7 млн. человек. Изменения происходили и по структурному составу обращающихся граждан, что определяло направления и методы работы органов службы занятости с гражданами.

В структуре общего потока информации о гражданах, обращающихся в органы службы занятости, выделим две основные группы: а) все обращающиеся: лица, незанятые трудовой деятельностью, то есть те, кто особенно нуждается в содействии и поддержке службы занятости; лица, занятые трудовой деятельностью, желающие сменить работу или получить возможность дополнительного заработка; б) лица, получающие статус безработных.

Теперь рассмотрим общий поток информации о гражданах, обращающихся в органы службы занятости, более детально, разделив его на отдельные категории, выявив проблемы присущие каждой из них, и пути решения.

1. Поток информации о женщинах. Среди обращающихся в органы службы занятости наблюдается постоянное преобладание женщин, в 1992 году они составляли от общей численности обратившихся- 61,3%, в 1996 году - 54,2%, в 2000 году - 53,8%. В тоже время, данные общей численности безработных, рассчитанной по методологии МОТ, показывают обратную зависимость. Так, в конце 2000 года, среди граждан, оставшихся без работы, преобладали мужчины, которые составляли 56%. Вследствие этого, можно сказать, что среди общей численности безработных женщины отдают предпочтение поиску работы с помощью органов службы занятости, то есть в большей степени нуждаясь в трудовом посредничестве, чем мужчины, которые склонны искать работу другими способами. Это объясняется с одной стороны низким уровнем заработной платы по вакансиям, находящимся в органах службы занятости, а с другой стороны, низкой конкурентоспособностью отдельных категорий женщин. Поэтому при работе с женщинами необходимо применять более индивидуальный подход, выявив, прежде всего, причины, сдерживающие трудоустройство. Так, например, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, предпочитают работу с неполным рабочим днем. Другая категория женщин, которые приходят в органы службы занятости после отпуска по уходу за ребенком, как правило, имеют длительный перерыв в работе и нуждаются в повышении своей квалификации,.

2. Потоки информации о молодежи. Молодежь в возрасте 16-29 лет в период 1993-2000 годы составляла в среднем более 30% от общей численности обратившихся, при этом наибольшая численность была отмечена в 2000 году - 38,7%. Однако проблемы подбора для молодежи подходящей работы объясняются разными причинами: отсутствием образования или необходимой квалификации; опыта работы; несоответствие имеющейся профессии, специальности потребностям рынка труда и т.д. Поэтому работу с данными гражданами надо проводить более дифференцированно, в зависимости от тех проблем, которые сдерживают трудоустройство. Несмотря на то, что в статистике была выделена отдельная категория молодежи- несовершеннолетние граждане в возрасте 14- 17 лет, однако такая градация не объясняет всю суть проблем обеспечения молодежной безработицы.

Для упорядочения работы с молодежью необходимо, произвести более детальное выделение отдельных категорий, с учетом проблем, возникающих при их трудоустройстве,:

- в возрасте 14-17 лет, как правило, не имеют образование (необходимо проведение профориентационной работы; предоставление информации о состоянии рынка труда и имеющихся на нем вакансий; направление на участие в ярмарках вакансий рабочих и учебных мест; направление на временные и общественные работы в период школьных каникул);

- молодежь в возрасте 18-22 лет, как правило, имеют образование, но не имеют опыта работы, при работе с ними надо делать упор на следующие направления: оказание консультационной помощи по вопросам трудоустройства, предоставление информации о состоянии рынка труда и имеющихся вакансиях, участие в ярмарках вакансий рабочих и учебных мест, направление на программу «Молодежная практика», программы социальной адаптации граждан на рынке труда, при необходимости, на повышение квалификации и переподготовку, предложение участия в общественных работах и временной занятости;

- молодежь в возрасте 23-29 лет, как правило, имеющая высшее профессиональное образование, поэтому при работе с данными гражданами, основной упор надо делать на подбор рабочего места из банка вакансий рабочих мест и должностей, участие в ярмарках вакансий рабочих мест; при отсутствии опыта работы - направление на программы социальной адаптации граждан на рынке труда и программу «Молодежная практика», при необходимости направлять на повышение квалификации и переподготовку.

Для повышения эффективности трудоустройства выпускников необходимо организовать взаимодействие с Минобразованием России. В настоящее время предпринимаются первые шаги такого сотрудничества. Минобразования России совместно с Минтрудом России разработана и утверждена в 2000 году Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования. Реализация программы проводится в период 2000-2004 годы. В рамках данной программы предусматривается разработка системы содействия трудоустройству обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования, которая включает: создание информационной поддержки обучающихся и выпускников о состоянии рынке труда и образовательных услугах; создание службы профессиональной ориентации, помогающей в выборе специальности, образовательного учреждения и сферы деятельности; формирование сети организаций, занимающихся трудоустройством обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования.

Однако данная работа сдерживается из-за недостаточного выделения финансовых ресурсов на реализацию предусмотренных мероприятий.

Проблемы, сдерживающие трудоустройство молодежи, вызваны структурным несоответствием профессионального состава молодежи с потребностями рынка труда. Для изменения данной ситуации в будущем необходимо организовывать взаимодействие структурных подразделений органов службы занятости и органов образования по согласованию объемов и направлений подготовки специалистов в образовательных учреждениях с учетом потребностей территориальных рынков труда, а также оказывать взаимную помощь в формировании и использовании банка данных вакансий и специалистов.

3. Потоки информации о гражданах, имеющих длительный перерыв в работе.

Здесь необходимо отметить постоянный рост, среди обращающихся, численности граждан, имеющих длительный перерыв в работе. Так, если в 1993 году они составляли 9,3% от общей численности обращающихся, в 1996 году -13,7%, то в 2000 году данный показатель составил 16,4%. Как, правило, у таких граждан наблюдается пассивность, отсутствует желание поиска работы. Органы службы занятости реализовывают специальные программы для преодоления гражданами негативных последствий длительной безработицы, восстановления мотивации к трудовой деятельности и, в конечном итоге, сокращения времени поиска работы. Это, прежде всего, программы социальной адаптации граждан на рынке труда «Клуб ищущих работу» и «Новый старт». Данные программы нацелены на обучение методам и навыкам поиска работы, составления резюме, прохождения собеседования. Эта работа показала свою эффективность (более 50% участников данных программ находят постоянную работу). Кроме того, данная программа является одной из самых малозатратных. Однако в настоящее время право участия в данной программе имеют только граждане, признанные в установленном порядке безработными. Поэтому было бы целесообразно расширить доступ участников данной программы, предусмотрев участие не только безработных, но граждан, обратившихся в поиске работы.

Здесь проведена классификация лишь наиболее многочисленных потоков обращений граждан. Можно выделить аналогичные потоки и среди остальных граждан, относящихся к категории слабозащищенных, и мы увидим, что у каждой из них есть свои особенности и проблемы, которые присущи именно этой категории.

4. Потоки информации о гражданах в разрезе секторов экономики показывают, что наибольшая численность обращающихся за содействием в трудоустройстве приходится на государственный сектор экономики, в среднем она превышает численность обратившихся из негосударственного сектора экономики в 1,5 раза, а в 2000 году данное соотношение достигло 1,8 раз. Меньшая численность обращающихся в службу из негосударственного сектора экономики объясняется, с одной стороны, большими претензиями данной категории граждан к условиям будущей работы, в частности, к уровню заработной платы, а, с другой стороны, невысоким уровнем зарплат по вакансиям, предлагаемым органами службы занятости (свыше 50% вакансий, содержащихся в банке данных органов службы занятости, имеют уровень заработной платы ниже прожиточного минимума).

5. Потоки информации о гражданах, ищущих работу, по отношению к занятости.

В органы службы занятости наряду с незанятыми гражданами обращаются также граждане, занятые трудовой деятельностью, но желающие сменить место работы или найти вторую работу в свободное время, их численность в среднем за год в 1995-2000 годы составляла 3-4% от общей численности обратившихся. Гражданам, желающим сменить место работы, предоставлялась информация о вакансиях. В случаях невозможности подбора подходящей работы, информация о гражданах помещалась в банк данных специалистов. Желающим поработать в свободное время предлагалось участие во временной занятости и общественных работах.

Теперь рассмотрим среди потоков граждан, обращающихся в органы службы занятости, ту часть, которая получает статус безработного.

1. Потоки информации о безработных гражданах. В 1992 году на конец года было зарегистрировано в качестве безработных 0,6 млн. человек, далее наблюдалась тенденция увеличения данного показателя, которая достигла наибольшего значения в 1996 году - 2,5 млн. человек, затем происходит планомерное снижение показателя численности регистрируемых безработных, в результате, в 2000 году он составил 1 млн. человек. Прежде всего, тенденция уменьшения численности регистрируемых безработных, начиная с 1997 года, вызвана изменениями, внесенными в 1996 году в законодательство о занятости, в части ужесточения требования по признанию граждан безработными. Кроме того, положительный эффект в уменьшении численности безработных был достигнут органами службы занятости в результате совершенствования технологии оказания гражданам содействия в трудоустройстве в первые 10 дней, с момента обращения, что позволяет трудоустраивать граждан до признания безработными. Рассматривая численность зарегистрированных безработных, нельзя обойти вниманием показатель общей численности безработных, рассчитанный по методологии МОТ1. Изменение данного показателя происходило неадекватно численности регистрируемой безработицы. Так, в 1992 году общая численность безработных составляла 3,9 млн. человек, наибольшее значение данный показатель достиг в 1999 году - 9,7 млн., однако в 2000 году наблюдалась тенденция снижения, в результате которой на конец года показатель составлял 7,0 млн. человек. Большие расхождения в показателях общей и регистрируемой безработицы объясняются, с одной стороны, присутствием в нашей стране теневой экономики и, как следствие, появлением такого явления, как «черный рынок труда», когда гражданам выгоднее не показывать свою занятость, в целях избежания уплаты налогов. С другой стороны, данное расхождение в показателях показывает, что услугами органов службы занятости пользуются не все граждане, потерявшие работу, некоторые предпочитают трудоустраиваться самостоятельно или используя посредничество других структур.

2. Потоки информации о безработных гражданах, по отношению к полу. В составе зарегистрированных безработных, как и в общем потоке обращающихся в органы службы занятости, наблюдается устойчивая тенденция увеличения численности женщин. Так, если в 1996 году женщины среди безработных, зарегистрированных в органах службы занятости составляли 62,7%, в 1998 году - 64,6%, то в 2000 году - 71,4%. Следовательно, необходимо ориентировать направления деятельности органов службы занятости с учетом данной специфики, включая создание специальных программ по содействию занятости женщин.

3. Потоки информации о безработных гражданах, по категориям. Отдельно выделена среди зарегистрированных безработных категория граждан, проживающих в сельской местности, которая имеет тенденцию к увеличению: в 1996 году -28,3%, а 2000 году - 32,5%. Для упорядочения сельской безработицы, принимаются специальные меры по содействию занятости, в том числе организация общественных работ и временной занятости. Однако для решения проблемы сельской занятости и

1 По данным выборочных обследовании населения по проблемам занятости Госкомстата России: 19921995. 1997. 1998г.г.-на конец октября. 1996, 1999. 2000 г.г. - на конец января безработицы необходимо уточнение в законодательстве о занятости понятия «занятых», в части включения в данную категорию граждан, «самостоятельно обеспечивающих себя работой», в том числе, имеющих личные приусадебные хозяйства, работающих на них и получающих доход.

4. Потоки информации о безработных гражданах по образованию. По уровню образования численность зарегистрированных безработных по состоянию на конец 2000 года распределялась следующим образом: имеющие среднее общее образование (31,5%), имеющие среднее профессиональное образование (25,8%), имеющие начальное профессиональное образование (19,1%), не имеющие среднего общего образования (13,9%), имеющие высшее профессиональное образование (12,9%). Динамика изменения данных показателей за последние пять лет была неоднозначна. Так, если численность безработных граждан, имеющих высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование и начальное профессиональное образование имела тенденцию к увеличению (соответственно: 1996 год -9,9%, 21,9%, 14,1%; 1998 год -11,2%, 23,7%, 18,6%), а численность граждан имеющих среднее общее образование и не имеющих среднего общего образования уменьшалась (соответственно: 1996 год - 36,2% и 17,6%, 1998 год - 31,9% и 14,5%). Тенденция увеличения уровня образования у безработных граждан связана с общим повышением требований работодателей к работникам, особенно в связи с появлением новых современных технологий, в том числе вызванных развитием рыночной экономики в целом. Однако в связи с этим возникает проблема подбора подходящей работы безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости, которая связана с тем, что в службу занятости заявляется свыше 70% вакансий по рабочим специальностям. В связи с этим предлагается решать данную проблему по нескольким направлениям. Во-первых, уточнить в законодательстве понятие "подходящей работы", с тем чтобы эффективнее решался вопрос переквалификации работников с учетом потребностей рынка труда. Во-вторых, наладить взаимодействие с органами образования в целях согласования ежегодных объемов и направлений подготовки специалистов в образовательных учреждениях с учетом потребностей рынка труда.

5. Поток информации о безработных гражданах по возрасту. Рассматривая состав зарегистрированных безработных по возрасту, можно выделить преобладание граждан в возрасте 30-50 лет (1996 год -59,5%, 1998 год - 61,3%, 2000 год - 60,8%), большую численность среди безработных составляют граждане в возрасте 18-24 лет и в возрасте 25-29 лет (соответственно: 1996 год -18,2% и 12,3%, 1998 год - 18,5% и 11,1%, 2000 год -19,5% и 11,5%). Динамика граждан пенсионного возраста имела тенденцию к увеличению с 6,4% в 1996 году до 9,5% в 2000 году. Данные тенденции связаны с общим направлениями изменений демографической ситуации.

Теперь рассмотрим методы работы с обращающимися гражданами, которые направлены на повышение эффективности работы органов службы занятости с гражданами. В этих целях органы службы занятости проводят работу по совершенствованию основных направлений деятельности, отрабатывают и внедряют новые методы и формы работы.

В целях сокращения времени поиска гражданам подходящей работы органами службы занятости применяется практика активного подбора подходящей работы с помощью компьютерных банков вакансий, составленных на основе заявок работодателей. В помещениях центров занятости населения устанавливаются стенды, компьютерные базы данных, которые также содержат информацию об имеющихся вакансиях и способствуют расширению возможностей граждан для самостоятельного поиска работы.

Все чаще, для активизации поиска работы и предотвращения роста безработицы в практику работы внедряются методы интенсивного поиска вариантов занятости в первые 10 дней с момента обращения граждан в органы службы занятости - совершенствование технологии приема граждан, составления плана самостоятельного поиска работы, перераспределения функциональных обязанностей между специалистами по трудоустройству, максимальное использование информации, находящейся в банке данных вакансий и др. В среднем по России в течение первых 10 дней, до момента признания безработными, трудоустраивается 20% от общей численности трудоустроенных, что позволяет снизить численность безработных граждан. В отдельных регионах данный метод реализуется наиболее успешно.

Так, в Алтайском крае в результате использования в практике работы службы занятости методов интенсивного поиска работы, в первые 10 дней трудоустроено 59% от общего числа граждан, нашедших работу при содействии органов службы занятости. В Республике Карелия 32% от общей численности состоящих на учете незанятых граждан трудоустроено до присвоения статуса безработного.

Для повышения эффективности работы органами службы занятости по подбору гражданам подходящих вариантов трудоустройства применяются групповые методы работы (консультации, собеседования, перерегистрации) с гражданами, объединенными по профессиональному или возрастному признаку (Московская, Ленинградская, Пермская, Ульяновская, Смоленская, Рязанская, Ярославская, Липецкая, Воронежская, Орловская, Владимирская, Свердловская, Томская, Брянская, Вологодская области, Удмуртская Республика, Республика Бурятия, Алтайский и Приморский края, Коми-Пермяцкий автономный округ и др.).

Во многих регионах работа специалистов органов службы занятости по приему граждан, ищущих работу, осуществляется по отраслевому принципу (Московская, Свердловская, Омская, Ленинградская, Орловская и др.), что способствует снижению нагрузки на специалистов без увеличения их численности, высвобождению времени для более глубокой индивидуальной работы с гражданами.

В целях снижения длительной безработицы применяются специальные методы работы с безработными гражданами, длительное время состоящими на учете в органах службы занятости и испытывающими трудности в поиске работы. Во многих регионах создаются комиссии для работы с данными гражданами, в результате деятельности которых выясняется причина длительной безработицы граждан, а также определяются меры для оказания помощи в трудоустройстве данным гражданам. Примером эффективной работы в этом направлении можно отметить деятельность Отдела занятости г. Воронежа. Здесь занятость безработных граждан после их участия в программах социальной адаптации достигла 80%. После углубленных консультаций 90% длительно безработных граждан определились в выборе дальнейшего профессионального пути. Итогом работы Отдела стало сокращение доли безработных граждан, состоящих на учете свыше 12 месяцев, с 25% до 11%.

Особые методы работы применяются для борьбы с сельской безработицей. Одной из современных форм работы службы занятости по организации трудоустройства сельских жителей является использование мобильных центров занятости. Наиболее результативным является их применение в сельских и лесозаготовительных районах. Кроме того, в целях повышения эффективности трудоустройства граждан, проживающих в сельской местности, при поселковых и сельских администрациях создаются комиссии содействия занятости населения. В рамках комиссий проводятся собрания с приглашением представителей работодателей, органов местного самоуправления, в результате которых выявляются дополнительные возможности трудоустройства граждан, в том числе на общественные и временные работы.

Эффективным направлением работы службы занятости с населением и работодателями является организация ярмарок вакансий. Ярмарки вакансий дают возможность гражданам самостоятельно подобрать себе работу, в том числе и по вакансиям, которые работодатели не заявляют в органы службы занятости, встретиться с представителями организаций и непосредственно от них узнать режим труда, получить информацию о профессиональном обучении по новой специальности, а также консультацию юриста, психолога. Кроме того, ярмарки вакансий позволяют работникам органов службы занятости оперативно реагировать на запросы работодателей.

Данное направление деятельности органов службы занятости получает все большее распространение, в 1997 году проведено 5,8 тыс. ярмарок вакансий, в 1998 году -7,5 тыс., а в 2000 году 16,2 тыс. ярмарок. В 2000 году ярмарки посетило 1,2 млн. человек (в 1999 году - 0,9 млн. чел.). По окончании проведения ярмарок в 2000 году было заполнено около трети заявленных работодателями вакансий, на которые трудоустроено около 280 тыс. человек (в 1999 году - 227 тыс. чел.).

Как показала практика, наиболее результативными являются мини-ярмарки, которые организуются в интересах конкретного работодателя или группы организаций, заявивших о наличии свободных рабочих мест.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертации анализа можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Современное состояние органов государственной службы занятости на рынке труда в России характеризуется следующими тенденциями развития:

- увеличение обращений населения в органы службы занятости за содействием в поиске работы при одновременном снижении общей и регистрируемой численности безработных по данным обследования рабочей силы;

- увеличение количества вакансий, заявляемых в органы службы занятости, что однако происходит на фоне недостаточного темпа роста численности граждан, которые находят при содействии службы занятости работу;

- увеличение численности граждан, трудоустраиваемых органами службы занятости, происходит на фоне снижения трудоустройства на постоянную работу и увеличения трудоустройства на временную работу.

Проблемы деятельности органов государственной службы занятости связаны, прежде всего, с дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, который выражается в недостаточности квалификации работников и завышенными запросами работодателей. Решать эти вопросы представляется возможным следующим образом:

- расширить доступ безработных граждан к активным программам занятости, профессиональному переобучению и переподготовки; для этого предусмотреть в качестве обязательного условия признания граждан безработными и выплаты им пособия по безработице не только готовность приступить к работе, но и готовность участия в специальных программах содействия занятости и переобучении;

- пересмотреть технологию работы органов службы занятости с гражданами ищущими работу и безработными гражданами на всех этапах, особенно в первые 10 дней с момента обращения, регистрации в качестве ищущих работу, подбора подходящей работы, признания безработными, направления на программы содействия занятости, переобучение и снятия с учета после трудоустройства;

- предусмотреть расширение информационного обслуживания рынка, создания современных, компьютерных каналов связи между регионами для формирования банка данных сведений о потребности в рабочей силе и спросе на неё с обеспечением более свободного доступа населения и работодателей к данной базе, что будет способствовать сокращению периода поиска работы и заполнения вакансий; повысить ответственность работодателей по обеспечению занятости граждан, организации переобучения, переподготовки и повышении квалификации работников, особенно в процессе проведения реструктуризации, сокращения численности работников; осуществлять реализацию политики занятости в тесном сотрудничестве с другими государственными и негосударственными структурами, предусмотрев в этих целях обязательное согласование Минобразованием России с органами службы занятости объемов и направлений подготовки специалистов в образовательных учреждениях с учетом потребностей территориальных рынков труда в настоящем и прогнозом развития отраслей экономики на будущее, предоставляемым Минэкономразвитием России;

- уточнить в законодательстве критерии определения «занятых», включив в данную категорию граждан, «самостоятельно обеспечивающих себя работой», определив критерии занятости граждан, имеющих личные приусадебные хозяйства и работающих на них.

- пересмотреть гарантии, материальные выплаты, предоставляемые гражданам в случае потери работы, для установления их адресности, перераспределения в сторону увеличения особо нуждающимся гражданам и уменьшения остальной части населения, что будет способствовать повышению активности граждан в поиске работы;

2. В исследовании проведен анализ деятельности частных организаций по трудоустройству, на основании которого выявлены следующие тенденции: увеличение количества организаций, занимающихся подбором персонала для работодателей с одновременным увеличением организаций, совмещающих работу по подбору кадров с предоставлением дополнительных видов услуг (кадровое и юридическое консультирование, тестирование, тренинг персонала); увеличение численности постоянных клиентов-работодателей и уменьшение разовых заказчиков-работодателей; увеличение общего количества поступающих в частные организации вакансий с одновременным увеличением численности граждан, обращающихся в целях поиска работы в частные организации по трудоустройству. Полученные данные свидетельствуют о благоприятных тенденциях развития частных организаций по трудоустройству, деятельность которых направлена на подбор персонала для работодателей.

Однако одновременно с положительными результатами деятельности частных организаций по трудоустройству можно отметить ряд проблем, связанных с: подбором и обучением сотрудников, работающих в агентствах; повышением эффективности и качества предоставляемых услуг; созданием и поддержанием банков данных вакансий и специалистов; невыполнением обязательств заказчиков услуг; несоответствием спроса и предложения рабочей силы (обилие кандидатов, не соответствующих требованиям работодателей); нечеткими требования заказчиков (соискателей к рабочему месту и работодателей к работникам). Работа по совершенствованию деятельности частных организаций связана, прежде всего, с внесением изменений в законодательство, которые должны быть направлена на:

-создание системы статистического наблюдения за деятельностью по содействию занятости населения, осуществляемой частными агентствами занятости;

- создание и совершенствование функционирования компьютерных баз данных о потребности в рабочей силе и спросе на нее;

- расширение видов услуг, которые могут предоставляться частными организациями и повышение ответственности за их качество;

- подготовку квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам данных организаций;

- создание профессиональных объединений частных агентств.

Положительным шагом по расширению возможностей правового регулирования данной деятельности может стать ратификация Конвенции МОТ № 181 "О частных агентствах занятости", что облегчило бы цивилизованное развитие негосударственного сектора в сфере содействия занятости населения и нивелировало последствия ошибок в этой области. Ратификация Конвенции создаст предпосылки к расширению сферы законодательного регулирования деятельности негосударственных организаций, действующих на рынке труда.

3. С учетом предмета исследования уточнены показатели, которые могут характеризовать эффективность деятельности системы органов трудоустройства. При этом определены не только количественные, но и качественных показатели эффективности деятельности структур.

Для органов государственной службы занятости показатели эффективности деятельности разделены на основные и вспомогательные. К вспомогательным показателям, способствующим определению эффективности, относятся: численность граждан, ищущих работу, обратившихся в органы службы занятости; численность граждан, трудоустроенных при содействии органов службы занятости; численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных; уровень регистрируемой безработицы.

В качестве основных показателей, характеризующих эффективность деятельности, определены: продолжительность безработицы; доля граждан, нашедших работу, в общей численности обратившихся в органы государственной службы занятости в целях поиска работы; доля граждан, трудоустроенных в первые 10 дней с момента обращения, среди общей численности обратившихся в органы государственной службы занятости; доля граждан, трудоустроенных после прохождения программ содействия занятости, в общей численности трудоустроенных с помощью органов государственной службы занятости; доля граждан, трудоустроенных при посредничестве органов государственной службы занятости, в общем приеме кадров на крупных и средних предприятиях; доля вакансий, заявленных в органы государственной службы занятости в общем количестве вакансий, имеющихся на крупных и средних предприятиях за период.

Расчет данных показателей в динамике за несколько лет показал тенденцию их неравномерного увеличения. Например, темпы роста вакансий, заявляемых в органы государственной службы занятости, превышают рост граждан, трудоустраиваемых при содействии органов службы занятости, что вызвано дисбалансом между спросом и предложением рабочей силы.

В качестве качественных показателей определения эффективности работы органов государственной службы занятости по предоставляемым услугам предполагается учитывать следующие:

- удовлетворенность клиентами (населением и работодателями) органов службы занятости качеством предоставляемых услуг. Для населения - это качество и полнота информации о предлагаемых вакансий. Для работодателя - качество и полнота информации о работниках. При этом важно насколько точно информация о вакансиях и работниках, предоставляемая службой занятости, совпадает с действительными характеристиками рабочего места и специалиста;

- изучение социального положения граждан до и после оказания посреднических услуг в трудоустройстве органами службы занятости.

Данные показатели могут быть определены на основе социологических исследований. Они показывают, прежде всего, качественную эффективность работы органов государственной службы занятости. Однако в силу большой трудоемкости и затратности этих исследований, они не могут быть периодическими и здесь в силу преимуществ по повторяемости и периодичности отдается предпочтение статистическим методам оценки эффективности. В тоже время, социологические исследования во многом полезны для выявления проблем и стратегических направлений развития, а также путей совершенствования органов государственной службы занятости.

Для частных организаций по трудоустройству, в зависимости от их видов, предлагаются следующие показатели эффективности их деятельности:

Для агентств занятости (занимаются трудоустройством населения):

- доля трудоустроенных в общем объеме обратившихся в агентство — позволит определить эффективность работы по отношению к заказчику;

- численность трудоустроенных соискателей, приходящихся на одного сотрудника — позволит определить эффективность работы сотрудников;

- социологический опрос — позволит дать независимую оценку качества оказываемых услуг агентством, что повысит его престижность.

Для кадровых агентств (занимаются подбором персонала):

- количество вакансий, заполненных в общем объеме заявленной потребности - позволит определить эффективность работы по отношению к заказчику;

- количество заполненных вакансий, приходящихся на одного сотрудника агентства, занимающегося подбором персонала - позволит оценить эффективность работы сотрудников агентства;

- социологический опрос клиентов — позволит дать независимую оценку качества оказываемых услуг агентством, что повысит его престижность.

4. В исследовании проводится разграничение задач между органами государственной службы занятости и частными структурами по трудоустройству, на основании которого выделяются направления их взаимодействия в целях объединения усилий по совершенствованию деятельности по содействию занятости.

К важнейшим задачам, которые должно осуществлять государство в лице органов государственной службы занятости, отнесены:

- нормативно-законодательное установление "правил игры" на рынке труда;

- ответственность за разработку и реализацию политики занятости;

- управление финансовыми ресурсами по реализации политики на рынке труда;

- контроль за информацией о рынке труда.

Однако, все вышеперечисленные задачи органы государственной службы занятости могут осуществлять в тесном сотрудничестве с деловыми партнерами, которыми могут стать частные организации по трудоустройству.

В связи с этим выделены направления взаимодействия между органами государственной службы занятости и частными организациями по трудоустройству:

- взаимный обмен информацией о рынке труда; проведение совместных мероприятий, встреч, семинаров;

- организация и провдение совместных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

- обмен банками данных специалистов и вакансий;

- организация совместного обучения, повышения квалификации специалистов органов трудоустройства;

- разработка единых квалификационных требований для работников органов трудоустройства.