Совершенствование системы управления персоналом машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добровольский, Дмитрий Владимирович

  • Добровольский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Добровольский, Дмитрий Владимирович. Совершенствование системы управления персоналом машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добровольский, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к управлению персоналом предприятий

1.1. Роль и место системы управления персоналом в производственной деятельности предприятий.

1.2. Современные методологические подходы к количественной оценке эффективности управления персоналом предприятий

1.3. Современные проблемы управления трудовым потенциалом на предприятиях

Выводы по I главе

Глава II. Современное состояние и тенденции развития системы управления персоналом предприятий.

2.1. Анализ понятия и состояния трудового потенциала на предприятиях машиностроения

2.2. Выработка стратегии формирования кадровой политики предприятий машиностроения

2.3. Разработка методики совершенствования системы управления трудовым потенциалом на предприятии машиностроения

Выводы по П главе

Глава III. Моделирование процессов управления персоналом машиностроительных предприятий

3.1. Модель оценки творческого развития личности работников машиностроительных предприятий

3.2. Формирование и использование оптимизационной модели распределения и переподготовки рабочих кадров на машиностроительных предприятиях

3.3. Модель определения экономической эффективности от использования трудового потенциала на предприятии 151 Выводы по Ш главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления персоналом машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие страны требует создания эффективной системы управления персоналом на предприятии, развитие кадрового потенциала.

Возникает необходимость в разработке методологии формирования стратегии и тактики эффективного использования персонала на промышленных предприятиях, способствующих развитию отечественной промышленности и обеспечению их конкурентоспособности, как на отечественном, так и на мировых рынках.

Невысокий уровень профессиональной подготовки персонала машиностроительных предприятий затрудняет их адаптацию к современным требованиям создания эффективной системы управления персоналом, что делает особо значимым и актуальным теоретическую разработку социальных и экономических механизмов подготовки и воспроизводства высококвалифицированных работников промышленных предприятий, обладающих высоким уровнем общего и специализированного образования.

Следует отметить, что в настоящее время особо острой проблемой, стоящей перед промышленными предприятиями, является создание служб управления персоналом, отвечающих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации персонала, в том числе рабочих промышленных предприятий.

В этой связи особую актуальность для предприятий приобретает управление персоналом, организованное таким образом, чтобы с минимально возможными затратами обеспечить эффективность производственного процесса на предприятии.

Проблемы управления персоналом в различных аспектах достаточно подробно изучались как российскими, так и зарубежными учеными.

Исследования в данной области были отражены в работах отечественных ученых, как: Антропова В.А., Архипова Н.И., Базарова Т.Ю., Виханского О.С., Выварца А.Д., Генкина Б.М., Гительмана Л.Д., Дятлова В.А., Евенко Л.И.,

Егоршина А.П., Кибанова А.Я., Кочетковой Л.И., Маслова Е.В., Нестеровой Д.В., Никитина И.А., Пичурина И.И., Семененко В.В., Татаркина А.И., Травина В.В., Шаталова Н.И., Шекшня С.В. и др., в трудах, которых исследованы вопросы формирования, воспроизводства персонала предприятий, сохранения их кадрового потенциала.

Опыт развития персонала зарубежных организаций рассматривается в трудах зарубежных ученых Дж. Иванцевича, М.Х. Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Р. Марра, Г. Шмидта и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и прикладные задачи по оптимизации организационных структур, обусловленные содержанием работ по управлению персоналом в промышленных организациях.

В то же время в существующих научных исследованиях недостаточно внимания уделяется проблемам формирования эффективной системы управления персоналом на предприятиях машиностроения и сохранению их кадрового потенциала, практике и перспективам его развития, создания собственной эффективной системы обучения, переподготовке и повышению квалификации работников предприятий, системе поиска и отбора руководящих кадров. Количество и качество имеющихся публикаций не соответствует остроте и актуальности решения соответствующих проблем.

В свете изложенного, проведение исследований, связанных с выявлением особенностей и направлений развития управления персоналом в современных условиях, обоснование и разработка методологии совершенствования управления персоналом, увязывающей социальные и экономические аспекты, оптимизирующей структуру предприятия, ориентирующейся на требования потребителей, представляются актуальными для предприятий машиностроения. Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических подходов к управлению персоналом, создающих необходимые предпосылки для эффективного функционирования организационных структур предприятий машиностроения.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- уточнить содержание понятия "управление персоналом" и выявить сущность этого понятия с ориентацией на цели социально-экономического развития производительных сил и производственных отношений на предприятии;

- выявить современные проблемы управления персоналом предприятий, методы и способы управления персоналом применительно к промышленным предприятиям;

- разработать систему управления персоналом предприятий;

- обосновать порядок переподготовки работников, обеспечивающих повышение эффективности использования персонала промышленного предприятия;

- провести оценку эффективности организации управления персоналом предприятий.

Объектом исследования являются работники промышленных предприятий.

Предметом исследования выступают организационные и социально-экономические отношения, складывающиеся при осуществлении управления персоналом промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации управления персоналом, эффективности управления и организации управления персоналом, нормативные акты, публикации в научных журналах, статистические сборники.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологического подхода формирования устойчивой системы управления персоналом на промышленных предприятиях на основе возрастающей роли личности работника, знания его мотивационных установок, умения формировать и направлять их в соответствии с задачами повышения не только производительности труда, но и его качества. Разработанные модели позволяют оптимизировать профессиональную структуру кадров предприятия и повышают экономическую эффективность его деятельности.

Основные результаты, полученные лично соискателем обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем: конкретизировано понятие "управление персоналом", которое сформулировано как «процесс системного, планомерно организованного с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на работающих на предприятии с целью обеспечения эффективного производственного процесса и удовлетворения потребностей работающих в профессиональном и личностном развитии»;

- классифицированы научные направления в оценке эффективности системы управления персоналом. Оценка эффективности системы управления персоналом, достигается за счет определения группы показателей: с позиции значимости конечных результатов производства; организации и качества труда работы персонала как социальной системы; выделены проблемы управления персоналом потенциалом $ промышленных предприятий. К числу, которых относятся: неэффективное использование потенциала работников предприятия, нестабильности в сфере трудовых отношений, низкий уровень социальной защиты работников, недостаточный уровень общего и профессионального образования кадров и др. Решение этих проблем осуществляется с помощью анализа экономической активности предприятия и конкретных мероприятий в рамках кадровой политики предприятия;

- предложена методика оценки персонала по отдельным составляющим, позволяющая проводить всесторонний анализ и прогнозировать перспективы развития работников предприятия. Суть, методики заключается в том, что опираясь на оценку потенциала работников, можно определить степень загрузки отдельного работника или группы в составе конкретного структурного подразделения и, следовательно, подойти к проблеме оценки количественной потребности в рабочих и специалистах, достаточности штатов для качественного выполнения определенного объема работ. Реализация методики основана на разработке экспертных оценок потенциала работников предприятия и использовании их в подсистемах управления развитием трудового потенциала (СУТП);

- предложены рекомендации по формированию системы показателей, позволяющих учитывать уровень образования и профессиональное продвижение работников при определении степени их психологической удовлетворенности, обосновано и раскрыто содержание социально-экономической эффективности управления персоналом предприятия. Формирование системы показателей базируется на анализе информации машиностроительного предприятия, ее обработке и присваивании экспертных оценок привлеченных специалистов предприятия. Значение данной системы определяется влиянием факторов на показатели деятельности предприятия, а также социальной эффективностью управлением ими; разработаны экономико-математические модели оптимизации профессио-нально -квалификационного состава рабочих кадров: предложена оптимизационная модель распределения рабочих по уровню квалификации и модель оптимизации переподготовки рабочих кадров. Реализация моделей осуществляется на базе конкретного машиностроительного предприятия с использованием программ линейного программирования. Применение на практике этих моделей позволяет добиться оптимальных параметров, учитывающих желания и возможности конкретных работников и позволяющих минимизировать расходы на обучение персонала; предложен метод, позволяющий определить влияние фактора производительности труда на 1 рубль товарной продукции (или на себестоимость) с помощью линейно-логарифмической модели. Модель строится на двухфакторной зависимости - роль и значимость управления трудовым потенциалом в деятельности предприятия. Для решения поставленной задачи были отобраны факторы машиностроительного предприятия, которые являются наиболее существенными при формировании затрат на производство продукции, разработана модель зависимости себестоимости продукции от группы факторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что благодаря методическим обоснованиям и научным результатам, полученным в работе, позволяет целенаправленно совершенствовать управление персоналом в управленческих подразделениях предприятия за счет: четко очерченных функциональных, организационных задач службы управления персоналом на предприятиях, программы организационного механизма и информационного взаимодействия, позволяющих эффективнее выполнять должностные обязанности.

Основные результаты: могут быть использованы на уровне отделов управления персоналом и отделов по социальным вопросам на промышленных предприятиях машиностроения, результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Разработка управленческого решения», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на: III международной конференции. МНИЦ ПГСХА, г.Пенза 2006 г,VI международной конференции. МНИЦ ПГСХА, г.Пенза 2006 г, Конференции «молодые ученые - науке Сибири» КрасГАУ, г.Красноярск 2006г., Всероссийской студенческой конференции. КрасГАУ, г.Красноярск 2006г.

Результаты исследования апробированы и использованы на уровне отделов управления персоналом и отделов по социальным вопросам на предприятии ЗАО «Сибтяжмаш».

По теме диссертационного исследования опубликованы печатные работы общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 169 источника. Общий объем работы составляет 183 страницы печатного текста, включая 25 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добровольский, Дмитрий Владимирович

Выводы по третьей главе.

В текущей главе, в рамках совершенствования системы управления персоналом, разработаны модели, повышающие социальную и экономическую эффективность деятельности предприятия, а так же дано обоснование экономической целесообразности совершенствования системы управления персоналом.

Достижение социальной эффективности деятельности промышленного предприятия является в настоящее время, наряду с экономической эффективностью, решающим в выборе методов управления персоналом промышленных предприятий.

В качестве одного из возможных подходов предлагается использование количественного критерия оценки творческого развития личности работников промышленных предприятий. Данный метод позволяет определить психологический уровень организации труда на конкретном рабочем месте с учетом влияния на него различных параметров, в том числе профессиональной квалификации работника, уровня его образования, профессионального продвижения. Его определение позволяет разрабатывать мероприятия и рекомендации по доведению его до оптимального уровня.

Моделирование оценки творческого развития личности работников промышленных предприятий может эффективно использоваться при разработке годовых и оперативных планов технического и профессионального обучения работников, осуществления профессионального продвижения работников, ротации рабочих, а также по ряду других направлений.

Для повышения экономической эффективности деятельности промышленного предприятия предлагается оптимизационная модель распределения и переподготовки рабочих кадров на машиностроительных предприятиях.

Рациональное использование рабочих по уровню квалификации тесно взаимосвязано с эффективностью производства. С экономических позиций рост квалификации выступает в качестве фактора повышения производительности труда.

Оптимизационный метод совершенствования профессионально-квалификационного состава рабочих кадров машиностроительного предприятия, позволяет рассчитать оптимально-рациональное использование рабочих по уровню квалификации, а также позволяет рассчитать оптимальный план переподготовки сотрудников с минимальными потерями из-за отрыва работников от производства. Этот метод должен входить в программно-математическое обеспечение автоматизированных рабочих мест менеджеров по управлению персоналом, диспетчеров, работников отдела кадров, отдела производственного обучения.

Предлагаемая модель определения экономической эффективности показывает определяющее значение эффективности использования трудового потенциала (посредством производительности труда) при определении значения (и планировании) показателей эффективности производства. Снижение затрат на 1 рубль товарной продукции в зависимости от относительного прироста производительности труда увеличивается с ростом достигнутого уровня последней. Это в свою очередь говорит о том, что совершенствование системы управления персоналом на предприятии повышает экономическую эффективность производства в целом.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты, сделаны соответствующие выводы и сформулированы рекомендации.

1. В производственной системе предприятия управление персоналом (УП) выступает как одна из функций управления и обеспечения производственного процесса. Являясь одной из производственных функций, УП опосредованно обеспечивает создание конечного продукта (услуги), производимого предприятием.

Конкретизируется понятие "управление персоналом".

Управление персоналом - это процесс системного, планомерно организованного, с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на работающих на предприятии с целью как обеспечения эффективного функционирования производственного процесса, так и удовлетворения потребностей работающих в их профессиональном и личностном развитии.

2. Общим недостатком существующих подходов к определению цели управления персоналом, является отсутствие четко выраженной увязки цели управления персоналом с целью производственного процесса. Автором полагается, что управление персоналом, являясь подсистемой производственной системы предприятия, должно обязательно учитывать цели системы более высокого уровня - производственной системы. А так же полагается, что управление персоналом в экономическом аспекте должно рассматриваться на уровне ресурсного обеспечения предприятия (человеческие ресурсы).

3. Предлагается различать три задачи по управлению персоналом: привлечение, использование и развитие персонала, инвариантные к организационно-правовой форме и хозяйственному типу предприятия. Они получают свое развитие в своих функциях по управлению персоналом, число которых может варьироваться в зависимости от типа предприятия, этапа его развития и целей его производственной системы. Управление персоналом, как система позволяет достичь социально-экономической цели - удовлетворения потребностей, как работников, так и производственного процесса, путем решения трех взаимосвязанных задач решаемых через реализацию различных функций УП.

4. Эффект функционирования системы управления персоналом должен учитывать все три компоненты категории "эффективность": экономическую, социальную, организационную.

Экономический эффект должен отражать экономическую сущность процесса удовлетворения потребности производства в персонале. Таковым выражением является труд работников, который "потребляется" производством. Следовательно, экономический эффект управления персоналом может быть выражен через продуктивность (производительность) труда.

5. Сущность трудового потенциала экономисты определяют по-разному. Анализ категориального аппарата по проблеме управления трудовым потенциалом позволил сделать вывод о том, что в экономической литературе понятие «трудовой потенциал» либо считается равнозначным с понятиями «трудовые ресурсы» или «рабочая сила», либо взаимодополняющими, переходящими друг в друга.

Таким образом, под трудовым потенциалом следует понимать, совокупность способностей и возможностей конкретных ресурсов (в ее качественном и количественном выражении) давать определенные экономические и социальные результаты, а также обеспечивать эффективное взаимовлияние в процессе использования на предприятии.

6. Значимой оставляющей производственного потенциала промышленного предприятия является трудовой потенциал. Именно персонал хозяйствующего субъекта является центральным звеном при решении проблем конкурентоспособности, экономического роста и обеспечении эффективной работы. Это особенно актуально в современных условиях, когда величина и значимость трудового потенциала определяется не столько количеством задействованной в процессе производства рабочей силы, сколько ее качеством, т.е. необходимо определять как ее потенциальные возможности, так и степень ее использования.

Поэтому можно заключить, что трудовой потенциал как значимая составляющая производственного потенциала требует более глубокого рассмотрения.

7. Механизмом реализации процесса УП является кадровая стратегия, конкретизированная под определенные цели УП и реализуемая посредством кадровой политики. Полагается следующий порядок "соподчинения" понятий "кадровая стратегия" и "кадровая политика".

Предлагается следующее определение кадровой стратегии. Кадровая стратегия — это определенный, установленный набор методов и средств управления персоналом, правил и норм, поведения всех субъектов процесса управления персоналом, позволяющий организации наиболее эффективно достичь долгосрочных, целей ее развития в суи{ествующих, условиях внешней среды.

В работе проведена систематизация понятий термина "кадровая политика". Применяется подход к понятию «кадровая политика», определяя её как систему целей, принципов, вытекающих из них форм и методов работы с кадрами (персоналом). При этом данное положение распространяется на всю совокупность работников, в рамках которой осуществляется управление.

Система управления персоналом позволяет вести прогнозирование потребности и развития персонала, и образует сложную систему, в которой практически каждое звено может служить объектом экономико-математического моделирования образующих класс моделей оптимизации.

Экономико-математическая задача кадрового менеджмента - это задача о назначениях.

Разработанная оптимизационная модель в общем, виде, задача о назначениях, формулируется следующим образом. Требуется найти назначение кандидатов на работы, при котором суммарные затраты на выполнение работ минимальны.

8. Создание методики определения величины обобщающего показателя и отдельных составляющих количественной оценки трудового потенциала различных систем позволило бы производить всесторонний анализ и прогнозы перспектив развития трудового потенциала предприятия.

В диссертации предлагается методические рекомендации количественной оценки творческого развития личности работников промышленных предприятий. Предложенный подход помогает определить психологический уровень организации труда на конкретном рабочем месте. В связи с этим разработана определенная система параметров, влияющих на развитие личности работника предприятия.

При этом выделяются 3 зоны разделения оценок творческого развития личности работников в зависимости от показателей коэффициента психологического уровня организации труда (Кп): неблагоприятный, весьма благоприятный и благоприятный.

Отличительной особенностью данной системы является наличие показателей, позволяющих учитывать уровень образования и профессиональное продвижение работников при определении степени их психологической удовлетворенности. Данный метод рекомендуется использовать на промышленных предприятиях с широкой номенклатурой выпускаемой продукции и высокотехнологическим оборудованием. Апробирование данного метода на практике в подразделениях ЗАО «Сибтяжмаш» позволило на основе количественной оценки психологического уровня организации труда на конкретных рабочих местах количественно оценить творческое развитие личности работников предприятия и определить необходимые мероприятия по его доведению до оптимального уровня.

9. В диссертационном исследовании разработаны экономико-математические модели оптимизации профессионально-квалификационного состава рабочих кадров: предложена оптимизационная модель распределения рабочих по уровню квалификации и модель оптимизации переподготовки рабочих кадров.

Решение указанных задач производится с помощью метода линейного программирования. Полученный оптимальный план распределения рабочих по уровню квалификации предлагается конкретизировать с учетом индивидуальных особенностей рабочих. Применение на практике данной модели позволяет добиться оптимальных параметров, учитывающих желания и возможности конкретных работников и минимизировать расходы на обучение персонала.

10. Категория трудового потенциала подразумевает перспективные возможности кадров предприятия в деле изготовления продукции (услуг) с наилучшими показателями ее эффективности.

Основная цель системы управления трудовым потенциалом предприятия на современном этапе состоит в эффективном использовании трудового потенциала работников предприятия.

11. В рамках управления должна реализовываться следующая направленность действий: повышение экономической эффективности деятельности организации; перспективность принимаемых решений; оперативность; ориентация на конечные цели управляемого объекта; соответствие форм и методов управления целям, особенностям, состоянию и тенденциям развития объекта управления; вовлечение работников организации в процесс принятия управленческих решений; экономичность.

Поэтому задачей управления является сохранение стабильности процесса, предусмотрение необходимости изменений и своевременные распоряжения для осуществления изменений.

Система показателей эффективности производства и экономический анализ деятельности являются частью механизма управления предприятием и направлены на обеспечение снижения издержек производства, экономии затрат и ресурсов на единицу выпускаемой продукции.

Трудовой потенциал, наравне со средствами производства является важнейшим инструментом управления эффективностью производства, в частности, себестоимостью продукции как показателя эффективности текущей деятельности предприятия.

В условиях экономической реформы роль себестоимости как экономического показателя работы предприятия значительно повышается.

Планирование себестоимости продукции является таким процессом, в результате которого изыскиваются возможности внедрения прогрессивной техники, технологии и организации производства, которые обеспечивают наилучшие результаты при наименее возможных затратах.

12. Принимая во внимание, что показатель себестоимости не позволяет производить сравнительный анализ затрат и их планирование, вместо себестоимости целесообразно использовать показатель затрат на 1 рубль товарной продукции, который и был применен в расчетах. Для исследования были отобраны факторы, которые являются наиболее существенными при формировании затрат на производство продукции (производительность труда; удельный вес рабочих в общей численности работающих; фондоотдача; материалоемкость; фондовооруженность труда; энерговооруженность труда; удельный вес активной части основных фондов в общей их стоимости).

В результате расчетов по приведенным данным было выяснено, что наиболее точно данная зависимость описывается с помощью линейно-логарифмической модели.

Учитывая решающее значение фактора производительности при определении значения показателя затрат на 1 рубль товарной продукции подтверждается большое влияние этого фактора по сравнению с другими на указанный показатель, используем двухфакторную зависимость.

Снижение затрат на 1 рубль товарной продукции в зависимости от относительного прироста производительности труда увеличивается с ростом достигнутого уровня последней. Это обстоятельство еще раз свидетельствует о роли и значимости данного фактора при планировании эффективности деятельности предприятий.