Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат экономических наук Мочалова, Людмила Анатольевна

  • Мочалова, Людмила Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 185
Мочалова, Людмила Анатольевна. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия: дис. кандидат экономических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мочалова, Людмила Анатольевна

Введение

1. Природоохранная деятельность как необходимое условие перехода на модель устойчивого развития

1.1. Общие тенденции развития природоохранной деятельности

1.2. Специфика природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

2. Методические рекомендации по повышению эффективности управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия

2.1. Оценка состояния природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий

2.2. Методические рекомендации по внедрению и функционированию системы экологического менеджмента на горнодобывающих предприятиях

2.3. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью на ОАО «Первоуральское рудоуправление»

3. Экономические аспекты управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия

3.1. Природоохранная деятельность предприятия как объект управленческого учета и экономического анализа

3.2. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях

3.3. Формирование системы учета и анализа природоохранных затрат на ОАО «Первоуральское рудоуправление»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия»

Актуальность работы. Социально-экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстановлению. В последнее время в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наблюдаются явные признаки надвигающейся экологической катастрофы, проявляющиеся в деградации окружающей среды, обеднении генетического фонда планеты, истощении природно-ресурсного потенциала и в конечном итоге ухудшении качества жизни населения. Сегодня вся мировая общественность осознает необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущих поколений людей.

В этих условиях особую значимость приобретает природоохранная деятельность, направленная на снижение и предотвращение отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Проблемы ее реализации рассматриваются в работах Выварца А.Д., Глухова В.В., Данилова-Данильяна В.И., Деминой Т.А., Нестерова А.П., Пахомовой Н.В., Протасова В.Ф., Серова Г.П., Харламповича Г.Д., Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я. и др.

Осуществление природоохранной деятельности происходит на различных уровнях: внутрифирменном, региональном, национальном и международном. Первостепенную важность имеют мероприятия в области охраны окружающей природной среды, проводимые непосредственно на предприятиях, которые, с одной стороны, выступают основными звеньями производства, а с другой стороны, - главными источниками экологической опасности. Среди них выделяются горнодобывающие предприятия, хозяйственная деятельность которых оказывает отрицательное воздействие практически на все элементы биосферы.

Вопросам совершенствования природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий посвящены труды Александрова Б.М. Алискерова В.А. Быховского Л.З., Заверткина B.JL, Игнатьевой М.Н., Каплунова Ю.В., Мирзаева Г.Г., Ревазова М.А., Пахомова В.Н., Постникова В.И., Умнова А.Е., Шагжиева К.Ш. и др. Однако, несмотря на определенный научный задел, еще не выработан реальный механизм практического воплощения принципов устойчивого развития на уровне горнодобывающего предприятия. Особенно актуальной в данных условиях является задача формирования новой культуры управления предприятием, основанной на соблюдении принципов экоэффективности и экосправедливости. Решению этой проблемы и посвящено данное научное исследование.

Целью исследования является разработка методологических основ формирования системы экологического менеджмента на горнодобывающем предприятии и соответствующего методического обеспечения с целью создания возможностей для его экоэффективного функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• раскрытия специфики проявления взаимоотношений окружающей природной среды и горнодобывающего производства и обоснования первоочередных направлений природоохранной деятельности в данной сфере;

• разработки классификации видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• обобщения и анализа практики осуществляемой природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях, выявления связанных с ней негативных моментов:

• выработки методических рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческих аспектов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий;

• разработки методологических основ учета и анализа природоохранных затрат горнодобывающих предприятий;

• апробации разработанных методик для условий конкретных горнодобывающих предприятий.

Основная идея диссертационной работы заключается в совершенствовании организационно-управленческих и экономических аспектов природоохранной деятельности горнодобывающего предприятия с целью практической реализации принципов устойчивого развития при освоении минеральных ресурсов.

Предметом исследования являются социально-эколого-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования горнодобывающего предприятия.

Объектом исследования выступают горнодобывающие предприятия Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологического менеджмента, ресурсосбережения, управленческого учета и анализа производственной деятельности. Цель и задачи исследования предопределили обращение к широким научным обобщениям и системно-структурным приемам анализа, применению методов экономико-математической статистики и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили: законодательные, правовые и нормативные документы; материалы Госкомэкологии Российской Федерации и Свердловской области по проблемам управления качеством окружающей среды на предприятиях; научные публикации в периодической печати; статистические материалы предприятий, входящие в отчеты по охране окружающей среды.

Основные результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована первостепенная важность реализации мер ресурсосберегающего характера при осуществлении природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях.

2. Сформулированы основные принципы формирования системы экологического менеджмента, отвечающей требованиям комплекса международных стандартов ISO 14000 и адаптированной к условиям горнодобывающих предприятий.

3. Расширен перечень направлений и видов природоохранной деятельности горнодобывающих предприятий, в полной мере учитывающий ее регламентационно-контролирующие, организационно-управленческие, технико-технологические и финансово-экономические аспекты.

4. Разработана система показателей, оценивающих эффективность осуществления природоохранной деятельности на горнодобывающих предприятиях с позиции социально-экономического подхода.

5. Предложена классификация природоохранных мероприятий, позволяющая группировать их по ряду признаков и упрощающая процедуру их планирования и контроля.

6. Разработаны рекомендации по определению структуры и численности персонала экологических служб горнодобывающих предприятий; уточнены основные полномочия и обязанности сотрудников этих служб.

7. Уточнены природоохранные функции ряда подразделений горнодобывающих предприятий, выполняемые на различных стадиях жизненного цикла продукции.

8. Обоснован порядок разработки и внедрения системы учета и анализа природоохранных затрат на горнодобывающих предприятиях.

9. Разработан детальный перечень осуществляемых на горнодобывающих предприятиях видов деятельности природоохранного характера, увязанный со стадийностью внедряемой системы экологического менеджмента и используемый в целях выявления и оценки связанных с ними затрат.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Мочалова, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа дает решение актуальной в условиях нарастания экологического кризиса задачи формирования новой культуры управления горнодобывающим предприятием, основанной на соблюдении принципов экоэффективности и экосправедливости.

Основные научно-практические выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. Специфика взаимосвязей в системе «общество-природа», возникающих при функционировании горнодобывающих предприятий, требует первостепенного внимания к ресурсосберегающим аспектам в процессе разработки и реализации экологической политики в условиях этих предприятий.

2. Адаптация системы экологического менеджмента, соответствующей требованиям комплекса стандартов ISO 14000, для условий горнодобывающих предприятий предопределила: расширение перечня направлений и видов природоохранной деятельности, в полной мере учитывающего ее регламентационно-контролирующие, организационно-управленческие, технико-технологические и финансово-экономические аспекты; разработку системы оценочных показателей, отражающих эффективность природоохранной деятельности с позиций социально-экономического подхода, и классификации природоохранных мероприятий, упрощающей процесс их планирования и контроля.

3. Ключевым звеном организационной структуры управления природоохранной деятельностью горнодобывающего предприятия является экологическая служба. Для повышения эффективности ее функционирования даны предложения по определению численности сотрудников этого подразделения, уточнены их права и обязанности, распределены природоохранные функции между остальными подразделениями горнодобывающего предприятия, в совокупности составляющими единое целое в рамках соответствующей организационной структуры и процессов на всех уровнях управления.

4. В качестве одного из важнейших инструментов экологического менеджмента рассматривается система учета и анализа природоохранных затрат, способствующая реализации политики минимизации воздействия на окружающую природную среду при одновременном повышении прибыльности предприятия. Предлагаемый методический инструментарий по ее внедрению, реализованный в условиях конкретных горнодобывающих предприятий, предусматривает: составление систематизированного перечня видов деятельности природоохранного характера (расширенный перечень видов и подвидов деятельности, разработанный автором и увязанный со всеми стадиями системы экологического менеджмента, включает более 400 наименований): оценку величины природоохранных затрат; выбор базы для их соизмерения: проведение анализа природоохранных затрат и подготовку отчетов для руководства разного уровня управления.