Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе внедрения контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гафиатуллин, Валерий Анатольевич

  • Гафиатуллин, Валерий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 255
Гафиатуллин, Валерий Анатольевич. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе внедрения контроллинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гафиатуллин, Валерий Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы контроллинга в системе управления промышленным предприятием

1.1. Сущность и концептуальные основы контроллинга на промышленном предприятии

1.2. Теоретико-методологические основы контроллинга на промышленном предприятии

Глава 2. Организационное оформление контроллинга на промышленном предприятии

2.1. Организационные основы контроллинга на промышленном предприятии

2.2. Организационное построение контроллинга в системе управления промышленным предприятием

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение внедрения и совершенствование инструментария контроллинга в системе управления промышленным предприятием

3.1. Организационно-методические подходы внедрения службы контроллинга в структуру управления промышленным предприятием

3.2. Методические приемы формирования контроллинговых систем раннего предупреждения и слежения за потенциальными возможностями товаропроизводителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе внедрения контроллинга»

Актуальность темы

Особенности современного развития промышленных предприятий РФ характеризуются тем, что динамично меняющаяся окружающая среда становится постоянным источником новых возможностей и рисков, в связи с чем менеджмент принимает управленческие решения в условиях высокой степени неопределенности, а также ограниченности свободы действий; следствием чего становится снижение эффективности управленческой! деятельности. Для успешного функционирования и прогрессивного развития товаропроизводителя в условиях динамичного и агрессивного его окружения необходимо обеспечивать процессы формирования, отслеживания и реализации стратегических и оперативных целей в быстро меняющихся условиях современной экономики; координировать внешние и внутренние процессы функционирования предприятия и разрешать противоречия, возникающие при формировании и реализации целей, при разработке, согласовании и выполнении плановых решений; отслеживать нежелательные отклонения контрольных экономических показателей от нормативного уровня, возникающие в процессе функционирования и разрабатывать соответствующие рекомендации ЛПР.

В связи с этим особую важность приобретает внедрение в теорию и практику управления организационных основ и инструментов контроллинга. Контроллинг отвечает современным условиям развития экономики и обеспечивает совершенствование системы управления промышленным предприятием.

Несмотря на то, что контроллинг имеет в мировой хозяйственной практике уже длительную историю возникновения, в нашей стране в настоящее время еще не сложилось единой точки зрения на сущность, статус и функции контроллинга на предприятии. Кроме того, в России контроллинг не получил широкого распространения в первую очередь по причине непроработанности организационных механизмов и методического обеспечения внедрения контроллинга на отечественных промышленных предприятиях, недостаточного обоснования путей и способов совершенствования системы управления отечественных товаропроизводителей на основе контроллинга, отсутствия целостного представления о путях и методах реализации контроллинга на промышленных предприятиях, недостаточного внимания, уделяемого управленческой наукой и практикой, разработке инструментально-методической базы контроллинга, адаптированной к российским условиям хозяйствования.

В связи с вышесказанным, тема исследования чрезвычайно актуальна и имеет практическое значение для повышения эффективности управления отечественными промышленными предприятиями.

Степень разработанности проблемы.

Многие ученые уделяют большое внимание исследованию сущности контроллинга. Среди зарубежных авторов это: Блауг М., Буайе Р., Бьюкенен Дж., Вагенхофер А., Вайзенберг Б., Ван Хорн Дж., Вебер Ю., Гайзер Б., Дайле А., Друкер П., Друри К., Зервас А., Каплан Р., Кюппер X., Манн Р., Майер Э., Нортон Д., Пич Г., Райхман Т., Фольмут X., Хан Д., Хорват П., Хорнгрен Ч., Шерм Э., Эверт Р., Эрман X., и др. В их работах исследуются концептуальные основы контроллинга, базирующиеся на сформировавшемся зарубежном опыте менеджмента и сложившихся условиях хозяйствования, что ограничивает их практическое применение данных ииследований на отечественных промышленных предприятиях.

Разработке теоретических и практических основ контроллинга применительно к российским предприятиям посвещены труды отечественных ученых: Ананысиной Е.А., Анискина Ю.П., Данилочкиной Н.Г., Дедова O.A., Зайцева С.Н., Ивашкевича В.Б, Карминского A.M., Керимова В.Э., Малышевой JI.A., Николаевой O.E., Оленева Н.И., Плеханова А.Ф., Петренко С.Н., Примака А.Г., Уткина Э.А., Фалько С.Г., Фёдорова Б.С., Шеремета А.Д. и др. Следует отметить существующий разброс мнений отечественных ученых по исследуемой проблеме, что позволило автору определиться с собственной позицией на сущность и содержательные аспекты, целевую ориентацию и функциональную направленность контроллинга как подсистемы управления.

Следует отметить, что в литературе недостаточное внимание уделено вопросам организационного построения контроллинга и формирования адекватных ему ролей, задач и функций, отсутствуют универсальные механизмы организационного построения контроллинга на промышленном предприятии. В то же время эффективность контроллинга, главным образом; зависит от того, насколько* продуманы содержание и процессы его организации. В связи с этим автором предложен механизм организационного построения и встраивания контроллинга в организационную структуру предприятия, при разработке которого использовались научные труды Е.А. Ананькиной, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Н.И.Оленева, Э. Майера, Э.С. Минаева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, а также зарубежных ученых.

Следует отметить также, что в литературе недостаточное внимание уделяется вопросам формирования информационно-аналитического обеспечения контроллинга отечественных промышленных предприятий.

Актуальность и недостаточная1, научная проработанность проблемы потребовали критического осмысления и развития соискателем теоретических аспектов контроллинга и разработки его организационно-методических основ.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием на основе организации контроллинга и его инструментально-методического обеспечения.

Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы контроллинга и доказать возможность совершенствования системы управления отечественного промышленного предприятия на основе контроллинга;

• определить место и роль контроллинга в системе управления промышленного предприятия и раскрыть сущность, цель, задачи и функции контроллинга как подсистемы управления;

• определить основные требования к организации контроллинговой деятельности на промышленном предприятии, исследовать варианты организационного оформления службы контроллинга, раскрыть ее основные задачи и функции в системе управления, а также распределить обязанности сотрудников вновь образованной службы;

• предложить последовательность этапов и процессов организационного построения контроллинга, построить универсальную модель службы контроллинга на промышленном предприятии;

• разработать модели встраивания контроллинга в существующую организационную структуру, дифференцировав их в зависимости от организационного построения промышленного предприятия;

• предложить методические приемы построения системы раннего предупреждения и системы слежения как основных инструментов контроллинга, направленных на совершенствование системы управления промышленного предприятия.

Объектом исследования выступают крупные промышленные предприятия Саратовской области, имеющие различное организационное построение.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации и инструментально-методического обеспечения контроллинга на промышленном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по контроллингу, менеджмету, стратегическому планированию, финансово-экономическому анализу деятельности предприятия. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные диалектико-логические методы: историко-логического, сравнительного анализа, системный и ситуационный подходы, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

В ходе исследований использовались материалы организационно-управленческой практики изучавшихся объектов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ контроллинга и разработке практических предложений по его организационному построению и инструментально-методическому обеспечению на отечественном промышленном предприятии. К наиболее существенным результатам проведенного исследования можно отнести следующие:

1. Развиты теоретические основы контроллинга, определены его сущность, содержание, главная цель и ключевые задачи, основные функции, что позволило обосновать направления организационного оформления и разработки информационно-методической базы, направленных на совершенствование существующей системы управления промышленного предприятия;

2. обосновано предложение о создании- на, крупных промышленных предприятиях обособленной структурной единицы = (службы контроллинга), равноправной с другими службами и отделами, которая будет заниматься планированием, контролем и координированием работы по формированию и сохранению потенциала успеха на промышленном предприятии. Определен эффект от изменения функций управления при внедрении службы контроллинга на промышленном предприятии. Установлены основные задачи предлагаемого к внедрению структурного подразделения, выявлены пути и способы их решения. Решение задач службы контроллинга в практике управления промышленным предприятием обеспечит согласованность планов, инструментальную поддержку планирования и контроля, позволяя тем самым промышленному предприятию достичь поставленных целей, получение и обработку важной с точки зрения обеспечения долговременного успешного функционирования промышленного предприятия информации, а также позволит оказывать консультационную поддержку руководству руководство при разработке и принятии управленческих решений, совершенствование всей системы управления;

3. разработан механизм организационного построения контроллинга в организационной структуре промышленного предприятия, включающий три этапа - этап анализа и подготовки, этап проектирования и разработки модели службы контроллинга, этап внедрения и верификации службы контроллинга в организационную структуру предприятия. Предложено определение внутренней организации службы контроллинга на основе построения модели службы контроллинга в виде множества пересечений, задач, сотрудников, функциональных областей деятельности и иерархических уровней контроллинга, которая позволяет наиболее точно определить содержание деятельности службы контроллинга, взаимосвязь и взаимозависимость с функциональными областями с учетом организационно-управленческой специфики конкретного промышленного предприятия.

4. разработаны варианты построения, управленческой структуры, адекватной главной цели и задачам контроллинга, которые позволят снизить коммуникационные проблемы в системе управления« и облегчить координационные процессы на промышленном предприятии. Установлено, что решающее значение в выборе варианта организационного встраивания играет существующая структура промышленного предприятия, благодаря чему практически решен вопрос о приемлемых формах подчинения сотрудников службы контроллинга руководству соответствующих подразделений.

5. разработаны информационно-диагностические системы, дополняющие инструментарий контроллинга, предназначенные для информационного обеспечения последнего и способные оказать действующую помощь менеджменту не только в получении количественной характеристики и оценки сложившейся ситуации, но и в установлении истинных причин ее возникновения, а также в проведении структурно-логического анализа факторов влияния;

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы промышленными предприятиями для повышения эффективности управления в условиях высокой нестабильности внешней среды и неустойчивости функционирования товаропроизводителя. Основные предложения, сделанные в диссертационной работе, доведены до уровня методических разработок, пригодных для практического использования.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по менеджменту, стратегическому управлению, стратегическому планированию,- оперативному планированию на предприятии с целью углубления их содержания- и улучшения инструментальных основ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования апробировались на Международной научно-Практической конференции «Экономическое и социокультурное пространство современной России: тенденции развития» (Маркс, 2010), XI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2011), II заочной Всероссийской конференции "Актуальные проблемы и-перспективы развития экономики в условиях модернизации" (Саратов, 2010).

Публикации. Основные положения, рекомендации и выводы диссертации изложены в 6 работах общим объемом 5,5 п.л., в том числе в 2 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК (1 п.л.).

Структура и состав работы определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и решаемые задачи. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и включает 19 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гафиатуллин, Валерий Анатольевич

Заключение

Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе организации контроллинга и разработки адекватного ему методического инструментария, в условиях высокого уровня нестабильности и неустойчивости условий функционирования субъекта хозяйствования в промышленности, позволила сделать следующие выводы:

1. Выделены и раскрыты основные концептуальные направления контроллинга, связанные с его функциональным, обоснованием и институциональным представлением - ориентированное на учет, на информационную систему, с ориентацией на координацию, в том числе с акцентом на планирование и контроль, на систему управления в целом и на принятие управленческих решений.

Анализ и изучение концептуальных направлений контроллинга, рассматриваемых в тесной связи с этапами эволюции, контроллинга, позволили автору выявить основные перспективы и направления развития контроллинга на российских промышленных предприятиях, определить его роль в обеспечении успешного функционирования последнего в рыночной экономике, дифференцировать основной* инструментарий, применимый в рамках каждого из концептуальных направлений. Исследование перспективных концептуальных направлений контроллинга на промышленном предприятии позволило определить, что основной задачей контроллинга в будущем станет ориентация системы управления на обеспечение роста товаропроизводителя, формирование направлений экономического прорыва, нового потенциала успеха и соответствующего ему инструментария.

2. Раскрыта сущность и содержание контроллинга с применением четырех подходов рассматривая его как часть функции менеджмента, как часть процесса управления, как элемента организационной структуры и как комплекс деятельности. Реализация системного подхода позволила прийти к заключению о необходимости одновременного применения всех вышеназванных подходов к пониманию сущности исследуемого феномена. Автором определено, что как функция менеджмента, контроллинг направлен на поддержку управления, позволяя наилучшим образом интегрировать и ориентировать все направления управленческой деятельности на различных уровнях управленческой иерархии промышленного предприятия в соответствии с поставленными перед предприятием целями и заданными показателями результативности. Контроллинг как часть процесса управления способствует обеспечению функционирования и развития' предприятия в условиях перманентного изменения внешней и внутренней- среды, быстрой и менее болезненной' адаптации к переменам, чтобы, несмотря« на неблагоприятное течение событий, добиться выхода на диктуемые стратегической целесообразностью рубежи. Установлено, что по своему функциональному наполнению и роли контроллинг должен занимать центральное место в. системе управления промышленного предприятия: Контроллинг координирует, интегрирует и направляет деятельность всей системы управления промышленным предприятием на выполнение заданных целей, осуществляет «управление управлением», объединяет в единую систему учет, анализ, планирование и контроль, организацию информационных потоков. При этом контроллинг совершенствует систему управления предприятием, с одной стороны, сокращая затраты времени на принятие управленческого решения за счет координации управляющей системы, а с другой стороны посредством повышения эффективности процессов управления. Определены роль и значение контроллинга в повышении эффективности процессов управления на предприятии.

Исследование сущности контроллинга как элемента организационной структуры охватывает вопросы организации структурного подразделения контроллинга и создания комплексного механизма координации, задействующего инструменты наблюдения за внешней и внутренней средой. В целях своевременного обеспечения менеджмента информацией, позволяющей своевременно реагировать на будущее развитие событий, доказана целесообразность организации на систематической основе наблюдения и анализа за состоянием внешней и внутренней среды промышленного предприятия. Контроллинг, как комплекс деятельности основан на определении его сущности в качестве многофункциональной, требующей разработки каталога функций контроллинга и решаемых в их пределах типичных задач.

3. Определены основные концептуальные положения контроллинга, характерные для промышленного предприятия. Во-первых, контроллинг «настраивает» систему управления промышленного предприятия на сохранение имеющегося и формирование нового потенциала развития предприятия. Во-вторых, неотъемлемой частью контроллинга является планирование и контроль производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В свою очередь, степень конгруэнтности контроллинга планово-контрольному процессу на промышленном предприятии определяется уровнем развития-и специализацией функций планирования и контроля, сложившихся на конкретном предприятии. В-третьих, для реализации главных целей развития и функционирования-предприятия, контроллинг связывает все функции, интегрирует и координирует их, не подменяя собой управление, а совершенствуя процессы, переводит его на качественно новый уровень. В-четвертых, контроллинг выполняет функцию поддержки процесса управления. В зависимости от специфики и масштабов предприятия контроллеры осуществляют методическую, инструментальную, информационную поддержку планирования и учета, контроля и анализа результатов. В-пятых, контроллинг обеспечивает согласованность стратегического и оперативного планирования на предприятии, реализуемость, всех планов (в том числе функциональных подразделений) промышленного предприятия в рамках достижения* стратегических целей товаропроизводителя. В-шестых, непрерывное упорядоченное слежение за изменениями внешней среды, связанное с идентификацией возникновения новых шансов и новых угроз успешного долговременного функционирования и развития, а также за изменениями факторов успеха во внутренней среде товаропроизводителя, осуществляемое посредством создания и налаживания функционирования таких инструментов контроллинга как системы раннего оповещения и слежения направлено на обеспечение как и выживаемости и долговременного прогрессивного развития промышленного предприятия, так и повышение эффективности его функционирования.

4. Определена сущность контроллинга в качестве межфункциональной подсистемы1 предприятия, являющейся, составной частью общей системы управления, обеспечивающей долгосрочное эффективное функционирование предприятия, ориентированной на достижение целей функционирования товаропроизводителя, посредством информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента в процессе реализации функций управления и принятия управленческих решений.

Автором доказано, что внедрение новых концептуальных идей и практического опыта контроллинга в управленческую деятельность отечественных промышленных предприятий позитивно скажется на усилении адаптационных возможностей последних и на повышении у них шансов на успех в конкурентной рыночной среде.

5. Установлено, что главной- целью контроллинга выступает ориентация управленческого процесса на создание будущего потенциала успеха предприятия, а также на сохранение и развитие имеющегося у него потенциала. Автором доказано, что контроллинг, с одной стороны, нацеливает управление на выявление и рациональное использование потенциальных возможностей успешной рыночной деятельности товаропроизводителя, тем самым обеспечивая устойчивое развитие предприятия, а с другой стороны -ориентиован на выявление и ликвидацию «узких» мест предприятия. В этой связи автором было предпринято разделение целей контроллинга на общие, отражающие важнейшие направления деятельности предприятия, и частные, выражающие интересы самостоятельных функциональных подразделений товаропроизводителя, а также осуществлено выделение в рамках каждой из групп целей способствующей их достижению совокупности задач.

6. Определены функции контроллинга в системе управления, к числу которых отнесены контрольная, сервисная, координационная, консультационная, навигационная, методическая (инновационная).

Основное назначение функции контроля заключается в целенаправленном воздействии на объект управления с целью выявления отклонений фактических показателей от плановых и нормативных величин, и от прогнозных значений. Навигационная функция, обособившись из контрольной по причине усиливающейся непредсказуемости, новизны и сложности внешнего окружения промышленного предприятия, угрожающего его экономической безопасности и возможности долговременного функционирования в рыночном пространстве, предполагает проведение сопоставительного анализа по ключевым показателям деятельности промышленного предприятия, передачу сигналов руководству при обнаружении критических отклонений, выявление их причин, интерпретацию результатов.

Определение необходимости и разработка корректирующих управленческих решений на основе анализа выявленных отклонений; а также донесение информации в удобной для руководства форме обусловили выделение такой функции контроллинга как консультационное обслуживание принятия управленческих решений.

Сервисная функция контроллинга, заключается в своевременном предоставлении необходимой информации менеджерам всех уровней для принятия оперативных управленческих решений в целях недопущения отклонений от поставленных целей и выбранного курса развития промышленного предприятия, а также руководству при возникновении отклонений либо изменении условий функционирования для принятия решения по корректировке стратегии. Реализация сервисной функции осуществляется посредством решения трех основных групп задач: определения потребности в информации, сбора и подготовки информации (через систему учета) и передачи информации (через систему отчетности).

Обоснована необходимость выделения методической (инновационной) функции контроллинга, включающей поиск, мониторинг, анализ и выбор наилучших методов управленческого учета, планирования, анализа для достижения целей компании, способов и инструментов построения организационной структуры предприятия для достижения целевых показателей. Другими словами, данная функция направлена на поиск путей, способов, методик, инструментов, обеспечивающих совершенствование системы управления промышленного предприятия.

Доказано, что координирующая' функция осуществляется как на оперативном, так и на стратегическом уровнях управления и направлена на достижение целей долговременного успешного функционирования на рынке с одной стороны, и целевых показателей результативности — с другой, поскольку недостижение промышленным предприятием заданных уровней прибыльности и ликвидности в текущем периоде может поставить под угрозу достижение стратегических целей и показателей в будущем:

Исследование вышеперечисленных функций позволило разработать «карту» функций контроллинга'И определить основные задачи контроллинга в процессе реализации каждой из функций; управления.

7. Осуществлено разграничение контроллинга на стратегический, ориентированный на формирование и сохранение потенциала успеха и оперативный, направленный на достижение конкретного результата деятельности товаропроизводителя. В работе доказана логичность включения диспозитивного контроллинга в конструкт контроллинга как подсистемы управления по причине необходимости своевременной выработки ответных действий для преодоления (закрепления) негативных (позитивных) отклонений фактического положения дел от запланированного, обеспечения реализуемости и приспособляемости планов промышленного предприятия к изменениям во внешней и внутренней среде товаропроизводителя.

Предложена классификация видов контроллинга по их месту в цикле функционирования промышленного предприятия с выделением спектра решаемых задач каждого из видов контроллинга функциональных объектов. В работе доказана целесообразность формирования куба функциональных объектов контроллинга, каждая составляющая которого характеризует конкретный ресурс (или в укрупненном виде - набор ресурсов), задействованный при исполнении соответствующего процесса с определенным результатом, поскольку в данном случае у менеджмента появляется «конструктор», позволяющий быстро создавать структуру управления желаемым будущим ^ состоянием объекта, что особенно важно в условиях высокого динамизма внешней и внутренней среды товаропроизводителя.

8. Доказано, что оптимальным вариантом организации контроллинга на промышленном предприятии можно считать создание штабной службы контроллинга, равноправной с другими функциональными подразделениями промышленного предприятия. Как показали исследования, результатом внедрения службы контроллинга на предприятии является сокращение времени реакции товаропроизводителя на изменения внешней и внутренней среды, а следовательно, и снижение затрат на преодоление влияния неблагоприятных факторов на производственно-хозяйственную деятельность предприятия, а также сокращение риска ошибок- в выборе вектора управленческого воздействия:, причем не только в текущей операционной деятельности, но и в выборе стратегического направления развития промышленного предприятия.

Результативный итог создания и налаживания деятельности новой структуры было предложено исследовать через призму воздействия на рост стоимости предприятия, с которым связывается его способность формировать потенциал успеха промышленного предприятия. Величину, на которую прирастет стоимость предприятия, благодаря целенаправленной деятельности, новой структурной единицы, можно представить в виде разницы между сбалансированным чистым денежным потоком и издержками, связанными с созданием и налаживанием функционирования службы контроллинга. Сбалансированный чистый денежный поток складывается из дисконтированных во времени: а) прогнозируемого денежного потока в случае сохранения действующей оргструктуры, б) чистой стоимости мероприятий по балансированию и наращиванию данного потока. При этом оценку мероприятий по наращиванию прогнозируемого денежного потока можно проводить по следующим критериям: по степени достижения целевых показателей (например, чистый денежный поток, дополнительно сгенерированный снижением себестоимости продукции), по количественным показателям, оценивающим вклад службы контроллинга в конечный результат, за счет реализации службой1 контроллинга своих функций (например, сбалансированная величина чистого денежного потока за счет идентификации* ошибок и неточностей в расчетах, обнаруженных контроллерами и выработке мероприятий по их устранению); по возможности увеличить результативность и эффективность системы управления товаропроизводителя посредством выполнения поставленных перед контроллерами задач (например, создание системы управленческого учета).

9. Определены задачи службы контроллинга на промышленном предприятии. К числу основных задач отнесены: планово-контрольные, координационные, информационные и инновационные задачи службы контроллинга.

Область деятельности службы контроллинга, связанная с планированием, необходима для подготовки решений, адекватных сложившимся* условиям во внешней и внутренней среде товаропроизводителя, согласования целей, формирования базы для контроля, информирования ЛПР. Служба контроллинга несет ответственность за формирование адекватного новым требованиям времени инструментария планирования, включая создание методики планирования, позволяющей на стратегическом уровне закладывать основы будущей эффективности предприятия, обеспечивать соответствие ранее подготовленных планов изменившейся в ходе их выполнения ситуации, разработку приемлемого графика осуществления плановых работ, подбор инструментов как для проверки внутренней согласованности планов подразделений, так и для их координации с целью получения сбалансированного общеорганизационного плана. Кроме того, усилия службы контроллинга должны распространяться и на улучшение стимулирования центров ответственности за выполнение принятых планов. Решение службой контроллинга контрольных задач направлено во-первых, на контроль за соответствием плановых документов предприятия целям долговременного прогрессивного развития и за ходом выполнения оперативных планов, во-вторых — за ходом усвоения руководством информации и адекватным восприятием генерированных службой контроллинга проектов управленческих решений, в-третьих - за отклонениями фактических показателей от плановых в процессе реализации планов.

Контролируя результат выполнения планов, то есть, устанавливая допустимые границы отклонений от плана и сравнивая заданные показатели с фактически достигнутыми, служба контроллинга проводит анализ отклонений, устанавливает их причины, и последствия, с точки зрения возможностей дальнейшего успешного функционирования, вырабатывает подходы к устранению негативных и закреплению позитивных отклонений для формирования и сохранения-успеха в условиях высокого уровня конкуренции на рынке.

Рассматривая процесс управления в качестве планово-контрольного процесса, автором составлена принципиальная схема решения задач службы контроллинга.

Решения информационных задач службой контроллинга направлено на организацию и обеспечение процесса наблюдения, сбора, обработки и передачи информации на различные стратификационные уровни управления для целей информационной поддержки реализации функций и процессов управления, закладывая тем самым прочные основы для регулирования хозяйственной деятельности товаропроизводителя, обеспечения его прибыльной работы. Непосредственной задачей контроллера является установление объема информационного предложения и оказание консультационной поддержки ЛПР при формировании их спроса на информацию. Напрямую влияя на предложение и косвенно на спрос, контроллинг устанавливает информационные рамки решения управленческих проблем, воздействуя, таким образом, на качество принимаемых управленческих решений.

Автором доказана необходимость разработки и внедрении на предприятии материализованных информационных систем слежения за внутренней средой и предупреждения об угрозах и возможностях во внешней среде, интегрирующих в процессе своего функционирования данные как низовых центров ответственности; так и штабных структурных единиц промышленного предприятия, обрабатывающих информацию по всем функциям управления и распределяющих последнюю по функциональным подразделениям.

Определено, то координационные задачи службы контроллинга состоят в том, чтобы «настроить» системы планирования и контроля на достижение стоящих перед предприятием целей и. обеспечить менеджмент необходимой для этого информацией.

Обосновано, что в условиях роста динамики внешнего окружения служба контроллинга призвана решать инновационные задачи, связанные с поиском улучшений, в том числе в сфере управления, промышленным предприятием. В решении этой задачи контроллинг опирается на управленческую диагностику. Организуя и обслуживая» диагностику, вооружая ее необходимым инструментарием, служба контроллинга способствует установлению и четкой формулировке задач, подлежащих выполнению для совершенствования системы управления промышленным предприятием.

10. Потребность в обеспечении надлежащего решения вышеуказанных задач актуализировала проведение автором исследования организационного оформления контроллинга на промышленном предприятии. Обосновав необходимость разработки механизма организационного построения контроллинга на промышленном предприятии, автор выделил и раскрыл содержание 3-х этапов механизма организационного построения контроллинга - этапа анализа и подготовки, этапа проектирования и разработки модели службы контроллинга, этапа внедрения и верификации службы контроллинга в организационную структуру предприятия. В качестве ключевого звена механизма организационного построения контроллинга автором предложено определение внутренней организации службы контроллинга на основе построения модели службы контроллинга в виде множества пересечений задач, сотрудников, функциональных областей деятельности и иерархических уровней контроллинга, которая позволяет наиболее точно определить содержание деятельности службы контроллинга, взаимосвязь, и взаимозависимость с функциональными областями с учетом организационно-управленческой специфики конкретного промышленного предприятия.

11. Доказано, что выбор варианта построения службы контроллинга зависит от сложившейся в производственно-хозяйственной системе концепции организационной структуры и подчинения. Установлено, что повысить эффективность функционирования службы контроллинга возможно за счет ее децентрализации посредством закрепления за каждым функциональным и продуктовым подразделением контроллера. В связи с этим в диссертации был актуализирован вопрос комбинации административного и функционального подчинения децентрализованных единиц службы контроллинга, для решения которого были проведены конструктивно-критический анализ преимуществ и недостатков различных организационных структур промышленных предприятий и исследование преимуществ и недостатков различных моделей подчинения. В качестве критерия выбора варианта рациональной организационной структуры была использована возможность сокращения до минимума потенциальных конфликтов, прямым следствием чего должно стать повышение эффективности выполнения функций службы контроллинга, направленных на обеспечение долговременного успешного функционирования промышленного предприятия на рынке.

Проведенное исследование позволило установить, что вариант административного и функционального подчинения контроллеров центральному аппарату службы контроллинга оправдан в случае пространственной разобщенности подразделений предприятия относительно головного центра, т.е. в дивизиональных структурах, сформированных по территориальному признаку. Функциональное подчинение контроллеров подразделений новой службе, а административное — руководству предприятия, обеспечивающее четкое определение сферы ответственности дивизионального контроллера, его устойчивое и независимое положение по отношению к другим руководителям служб отделения, оправдано, прежде всего, в «продуктовых» дивизиональных структурах. Как показали? предпринятые в работе изыскания, обеспечению приоритетности цели долгосрочного успешного функционирования, и прогрессивного развития в деятельности функциональных организационных структур в наибольшей мере отвечает вариант административного подчинения контроллеров руководителю службы контроллинга, а функционального -руководству соответствующих подразделений, поскольку подобное подчинение способно обеспечить получение объективной (независимо от сложившегося восприятия ситуации той или иной структурой), своевременной информации об угрозах и возможностях развития в рамках всех подразделений промышленного предприятия в целом, несмотря на затрудняющий движение информационных потоков очень крупный размер товаропроизводителей. Кроме того, применение данного варианта организационного построения наиболее оправданно для субъектов хозяйствования, подвергшихся воздействию кризисных тенденций.

Организационное построение на промышленных предприятиях «новой службы» создаст условия нивелирования' основных недостатков сложившихся организационных структур. Так, обеспечив аккумулирование в линейно-функциональной структуре важной для ЛПР информации, новая служба повысит ее гибкость и адаптивность, на предприятиях с децентрализованной структурой — обеспечит высокую степень релевантности предоставляемой дивизионами информации, что будет способствовать формированию потенциальных возможностей успешного функционирования на рынке.

12. Разработаны информационно-диагностические системы (система раннего предупреждения и система слежения), дополняющие инструментарий контроллинга, предназначенные для информационного обеспечения последнего и способные оказать действующую помощь менеджменту не только в получении количественной характеристики и оценки сложившейся ситуации, но и в установлении истинных причин ее возникновения, а также в проведении структурно-логического анализа факторов влияния.

Подводя итог, отметим, что благодаря открываемым авторским предложениям организационно-методического характера открывается возможность существенно повысить эффективность функционирования промышленных предприятий за счет совершенствования систем управления последних, и тем самым оказать позитивное воздействие на экономическую, социальную и политическую жизнь нашей страны.