Совершенствование системы управления сельским хозяйством СРВ (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.22, кандидат экономических наук Доан Фыонг Люй, 0

  • Доан Фыонг Люй, 0
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.22
  • Количество страниц 176
Доан Фыонг Люй, 0. Совершенствование системы управления сельским хозяйством СРВ (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.22 - Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством. Москва. 1985. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Доан Фыонг Люй, 0

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СРВ

§ I. Исторические этапы формирования социалис- 0 тической системы сельского хозяйства ••• у

§ 2. Особенности социалистического обобществления сельскохозяйственного производст- ос ва в СРВ. °ь

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВ- „

ЛЕНИЯ СЕЛЬСКШ ХОЗЯЙСТВОМ

§ I. Организационно-хозяйственное укрепление сельскохозяйственных предприятий. ->

§ 2. Совершенствование экономических рычагов управления сельский хозяйством

Глава Ш. СОВЕРШЕНСрОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА СЕЛЬСКШ ХОЗЯЙСТВОМ

§ I» Разграничение функций между партийными, государственными и хозяйственными орга- т?с нами.

§ 2ф Формы и методы партийного руководства сельским хозяйством.» №

ЗА КЛЮЧ Е Н ИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления сельским хозяйством СРВ (сравнительный анализ опыта СРВ и СССР)»

Актуальность темы» В результате успешного завершения производственного кооперирования крестьянства на Севере и развертывания кооперативного движения на Юге в СРВ была создана социалистическая система сельского хозяйства« Она надежно обеспечивала снабжение населения страны и армии продовольствием, промышленности сырьем в ходе тяжелейшей войны сопротивления вьетнамского народа против американских агрессоров и их вьетнамских марионеток, а ныне гарантирует успешное строительство социализма и защиту социалистической родины.

Победоносное завершение войны и переход на мирное строительство предъявили новые требования к системе управления социалистическим сельским хозяйством, которое столкнулось в своем развитии с рядом объективных трудностей* Они заключаются прежде всего в том, что производительные силы этой важнейшей отрасли вьетнамского народного хозяйства находятся на крайне низком уровне. Здесь пока еще господствуют примитивные ручные орудия труда, живая тягловая сила. Б течение длительной войны причинены значительные разрушения ирригационной системе, производственным и жилым постройкам, дорогам, другим объектам. Кооперативы и госхозы, как основные звенья социалистической системы сельского хозяйства, нуждаютоя в организационно-хозяйственном и финансовом укреплении. Система и методы управления ими сложились в специфических условиях военного времени. Однако в условиях мирного развития жесткая централизация управления, командно-распределительные методы уже не соответствуют новым потребностям экономического развития страны, задачам совершенствования социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. Современный этап развития социалистического обобществления сель

- 4 ского хозяйства объективно обусловливает необходимость совершенствования всей системы управления аграрный сектором экономики СРВ« Поэтому весьма актуальный становится научное исследование закономерностей повышения уровня социалистического обобществления сельскохозяйственного производства, его особенностей и выработка на этой основе научных рекомендаций по совершенствованию механизма хозяйствования в этой важнейшей для экономики СРВ отрасли материального производства*

Для определения путей совершенствования управления сельским хозяйством СРВ большое значение имеет опыт СССР, где вопросам совершенствования системы управления сельским хозяйством всегда придавалось огромное значение. Имеется обширная аграрная экономическая литература по этой проблеме. В ней освещен и теоретически осмыслен богатейший опыт решения назревших вопросов совершенствования управления сельским хозяйством на разных исторических этапах его развития. Изучение документов КПСС и Советского правительства, трудов советских экономистов по аграрным вопросам, практического опыта СССР и других социалистических стран является необходимым условием научных исследований современных проблем развития сельского хозяйства СРВ, особенно системы его управления*

В СРВ в последние годы активно ведутся исследования по вопросам применения коллективного и индивидуального подряда в кооперативах и госхозах. Были опубликованы глубокие теоретические статьи руководителей партии и государства, товарищей Ле Дык Тхо,- Ле Тхань Нги и других. Определенный вклад в развитие теории и практики новых форм организации и оплаты труда в кооперативах и госхозах внесли вьетнамские экономисты: Нгуен Нгок Чиу, Дао Суан Тунг, Нгуен Дык Бинь, Нгуен Ван Шон, Дао Суан Шам, Нгуен Хюи, Фам Тхань, Даон До, Хыу Тхо, Ле Суан Тунг, Тхе Дат, Чан

- 5

Дык, Нгуен За Нго, Иго Лам Тоан, Нгием Суан Ивы, Чан Кхай, Чинь Ван Тхинь, Ле Фыонг и другие«. Опубликовано ряд работ по совершенствованию управления сельский хозяйством на уровне уездного звена (То Хыу, Май Хыу Кхуэ и другие).

В 1981 году вышла в свет монография проф.Доан Чонг Чуена "Некоторые вопросы управления экономикой на современном этапе", в которой исследуются общие вопросы теории и практики управления народным хозяйством. Однако подобных публикаций по проблемам совершенствования управления социалистическим сельским хозяйством в СРВ пока еще нет. Недостаточно полно исследованы вопросы совершенствования управления на уровне сельскохозяйственных предприятий. Все это и предопределило выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является методологическое обоснование путей и методов совершенствования управления сельским хозяйством СРВ на современном этапе его развития, особенно на уровне кооперативов и госхозов. В соответствии с этим определены следующие задачи:

- выявить особенности и закономерности социалистического обобществления сельского хозяйства в СРВ, пути повышения уровня реального его обобществления на современном этапе развития социалистической экономики СРВ;

- обобщить исторический опыт совершенствования управления кооперативами и госхозами;

- изучить и обобщить опыт СССР по совершенствованию управления сельским хозяйством и на этой основе уточнить исходные методологические принципы его использования в специфических условиях Вьетнама;

- разработать принципы совершенствования производственной и организационной структур кооперативов и госхозов, внутрихозяйственных хозрасчетных отношений, форм организации и оплаты труда;

- разработать теоретические подходы и практические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений государства с сельскохозяйственными предприятиями;

- раскрыть общеметодологические принципы совершенствования партийного руководства сельским хозяйством, разграничения функций партийных, государственных и хозяйственных органов.

Методологической основой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Хо Ши Мина. Особое внимание диссертантом уделялось произведениям В.И.Ленина, посвященным вопросам перехода к социализму в условиях преобладания мелкотоварного производства. Были использованы материалы, документы съездов, Пленумов ЦК КПВ, постановления правительства СРВ за период от победы в войне Сопротивления против французских колонизаторов (1954 г.) до настоящего времени.

Главное внимание автора обращалось на материалы, опубликованные после Ш съезда партии (1960 г.). Для разработки данной темы были использованы также материалы и документы съездов, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, речи и статьи руководителей КПВ, КПВВ, особенно материалы, опубликованные в последние годы (после У съезда КПВ и ХХУ1 съезда КПСС). Были проанализированы материалы и документы некоторых министерств и государственные статистические данные, а также научная литература по теме исследования, изданная в СССР и СРВ.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- выявлены особенности и закономерности социалистического обобществления сельского хозяйства во Вьетнаме. Впервые раскры

- 7 та роль в этой процессе национальных традиций вьетнамского крестьянства, образа его жизни, исторически унаследованных навыков совместного, кооперативного труда; показано,как развивается обобществление на деле благодаря помощи СССР и других социалистических стран в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, осуществлению комплекса мер по организационно-хозяйственному укреплению кооперативов и госхозов, совершенствованию хозрасчетных отношений;

- обоснованы пути совершенствования производственной и организационной структуры сельскохозяйственных предприятий. В частности, раскрыты объективные основы сочетания отраслей в кооперативах и госхозах и на уровне уездного звена; показана необходимость создания специализированных производственных подразделений и координации их деятельности на уровне производственного участка кооператива;

- выявлены направления совершенствования внутрихозяйственных организационно-экономических отношений с целью ооеопечения положения каждого работника в качестве реального хозяина производства, Конкретизированы подходы к определению размеров подрядных коллективов, порядку их формирования, установлению взаимоотношений с правлением кооперативов, дирекцией госхозов;

- дано обоснование методов стимулирования достижения высоких конечных результатов, в частности, сочетания гарантированной оплаты членов кооператива с дополнительной оплатой за продукцию, роль в этом стабильных на относительно длительный период времени научно обоснованных нормативов объемов производства и затрат труда, материальных средств»

Практическая значимость данной работы состоит в том, что выводы и предложения доведены до конкретных практических предложений по совершенствованию организационной и производственной

- 8 структур сельскохозяйственного предприятия, форм организации и оплаты труда, применению в кооперативах и госхозах коллективного подряда, внутрихозяйственного хозрасчета. Результаты исследования представляют интерес для партийных, государственных и хозяйственных органов, осуществляющих руководство и управление сельским хозяйством СРВ.

- 9

Глава X СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СРВ

Социалистическая система сельского хозяйства во Вьетнаме возникла и развивается в особых общественно-исторических условиях. Здесь капитализм не создал ни современных производительных сил, ни соответствующих им форм хозяйствования. Французские колониальные власти консервировали феодально-крепостнические порядки и устои общественно-экономической жизни. После завоевания народом политической власти стал вопрос о путях развития сельского хозяйства, основной отрасли материального производства страны. Это был сложнейший вопрос, так как и в промышленности не имелось материально-технической базы, соответствующей социалистическому способу производства. В аграрной стране источником накопления для развития промышленности могут быть только сельское хозяйство и связанные с ним отрасли легкой и пищевой промышленности. Социалистический производственный базис в промышленности может формироваться лишь на основе социалистических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. В связи с этим важно научно осмыслить особенности и этапы формирования социалистической системы сельского хозяйства во Вьетнаме*

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством», Доан Фыонг Люй, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Становление и развитие социалистической системы сельского хозяйства во Вьетнаме прошло несколько исторически последовательных этапов. Этап развития производственного кооперирования вширь. В этот сравнительно короткий промежуток времени с 1958 г, по 1960 г. в Северном Вьетнаме почти все крестьянство добровольно вступило в простейшие сельскохозяйственные кооперативы. В них широко применялась кооперация труда (совместное выполнение сельскохозяйственных работ), крестьяне приучались к ведению общехозяйственных дел, постепенно в рамках простейших кооперативов обобществлялись средства производства, формировались и совершенствовались органы управления кооперированным производством, шло становление нового типа крестьянина, крестьянина-коллективиста. Этап развития производственного кооперирования вглубь. Этот этап начался с середины 60-х годов. В этот период оыло обобществлено главное средство сельскохозяйственного производства - земля, сначала в рамках кооператива, а затем и в рамках государства, т.е. все сельскохозяйственные угодья стали государственной собственностью. Интенсивно совершенствовались распределительные отношения в кооперативном секторе. Распределение по труду стало господствующим, а затем и единственным принципом распределительных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах. В этот период шел поиск наиболее рациональных размеров производственных кооперативов, их основных первичных подразделений. Формировались постоянные производственные бригады, как основная форма организации труда и производства кооператива.

Этап совершенствования, укрепления организационно-хозяйственного устройства сельскохозяйственных предприятий. Он начался с середины 70-х годов. Происходит совершенствование производственной и организационной структур сельскохозяйственных предприятий, усиленно развиваются внутрихозяйственные организационные и экономические отношения на основе хозрасчета, коллективного и индивидуального подряда. Совершенствуется вся система хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Возрастает заинтересованность производственных коллективов кооперативов и госхозов, их производственных и обслуживающих подразделений в получении высоких конечных результатов, усиливается их экономическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Экономические методы управления становятся основными, а административно-командные отходят на задний план, преодолевая административно-бюрократический стиль управления сельскохозяйственным производством.

2. Социалистическое обобществление сельскохозяйственного производства во Вьетнаме имело свои ярко выраженные специфические особенности. Ему не предшествовал капиталистический этап обобществления производства. Национальная промышленность была крайне слабой, неразвитой. Она не могла взять на себя миссию укрепления и развития материально-технической оазы соответствующей социалистическим формам хозяйствования на селе. В силу этого социалистическое обобществление производства здесь носило преимущественно формальные черты. Однако тот объективный факт, что исторические национальные традиции вьетнамского крестьянства, их образ жизни оыл связан с формами совместного, коллективного труда, их заботой, стремлением к защите общенациональных интересов,представлял сооой реальную объективную основу для создания социалистических форм хозяйствования на селе. Хотя орудия труда в сельском хозяйстве и были примитивными, малопроизводительными, ручными, однако, ирригационная

- 160 система, на основе которой ведется орошаемое земледелие и производство главной продовольственной культуры Вьетнама - риса, могут использоваться только совместными усилиями крестьян, а наиболее эффективно в крупных социалистических хозяйствах. Во Вьетнаме не имелось также серьезной классовой силы в лице, например, кулачества, которая могла бы оказать упорное противодействие стремлению массы крестьян вести свое хозяйство не на основе раздробленного, индивидуального производства, а на социалистических формах хозяйствования, на основе крупномасштабного социалистического производства. Развитие материально-технической оззы кооперативов и госхозов осуществляется на современной технико-технологической основе благодаря оескорыстной помощи СССР и других социалистических стран. Именно это и меры по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма придают развитию социалистического обооществления сельского хозяйства по преимуществу черты реального обобществления, обобществления на деле,

3. Организационно-хозяйственное укрепление сельскохозяйственных предприятий,по мнению автора, должно идти впредь не путем кампаний по укреплению и разукрупнению кооперативов и госхозов, а на основе совершенствования, прежде всего, их производственной и организационной структуры, формирования рациональных производственных типов с гармоничным сочетанием главных, профилирующих отраслей с дополнительными и вспомогательными, благодаря чему достигалось бы постоянное повышение почвенного плодородия, лучшее круглогодичное использование трудовых ресурсов села, средств производства, повышалась бы устойчивость сельскохозяйственного производства, наращивание объемов продукции и улучшение ее качества при данных ограниченных производственных ресурсах. В необходимых случаях в крупных хозяй

- 161 ствах следует создать по 2-3 производственных участка.

Этим целям наилучшим образом будет способствовать коллективный подряд. По нашему мнению, следует формировать постоянные хозрасчетные подразделения, закрепляя за ними землю, другие средства производства. Такие коллективы не должны быть слишком большими. Их формирование должно осуществляться сугубо добровольным путем на основе взаимного согласия. Их размер, видимо, должен позволять свободно устанавливать личные контакты друг с другом, чтобы оеспрепятственно развивались взаимодоверие, взаимодействие, взаимоответственность, наиболее полно могли в этих коллективах осуществляться принципы самоуправления, реально осуществлялось бы положение каждого члена как хозяина производства. Кроме этого следует надежно обеспечить коллективный подряд и экономически. Для этого необходимо разработать применительно к условиям производства стабильные нормы производства и нормы затрат на продукцию, расчетные цены и основные принципы договорных отношений подрядных коллективов с правлениями кооперативов, дирекцией госхозов.

5. Дальнейшее совершенствование государственного управления кооперативами и госхозами мы связываем с усилением роли научно обоснованного ценообразования на производимую ими продукцию с тем, чтооы цены полнее отражали общественно-необходимые затраты, их уровень должен обеспечить хорошо работающие предприятия накоплениями для расширенного воспроизводства в планируемых темпах, с повышением роли краткосрочного и долгосрочного кредита, с укреплением хозрасчета, повышением экономической ответственности и заинтересованности производственных коллективов за рентабельное, высокодоходное хозяйствование. Особая роль во взаимоотношениях кооперативов с государством принадлежит налоговой системе. Перераспределение прибавочного продукта

- 162 в пользу государства посредством обязательных поставок и низких цен на продукцию не стимулирует предприятия к наращиванию объемов производства. Новая система натурального налогообложения в зависимости от качества земли, стабильность норм уплаты налога на 5 лет заинтересовывает кооперативы в постоянном увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции.

6. Партия руководит, государство управляет, трудящиеся осуществляют коллективное хозяйствование. Эти принципы определены в уставе КПВ и воплощены в новой Конституции СЕВ. Разграничение функций руководства сельским хозяйством между партийными, государственными и хозяйственными органами на каждом уровне управления принципиально необходимо для повышения эффективности управления этой отраслью.

Партия осуществляет функцию руководства сельским хозяйством путем разработки курса, политики, решений, директив, а также проведения организационной, кадровой и политико-воспитательной работы, организации контроля.

Основной функцией государства в управлении сельским хозяйством является конкретизация и воплощение политики партии в государственном плане, законодательстве, в конкретных мероприятиях, а также в организации выполнения директив и политики партии. Методами государственного управления сельским хозяйством являются административно-организационные, экономические и идейно-воспитательные, среди которых экономические методы занимают центральное место.

Главная задача хозяйственных органов состоит в обеспечении выполнения аграрной политики партии, в решении конкретных задач, поставленных перед ними государственными органами управления. Хозяйственные органы непосредственно осуществляют перевод мелкого, раздробленного производства на рельсы крупномасштабного сельскохозяйственного производства, они ответствен' ны перед партией и государством за дальнейшее повышение эффективности производства в кооперативах и госхозах, их рентабельности и уровень хозяйствования.