Совершенствование системы управления транспортным процессом на внутреннем водном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Кузьмичёв, Игорь Константинович

  • Кузьмичёв, Игорь Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 427
Кузьмичёв, Игорь Константинович. Совершенствование системы управления транспортным процессом на внутреннем водном транспорте: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2010. 427 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления транспортным процессом на внутреннем водном транспорте»

Роль государства в функционировании речного транспорта, безусловно значительна, поддержание в нормальном состоянии принадлежащих государству водных путей, предоставление этой фондоемкой и сезонно работающей отрасли налоговых льгот остается за государством. Но на пути развития речного транспорта должно быть встречное движения и государства, и предприятий самой отрасли.

Рассмотрим проблему выживаемости и развития с точки зрения судоходных компаний (СК). Поскольку жизненные фазы (этапы) деловой активности предприятий зависят от сроков службы средств труда и, в первую очередь, от их активной части - основных производственных фондов (флота), остановимся на анализе именно этого объекта отрасли.

• Транспортный флот физически, а зачастую и морально устарел, значительная часть флота уже амортизирована или это произойдет в ближайшие годы.

• Собственные средства на реновацию транспортного флота у большинства предприятий практически отсутствуют. По статистике более 50% предприятий отрасли убыточны, а их амортизация, как правило, используется не по назначению.

• Возможности государства на восстановление основных фондов отрасли (флота) очень ограничены. Можно надеяться лишь на восстановление пассажирского флота, осуществляемого социально значимые перевозки.

• Скорое вступление России в ВТО еще более усугубляет положение предприятий отрасли, т.к. у отечественного речного флота появится иностранный конкурент, имеющий преимущество и в стоимости услуг и в качестве их исполнения.

• Данные статистики показывают, что флот во всех судоходных компаниях стал использоваться хуже, чем в советских речных пароходствах. Валовая производительность флота упала в 1,5-2 раза. Снижение эффективности использования флота свидетельствует о низком уровне планирования, организации, регулирования и управления транспортным процессом, а это неиспользованные резервы получения: прибыли. Так как снижение валовой производительности флота на 10% повышает себестоимость перевозок практически на те же Ю'Уо, а финансовый результат уменьшается на величину не меньшую, чем снижение себестоимости.

Объективный анализ показателей работы предприятия отрасли показывает, что множество из них вошли в последнюю фазу жизненного цикла деловой активности. Если не будут найдены конструктивные решения, неизбежна самоликвидация СК в существующем виде, но это будет означать лишь смену собственников и топ-менеджмента. Это не конец судоходства в России, а начало следующего жизненного цикла новых предприятий.

В 80-х годах собственных средств пароходству хватало и на текущие расходы, и на капитальное строительство, и на содержание научных и проектных организаций. До принятия закона 1987 г. «О Госпредприятиях» до 95% прибыли пароходства и вся амортизация аккумулировались государством и затем централизованно направлялись на капитальное строительство, НИОКР, содержание учебных заведений и социальной сферы.

Сегодня руководители судоходных компаний заявляют, что собственных источников обновления флота у СК нет. У нас есть основания считать, что такие заявления спорны. На самом деле средства есть, но предназначенная для этих целей амортизация тратится на текущие расходы. Именно по этой причине вся управленческая информация СК закрыта. Закрытость информации отпугивает потенциальных инвесторов и не дает возможность науке оценить реальное состояние дела.

В контексте с состоянием основных фондов, оценим состояние другой части производительных сил - трудовых и интеллектуальных ресурсов отрасли. Образовательные учреждения отрасли (речные училища и ВУЗы) потеряли значительную часть централизованного отраслевого финансирования. С целью выживания ВУЗы были вынуждены расшир:5зг^сь сферу платных услуг, открывать не профильные для отрасли, jsco востребованные в обществе специальности, сокращая прием традиционные транспортные специальности. В перспективе у ВУ^^ ов переход на бакалавриат и магистратуру (т.е. подготовка специалисту<z>b широкого профиля), что еще более удалит выпускников от отрасли.

Отраслевой бизнес (судоходные компании, ССРЗ, порты) устранилась от подготовки нужных специалистов: не направляются абитуриенты целевую подготовку, не предоставляются возможности для проведею^ия: учебных практик студентов, не выделяются штатные должности дхлз! производственной практики, не предоставляются данные для дипломисг>го проектирования. В итоге знания выпускников ВУЗов в области технолох-^и транспортного процесса, устройства транспортных средств недостаточны.

Нарушилась обратная связь в цепи «Производство - ВУЗы», не стало подпитки аспирантуры и преподавательского состава молоды^гж производственниками, ученые советы ВУЗов стареют. На производстве картина не лучше. Квалифицированные специалисты, выходящие на пенсию, адекватной замены не имеют. Это снижает профессиональный уров^н^ь, менеджмента.

Обобщая сказанное, можно констатировать: предприятия отрасли^ в той или иной степени, находятся в кризисном состоянии. Для того, чтобы разработать программу выхода отрасли . из кризиса, необход^лч^о проанализировать производительные силы и их будущее развитие на ногвозуг этапе жизненного цикла деловой активности. Поскольку в рыночной экономике все является товаром (и средства труда, и предметы труда., и трудовые, и интеллектуальные ресурсы, и сами акционерные общества), значит анализ необходимо вести по жизненным циклам товара (ЖЦТ).

Основные этапы ЖЦТ: стратегический маркетинг; НИСХВСР; организационно-техническая подготовка производственного процесса.; производство; транспортировка, монтаж, пуск; эксплуатация и ремонты; утилизация. Далее новый жизненный цикл нового товара с теми же этапами. С точки зрения судоходных компаний важны первые три этапа. На первом этапе (стратегический маркетинг) определяются:

• рынок транспортных услуг, его сектора, сегменты по номенклатуре, объемам и т.д.;

• проектные технико-экономические данные нового флота, соответствующие рынку транспортных услуг;

• ценовая конкурентоспособность в сравнении с лучшими мировыми образцами.

Второй этап - НИОКР. Используя современную вычислительную технику и экономико-математические модели, определяются программы списания, модернизации, строительства нового флота по различным критериям эффективности. "

Третий этап - организационно-техническая подготовка новых технологий, как при создании новых средств труда, так и при организации транспортного процесса в судоходных компаниях.

Практически все этапы ЖЦТ без научных исследований качественно выполнить невозможно. Таким образом, первоочередными задачами при выходе из кризисной ситуации и дальнейшего успешного развития предприятий отрасли являются:

1. Найти специалистов, способных разобраться в сложившейся ситуации, с точки зрения антикризисного управления.

2. Найти собственные источники финансирования развития предприятий отрасли и оптимизировать сумму заемных средств.

3. Разработать соответствующие мероприятия как финансово-экономического, так и организационно-технического характера.

4. Кроме собственных источников финансирования развития компаний, которые обязаны найти антикризисные управляющие, необходимо найти негосударственные источники финансирования развития предприятий и достаточно крупные. Таким источником может стать эмиссия акций под грамотный бизнес-проект, разработанный антикризисными управляющими.

5. Вся управленческая информация, по крайней мере, статистическая и бухгалтерская отчетность, должна стать открытой, это станет позитивным фактором для привлечения инвесторов, в том числе и зарубежных.

Исследованию указанных вопросов и разработке научно-методических основ развития судоходных компаний и посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования в диссертации являются судоходные компании речного транспорта РФ.

Предметом исследования — анализ сложившегося фактического положения хозяйственной деятельности судоходных компаний; диагностика и оценка сложившегося положения большинства предприятий внутреннего водного транспорта. I

Целью диссертационной работы является разработка путей и вариантов выхода предприятий из кризисного состояния, т.е. поиск собственных источников развития предприятий, как в оперативном плане (перевод предприятий в категорию платежеспособных, имеющих свои собственные источники развития), так и в стратегическом плане -обновление основных производственных фондов предприятия за счет собственных и заемных источников развития.

В предмете исследования особо выделим обоснование потенциальных резервов повышения экономической эффективности судоходных компаний за счет внутренних источников развития — технология, организация, управление перевозками и работой флота в современных рыночных условиях, как при текущем планировании, так и при перспективном.

В соответствии с целями исследования, в диссертации поставлены для решения следующие конкретные задачи:

1. Выполнить анализ общих проблем и параметров кризисности компаний, форм и методов оптимизации их функционирования.

2. Проанализировать и обобщить научно-методиченские основы решения задач оптимизации использования основных производственных фондов на предприятиях внутреннего водного транспорта за период с 60-х годов прошлого века по настоящее время.

3. Провести диагностику и анализ эксплуатационной деятельности предприятий внутреннего водного транспорта.

4. Разработать научно-методические основы обоснования потенциальных резервов повышения эффективности судоходных компаний.

5. Разработать систему мероприятий по мотивации персонала компании по реализации потенциальных резервов повышения эффективности судоходных компаний.

6. Рекомендовать для использования в практической работе комплексную экономико-математической модель региональной оптимизации завоза грузов потребителям. Разработать методы декомпозиции модели:

7. Разработать экономико-математическую модель параметрического программирования, приближенные методы решения подобных моделей и алгоритмы их реализации: >

8. Разработать экономико-математические модели, реализующие принципы системной связи планирования по периодам навигации.

9. Разработать научно-методические основы стратегии обновления основных производственных фондов судоходных компаний.

10. Исследовать и разработать проблему постановки и решения задач непрерывного планирования транспортного процесса в составе этапов: предпроектные научные проработки, техническое, рабочее проектирование, с разработкой всего алгоритмического и информационного обеспечения.1

При решении поставленных задач изучался и использовался передовой отечественный и зарубежный опыт. Теоретической основой работы являются общие закономерности научного познания к исследуемым проблемам. В процессе работы был использован широкий круг научных исследований, характеризующих производственно-финансовую деятельность предприятий внутреннего водного транспорта России. В основу методик выполненных исследований, положен комплексный, системный подход, экономико-математическое моделирование и методы поиска оптимальных решений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Кузьмичёв, Игорь Константинович

Основные выводы сводятся к следующему, полагаем, что это характерно для всех СК в той или иной степени, поскольку причины влияния внешних факторов одни и те же для всех компаний, и уровень топ менеджмента в компаниях практически одинаков на полигоне в последние 15 лет:

1. Низок уровень интегрального показателя использования флота — валовой производительности флота по всем видам, что свидетельствует о неудовлетворительном использовании основных производственных фондов.

2. Анализ показывает недопустимо высокий уровень ненормируемых операций транспортного процесса против их рекомендуемых нормативных значений, т.е. риски компаний оплачивает клиент.

3. Анализ точки безубыточности подтверждает выводы диагностики и финансово - хозяйственной деятельности СК, поскольку, в простейшем случае справедливо: Б = С/Рв, где 8 и С - соответственно себестоимость продукции и стоимость содержания сило, тоннаже суток.

Пути повышения эффективности использования флота.

А) Совершенствование нормативной базы.

Одним из основных направлений повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов является интенсификация производственного процесса, т.е. транспортного процесса. Другими словами, сокращение продолжительности нормируемых и ненормируемых операций транспортного процесса. Данная проблема решается в двух аспектах: первый аспект — совершенствование научно -методических основ расчета каждой нормируемой операции транспортного процесса; второй аспект (организационно-технический) — сокращение продолжительности ненормируемых операций транспортного процесса и, в конечном итоге, обоснование продолжительности технологических процессов (рейсов, оборотов, круговых рейсов). Важнейшим является круговой рейс, поскольку потребность во флоте и все эксплуатационные показатели считаются через этот технологический процесс. Через технологический процесс оборот выполняется анализ использования флота по данным статистики. Расчетные формулы: Потребность во флоте (ед.) ф = тЛот-1;кр -крез (2.10)

Где: ш - размер судового потока или число отправлений однотипных судов на грузопотоках, объединенных одним круговым рейсом (гкр); 1;от- период отправления, сут.; крез - коэффициент резерва

Валовая производительность (т.км/тоннаже (сило) сутки) Рв = А/Е<2р(Нр)1э = Pnp-Ux.rp-xx.rp. = Рпр- Ьгр / го (2.11) Затраты флота (тоннаже (сило) сутки)

2<2р№)Ь = 0р(Нр)-Ф-1э (2.12)

В статистической отчетности продолжительность оборота считается с учетом нормируемых и ненормируемых операций транспортного процесса. Одной из основных целей и задач данной работы является обоснованный расчет коэффициента резерва. Технологический процесс оборот - это сумма продолжительности всех операций транспортного процесса между двумя последовательными подачами судна под погрузку или между двумя последовательными окончаниями разгрузки. Другими словами, оборот включает затраты времени на одну грузовую перевозку: ход с грузом, ход порожнем, операции в пунктах загрузки и разгрузки и в пути. Коэффициент резерва определяет резерва флота на возможные задержки в пути и пунктах обработки, из-за аварийных происшествий, краткосрочного не планового ремонта, метеоусловий и т.д.

Именно коэффициент резерва и аккумулирует в себе все ненормируемые операции. В теоретических работах и учебниках нормативные значения рекомендуется принимать для самоходных судов в интервале 1,04 - 1,08, и для несамоходных 1,1 - 1,15. Однако, современная практика (статотчетность) показывает, что фактические значения этого коэффициента, как правило, превышают рекомендованные значения. Объективное обоснование коэффициента резерва - весьма актуальная задача.

Б) Совершенствование системы планирования.

Другим направлением повышения эффективности работы СК является оптимизация использования транспортного флота, т.е. оптимальная расстановка флота по грузовым потокам и формирование системы грузовых линий (разработка схемы графика движения флота). Данная проблема решается на основе разработки соответствующих экономико-математических моделей (ЭММ), реализуется также по двум направлениям.

Первое - оптимизация использования существующих производственных мощностей (текущее планирование). См. ниже разделЗ.

Второе - формирование технической политики судоходных компаний (стратегическая реструктуризация), т.е. обоснование программы списания и пополнения флота в динамике на 5, 10, 15 лет. См. ниже глава 4.

Пути повышения эффективности судоходной компании.

В условиях рыночных отношений наметились общие пути повышения эффективности предпринимательства. Что касается крупных акционерных обществ, часто одновременно реализуются как бы две противоположные тенденции: диверсификация производства, т.е. создаются новые высокотехнологичные производства, на новой технике, выпускающие новые товары для заполнения дефицита рынков или вытеснения конкурентов; деление основного интегрированного производства по видам деятельности, промежуточным и конечным видам продукции и комплектующим и т.д.

Разумеется, в различных отраслях экономики эти процессы имеют свою специфику и даже в одной отрасли есть существенные отличии, например по регионам. В большой степени это объясняется уровнем менеджмента, т.е. квалификацией и опытом высшего звена управления. Для судоходных компаний, как показала практика, эффективной является структурная реорганизация компаний, т.е. выделение в виде дочерних предприятий непрофильных видов деятельности, а иногда и профильных. Конечно, это огромная научно-методическая и организационно практическая работа, поскольку выделение какого-либо вида деятельности на самостоятельный баланс требует: во-первых, разработки соответствующих технико-экономических обоснований, а затем пересмотра организационной структуры управления, функций управления по службам и отделам компании, учетной политики компании (системы бухгалтерского учета, финансового менеджмента и т.д.). Во-вторых, разработки системы мотивации работников компании по конечным результатам труда, что обуславливает обоснование соответствующей формы хозяйственного расчета, как экономического метода, стимулирования труда.

Поскольку целью оперативной реструктуризации предприятий является решение наиболее острых экономических и финансовых проблем в краткосрочном периоде при реализации, которых компания из зоны убытков переходит в зону получения стабильных потоков прибыли. Поэтому в первую очередь необходимо реализовать:

- систему мероприятий по сокращению ненормируемых операций транспортного процесса;

- систему мероприятий по выделению на самостоятельный баланс непрофильных производств;

- систему научно-методических и организационно-технических мероприятий по мотивации персонала компании для решения вышестоящих задач.

При этом необходимо выполнить технико-экономическое обоснование эффективности запроектированных мероприятий по каждому направлению в отдельности и комплексно в целом.

Расчет эффективности сокращения ненормируемых операций транспортного процесса.

Расчет эксплуатационно-экономических показателей эффективности использования флота по вариантам оптимизации значения коэффициента резерва производится по следующей схеме: Рассчитать коэффициент резерва

В реальных условия реализация резервов скрытых в коэффициенте против его оптимального значения в течение одной навигации не возможна, поскольку по существу требует изменения функционирования всей системы менеджмента компании, а это практически невозможно. Поэтому это мероприятие целесообразно внедрять поэтапно, реализуя каждую навигацию определенную часть резервов, одновременно отрабатывая и совершенствуя систему менеджмента в части таких производственных функций как: контроль, учет, анализ, планирование, организация, регулирование, а главное мотивация (материальное стимулирование всех участников этого процесса).

Расчеты эксплуатационно-экономических показателей по вариантам повышения эффективности использования транспортного флота (т.е. снижения фактического коэффициента резерва до оптимального)

Крез = ( 1 ''■ненормир)

Для грузового самоходного флота

2.13)

-норм

2.14)

2.15)

2.16) необходимо свести в таблицы 8-14. Оптимальным считается, на наш взгляд, реализация такого мероприятия в течение трех навигаций. Из этого условия рассчитываются значения по вариантам (базовый и три расчетных).

Заключение.

В диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ научно - методических основ оптимизации использования основных производственных фондов в судоходных компаниях внутреннего водного транспорта.

2. Определены цели и задачи оперативной реструктуризации судоходных компаний.

3. На базе научно — методической литературы по анализу и диагностики деятельности предприятия создана методика диагностики и анализа производственной деятельности судоходных компаний внутреннего водного транспорта. Методика применялась при выполнении научно -исследовательских работ по договорам с департаментом транспорта Ханты -Мансийского автономного округа («Программа развития водного транспорта Ханты - Мансийского автономного округа до 2010 г. Подпрограмма «Грузовые перевозки». Том ГР 2»); по договору с Министерством транспорта, связи и информатизации республики Саха (Якутия) «Провести анализ перевозок и разработать ситуационный план использования флота ОАО «ЛОРП» на навигацию 2004 года»; «Методические рекомендации по порядку формирования тарифов на услуги речного транспорта в республике Саха (Якутия)». Кроме "того, методика используется в учебном процессе (Приложение № 1). •

4. Разработаны научно - методические основы экономического обоснования резервов повышения эффективности судоходных компаний внутреннего водного транспорта. Методика применялась при выполнении научно- исследовательских работ по договорам с республикой Саха (Якутия). Кроме того, методика используется в учебном процессе (Приложение № 2).

5. Разработана система мероприятий по мотивации персонала компаний по реализации потенциальных резервов повышения экономической эффективности судоходных компаний .внутреннего водного транспорта. Методика использовалась в работе ОАО «Волготанкер» (1994 год), ОАО «Волгафлот» (1998 год) в Костромском, Чебоксарском и Ярославском портах. Предложены для использования в ЛОРП в рамках НИР 2006 года «Методические рекомендации по порядку формирования тарифов на услуги речного транспорта в республике Саха (Якутия). Кроме того, методика используется в учебном процессе (Приложение № 3).

6. Обобщены исследования в области транспортно — производственных, логистических экономико-математических моделей региональной оптимизации завоза грузов потребителям. Предложены декомпозированные варианты комплексной экономико-математической модели для завоза нефтеналива в республику Саха (Якутия). Исследования проводились в рамках НИР по заказу Сибирского отделения Академии наук. Технологические коэффициенты матриц решаемых задач готовились специалистами Министерства транспорта, связи и информатизации республики Саха (Якутия)) в 1995 - 1998 г.г. (Приложение № 4).

Однопродуктовая экономико-математическая модель, использовалась для оптимизации завоза щебня из Уральских карьеров потребителям в Ханты - Мансийском автономном округе. Научно-исследовательская работа выполнялась в 2001-2002 годах «Программа развития водного транспорта Ханты - Мансийского автономного округа до 2010 г. Подпрограмма «Грузовые перевозки». Том ГР 2» (Приложение №5).

7. Разработана экономико-математическая модель, реализующая принципы системной связи планирования по периодам навигации. Использовалась для разработки плана использовании нефтефлота при выполнении НИР с ЛОРП «Провести анализ перевозок и разработать ситуационный план использования флота ОАО «ЛОРП» на навигацию 2004 года».

8. Определены цели и задачи стратегической реструктуризации судоходных компаний.

9. Выполнена разработка стратегии замены транспортного флота судоходных компаний. Методика использовалась при выполнении НИР по договору с Министерством транспорта, связи и информатизации республики Саха (Якутия) «Методические рекомендации по порядку формирования тарифов на услуги речного транспорта в республике Саха (Якутия)» 2006 г. Используется в учебном процессе (Приложение № 6).

10. Исследованы и разработаны проблемы постановки и решения задач непрерывного планирования транспортного процесса. В ходе работ выполнены предпроектные научные исследования, разработан технический и рабочий проекты (Приложение № 7).