Совершенствование системы управления услугами, предоставляемыми жилищным сектором экономики, на основе конкурентного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мордовец, Виталий Анатольевич

  • Мордовец, Виталий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Мордовец, Виталий Анатольевич. Совершенствование системы управления услугами, предоставляемыми жилищным сектором экономики, на основе конкурентного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мордовец, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические аспекты развития жилищного сектора.

1. Г.Местоироль жилищногосекторавразвитиисферыуслуг.

1.2., Социально-экономические особенности^ предоставления жилищных т жилищно-коммунальных услуг.„.

1.3: Тенденции развития жилищного сектора.;.37

Глава 2. Особенности, системы управления жилищным . сектором экономики РоссийскошФедерации.

2.1. Характеристика направлений регулирования жилищного сектора.

2.2. Экономическое содержание проблемы управления услугами; предоставляемыми жилищным «сектором:.

2.3. Конкурентный: потенциал хозяйствующих субъектов; в жилищном, секторе.:.

3. Конкурентный подход к системе: управления предприятиями; жилищного сектора.

3i 11 Формирование конкурентношсреды в жилищном секторе;.

3.2. Конкурентоспособность, управляющей компании на рынке жилищнокоммунальных услуг.:.

3:3. Формирование системы; мониторинга услуг, предоставляемых жилищным сектором.

3.4. Рекомендации пошоддержке'конкуренции в жилищном секторе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления услугами, предоставляемыми жилищным сектором экономики, на основе конкурентного подхода»

Актуальность,, исследования. С внедрением рыночных отношений» начали функционировать рынки жилищных и жилищно-коммунальных услуг, изменилась структура жилищного фонда по формам собственности. Однако жилищная, проблема осталась по-прежнему актуальной« Суть жилищной проблемы заключается в первую очередь в, острой нехватке жилья, соответствующего нормативным-и потребительским требованиям,, для значительной-части населения.

Вместе с тем, резкого наращивания темпов строительства нельзя добиться, не обеспечив его адекватным наращиванием темпов производства строительных материалов.

Одним из основных направлений государственной1 жилищной политики является развитие системы ресурсо- и, энергосбережения. На государственном уровне приняты. Концепции* развития жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства^ выраженные в федеральных целевых программах «Жилище» и «Комплексная» программа , модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы». Но если в экономически развитых странах это направление в последние годы успешно, развивалось путем естественного эффективного* внедрения- инновационных технологий, нового оборудования и строительных материалов в практику жилищного строительства, эксплуатации- и ремонта жилья, то в нашей стране решение поставленной задачи обусловлено преодолением серьезных экономических проблем.

Дело в том, что настоящее время в сфере энергетики России сложилась совершенно уникальная ситуация. Последние 60-70 лет вся промышленная и коммунальная- инфраструктура создавалась в условиях дешевизны и I доступности энергетического ресурса и была априори затратной. Но1 уже сегодня, когда, энергетика стала достаточно дорогой,, объем инвестиций в этот рынок может быть колоссальным, причем вложение денег будет исключительно выгодным для инвесторов. По расчетам специалистов, такие традиционные программы, как замена освещения^ или снижение теплопотерь в нашей- коммунальной энергетике, настолько эффективны, что инвестиции^ могут окупаться^ в сроки от полугода* до трех лет. Для этого необходимо > создать экономический механизм функционирования.таких проектов.

Такую возможность предоставляет вступивший в силу Федеральный закон* от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Теперь вся страна, начиная' от производителей электроэнергии до* ее конечных потребителей - гигантских заводов; и всех жителей страны, будет учиться экономить электричество, тепло, газ и воду.

Особое место в указанном законе уделено, жилищному сектору. В недалеком^ будущем* на фасаде каждого многоквартирного дома появятся указатели класса его энергетической эффективности. Кроме того, все-дома будут оснащены приборами учета тепла, электроэнергии, газа и воды. Основываясь на показаниях этих приборов, жильцы будут платить только-за. реально потребленные энергоресурсы, а имеющиеся! в процессе' их «доставки» до пользователей потери лягут на поставщиков. Это заставит компании заняться реальными мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а не перекладывать собственную энергорасточительность на плечи потребителей.

Таким образом, улучшение жилищных условий - важный критерий повышения благосостояния населения, предпосылка социальной и экономической стабильности государства. Решение жилищной проблемы граждан является, одним из приоритетов государственной политики в Российской Федерации.

Жилищный сектор занимает значительную часть в экономике страны и оказывает решающее воздействие на её состояние. Одним из основных механизмов жилищной политики, проводимой в» Российской Федерации, являются демонополизация и формирование конкурентной среды в жилищном секторе.

Отсутствие финансовых возможностей у населения обеспечить свои потребности в комфортных условиях проживания* препятствует полноценному и гармоничному развитию личности, обостряет социальную напряженность в обществе, * что в итоге приводит к замедлению-экономического развития страны.

В жилищном секторе экономики Российской Федерации накопился такой объем проблем, который стал тормозом на пути социально-экономического развития государства, отрицательно влияя на рациональное размещение производственного потенциала и трудовых ресурсов, а также способствуя ухудшению демографической обстановки.

Качественные услуги, обеспечение устойчивости и повышение эффективности функционирования жилищного сектора экономики требует проведения исследования- существующих проблем развития> жилищного строительства и его эксплуатации.

Степень разработанности проблемы. Большинство исследований, относящихся к жилищным отношениям и появившихся в постсоветский период, направлены на изучение рыночной составляющей жилищного сектора. В частности, рыночные преобразования в жилищных отношениях раскрываются в работах Е.Б. Жакиянова, С.Г. Крапчан, С.Б. Сиваева, B.C. Тапилиной и др. Процессы формирования и функционирования рынка жилья, как одного из наиболее важных составляющих рыночной модели развития экономики страны, рассматриваются И.А. Гусаровой, Р. Страйком и др. Проблемы адаптации населения к рынку, на фоне которой осуществляется жилищно-коммунальнаяреформа, освещаются в работах П.В. Антипова, E.H. Сметанина, H.H. Минакова и др. Исследования зарубежных ученых Р. Страйка, Дж. Дениэлла, Г. Поляковского, Дж. Фридмана, Н. Ордуэй, Г. С.

Харрисона и др. раскрывают функционирование экономики жилищного сектора, как части рыночной системы. В работах В.В. Бузырева, E.Bl Егорова, MiB. Потаповой, B.C. Чекалина и др. рассмотрены экономические основы, функционирования жилищной сферы, раскрыты вопросы^ воспроизводства» жилищного» фондам отражены* современные аспекты организации управления жилищным; строительством» w эксплуатацией жилищного фонда. Поиск теоретических обобщений' в области«, экономики жилищных отношений представлен в работах О.Э. Бессоновой. Исследование теоретических аспектов западных жилищных систем1 осуществлялось на основе трудов К.В. Кияненко, Д';Е. Фесенко и др. В итоге, в центре внимания исследователей - разнообразие подходов и возможных решений острейшей изсоциальных проблем*- жилищной проблемы.

Цель исследования - разработка теоретических положений» и практических рекомендаций по управлению жилищными и жилищно-коммунальными», услугами путем внедрения конкурентных механизмов в систему регулирования предприятий жилищного сектора экономики.

Для достижения поставленной- цели« в ходе исследования« были сформулированы и решены следующие задачи: определено место и роль' жилищного сектора в развитии экономики;

• разработана классификация типов услуг, предоставляемых жилищным сектором;

• проанализированы тенденции развития жилищного сектора России;

• выявлены и систематизированы проблемы управления услугами, предоставляемыми жилищным сектором;

• сформирован конкурентный подход к системе управления предприятиями жилищного сектора;

• разработана модель конкурентоспособности управляющей компании; сформированы критерии и показатели мониторинга развития жилищного сектора; \ . '

• разработаны рекомендации по направлениям рыночного развития жилищного сектора.

Объектом исследования является система управления услугами, предоставляемыми жилищным сектором экономики.

Предметом исследования является система отношений^ возникающая при реализации конкурентных методов управления услугами; предоставляемыми жилищным сектором. :

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих конкурентные аспекты управления; жилищным сектором экономики* материалы научных конференций т другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к управлению жилищным сектором экономики. В процессе работы использовались методы, применяемые как на эмпирическом (наблюдение и сравнение), так; и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез); а также традиционные приемы • экономического анализа (наблюдения; группировки; экономико-математического моделирования).

Информационную базу исследований составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики. (Росстата), статистические и методические материалы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), Министерства экономического, развития (Минэкономразвития) , и Министерства регионального развития; (Минрегионразвития), законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, публикации научных изданий и средств массовой информации, материалы i из сети Internet.

Научная новизна и значимость диссертационной работы состоит в совершенствовании конкурентных методов1 управления услугами, предоставляемыми жилищным сектором экономики.

Научная новизна и значимость- подтверждаются1 следующими, положениями:

• уточнено и дополнено понятие «жилищный сектор экономики». В широком смысле * слова жилищный сектор можно рассматривать в качестве объекта экономических- отношений по вертикали, с участием государства как высшего субъекта управленческих отношений, и по горизонтали, с участием> субъектов строительства и эксплуатации жилья. В узком смысле слова, с позиций управленческой практики, жилищный» сектор экономики* определяется как социально-важный сектор экономики, включающий в себя, жилищные и жилищно-коммунальные услуги, то есть ввод жилищного-фонда и его эксплуатацию;

• выявлена структура жилищного сектора- экономики, его основных рынков, к числу которых отнесены рынки* жилищных и жилищно-коммунальных услуг и смежные с ними- рынки, рассмотрена сущность субъектов жилищного сектора со стороны спроса и предложения услуг;

• выявлены и классифицированы проблемы управления услугами, предоставляемыми жилищным сектором. К числу важнейших проблем отнесены отсутствие поощрения конкуренции в жилищном секторе со стороны государства, отсутствие сбалансированности между основными отраслями жилищного сектора, низкая конкурентоспособность отдельных предприятий1 жилищного сектора и т.д. Представлены факторы, сдерживающие развитие жилищного сектора на уровнях его основных рынков и субъектов;

• сформирован конкурентный подход к системе управления жилищным* сектором, основанный' на защите и создании конкурентных механизмов, в тех направлениях строительного и жилищно-коммунального комплекса, где они* обеспечивают более высокую эффективность использования ограниченных ресурсов. Выявлены факторы. конкурентоспособности управляющих компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг;

• разработана модель„ конкурентоспособности на основе системы взаимосвязей, характеризующих уровни конкурентоспособности управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг по производственной и финансовой сферам, а также показателей, характеризующих качество обслуживания населения;

• сформированы показатели мониторинга развития жилищного сектора, характеризующие степень реализации конкурентных механизмов в этой сфере, и разработаны рекомендации по направлениям рыночного развития сектора со стороны предложения жилищных и жилищно-коммунальных услуг.

Достоверность научных результатов и, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных статистических данных и материалов, анализом показателей, характеризующих развитие конкуренции в секторах и отраслях экономики, а также конкурентоспособность- предприятий, исследованием хозяйственной деятельности 3 управляющих компаний Санкт-Петербурга, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений диссертационного исследования на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, практической проверкой и вероятностью внедрения полученных результатов исследования.

Практическая ценность. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития конкурентных методов управления жилищным сектором экономики. Практическая значимость обусловлена возможностью использования результатов исследования в< практике управления жилищным сектором как на федеральном; так и на региональном уровнях. Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах:

• i VII Международная научная конференция «Россия: тенденции, перспективы развития» (Россия, Москва, Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук, декабрь 2006 г.);

• Ежегодная аспирантская междисциплинарная конференция «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Россия, Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, декабрь 2006 г.);

• Олимпиада по государственному и муниципальному управлению (Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западная академия государственной службы, апрель 2007 г.);

• III Международная студенческая конференция «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (Россия, Санкт-Петербург, Российский I государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, апрель 2007 г.);

Доклад на заседании депутатов Законодательного собрания Ленинградской Области (Россия, • Санкт-Петербург, Законодательное собрание Ленинградской Области; март 20081. г.); II Межвузовская научно-практическая конференция? студентов: и аспирантов; «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, апрель 2008 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (Россия, Санкт-Петербург,. > Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, июнь 2008 г.); Конференция молодых депутатов Северо-Запада (Россия, Санкт-Петербург,:; Законодательное собрание Санкт-Петербурга, июнь . 2008 г.);

Семинар Комиссии Социалистического интернационала по устойчивому развитию. мирового сообщества «Глобальная ответственность и работа на местном уровне в решении проблем климата и эволюции» (Россия, Санкт-Петербург, Таврический дворец, июль 2008 г.);

Международный российско-японский научно-практический семинар по проблемам социально-экономического развития региона «Региональный аспект социально-экономических процессов России» (Россия; Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса , и экономики, сентябрь 2008 г.). ,

XI Конкурс бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов* «Молодые. Дерзкие.

Перспективные» (Россия, Санкт-Петербург, Межрегиональная« общественная организация «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Комитет по науке и-высшей школе Правительства Санкт-Петербурга* ноябрь 2008 г.) III Межвузовская научно-практическая конференция1 студентов; магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, апрель 2009 г.); Семинар по картелям (Россия, Санкт-Петербург, Федеральная* антимонопольная служба России, май 2009 г.); Семинар «Правовые основы регулирования электроэнергетики в Российской Федерации» (Россия, Санкт-Петербург, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, Федеральная антимонопольная служба России, май2009 г.);

III Всероссийская научно-практическая конференция «Университетский комплекс — форма инновационного развития образовательных учреждений» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, июнь 2009 г.);

I Санкт-Петербургский энергетический форум «Технологическое присоединение: современные аспекты» (Россия, Санкт-Петербург, ОАО «Ленэнерго», октябрь 2009 г.);

Межкафедральный научно-практический семинар «Региональная экономика в условиях современного кризиса» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (Институт региональной экономики и управления), апрель 2010 г.);

• Третий инновационный форум «Возобновляемые источники энергии - 2010: проблемы, решения, перспективы» (Россия, Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо», май 2010 г.);

• II Международный форум «Инновационные технологии в сервисе» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, июнь 2010 г.);

• II Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, июнь 2010 г.);

• IV Всероссийская научно-методическая конференция «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, июнь 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей, из них Ъ статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Общий объем научных изданий составляет 3,13 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования, пяти приложений. Основная часть работы изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа содержит 14 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мордовец, Виталий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Продуктом* деятельности жилищного сектора экономики являются услуги. Развитие жилищного сектора связано как с состоянием дел по вводу нового жилья, так и с происходящим физическим износом жилья, находящегося в эксплуатации.

В жилищном секторе экономики выделены основные рынки - рынок жилищных услуг и рынок жилищно-коммунальных услуг. Системообразующими отраслями жилищного сектора являются строительная, энергетическая отрасли и жилищно-коммунальный комплекс.

Для эффективного воздействия на развитие рынков жилищных и жилищно-коммунальных услуг необходимо опираться на экономическую сущность интересов субъектов жилищного сектора, а именно:

• население, как основной потребитель услуг жилищного сектора;

• государство, стимулирующее спрос населения на услуги жилищного сектора путем предоставления субсидий населению;

• предприятия-поставщики услуг, относящиеся к группе естественных монополий;

• предприятия-поставщики услуг, а также экономически связанные с естественными монополиями предприятия, действующие на основе рыночных механизмов функционирования, т.е. конкурентного, свободного ценообразования на их продукцию в рамках взаимодействия спроса и предложения.

В диссертационном исследовании выявлены проблемы, тормозящие развитие рыночных отношений в жилищном секторе. К числу основных проблем отнесены следующие:

• дефицит жилищного фонда;

• несоответствие структуры жилищного фонда демографической структуре семей;

• несоответствие имеющегося жилищного фонда требованиям к потребительским качествам жилья;

• отсутствие поощрения конкуренции в жилищном секторе со-стороны государства;

• отсутствие сбалансированности между элементами жилищного сектора и др.

Эффективное решение жилищных проблем требует улучшения взаимодействия органов федерального управления, администраций субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в развитии жилищной сферы.

Основная задача конкурентной политики в жилищном секторе — это защита и создание конкурентных механизмов в тех направлениях строительного и жилищно-коммунального комплекса, где они обеспечивают более высокую эффективность использования ограниченных ресурсов. Конкурентный подход к управлению рынком жилищно-коммунальных услуг заключается в увеличении конкурентоспособности участников этого рынка на основе конкурентных преимуществ. В диссертационном исследовании в качестве основного участника рынка жилищно-коммунальных услуг рассмотрена управляющая компания.

Конкурентоспособность управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг - это ее способность удовлетворить потребности клиентов в управлении объектами жилищного фонда более качественно и эффективно ^ по сравнению с другими субъектами стратегической конкурентной группы и удерживать долю рынка, обеспечивающую компании-требуемый уровень доходности.

Конкурентоспособность управляющей компании зависит от множества факторов, и для ее количественной оценки можно использовать как частные показатели, характеризующие конкурентные преимущества предоставляемых услуг, имеющийся производственно-технологический и ресурсно-финансовый потенциалы, так и интегральные показатели, характеризующие эффективность рыночной деятельности управляющей1 компании*и ее общую конкурентоспособность.

Возможность структуризации конкурентоспособности управляющей компании по производственной и финансовой сферам позволяет сформировать задачи управления отдельными- ее составляющими. В диссертации разработаны количественные показатели, характеризующие уровни конкурентоспособности соответствующих сфер.

Для всестороннего изучения конкурентоспособности управляющей компании, разработан показатель, характеризующий конкурентные преимущества предоставляемых услуг, то есть влияние качества обслуживания на конкурентоспособность предприятия. Основными показателями, характеризующими качество обслуживания населения управляющей компанией, являются следующие:

• качество материальных услуг управляющей компании;

• обеспеченность управляющей компании основными и оборотными средствами и персоналом необходимой квалификации;

• объем выполненного ремонта (возможности управляющей компании по ремонту);

• объем выполненного технического обслуживания (возможности управляющей компании по обслуживанию);

• качество управленческого воздействия в отношении персонала, ресурсов и процессов управляющей компании и др.

В исследовании сформирована система показателей для проведения мониторинга реализации конкурентных отношений, включающая следующие группы: показатели, характеризующие уровень благосостояния населения РФ, субъекта РФ; показатели, характеризующие обеспеченность населения жильем; показатели, характеризующие жилищный фонд; показатели, характеризующие систему расселения субъекта РФ; показатели, характеризующие степень реализации конкурентных механизмов в сфере предложения жилищных и жилищно-коммунальных услуг.