Совершенствование системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковалева, Алла Владимировна

  • Ковалева, Алла Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Ковалева, Алла Владимировна. Совершенствование системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалева, Алла Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОС1ЮВЫ ВНУ ГРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1 Природа и сущность внутрифирменного планирования предприятия в

1.2 Дифференциация внутрифирменных планов в зависимости от формы

1.3 Адаптация организации внутрипроизводственного планирования к императивам современной экономики

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Зарубежный и отечественный опыт стратегического планирования развития предприятия: сравнительный анализ

2.2 Особенности разработки и реализации стратегии предприятия в условиях выхода из кризиса

2.3 Оценка и учет хозяйственных рисков в планировании хозяйственной деятельности промышленного предприятия

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУ ГРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1 Систематизация индикаторов внутрифирменного планирования предприятий

3.2 Методические подходы к внутрифирменному планированию деятельности предприятия и их апробация

3.3 Методические рекомендации по определению приоритетов внутрифирменного планирования в связи с организационным развитием

современных условиях.

12

организации предприятия.

32

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

201

201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях посткризисного развития экономики существенно возрастают требования к внутрифирменному планированию промышленных предприятий. Актуальными становятся процедуры прогнозирования кризисных явлений в экономике, определения размера и характера их последствий для промышленных предприятий, планирования путей их выхода из кризиса с наименьшими затратами. Существенная значимость такого рода исследований подтверждается завершающимся кризисом, еще раз доказавшем роль стратегического планирования на предприятиях промышленности, глубина падения которой была наиболее значимой в масштабах народного хозяйства в целом (10,8 % в 2009г. при падении ВВП на 7,9%). Это приводит к необходимости модернизации всей системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в направлении более адекватной оценки высокой степени неопределенности и рисков современной рыночной экономики.

Внутрифирменное планирование на промышленном предприятии охватывает все стороны его хозяйственной деятельности, а именно: производство и реализацию продукции, маркетинг, формирование и использование финансов, ресурсное обеспечение, и др. Формирование и использование научно обоснованной системы внутрифирменного планирования, разработка и выполнение системы планов позволяют обеспечить достижение поставленных целей предприятия, укрепить и улучшить его положение на рынке. От обоснованности определения перспектив развития и самостоятельного выбора вариантов управленческих действий в процессе стратегической деятельности во многом зависит степень удовлетворенности клиентов предприятия, его прибыль, а соответственно и стоимость предприятия, благосостояние всех его работников.

Развитие новых технологий, появление принципиально новых товаров и рынков, резкие колебания рыночного спроса и конъюнктуры определяют

сложность задачи развития современного производства. В рыночном окружении, которое постоянно усложняется и видоизменяется, эффективная внутрифирменная деятельность способна нивелировать рыночную неопределенность, поэтому расширение сфер и объектов внутрифирменного планирования - объективная необходимость и важное условие стабильного социально-экономического развития промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли теоретическое отражение многие вопросы в области внутрифирменного планирования. Опубликован широкий круг работ отечественных ученых по исследованию вопросов традиционного планирования, среди них: М. Алексеева, Д. Аллахвердян, И. Балабанов, А. Бирман, В. Веснин, В. Галанов, М. Дьяченко, Ю. Кашин, А. Ляндо, Д. Моляков, В. Павлов, Б. Родионов, Т. Сальникова, М. Ткачук и др.1

В зарубежной экономической литературе вопросам внутрифирменного планирования предприятий отводится значительное место. Основоположниками внутрифирменного планирования являются: Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Р. Брейли, Р. Дамари, Б. Даллаго, У. Кинг, Д. Клиланд, Р. Пиндайк, Д. Хан и др .

1 Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы / М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика.-2000.-248с.;Аллахвердян Д.А. Финансовое планирование в СССР/Д.А. Аллахвердян.-М.:Финансы.-1996.-215с.; Балабанов И.Т. Финансовый анализ/И.Т. Балабанов.-М.: Финансы и статистика.-2002.-208с.;Бирман A.M. Некоторые проблемы науки об управлении народным хозяйством/А.М. Бирман.-М.:Изд.»Экономика».-1965.-86с.;Веснин В.Р. Корпоративное управление/В.Р. Веснин.-М.:МГИУ.-2008.-153с.; Рынок ценных бумаг/под ред. В.А.Галанова, А.И.Басова.-М.: Финансы и статистика.-2006.-448с.; Дьяченко М.А. Формирование востребованного на рынке человеческого капитала//Вестник ВолГУ. СерияЗ.-2008.-№1(12).-С.34-38; Кашин Ю.И. Сберегательный процесс и сберегательный банк//Вопросы экономики.-2000.-№5.-С. 126-128; Ляндо А.И. Вопросы финансового баланса народного хозяйства/А.М. Ляндо.-М.:.-1963; Моляков Д.С. Теория финансов предприятий / Д.С. Моляклв, Е.И. Шатохин.-М.: Финансы и статистика.-2001.-112 е.; Павлов B.C. Радикальная реформа ценообразования / B.C. Павлов.-М.: Финансы и статистика.-l 988.-99с.; Родионов Б.Н. Организация, планирование и управление машиностроительным производством/Б.Н. Родионов, H.A. Соломатин, Л.Г. Осадчая и др..-М.: Машиностроение.-1989; Сергеева И.А. Планирование на предприятии. Часть 1/ И.А. Сергеева, T.C. Сальникова.-М.: МГИУ.-2006.-75с.; Ткачук М.И. Управление оборотными активами предприятия. Теория и практика /М.И. Ткачук, O.A. Пузанкевич.-Тесей.-2007.-143с.

2 Акофф Р. Планирование будущего в корпорации.-М.: Прогресс.-l985.-327с.; Ансофф Р. Новая корпоративная стратегия.-СПб.:Питер.-1999.-416с.;Бир С. Мозг фирмы: пер. с англ..-М.: Радио и связь.-1993.-416с.; Брейли Р. Принципы корпоративных финансов/Р. Брейли, С.Мейерс.-М.: Олимп-Бизнес.-1997.-1120с. Дамари Р. Финансы и предпринимательство: Финансовые инструменты, используемые западными фирмами для роста и развития организаций/Пер. с англ. Е.В.Вышинской, В.П. Пипейкина.-Ярославль: «Периодика».-1993.-223с.; Даллаго Б. Есть ли будущее у макроэкономического планирования в Восточной Европе/ Б. Далго//Российский экономический журнал.-1992.-№3.-С.106-108; Кинг У. Стратегическое планирование и хозяйственная политика: Пер. с англ./У. Кинг, Д. Клиланд.-M.: Прогресс,-!992.-400с.; Клиланд Д. Системный анализ и целевое

Однако накопленный зарубежный опыт внутрифирменного планирования требует переосмысления, обобщения и адаптации.

Теоретические и методологические основы внутрифирменной деятельности предприятия рассматривались в работах М. Боровской, В. Горфинкеля, П. Друкера, А. Маршалла, Л. Матвеевой, Б. Мильнера, М. Портера, Т. Саати, Е. Харитоновой и других отечественных и зарубежных экономистов3. Исследованию механизмов внутрифирменного планирования на базе моделирования хозяйственных рисков посвящены работы А. Батьковского, А. Орлова, О. Проценко, Ю. Тельнова, А. Шапкина, Н. Хованова4.

В то же время многообразие и изменчивость объектов внутрифирменного планирования определяют сложность и динамичность развития управленческого процесса. Перемены в состоянии рыночного окружения промышленного предприятия, постоянное преобразование форм и методов управления находят отражение в изменении организации внутрифирменной деятельности. Поэтому методические и практические основы внутрифирменного планирования требуют постоянного совершенствования и приспособления к современной практике хозяйствования. Также важна адаптация зарубежного опыта внутрифирменной деятельности к условиям

управление: Пер. с англ./ Д. Клиланд, У. Кинг.-М.: Сов. Радио.-1974.-279с.;Пиндайк P.C. Микроэкономика: Пер. с англ./ P.C. Пиндайк, Д.Л. Рубинфельд.-М.:Дело.-2001 .-808с.; Хан Д. Планирование и контроль. Система планирования и контроля. Планово-контрольные расчёты. Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга/ Д. Хан, X. Хунберг,- М.: Финансы и статистика.-2005.-928 с.

3 Боровская М.А. Методика оценки проектов на основе набора сравнительных критериев/М.А. Боровская, М.А. Масыч, Т.В. Федосова//Инновационные технологии в экономике и управлении.-Таганрог:Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.-№9(10).-С.20-30; Курс предпринимательства /В.Я. Горфинкель, В.А. Швандер, Е.М. Купряков и др. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандера.-М.:Финансы.-1997,- 439; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения: пер. с англ./П. Друкер.-М.:ФАИР-ПРЕСС.-2002.-288с.;Маршалл А. Основы экономической науки: пер с англ./А. Маршалл.-М.:ЭКСМО.-2007.-832 е.; Матвеева Л.Г. Корпоративный потенциал региона (нормативный подход)/Л.Г. Матвеева/УЭкономическая система современной России. Концептуальные проблемы, приоритетные сферы, региональная специфика.-М.:ИВЦ «Маркетинг».-2001.-184 е.; Мильнер Б.З. Теория организации / Б.З. Мильнер.-М,:Инфра-М.-2006.-720 е.; Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ./М Портер.-М.:Вильямс.-2000.-495 е.; Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий: пер. с англ./Т. Саати.-М.:Радио и связь.-1993.-320 е.; Харитонова Е.А. Организация бюджетного планирования финансово-хозяйственной деятельности металлургических предприятий/Н.А. Харитонова, E.H. Харитонова/Щветные металлы.-2005.-№1 .-С.4-9.

4 Батьковский A.M., Лури A.B., Тельнов Ю.Ф. и др. Экономико-математический инструментарий финансового оздоровления российских предприятий в условиях глобализации и мирового финансового кризиса/ Под ред. A.M. Батьковского.-М.:МЭСМ.-2009.0420с., Орлов А.И. Эконометрика/А.И. Орлов.-М.:Экзамен.-2002; Проценко О.Д. Риск-менеджмент на Российских предприятиях/О.Д. Проценко// Менеджмент в России и за ребежом.-2002.-№6.-С.25-30; Шапкин В.А., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций/ A.C. Шапкин, В.А. Шапкин.-М.:Дашков и К.~2005.-880с.; Хованов Н.В. Математические модели риска и неопределённости/ Н.В. Хованов.-СПб.-1998.-204с.

экономики России. Актуальность и значение этих вопросов для предприятий России обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: на основе теоретических подходов к управлению разработать методику формирования и реализации системы внутрифирменного планирования промышленных предприятий и выработать комплекс практических рекомендаций по их адаптации в условиях посткризисного развития промышленного сектора экономики.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- разработать теоретические подходы к исследованию внутрифирменного планирования на предприятии, выявить его природу и сущность;

- структурировать факторы, детерминирующие формирование системы внутрифирменного планирования на предприятии;

- выявить принципы, инструменты и методы внутрифирменного планирования на предприятии;

- обобщить зарубежный опыт и российскую практику стратегического планирования экономического развития предприятия;

- идентифицировать особенности разработки и реализации стратегии предприятия в условиях выхода из кризиса;

- разработать механизм управления хозяйственными рисками в деятельности предприятия в системе внутрифирменного планирования;

- построить экономике-математические модели поддержки принятия решений при выборе направлений развития промышленного предприятия в условиях неопределённости на основе оценки величины стратегического риска.

- включить в контур управления внутрифирменным планированием программные средства, позволяющие оценивать последствия принимаемых решений относительно выбора стратегии развития промышленного предприятия.

- выработать комплекс практических рекомендаций по адаптации разработанных инструментов и методов внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий в условиях посткризисного развития промышленного сектора экономики;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает организационно-экономическая система управления предприятиями различных отраслей промышленности. , Предметом диссертационного исследования являются инструменты и методы внутрифирменного планирования как важного элемента организационно-экономической системы промышленного предприятия.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий, которая включает методику и инструменты управления. На этой базе сформулированы методические рекомендации по организации внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий, уточнены методы, предложены методические подходы к: определению приоритетов плановой деятельности предприятия в связи с внутриорганизационным развитием; организации стратегического планировании;, идентификации направлений и особенностей разработки системы индикаторов внутрифирменного планирования; разработке механизма управления хозяйственными рисками в процессе реализации стратегических планов промышленного предприятия.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступают фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического планирования, внутрифирменного планирования промышленных предприятий.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена научными публикациями, статьями, материалами монографических исследований российских и зарубежных авторов, информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, данными статистической отчетности и внутрифирменной информации ряда российских промышленных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, синтез, имитационное моделирование, монографический и экспертный методы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Внутрифирменное планирование, являющееся неотъемлемым элементом организационно-экономического управления деятельностью современного промышленного предприятия, представляет собой адаптивный процесс, предполагающий регулярные корректировки планов в зависимости от изменений внешней бизнес-среды предприятия. В данном контексте внутрифирменное планирование рассматривается как открытая система, принимающая решения в условиях неопределённости воздействий внешней среды. Такой подход вызывает необходимость сосредоточения внимания на использовании специализированных инструментов и методик описания условий неопределённости при выборе наиболее перспективных и приоритетных направлений развития предприятия,

'1

оптимальных путей достижения поставленных целей и позволяет существенно улучшить результаты его хозяйственной деятельности.

2. Эффективная система внутрифирменного планирования предполагает использование механизма управления хозяйственными рисками, включающего: характеристику риска и описание рисковой ситуации; получение дополнительной информации; анализ, обработку и оценку экономического риска; формирование

решения об избегании или принятии риска; исследование возможностей предупреждения экономического риска; оценка методов и перспектив ограничения риска; оптимизация принимаемых решений; анализ влияния диверсификации на снижение уровня экономического риска; ограничение вовлекаемых ресурсов; разделение экономического риска выработку стратегии, политики и тактики управления экономическим риском. Применение

I

предлагаемого механизма позволит а) дифференцировать существующие и потенциальные хозяйственные риски по степени их влияния на результаты деятельности предприятия; б) проанализировать «зону неопределенности» -множество вариантов развития предприятия, каждый из которых оптимален при определенных сочетаниях внешних и внутренних условий ведения бизнеса; в) рассмотреть совокупность сложившихся кризисных ситуаций, оценить частоту возникновения таких ситуаций и их тяжести, разработать методы нейтрализации влияния негативных последствий кризисных ситуаций на индикаторы деятельности предприятий.

3. Организация внутрифирменного планирования в управлении деятельностью промышленного предприятия в условиях постоянного увеличения неопределенности и нестабильности внешней среды хозяйствования требует использования подходов и методов стратегического планирования в различных ситуациях, характеризующихся как наличием, так и отсутствием ретроспективных статистических данных, позволяющих выявить инвариантность в процессе принятия управленческих решений. В связи с этим необходимо предусмотреть инструментарий для формального описания условий неопределённости, позволяющий учитывать воздействия внешней среды при выборе сценария стратегического развития промышленного предприятия.

4. Процесс принятия решений о выборе стратегии развития промышленного предприятия может базироваться на использовании результатов экономико-математического моделирования, позволяющего имитировать условия неопределённости воздействий внешней среды, а также

параметрически оценивать последствия принимаемых решений при выборе стратегии развития деятельности промышленного предприятия.

5. В контур управления внутрифирменным планированием необходимо включить блоки поддержки управленческих решений программных средств, базирующиеся на экономико-математическом моделировании, способствующие автоматизации процессов обработки статистической информации, учитывающие воздействия внешней среды и позволяющие анализировать и оценивать результаты принимаемых управленческих решений при перспективном планировании развития промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании направлений совершенствования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, предлагающей специфические принципы, методы, инструменты и механизм управления хозяйственными рисками в процессе стратегического планирования на предприятии. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Разработан отличный от сложившихся в работах отечественных авторов (М. Алексеевой, Д. Аллахвердян, В. Веснина, Б. Родионова) подход к исследованию и совершенствованию системы внутрифирменного планирования, заключающийся в рассмотрении внутрифирменного планирования в виде открытой системы, принимающей решения в условиях неопределённости воздействий внешней среды на базе использования экономико-математического моделирования, преимущество которого заключается в возможности и целесообразности формализации условий неопределённости в контексте повышения эффективности внутрифирменного планирования.

2. Сформирован механизм управления хозяйственными рисками, встроенный в систему внутрифирменного планирования. Его отличие от существующих механизмов (В. Павлова, Б. Родионова, И. Сергеевой, М. Ткачука) состоит в возможности осуществить интегральную оценку рисков, рассчитывая ее на основе определения цены и контроля рисков, тенденций и

перспектив развития предприятия. Преимущество механизма заключается в последовательном изучении структуры сложившихся кризисных ситуаций, выявлении наиболее эффективных методов нейтрализации негативных последствий и выборе оптимального варианта развития промышленного предприятия на основе заданных критериев.

3. Предложен формализованный подход к управлению рисками при перспективном планировании развития деятельности промышленного предприятия в условиях неопределённости, заключающийся (в отличие от подходов М. Боровской, В. Горфинкеля, У. Кинга, Е. Харитоновой) в рассмотрении инвариантности сценариев развития, преимуществом которого является возможность параметрической оценки последствий принимаемых решений в различных ситуациях неопределённости.

4. Построен комплекс экономико-математических моделей, включающий модели построения законов распределений изменяющихся случайным образом величин прибылей и убытков промышленного предприятия, а также имитационную модель оценки коэффициента стратегического риска при выборе стратегии развития промышленного предприятия. Этот комплекс моделей отличается от существующих (И. Балабанова, А. Орловой, А. Шапкина, I I. Хованова) возможностью формализованного описания условий неопределённости при формировании модели перспективного планирования промышленного предприятия, опирающейся на количественную оценку стратегических рисков.

5. Разработана методика принятия решений как элемент совершенствования системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия посредством построения комплекса экономико-математических моделей и разработки на их основе программного продукта БТКАТЕО. В отличие от инструментария, предложенного в трудах известных учёных (И. Ансоффа, А. Батьковского, Л. Матвеевой, О. Проценко), данная методика позволяет планировать и оценивать деятельность промышленного предприятия как результат комплексного управления рисками в его перспективной

деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научных знаний в области исследования системы внутрифирменного планирования, в т.ч. при разработке и реализации стратегических планов. Предложенные в диссертации подходы к повышению эффективности внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях развивают и адаптируют применительно к российским условиям обоснованные в научной отечественной и зарубежной литературе формы, методы и инструменты внутрифирменного планирования.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования методических подходов и практических рекомендаций в процессе разработки и реализации перспективных планов развития на промышленных предприятиях различных отраслей экономики.

Разработанные методические рекомендации по формированию системы показателей внутрифирменного планирования, внедрены в ОАО «Аэрофлот -российские авиалинии», ОАО «ОЭМК».

Теоретические и практические положения и обобщения данной работы, в том числе предложенные методические подходы к совершенствованию системы внутрифирменного планирования, механизм управления хозяйственным рисками, индикаторы внутрифирменного планирования могут быть использованы при совершенствовании содержания курсов «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия (организации)», «Стратегический менеджмент», «Экономика промышленности» и подготовке учебно-методических пособий к ним.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,3 п.л., из них 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы изложены автором в докладах на международной научно-практической конференции (2011), всероссийском симпозиуме ЦЭМИ РАН (2007), научно-практических конференциях (2006, 2010).

Объем и структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложениях содержатся вспомогательные материалы. Работа содержит 222 страниц текста, 16 таблиц, 24 рисунка, 7 приложений и список используемой литературы, включающий 202 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалева, Алла Владимировна

Основные выводы по третьей главе:

Стратегическое управление предприятиями предполагает не только формирование одной общей стратегии развития (это может быть стратегия стабильности, роста или сокращения) но и разработку отдельных видов стратегий, определяющих перспективы развития предприятия в определенной сфере его деятельности. К числу таких стратегий, развивающих и детализирующих соответствующие положения общей стратегии развития предприятия, относятся функциональные стратегии - инновационная, инвестиционная, маркетинговая, адаптационная, стратегия развития производства, а также ресурсные стратегии, реализация которых обеспечивает предприятие материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. Каждая из стратегий предприятия представляет собой совокупность стратегических решений и последовательных действий по их выполнению для достижения целей стратегии.

1 .Цели любой стратегии могут быть охарактеризованы с помощью экономических показателей. Для оценки эффективности стратегий могут быть использованы один или несколько показателей. Для оценки эффективности ресурсной стратегии может быть использован показатель экономичности стратегии. Экономичность ресурсной стратегии - это относительный показатель, позволяющий сопоставить результаты стратегии с затратами на ее разработку и реализацию. Для оценки экономичности стратегии предлагается рассчитывать общий и частный показатели экономичности. Общий показатель экономичности ресурсной стратегии рассчитывается как отношение объема ресурсов, получаемых в результате реализации ресурсной стратегии, к величине затрат на разработку и реализацию стратегии (при этом объем ресурсов должен быть представлен в стоимостной оценке). Частные показатели экономичности ресурсной стратегии показывают величину ресурсов, полученных на один рубль затрат соответственно на разработку стратегии и ее реализацию. Для оценки эффективности функциональных стратегий предлагается использование показателя чистой приведенной стоимости (ЫРУ), являющегося в настоящее время основным показателем оценки инвестиций. Использование этого показателя для предварительной оценки эффективности функциональной стратегии возможно в силу того, что в затратах на реализацию любой функциональной стратегии преобладают, как уже было отмечено, затраты инвестиционного характера. Исходя из этого, любая функциональная стратегия представляет собой, по сути, значительный по масштабам инвестиционный проект, обладающий определенными особенностями, которые должны быть учтены при принятии инвестиционных решений. Показатель чистого приведенного эффекта позволяет получить вероятную оценку прироста капитала предприятия в случае принятия функциональной стратегии к реализации. Этот показатель обладает свойством аддитивности, уто позволяет суммировать его значения по всем функциональным стратегиям и использовать агрегированную величину чистого приведенного эффекта при оптимизации стратегий предприятия.

2.Формирование системы планов предприятия завершается разработкой индикаторов плановой деятельности, так как разработка индикаторов внутрифирменного планирования необходима компаниям для правильной оценки и определения перспектив дальнейшего развития, нахождения резервов и оптимального их использования, контроля деятельности. В этом случае индикаторы внутрифирменного планирования целесообразно выделять с точки зрения отражения ими специфики стадий воспроизводственного цикла.

В процессе формирования индикаторов внутрифирменного планирования в современных условиях экономики России следует учитывать следующие требования: единство и взаимосвязь всех стадий воспроизводственного цикла; приоритет показателей рыночного спроса при разработке индикаторов внутрифирменного планирования; необходимость обеспечения финансовой устойчивости фирмы в процессе внутрифирменного планирования и реализации планов.

Базой, на основе которой разрабатываются все | показатели функционирования и развития предприятий целесообразней всего считать спрос на продукцию, который должен изучаться как на долгосрочную перспективу - в рамках стратегического планирования, так и в свете текущей деятельности - в рамках тактического планирования. В диссертационном исследовании разработаны методические подходы к формированию индикаторов внутрифирменного планирования.

3.Приспособление внутренней среды предприятия к изменению условий хозяйствования (в том числе к течению процесса внутриорганизационного развития) обеспечивается с помощью использования методов стратегического планирования. Последовательность осуществления стратегического планирования в рамках разработанной автором методики включает в себя следующие этапы: анализ исходной позиции; разработка стратегических планов; бизнес-планирование; среднесрочное планирование; краткосрочное планирование; тактическое планирование.

Каждый из этапов общей схемы стратегического планирования конкретизирован в диссертации и дополнен практическими рекомендациями.

4.Предприятие как сложная открытая социально-экономическая система находится в процессе постоянных внутренних изменений. Течение процесса внутриорганизационного развития не является хаотичным и непредсказуемым, а подчиняется действию комплекса социальных, экономических, организационных законов и закономерностей. 3

Эволюция внутренней среды предприятия обычно рассматривается как его жизненный цикл, то есть последовательность определенных этапов развития от возникновения до ликвидации. В диссертации обосновано, что главной причиной смены его этапов является увеличение масштабов деятельности предприятия, которое приводит к росту неопределенности и усложнению внешней среды, накоплению внутриорганизационных проблем, появлению структурных конфликтов. Также автор отмечает, что, смене этапов жизненного цикла предприятия соответствует также определенная эволюция организационного развития. Возникновение новых задач, возможностей и ограничений требует проведения адекватных изменений в организации производства, перестройки механизмов управления и координации, смены Приоритетов и методов внутрифирменного планирования. В случае успешного реформирования внутренней среды, предприятие продолжает расти на текущей либо переходит на следующую фазу эволюционного развития.

Таким образом, в ходе внутриорганизационного развития как последовательного предсказуемого изменения принципов, форм, методов организации и управления выделяют пять основных стадий этого процесса: I созидательный этап; этап прямого управления; этап делегирования ответственности; этап координации; этап сотрудничества. В диссертации проведено разделение этапов внутриорганизационного развития по стадиям 1 жизненного цикла предприятия.

В работе обосновано, что наиболее существенным изменениям в процессе перехода к следующей стадии организационного развития подвергаются функции управления, одной из наиболее важных является функция внутрифирменного планирования. Внутрифирменное планирование деятельности предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими целями и тактическими задачами, внутренними и внешними условиями его работы. Поэтому вместе с изменением этих характеристик перестраиваются последовательность, структура, критерии эффективности процесса 1 внутрифирменного планирования. Внутрифирменное планирование деятельности предприятия представляет собой эффективное средство преодоления неопределенности внешней среды. На каждой новой стадии эта неопределенность увеличивается, то есть усложняются и расширяются задачи внутрифирменного планирования. Таким образом, внутрифирменное планирование не является застывшим процессом, развивается и совершенствуется параллельно с эволюцией всей экономической организации. Основной характеристикой внутрифирменного планирования, изменение которой происходит при организационном развитии, являются приоритеты 1 плановой деятельности. Эти приоритеты включают в себя: объем планирования; параметры планирования; глубину планирования; временные параметры планирования; организационную структуру планирования.

В диссертации предложен методический подход и представлены практические рекомендации к определению приоритетов внутрифирменного планирования деятельности предприятия на каждом этапе внутриорганизационного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Проведенное исследование теоретических основ внутрифирменного планирования деятельности в условиях рыночной экономики, определения его принципов, содержания, достоинств и недостатков различных методов в условиях высокой степени неопределенности внешней среды позволило получить следующие выводы и разработать рекомендации по формированию системы внутрифирменного планирования и совершенствованию его организации:

1. Назначение внутрифирменного планирования состоит в необходимости учета влияния изменений факторов внутренней и внешней средц предприятия для повышения эффективности организации производственного процесса и обеспечения благоприятных условий для нормального функционирования и развития предприятия.

При принятии управленческих решений внутрифирменное планирование является средством преодоления неопределенности в четырех основных областях, определяющих эффективность работы предприятия: организационно-экономическая структура, состояние внутренней среды предприятия; текущее экономическое положение, результаты и условия хозяйственной деятельности; приоритетные направления социально-экономического развития; методы и пути достижения поставленных целей.

2. Характер и содержание хозяйственной деятельности на предприятии определяются формами и методами вну тр и ф и р м е н н о го планирования. Правильное и комплексное использование активных форм и методов внутрифирменного планирования создает предпосылки для эффективной работы предприятия и повышает обоснованность бюджетов.

Применительно к развитию теории внутри ф ирм ен н о го планирования промышленным предприятиям следует придерживаться таких активных форм и методов внутрифирменной деятельности, как необходимость целевой направленности, системность, непрерывность, сбалансированность, оптимальность использования ресурсов, адекватность объекта и предмета внутрифирменного планирования.

Методы внутрифирменного планирования, инструменты, содержание разделов внутрифирменных планов, организация самого процесса их разработки должны постоянно пересматриваться, кроме того, при необходимости должны создаваться и использоваться улучшенные или принципиально новые методы и процедуры внутрифирменного планирования.

3. Реализация принципов внутрифирменного планирования (единство, непрерывность, гибкость, точность, участия) является основой разработки теоретических основ и практических рекомендаций по осуществлению процесса внутрифирменного планирования на предприятии, создания I современной методологии внутрифирменного планирования.

4. В отечественной практике снижение определенности в сфере предпринимательской деятельности дополнительно усугубляется текущей исторической ситуацией, для которой характерны глобальные сдвиги в различных областях общественной жизни. В результате сложных социально-экономических процессов, связанных с рыночным реформированием, в развитии экономики и хозяйства России пока еще полностью не ликвидированы кризисные тенденции. Основными их проявлениями остаются:

• значительное сокращение объемов производства в большинстве отраслей

Г" хозяйства, особенно пром ы ш л ен ноет и ;

• снижение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешних рынках;

• снижение инвестиционной активности в промышленности, сохранение морального и физического износа основных фондов.

Другим важным отличием текущего состояния отечественной

ЧУ «-♦ промышленности ог современных тенденции развития мировои экономики является достаточно высокий уровень неопределенности во всех отраслях и во всех сферах экономической активности. |

5. В диссертации выявлены активные формы и методы внутрифирменного планирования, которыми являются: системность, целеполагание, адекватность объекта и предмета планирования, непрерывность, гибкость, точность, сбалансированность, оптимальность использования ресурсов, участие, подход к экономическим объектам как к открытым системам. Реализация перечисленных активных форм и методов внутрифирменного планирования послужила основой разработки теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленного предприятия, создания современной методологии внутрифирменного планирования.

6. Формирование оптимальной методологии внутрифирменного планирования на предприятии определяется следующими индивидуальными характеристиками внутрифирменной деятельности:

• тенденции и предпосылки планирования;

• степень определенности в планировании;

• временная ориентация идей планирования;

• горизонт планирования.

Дифференциация этих характеристик внутрифирменной плановой деятельности является основой для выбора определенных методов и методик внутрифирменного планирования.

7. В процессе разработки и совершенствование системы внутрифирменного планирования предприятия необходимо учитывать влияние особенностей организации его хозяйственной деятельности, таких как

• отраслевая при на дл ежност ь предприятия; величина предприятия;

• форма собственности и организационная форма управления;

• тип производства; производственный профиль.

8. Выбор форм, методов и инструментов внутрифирменного планирования обусловлен организационно-правовой формой субъектов I хозяйствования; степенью их открытости и вое пр и и м ч и вости к изменениям внешней среды; уровня экономического развития предприятий. В связи с существованием этих факторов возникает необходимость в адаптации и совершенствовании методологии внутрифирменного планирования, которая соответствовала бы современным требованиям и учитывала специфические особенности текущего этапа развития отечественных промышленных предприятий.

9. Внутрифирменное планирование в современных условиях представляет собой последовательность управленческих действий, которая состоит из следующих этапов: анализ и оценка внутренней и внешней среды организации; определение стратегических целей; стратегический анализ; выбор стратегии; разработка окончательного стратегического плана; среднесрочное планирование; краткосрочное планирование; реализация планрв; контроль результатов.

10. В диссертации обосновано, что особое место в последовательности управленческого цикла внутрифирменного планирования занимает формулировка экономической стратегии на основе определения потенциала внутренней среды и возможностей рыночного окружения, что определяет направление деятельности предприятия и всех его подразделений.

Формирование экономической стратегии предприятия в посткризисный период осуществляется на основе согласования интересов внешних взаимосвязанных групп влияния и стратегических целей, которое отражают наличные внутренние ресурсы, и взаимозависимые стратегические понятия, с помощью которых предприятие сможет достичь стратегической цели. Элементами экономической стратегии являются: коммерческая стратегия; конкурентная стратегия; стратегия коммерческой деятельности и функциональная стратегия.

11. В диссертации проведен анализ эффективности методического обеспечения разработки экономической стратегии предприятия, выявлены преимущества, которые обозначены сферой использования разных методик разработки стратегий в посткризисный период. Однако неоднозначность тенденций экономического развития и нестабильность механизма управления хозяйственными рисками вынуждают предприятие осуществлять деятельность, связанную с преодолением неопределенности. В процессе этой ¡деятельности имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата.

12. В условиях неопределенности и нестабильности рыночного окружения предприятия, неоднозначности тенденций экономического развития экономическая стратегия предприятия должна включать в себя механизм управления хозяйственными рисками, основанный на оценке экономического риска и анализе возможностей его снижения.

Обосновано, что управление хозяйственными рисками в процессе разработки и реализации экономической стратегии предприятия должно осуществляется на основе интегральной оценки и иерархизации рисков, определения цены рисков, контроля рисков, определения тенденций и перспектив развития фирмы, использования методов риск-менеджмента и интерактивных методов планирования.

На основе анализа сложившихся кризисных ситуаций, использования методов оценки частоты возникновения таких ситуаций и их тяжести предложен организационный механизм управления хозяйственными рисками, включающий методы ограничения влияния негативных последствий кризисных ситуаций на индикаторы деятельности предприятий. !

13. Выявлено, что стратегическое управление предприятиями предполагает не только формирование одной общей стратегии развития (это может быть стратегия стабильности, роста или сокращения) но и разработку отдельных видов стратегий, определяющих перспективы развития предприятия в определенной сфере его деятельности. К числу таких стратегий, развивающих и детализирующих соответствующие положения общей стратегии развития предприятия, относятся фу н кцио нал ьн ы е стратегии - инновационная, инвестиционная, маркетинговая., адаптационная стратегии развития производства, а также ресурсные стратегии, реализация которых '¡обеспечивает предприятие материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. Каждая из стратегий предприятия представляет собой совокупность стратегических решений и последовательных действий по их выполнению для достижения целей стратегии.

При этом доказывается, что цели любой стратегии могут быть охарактеризованы с помощью экономических показателей. Для оценки эффективности стратегий могут быть использованы один или несколько показателей. Для оценки эффективности ресурсной стратегии целесообразно использовать показатель экономичности стратегии. Экономичность ресурсной стратегии - это относительный показатель, позволяющий сопоставить результаты стратегии с затратами на ее разработку и реализацию. Для оценки экономичности стратегии предлагается рассчитывать общий! и частный показатели экономичности. Общий показатель экономичности ресурсной стратегии рассчитывается как отношение объема ресурсов, получаемых в результате реализации ресурсной стратегии, к величине затрат на разработку и реализацию стратегии (при этом объем ресурсов должен быть представлен в стоимостной оценке). Частные показатели экономичности ресурсной стратегии показывают величину ресурсов, полученных на один рубль затрат соответствен но на разработку стратегии и ее реализацию. Для оценки эффективности функциональных стратегий предлагается использование показателя чистой приведенной стоимости (МРУ), являющегося' в настоящее время основным показателем оценки инвестиций. Использование этого показателя для предварителыюй оценки эффективности функциональной стратегии возможно в силу того, что в затратах на реализацию любой функциональной стратегии преобладают, как уже было отмечено, затраты инвестиционного характера. Согласно такому подходу любая функциональная стратегия представляет собой, по сути, значительный по масштабам инвестиционный проект, обладающий определенными особенностями, которые должны быть учтены при принятии инвестиционных решений. Показатель чистого приведенного эффекта позволяет получить вероятную оценку прироста капитала предприятия в случае принятия функциональной стратегии к реализации. Этот показатель обладает свойством аддитивности, что позволяет суммировать его значения по всем функциональным стратегиям и'¡использовать агрегированную величину чистого приведенного эффекта при оптимизации стратегий предприятия.

14. Применительно к текущим рыночным условиям деятельности промышленных предприятий предлагаются следующие направления методы управления рисками: характеристика риска и описание рисковой ситуации; получение дополнительной информации; анализ, обработка и оценка экономического риска; формирование решения об избегании или принятии риска; исследование возможностей предупреждения экономического риска; оценка методов и перспектив ограничения риска; оптимизация принимаемых решений; анализ влияния диверсификации на снижение уровня экономического риска; ограничение вовлекаемых ресурсов; разделение экономического риска путем передачи риска подрядчикам и страхования; выработка стратегии, тактики и политики управления хозяйственными рисками. Особенность приведенного перечня заключается в предложенной последовательности реализации указанных выше функций риск-менеджмента и преимущественной их ориентации на снижение факторов неопределенности в работе промышленных предприятий. I

15. Учитывая сущность и особенности формирования экономической стратегии в условиях риска и неопределенности, предлагается выделить следующие этапы ее формирования: анализ состояния предприятия; определение тенденций развития: анализ перспектив развития; определение стратегии развития и оценка ее рискованности; анализ выбранной стратегии.

16. Формирование системы планов предприятия завершается разработкой индикаторов плановой деятельности, что необходимо для правильной оценки и определения перспектив дальнейшего развития, нахождения резервов и оптимального их использования, контроля деятельности промышленных предприятий. В этом случае индикаторы внутрифирменного планирования целесообразно выделять с точки зрения отражения ими специфики стадий воспроизводственного цикла предприятия.

В процессе формирования индикаторов внутрифирменного фланирования в текущей экономической ситуации целесообразно учитывать следующие требования: единство и взаимосвязь всех стадий воспроизводственного цикла; приоритет показателей рыночного спроса при разработке индикаторов внутрифирменного планирования; необходимость обеспечения финансовой устойчивости предприятия в процессе внутрифирменного планирования и реализации планов.

В качестве основы для разработки показателей эффективности функционирования и развития предприятий выступает спрос на продукцию, который должен изучаться как на долгосрочную перспективу! - в рамках стратегического планирования, так и в рамках текущей деятельности - в рамках тактического планирования.

17. В современных рыночных условиях на российских предприятиях разрабатываются, преимущественно текущие планы производства, содержащие следующие индикаторы: номенклатуру и количество выпускаемой продукции в натуральных показателях; объем реализации или продажи продукции, работ и услуг в денежном выражении; численность промышленно-производственного персонала предприятия; фонд оплаты труда и средний уровень заработной платы персонала; запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции; объем капитальных вложений и инвестиций по отдельным направлениям деятельности; основные финансовые индикаторы — себестоимость, прибыль, рентабельность и т.д.

18. В диссертационном исследовании предложены методические подходы к формированию индикаторов внутрифирменного планирования.

Приспособление внутренней среды предприятия к изменению условий хозяйствования обеспечивается с помощью использования методов стратегического планирования. Последовательность осуществления стратегического планирования в рамках разработанной авторЬм методики включает в себя следующие этапы: анализ исходной позиции; разработка стратегических планов; бизнес-планирование; среднесрочное планирование; краткосрочное планирование; тактическое планирование (рис.3). 4

Каждый из этапов общей схемы стратегического планирования конкретизирован в диссертации и дополнен практическими рекомендациями для исследуемых предприятий.

Необходимо выделить наиболее актуальные, на наш взгляд, основные цели деятельности предприятия: стабилизация экономического положения; повышение производительности; обеспечение доходности предприятия; нахождение новых способов ведения бизнеса; продвижение продукции на новых рынках; производство более высококачественной продукции; достижение лидирующего положения в отрасли; повышение эффективности использования имеющихся ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

Система стратегического планирования предприятия включает систему планов, процесс планирования, подсистему управления планированием и частично: подсистемы организационного обеспечения, информационного обеспечения и принятия решений. Выбор стратегии является основополагающим звеном в иерархии элементов стратегического выбора с точки зрения его важности, многовариантности и продолжительности определяемых последствий.

19. Предприятие как сложная открытая социально-экономическая система находится в процессе постоянных внутренних изменений. Процесс внутриорган изацион ного развития подчиняется действию комплекса социальных, экономических, орган изацион н ых законов и з а к оно м ерностей.

Эволюция внутренней среды предприятия обычно рас с м атр и вается с точки зрения его жизненного цикла, как последовательности определенных этапов. В диссертации обосновано, что главной причиной смены этих этапов является увеличение масштабов деятельности предприятия, которое приводит к росту неопределен ности и усложнению внутренней среды, накоплению внутриорганизационных проблем, появлению структурных конфликтов. Возникновение новых задач, возможностей и ограничений требует проведения адекватных изменений на предприятии, перестройки механизмов управления и координации, смены приоритетов и методов внутрифирменного планирования.

20. В ходе внутриорганизационного развития как последовательного предсказуемого изменения принципов, форм, методов организации и управления выделяют пять основных стадий этого процесса: созидательный этап; этап прямого управления; этап делегирования ответственности; этап координации; этап сотрудничества. В диссертации показана взаимосвязь этапов внутриорганизационного развития по стадиям жизненного цикла предприятия и выбора методов внутрифирменного планирования.

21. В работе обосновано, что наиболее существенным изменениям в процессе перехода к следующей стадии организационного развития подвергаются функции управления, одной из наиболее важных является функция внутрифирменного планирования. Внутрифирменное планирование деятельности предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими целями и тактическими задачами, внутренними и внешними условиями его работы. Поэтому вместе с изменением этих характеристик перестраиваются последовательность, структура процесса внутрифирменного планирования, применяются разные критерии его эффективности. На каждой новой стадии развития предприятии усложняются и расширяются задачи внутрифирменного 1 планирования, которое развивается и совершенствуется параллельно с эволюцией всей экономической организации.

22. Основной характеристикой в ну тр и ф ир м е н но го планирования, изменение которой происходит при организационном развитии, являются приоритеты внутрифирменной деятельности, которые включают в себя:

• объем в н у т р и фирменного планирования;

• параметры внутр и фирме н но го планирования;

• глубину внутрифирменного планирования;

• временные параметры внутрифирменного планирования; .

• организационную структуру внутрифирменного планирования.

Объем планирования в зависимости от дифференцированное™ хозяйственной деятельности, целей и задач внутрифирменного планирования определяет выбор объектов внутрифирменного планирования - по функциональным областям (производство, сбыт, маркетинг, финансы, логистика и др.), для каждой из которых можно предложить варианты комплексного планирования (например, планирование потребности в инвестициях, выплаты дивидендов, планирование объемов сбыта).

Параметры внутрифирменного планирования определяют круг основных характеристик, на которые сориентирована деятельность предприятия - виды продукции, ее количество, стоимостные или пространственно-временные показатели. Пространственные характеристики могут быть связаны с планированием размещения производства; временные - с определением последовательности выполнения поступающих заказов и т.д.

В качестве параметров внутрифирменного планирования следует выделить следующие: объем продаж; темпы роста; прибыль; доля на рынке; финансовая устойчивость предприятия; структура капитала; размер дивидендов; уровень качества продукции; приоритеты социальной политики.

Определение глубины внутрифирменного планирования связано с иерархической структурой внутрифирменных планов. Составление внутрифирменного плана на уровне всего предприятия позволяет определить 1 только общие тенденции его развития. С ростом масштабов деятельности стратегический план все в большей степени будет иметь обобщенный характер, станет определять только долгосрочные цели и перспективы развития предприятия. Основные положения общего плана в дальнейшем последовательно подвергаются детализации вплоть до определения конкретных путей достижения поставленных целей.

Временные параметры внутрифирменного планирования указывают на временные характеристики плановой деятельности, период действия тенденций, которые положены в основу внутрифирменного планирования, сроки реализации плана.

Организационная структура внутрифирменного планирования определяет порядок составления внутрифирменных планов, иерархию внутрифирменной деятельности, состав функций внутрифирменного планирования и порядок распределения ответственности за их выполнение. Для организации внутрифирменного планирования в основном используются три метода: консервативный, прогрессивный и смешанный.

23. Приоритеты плановой деятельности существенно различаются на разных стадиях организационного развития предприятия. В процессе эволюции организации производства и управления особенно сильным изменениям подвергается объем и методология планирования. Проектирование системы планирования с учетом уровня организационного развития позволяет повысить 1 обоснованность планов и целей, сформировать и развить долгосрочные конкурентные преимущества предприятия.