Совершенствование системы воспроизводства плодородия почв лесостепной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Рендов, Николай Александрович

  • Рендов, Николай Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 363
Рендов, Николай Александрович. Совершенствование системы воспроизводства плодородия почв лесостепной зоны Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2006. 363 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рендов, Николай Александрович

Введение.

1 Состояние вопроса и современные тенденции биологизации земледелия.

2 Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Климатические условия.

2.2 Почвенные условия.

2.3 Объекты и методика проведения исследований.

3 Агрофизическое состояние и водный режим почв в севооборотах.

3.1 Агрофизические свойства почвы.

3.2 Водный режим почвы.

4 Органическое вещество почв и минеральное питание растений в севооборотах.

4.1 Гумусовое состояние почв.

4.2 Питательный режим почв.

4.3 Биологическая активность почв.

5 Защита посевов сельскохозяйственных культур от сорняков и болезней агротехническими мерами.

5.1 Севообороты и обработка почвы.

5.2 Сроки сева и нормы высева.

5.3 Вредоносность мятликовых сорняков в посевах яровой пшеницы.

5.4 Развитие и вредоносность обыкновенной корневой гнили зерновых культур.

6 Химические мероприятия в системе защиты культурных растений от сорняков.

7 Продуктивность севооборотов и качество продукции.

7.1 Продуктивность севооборотов.

7.2 Качество продукции.

8 Экономическая и биоэнергетическая оценка мероприятий по воспроизводству плодородия почв.

8.1 Экономическая оценка.

8.2 Биоэнергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы воспроизводства плодородия почв лесостепной зоны Западной Сибири»

Повышение продуктивности и устойчивости земледелия тесно связано с комплексом мер по улучшению плодородия почв. Вещественную и энергетическую основу плодородия образуют различные почвенные процессы: превращения, аккумуляции и трансформации (Земледелие, 1991). Из биологических факторов плодородия в работе основное внимание уделяется содержанию органического вещества в почве и чистоте её от сорняков; из агрофизических - структуре почвы и сопутствующим ей показателям; из агрохимических - содержанию питательных веществ в почве.

Актуальность проблемы. Изменения в структуре пашни за последние полтора десятилетия в лесостепной зоне Западной Сибири были связаны с увеличением доли зерновых культур, преимущественно яровой пшеницы, вплоть до их бессменных посевов, уменьшением площадей кормовых культур, в том числе однолетних и многолетних трав. В технологии возделывания сельскохозяйственных культур произошли существенные сокращения объемов внесения минеральных и органических удобрений и снижение качества обработок почвы. В комплексе с высокой степенью засорения посевов это привило к падению и без того не высокого уровня плодородия почв.

В хозяйствах, где имеет место чередование культур, распространены преимущественно полевые короткоротационные зернопаровые севообороты, вплоть до трех- и двухпольных. В связи с уменьшением поступления органического вещества в почву усилились процессы разложения гумуса, что в комплексе с эрозионными процессами приводит к снижению его содержания.

Значительное увеличение объемов применения гербицидов обычно связано с препаратами для подавления двудольных сорняков. Если такая ситуация в 70-е годы XX века привела к усилению засоренности посевов в основном Avena fatua L., то в последнее десятилетие проблема усугубилась минимизацией обработки почвы. Наблюдается усиление всей группы мятликовых малолетних сорняков: Avena fatua L., Setaria viridis L., Panicum crus galli L. и новый для Западной Сибири вид - Panicum miliaceum ruderale (Kitag.)Tzvel.

Отсюда необходимость совершенствования приемов повышения и воспроизводства плодородия почв и обоснования их экономической и биоэнергетической целесообразности.

Исследования в Тюменской области проводились согласно тематическому плану НИИСХ Северного Зауралья по теме: «Разработать технологию выращивания и уборки зерновых культур при урожае 40-45 ц/га» с координатором вопросов применения гербицидов - ВИЗР. В Омской области исследования выполнялись в соответствии с программой «Разработать научные основы биологической системы земледелия», регистрационный № 01.99.0008865.

Цель исследований - совершенствование и обоснование приемов повышения плодородия почв в полевых севооборотах при рациональном сочетании различных видов паров и культур, оптимизации систем обработки почв и средств химизации, обеспечивающих высокую продуктивность пашни лесостепной зоны Западной Сибири.

Задачами исследований предусматривалось:

- изучить эффективность чистого, сидеральных и занятых паров в севооборотах по их влиянию на агрофизические, агрохимические и биологические факторы плодородия лугово-черноземной почвы южной лесостепной зоны;

- определить влияние систем основной обработки на плодородие чернозема выщелоченного и продуктивность севооборотов северной лесостепной зоны;

- разработать приемы снижения засоренности посевов сельскохозяйственных культур при высокой доле мятликовых просовидных сорняков в агроценозах;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку мероприятий по воспроизводству плодородия почв.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепной зоны Западной Сибири на основе сравнительной оценки чистого, занятых и сиде-ральных паров в полевых севооборотах на лугово-черноземной почве выявлена возможность стабилизации ее гумусового баланса, улучшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств за счет использования сидеральных удобрений и соломы яровой пшеницы.

Установлена возможность увеличения продуктивности севооборотов за счет подбора системы основной обработки почвы, предшественников и доли отдельных зерновых культур в структуре пашни.

Разработаны приемы снижения засоренности посевов сельскохозяйственных культур при высокой доле мятликовых просовидных сорняков в агро-ценозах полевых севооборотов на основе изученных биологических особенностей овсюга (Avena fatua L.) и проса сорного (Panicum miliaceum ruderale (Kitag) Tzvel).

Доказана экономическая и биоэнергетическая эффективность мероприятий по воспроизводству плодородия почв.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- комплекс технологических приемов повышения продуктивности полевых севооборотов, включающий рациональное сочетание различных видов паров и культур, систем обработки почв и средств химизации, обеспечивающих повышение плодородия почв;

- приемы стабилизации гумусового баланса и улучшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств лугово-черноземной почвы в полевых севооборотах южной лесостепной зоны;

- результаты изучения систем основной обработки чернозема выщелоченного в полевых севооборотах северной лесостепной зоны;

- приемы снижения засоренности посевов зерновых культур при высокой доле мятликовых просовидных сорняков в агроценозах;

- обоснование экономической и биоэнергетической эффективности мероприятий по воспроизводству плодородия черноземных почв.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Использование полученных результатов позволит вести целенаправленную работу по совершенствованию приемов повышения плодородия почвы, продуктивности и экономической эффективности полевых севооборотов в лесостепной зоне Западной Сибири.

Производственная проверка и внедрение осуществлялись на полях ОПХ «Ишимское» Тюменской области (приложение 53), СПК «Красноярский» Шербакульского района Омской области (приложение 52).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на международных и региональных научно-производственных конференциях (Кокшетау, 2001; Пенза, 2004; Иркутск, 2005; Омск, 2006), на научно-практических конференциях (Тюмень, 1977, 1978, 1980; Рамонь, 1975; Омск, 2000, 2001, 2003, 2004, 2006; Новосибирск, 2004), а также на совещаниях и в системе агроучебы руководителей, специалистов и фермеров во всех районах лесостепной зоны Омской области и юго-восточной (Ишимской) зоны Тюменской области и опубликованы в 40 работах объемом 12 пл., в том числе 8 статей в ведущих научных журналах.

Особую благодарность автор выражает памяти А.Н. Силантьева за многолетнее содействие в планировании и проведении исследований, формировании плана диссертационной работы.

В проведении исследований оказали помощь и содействие сотрудники Ишимской опытной станции по земледелию: Ю.И. Абрашин, JI.T. Абрашина, А.В. Дудко, А.Н. Жарков, В.И. Зайцева, Н.А. Захарова, И.Ш. Карамиев, А.П. Лазарев, М.В. Науменко, JI.M, Науменко, A.M. Смагин; кафедры земледелия и растениеводства Омского ГАУ - Т.В. Горбачева, Ю.М. Горбунов, Д.С. Гусаров, B.JI. Ершов, А.А. Калошин, В.И. Ларин, М.А. Микушина, С.И. Мозылева, З.И. Порохня, А.А. Самборский; кафедры почвоведения Омского ГАУ - С.Д. Халилова; руководители: ЦАС «Омский» - В.М. Красницкий,

ОПХ «Ишимское» - В.Н. Никонов, СПК «Красноярский» - А.А. Фишер. Всем выражаю глубокую признательность.

Искренняя благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Г. Холмову за творческое содействие и поддержку при завершении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Рендов, Николай Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В южной части лесостепной зоны Западной Сибири на лугово-черноземной почве эффективным приемом воспроизводства плодородия и повышения продуктивности пашни выделяется использование в полевых севооборотах сидеральных паров, особенно донникового, обеспечивающих:

- стабилизацию содержания гумуса с положительным его балансом, в основном за счет легкоразлагаемого органического вещества;

- уменьшение дефицита элементов питания с положительным балансом по азоту и калию;

- существенное улучшение агрофизических свойств почвы (плотность, оструктуренность и водопрочность агрегатов).

2. В занятых и сидеральных парах в сравнении с чистым парозанимающие культуры ко времени уборки и запашки зеленой массы сильно иссушают почву. Однако к периоду посева яровых зерновых культур следующего года запасы почвенной влаги обычно выравниваются. По наиболее экономному расходу воды на производство 1 т корм. ед. выделяются севообороты с занятыми парами (1030-1086 т) и наименее экономному - с чистым (1904 т). Севообороты с сидеральными парами занимают промежуточное положение (1821-1878 т).

3. Увеличение в два раза количества легкоразлагаемого органического вещества после сидерального донникового пара по сравнению с показателями после чистого интенсифицирует разложение в почве целлюлозы на 1,7-5,8% в посевах первой культуры и на 1,4-4,0%) - второй культуры после пара.

4. На черноземе выщелоченном северной части лесостепной зоны при использовании минеральных удобрений из расчета получения урожайности зерна в 4,0-4,5 т/га за 32 года (1972-2004 гг.) содержание гумуса уменьшилось на 0,08-0,19%) в зернотравяном севообороте и на 0,11-0, 25% - в зерно-паропропашном. Минимальными изменения были при ежегодной вспашке зяби. Содержание основных элементов питания нивелируется по системам основной обработки почвы и севооборотам.

5. Посевы зерновых культур наименее засорены после чистого пара при близких показателях после сидеральных и занятых паров. Зерновые культуры по степени засорения посевов располагаются в следующем возрастающем порядке: озимая рожь - овес - ячмень - пшеница. Применение средств химизации (гербициды и минеральные удобрения) исключает засоренность посевов из определяющих факторов формирования схем севооборотов.

6. Из ранних яровых сорняков в посевах зерновых культур лесостепной зоны наиболее распространен Avena fatua L. Наличие на 1 м посевов яровой пшеницы одного растения овсюга приводит к потере 4,7 кг зерна с 1 га. Наиболее действенным агротехническим приемом снижения засоренности овсюгом является посев пшеницы после уничтожения всходов сорняка предпосевными обработками. Из химических средств эффективно внесение почвенного гербицида (триаллат) в предзимний период (1,7-2,0 кг д. в./га) или после ранневесеннего боронования (1,0— 1,5 кг д. в./га): снижение засоренности овсюгом - более 80 % и прибавка урожайности зерна - 0,4-0,6 т/га. При комплексном использовании триаллата и 2,4-ДА с увеличением урожайности пшеницы улучшается ряд показателей технологического качества зерна (натура, содержание белка и клейковины) и сохраняется качество семян (энергия прорастания и всхожесть).

7. На лугово-черноземной почве южной лесостепи без применения средств химизации в полевых зернопаровых четырехпольных севооборотах проявляется более высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность при замене чистого пара на сидеральный донниковый: чистый доход в расчете на 1 га пашни увеличивается на 126 руб., приращение валовой энергии - на 3000 МДж с ростом энергетического коэффициента от 2,75 до 3,95. Наиболее высокие экономические и биоэнергетические показатели отмечаются в зернопаровых трехпольных севооборотах при использовании в качестве предшественников занятых паров, особенно донникового: приращение валовой энергии достигает 64 146 МДж/га пашни при энергетическом коэффициенте 8,87, выход кормовых единиц - 4,05 т и чистый доход - 7563 руб. с 1 га пашни при рентабельности 312%.

8. На черноземе выщелоченном северной лесостепи при использовании средств химизации (2,4-ДА и ЫбоРэдКбо) наиболее продуктивен полевой зернотравяной пятипольный севооборот: выход кормовых единиц с 1 га пашни -4,22-4,31 т без существенных различий по системам основной обработки почвы. При чередовании отвальной и безотвальной обработок зяби в сравнении с ежегодной вспашкой экономические показатели выше: чистый доход с 1 га пашни - на 350 руб., рентабельность - на 12,6 %, а биоэнергетические показатели с учетом изменения энергии гумуса ниже: приращение валовой энергии - на 255 МДж/га пашни, энергетический коэффициент - на 0,68. При ежегодной плоскорезной обработке зяби отмечается снижение экономической и биоэнергетической эффективности севооборота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В полевых севооборотах южной части лесостепной зоны Западной Сибири воспроизводство плодородия лугово-черноземной почвы на полях, удаленных от животноводческих ферм, должно базироваться на применении сидеральных донниковых паров с подсевом донника под покров замыкающей культуры севооборота и разбрасывании измельченной соломы зерновых культур.

2. Воспроизводство плодородия чернозема выщелоченного в условиях северной части лесостепной зоны рекомендуется осуществлять за счет использования гербицидов и минеральных удобрений из расчета на планируемый урожай при отвальной системе основной обработки почвы в зернотравяном севообороте (занятый пар - пшеница - пшеница - горох - ячмень с подсевом донника и клевера). Приращение валовой энергии достигает 98900 МДж/га пашни, энергетический коэффициент - 6,47.

3. Продуктивность полевых севооборотов на лугово-черноземной почве южной лесостепи предлагается увеличивать за счет частичной замены чистого пара на занятые донниковые, а для создания зеленого конвейера - и на го-рохоовсяные (весеннего срока сева), рапсовые (посев в середине июля) пары. Выход кормовых единиц с 1 га пашни возрастает на 1,65-1,86 т. Целесообразно за счет яровой пшеницы увеличение доли ячменя в севооборотах южной лесостепи и овса - северной.

4. Подавление сорных растений в севооборотах лесостепной зоны необходимо осуществлять за счет комплекса агротехнических и химических мероприятий: сроков сева после уничтожения массовых всходов ранних яровых сорняков при более высоких из рекомендованных в зоне нормах высева, системы гербицидов против двудольных и мятликовых малолетних сорняков и отвальной системы основной обработки почвы в северной части зоны. Про-тивоовсюжный гербицид (триаллат) эффективнее использовать выборочно в пониженных местах в предзимний период (1,7-2,0 кг д. в./га).