Совершенствование системы защитных мероприятий против главнейших вредителей плодоносящего шиповника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Исаичев, Сергей Викторович

  • Исаичев, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 161
Исаичев, Сергей Викторович. Совершенствование системы защитных мероприятий против главнейших вредителей плодоносящего шиповника: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 1986. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаичев, Сергей Викторович

ТЛЩ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.I. Шиповниковая пестро крыжа.

1.2. Малинно-земляничный долгоносик.

1.3. Чешуекрылые и другие фитофаги.

ГЛАВА 2. ГДЕ С ТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Особенности метеорологических условий и фенология шиповника.

2.4. Возделывание шиповника.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ШИПОВНИКА.

3.1. Шиповниковая пестрокрылка.

3.1.1. Фенология шиповниковой пестрокрылки.

3.1.2. Определение нижнего температурного порога развития и суммы эффективных температур.

3.1.3. Изучение привлекающих веществ для шиповниковой пестрокрылки.

3.1.4,. Оценка агротехнических приемов и селекционных образцов шиповника.

3.1.5. Испытание перспективных препаратов.

3.2. Малинно-земляничный долгоносик.

3.2.1. Фенология малинно-земляничного долгоносика на шиповнике.

3.2.2. Сравнительная оценка способов учета численности малинно-земляничного долгоносика.

3.2*3. Определение экономического порога вредоносности малинно-земляничного долгоносика.

3.2.4. Испытание перспективных инсектицидов против малинно-земляничного долгоносика.

3.3. Чешуекрылые.

3.3.1. Фенология и вредоносность.

3.3.2. Испытание биопрепаратов против листоверток.

ГЛАВА 4. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЗООФАГОВ НА ШИПОВНИКЕ.

4.1. Жужелицы.

4.2. Пауки.

4.3. Божьи коровки и другие зоофаги.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ШИПОВНИКЕ.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОНОСЯЩЕГО ШИПОВНИКА.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы защитных мероприятий против главнейших вредителей плодоносящего шиповника»

Комплексно применять биологические, агротехнические и химические приемы борьбы с .,. вредителями растений." (Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года )

На ХХУП съезде КПСС было подчеркнуто, что Продовольственная программа СССР, принятая юайским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, является документом огромной важности. Это программа роста благосостояния советского народа и дальнейшего процветания нашей Родины,

Для решения продовольственной проблемы - первоочередной задачи партии, потребуется изыскание новых резервов производства и в первую очередь широкое применение интенсивных технологий, позволяющих повысить урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

Одним из важнейших витаминных растений в лекарственном растениеводстве является шиповник. Большое значение и широкое использование его обусловлено тем, что он содержит целый набор необходимых человеку витаминов, а по содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты) не имеет себе равных среди всех культивируемых у нас в стране растений,

0 важности аскорбиновой кислоты говорит такой факт - организм f— -oчеловека не способен к синтезу этого витамина, а суточная потребность в нем взрослого человека составляет 50 мг.

Существенной особенностью шиповника является его хорошая сохранность в высушенном виде, что делает его незаменимым поливитаминным концентратом в зимне-весенний период, когда недостаток в витаминах ощущается наиболее остро.

В связи с все возрастающим значением шиповника, промышленные плантации ежегодно увеличиваются. Рост полезных площадей этой культуры идет в двух направлениях: закладываются новые промышленные плантации сортовым здоровым посадочным материалом и окультуриваются заросли дикорастущего шиповника.

В настоящее время площади под шиповником составляют около 1400 га, в т.ч. в хозяйствах производственного объединения "Союз-лекраепром" более 400 га и в ведении Министерства лесного хозяйства СССР около 1000 га.

Ежегодные сборы плодов шиповника в нашей стране оцениваются в 6-8 тыс. тонн. Это удовлетворяет наши потребности в нем менее чей наполовину.

Урожайность плодов шиповника остается все еще низкой. Значительный резерв получения более высоких и устойчивых урожаев связан, с одной стороны, с дальнейшим совершенствованием агротехники культуры, упорядочением производства высокосортного и здорового посадочного материала в специализированных питомниках, а с другой - с внедрением комплекса биологических, агротехнических и химических приемов борьбы против главнейших вредителей шиповника, которые значительно снижают урожай и качество сырья.

Современные способы борьбы с вредителями шиповника строятся на рациональном сочетании организационно-хозяйственных, профилактических, агротехнических мероприятий с истребительными ( Носы-рев и др., 1981 ).

К началу наших исследований существующая система защитных мероприятий шиповника, особенно отдельные ее элементы, нуждалась в усовершенствовании.

Прежде всего необходимо было пересмотреть ассортимент существовавших инсектицидов и биопрепаратов и найти идентичную или более эффективную и безопасную замену тем препаратам, которые были запрещены для применения на шиповнике. Это относится к фосфаммду, 40$к.э.; фосфамиду, 1,6$ гранулированному; хлорофосу, 80$ с.п.

В задачу наших исследований также входило: разработать более совершенные методы учета главнейших вредителей - шипов-никовой пестрокрылки и малинно-земляничного долгоносика, установить экономические пороги вредоносности, а также обосновать сроки проведения защитных мероприятий.

В целом, исследования ставили своей целью на основе изучения биоэкологии вредной и полезной фауны шиповника решить выше поставленные задачи и тем самым усовершенствовать весь комплекс защитных мероприятий на шиповнике с учетом его безопасности для человека, охраны окружающей среды и максимального благоприятствования энтомофагам.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Исаичев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. В период исследований с 1981 по 1985 годы проведена работа по изучению биоэкологии и вредоносности главнейших вредителей шиповника ( шиповниковой пестрокрылки, малинно-земляничного долгоносика , листоверток ) , выявлен видовой состав зоофагов, испытаны новые средства борьбы и на основании полученных данных усовершенствована система защитных мероприятий.

2. Малинно-земляничный долгоносик в годы исследований повреждал 26-37$ бутонов шиповника. Установлено, что численность его на плантации стабилизируется в период отрастания побегов - началу выдвижения бутонов шиповника. В это время количество долгоносика можно определить разработанным и апробированным нами в производственных условиях методом стряхивания, который позволяет выявить до 90$ вредителя.

3. Химические средства целесообразно применять при наличии 2-3 жуков на 10 кустов шиповника четвертого года плодоношения. Высокой биологической эффективностью ( 96-85$ ) обладают препараты из группы синтетических пиретроидов: амбуш, 25$ к.э.( 0,4 кг/га ) и ровикурт, 25$ к.э.( 0,4 кг/га ) , а также фосфорорганические препараты - актеллик, 50$ к.э. С 0,8 кг/га) и белофос, 50$ к.э. ( 0,8 кг/га ) , снижавшие численность вредителя на 77-71$.

4. При наличии листоверток С пять и более гусениц младших возрастов на куст ) - почковой, розанной, пестрозолотистой и др., проводить обработку плантации шиповника до начала бутонизации одним из биопрепаратов: битоксибациллин С 3,0 кг/га ) , лепидоцид

С 2,0 кг/га ) , энтобактерин (5,0 кг/га) , гомелин( 1,2 кг/га ) .

5. Поврежденность плодов личинками шиповниковой пестрокрылки составляла в среднем 18-48%, в результате чего снижался урожай и качество плодов. Начало лета мухи приходится на вторую-тре-тью декады июня, что совпадает с фазой цветения шиповника и накоплением суммы эффективных температур почвы на глубине 5 см равной 625,5°С ( при нижнем пороге - 4°С ) . Заканчивается лет во второй половине августа, к моменту массового созревания плодов.

6. Впервые для шиповниковой пестрокрылки выявлена высокая привлекательная способность солей уксуснокислого и углекислого аммония в сочетании с клеевыми ловушками желтого цвета. Они отлавливали мух в 9-II раз больше, чем контрольные. Этот метод, совместно с суммой эффективных температур позволяет установить начало лета вредителя в природе и в перспективе использовать его в системе мер борьбы.

7. Инсектициды целесообразно применять при наличии 13-15 наколов самками пестрокрылки на 100 плодах шиповника. Наиболее эффективны актеллик, 50% к.э. (0,8 кг/га ) и белофос, 50% к.э. 0,8 кг/га ) , которые снижали численность вредителя на 82-56%.

8. Из профилактических приемов перспективны: посадка шиповника по уплотненной схеме - 3 х 0,75 м, т.к. на таких планта циях меньше поврежденность плодов пестрокрылкой, особенно в годы ее умеренного размножения; омолаживающая обрезка кустов приводит к резкому снижению запаса вредителя в почве и незначительной вредоносности его в первые годы плодоношения.

9. В условиях Московской области нами выявлено около 200 видов зоофагов: жужелиц - 82 вида, пауков - 62, сирфид - 19, божьих коровок - 15, мягкотелок - 7, стафилинид - 6, антокорид - 3, златоглазок - I и несколько видов паразитических насекомых.

10. Среди жужелиц наибольшее значение имеют p.melanarius и P.rufipes , на долю которых приходится 75-77% от всего видового разнообразия. Виды P.cupreus, C.nemoralis, B.cepiialotes и

A.muelleri составляют 16-19$, а все остальные - около 7$.

11. Установлено, что p.cupreus и P.rufipes активны в весенний период, совпадающий с вредоносностью малинно-земляничного долгоносика, а P.melanarius и P.rufipes - в период ухода в почву личинок шиповниковой пестрокрылки на окукливание. В лабораторных условиях первые виды уничтожали за сутки 10-15 жуков долгоносика, а вторые - 12-17 личинок и пупариев мухи.

12. Доминантные виды активны с 22 до 4 часов ( отлавливается 87-100$ жужелиц).Инсектициды, применяемые на шиповнике снижали численность жужелиц на 30-60$. Гербициды которая, линурон, симазин и фунгицид фундозол не оказывали отрицательного влияния на них.

13. Пауки на шиповнике занимают имеющиеся экологические ниши и встречаются в течение всего периода вегетации. Наиболее обычны представители семейств Thoraisidae ( род Philodromus ), Ly-cosidae(pofl Pardosa), Araneidae и некоторые другие. Больше половины пищевого рациона пауков составляют насекомые из отрядов двукрылые и перепончатокрылые. Препараты из группы пиретроидов амбуш и ровикурт ) снижали численность пауков на 76-94$, фосфор-органические ( актеллик и белофос ) - на 51-62$.

14. Применение инсектицидов против вредителей с учетом экономических порогов вредоносности позволяет сохранить урожай и получить дополнительную продукцию. Так, например, при использовании амбуша, 25$ к.э. против малинно-земляничного долгоносика урожайность плодов возросла на 2,7 ц/га, себестоимость производства продукции снизилась на 30,1$, повысился чистый доход, возросла рентабельность производства.

15. Внедрение результатов исследований проведено на площади 43 га, с общим экономическим эффектом более 7,5 тыс. рублей.

РЕКОМЕНДАЦЙИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать производству:

1. Обработку промышленных плантаций плодоносящего шиповника следует проводить против:

- малинно-земляничного долгоносика, в фазу отрастания побегов -выдвижения бутонов при численности свыше 2-3 особей на 10 кустов шиповника препаратами амбуш, 25$ к.э.( 0,4-0,6 кг/га ) , рови-курт, 25$ к.э.( 0,4,-0,6 кг/га ) , актеллик, 50$ к.э.( 0,6-0,8 кг/га ) , белофос, 50$ к.э. ( 0,6-0,8 кг/га ) .

- листоверток, в фазу отрастания побегов - выдвижения бутонов при наличии пяти и более гусениц младших возрастов на I куст шиповника препаратами битоксибациллин, сухой порошок, титр 45 млрд спор ( 3,0 кг/га ) , лепидоцид, концентрированный, титр 100 млрд спор ( 2,0 кг/га ) , энтобактерин, сухой порошок, титр 30 млрд спор ( 5,0 кг/га ) , гомелин, с.п., титр 90 млрд спор (1,2 кг/га)

- шиповниковой пестрокрылки, в фазу начала плодообразования при наличии 13-15 наколов на' 100 плодах шиповника препаратами актеллик ( 0,6-0,8 кг/га) и белофос ( 0,6-0,8 кг/га) .

2. Для определения оптимальных сроков борьбы с шиповниковой пестрокрылкой вывешивать 6-10 ловушек с привлекающими веществами (солями уксуснокислого и углекислого аммония) .

3. В лекарственном севообороте по соседству с плантациями шиповника, использовать культуры весеннего и позднелетнего срока уборки для создания условий, щадящих полезную фауну.