Совершенствование системы защиты посевов яровой пшеницы от проса сорного (Panicum miliaceum ruderale) в Южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Горбачева, Татьяна Васильевна

  • Горбачева, Татьяна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 173
Горбачева, Татьяна Васильевна. Совершенствование системы защиты посевов яровой пшеницы от проса сорного (Panicum miliaceum ruderale) в Южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбачева, Татьяна Васильевна

Введение.

1. Современные тенденции формирования системы защиты посевов яровой пшеницы от проса сорного (обзор литературы).

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические особенности южной лесостепи Западной Сибири.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Объекты и методика исследований.

2.4 Схемы опытов и агротехника в них.

3. Особенности биологии проса сорного.

3.1 Морфо-биологическая характеристика.

3.2 Вредоносность проса сорного в посевах яровой пшеницы.

4. Система защиты посевов яровой пшеницы от проса сорного.

4.1 Агротехнические мероприятия.

4.1.1 Нормы высева яровой пшеницы.

4.1.2 Сроки посева яровой пшеницы.

4.1.3 Боронование посевов яровой пшеницы.

4.2 Химические мероприятия.

4.2.1 Эффективность норм внесения пума - супер 100, КЭ.

4.2.2 Эффективность срока удаления проса сорного в агрофитоценозе яровой пшеницы.

4.2.3 Эффективность гербицидов против комплекса сорняков.

4.2.4 Технологические свойства зерна яровой пшеницы при использовании системы защиты посевов от проса сорного.

5. Экономическая оценка системы защиты посевов яровой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы защиты посевов яровой пшеницы от проса сорного (Panicum miliaceum ruderale) в Южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Почвенно-климатические условия южной лесостепи Западной Сибири позволяют получать высокие урожаи зерна. Одним из факторов, сдерживающих рост урожайности зерновых культур, является высокий уровень засорения полей.

Внедрение почвозащитных обработок почвы, насыщение севооборотов зерновыми культурами, систематическое применение в их посевах гербицидов группы 2,4-Д изменили видовой состав сорных растений. На многих полях стали преобладать представители яровых поздних сорняков семейства мятликовых: просо куриное (Echinochloa crus-galli), щетинник зеленый (Setaria viridis), шетинник сизый (Setaria glauca), а также новый для региона и малоизученный сорняк с высокой конкурентоспособностью - просо сорное (Panicum miliaceum ruderale).

Вызывает опасение значительное расширение ареала этого вида и резкое увеличение его доли на полях. После появления в посевах яровых зерновых культур, в том числе и пшеницы, просо сорное быстро занимает доминирующее положение. В связи с этим возникла необходимость разработки системы мер борьбы с ним, которая включала бы весь комплекс мероприятий по его уничтожению или подавлению, что возможно лишь на базе знаний биологии этого сорняка.

Цель исследований — усовершенствовать систему защиты посевов яровой пшеницы от проса сорного на основе изучения его биологических особенностей в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности проса сорного;

- разработать агротехнические и химические меры уничтожения или подавления проса сорного;

- дать экономическую оценку мероприятиям по защите посевов яровой пшеницы от проса сорного.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири в результате комплексного изучения биологических особенностей проса сорного как нового сорного объекта для региона, установлены: семенная продуктивность и масса 1000 семян, сроки появления всходов, способность сохранения всхожести семян в различных условиях, глубина почвы, с которой возможно появление всходов, вредоносность сорняка; определены возможности подавления проса сорного традиционными агротехническими мерами (сроки сева и нормы высева яровой пшеницы, до- и послевсходовое боронование посевов); разработаны оптимальные параметры использования противомятликового гербицида пума супер 100 (сроки обработки, нормы внесения, возможность применения в баковых смесях с противодвудольными препаратами) на посевах яровой пшеницы; дана экономическая оценка предлагаемых мероприятий.

На защиту выносятся:

- результаты изучения биологических особенностей проса сорного;

- агротехнические и химические меры уничтожения или подавления проса сорного в посевах яровой пшеницы;

- экономическая эффективность предлагаемых мероприятий по совершенствованию системы защиты посевов яровой пшеницы от проса сорного.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Система разработанных агротехнических и химических мероприятий по защите посевов яровой пшеницы от проса сорного, при появлении и распространении его на полях хозяйств, позволит снизить засоренность посевов и повысить урожайность зерна.

Результаты исследований химических мер подавления проса сорного внедрены в ЗАО «Первомайское» Омского района Омской области (приложение 21).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях (Курган, 2006г.; Барнаул, 2007г.); межвузовской конференции (Омск, 2004г.), научно-практической конференции (ОмГАУ, 2008г.) и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,06 п.л., в том числе две работы - в ведущих рецензируемых научных журналах.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору с.-х. наук Н. А. Рендову за методическое руководство и всестороннюю помощь, а также всем сотрудникам кафедры земледелия и растениеводства за помощь в проведении полевых и лабораторных опытов, преподавателям кафедры кормопроизводство и технологии хранения и переработки продукции растениеводства В.М. Распутину и М.В. Веденёвой за сотрудничество при определении технологических свойств зерна яровой пшеницы.