Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Клейменова, Анжела Александровна

  • Клейменова, Анжела Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 142
Клейменова, Анжела Александровна. Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клейменова, Анжела Александровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ РАССАДЫ ТАБАКА И МЕТОДЫ

ЗАЩИТЫ ОТ НИХ.

1.1 Особенности роста и развития рассады табака

1.2 Видовой состав и вредоносность возбудителей рассадных гнилей табака.

1.3 Защита табака от рассадной гнили.

1.4 Характеристика препаратов, рекомендуемых для защиты рассады табака от возбудителей корневых гнилей.

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Погодные условия.

2.2 Характеристика сортов табака.

2.3 Методика исследований.

Глава 3 ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ ТАБАЧНЫХ

РАССАДНИКОВ ЮЖНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КУБАНИ.

Глава 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РАССАДЫ

ТАБАКА ОТ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ.

4.1 Экологичные меры защиты рассады табака от почвенных фитопато генов.

4.1.1 Эффективность биопрепаратов бактофит и микофунгицид.

4.1.2 Эффективность совместного применения индуктора болезнеустойчивости A VA и смеси биопрепаратов.

4.2 Влияние препаратов и средств на качество рассады табака.

4.2.1 Влияние биопрепаратов на посевные качества семян табака.

4.2.2 Влияние биопрепаратов на качество рассады табака.

4.2.3 Влияние совместного применения индуктора болезнеустойчивости AVA и смеси биопрепаратов на качество рассады табака.

4.3 Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов.

Глава 5 ОЦЕНКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ

РАССАДЫ ТАБАКА ОТ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ.

5.1 Хозяйственная эффективность системы.

5.2 Экономическая оценка системы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов»

Исследования проводились в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий (ГНУ ВНИИТТИ) Россельхозакадемии в 1998-2006 гг. в рамках научно-технических программ: "Научно обосновать и разработать комплексную экологизированную систему защиты табака от вредных организмов, обеспечивающую при современном состоянии агросферы получение экологически безопасной продукции" (задание 3) и "Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака, обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафта, экологической безопасности агроценозов" (задание 2, номер государственной регистрации 0120.0404896).

Актуальность темы. Получение рассады является важнейшей, ответственной задачей и высокозатратной статьей в системе производства табака. Именно стандартная, выращенная в срок рассада играет решающую роль в производстве высокого урожая табака, получении биологически полноценного и экологичного табачного сырья [12].

В рассадный период растения табака наиболее восприимчивы к болезням. Условия создаваемые при выращивании рассады табака, способствуют и развитию фитопатогенов.

Созданные за последнее время высокоурожайные сорта табака не обладают необходимой болезнеустойчивостью в рассадный период, что создает предпосылки для болезней и развития эпифитотий. Вследствие этого отдельные табачные хозяйства теряют 50-70% растений, нередко отмечается ее полная гибель. При поражении растений болезнями увеличиваются затраты труда и средств на возделывание табака, снижается урожай. Поэтому большое значение для сохранения рассады имеет своевременное проведение эффективных защитных мероприятий [33].

Самым распространенным и наиболее вредоносным заболеванием рассады табака и других культур является рассадная гниль, возбудителями которой являются патогены родов Pythium, Fusarium и Rhizoctonia solani Kuehn. Болезнь распространена во всех районах возделывания с.-х. культур, но особую опасность представляет для районов с теплым климатом [31].

Существовавшая ранее система защиты рассады табака от болезней базировалась на профилактическом, многократном применении различных фунгицидов, в настоящее время запрещенных к использованию. Для защиты рассады табака сейчас в России нет официально рекомендованных препаратов.

Альтернативой применения химическим препаратам, может быть использование биологических. Преимущества, которых заключаются в приемлемой биологической эффективности в отношении фитопатогенов за счет активизации природных форм грибов-антагонистов и снижения токсической нагрузки на объекты окружающей среды.

В современных условиях защита рассады табака затруднена недостатком информации о видовом составе возбудителей болезней и отсутствием разрешенных к применению фунгицидов.

Поэтому, для эффективного подавления фитопатогенов весьма актуальным является подбор, испытание и разработка регламентов применения биологических препаратов и других экологичных средств, с целью включения наиболее эффективных из них в систему защиты рассады табака.

Цель диссертационной работы - совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов на основе применения биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости, снижающих пораженность растений рассадной гнилью и обеспечивающих получение высококачественной рассады.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• уточнить видовое разнообразие микофлоры почвогрунтов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края;

• оценить действие биопрепаратов на степень поражения табака рассадной гнилью;

• разработать регламенты применения индуктора болезнеустойчивости, повышающего эффективность биопрепаратов;

• исследовать влияние биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости на посевные качества семян табака, рост и развитие рассады;

• определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность применения усовершенствованной системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов.

Научная новизна. Установлено изменение состава доминирующих возбудителей рассадной гнили вследствие сукцессии фитопатогенов табачных рассадников. Показано, что основными консорбентами фитопатогенов являются грибы рода Fusarium, в отличие от преобладающих ранее грибов рода Pythium. Выявлено, что почвенные супрессоры, сдерживающие развитие фузариев и других микромицетов, представлены грибами родов Trichoderma, Penicillium, Cladosporium и Alternaria. В работе впервые: оптимизированы регламенты применения биологических препаратов: бактофит, Ж ( продуцент Bacillus subtilis Cohn) и микофунгицид, Ж (продуцент Trichodemna viride Pers.) в норме расхода

2 2 - 20 мл/м и их смеси по 10 мл/м каждого, вносимых с поливной водой при посеве и по фазам развития рассады; обоснованы регламенты применения индуктора л болезнеустойчивости AVA (10 г/м ) при допосевном применении и последующем внесении в почву смеси биопрепаратов бактофита с микофунгицидом (10+10 мл/м ); установлено положительное влияние биопрепаратов на улучшение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян 6 табака, увеличение выхода стандартной рассады и сокращение периода ее выращивания при совместном применении биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости;

- усовершенствована система защиты рассады табака от рассадной гнили. Ее основные элементы включают: замачивание семян табака в растворах биопрепаратов; предпосевное внесении в верхний слой почвы индуктора болезнеустойчивости AVA; последующее внесение смеси биопрепаратов бактофит и микофунгицид.

Новизна усовершенствованной системы подтверждена патентом РФ на изобретение: "Индуктор устойчивости рассады табака к болезням и способ его применения" (№ 2298326) (приложение А).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сукцессия видового состава почвенных микромицетов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края.

2. Действие биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости па снижение поражения табака фитопатогенами, на рост и развитие рассады.

3. Усовершенствованная (высокоэффективная, экологичная,) система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, обеспечивающая получение высококачественной рассады, включающая применение биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости.

Практическая значимость работы. Производству предложена эффективная, экологичная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, включающая их мониторинг, замачивание семян табака в водных растворах* биопрепаратов (или их смеси), соблюдение общепринятых агротехнических мероприятий, а также предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости (AVA) и последующее многократное внесение смеси биопрепаратов (бактофит + микофунгицид) при посеве семян и по фазам развития рассады.

Разработанная система подтверждена 3 актами производственных проверок, она обеспечивает увеличение экономического эффекта в 2 раза. 7

Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, предложенная табачным хозяйствам, опубликована в научно-производственных сборниках: "Рекомендации по защите табака от вредных организмов" (2001 г.); "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (рекомендации) (2006 г.).

Для специалистов в области защиты растений разработаны "Методические указания по проведению исследований по защите табака от болезней" (2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии (2002-2006 гг.), международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г., 2003 г., 2005 г.); "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии" (Голицыно, 2003 г.); "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г.); "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г.); "Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г.); "Технология создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом - грунтах" (Краснодар, 2006 г.); "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г., 2007 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты работы освещены в рецензируемых журналах, в сборниках научных трудов институтов Россельхозакадемии. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 работ общим объемом 4 8 печатных листа (из них 4 рекомендательного и 1 методического характера), в том числе без соавторов - 5.

Личный вклад. Автором определялись цели, задачи и направления исследований, осуществлялась постановка экспериментов для получения опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет около 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 33 рисунка, 15 таблиц в тексте и 15 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 58 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Клейменова, Анжела Александровна

выводы

1. Осуществлен многолетний фитосанитарный мониторинг и уточнен видовой состав почвенной микофлоры рассады табака в условиях Южнопредгорной зоны Краснодарского края. Частота встречаемости рассадной гнили составляла - 23-33%, развитие болезни достигало 7-12%). Патогенный комплекс возбудителей рассадной гнили представлен 3 основными родами: Fusarium, Rhizoctonia, Pythium, среди которых доминируют грибы рода Fusarium. Микроорганизмы-супрессоры представлены 12 родами, в их составе преобладают: Trichoderma, Penicillium, Cladosporium и Alternaria.

2. Обработка семян табака растворами биопрепаратов улучшает их посевные качества. Замачивания семян в бактофите (10%-ный в.р.), микофунгициде (1%-ный в.р.) или их смеси (1%-ный в.р.) в течение суток обеспечивало повышение энергии прорастания семян и лабораторной всхожести до 94-100%).

3. Для предотвращения поражения рассады табака почвенными фитопатогенами эффективны биологические препараты: бактофит, Ж (на основе Bacillus subtilis Cohn) и микофунгицид, Ж (на основе Trichoderma viride Pers.) при пятикратном внесении (при посеве семян и по фазам^ вегетации рассады совместно с поливной водой). В норме расхода 20 мл/м биопрепараты сдерживали распространение рассадной гнили на 72-74%, а их У смесь (10+10 мл/м каждого) - на 78%.

4. Биопрепараты оказывали стимулирующее воздействие на первоначальные процессы роста и развития рассады табака, способствуя сокращению рассадного периода на 6-9 суток, снижению поражения табака фитопатогенами в 4-5 раз и увеличению выхода стандартной рассады на 3556%. Приживаемость таких растений в поле составляла 90-93%.

5. Для повышения эффективности биопрепаратов разработан прием, включающий предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости AVA (при расходе 10 г/м2) в верхний слой почвы с последующим внесением смеси биопрепаратов бактофита и микофунгицида (10 + 10 мл/м ). Совместное их применение снижало распространение рассадной гнили на 95%.

6. Совместное применение индуктора болезнеустойчивости AVA и смеси биопрепаратов сокращало рассадный период на 14 суток и увеличивало выход стандартной рассады на 62%. Увеличение массы надземной части и корневой системы растений обеспечивало 100%-ную приживаемость растений в поле.

7. Усовершенствованная система защиты табака от почвенных фитопатогенов включает комплекс мероприятий, основными элементами которого являются: замачивание семян в растворах биопрепаратов, предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости A VA с последующим применением смеси бактофита и микофунгицида.

8. Производственная оценка усовершенствованной системы защиты рассады табака показала высокую биологическую эффективность - 92%, при этом выход стандартной рассады увеличился на 50%, а период вегетации рассады сократился на 10 суток. Экономический эффект от применения системы составил 46 руб./м , что вдвое выше в сравнении с существующей системой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Табаководческим хозяйствам Южно-предгорной зоны Краснодарского края для надежной и долговременной защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов предлагается усовершенствованная система фитосанитарных мероприятий, обеспечивающая увеличение выхода стандартной рассады и сокращение ее вегетационного периода.

Система включает:

• Замачивание семян табака в растворах биологических препаратов бактофита (10%-ный в.р.), микофунгицида (1%-ный в.р.), или их смеси (1%-ный в.р.) при экспозиции 1 сутки и последующее проращивание при температуре +26 +28°С в течение 3-х суток.

• Предпосевное внесение в верхний слой почвы (с последующей заделкой) индуктора болезнеустойчивости A VA при норме расхода 10 г/м .

• Пятикратное (при посеве семян и по фазам вегетации растений) внесение совместно с поливной водой бактофита или микофунгицида в норме расхода 20 мл/м , либо их смеси по 10 мл/м каждого.

Рекомендуемые приемы могут быть использованы и на других культурах выращиваемых в условиях защищенного грунта.