Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горькова, Людмила Григорьевна

  • Горькова, Людмила Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Горькова, Людмила Григорьевна. Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горькова, Людмила Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы совершенствования умственного воспитания и целостного педагогического процесса в дошкольном образовании

1.1. Развитие дошкольной педагогики и системы дошкольного образования в России

1.2. Особенности познавательной деятельности и интеллектуального развития детей дошкольного возраста

1.3. Современные концепции и программы дошкольного воспитания.

ГЛАВА 2. Совершенствование подготовки дошкольников к обучению в школе в современном ДОУ

2.1. Авторская концепция дошкольного воспитания и программа "Растим интеллектуалов" . 56.

2.2. Диагностика уровня умственного развития дошкольников в ДОУ.

2.3. Исследование эффективности авторской программы интеллектуального развития дошкольников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей»

В соответствии с принятым в 1992 году Законом "Об образовании" в существующей системе образования РФ произошли существенные изменения. Во-первых, изменилась структура общеобразовательной школы и ее типы. Во-вторых, введены новые вариативные программы с целью повышения эффективности и качества образования в , начальном, основном и старшем звене средней школы, которые оснащаются современным оборудованием.

Осуществление реформы в системе образования было научно обосновано многочисленными исследованиями, проведенными педагогами и психологами (Ш.А. Амонашвили, И.П.Антонова, Р. С.Буре, Л.А.Венгер, М.И.Еремеева, Л. Е.Журова, Ю. Ф. Змановский, Е.Е.Кравт. ■ цова, В.С.Мухина и др.).

Проводимая школьная реформа требует от ДОУ поисков но; вых программ и технологий, которые качественно осуществляли бы подготовку к школе без ущерба для здоровья детей, обеспечивая их интеллектуальное, физическое, эстетическое развитие.

В соответствии с реформой общеобразовательная школа становится разнотипной. Школы, а также отдельные классы, становятся профильными (гуманитарными, математическими и т.д.), что оказывает существенное влияние на уровень требований к подготовке детей, комплектование общеобразовательной школы. Детей зачисляют в начальные школы через тестирование, собеседование и даже сдачу мини-экзаменов, а не на основании учета общего развития ребен-. ка.Такой подход к зачислению детей неправомерен, ибо психолого-педагогические исследования Л.В.Занкова убедили, что "специализация полезна для ребят с наклонностями к определенной отрасли знаний, но хороша только на прочном фундаменте общей школы" [3. С. 34].

Совершенствование системы образования носило комплексный характер, отличалось масштабностью преобразований.

В связи с изменениями в начальной школе, с коренными преобразовании в структуре (1-3. 1-4) возникла необходимость исследовать эффективность деятельности дошкольного звена, проанализировать насколько образовательная работа в ДОУ (дошкольное образовательное учреждение) помогает первоклассникам в адаптации их к образовательному процессу школы.

Были разработаны методики для определения уровня готовности детей к школе А.З.Заком [55. С. 37-85], Г.Вицлаком[28], Керном, Ирасеком [98.С.7].Последняя до сих пор применяется в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах.

Для создания более благоприятных условий обучения и воспитания шестилетних детей в начальной школе в некоторых ДОУ в 80-е „ годы были открыты нулевые классы, которые сочетали осуществление \ преемственности между дошкольным и школьным образованием.Но | большая часть детей посещала общеобразовательную школу, где де-I лалась попытка сближения режима дошкольного и школьного учреждения. Однако при этом исследователями (Н.Т.Терехова. М.Ю.Кистя-f ковская, Т.Д.Богина, В.И.Добрейцер, А.П.Ерастова, А.П.Усова) бы. ли зафиксированы отклонения в здоровье шестилеток, посещающих I школу: быстрая утомляемость из-за чрезмерной нагрузки, что отри-f цательно сказывается на растущем организме ребенка [191. С. 283].

Проводились и продолжают проводиться психолого-педагогические исследования (Ш.А. Амонашвили, К.Б.Бардин, И. И. Будницкая, А.Л.Венгер, Н.В.Виноградова, В.Н.Давидович, Л.Е.Журова,Ю.Ф.Зма-новский, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Б.П.Никитин, Г.В.Селихова, А. Г. Тамбовцева, Д.Б.Эльконин и др.) путей-интенсификации воспитания и развития интеллекта детей в процессе подготовки их к ; дальнейшей учебе, труду, жизни в социуме.

Если совсем недавно ребенок приходил в школу без проверки уровня знаний, то теперь поступление в школу требует от него определенной интеллектуальной подготовки.

Всесторонний анализ работы современных ДОУ и задач, стоящих : перед ними по подготовке детей к обучению в школе на основе развития их интеллектуальных, физических, эстетических возможностей и способностей, позволил выделить ряд противоречий: между потребностью общества в качественной подготовке детей к обучению в школе и содержанием деятельности ДОУ, между требованиями начальной школы к уровню развития дошкольников и их готовностью к систематическому обучению, между содержанием образования и возможностями детей дошкольного возраста. Данные противоречия ставят новые исследовательские задачи перед дошкольной педагогикой.

Такое положение обосновывает социально-педагогическую актуальность выбранной нами темы.

Исследователями установлено, что фундамент будущей личности закладывается уже в первые годы жизни ребенка. И если упустить время, то может произойти необратимая утрата возможности эффективного развития способностей (Н.И.Коминский, Р.Немов).Вот почему особое значение в настоящее время приобретают проблемы совершенствования содержания, форм и методов дошкольного воспитания и школьного обучения, установления более тесных органических связей между ними, определения возрастных сроков перехода от одного к другому [194. С.250].

Долгое время ошибочно занижалось значение дошкольного воспитания и обучения, хоть детский сад и признается I ступенью системы образования, так как он "выполняет важную функцию подготовки детей к школе"[24.С.3], "все это тесно связанные между собой звенья общего развития . и единственной целью этих учреждений должно быть полное, всестороннее развитие личности и создание условий для ее формирования"[78.С.14].

В дошкольном возрасте накапливается потенциал для формиро-' вания мыслительных процессов, вырабатывается мотивация учебной, трудовой, творческой деятельности.

Исследования советских психологов (П.Я.Гальперина [36. С. 37], Запорожца[556.С.20]) доказывают, что применяемые в дошкольном детстве формы познания имеют непреходящее значение для дальнейшей учебной деятельности ребенка.

Подготовка детей к школе в ДОУ - важная задача, которую необходимо решать дошкольным педагогам, ибо каждый этап развития г ребенка является подготовительным к последующему.

На каждой возрастной ступени не только закрепляется достигнутое, но и создается основа для подготовки к последующей ступени [137а. С. 3]. показали исследования (С.Л.Рубинштейн, Л. С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец и др.) каждому возрастному периоду "присущи свои характерные виды деятельности" [131.С.117].Для дошкольников это игровая интеллектуальная, эстетическая, физическая, трудовая деятельность, способствующая его нравственному, эмоциональному и физическому развитию.

Особенно важно интеллектуальное развитие дошкольника, которое идет параллельно с физическим и в ходе которого у него формируются действия, мотивы, установки, положительное отношение к будущей учебной деятельности в школе.

При недооценке важности этой проблемы, по мнению К.В.Бардина. можно получить негативные результаты. "Не заложите этих основ - и вам придется столкнуться с немалыми трудностями"[13.С.4].

Таким образом, важно сформировать у ребенка готовность к учебной деятельности еще в дошкольном возрасте.

Анализ работы ДОУ по умственному воспитанию убеждает, что усвоение ребенком соответствующей требованиям времени дошкольной программы образования предопределяет его дальнейшее успешное обучение в школе. Непрерывность обучения обусловливает равномер-v ное развитие интеллекта детей (Н.К.Абраменко, К.В.Бардин, И.И.Будницкая, А.А.Катаева. Ю.Ф.Змановский, Л.А.Левинова, В.С.Мухина, Г. Г. Петроченко, А.П.Усова, Ф. А. Сохина, Т.В.Тарунтае-^ ва, Д.Чейпи, А.И.Шитова).

Исследования показали, что важным условием успеха в интеллектуальном развитии является преемственность в обучении детского сада и школы:"В подготовке будущих первоклассников очень важ-■ но добиться полной преемственности в работе педагогов дошкольных учреждений и школ"[1.С.4].Преемственность должна быть двусторонней: со стороны детского сада - это подготовка к воспитанию и , обучению в современной начальной школе, со стороны.школы - это опора на достигнутый уровень познавательных возможностей и спо-, собностей его дальнейшему интеллектуальному развитию.

Вместе с тем анализ образовательных программ дошкольного воспитания (1985 г.) и начальной школы 1-3, 1-4 (1994г.) свидетельствуют об их несогласованности.

Содержание обучения в начальной школе качественно изменилось (вариативность, углубленное изучение отдельных предметов и т.д.), а типовая программа в детском саду, один из вариантов которой утвержден в середине 80-х годов, используемая большинством педагогов, осталась без изменения. Опросы учителей о качестве подготовленности детей к школе свидетельствуют о том, что проблемы, с которыми сталкиваются учителя начальных классов и первоклассники, приводят к осознанию необходимости пересмотра содержания дошкольных программ и критериев готовности детей к обучению в современной школе.

Психологами и педагогами (Н.К.Абраменко, А.Анаста-зи, К. В. Бардин. А.М.Богуш, Р. С. Буре, JI. А. Венгер и др.) выделены критерии психофизической готовности детей к школе, которые постоянно . меняются с учетом смещения возраста сензитивности к восприятию обучающего материала и постоянно возрастающих требований начальной школы (владение речью, умение оперировать элементарными математическими понятиями, подготовка руки к письму и т.д.). .

Таким образом, практика убеждает в том, что в свете современных требований начальной школы подготовка детей в детских садах к обучению в школе явно недостаточна, а иногда и совсем неудовлетворительна. Дети, приходя в школу, часто оказываются в затруднительном положении. Опрос учителей начальных классов показывает, что они неудовлетворены подготовкой детей в детском саду [18.С.92]. У детей недостаточно развито абстрактно-логическое мышление, так как они не умеют работать без опоры на наглядный материал [1.С.43]; Слабо подготовлена рука ребенка к письму, так как дошкольники мало упражняются в декоративном рисования, составлении узоров из элементов цифр, букв, рисования.на линованной бумаге с короткой штриховкой и'т.д. Е1.С.43]. По мнению: учителей начальных классов, не на должном уровне ведется работа в ДОУ над развитием мыслительной деятельности, развитием интеллектуальных способностей детей.

Успешное интеллектуальное развитие дошкольника в ДОУ во многом обусловлено содержанием его позитивной деятельности, отраженным в образовательных программах. Как показали наши исследования, большая часть педагогов (особенно в ведомственных и сельских ДОУ) работает по типовой программе (1985г.), не внося в нее никаких изменений. Некоторые педагоги муниципальных городских ДОУ вносят некоторые коррективы, усложняя задачи обучения с применением элементов новых методик, разработанных отечественными и зарубежными педагогами, частично интегрируют педагогический процесс.

Только 21% педагогов ведет работу по развитию логического мышления, творчества и элементов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), формированию математических понятий(Н.Зайцев, В.Волина), используя методику обучения чтению Н.А.Зайцева, идеи Вальдорфской педагогики и др. 38% реализуют ознакомление с народным творчеством в дополнение к старой программе, 28%- экологическое воспитание и краеведение, 18%- театрализованную деятельность. Кажущаяся разновариантность подхода к усовершенствованию типовой образовательной программы (1985г.) делает образовательную работу ДОУ односторонней, связанной только с доминирующей темой программы.

Данное обследование свидетельствует, что не все педагоги/ ДОУ находятся в творческом поиске. Кроме того, работнику ДОУ одному и даже коллективу не всегда по силам создать такую образовательную программу или только совершенствовать имеющуюся.

Вместе с тем практика показывает необходимость более масштабного внедрения новых технологий в существующую программу, использования новых программ дошкольного воспитания.

Таким образом, данные нашего и других Исследований свидетельствуют, что не все ДОУ проводят качественную работу по развитию у детей интеллектуальных способностей и подготовке их к систематическому обучению, так как утвержденная и рекомендован- ' ная типовая программа на- достаточно отражает потребности образовательного процесса в современных ДОУ, а разрабатываемые новые программы носят чисто рекомендательный характер, проходят апробацию и недостаточно доступны для массовой практики.

Вот почему создание комплексной программы стало актуальной проблемой. Основным недостатком современного содержания дошкольного образования является случайный выбор отдельных аспектов: учебной деятельности, не предусматривающий всестороннего развития дошкольников. Определенная односторонняя или узкотематическая направленность подавляет другие стороны образовательного; процесса и не способствует-полноценному развитию ребенка на всех этапах его развития.

Содержание программы должно обеспечивать всестороннее раз-витйе дошкольников, не лишая их радости детства и гарантировать качественную подготовку дошкольников к школе.' Цели программы следует сформулировать таким образом, чтобы у педагогов, реали^ зующих ее задачи, была возможность творчески подходить к процессу воспитания дошкольников.В комплекс программных задач, кроме обучения детей чтению, необходимо ввести инновационные элементы современных отечественных и зарубежных методик. При осуществлении процесса воспитания и обучения по новой программе нужно учитывать приоритетные направления образования (гуманность, дифференцированный подход). На выходе из ДОУ дети должны обладать школьной зрелостью. Необходимо сформировать у них мотивацию учебной деятельности, которая позволит быстрее адаптироваться к систематическому обучению.

Восстановить преемственность детского сада и школы, достигнутую к 80 -м годам в практической сфере,, представляется возможным при условии введения комплексной программы дошкольного образования, которая бы обеспечивала интеллектуальное развитие и полноценную подготовку детей к школьному обучению. Создателям такой программы необходимо изучить требования современной школы, которые основаны на разносторонних психологических исследованиях Л. В. Занкова, Б.Г.Ананьева, А. А. Люблинской, Д. Б. Эльконина и .др. [31.С.3].

Следовательно, совершенствование качества дошкольного обра-^ зования является актуальным как для осуществления дошкольного воспитания, так и для реализации реформы современной начальной

ШКОЛЫ.

Таким образом, основной проблемой нашего исследования стало определение оптимального содержания образования в ДОУ, которое может обеспечить более эффективную подготовку детей к систематическому обучению в начальной школе в соответствии с новыми требованиями.

Объект исследования - образовательный процесс в ДОУ.

Предмет - условия эффективного интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающие их подготовку к систематическому обучению в начальной школе.

На основании анализа научных исследований и практики была выдвинута гипотеза: для того, чтобы развитие интеллектуальных способностей проходило эффективно и соответствовало требованиям школы, необходимо учитывать психологические возможности современных дошкольников.

Мы предположили:

1-Если в привычные ежедневные игровые формы занятий включить обучение чтению, то занимаясь различными видами деятельности, входящими в программу, дети научатся читать без потери интереса к учению как их будущей деятельности и переутомления.

2.Если начать обучение чтению дошкольников с трех лет, то они, в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными особенностями научатся читать к 5,6,7 годам, что позволит выработать интерес к процессу чтения, потребность в чтении.

3.Развитые у дошкольников интерес и потребность в чтении будут способствовать формированию потребностей в интеллектуальной деятельности, что позволит обеспечить их высокое интеллектуальное развитие.

4.Высокий уровень интеллектуального развития обеспечит успешную адаптацию дошкольников к учебной деятельности в начальной школе и их дальнейшее умственное воспитание.

Целью нашего исследования является выявление условий совершенствования качества дошкольного образования, необходимых для ■ всестороннего развития детей в ДОУ и их готовность к систематическому обучению в начальной школе. i. В процессе исследования были поставлены задачи:

1. Изучить особенности познавательной деятельности и интеллектуального развития детей дошкольного возраста и выявить границы сензитивности их обучаемости.

2. Проанализировать современные концепции и программы дошкольного воспитания. f 3. Определить и обосновать педагогические условия совер-,шенствования качества подготовки дошкольников в ДОУ к обучению в школе.

4. Экспериментально проверить авторскую программу умственного воспитания интеллектуального развития дошкольников и выработать рекомендации для ее эффективного использования в массовой ' деятельности ДОУ.

Методологической основой исследования явилось философское учение о деятельностно-творческой сущности человека, о закономерностях познания объективной реальности, о ведущей роли деятельности ^общения в формировании и развитии личности. Конкретная методология исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих психологическую теорию личности, теорию поэтапного формирования умственных действий, концепции дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека, концепции личностно-ориентированного и системно- го подхода к обучению и воспитанию.

Для решения поставленных нами задач применялся комплекс методов исследования, адекватных авторским замыслам: анализ научной, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы с дошкольниками в ДОУ России; сопоставительный анализ; статистический анализ, историографический анализ; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с детьми, воспитателями, родителями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования; констатирующий и формирующий эксперименты; изучение продуктивной (рисование лепка, аппликация) деятельности детей. Основу исследования составили организация целостного процесса и длительная экспериментальная работа автора в качестве воспитателя детского сада п 12, а также организация опытной работы в других ДОУ города и района.

Исследование проходило в четыре этапа:

1.Анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования. Формирование проблемы, цели, задач, гипотезы исследования.

2. Осуществление поэтапного констатирующего и формирующего эксперимента с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов.

3. Анализ полученных экспериментальных данных и повторение эксперимента для доказательности и объективности полученных результатов.

4. Выработка рекомендаций и оформление многократно полученных результатов.

Исследование проходило в ДОУ Левобережного района г.Воронежа. в Борисоглебском. Рамонском. Россошанском и других районах Воронежской области. В эксперименте участвовало 860 детей и 258 педагогов. Научная новизна состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснована возможность раннего обучения детей чтению с - трех лет, уточнены границы сензитивности обучения чтению в условиях современного детского сада. Составлена программа, отобран оптимальный дидактический материал, включающий в себя совокупность интегрированной информации и упражнений, необходимых для эффективного развития дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана авторская концепция содержания целостного воспитания дошкольников.

2. Определено содержание умственного воспитания для каждого возрастного периода дошкольников в условиях целостного воспитательного процесса в ДОУ.

3. Уточнены нижняя и верхняя границы сензитивности обучения чтению. •

4. Определены условия эффективности интеллектуального воспитания дошкольников, обеспечивающие их успешную адаптацию к процессу обучения в начальной школе.

5.Выработаны показатели и критерии интеллектуального развития дошкольников от 3 до 6 лет, включающего обучение чтению.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Создана комплексная программа "Растим интеллектуалов" для 'всех возрастных групп ДОУ.

2.Выработаны методические рекомендации к программе "Растим интеллектуалов"

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция содержания дошкольного образования в современных ДОУ. ( перечислить главные идеи этой концепции)

2. Содержание и методы умственного воспитания дошкольников в условиях целостного педагогического процесса, обеспечивающее высокий уровень интеллектуального развития.

3.Условия эффективности воспитательного процесса в ДОУ и интеллектуального развития дошкольников, обусловливающие их адаптацию к систематическому обучению в школе.

4. Показатели и критерии интеллектуальной готовности дошкольников к систематическому обучению в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило в ДОУ г. Воронежа и Воронежской области с 1991 года.Они обсуждались на ежегодном областном научно-практическом совещании педагогических работников (1991г.) с целью внедрения в практику работы ДОУ города Воронежа и области.Программа "Растим интеллектуалов" и рекомендации к ней используются с 1993 года в ДОУ всех районов

Воронежской области и г.Воронежа.

По теме исследования имеются следующие публикации:

1. Программа "Растим интеллектуалов" часть 1 для младшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1993.С.102.

2. Программа "Растим интеллектуалов" часть 2 для среднего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1994.С.121.

3.Программа "Растим интеллектуалов" часть 3 для старшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1994.С.125.

4. Программа "Растим интеллектуалов" часть 4 для подготовительной группы ДОУ/ г.Воронеж, 1995.С.166.

5.Хрестоматия художественных произведений для младшего и среднего дошкольного возрастов/ г.Воронеж, 1995.С.109.

6.Хрестоматия художественных произведений для старшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1995.С. 120.

7. Хрестоматия художественной литературы для подготовительной группы ДОУ/ г.Воронеж, 1995. С. 265.

8.Роль общения в интеллектуальном развитии дошкольников./ Материалы третьей региональной научно-методической конференции, по преподаванию культуры общения в школе и ВУЗе. Воронеж, 1996.С.132.С.119-120.

9.Речь воспитателя как важнейший фактор развития личности ребенка. / Материалы Всероссийской научно-методической конференции по современной языковой ситуации и совершенствованию подго товки учителей-словесников. Воронеж, 1996.С.124.С.114-115.

10. Условия интеллектуального развития дошкольников. Межву-. зовский сборник научных трудов. Воронеж, 1998.С.163.С.149-151.

11. Активизация речевой деятельности дошкольников. Материалы V региональной научно-методической конференции "культура общения и ее формирование". Воронеж, 1998.С.148.С.111-112.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горькова, Людмила Григорьевна

Результаты исследования уровня научения чтению в других группах отражены в табл.25, 26, 27, 28, 29 (приложение).

Таким образом, по уровню критериальных оценок можно судить об уровне умственного развития детей, а также сделать следующие выводы:

- исследование показало наличие у детей младшего дошкольного возраста заинтересованности в интеллектуальной деятельности, в частности, в обучении чтению;

- у дошкольников были сформированы качества, необходимые для дальнейшего обучения в школе (мотивация учебной деятельности, интерес к занятиям, умение читать, писать печатными буквами, ориентировка в пространстве, во времени и т.д.);

- дети, обучение чтению которых осуществлялось с 3-х лет, уверенно справлялись с заданиями повышенной трудности;

- у всех детей сформировано положительное отношение к учебе.

Таким образом, в процессе исследования выявлена возможность более раннего интеллектуального развития детей дошкольного возраста, а также целесообразность обучения детей чтению с 3-х лет, используя их естественную заинтересованность. Дети, обучавшиеся по программе "Растим интеллектуалов" качественно подготовлены к школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ходе изучения этапов становления дошкольного об- ' разования в России была установлена актуальность его совершенствования. Периодические изменения, вносимые в программу дошкольного воспитания, обеспечивали соответствие все возрастающим требованиям к уровню организации образовательного процесса. В каждый период развития системы дошкольного образования решались очередные задачи:

- периодизация дошкольного возраста с учетом выработки целей воспитания в соответствии с возрастными особенностями и возможностями дошкольников;

- создание единой программы воспитания в детском саду;

- обеспечение всестороннего развития детей дошкольного возрас- . та;

- подготовка их к систематическому обучению в школе и т.д.

Однако проблема преемственности детского сада и школы в последние годы(80-е - 90е) остается нерешенной из-за несоответствия программ и учебного материала детского сада с возможностями дошкольников.

Исследование особенностей познавательной деятельности привело к выводу об изменении границ сензитивности к восприятию познавательной информации, о готовности дэтей усваивать более 'сложный по качеству дидактически обработанный материал, но при .определенных условиях.

Опытная работа показала, что получение высоких результатов степени усвоения детьми, образовательной программы требует сюзда- : ' ния определенных организационно-педагогических условий: высокая квалификация воспитателей, позволяющая качественно организовать '. педагогический процесс; своевременная подготовка дидактического материала; создание благоприятного микроклимата в детском коллективе и обстановки для проявления дошкольниками самостоятельности, творчества.

В процессе анализа современных концепций дошкольного воспитания, закона "Об образовании"(1996г.), психолого-педагогической литературы по проблеме совершенствования дошкольного образования ! и интеллектуального развития дошкольников были сделаны выводы о неполном использовании потенциальных возможностей развития детей ; дошкольного возраста и недооценке их способностей. Это убедило в необходимости поиска путей совершенствования содержания образования, изменения форм и методов педагогического процесса в ДОУ.Таким образом была выработана авторская концепция и программа "Растим интеллектуалов"

С целью проверки возможности применения авторской программы на практике, а также целесообразности рекомендуемых ею задач и методов воспитания и обучения дошкольников были проведены эксперименты по апробации ее использования.

Исследования показали, что применение программы "Растим интеллектуалов" дает возможность выработать устойчивую положительную мотивацию учения у дошкольников, самостоятельность, уверенность в своих силах.

Интеграция занятий дала возможность при меньшей затрате времени дать более полный объем информации. Как показала наша опытная работа, объединение нескольких видов деятельности дошкольников общей темой, представленной в игровой форме, с неожиданными ситуациями явилось эффективным обучающе-закрепляющим средством. Динамичная смена деятельности позволила избежать переутомления. В процессе направленного действия у детей активизировалась мыслительная деятельность.

Эмпирический опыт позволил выделить следующую закономерность заинтересованности в активной умственной деятельности, определена сензитивность 3 - 5-летних детей для восприятия обучения чтению и выработаны условия, при которых можно достичь высоких результатов в их интеллектуальном развитии.

В ходе изучения психофизических возможностей дошкольников нами выявлена следующая закономерность: наибольшая заинтересованность к изучению букв и обучению чтению наблюдается у детей 3-5 лет. Дети данного возраста проявляют способность к многократному повторению информационного материала, трансформируют его в самостоятельную или партнерскую игровую деятельность. В дальнейшем у детей формируется положительное отношение к процессу чтения и потребность в нем.

В процессе экспериментальной работы был выработан метод дифференцированной интеллектуальной нагрузки детей в соответствии с их индивидуальными особенностями и возрастными возможное-: тями. Он осуществлялся путем создания условий для мотивированного целенаправленного действия, в положительном результате которого дети были заинтересованы, что обусловливало их высокую ра-: ботоспособность в меру своих возможностей. Введение детей в реально-игровую ситуацию заинтересовывает, ставит перед необходимостью решения поставленной задачи, предоставляя детям полную свободу выбора действий, но в рамках морально-этических отношений.

Теоретическая и практическая новизна нашего исследования выразилась в следующем:

- обеспечить интеллектуальное развитие дошкольников, используя их возможности и способности;

- вызвать у детей стойкий интерес к обучающим мероприятиям (занятиям, интеллектуальным играм); Г

- создать систему заданий, позволяющую развивать устойчивое положительное отношение к учению;

- выработать произвольное внимание и поведение в процессе учебной деятельности;

- воспитать потребность в интеллектуальной деятельности, включая чтение, письмо печатными буквами и т.д.!;

- развить умение.' общаться в коллективе сверстников;

- научить самостоятельно преодолевать трудности и находить ' выход из создавшейся ситуации;

- сформировать у детей уверенность в своих силах;

В результате исследования подтвердилась гипотеза* о положительном влиянии систематически организованных образовательных занятий (в интеграционно-игровой форме, которые разработаны к программе "Растим интеллектуалов") на интенсивность развития интеллекта дошкольников, вследствие чего повышается уровень подготовленности их к усвоению школьной программы повышенной трудное-, ти.

Организация экспериментального исследования в практической' сфере позволила отследить результаты влияния программы "Растим, интеллектуалов" на уровень интеллектуального развития детей определить условия, при которых может быть достигнут наибольший эффект образовательного воздействия на детей. Влияние программ^ "Растим интеллектуалов" на повышение уровня интеллектуального;' развития дошкольников проявляется во-первых, в умении детей дош-] кольного возраста читать, писать печатными буквами, ориентироваться по часам, календарю, географической карте; во-вторых, в способности самостоятельно и коллективно находить выход из соз- | давшейся ситуации, применять знания и умения на практике; в-третьих, в появлении у дошкольников в процессе усвоения материала любознательности, потребности в чтении, интеллектуальных играх. Интеллектуальная деятельность стала доминирующей. Эти признаки являются основой для выработки достаточно гибкого динамического стереотипа, что позволяет детям легче и быстрее адаптироваться к условиям в школе.

Как показало исследование, программа рассчитана на творческий подход воспитателей, которые смогут ее применять в соответствии с местными условиями. Начинать работу по данной программе целесообразно с младшей группы детского сада. Программа "Растим интеллектуалов" используется в дошкольных образовательных учреждениях г.Воронежа и области с 1993 года.

Таким образом, экспериментальное исследование позволяет сделать выводы о необходимости более раннего интеллектуального развития дошкольников, о способности воспринимать обучение чтению детьми трех лет. Опытная работа подтвердила соответствие содержания программы "Растим интеллектуалов" и возможностей дошкольников усваивать материал, предложенный данной программой, применение которой обеспечивает повышение уровня интеллектуального развития, качественную подготовку к систематическому обучению в начальной школе, а также способствует расширению кругозора детей, развитию умения ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

Представленные характеристики актуальности, цели, задач, путей решения проблемы совершенствования качества дошкольного образования и интеллектуального развития дошкольников и полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели и завершения исследования. ,j

Результаты проделанной работы выявили необходимость поиска1 новых путей интенсификации образовательной работы, дальнейших; исследований возможностей детей дошкольного возраста. |

Важное значение для дальнейшего совершенствования форм педагогической работы приобретают новые психолого-педагогические исследования, масштабные новаторские разработки, создание стимулов деятельности воспитателей детских садов, усиление материально- технической базы всей системы образования. Предстоит провес-i ти исследования по определению влияния дидактического материал^; на усвоение программы "Растим интеллектуалов", выработать рациональные способы его изготовления; разработать методические указания по гуманизации образовательного процесса по данной программе; создать научно-учебный методический комплекс подготовки педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений.