Совершенствование сортимента пиона травянистого и методов его ускоренного размножения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Салмина, Александра Николаевна

  • Салмина, Александра Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 425
Салмина, Александра Николаевна. Совершенствование сортимента пиона травянистого и методов его ускоренного размножения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 1999. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салмина, Александра Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ,

Введение 5 I. Обзор ли'щ?атуры

1.1. Краткая история изучения культуры

1.2. Ботаническая характеристика рода 1

1.3. Морфологические особенности травянистого пиона.

1.3.1. Описание наземной части растения

1.3.2. Описание подземной части растения

1.4. Биологические особенности травянистого пиона.

1.4.1. Наземная часть растения

1.4.2. Подземная часть растений,

1.4.3. Время выкопки и пересадки

1.5. Способы ускоренного размножения пионов

1.5.1. Деление куста

1.5.2. Подрезка корней

1.5.3. Корневые черенки

1.5.4. Зеленое черенкование

1.5.5. Размножение "in vitro"

1.6. Заключение (цель и задачи исследований) 30 Раздел первый - сортоизучение пиона травянистого

Глава II. Объекты, методика и условия проведения эксперимента

2.1. Объекты сортоизучения.

2.2. Методика проведения исследований

2.2.1. Фенологические наблюдения

2.2.2. Биометрические измерения 34 2.2.2.1. Садовая классификация

2.2.3. Оценка декоративных и хозяйственно-биологических качеств сортов пионов.

2.2.3.1. Оценка декоративных качеств сортов пионов

2.2.3.2. Оценка хозяйственно-биологических качеств сорта

2.3. Условия проведения эксп ери мента

Глава III. Сортоизучеиие пионов (-экспериментальная часть)

3.1. Отечественная коллекция.

3.1.1. Фенологические наблюдения

3.1.2. Оценка декоративных качеств сортов

3.1.3. Оценка хозяйственно-биологических качеств сортов

3.1.4. Комплексная оценка сортов пионов по совокупности декоративных и хозяйственно-билогических особенностей

3.2. Американская коллекция

3.2.1. Фенологические наблюдения

3.2.2. Оценка декоративных качеств

3.2.3. Хозяйственно-биологическая оценка сортов

3.2.4. Комплексная оценка сортов

3.3. Заключение, 114 Глава IV. Применение метода корреляционных плеяд в сортоизучении и построении математической модели прогнозирования и управления декоративными качествами пионов.

4.1. Краткое обоснование исследований

4.2. Организация и методика исследований,

4.2.1. Терминология

4.2.2. Учитываемые признаки

4.2.3. Группировка сортов

4.3. Экспериментальная часть.

4.3,1. Общий анализ связей между признаками по сортам и q?ynnaw в целом

4.3.1.1. Частота сочетаний признаков

4.3.1.2. Частота встречаемости и структура частоты высоких значений коэффициентов корреляции между признаками по сортам и группам в целом

4.3.1.3. Взаимосвязи признака 1 (всего побегов в кусте) с другими признаками

4.3.2. Общий анализ связей между признаками в целом для всех групп.

146

4.3.2.1. Математические модели прогнозирования и управления декоративными качествами пионов

4.3.3. Корреляционный анализ для отдельных групп и сортов входящих в них.

4.3.3.1. Группа Универсальных сортов

4.3.3.2. Группа Парковых сортов

4.3.3.3. Группа - Очень ранних сортов

4.3.3.4. Группа - Средних сортов. 169 4.33.5. Группа- Белых сортов. 176 4.3.3.6. Группа Розовых (Светло и Темно-розовых сортов)

4.3.4. Анализ корреляционных плеяд по отдельно взятым сортам. 194 4.4. Обсуждение результатов. 196 Раздел второй

Глава V. Усовершенствование способов ускоренного размножения пиона травянистого.

5.1. Рабочая гипотеза исследований

5.2. Объекты и предметы исследований

5.3. Используемые материалы

5.4. Методика и условия проведения экспериментов

5.5. Экспериментальная часть 206 5.5.1. Листопочковое черенкование

5.5.1.1. Влияние сортовых особенностей на развитие пазушных почек

206

5.5.1.2. Влияние обработок регуляторами роста на развитие боковых побегов

5.5.1.3. Подбор эффективных комбинаций и концентраций регуляторов роста для стимуляции развития пазушных побегов

5.5.2. Размножение почками возобновления образующимися на корневых черенках

5.5.2.1. Каллу со- и почкообразованис на корневых черенках у сортов пионов

5.5.2.2. Получение посадочного материала пионов, выращиваемого из отделенных почек возобновления 230 5.6. Обсуждение результатов работы 236 Глава VI. Экономическая эффективность выращивания посадочного мaтq")иaлa пионов. 242 Глава VII.

Выводы

Рекомендации для практического использования

Список литературы

Приложения

- 5 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сортимента пиона травянистого и методов его ускоренного размножения»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Травянистые пионы относятся к числу наиболее ценных и популярных многолетних цветочных культур открытого трунта.

Они отличаются высокой декоративностью, большим сортовым разнообразием, долговечностью, морозо- и засухоустойчивостью (Н.С. Краснова 1971, U.M. Прокопенко 1980,)

Пионы широко 1!С110Л1,»У1(>1СЯ И ОЧОНОНОППИ, ДШОТ HbieoKOKlIMCClионную OpO'lKy, пригодны ДНЯ НЫГОМКИ н 1ИМПМЙ н весенний периоды (А.('Федоров 1968; В.Спмородои и др. 1974: P.M. Мплышсна 1975). Они обладают неповторимым разнообразием форм и окрасок цветков, большой гаммой ароматов ог типично розового до цитрусового и совершенно своеобразных пряных (Д.Б. Ка-пинос,В.Н.Д^фов 1983; Н.Я. Ипполитова 1995).

Пион - многолетнее, травянистое растение, обладающее значительной экологической пластичностью, что дает возможность выращивать его в различных климатических зонах (Н.Я. Ипполитова, М.Ю. Васильева 1985; Н.В. Македонская 198В; В.Ф. Горобец 1985; Т.М. Назарова 1988).

В международном регистре сортов Американского общества пионоводов за 1976-1986 гг. насчитывается 4450 наименований (Д.Б.Капинос, В.М.Дубров 1993; Н.Я.Ипполитова 1995).

Анализ состояния современного рынка посадочного материала пионов в нашей стране показывает, что к сожалению до сих пор сортимент ограничивается 5-10 старыми сортами, а в основном сортосмесью по трем основным окраскам. И это несмотря на то, что в стране всетаки имеются крупные коллекции этой культуры.

По данным каталога цветочно-декоративных травянистых растений ботанических садов СНГ и Балтии (1997) на территории бывшего СССР имеется 611 иностранных и 99 отечественных сортов пионов. Но коллекции пионов сосредоточены в основном в ботанических садах и некоторых научно-исследовательских институтах. К сожалению, в настоящее время в России

крупными держателями коллекций остались Главный ботанический сад РАН им. Н.В. Цицина и Всероссийский Селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, в коллекции которого произрастает 500 сортов.

Ориентироваться в имеющихся сортах довольно сложно, а между тем значение сорта в декоративном садоводстве трудно переоценить, особенно для таких многолетних культур, как пион. Дело в том, что большие затраты на приобретение посадочного материала, на его посадку и уход в течении нескольких лет до времени отдачи (цветения) не мо1ут окупиться, если сорт мало декоративен, не приспособлен к выращиванию в местных условиях, подвержен заболеваниям, плохо размножается.

В связи с вышесказанным, большую актуальность приобретают работы по сортоизучению, отбору высоко декоративных и продуктивных сортов пионов и рекомендации их для выращивания в различных целях и условиях. Возникает необходимость обновить и расширить существующий в настоящий момент скудный ассортимент за счет новых (для нас) интересных, оригинальных сортов.

Однако, выделение и рекомендации перспективных сортов для обновления и расширения существующего сортимента пионов - это лишь одна половина работы, вторая непосредственно связана с интенсификацией размножения сортов и выпуском посадочного материала. Как бы ни был великолепен рекомендуемый сорт, он не получит должного распространения из-за недостатка исходного материала, в результате становится ясной актуальность работ по ускоренному размножению различных сортов пионов.

Научная новизна результатов исследований.

Впервые были проведены исследования по следующим направлениям:

1) проведено изучение (по полной схеме методики Госсортоиспытания) 90 сортов пионов, в том числе 70 зарубежной и 20 отечественной селекции.

2) в процессе сортоизучения дополнены и уточнены отдельные методические вопросы, отсутствующие или недостаточно полно изложенные в существующих методиках.

3) выяснена возможность прогнозирования уровней признаков, определяющих декоративные качества, различных сортов и групп пиона травянистого и предложены математические модели прогнозирования декоративных качеств пионов.

4) для культуры пионов изучены корреляционные плеяды и выявлена частота сцепления наиболее существенных признаков для проявления декоративных качеств растений, что позволит при селекции пионов моделировать декоративные качества будущих сортов и уровень проявления желательных признаков.

5) были подобраны сочетания и концентрации ре1уляторов роста, стимулирующих развитие пазушных побегов на вегетирующих растениях в полевых условиях и дальнейший их рост при зеленом черенковании.

6) были отработаны элементы и показана реальная возможность технологии выращивания посадочного материала травянистых пионов с закрытой корневой системой.

Практическая ценность работы.

1) Выделенные в результате сортоизучения сорта пополнят и обновят сортимент травянистых пионов как для промышленного использования (оформление территорий, срезка), так и для выращивания в садах индивидуального пользования.

2) Методические вопросы, уточненные в процессе работы, дополнят методику сортоизучения и позволят в дальнейшем охватить больше специфических признаков, определяющих индивидуальные свойства сортов пионов.

3) Предложенные математические модели, создают основы для прогнозирования декоративных и хозяйственно-биологических качеств групп и сортов пионов.

4) На основании подобранных сочетаний и концентраций регуляторов роста возможна разработка методики ускоренного размножения пионов - лис-топочковым черенкованием, что позволит не только получить дополнительный выход посадочного материала, но и в отдельных случаях спасти исчезающие сорта.

5) Производство посадочного материала пионов в течении 1 года в питомнике интенсивного типа позволяет получать растения с закрытой корневой системой, наиболее перспективные для транспортировки и реализации

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на III Международной конференции - "Цветоводство - сегодня и завтра" (г. Москва, 1998), на заседаниях отдела декоративного садоводства, секции плодовых культур и Ученом совете ВСТИСП.

Реализация результатов исследований. Пять сортов коллекции осенью 1998 года были переданы в Госсортоиспытание

Публикаци результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Салмина, Александра Николаевна

- ъ\£-Глава VIL ВЫВОДЫ.

1) В результате еортоизучения 90 сортов пионов (70 зарубежной и 20 отечественной селекции) выделено 60 перспективных, адаптированных к условиям Средней полосы России, обладающих высокими декоративными и хозяйственно-биологическими свойствами сортов, из них - 9 срезочных (в том числе, 1 отечественной селекции), 42 универсальных (5 отечественных) и 9 парковых (4 отечественных ) сортов.

2) Из числа изученных, 26 универсальных и парковых сортов относятся к наиболее ценной в практическом озеленении группе - бордюрных, отличающихся высокой декоративностью и компактностью куста, обилием цветения, и наиболее полно отвечающих современным требованиям.

3) Отработаны и дополнены элементы методики еортоизучения пионов по определению продуктивности цветения, репродуктивной способности сортов, комплексной оценке устойчивости сортов к заболеваниям, что позволит более объективно характеризоват ь сорта при проведении работ rio сортоизучению.

4) На основе анализа связей между признаками разработаны математические модели прогноза декоративных качеств пиона на коэффициентах корреляции порядка 0.8-0.9%, что обеспечит надежность самого прогноза в 64-81 случаях из 100.

5) Определены оптимальные режимы сочетания и концентрации регуляторов роста, позволяющие впервые стимулировать развитие пазушных побегов на вегетирующих растениях в нолевых условиях что является основой технологии ускоренного размножения пионов (зеленое черенкование).

6) В результате исследований отработаны элементы получения пионов из почек возобновления и предложен способ выращивания посадочного материала с закрытой корттевой системой.

7) Выращивание посадочного материала пионов в питомнике интенсивного типа позволит- получать прибыль с 1 м в год - 1 234.45 рублей, что в 2.3 раза больше по сравнению с обычным питомником размножения. Кроме того, этот способ выращивания позволяет увеличить выход посадочного материала с единицы площади.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1) Для пополнения промышленного сортимента рекомендуется 60 адаптированных сортов, обладающих высокими декоративными и хозяйственно-биологическими признаками.

2) Предлагается использовать в практическом озеленении группу из 26 бордюрных сортов, обладающих ггс только обильным цветением, гго и компактным кустом, наиболее отвечающим требованиям ландшафтного проектирования.

3) При изучении сортов пионов рекомендуется использовать разработанные и обоснованные в диссертации дополнения к методике по оценке продуктивности цветения, репродуктивной способности сортов и комплексному поражению болезнями.

4) В практике ландшафтного проектирования проверить обоснованные и процессе научных исследований математические модели прогноза (стр. 149 -154 и приложение 6)

5) С целью перевода в контейнерную культуру предлагается выращивание посадочного материала пиопов в питомниках интенсивного типа, в течении 1 года на основе микроделенок.

3.3. Заключение.

Благодаря переменам, произошедшим в нашей стране за последние 10-12 лет стал возрождаться интерес к декоративному садоводстбу. А с формированием нового социального класса повышенным спросом стали пользоваться озеленительные работы. Основной массив озелененных территорий составляют цветочные многолетники и декоративные кустарники.

Из большинства цветочных культур пион занимает одно из ведущих мест. Ведь он обладает не только яркими, красивыми, крупными и ароматными цветками, но и великолепным высокодекоративным кустом. Причем его декоративность начинает проявляться с момента отрастания, поскольку уже тогда стебли имеют свою специфическую окраску - от светло-зеленой до красно-коричневой (3.1.2; 3.2.2). Подбирая определенные сорта можно рисовать удивительные весенние картины в различной цветовой гамме.

Период цветения массива при правильном подборе сортов можно растянуть на 1-1.5 месяца.

Окраска пионов разнообразна - всех оттенков белого, красного, розового и даже желтого колера.

После отцветания куст является великолепным фоном для других цветочных культур. Кроме того, пион очень долговечное растение. Имеются данные, что куст пиона может произрастать на одном месте до 100 лет (Ф. Рокуэл, 1937, по И.В. Верещагиной, 1982).

Живя в рыночных отношениях - мы должны следовать законам рынка: спрос - рождает предложение. И чтобы соответствовать времени необходимо расширить существующий сортимент пионов. Уже сейчас мало кого интересуют сортовые смеси по окраскам, потребителю нужны высокодекоративные сорта, причем они должны отвечать не только современным направлениям моды, но и быть адаптированными к условиям произрастания.

Большим спросом пользуются сорта раннего и позднего срока цветения, редких окрасок, универсального или паркового назначения, особенно обладающих кустом бордюрного типа.

Результатом проведенной работы по сортоизучению явилось выделение лучших сортов отвечающих перечисленным требованиям.

Из 90 сортов (двух коллекций) выделено 60 набравших по комплексу декоративных и хозяйственно-биологических качеств 125 и более баллов, из них:

1)9 сортов срезочного назначения;

- Ц6

2) 42 сорта универсального назначения - 5 отечественных (табл. 19) и 37 зарубежных (табл. 29) сорта. 18 сортов из группы универсальных - рекомендуется использовать в качестве бордюрных.

3) 9 сортов паркового назначения. Все они рекомендуются в качестве бордюрных сортов.

Таким образом, в качестве наиболее ценных в практическом озеленений рекомендуется 26 бордюрных сортов:

2 сверхранних - Coral Fay*, Earley Bird*;

5 очень ранних - Ala Mode, Dandy Dan, Mrs. Euclid Snow*, Находка*, Новость Алтая*;

8 ранних - America*, Ellen Cowley, Flame*, Kevin, Payla Fay, Shafe, Whopper, Россия;

6 среднеранних - Bridal Ising, Hoosierland, Hot Chocolate, Midnit Sun, Susie Q, Жемчужная Россыпь;

5 средних - Etched Salmon, Karenr Gray, Old Faithul, Любимец Парков*, Красавица Башкирии*.

Среди перечисленных бордюрных сортов особой уникальностью отличаются:

Находка - очень ранний срок цветения и белая окраска цветка - редко совместимые качества у пионов, кроме того единственный из всех сортов обладает двумя волнами цветения, благодаря которым сорт цветет на протяжении 20 дней.

Coral Fay, Etched Salmon, Payla Fay - коралловая окраска цветка - сорта этой группы пока не распространены на территории нашей страны.

Сорта - Coral Fay, Hot Chocolate, Dandy Dan, Ellen Cowley, Flame -имеют коэффициент размножения больше 5 деленок в год, что является очень большим показателем для пионов и благодаря этой особенности -можно очень быстро размножить сорта. Примечание - сорта, выделенные в группе парковых.

Надо отметить, что все бордюрные сорта обладают обильным цветением.

Кроме того, в ходе работы по сортоизучению, были выявлены имеющиеся недостатки в оценке сортов по хозяйственно-биологическим и декоративным признакам.

Дело в том, что имеющиеся методики были выпущены уже давно (1960, 1968, 1972, 1976 годы) и некоторые отдельные моменты являлись недостаточно ясными (обилие цветения, репродуктивная способность, оценка устойчивости к заболеваниям). В работе дана аргументация недостатка имеющихся в методике рекомендаций и предложена своя система оценок (стр. 67, 79, 103), которые были использованы при составлении каталога отечественных сортов.

Заключительным этапом представленной работы - является иллюстрированный каталог пионов, содержащий 51 иллюстрацию (приложение 1а, б).