Совершенствование социальной защиты работников от профессиональных рисков: На примере предприятий химических отраслей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гриценко, Юрий Яковлевич

  • Гриценко, Юрий Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Гриценко, Юрий Яковлевич. Совершенствование социальной защиты работников от профессиональных рисков: На примере предприятий химических отраслей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гриценко, Юрий Яковлевич

Введение. 3

Глава 1. Социальная защита работников от профессиональных рисков: методология вопроса. 8

1.1 .Термины и определения в системе социальной защиты от профессиональных рисков. 8

1.2. Базовые характеристики системы социального страхования от профессиональных рисков. 25

1.3. Методы оценки профессиональных рисков. 46 —

Глава 2. Пути совершенствования механизма управления профессиональным риском. 68

2.1 .Особенности подходов к оценке и управлению профес -сиональными рисками в химических отраслях промышленности. 68

2.2. Оценка основных затрат работодателя на мероприятия, обеспечивающие снижение уровней профессиональных рисков. 79

2.3. Подходы к управлению профессиональным риском на предприятии. 96

2.4. Повышение роли профсоюзов, как социального партнера в системе страхования от профессиональных рисков. 110 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование социальной защиты работников от профессиональных рисков: На примере предприятий химических отраслей промышленности»

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения базовых экономических отношений в сфере труда, происшедшие в последнее десятилетие, потребовали нового осмысления многих аспектов экономического, социального и управленческого характера организации социальной защиты работников от профессиональных рисков. Это в значительной степени связано с формированием экономических и организационных механизмов принципиально нового для России института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что определяет актуальность проведения широкого круга исследований в данной области. Для реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» необходима разработка большого числа законодательных и нормативных актов, конкретизирующих и дополняющих его положения и опирающихся на результаты научных исследований в этой области.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что в последнее время внимание к вопросам совершенствования форм социальной защиты от социальных и профессиональных рисков возросло. Принят ряд федеральных законов, регламентирующих эту сферу. Общеметодологические вопросы социальной защиты плодотворно освещают в своих работах Антосенков Е.Г., Бобков В.Н., Волгин Н.А., Зубкова А.Ф., Кокин Ю.П., Кострин К.А., Куликов В.В.,

Кульбовская Н.К., Макушин В.Г., Ракитский Б.В., Ржаницина JI.C., Роик В.Д., Яковлев Р.А.

Отдельные конкретные аспекты оценки профессиональных рисков, разработки страховых механизмов защиты получили свое развитие в работах Ивановой Н.В., Корбаковой А.Н., Молодкиной Н.Н., Невского А.Н., Pay J1.H., Сорокина Ю.Г., Субботина В.В.

В тоже время, несмотря на наличие работ, посвященных различным вопросам экономического и управленческого характера в сфере социального страхования, имеется значительный пласт методологических вопросов, которые требуют дальнейшего изучения. В их числе проблема научного обоснованного установления страховых тарифов для конкретных страхователей. В одних случаях, при неоправданном завышении размеров страховых тарифов это может серьезно ухудшить финансовое положение страхователей и, напротив, при занижении размеров тарифа можно существенно понизить уровень социальной защиты работников (застрахованных), получивших трудовое увечье, и иждивенцев лиц, погибших на производстве.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в раскрытии сущности и особенностей экономической природы профессиональных рисков в химических производствах и разработке на этой основе методических подходов по формированию экономического механизма социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для реализации названной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт в области социальной защиты работников от профессиональных рисков;

- проанализировать методологический инструментарий оценки профессиональных рисков и предложить подходы, уточняющие существующие методы оценки;

- на основе разработанных методов провести оценку затрат работодателя на компенсации, снижающие негативное воздействие производственной среды на здоровье работников ряда химических отраслей промышленности;

- предложить структуру страхового взноса работодателя в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

- предложить схему социального партнерства в системе социальной защиты работников наёмного труда от профессиональных рисков.

Предметом исследования является экономические отношения субъектов системы социальной защиты работников от профессиональных рисков.

Объектом исследования является экономический механизм формируемой системы страховой защиты работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Теоретической и методологическими основами исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, условий и охраны труда, социального страхования, материалы Международной организации труда, научно-методологические разработки Института труда. В работе использованы методы логического анализа и синтеза, группировок, сопоставлений и др.

Эмпирической базой исследований послужили данные государственной и профсоюзной статистики по промышленности и ряду отраслей (подотраслей) и предприятий химического комплекса, полевые исследования условий и охраны труда, в которых принимал участие автор диссертации на ряде предприятий химической, нефтехимической промышленности Российской Федерации.

Научная новизна представленной^диссертации состоит в следующем:

- на основе анализа методов оценки профессиональных рисков предложен дополнительный инструментарий, включающий в себя оценку по набору льгот, компенсаций и натуральным показателям необходимости и периодичности медицинских осмотров, и формирующий комплексный поход к оценке данного вида риска в период становления национальной системы социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

- разработаны формулы и проведен расчет затрат на компенсации предоставляемые работникам в связи с неблагоприятными условиями труда и снижающие уровни профессиональных рисков на примере ряда отраслей промышленности;

- предложена модель структуры страхового взноса работодателя, включающая в себя такие элементы как «мертвая» и прошлая нагрузка, базовый страховой тариф, в сочетании со скидками и надбавками являющимися сердце-^ виной экономического механизма управления профессиональными рисками на предприятии;

- разработаны предложения по усилению четырех основных защитных и контрольных функций и повышении роли профсоюзов, как социального партнёра в системе страхования от профессиональных рисков.

Практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов, регулирующих вопросы социальной защиты работников от профессиональных рисков в рамках формируемой национальной системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы настоящей работы нашли отражение в опубликованных статьях (общий объем - 2,4 печатных листа), научных отчетах, докладах на научно-практических конференциях (Таллин, 1994 г., НИИтруда, Москва, 1995 г.), отраслевых семинарах работников химических отраслей промышленности 1993, 1996, 1997, 1998, 2000 г.г)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гриценко, Юрий Яковлевич

Заключение

Становление в нашей стране системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний происходит в условиях глубокого кризиса всех общественных институтов старой системы социальной защиты.

Практика применения в Российской Федерации законодательно-нормативных актов по страхованию от профессиональных рисков показала, что становление этого вида социальной защиты работников сталкивается с большими проблемами^связанными прежде всего с неэффективным использованием финансовых ресурсов и несовершенством нормативно-правовой базы*. Так, на конец 2000 г. порядка 6 млрд. руб. страховых взносов,1 собранных Фондом социального страхования РФ, оказались неиспользованными на законодательно установленные цели, образуя избыточные резервы в виде остатков свободных средств на счетах государственного казначейства. Становится очевидным, что действующий страховой механизм далек от совершенства и страдает целым рядом следующих существенных недостатков:

1 ^Установленные впервые в 2000 г. страховые тарифы конкретным предприятиям только по коду ОКОНХ не учитывает реально существующих уровней профессиональных рисков, которые могут отличаться в несколько раз Реформа системы социального страхования профессиональных рисков, Независимая газета, 23 нваря 2001 г.,стр 10 внутри одной подотрасли и превращает данный тариф в дополнительный налог в пользу страхователей с более высокими уровнями профессиональных рисков, что противоречит самому принципу страхования. Это свидетельствует о недостаточной проработанности подходов к оценки профессионального риска и, как следствие, к отнесению конкретных страхователей к классам риска. Так, несмотря на то, что на 2001 год установлено уже 22 класса профессиональных рисков, но и этого оказывается недостаточно для учета рисков. По прежнему сохраняется формальный подход в отнесении страхователя к классу риска, построенным на кодах Классификатора отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классам профессионального риска, предназначение которого состоит в группировке видов экономической деятельности и в силу этого изначально не может отражать вероятностные характеристики профессиональных рисков. Такой подход зачастую не дает возможности провести реальную оценку уровней профессиональных рисков на конкретном предприятии, которые определялись для групп отраслей или подотраслей То есть, они были во многих случаях завышены для конкретных страхователей, по сравнению с возможным их расчетом при помощи методов актуарной оценки ,

2).Недопустимо малый объем и низкое качество предоставляемой страховой защиты в плане лечения и реабилитации. Согласно Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 125 эти услуги должны быть столь высокого качества, чтобы ускоренным образом способствовать выздоровлению и возвращению к работе травмированных лиц, снижать количество случаев стойкой утраты трудоспособности. В то же время, практические программы в этой сфере отсутствуют.

Так на цели реабилитации было предусмотрено около 20% средств бюджета социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний израсходовано в 2000 году не более 0,3%.

3).Пониженная мотивация страхователей решать задачи снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, проводить в этих целях превентивные мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда застрахованных«

4).Несовершенство статистического, информационного, аналитического и методологического обеспечения данного вида страхования, что вызвано недостаточным опытом работы новой страховой системы в Российской Федерации, а также коротким периодом введения системы коллективного страхования работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Запуск механизмов социальной защиты работников от професс! юнальных рисков серьезно осложняется слабой статистической базой данных о реальных уровнях рисков, выраженных в размерах затрат на возмещение вреда лицам, получившим трудовое увечье или имеющим на это право. Разработчики законодательно-нормативных актов, таких как Правила отнесения отраслей (подотраслей ) экономики к классам профессионального риска с дополнениями и изменениями к ним, Федеральный закон о тарифах на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год исходят из статистических данных по возмещению вреда только за три последних года, причем практически не учитываются затраты на оказание медицинской помощи, и в первую очередь в медицинских учреждениях, финансируемых за счет средств работодателя.

Разработка этих основополагающих документов проводится без опоры на достижения отечественной экономической науки в этой области, зачастую исходя только из цифровых отчетных материалов, которые в силу неразвитости страховых принципов не отличаются необходимой полнотой.

Для успешного осуществления в нашей стране реформы системы социальной защиты пострадавших на производстве, запуска экономического механизма улучшения условий труда и снижения достаточно высоких уровней профессионального риска в ряде отраслей экономики до приемлемых значений необходимо учитывать ряд существенных моментов.

1.Важнейшими показателями эффективности функционирования системы социальной защиты от профессиональных рисков должны стать:

- адекватное восстановление дохода застрахованного, утраченного им в результате страхового случая;

- обеспечение средствами и услугами в объемах необходимых для воспроизводства части рабочей силы, поврежденной в процессе производства под воздействием вредных и опасных факторов производственной среды путем полного или частичного восстановления трудоспособности через медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

- обсечение средствами существования индивидуумов, существовавших за счет средств застрахованного, погибшего в результате страхового случая;

- положительная динамика в снижении профессиональных рисков.

2. Анализ эффективности методов оценки профессиональных рисков показывает, что в период становления национальной системы социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, для уточнения уровней реально существующего риска предлагается в качестве дополнительного инструментария, формирующего комплексный поход к оценке и, включающего в себя такие натуральные показатели как необходимость и периодичность медицинских осмотров в сочетании с набором и размерами льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда Оценка основных затрат работодателя на мероприятия, снижающие уровни профессиональных рисков (льготы и компенсации^ предлагается производить по разработанным автором формулам.

3. Важнейшей задачей, стоящей в области социальной защиты работников от профессиональных рисков, является формирование экономического механизма управления, включающего в себя систему регулирования действий субъектов этого вида страхования, на основе анализа экономических и социальных показателей профессиональных рисков, и направленную на его сниже ние. Такой механизм регулирования возможно построить на основе научно-обоснованных подходов к формированию структуры страхового взноса работодателя на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Эти подходы должны разрабатываться исходя из необходимости обеспечения необходимых условий для воспроизводства рабочей силы, утраченной в процессе производства и принципов организации обязательного социального страхования от профессиональных рисков.

При этом структура страхового взноса на обязательное социальное страхование от профессиональных рисков, который работодатель (страхователь) обязан уплачивать страховщику, должна базироваться на основополагающих принципах системы социального страхования от профессиональных рисков и выполнять функцию экономического побуждения работодателя (страхователя) к финансированию мероприятий, направленных на снижение уровней профессиональных рисков, улучшению условий и охраны труда, обеспечение преду- j предительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Экономическая сущност!. страхового взнсса по данному виду страхования выступает как сумма необходимых платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, утраченной под воздействием неблагоприятных факторов производственной среды, которую работодатель (страхователь) уплачивает страховщику в обмен за освобождение его (работодателя) от материальной ответственности за причинение вреда имущественным интересам работников из-за утраты ими профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Разработанные автором методы оценки профессиональных рисков на основе натуральных показателей необходимости и периодичности медицинских осмотров в сочетании с набором и размерами льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда, группы с повышенными уровнями профессионального риска для химических отраслей промышленности могут быть использованы при формировании системы скидок и надбавок к страховому тарифу. Важно подчеркнуть, что установлению научно-обоснованных размеров страхового взноса для предприятии в целом должно предполагать всестороннюю оценку природы и уровней профессионального риска для групп работников, организм которых находится под воздействием различных по уровню и интенсивности воздействия вредных и опасных факторов производственной среды.

4. Федеральные законы "Об основах обязательного социального страхования" и "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний", являющиеся основополагающими документами для формирования национальной системы социальной защиты работников от профессиональных рисков, необходимо привести в соответствие базовыми принципами обязательного социального страхования^ выработанными международным сообществом и Международной организации труда. Отсутствие в этих законах сформулированного принципа солидарности субъектов обязательного социального страхования сужает возможности для развития системы социальной защиты, в том числе и от профессиональных рисков, так как не позволяет в полном объеме реализовать возможности заложенные в системе социального страхования. Принцип сотрудничества с представителями работников достаточно удовлетворительно сформулирован в Федеральном законе "Об основах обязательного социального страхования", и практически отсутствует в Федеральном законе "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний". Практика применения Федерального закона свидетельствует, что отсутствие реального паритетного участия представителей субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в органах управления этой системой затрудняет ход внедрения этого вида страхования, снижает устойчивость финансовой системы и не создает условий для обеспечения в полном объеме надзора и общественного контроля.

5. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что для эффективного функционирования системы обязательного страхования от профессиональных рисков важно строить отношения всех субъектов этого вида страхования на основе социального партнерства. В существующей в настоящее время в Российской Федерации экономической ситуации для успешного развития национальных институтов социальной защиты от профессиональных рисков принципиально важно усилить роль профсоюзов, как социального партнёра в этой сфере экономической и социальной деятельности. Главное внимание профсоюзные органы призваны уделить следующим основным функциям:

- контроль за деятельностью страховщика и сотрудничество в реализации мер по повышению эффективности функционирования системы социального страхования от профессиональных рисков.'

- контроль за деятельностью страхователя и участие в совершенствовании социального партнерства в сфере страхования от профессиональных рисков.^

- контроль за соблюдением установленного порядка расследования страховых случаев и защита интересов застрахованных в конфликтных ситуациях:

- участие в совершенствовании законодательной и нормативной базы по охране труда, здоровья и социальной защите работников от профессиональных рисков.

Особое внимание профсоюзные органы всех уровней должны уделять сохранению и развитию лечебно-профилактической базы предприятий с вредными условиями труда. Необходимо добиваться посредством активного участия в установлении размеров страховых взносов, тарифов скидок и надбавок к ним, воздействуя на масштабы финансового участие предприятий в хозяйственном содержании санаториев-профилакториев и медико-санитарных частей. Необходимо добиваться ускорения утверждения Фондом социального страхования и Минздравом РФ перечня профессий, работ с вредными, особо вредными , опасными и особо, опасными условиями труда при работе на которых, застрахованные подлежат обязательному ежегодному профилактическому лечению за счет средств страховщика., Учитывая предстоящие изменения в системах социального и медицинского страхования^ профсоюзам необходимо добиваться сохранения и расширения имеющейся базы для реабилитации, профилактики хронических заболеваний, создания в регионах РФ на базе лучших санаториев-профилакториев сеть базовых центров профилактического лечения и реабилитации.