Совершенствование социальных стандартов потребления и доходов сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Липатов, Михаил Александрович

  • Липатов, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Липатов, Михаил Александрович. Совершенствование социальных стандартов потребления и доходов сельского населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Липатов, Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследова- ^

ния социальных стандартов сельского населения

1.1 Экономическая сущность и понятие социальных стандартов как государственных социальных гарантий

1.2 Потребительские бюджеты и их роль в оценке уровня

жизни сельского населения

1.3 Методологические проблемы разработки прожиточного минимума и потребительской корзины сельского населения

Глава II. Уровень потребления и доходов сельского населения

2.1 Доходы и потребительские расходы сельского населения

2.2 Особенности формирования бюджетов сельских домохозяйств

2.3 Влияние личных подсобных хозяйств на структуру потребления в сельских домохозяйствах

Глава III. Основные направления совершенствования социальных стандартов потребления и доходов сельского населения

3.1 Методические подходы формирования потребительской

95

корзины, прожиточного минимума и системы потребительских бюджетов сельского населения 95 3.2 Прожиточный минимум в социальной политике и системе социального партнерства 115 Выводы и предложения 125 Список источников 130 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование социальных стандартов потребления и доходов сельского населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены во всех сферах функционирования российской социально-экономической системы предопределяют необходимость совершенствования подходов к современной оценке уровня жизни, ключевым направлением которых является объективизация определения доходов и потребления населения, в том числе сельского, при повышении качества методологической основы их расчетов. В теоретическом аспекте методической основой объективной оценки уровня жизни населения являются социальные стандарты, отражающие уровень удовлетворения совокупности социальных потребностей населения. Однако современная практика пока не располагает необходимым их набором. Разработка методологических направлений в данной области относительно сельского населения практически отсутствует.

Прожиточный минимум, являясь сегодня единственным государственным минимальным социальным стандартом для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, пенсии по старости, стипендий, пособий и других социальных выплат, ориентирован на стоимость минимальной потребительской корзины утверждаемой сроком на пять лет по основным социально-демографическим группам населения. Разработка потребительской корзины по единой методике и одинаковым социальным нормативам для города и села не учитывает особенностей труда и образа жизни в сельской местности, влияющих на уровень и структуру потребления сельского населения. В связи с этим требуется модернизация методики расчета стоимости потребительской корзины, что повлечет трансформацию содержания и качества последующих социальных стандартов для сельского населения. Вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Изучение уровня жизни российского общества на основе статистических бюджетных обследований домашних хо-

зяйств населения России, начиная со второй половины XIX века, получило широкое освещение в трудах отечественных исследователей: Берви-Флеровского В.В., Струмилина С.Г., Чаянова A.B., земского статистика Щербины Ф.А. В современных рыночных условиях вопросы систематизации, анализа, использования различных методологических подходов в разработке потребительских бюджетов населения, как социальных стандартов разного уровня, рассматриваются в трудах ученых: Бобкова В.Н., Волгина H.A., Гу-люгиной А.Н., Елисеевой И.И., Ерохиной Р.И., Жеребина В.М., Заславской Т.И., Зубовой Л.Г., В.М., Ковалевской К.В., Ковалевой Н.В., Литвинова В.А., Майера В.Ф, Мудраковой Е.И., Римашевской Н.М., Степановой Т.Н., Стрей-ко В.Т., Суринова А.Е., Хахулиной Л.А., и др. Различные методологические аспекты основных видов социальных стандартов в сфере труда, уровня жизни, доходов сельского населения, формирования сельских потребительских бюджетов отражены в исследованиях Арутюняна Ф.Г., Богдановского В.А., Бондаренко Л.В., Гешеля В.П., Голубева А.Н., Дульзон C.B., Заворотина Е.Ф., Закшевского В.Г., Костяева А.И., Зинченко А.П., Масленниковой Е.Е., Овчинцевой Л.А., Панкова Б.П., Пациорковского В.В., Скальной М.М., Тарасова Н.Г., Тарасова А.Н, Тушканова М.П., Шумакова Ю.Н., Югая A.M и др.

Однако вопросы изучения специфики объемов и структуры потребления конкретных материальных благ сельским населением, обуславливающих необходимость совершенствования методов расчета стоимости потребительской корзины, а на ее основе разработки прожиточного минимума для населения сельской местности, как базового социального стандарта, недостаточно освещены в теории и практике, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - разработка методических подходов и практических рекомендаций по методике расчета потребительской корзины и прожиточного минимума для населения сельской местности.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

— уточнена сущность понятий «социальные стандарты» и «потребительская корзина»;

— дана оценка современного уровня и структуры расходов на конечное потребление и доходов сельских домохозяйств;

—определены тенденции и особенности структуры потребления в сельских домохозяйствах, обусловленные спецификой сельскохозяйственного труда, условиями проживания на селе и их образом жизни;

— выявлены особенности структуры источников доходов сельских домохозяйств в зависимости от типологических групп по занятости и наличия личных подсобных хозяйств;

— выявлены особенности современного уровня и структуры расходов на конечное потребление и доходов сельских домохозяйств в зависимости от типологических групп по занятости и наличия личных подсобных хозяйств;

— определен размер проектной потребительской корзины трудоспособного мужчины, занятого сельскохозяйственным трудом и проживающим в доме усадебного типа;

— разработаны методические подходы к формированию прожиточного минимума для населения сельской местности;

— обоснованы методические подходы к оценке уровня жизни сельского населения по отраслевым социальным стандартам на базе предложенной системы потребительских бюджетов сельских домохозяйств различных социальных групп.

Объект исследования - уровень потребления и доходы сельских домохозяйств Ульяновской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в сфере формирования потребления и доходов сельского населения.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по данной проблематике, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы Феде-

ральной службы государственной статистики, данные выборочных обследований домашних хозяйств, авторские наблюдения и результаты социологического опроса сельских домохозяйств Ульяновской области.

В процессе проведения научного исследования были использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативный, социологический, статистико-экономические методы, факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «социальный стандарт» и «потребительская корзина» с позиции системного анализа государственных социально-правовых гарантий и обоснована необходимость формирования потребительской корзины и прожиточного минимума для сельского населения с учетом специфики условий его труда и жизни;

- разработаны методические подходы формирования потребительской корзины и прожиточного минимума для населения сельской местности и предложена проектная потребительская корзина трудоспособного мужчины, занятого сельскохозяйственным трудом и проживающего в доме усадебного типа;

- разработана система потребительских бюджетов сельских домохозяйств и рекомендации их использования в качестве социальных стандартов для дифференцированной оценки уровня жизни сельского населения по социальным группам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные результаты и практические рекомендации, могут быть использованы при составлении и реализации программ социально-экономического развития сельского хозяйства, органами государственной статистики с целыо оценки характеристик и особенностей уровня жизни сельского населения, а также при разработке отраслевой сельской потребительской корзины и сельского прожиточного минимума на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Апробация диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью задания РАСХН «Разработать теоретические основы социальной политики на селе и повышения уровня жизни сельского населения» (№ ГР 01.2006.085510).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: ФГУП «Всероссийского центра уровня жизни» (г. Москва, 2010г.), «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы» (г. Москва, 2009г.), «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решение» (г. Москва, 2009г.), «Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия» (г. Москва, 2007г.).

Публикации по теме диссертационного исследования. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 1,9 п.л., в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Липатов, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование показало, что объективность социальной политики государства определяется системой социальных стандартов, обеспечивающих реализацию социальных и экономических прав граждан на определенном уровне в соответствии с социально-экономическим уровнем развития государства.

Являясь элементом механизма реализации этих прав, они должны отражать научно обоснованные нормы достойного уровня жизни. Используемые сегодня для этой цели базовые социальные стандарты - потребительская корзина и прожиточный минимум - не учитывают этого требования. В исследовании показано, что потребительская корзина должна определяться как научно обоснованный рациональный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в натуральных показателях, необходимых не просто для сохранения здоровья человека, а для сохранения нормы физического и психического здоровья и обеспечения его жизнедеятельности.

Общий подход к определению потребительской корзины и прожиточного минимума для сельского населения не учитывает специфику сельского быта, преобладание непривлекательного физически тяжелого ручного труда в ЛИХ, многопрофильность и сезонность работ, распространенность работ на открытом воздухе с применением химических средств, дополнительные расходы, связанные с приобретением рабочего гардероба, инвентаря, с затратами на постройку и обслуживание хозяйственных помещений, повышенными расходами на электроэнергию, воду и другие хозяйственные нужды по ведению ЛПХ, а также высокие трансакционные издержки. Все это обуславливает совершенствование структуры и состава официальной потребительской корзины, которая не может быть объективным измерителем уровня жизни сельского населения, поскольку заложенные в нее нормативы не отражают рост и расширение ассортимента потребления материальных и духовных благ жителей села.

Обозначенные положения легли в основу разработки специального отраслевого государственного стандарта для работников сельскохозяйственных профессий.

2. Оценка состава и структуры потребления и доходов сельских домо-хозяйств в анализируемый период показывает неудовлетворительную тенденцию в их стоимостных соотношениях у городских и сельских домохо-зяйств. В последние годы доходы горожан растут более быстрыми темпами как в целом по России, так и по Ульяновской области. Так, соотношение располагаемых ресурсов российских горожан и сельских жителей в 2010 г. составило 176,4%, а по Ульяновской области - 120,2%. Превышение доходов городского населения над доходами сельского в 2010 году в абсолютных размерах по располагаемым ресурсам достигло по России - 6136 руб., а по Ульяновской области почти 2500 руб. Эта негативная тенденция сохраняется и сопровождается значительным углублением их дифференциации по 10 процентным (децильным) группам домохозяйств сельской местности в целом по России и по домохозяйствам Ульяновской области. Разница в располагаемых ресурсах наименее и наиболее обеспеченных домохозяйств сельской местности РФ составляет 10-ти кратную величину, а в Ульяновской области перешагнула 15-ти кратный рубеж, хотя в целом по всему населению области этот разрыв не превышает 9 раз. Такая дифференциация на селе усугубляется тем, что 55,7% или 3 первые децильные группы сельских домохозяйств России по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов не достигают прожиточного минимума, а в Ульяновской области таковых домохозяйств 56,3%.

3. Оценка норм потребления продуктов питания показывает, что они крайне низки и не обеспечивают даже физиологического уровня, хотя и фактическое потребление продуктов так же низкое и даже по отдельным продуктам ниже уровня их минимального потребления. Однако, эти различия в структуре расходов дают возможность учесть и предпочтения населения в потреблении товаров и услуг. Что и предопределило формирование проектных норм, превышающих существующие закладываемые в ПК по объему.

4. Оценка уровня потребления непродовольственных товаров и услуг свидетельствует о малоизученности и недооценки этого фактора в жизнеобеспечении населения сельских территорий, как важного индикатора качества их жизни, в особенности занятого сельскохозяйственной деятельностью. Это подтверждается не только крайне заниженными нормами в потребительской корзине, но и скудным ассортиментом их набора.

Поэтому, вполне оправдано почти двукратное увеличение их минимума в минимальной потребительской проектируемой корзине за счет повышения норм потребления и расширения набора с учетом более быстрого вхождения сельского населения в будущее информационное сообщество.

5. Свод всех проектных нормативных затрат по основным составным элементам сельской потребительской корзины на примере отраслевой сельской минимальной потребительской корзины трудоспособного населения, занятого производством сельскохозяйственной продукции, подтверждает необходимость определения ее самостоятельного сельского варианта. При этом ее стоимостной размер необходимо увеличить более чем в 1,5 раза как в среднем по России, так и в региональном разрезе. При этом ее проектная величина превышает фактические расходы в среднем по селу, но по размеру она лишь приближается к уровню городского населения.

Проектное увеличение потребительской корзины сельского населения происходит по всем ее составляющим элементам: питание, жилищно-коммунальным, бытовым условиям; формированию костюмно-платьевого гардероба и мебели; условиям ведения приусадебного хозяйства; особого внимания требует совершенствование обеспечения сельского населения медицинскими, образовательными услугами, услугами культуры и информации.

6. Исследование еще раз подтвердило закономерность экономической теории - повышение потребления в количественном и качественном аспекте зависит от размера доходов населения и необходимость их повышения с учетом экономического роста, используя их как объективные ориентиры и меры по их достижению.

7. Обоснование объективных норм потребления в виде ОСМПК и ОСПМ повышает объективность всей системы потребительских бюджетов сельских домохозяйств, ориентировав их на сближение со среднероссийским уровнем потребления и повышение их стимулирующего воздействия за счет роста оплаты труда на внутрихозяйственном (микро) уровне в системе социального партнёрства.

В то же время результаты исследования показывают, что методика определения ПК и ПМ устарела, довольно сложна, отсутствуют многие социальные нормативы, в результате зачастую используются фактические данные по низкодоходным социальным группам, ориентирующие на занижение нормативного уровня потребления и субъективность его определения.

Тогда как в рыночной экономике возрастает значение объективных размеров показателей, определяющих уровень оплаты труда и доходов, являющихся предметом согласования интересов государства, бизнеса и работников. Из данного положения вытекают следующие два вывода.

Во-первых, требуется поиск путей и их научно-методическое обоснование перехода от оценки уровня бедности по абсолютному ее показателю к относительному.

Во-вторых, необходима разработка социальных стандартов, характеризующих в целом уровень жизни населения с выделением в них относительно нашей темы исследования - системы стандартов, характеризующих социально-трудовую сферу и определяющих формирование уровня оплаты труда и доходов сельского населения.

8. Разработка сельской отраслевой потребительской корзины, сельского прожиточного минимума и системы потребительских бюджетов сельского населения позволит выработать более объективные подходы к стабилизации уровня доходов и потребительских расходов сельского населения, а также обосновать необходимость принятия срочных мер по сближению уровня жизни с городским населением и даже превышающих его, поднимая тем самым престижность проживания в сельской местности.

9. Первостепенной задачей в рамках совершенствования политики доходов населения в сельской местности является существенное повышение оплаты труда, пенсий, социальных пособий на основе обязательности социальных гарантий и придания им статуса официальных государственных стандартов. Реализация этих мер должна опираться на обязательный адресный подход к каждому сельскому домохозяйству с учетом уровня его доходов. Для беднейшей социальной группы с доходами менее стоимости потребительской корзины - основной путь повышения благосостояния - это государственная социальная помощь. Для малоимущего и низкообеспеченного населения - комбинирование социальной помощи и стимулирования в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Последующим группам, имеющим боле высокий уровень достатка - содействие и помощь в стимулировании роста производства сельскохозяйственной продукции. Механизм повышения доходов сельского населения следует строить на основе градации доходов разных социальных групп и разработанной методики по 5-ти уровневой системе потребительских бюджетов сельских семей разного материального достатка.