Совершенствование специфической профилактики и лечения респираторных болезней телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Пруцаков, Сергей Владимирович

  • Пруцаков, Сергей Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 214
Пруцаков, Сергей Владимирович. Совершенствование специфической профилактики и лечения респираторных болезней телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Краснодар. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пруцаков, Сергей Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота, наносимый экономический ущерб.

2.2. Факторы, способствующие возникновению и распространению респираторных заболеваний у телят.

2.3. Роль вирусов и бактерий при респираторных болезнях телят.

2.4. Профилактика и терапия респираторных болезней телят.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследований.

3.2 Особенности эпизоотологии и течения респираторных болезней телят в откормочных комплексах и репродукторных хозяйствах

Краснодарского края.

3.3. Совершенствование специфической профилактики парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

3.4 Совершенствование метода получения гипериммунной сыворотки в условиях хозяйства телят.

3.5. Совершенствование неспецифической профилактики и лечения серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование специфической профилактики и лечения респираторных болезней телят»

В отличии от других регионов России, в настоящее время в Краснодарском крае еще сохранилась специализация и концентрация животноводства, позволяющая широко использовать достижения ветеринарной науки и передового опыта и при наименьших материальных затратах получать значительно больше продукции и высокого качества. Вместе с тем интенсификация мясного скотоводства выдвинула ряд новых проблем перед ветеринарной наукой и практикой по обеспечению устойчивого благополучия ферм крупного рогатого скота от инфекционных и незаразных болезней.

Качественно новые методы содержания и эксплуатации крупного рогатого скота, особенно на комплексах по доращиванию и откорму, характеризуются длительным пребыванием животных в закрытых помещениях, высокой концентрацией их на ограниченных производственных площадях, воздействием на организм многочисленных технологических стресс-факторов, что отрицательно сказывается на физиологическом состоянии молодняка, снижает уровень их естественной резистентности. На этой почве возникают ряд болезней молодняка крупного рогатого скота. (В.П. Урбан, 1983.)

В условиях промышленного скотоводства в настоящее время серьезную опасность для специализированных хозяйств по доращиванию и откорму крупного рогатого скота представляют респираторные болезни телят, которые по объему наносимого ущерба занимают одно из первых мест, как в России, так и за рубежом. Широкое распространение при этом получили полифакторные заболевания, в этиологии которых принимают участие вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Особенно часто они регистрируются в откормочных хозяйствах, когда в них завозятся животные с неодинаковым уровнем устойчивости, разным иммунным статусом и микробным фоном. (С.Н. Кочанова, 1980; Л.Н Маланин, 1981. и др.)

На Кубани респираторные заболевания молодняка крупного рогатого ско6 та распространены также повсеместно, как на обычных репродукторных фермах, так и на комплексах по доращиванию и откорму. Хозяйства несут из-за них значительные убытки, слагающиеся из потерь вследствие падежа, снижения прироста живой массы, затрат на лечебно-профилактические мероприятия и уменьшения потенциала продуктивности и племенных качеств животных во взрослом состоянии.

По данным Краснодарской НИВС (А.Г. Шипицын, К.В. Матросов, 1987) на промышленных комплексах болезни органов дыхания являются основной причиной отхода телят в первые 2-3 месяца после завоза животных из хозяйств поставщиков.

Причины же острых респираторных болезней многообразны. В последние годы в работах ветеринарных специалистов обращено внимание на отрицательное влияние ряда стресс факторов: в первую очередь переохлаждений, перегреваний, частых перегруппировок животных и др. (М.Д. Бакуменко, Е.В. Андреев 1980).

По мнению отдельных ученых, респираторные болезни в промышленном скотоводстве возникают чаще всего при воздействии на животных различных неспецифических неблагоприятных факторов, которые снижая естественную резистентность организма телят, вовлекают в патологический процесс различные ассоциации вирусных и микробных агентов, первопричиной которых являются вирусы инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респира-торно-синцитиальной и адено-вирусной инфекции. Эти вирус агенты вызывают первичные поражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, а затем через дефекты слизистых оболочек в организм проникают различные бактерии (кишечная палочка, синегнойная палочка, стрептококки, стафилококки, корино-бактерии и др.), микоплазмы и хламидии, которые отягощают течение инфекционного процесса (А.Д. Жилвинский, 1979; H.A. Максимов, 1982; A.A. Коно-паткин1983; H.H. Крюков и др., Э.А. Шегедевич, 1984; В.Г. Гумеров и др., И.Н. Хайрулин 1996; Дж.Х.Рой, 1982; и др.) 7

Высокая концентрация животных на ограниченных площадках и поступающих из различных хозяйств-поставщиков, создают условия, при которых легко реализуются воздушно-капельный и воздушно-пылевой пути передачи вирусов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, что неизбежно влечет за собой возрастание риска возникновения эпизоотических вспышек массовых респираторных болезней телят (Е.В. Андреев, А.И. Жабоедов, 1978; А.А. Конопаткин, 1984, 1985; В.Н. Сюрин и др., 1985; СЛ. Ьооби, 1968; В Ргй-сИагё, 1980 и др.).

На крупных специализированных фермах и промышленных животноводческих комплексах по откорму крупного рогатого скота, комплектуемых из большого числа хозяйств-поставщиков, чаще всего регистрируются смешанные респираторные инфекции (В.И. Дубров, 1986).

Изложенное выше свидетельствует об актуальности проблемы, необходимости дальнейшего изучения этиологических факторов, вызывающих респираторные заболевания телят при промышленной технологии доращивания и откорма и разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение сохранности молодняка, дополнительного получения прироста живой массы и увеличения мясной продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Конечная цель исследований в аспекте поставленных к решению задач - совершенствовать специфическую профилактику респираторных заболеваний инфекционной природы у телят.

С учетом состояния изученности вопросов по затронутой проблеме к решению были поставлены следующие задачи:

1. Провести эпизоотическое обследование комплексов по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, хозяйств-поставщиков, изучить этиологическую структуру респираторных заболеваний телят в условиях Краснодарского края.

2. Изучить эффективность ранней иммунизации телят сухой культураль-ной ассоциированной вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотра8 хеита крупного рогатого скота.

3. Разработать рациональную схему иммунизации быков-доноров с целью получения гипериммунной сыворотки в условиях хозяйства для лечения и профилактики респираторных заболеваний телят.

4. Изучить эффективность аэрозольного применения препарата финин для профилактики и лечения серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

5. Разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на повышение сохранности молодняка в хозяйствах по доращиванию и откорму крупного рогатого скота и хозяйствах-поставщиках.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края в системе промышленного ведения животноводства изучена и установлена этиологическая структура респираторных заболеваний телят. В отличии от других регионов России первичная роль принадлежит возбудителям вирусных заболеваний (па-рагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, адено-вирусной инфекции), которые осложняются наслоением условно-патогенной микрофлоры (клебсиеллы, кишечная палочка, энтеробактер и цитробактер, синегнойная палочка, стрептококки группы Д и А). Определена возрастная динамика заболеваемости телят респираторными болезнями. Впервые в условиях Кубани предложена схема раннего применения сухой культуральной ассоциированной вакцины против па-рагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Разработана методика получения в условиях хозяйства и использования гипериммунной сыворотки для профилактики и лечения респираторных заболеваний телят с использованием вирусных и бактериальных (вакцина из местных штаммов бактерий, участвующих в осложнении респираторных инфекций) антигенов. Предложена и усовершенствована методика аэрозольного применения препарата финин.

Практическая значимость работы. Изучены особенности эпизоотологии, этиологии и клинического проявления респираторных болезней телят в Краснодарском крае. Установлено, что агроклиматические условия обуславли9 вают этиологическую структуру, при этом ведущую роль имеют вирусы пара-гриппа-3, инфекционного ринотрахеита, аденовирусной инфекции, которые в последующем осложняются наслоением условно-патогенной микрофлоры (клебсиелла, энтеробактер, цитробактер, протей и др.). Экспериментально доказана эффективность ранней иммунизации телят сухой культуральной ассоциированной вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита. С учетом этиологической структуры респираторных заболеваний получена в условиях хозяйства гипериммунная сыворотка, которая обеспечивает наибольшую эффективность при профилактике и лечении указанных заболеваний. Изучено и отработано эффективное применение препарата финин в форме аэрозоля для профилактики и лечения серозно-катаральной бронхопневмонии телят. По материалам диссертации в форме рекомендации разработан и внедрен комплекс мероприятий, направленных на повышение сохранности молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах-репродукторах и комплексах по доращиванию и откорму. Практически рекомендации внедрены в 14 районах, 24 хозяйствах Краснодарского края.

На защиту вынесены следующие основные положения диссертации:

1. Особенности эпизоотологии респираторных заболеваний телят в хозяйствах Краснодарского края.

2. Эффективность более ранней иммунизации телят сухой культуральной ассоциированной вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

3. Возможность получения с учетом этиологии гипериммунной сыворотки в условиях хозяйства для лечения и профилактики респираторных заболеваний телят.

4. Эффективность применения препарата финин в форме аэрозоля с лечебной и профилактической целью.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, доложены и одобрены на Всероссий

10 ской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (г. Чебоксары, 1994), на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактики и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц" (г. Краснодар, 1996), заседаниях Ученого совета Краснодарской НИВС (1999-2000 гг.).

Публикация материалов диссертации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, выводов, практических предложений, приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 242 источника, в том числе 92 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Пруцаков, Сергей Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1 .Респираторные заболевания телят инфекционной природы, проявляющиеся бронхопневмонией широко распространены на территории Краснодарского края в репродукторных хозяйствах и откормочных комплексах. Они регистрируются у 66,3 - 75,5 % телят от числа родившихся, а отход (падеж и вынужденный убой) составляет 25,7-31,4 % от числа заболевших. В стационарно неблагополучных хозяйствах бронхопневмонией заболевает до 70-100 % телят и отход достигает 55-65 %.

2.Основными этиологическими агентами, вызывающими острые респираторные заболевания телят являются респираторные вирусы: возбудители пара-гриппа-3 - в 88,5 % , вирусной диареи - в 52 % , аденовирусной инфекции крупного рогатого скота - в 27 % и инфекционного ринотрахеита - в 23 % случаев, часто оказывающее болезнетворное воздействие в различных ассоциациях.

3.Инфекционными агентами, осложняющими течение острых респираторных заболеваний телят являются представители условно-патогенной микрофлоры: в основном это патогенные штаммы бактерий из семейства Enterobacterio-сеае с преимущественным процентом выделения Klebsiella^ 53%), E.coli до 26 %, Citrobacter и Enterobacter -10 - 12 % соответственно, представителей других родов этого семейства изолировали в гораздо меньшем проценте случаев- в пределах 1-6 %. Ps. aeruginosa выделена в 23 % случаев, Streptococcus группы Д и А в 12 - 26 % соответственно.

4.Условно-патогенная микрофлора выделенная от телят, больных бронхопневмонией в подавляющем большинстве случаев была патогенна для белых мышей в дозе 350-500 млн. микробных тел и резистентна к широко используемым в крае антибиотикам и сульфаниламидам (пенициллин, бициллин, стрептомицин, препараты тетрациклинового ряда, норсульфазол и др.)

5.Способствующие возникновению респираторных заболеваний у телят являются технологические стрессы, неблагоприятные воздействия внешней сре

139 ды (высокой или низкой температуры, на фоне повышенной влажности воздушной среды и значительной концентрации в ней вредных газов и условно-патогенных микробов).

6.Вирусные респираторные заболевания телят в репродукторных хозяйствах края развиваются с 14-20 дневного возраста. Поэтому при раннем применении сухой культуральной ассоциированной вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (в 2-5 дневном возрасте ин-траназально по 1,0 мл в каждый носовой ход и через 14 дней дважды подкожно в дозе 1,0 мл с интервалом 14 дней), возрастает эффективность активной иммунизации телят в хозяйствах-поставщиках: заболеваемость снижается на 40-60 %, а отход - на 5 % от числа заболевших.

7.При респираторных заболеваниях телят установлена высокая эффективность применения предложенной нами поливалентной гипериммунной сыворотки (профилактическая - на 12 % и лечебная - на 4,3 % выше в сравнении с коммерческим препаратом), при изготовлении которой в качестве вирусного антигена использована вакцина против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, а бактериального антигена - инактивированные культуры микроорганизмов, выделенных от телят больных бронхопневмонией (местные штаммы). Из испытанных иммуностимуляторов ,наиболее эффективным оказался левамизол, позволивший получить в РЗГА титры антител к ПГ-3 до

1:512 и ИРТ до 1:64 при трехкратном введении антигенов животным донорам.

8.Препарат финин разработанный сотрудниками Краснодарской НИВС и испытанный с положительным результатом при желудочно-кишечных заболеваниях телят, отличается широким спектром антимикробного (бактерицидного и бактериостатического) действия, обладает противовоспалительными свойствами, практически безвреден в лечебных дозах, в течении не более 48 часов выводится из организма животных при его внутреннем применении.

9.Применение препарат финин в форме аэрозоля в концентрации 2,5-3,0 мл/мЗ при экспозиции 40 минут 3 дня подряд снижает бактериальную загряз

140 ненность воздуха помещений на 20,8 %, благодаря чему сохранность телят повышается на 12 %, на 54 % возрастает прирост живой массы.

10.Использование препарата финин в форме аэрозолей с лечебной целью при бронхопневмонии телят обеспечивает выздоровление 96,3 % больных животных, с последующим энергичным их развитием.

141

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.При доставке телят на комплексы по доращиванию и откорму крупного рогатого скота учитывать благополучие по респираторным заболеваниям хозяйств-поставщиков. При этом отбирать только клинически здоровых телят в возрасте 60-80 дней с живой массой тела 65-100 кг. После комплектования групп содержать телят на карантинном режиме не менее 30-ти дней.

2.В хозяйствах-репродукторах, являющихся поставщиками комплексов по доращиванию и откорму крупного рогатого скота вакцинацию телят против па-рагриппа-З и инфекционного ринотрахеита проводить дважды: первую интрана-зально в 2-5-дневном возрасте, вторую - подкожно через 14 дней с ревакцинацией в возрасте 35-40 дней. Измененные сроки вакцинации телят ввести дополнительно в наставление по применению сухой культуральной ассоциированной вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

3.С лечебно-профилактической целью при инфекционной бронхопневмонии телят рекомендуется применять соответствующую гипериммунную сыворотку. При приготовлении поливалентной гипериммунной сыворотки против инфекционной бронхопневмонии телят для иммунизации животных-доноров наряду с вирусным антигеном используется бактериальный агент штаммов микроорганизмов, выделенных от больных телят того хозяйства, для которого предложена сыворотка. С целью повышения в сыворотке титра соответствующих антител в качестве иммуностимулятора применять левамизол.

4.