Совершенствование средств защиты гидроприводов лесных машин от выбросов рабочей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Вдовин Сергей Леонидович

  • Вдовин Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 233
Вдовин Сергей Леонидович. Совершенствование средств защиты гидроприводов лесных машин от выбросов рабочей жидкости: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вдовин Сергей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1. Анализ надежности гидроприводов лесных машин

1.2. Анализ существующих способов и средств защиты

гидроприводов от выброса рабочей жидкости

1.3. Выводы и задачи исследований

2. Разработка технического решения и обоснование параметров

средства защиты гидропривода от выброса рабочей жидкости

2.1. Выбор типовой схемы гидропривода как объекта исследования

2.2. Обоснование выбора схемы средства защиты гидропривода

2.3. Схема средства защиты гидропривода с перекрытием

неисправной гидролинии

2.4. Схема средства защиты гидропривода с переключением

неисправной гидролинии на слив

2.5. Выбор основных параметров защитного средства

2.6. Математическая модель срабатывания защитного средства

в условиях стационарного потока жидкости и алгоритм

расчета параметров устройства

2.7. Результаты исследования срабатывания защитного средства

2.8. Выводы по второму разделу

3. Теоретические исследования гидропривода лесной машины

со средством защиты

3.1. Математическая модель гидропривода со средством защиты в общем виде

3.2. Переходной процесс в гидроприводе со средством защиты

при подъеме стрелы

3.3. Функционирование средства защиты гидропривода

при разгерметизации напорной гидролинии в процессе подъема стрелы

3

3.4. Определение приведенной силы и массы на штоке

гидроцилиндра стрелы

3.5. Результаты теоретических исследований гидропривода

лесной машины с защитным средством

3.6. Функционирование защитного средства при различных

значениях расхода в гидросистеме

3.7. Результаты исследования срабатывания защитного средства

при различных значениях расхода в гидросистеме

3.8. Выводы по третьему разделу

4. Экспериментальные исследования гидропривода

с защитным средством

4.1. Программа и методика стендовых испытаний защитного средства

4.2. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных

исследований

4.3. Расчет экономической эффективности от внедрения защитного средства

4.4. Выводы по четвертому разделу

Основные выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование средств защиты гидроприводов лесных машин от выбросов рабочей жидкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный этап развития технологии

лесопромышленного производства подразумевает создание машин и

оборудования, обладающих высокой производительностью и экономичностью,

наносящих минимальный вред окружающей среде. В связи с этим к

лесозаготовительной технике предъявляются такие требования, как малые

энергопотребление и материалоемкость, оптимальная компоновка узлов и

агрегатов с возможностью их унификации и стандартизации, высокий уровень

безопасности и удобство управления, применяемость для различных видов

технологических процессов. Подобным критериям в наибольшей степени

соответствуют мобильные машины, оснащенные гидрофицированным рабочим

оборудованием [121, 137]. Тем не менее, как показывает опыт эксплуатации

лесных машин, надежность их гидросистем остается на низком уровне. Так для

техники, применяемой в районах с холодным климатом, на гидроприводы

приходится от 33 до 53,8% от общего числа отказов [54, 56, 79 – 81]. Выходу из

строя подвержены в первую очередь рукава высокого давления (РВД), количество

отказов которых составляет 29,7 – 56% от общего числа неисправностей

гидросистемы [54, 56, 79 – 81]. В большинстве указанных случаев происходит

разгерметизация гидролиний. Разрушение РВД носит, как правило, внезапный

характер и сопровождается выбросом значительного количества рабочей

жидкости. Так, согласно результатам отечественных исследований [133, 134]

минимальное время отключения разгерметизированной гидролинии оператором

равно 20 с. За это время при величинах производительности насоса 80 – 320

л/мин, характерных для гидроприводов современных лесных машин, потери

рабочей жидкости составят от 24 до 100 л на один отказ РВД, т. е. до 40%

вместимости гидробака. Число разрушений РВД для различных типов

гидрофицированной техники составляет на одну машину от 1,3 до 6 в год [1, 134],

причем интенсивность отказов возрастает с увеличением мощности и

5

нагруженности оборудования. Объем аварийных потерь жидкости для такого

количества разрывов равен 31 – 600 л. При средней стоимости минеральных

масел, используемых в гидросистемах, 44 руб./л годовые затраты на долив

рабочей жидкости составят от 1364 до 26400 руб. для одной машины. Кроме

увеличения затрат на замену масел, аварийные потери рабочей среды снижают

производительность труда вследствие простоя техники.

Разлив рабочих жидкостей наносит также значительный ущерб

окружающей среде. Проникновение минеральных масел в почву нарушает

нормальное протекание в ней биологических и биохимических процессов,

угнетает деятельность микроорганизмов, что в свою очередь резко снижает ее

плодородие [134]. При выбросе масла в процессе работы на лесосеке

уничтожается растительный покров, ухудшается репродуктивность лесов.

Указанная проблема характерна как для отечественной, так и для

зарубежной техники [54, 81]. Например, в США объемы потерь рабочей жидкости

составляют несколько тысяч тонн в год [134]. Для России величина данного

показателя равна 3,2 – 66,3 тыс. тонн при объеме парка гидрофицированных

машин 120 – 130 тыс. единиц [134]. Таким образом, проблема сокращения

аварийных потерь рабочей жидкости при разгерметизации гидросистем является

актуальной.

Степень проработанности темы. В настоящее время существуют

следующие пути повышения надежности лесных машин, приводящие к

уменьшению аварийных выбросов рабочей жидкости:

- совершенствование методов проектирования лесозаготовительной техники

с учетом факторов, влияющих на долговечность конструктивных элементов;

- совершенствование конструкции и повышение прочности элементов

гидропривода, лимитирующих его надежность (насосов, распределительной и

вспомогательной аппаратуры, гидролиний);

- повышение качества изготовления РВД за счет применения новых и

улучшения применяемых технологий производства;

6

- разработка методов и средств диагностирования гидросистем с целью

определения стратегии замены элементов, лимитирующих надежность;

В процессе эксплуатации лесных машин рукава высокого давления

подвергаются воздействию многочисленных факторов, в том числе случайных,

которые необходимо учитывать при проектировании машин (например,

динамические нагрузки при падении деревьев, нарушение технологии монтажа

РВД, ошибочные действия оператора). Результаты диагностики гидроприводов и

их элементов (в частности – РВД) не могут служить гарантией предотвращения

непроизводительных потерь рабочей жидкости. Поэтому, наряду с повышением

надежности элементов гидропривода необходима разработка эффективных

средств защиты от выбросов рабочей жидкости.

Существующие системы защиты [1, 6 – 27, 49, 59, 60, 66, 77, 79, 82 – 114,

125, 126, 133, 134, 138] обладают значительным числом недостатков, таких как

наличие повышенных гидравлических сопротивлений, необходимость

периодической настройки, инерционность, влияние на равномерность движения

рабочего органа и т. д. Большинство из них не рассчитано на работу в условиях

нестационарного потока рабочей среды, характерных для гидросистем

лесосечных машин. В результате при установке этих устройств в гидросистеме

возникает вероятность их ложного срабатывания в условиях переменных

нагрузок. Таким образом, актуальность проблемы создания средств защиты

гидроприводов, обеспечивающих минимально возможные потери рабочей среды

в условиях переходных процессов, не вызывает сомнений.

Цель работы – обоснование и разработка эффективных средств защиты

гидроприводов лесных машин от непроизводительных потерь рабочей жидкости

при внезапных разрушениях рукавов высокого давления и трубопроводов.

Задачи исследования:

1. Обоснование и разработка технического решения средства защиты

гидроприводов лесных машин от выброса рабочей жидкости.

7

2. Разработка математической модели средства защиты гидропривода для

обоснования его параметров.

3. Проведение теоретических исследований срабатывания защитного

средства в гидроприводах лесных машин.

4. Экспериментальные исследования разработанного средства защиты

гидропривода и определение экономической эффективности от внедрения

полученного технического решения устройства.

Объект исследования: гидропривод лесной машины с установленным в

нем средством защиты от выброса жидкости.

Предмет исследования: переходные процессы в гидроприводах,

амплитуды, частоты и периоды колебаний, показатели срабатывания средства

защиты гидропривода.

Методы исследования: морфологический анализ, математическое

моделирование, численный эксперимент, лабораторный натурный эксперимент,

регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средство защиты гидроприводов лесных машин от выбросов рабочей

жидкости при разрушении рукавов высокого давления и трубопроводов,

содержащее отключающий узел и датчик расхода, соединенные линией обратной

связи.

2. Математическая модель функционирования средства защиты

гидропривода в условиях стационарного потока рабочей среды, учитывающая

особенности конструкции и конфигурацию рабочих элементов устройства.

3. Математическая модель функционирования гидропривода с средством

защиты в условиях переходных процессов, включающая нелинейные

8

дифференциальные уравнения и функциональные зависимости и учитывающая

наличие защитного средства в гидросистеме.

4. Результаты исследования разработанного средства защиты гидропривода,

включающие рациональные параметры рабочих элементов защитного устройства

и зависимости показателей эффективности защитного средства от условий

разгерметизации.

Научная новизна работы:

1. Защищенное патентом средство защиты гидропривода от выброса

рабочей жидкости, отличающееся тем, что контроль герметичности проводится

сравнением значений расхода на двух последовательных участках гидролинии с

помощью поршневых элементов, взаимно уравновешенных посредством обратной

связи.

2. Математическая модель функционирования средства защиты

гидропривода в условиях стационарного потока, отличающаяся учетом

конструктивных особенностей и конфигурации рабочих звеньев устройства.

3. Математическая модель функционирования гидропривода лесной

машины, отличающаяся наличием в структуре гидросистемы элементов

защитного средства, а также учетом влияния переходных процессов при

разгерметизации и расхода рабочей среды на эффективность защиты от выброса

жидкости.

4. Результаты исследования разработанного средства защиты гидропривода,

отличающиеся отражением показателей эффективности предложенного

устройства, превышающих показатели аналогов.

Теоретическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке

математических моделей гидроприводов с предлагаемым устройством защиты от

выброса рабочей жидкости.

9

Практическая значимость.

1. Разработанная математическая модель функционирования средства

защиты гидропривода в условиях стационарного потока рабочей среды позволяет

на стадии проектирования рассчитывать время срабатывания устройства и

определять его конструктивные параметры.

2. Математическая модель функционирования гидропривода с средством

защиты в условиях переходных процессов позволяет выявить изменение

показателей экономичности лесной машины за счет применения защитного

средства в ходе проектирования или модернизации.

3. Защищенное патентом средство защиты гидропривода обеспечивает

возможность его установки на однотипные лесные машины в условиях

эксплуатации.

4. Разработанное техническое решение средства защиты позволяет более

эффективно сократить выбросы рабочей жидкости и тем самым снизить

эксплуатационные расходы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует специальности научных работников 05.21.01

«Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» по пунктам: 4 –

Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов,

рабочих органов, средств управления; 13 – Разработка и совершенствование

методов, средств испытаний, контроля и управления качеством работы машин и

оборудования.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием

апробированных методов математического моделирования с реализацией моделей

в современных программных средах, подтверждается совпадением теоретических

и экспериментальных данных с погрешностью до 8,45 % и доверительной

вероятностью не менее 95 % у полученных закономерностей, проверкой

адекватности результатов по F-критерию Фишера.

10

Апробация работы. Основные результаты докладывались на

международных научно-технических конференциях «Гидравлические машины,

гидроприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы

развития» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Научному прогрессу – творчество

молодых» (Йошкар-Ола, 2007 – 2010 гг.), «Будущее технической науки» (Нижний

Новгород, 2009), межрегиональных конференциях «Вавиловские чтения»

(Йошкар-Ола, 2008, 2010 – 2012 гг.), конференциях профессорско-

преподавательского состава ПГТУ (2008, 2009, 2011 гг.).

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы при выполнении НИР в ООО

«Промышленные технологии» и Поволжском государственном технологическом

университете. Разработанные математические модели и конструктивные решения

использованы в учебном процессе на кафедре транспортно-технологических

машин.

Личный вклад автора:

1. Разработка математических моделей срабатывания средства защиты и

функционирования гидроприводов лесных машин с защитным устройством.

2. Разработка технических решений устройства защиты гидропривода.

3. Изготовление экспериментального образца защитного средства и

лабораторного стенда для его испытаний.

4. Проведение экспериментальных исследований срабатывания защитного

средства, обработка полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ общим

объемом 2,574 п.л., авторский вклад 1,938 п.л., из них 5 работ, опубликованных в

изданиях, рекомендуемых ВАК, 3 патента на изобретение, 1 патент на полезную

модель, 8 публикаций в материалах всероссийских и международных научных

конференций.

11

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 233 стр. машинописного текста, в том числе:

основного текста – 170 с.; рисунков – 76; таблиц – 15; списка литературы – 138

наименований, приложений – на 46 с.

Структурно диссертация состоит из 4 разделов, заключения, списка

литературы и приложений.

12

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

На сегодняшний день большинство транспортных и технологических

машин, используемых на лесозаготовительных работах, оснащаются объемным

гидравлическим приводом рабочего оборудования, а также механизмов хода.

Широкое применение гидроприводов обусловлено такими их преимуществами,

как сравнительно малая инерционность, высокая энергоемкость, простота

реализации различных компоновочных схем из типовых элементов, возможность

получения различных видов движений выходных звеньев (прямолинейное,

вращательное) при минимальном числе передаточных звеньев, сравнительная

простота организации дистанционного управления [121, 133, 134]. Тем не менее,

как показывают эксплуатационные исследования, гидроприводы имеют низкую

надежность. Последствиями отказов элементов гидросистем становятся

загрязнение окружающее среды (при разгерметизации гидролиний), увеличение

времени простоев и, как результат, – снижение производительности труда, а

также возникновение дополнительных затрат на ремонт и обслуживание техники.

Таким образом, данная проблема обладает значительной актуальностью и имеет

множество путей решения.

Основными направлениями исследований с целью повышения

безотказности работы гидроприводов являются [133, 134]: техническая

диагностика отдельных элементов и гидросистем в целом [80, 81], увеличение их

конструктивной прочности и качества изготовления, а также совершенствование

методов проектирования, позволяющих учесть наибольшее число факторов,

влияющих на техническое состояние узлов и деталей гидрооборудования.

Указанные меры, тем не менее, не могут обеспечить безотказность работы

гидроприводов. В особенности это касается таких элементов, как рукава высокого

давления напорных и рабочих гидролиний, отказ которых приводит к выбросам

[1, 54, 77, 133] рабочей среды. Поэтому требуется создание специальных средств,

13

предотвращающих выброс жидкости без влияния на технологические и

энергетические показатели гидрооборудования.

1.1. Анализ надежности гидроприводов лесных машин

1.1.1. Статистические данные о распределении отказов

Основным источником данных о надежности лесных машин для

фактических условий их работы являются результаты эксплуатационных

исследований, проводимых на предприятиях лесного комплекса. Исследования

отказов гидравлических систем проводились В.К. Аверьяновым [1], Ю.А.

Беленковым [32], Т.Н. Гриневичем [51], Ф.А. Дац [54], Г.П. Дроздовским [55, 56],

А.А. Комаровым [64], В.Н. Лозовским [69], В.А. Любимовым [70], А. И.

Павловым [80, 81], Т.А. Сырицыным [129], В.П. Тюкавиным [132], Н.А. Фоменко

[134] и другими. Рассматривались значения интенсивности отказов элементов

гидропривода, полученные в результате обработки статистического материала для

различных климатических условий, типов оборудования и марок машин.

100

84,2

Число отказов, %

80 75

60

47

26,2

23,9

35,9 Базовый трактор

40

17,1 Гидропривод

20 0 0 0 Технологическое оборудование

Прочие

0

ТБ-1

ТБ-1М

ЛП-18

ЛП-18А

МЛХ-434

МЛПТ-

Марк а машины

Рисунок 1.1 – Распределение количества отказов лесных машин

14

В исследовании А.И. Павлова [80, 81] проанализирована надежность

лесозаготовительных машин ТБ-1М, ЛП-18, МЛХ-434, МЛПТ-364, разработан

метод технического диагностирования, даны рекомендации по замене элементов

гидропривода.

Согласно диаграмме на рисунке 1.1, наиболее интенсивными являются

отказы гидроприводов (23,9 – 84,2%), причем 65,5% приходится на I группу

сложности (таблица 1.1). Наибольшее число отказов характерно для рукавов

высокого давления (38,3 – 78,1%) и гидрораспределителей (9,1 – 15%) (рисунок

1.2). При этом характером отказа рукавов является их разрыв.

Таблица 1.1 – Распределение количества отказов гидроприводов по группам

сложности (на примере машины МЛПТ-364) [80, 81]

в % от

Наименование Группа Кол-во отказов

всех

узла сложности отказов отказов группы

отказов

узла сложности

I 65,5

38 82,6 86,4

Гидроприводы

II 8 34,5 17,4 66,7

III    

Итого 46 23,9 100 

73,3 78,1

80

70

60

гидроприводу, %

Число отказов по

РВД

50

38,3 Распределители

40

Прочие

30

20

10

0

ТБ-1

ТБ-1М

Марк а МЛХ-434

машин

ы

Рисунок 1.2 – Распределение количества отказов гидроприводов лесных машин

15

В работе Н.А. Фоменко [134] рассмотрены неисправности различных

агрегатов гидросистемы (рисунок 1.3). Согласно приведенным данным

наибольшая интенсивность отказов характерна для гидролиний (45% от

неисправностей гидросистемы), причем наиболее частыми отказами РВД так же

являются разрывы (рисунок 1.4).

50

45

Число отказов по гидроприводу, %

40

35

30

25

20

15

10

5

0

Гидролинии Насосы Распределители Гидроцилиндры Гидробак

Рисунок 1.3 – Распределение количества неисправностей агрегатов

гидросистемы [134]

60

Характер отказов РВД (среднее значение), %

50,9

50

40

30

19,2

20 17,1

10,6

10

2,2

0

Разрыв Механические Вырыв ниппеля из Расслоение Прочее

повреждения заделки РВД оплетки

Рисунок 1.4 – Характер отказов рукавов высокого давления [134]

16

В статье В.К. Аверьянова [1] приводятся результаты эксплуатационных

исследований гидроприводов технологических машин. Показано, что на рукава

высокого давления приходится 50% от всех неисправностей гидросистем

(рисунок 1.5). Проанализировано распределение величины потерь рабочей

жидкости для различных элементов. Согласно этим данным, основные потери

рабочей среды (89 – 90%) происходят при внезапных разрушениях гидролиний,

95% которых приходятся на РВД.

60

50

Число отказов по гидроприводу, %

50

40

30

20

14

10

10 8 7

0

РВД Гидроцилиндры Распределители Насос Гидромотор

Рисунок 1.5 – Распределение отказов элементов

гидропривода технологических машин [1]

Виды неисправностей элементов гидропривода лесных машин и причины

их возникновения рассмотрены в работе В.П. Тюкавина [132]. Приведены

классификация и статистика распределения отказов гидрооборудования и

металлоконструкций различных марок лесозаготовительной техники (таблица

1.2).

Наибольшее число случаев приходится на неисправности, связанные с

потерей герметичности (54%), причем разгерметизация элементов гидропривода

составляет до 49%. Отмечается, что на число отказов, связанных с утечками

рабочих жидкостей, влияют, прежде всего, климатические условия эксплуатации

и соблюдение календарных сроков проведения технического обслуживания

гидроприводов [132].

17

Таблица 1.2 – Распределение отказов и неисправностей лесных машин, %

(наработка 1000 моточасов) [132]

Тип Характер отказа

маши- Трещины, Меха- В том Разру- Потеря В т. ч. Меха- Про-

ны деформа- ниче- числе шения герме- элемен- ниче- чие

ции, ский элемен- из-за тич- тов ские по-

усталост- износ тов пере- ности гидро- врежде-

ные гидро- грузки привода ния

разруше- привода

ния

ВТМ 8 12 7 12 56 42 4 8

ВПМ 3 17 12 6 50 47 8 16

ЛП-19 2 21 11 4 54 49 6 13

В статье Т.В. Алексеевой [5] приведены результаты статистического

анализа отказов гидросистем мобильных машин, работающих в условиях тяжелых

нагрузочных режимов. Частота включений гидропривода при этом составляет до

2000 в час, коэффициент продолжительности работы под нагрузкой – 0,7…1,0,

коэффициент использования номинального давления – 0,5…1,0. Для подобных

условий на долю гидролиний приходится до 43% отказов, причем в 80% случаев

происходит внезапная разгерметизация гидропривода и, как следствие, полная

потеря работоспособности оборудования и загрязнение окружающей среды

рабочей жидкостью.

Т.А. Сырицыным в работе [129] рассматривается осредненное для разных

типов гидроприводов распределение отказов по категориям и причинам (таблица

1.3). Из приведенных данных видно, что наибольшей вероятностью обладают

непрогнозируемые производственные отказы, проявляющиеся в основном как

негерметичность (45%). При этом элементами, чаще всего подверженными

неисправностям, являются трубопроводы и рукава (35%). Для приводов,

работающих в тяжелых условиях (в том числе установленных на лесных

машинах), наибольшая доля отказов определяется эксплуатационными причинами

[129].