Совершенствование средств защиты от токов короткого замыкания и переняпряжений системы тягового электроснабжения постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, кандидат технических наук Крюков, Игорь Семенович

  • Крюков, Игорь Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.09
  • Количество страниц 209
Крюков, Игорь Семенович. Совершенствование средств защиты от токов короткого замыкания и переняпряжений системы тягового электроснабжения постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта. Москва. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крюков, Игорь Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ОТКЯЮЧАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И ОГРАНИЧЕНИЯ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

1.1. Работа быстродействующих выключателей в режимах к.з. на контактной сети . i

1.2. Способы шунтирования контактов выключателей

1.3. Шунтирование реактивных элементов отключаемой цепи

2. УСТРОЙСТВО ШУНТИРОВАНИЯ СГЛАЖИВАЮЩИХ РЕАКТОРОВ ВЫ -ПРШИТЕПЬНЫХ ПОДСТАНЦИЙ

2.1. Исследование влияния шунтирования резисто -ром индуктивности реактора на процесс отключения к.з. быстродействующими выключателями

2.2. Выбор и расчёт шунтирующего резистора на термическую устойчивость . ^

2.3. Выбор параметров разрядного устройства на тиристорах

2.4. Сравнительные экспериментальные исследова -ния устройств шунтирования реакторов выпрямительных подстанций.

2.5. Анализ опыта эксплуатации разрядных устройств на выпрямительных подстанциях . ?В

3. РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПРЯМИТЕЛЬН0-1ШВЕРТ0РНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

3.1. Особенности шунтирования реакторов в схемах

ВИП. В&

3.2. Исследование на модели условий работы разрядных устройств в схемах ВИП.

3.3. Выбор параметров разрядных устройств для ре -акторов преобразователей

3.4. Экспериментальная оценка эффективности шунтирования реакторов ВИП.

3.5. Эксплуатационные испытания разрядных устройств в схемах ВИП.

4. ИСКРОВОЙ ПРОМЕЖУТОК МНОГОКРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ С ВРАЩАЮ -ЩЕЙСЯ ДУГОЙ

4.1. Режимы работы искровых промежутков на контактной сети и тяговых подстанциях

4.2. Выбор электрической схемы искрового промежутка

4.3. Количественная оценка факторов, влияющих на конструкцию ИП.

4.4. Экспериментальные исследования работы искрового промежутка ШВ-ЦНИИ. {

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ УР-2 И ИСКРОВОГО ПРОМЕЖУТКА ШВ-ЦНИИ

5.1. Экономическая эффективность использования УРна выпрямительных подстанциях.

5.2. Оценка экономической эффективности применения искровых промежутков ШВ-ЦНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование средств защиты от токов короткого замыкания и переняпряжений системы тягового электроснабжения постоянного тока»

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается дальнейшее повышение эффективности работы железнодорожного транспорта за счёт увеличения пропускной и провозной способностей. Эта задача решается путём повышения массы и скорости поездов на основных направлениях грузопотоков, вождения соединённых грузовых поездов. Увеличение грузооборота предъявляет более высокие требования к надёжности системы тягового электроснабжения, так как любой отказ её приводит к созданию тяжелой поездной ситуации на линии при нацряженном графике движения поездов.

Систематический рост токовнх: нагрузок весьма остро ставит вопросы улучшения работы защиты тяговой сети от коротких замыканий особенно в условиях о электрической тяги- постоянного тока: своевременное выявление короткого замыкания, быстрое и эффективное отключение токов коротких замыканий (к.з.), значительно увеличившихся на грузонацряженных линиях в связи с установкой на тяговых подстанциях более мощных понизительных трансформаторов и преобразовательных агрегатов суммарной мощностью 20-30 МВт.

В связи с тем, что на грузонапряженных линиях токовые на -грузки фидеров тяговых подстанций зачастую цревышают 4-5 кА / I, 2 /, возникает необходимость повышения уставок фидерных выключателей. Это в свою очередь приводит к увеличению амплитуды тока в них при отключении коротких замыканий. Напряжение на шинах тяговых подстанций нередко достигает 3,9-4,0 кВ, особенно при рекуперативном торможении, а индуктивность отключаемой цепи составляет 15-20 мГн, что создает очень тяжелые условия для работы выключателей. Не цретерпев за последние 20 лет существен -ных конструктивных изменений, свыше 12 тыс. фидерных выключателей тяговых подстанций работают практически на пределе своей отключающей способности. В эксплуатации отмечаются случаи негаше -ния быстродействующими выключателями токов к.з., что приводит не только к повреждениям оборудования подстанций и самих выключателей, но и к длительным перерывам в питании электрифицированных участков и, следовательно, задержкам поездов, С этих позиций актуальной становится задача повышения надёжности быстродействую -щих выключателей путём облегчения условий их работы цри постоянном росте мощности устройств электроснабжения.

Теоретическим исследованиям и разработке новых конструкций выключателей, дугогасительных камер, способов повышения отключающей способности выключателей посвящены работы Голубева А.И., В.Д.Радченко, И.И.Рыкова, А.В.Фарафонова, Е.О.Михайленко, В.Н. Пупынина, М.И.Векслера, А.М.Куссуля, Л.К.Скурыгина и др. советских учёных. В ряде работ /3, 4, 5 / предложены и в настоящее время реализованы различные пути по повышению надёжности выключателей, однако в полной мере эта задача пока не решена. Не принесли желаемого результата и работы по созданию дугогасительных камер с принципиально новой системой дугогашения / 6 /.

На действующих подстанциях повышение надёжности защиты осуществлено за счёт установки двух последовательно соединённых быстродействующих выключателей, что дало возможность быстро и надёжно отключать токи к.з. Влесте с тем известно /7, 8 /, что быстрое отключение постоянного тока в цепях со значительными индуктивно с тями приводит к возникновению коммутационных перенапряжений, обладающих большой энергией и воздействующих на оборудо -вание тяговых подстанций и электроподвижного состава (ЭПС). Be -личины этих перенапряжений зависят от индуктивности отключаемой цепи и от скорости изменения тока, определяемой интенсивностью гашения дуги в дугогасительных камерах быстродействующих выключателей. Например, при отключении одшш выключателем АБ-2/4 це-ш с индуктивностью 6,5 мГн возникают перенапряжения 4,5-5,0 кБ, при отключении этой цепи двумя выключателями АБ-2/4 перенацря -жения увеличиваются до 8-9 кВ. Выпускаемые в настоящее время заводом "Уралэлектротяжмаш" выключатели ВАБ-43-4000/30 создают коммутационные перенацряжения до 13 кБ. Воздействие перенапря -жений такого уровня с запасенной энергией до 150 кДж на вентильные разрядники тяговых подстанций и ЭПС, обладающих ограничен -ной пропускной способностью (вновь разрабатываемые разрядники РВКУ-3,3 рассчитаны на рассеивание 65-75 кДж), может привести к их повреждениям (взрывам). Как правило, эти случаи связаны с перерывами питания электрической тяги. Таким образом, наряду с задачей повышения надёжности быстродействующих выключателей важ -ным является и воцрос ограничения коммутационных перенапряжений.

С ростом тяговых нагрузок не менее актуальной становится и задача осуществления заземления искусственных сооружений на рельсовые цепи. С точки зрения надёжной защиты от токов к.з. и обеспечения безопасности обслуживающего персонала искусственные сооружения (опоры контактной сети, светофоры, переходные мосты и т.д.) необходимо металлически соединять с рельсами. Однако та -кое соединение их нежелательно, т.к. при этом увеличивается утечка тягового тока в землю и, как следствие этого, усиливается электрическая коррозия подземной части опор и других расположенных вблизи железной дороги металлических сооружений. Кроме то -го, создаётся асимметрия заземления рельсов, цри которой нару -шается работа устройств автоблокировки. Для избежания указанных явлений сооружения соединяют с рельсами не непосредственно, а через искровые промежутки.

Многолетняя практика эксплуатации в Советском Союзе про -межутков различных конструкций в качестве заземлителей показала, что они являются наиболее слабым звеном защиты искусственных сооружений от коррозии как по пропускной способности, так и по надёжности. Многочисленные попытки разработать искровой промежуток многократного действия /9, 10 / не привели к желаемым результатам. На зарубежных дорогах постоянного тока (Франция, ЧССР и др.) в основном применяют искровые промежутки одноразового действия, конструкциями которых предусмотрено их гальва -ническое соединение после первого же срабатывания. Это обстоятельство влечет за собой необходимость постоянного контроля за их состоянием и приводит к существенным эксплуатационным рас -ходам.

Усиление электрокоррозии опор контактной сети, обусловленное ростом тяговых нагрузок, и ненадёжная работа искровых промежутков привели к широко применяемому в настоящее время раз -землению опор (отсоединению их от рельсов), что резко осложнило проблему защиты контактной сети от минимальных токов к.з., возникающих при повреждениях изоляции опор или искусственных сооружений с большим сопротивлением изоляции. В последние годы разрабатывались и проверялись в эксплуатации различные защиты от минимальных токов к.з. и способы заземления опор без искровых промежутков / II, 12, 13, 14 /. Наиболее широкое распространение получил способ заземления опор с помощью диодных заземлителей, отличающийся простотой и достаточной надёжностью. Однако применение диодных заземлителей в силу их односторонней проводимости ограничено анодной зоной. Из-за влияния перетекающих токов на рельсовые цепи автоблокировки в знакопеременной и катодной зонах диодные заземлители включают последовательно с искровыми промежутками / 15 /, обладающими всеми присущими им недостатками. Отсюда возникает необходимость разработки нового искрового цромежутка многократного действия, способного работать в сложившихся условиях постоянного повышения мощное -тей устройств электроснабжения железных дорог и обладающего необходимой цропускной способностью.

Основные задачи работы - комплексное решение вопроса повышения надёжности быстродействующих выключателей и ограничения коммутационных перенацряжений и разработка принципиально новой конструкции искрового цромежутка для заземления искусственных сооружений на рельсы. Решение этих задач тесно связано с вопросами исследований различных аспектов работы быстродействующих выключателей на выпрямительных подстанциях и в схемах выпрями -тельно-инверторных цреобразователей и режимов работы устройств заземления в системе электроснабжения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и пяти ' приложений.

Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Крюков, Игорь Семенович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Оцределена, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность существенного улучшения условий рабо -ты быстродействующих выключателей в устройствах тягового элек -троснабжения постоянного тока и одновременного ограничения коммутационных перенапряжений с помощью разрядных устройств на резисторах, шунтирующих индуктивности сглаживающих реакторов тя -говых подстанций в цроцессе отключения токов к.з. выключателя -ми.

2. Уточнена методика расчёта переходных процессов отключения токов к.з. быстродействующими выключателями цри различных закономерностях изменения напряжения на дуге с учётом шунтиро -вания сглаживающего реактора. Выполненные по уточнённой методике расчёты и анализ позволили выбрать значение соцротивления шунтирующего резистора 0,2-0,3 Ом. Использование разрядного устройства с таким сопротивлением цри увеличенной до 20-25 мГн индуктивности реактора цри близких к.з. позволяет уменьшить в 3-4 раза выделяемую в дугогасительных камерах энергию, время гаше -ния дуги - в 1,5-2,0 раза и ограничить коммутационные перенапряжения на уровне 5,5 - 6,5 кВ.

3. Для шунтирования сглаживающих реакторов выцрямительных подстанций предложена схема разрядного устройства, состоящая из последовательно соединённых резистора, диода и нелинейного пе -реключающего элемента. Разработана методика выбора элементов разрядного устройства по перегрузочной способности и термической устойчивости с учётом автоматических повторных включений выклю -чателей.

4. На основании анализа работы выцрямительно-инверторных цреобразователей с различными схемами исполнения и переключе ния из одного режима в другой показана возможность шунтирования реакторов в их цепях разрядными устройствами. Исследованы нацряжения на реакторах и сформулированы технические требования к разрядным устройствам.

5. Эксплуатация на выпрямительных подстанциях серийно выпускаемых разрядных устройств УР-2 (свыше 900) выявила их вы -сокую эффективность. Существенно снизился износ дугогаситель -ных камер и контактов выключателей, в 10-15 раз сократилось число срабатываний вентильных разрядников, установленных на шинах подстанций. Использование УР-2 на подстанциях, питающих станции стыкования двух систем тока, практически исключило ложные срабатывания защиты, соцровождающиеся тяжелыми короткими замыканиями.

Опыт эксплуатации выцрямительно-инверторных цреобразова -телей, реакторы которых оборудованы разрядными устройствами, показал, что после их установки прекратились случаи массовых повреждений тиристоров и негашения выключателями токов опрокидывания.

6. Предложены схемы разрядных устройств для облегчения работы быстродействующих выключателей постов секционирования контактной сети. Определено, что включение разрядного устройства с 3 Ом между шиной поста секционирования и рельсом цри близких коротких замыканиях позволяет вдвое снизить выделяемую в камерах выключателей энергию цри уменьшении времени гашения дуги в 1,5-1,6 раза и ограничить коммутационные перенацряжения на уровне 5 кВ и менее.

7. Проанализированы режимы работы искровых промежутков в условиях электрической тяги постоянного тока и сформулированы основные технические требования к конструкции цромежутка, способного коммутировать значительные по амплитуде и длительности тока к.з. Для стабилизации пробивного напряжения в пределах 600-1200 В предложена схема трёхэлектродного цромежутка с под-жигом с использованием варистора в цепи поджигающего электро -да,

8. Предложена методика измерения с помощью фотодиодов скорости вращения дуги между кольцевыми электродами, расположен -ными в герметически закрытых небольших объёмах. Показано, что в этих условиях, за счёт движения дуги в шлейфе раскаленного газа, создаваемого ею цри многократном цробегании кольцевого промежутка, скорость дуги существенно повышается и составляет 250 м/с цри токах 6 кА и более.

9# Разработан искровой промежуток с использованием црин -ципа движения дуги в магнитном поле, способный многократно коммутировать импульсы тока к.з. амплитудой до 10 кА длительностью 0,06-0,08 с с последующей подпиткой током 2 кА в течение 0,2 с и обеспечивающий обрыв тока до 10 А цри напряжении на промежутке до 200 В.

Эксплуатация опытно-промышленной партии промежутков на Московской, Южно-Уральской и Донецкой железных дорогах подтвердила их способность многократно коммутировать токи к.з. и возможность работы в различных климатических зонах страны.

10. Экономический эффект от внедрения разрядных устройств для шунтирования реакторов выцрямительных подстанций составляет свыше 720 руб в год на одну подстанцию.

Среднегодовой эффект от внедрения разработанного искового цромежутка с вращающейся дугой на двухпутных участках с металлическими опорами составляет свыше 3070 руб на 100 км, а на участках с железобетонными опорами - 1410 руб.