Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Чеусова, Мария Петровна

  • Чеусова, Мария Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 218
Чеусова, Мария Петровна. Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края): дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеусова, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОМЬШШЕННЫЕ ОТХОДЫ. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ИХ

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.11

1.1. Определение и классификация промышленных отходов.II

1.2. Содержание и задачи статистики отходов промышленного производства

1.3. Состояние статистики промышленных отходов на современном этапе

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО С ТШлУЖРОВАШЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПР0МЫШ1ЕННЫХ ОТХОДОВ.55

2.1. Статистические показатели эффективности использования промышленных отходов

2.2. Показатели экономического стимулирования использования и сокращения отходов

ГЛАВА Ш. СТАТИСТШЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ на предприятиях Хабаровского края) . 87

3.1. Состав, источники образования и особенности изучения промышленных отходов в регионе

3.2. Статистический анализ уровня и динамики металлоотходов .'.

3.3. Статистический анализ уровня и динамики отходов древесины

3.4. Статистический анализ сбора и использования отработанных нефтепродуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края)»

Рациональное использование материальных ресурсов является одним из важнейших направлений генеральной стратегии КПСС no> интенсификации общественного производства. На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что рациональное использование материальных ресурсов является крупным резервом экономии в народном хозяйстве. В сфере производства и потребления образуется масса отходов, которые следует рассматривать как часть вторичных материальных ресурсов страны. Доля образующихся отходов от переработки сырья и материалов с развитием науки и: техники в основном уменьшается, однако, в связи с ростом масштабов производства масса образующихся отходов в целом увеличивается. Это заставляет все шире изыскивать возможности повторного их: вовлечения в хозяйственный оборот.

Об экономической значимости использования: отходов указывал К.Маркс еще на заре индустриальной, эры. Он назвал использование отходов "крупнейшей областью экономии общественного труда". (4, с.90). Использование их в производстве в качестве вторичного сырья удешевляет стоимость основного сырья на ту величину, которую можно получить от их: реализации. К.Маркс указывал, что "От -ходы, независимо от той роли, которую они выполняют в качестве новых элементов цроизводства, снижают, в той мере, в какой, они могут быть вновь проданы, издержки на сырье, так как к этим издержкам всегда цричисляется нормальный отброс материала, то есть то его количество, которое в среднем должно быть потеряно при обработке". (4, с.91).

Вовлечение вторичных материальных ресурсов (BMP) в кругооборот цроизводства позволит заменить использование высококачественного первичного сырья, замедлить процесс истощения его источников, в какой-то мере решить проблему ресурсообеспеченности

В ряде районов Земли уже сейчас видны явные признаки приближающейся нехватки природного сырья. Например, "запасы меди, вольфрама, молибдена и сурьмы в недрах капиталистических и развивающихся стран будут исчерпаны в ближайшие 30 лет, а свинца, цинка и олова в более короткий срок." (41, с.35).

Чтобы сохранить достигнутые к середине 70-х годов темпы потребления минерального сырья, его физический объем должен удваиваться примерно каждые 30 лет. Для ископаемого топлива эти темпы еще выше - его физический объем должен удваиваться каждые 15 лет. (88, с.II).

В нашей стране, как и во всем мире, в производство стали вовлекаться все более бедные по содержанию извлекаемых, компонентов руды. Теперь "Нельзя не учитывать, что поддержание и тем более увеличение объема добычи сырьевых и толливно-энерге-тических ресурсов обходится все дороже. Для обеспечения потребностей в них приходится идти в малообжитые и труднодоступные районы Севера и Востока", - отметил в своем докладе на ХХУ1 съезде КПСС Н.А.Тихонов. (13, с.109).

Экономические результаты производства при использовании. вторичных или при комплексной переработке первичных ресурсов намного выше, чем цри традиционных технологических процессах переработки природного сырья. Например, применение металлургических: шлаков и зол ТЭЦ для изготовления строительных материалов позволяет экономить не только первичные материалы, но и топливо. При этом по сравнению с производством продукции, из традиционного сырья текущие' затраты снижаются на 10-20$, а объем капитальных вложений - на 35-90$. При использовании в качестве вторичных ресурсов древесных отходов в лесной промышленности т 3 и на железнодорожном транспорте экономия в расчете на I м древесины составляет: по затратам труда - 0,9 чел./дн., по себестоимости - 16 рублей, по капитальным вложениям - 62 рубля. (84, с.70).

Проблема использования отходов в качестве сырья актуальна также с точки зрения снижения расходов на ликвидацию ущерба, наносимого окружающей среде. В этой связи нельзя не отметить, что затраты общественного труда на прямое и косвенное воспроизводство природных ресурсов: на геологоразведочные работы, охг-рану внешней среды от загрязнения, последующее восстановление лесов, почв и т.д., непрерывно возрастают.

Так, например, за X пятилетку они возросли в 1,5 раза, а в XI пятилетке по минимальной оценке должны возрасти более; чем в 3 раза, например, затраты на защиту окружающей среды в теплоэнергетике составляют около 1,5 руб. на 1000 квт; в цветной металлургии капитальные вложения на очистку воды и воздуха (без улавливания ценных составляющих) достигают 10-12$ от капитальных. вложений. В рдде других отраслей, на создание очистных, сооружений отводится до 30-40$ всех вложений, направляемых на строительство предприятий по переработке сырья.

Все это говорит о том, что при более высоком уровне использования отходов, внедрении безотходных и малоотходных технологических процессов будет достигнуто снижение затрат на природоохг-ранные мероприятия.

Советское государство, строя новую "сознательную" экономику, уже с первых дней своего существования по инициативе В.й. Ленина, стало уделять внимание изучению природных: богатств и их охране.

Декрет о национализации земли, недр, вод, лесов, животного и растительного мира (1917 г.) создал политическую, правовую и экономическую основу для планомерного и рационального природопользования. В Программе партии (1919 г.) были намечены задачи по охране окружающей среды: "оздоровление населенных, мест (охрана почвы, воды и воздуха)". (7. с,445), За первые годы Советской власти за подписью В, И.Ленина было издано 94 природоохранных акта. Г.М.Кржижановский рассказывал, что еще в 1922 г. В.И.Ленин, касаясь проблем бурного развития теплоэнергетики и других отраслей: индустрии, говорил: "С течением времени "железная пята" этаких: электростанций и других: промышленных левиафанов может растоптать и пашню и лес, ступить на берега прозрачных рек. И. люди будут мечтать о глотке чистого воздуха и свежей воды. Социализм немыслим, невозможен без дружбы с природой. Серьезно, очень серьезно подумайте об этом в Госплане." (ТО, с.553).

В дальнейшем вопросы охраны природы и использования вторичных ресурсов в той или иной, форме рассматривались почти, на всех, съездах партии и сессиях Верховного Совета СССР. Особенно глубоко они были затронуты на ХХ1У-ХХУТ съездах: КПСС.

В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг. указывалось на необходимость ".резко уменьшить вредное воздействие отходов на окружающую среду. Активнее вести разработку и внедрение технологических: процессов, обеспечивающих уменьшение отходов и их максимальную утилизацию", (12, с.174). В Основных, направлениях экономического и. социального развития СССР на I98I-I985 годы намечено: ".продолжить работу по более широкому вовлечению в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов, бытовых отходов, а также попутных продуктов", (13, с.142), а всемерная экономия всех видов ресурсов определена как главная задача одиннадцатой пятилетки. Только за 1981 г. было принято ряд постановлений по улучшению их. использования:

- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию организации заготовки (сдачи) и переработки лома и отходов в черной металлургии" от. 7 января 1981 г., А» 10 ;

- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию производства товаров народного потребления из местного сырья и отходов на предприятиях республиканских министерств и ведомств и потребительской кооперации" от 15 января 1981 г., № 61 ;

- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других, материальных, ресурсов" от 30 июня 1981 г., В 612.

В этом постановлении указывалось, что несмотря на некоторые достижения в области применения вторичного сырья, должного перелома здесь еще не произошло. По сравнению с лучшими мировыми. показателями на единицу национального дохода у нас затрачивается больше сырья и энергии и значительно меньше используется отходов производства и потребления.

Это объясняется тем, что решение проблемы выходит за рамки отрасли или предприятия, где эти отходы образуются. Она обусловлена допущенным в иных, отраслях отставанием технологий и инерционностью производства, а также тем, что вопросы утилизации и уничтожения отходов зачастую рассматриваются у нас в отрыве от технологии основного производства. На июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года отмечалось, что с повестки дня решения научно-технических задач не должны сходить вопросы широкого применения безотходных и энергосберегающих, технологии. Недоиспользование BMP и бесконтрольность со стороны местных Советов за этим процессом приводит к нарушению норм охраны природы отмечалось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Проблема отходов и комплексного использования природного сырья разрешается все еще слабо в силу недостаточности научных, разработок, а также потому, что здесь пересекаются задачи большого круга естественных, технических и общественных, наук. Поэтому вопросы теории и методологии статистического учета и анализа образования и использования BMP и промышленных: отходов в особенности, являются очень актуальными и требуют глубокого экономико-статистического исследования. Узловыми же вопросами этой проблемы являются: создание единой государственной, системы учета и отчетности по всем видам отходов; автоматизация систем сбора и обработки информации об образовании и использовании отходов, разработка и совершенствование статистических показателей использования вторичных материальных ресурсов ; разработка методологии статистического анализа процессов образования и использования промышленных отходов и другие.

Некоторые методологические основы статистического учета отходов, системы показателей их образования и состава в аспекте общей' проблемы охраны окружающей среды, определения эффективности природоохранных мероприятий, создания статистики производственных отходов исследовались в трудах ученых-статистиков Г.Л.Громыко, А.Е.Трепетова, М.Г.Трудовой, А.В.Демина, С.Е.Каза-риновой, И.А.Коротковой и других. Однако еще многие вопросы статистики промышленных отходов изучены далеко не полностью. Нуждается в совершенствовании система учета промышленных, отходов и, планово-отчетные, оценочные, расчетно-аналитические показатели для! формирования учетно-отчетных документов и их. анализа.

В настоящее время в экономической, статистике отсутствует даже раздел статистика BMP, нет четкой, научной классификации отходов, оценки уровня развития: статистики, вторичных: материальных. ресурсов и промышленных отходов в частности.

Остаются неразработанными показатели экономического стимулирования. предприятий, к использованию отходов, нуждаются:, в совершенствовании и показатели эффективности использования промышленных отходов и методов их анализа. Нет разработанной методики анализа показателей действующих форм, отчетности.

Целью исследования является, обобщение практического опыта статистики промышленных отходов и разработка рекомендаций по ее совершенствованию. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- определение объекта и единиц наблюдения в статистике промышленных •отходов;

- разработка классификации промышленных отходов;

- оценка состояния действующей на практике статистики отходов;

- совершенствование учета, отчетности об отходах и анализа, а также системы статистических: показателей эффективности и экономического стимулирования их. использования.

Объектом изучения проблемы в данной работе явились промышленные предприятия Хабаровского края, на которых изучалось состояние статистики промышленных отходов по отчетным данным за 1977-1983 гг. и. материалам единовременного обследования: их за 1981г.

Для характеристики сегодняшнего состояния статистики промышленных отходов проведен анализ процессов образования и использования металлоотходов, древесных отходов и отработанных нефтепродуктов на предприятиях Хабаровского края. В итоге анализа выявлены существенные недостатки форм статистической отчетности об отходах, связанные с искажением фактических данных. Разработаны предложения по усовершенствованию форм отчетности и методологии проведения их анализа.

Существенным результатом использования вторичных сырьевых ресурсов является повышение эффективности общественного производства и снижение затрат на конечную продукцию. С другой стороны, важным фактором увеличения использования в промышленности BMP является система экономических рычагов и стимулов. В связи с этим одним из аспектов диссертационного исследования , J стала разработка показателей' эффективности и стимулирования, использования предприятиями промышленных отходов.

Теоретической и методологической, основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, программа КПСС, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим и социальным вопросам, а также труды советских ученых, журнальные и газетные.статьн, отраслевые методические разработки. В процессе исследования применялась традиционная статистическая методология: группировки, индексы, средние и относительные .величины, динамические ряды, а также дисперсионный, анализ.

Диссертация объемом»164 страниц включает: введение, три главы, заключение, lb таблиц и 4 рисунка, в тексте 39 приложений и список использованной литературы (118 наименований).

Заключение диссертации по теме «Статистика», Чеусова, Мария Петровна

Основные результаты предпринятого в диссертации исследования сводятся к следующему:

I. Дана оценка состояния статистики промышленных, отходов, которое характеризуется недостаточностью методических разработок по определению объемов BMP; неудовлетворительным состоянием нормативной: базы образования отходов, отсутствием полного охвата всех видов отходов статистической отчетностью, контролем и анализом ее показателей.

2. Обоснованы методологические принципы, на базе которых: разработана схема и признаки классификации промышленных, отходов.

3. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию статистического учета и отчетности об образовании и использовании промышленных отходов, определен порядок учета образования и движения отходов на предприятиях, контроля1 за выполнением плана сбора и использования отходов. Для этой цели были использованы унифицированные формы документооборота по учету сырья и материалов и разработаны две новые формы: "Рапорт о выполнении плана по сбору и использованию отходов в натуральном выражении" и "Ведомость движения и остатков промышленных, отходов". Для внедрения в практику автором предложен проект типовой формы статистической отчетности предприятии об образовании и использовании BMP, а также о производстве продукции из BMP (глава I). Кроме того, даны конкретные предложения по совершенствованию действующих форм статистической отчетности о древесных отходах и об отработанных нефтепродуктах (глава 3), а по древесным отходам взамен форм 2 тп-спец, и 14-сн предложен проект новой формы.

4. Разработана система показателей для совершенствования статистического учета и анализа массовых данных о промышленных отходах. Она состоит из 2-х групп показателей: планово-отчетных и расчетно-аналитических.

5. Разработана и предложена для практического внедрения система статистических показателей экономического стимулирования использования и сокращения промышленных отходов в увязке с показателями эффективности их. использования.

6. На большом фактическом материале в 3-ей,. главе диссертации показана методика проведения статистического анализа уровня

- 154 и динамики использования промышленных отходов в рамках действующих' форм статистической отчетности по предприятиям Хабаровского края и Дальневосточного экономического района с одновременным выявлением ограниченных возможностей действующей, отчетности для всестороннего анализа промышленных отходов.

7. В дополнение к действующим разработаны новые показатели эффективности использования промышленных отходов с соответствующей методикой их расчета и обоснованием их: места в системе показателей.

- 149 -Заключение

Проблема утилизации промышленных отходов требует глубоких статистических исследований и обобщений, количественного выражения закономерностей; формирования и использования-вторичных: материальных, ресурсов, образующихся при промышленном производстве. Поэтому статистика промышленных отходов должна стать одним из разделов статистики вторичных материальных, ресурсов, которая в свою очередь, является составной частью статистики природопользования.

Изучив и проанализировав состояние действующей на практике статистики промышленных, отходов, мы пришли к следующим выводам:

I. Статистика промышленных отходов нуждается в разработке надежной, методологической базы для построения и анализа соответствующей системы показателей и совершенствования учета и отчетности.

Необходимо разработать методики по определению нормативов образования и объемов ресурсов не учитываемых видов отходов и усовершенствовать имеющиеся методики по древесным, металлическим и другим видам отходов. Необходимо также усовершенствовать действующие формы учета образования, движения и использования отходов в соответствующих отраслях производства.

Назрела необходимость разработки единой' унифицированной, форш статистической отчетности об отходах, которая послужила бы основой для разработки отраслевых" форм с учетом специфики образующихся отходов. Зто исключит множественность форм ведомственной статистики и обеспечит условия для механизированной обработки отчетности об отходах.

Некоторые термины Госта 17.2.1-04-77 "Охрана природы. Атмосфера. Метеорологические аспекты загрязнения и промышленные выбросы. Термины и определения", введенные в действие с 01.07.78 года, требуют дальнейшего уточнения и развития, исходя из диалектической: связи отходов с вторичными материальными и энергетическими ресурсами. Отходы образуются во всех сферах деятельности человека и могут быть использованы или выброшены. На этой: стадии они рассматриваются как потенциальные вторичные ресурсы. Вовлеченные же в производство BMP, в зависимости от того, что они заменяют: сырье, материалы или энергетические ресурсы, должны соответственно определяться как вторичное сырье, материалы и энергетические ресурсы.

Цри совершенствовании классификации промышленных отходов необходимо исходить прежде всего из задач совершенствования их. учета в производстве. Поэтому первый признак классификации отходов должен быть связан с использованием средств труда и предметов труда. Дальнейшую систематизацию отходов можно развивать уже по другим признакам, например, по видам исходного сырья, по экономической эффективности утилизации и так далее.

Совершенствование системы показателей статистики промышленных отходов нужно осуществлять с учетом требований, предъявляемых к ней: органами управления и планирования с точки зрения полноты представляемых сведений, необходимых для принятия решений! по расширению использования отходов и снижению загрязнения oiqpy-жающей среды.

Для статистического анализа действующей отчетности по отдельным видам отходов нужно разработать методики проведения его с учетом особенностей и отходов и отчетности.

2. Уровень образования отходов зависит от ряда факторов. Основными факторами, влияющими на снижение уровня отходов являются: совершенствование технологических процессов; внедрение малоотходных и безотходных технологий; дальнейшее развитие организации труда и производства по пути совершенствования уцравленческих

- 151 систем и внутрипроизводственного хозрасчетного механизма; улучшение использования образующихся отходов в качестве вторичного сырья для изготовления продукции.

Факторами, влияющими на увеличение массы отходов всех, видов являются: рост объема производственного потребления; ускорение процесса обновления основных фондов в сфере материального производства и в непроизводственной сфере; повышение уровня потребления в отраслях непроизводственной сферы; повышение уровня личного потребления населения и ряд других факторов.

Статистическое изучение промышленных отходов должно иметь в поле зрения два аспекта данной проблемы: с одной, стороны всемерное сокращение отходов и снижение уровня их. образования путем создания малоотходных технологий: и производств и т.п., а с другой - широкое вовлечение отходов в хозяйственный оборот. Тот и другой аспекты, как нами постоянно подчеркивалось в ходе црове-денного анализа, должны найти свое отражение в соответствующей: системе показателей.

3. Утилизация отходов позволяет повысить общественную производительность труда, является одним из направлений: технического прогресса, способствующим росту эффективности производства и повышению народного благосостояния.

Эффект утилизации отходов складывается из следующих основных: ее результатов:

- экономии первичных ресурсов за счет замещения их отходами;

- снижения себестоимости выпускаемой продукции из отходов за счет разницы в цене на отходы и первичное сырье, а также за счет экономии в затратах, на транспортировку отходов и содержание отвалов;

- снижения загрязнения окружающей среды.

4. В деле расширения сферы применения промышленных отходов

- 152 большое значение имеют экономические меры воздействия на производство :

- объективная оценка эффективности использования отходов;

- создание действенной системы статистических: показателей, для оценки уровня экономического стимулирования использования отходов;

- изменение в оценке результатов хозяйственной деятельности предприятии, которая должна цредусматривать не только выполнение планов по поставкам продукции, но и уровень использования цромыш-ленных отходов и снижение загрязнения окружающей; среды;

- усовершенствование системы материального и морального стимулирования на основе статистических-: данных , по: определению1 нормативов отчисления в фонд премирования и распределения его между подразделениями предприятия, а также для оценки итогов соцсоревнования по использованию отходов.

Эффективным будет такое распределение фонда поощрения-, которое учитывает вклад каждого подразделения в дело использования отходов и сокращения их образования. Для оценки этого вклада мы предлагаем применить коэффициент эффективности использования отходов и коэффициент сравнительной характеристики уровня образования отходов. Значение этих: показателей велико как в оценке эффективности использования отходов, так и в увязке ее; с показателями экономического стимулирования, нашедшими отражение в пока- ' зателе платы за выброс отходов.