Совершенствование стратегического планирования на нефтегазодобывающем предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гареев, Филипп Эдуардович

  • Гареев, Филипп Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Гареев, Филипп Эдуардович. Совершенствование стратегического планирования на нефтегазодобывающем предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гареев, Филипп Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.

1.1 Становление вертикально интегрированных нефтяных компаний

1.2 Стратегические проблемы вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

1.3 Стратегическое развитие нефтегазодобывающего предприятия «Когалымнефтегаз».

Глава 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

2.1 Формирование миссии и целей организации.

2.2 Стратегическое позиционирование организаций.

2.3 Методы стратегического выбора.

Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ.

3.1 Общие теоретические подходы к решению задач стратегического планирования.

3.2 Формализованные подходы позиционирования и стратегического выбора.

3.3 Использование системного подхода в стратегическом планировании.

Глава 4 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1 Методика формирования стратегии на основе прямого и обратного планирования.

4.2 Формирование стратегии развития ТПП «Когалымнефтегаз» на краткосрочную перспективу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического планирования на нефтегазодобывающем предприятии»

Программа экономического развития . России предусматривает ежегодные темпы роста экономики на ближайшее десятилетие на уровне 45%. Ведущая роль в этом развитии продолжает оставаться за нефтегазодобывающей отраслью, генерирующей почти 30% ВВП. При этом 17% ВВП создается непосредственно нефтегазовыми компаниями и 13% остальными отраслями за счет размещения заказов со стороны нефтегазовых компаний.

Ресурсный потенциал страны позволяет обеспечить уровень добычи к 2010 г. на уровне 420-450 млн.тонн. Внутренний объем потребления нефти к этому времени составит 165-170 млн.тонн, т.е. нефтяные компании готовы обеспечить и достаточно стабильный экспортный потенциал. Тем самым нефтегазовая отрасль должна укрепить и макроэкономическую стабильность в Российской Федерации.

Нефтяная промышленность одной из первых в стране завершила этап реструктуризации и приватизации. Доля государства в ней не превышает 10%, ускоренными темпами идет обновление фондов. Отрасль работает в жесткой конкурентной среде, заставляющей тщательно планировать перспективу на долгие годы, формировать научно обоснованные стратегии развития.

Общепризнанным лидером в нефтяной отрасли является ОАО «ЛУКОЙЛ», которая за 10 лет своего существования сформировала стройную вертикально интегрированную нефтяную компанию и перед которой в настоящее время стоит цель - к 2010 г. контролировать около 30% общероссийской добычи нефти. Компания разработала и реализует программу реструктуризации - первоочередную и на долгосрочную перспективу.

Актуальность работы. Важнейшим направлением реструктуризации всех крупных российских вертикально интегрированных компаний является выведение сервисных подразделений из своих структур. Избавляясь от непрофильных активов, нефтяные компании становятся более привлекательными в глазах инвесторов. Кроме того, входя в структуру крупного холдинга, сервисные организации мало заинтересованы в оптимизации своей работы, у них фактически нет стимула для совершенствования качества обслуживания заказчика. Да и сами нефтяные компании напрямую заинтересованы в повышении конкуренции среди сервисных предприятий.

Ведущие нефтяные компании вплотную приступили к реструктуризации с 2002 г. Первым этапом реформирования явилось формирование процессно-функциональной организационной структуры подразделений компании в условиях повышения текущей прибыльности за счет увеличения добычи нефти и газа, увеличения экспортных продаж нефти и нефтепродуктов, сокращение затрат и численности работающих, расширения использования технологий повышения нефтеотдачи и др. Реализация этого этапа потребовала обращения к аппарату стратегического планирования, приемам и методам стратегического менеджмента.

Основная нагрузка в решении поставленных задач ложится на территориально-производственные предприятия компании, осуществляющие непосредственную разработку месторождений компании и включающие в свой состав все основные сервисные организации и подразделения. Успешные решения задач компании невозможны без активного участия в этом процессе территориально-производственных предприятий. Такое участие предполагает стратегическую ориентацию всех последовательно реализуемых этапов реструктуризации этих предприятий. Все это предполагает использование методов стратегического планирования, ориентированных на их использование предприятиями в рамках стратегического развития нефтяных компаний.

Решению проблем стратегического развития нефтяных компаний посвящены исследования Алекперова В.Ю., Симонова И.Ф., Темгиной Е.А.,

Уланова В.Л., Шагиева P.P., Шарифова B.C. и др. Результаты этих исследований уже реализованы в первых этапах реструктуризации нефтяных компаний. Тем не менее, вопросы стратегического планирования непосредственно нефтедобывающих предприятий, как правило, остаются в стороне от внимания исследователей. Считается, что стратегия - дело самой нефтяной компании, а производственное предприятие должно заниматься лишь реализацией стратегии своей компании. Такой подход снижает эффективность стратегического планирования, не заинтересовывает нефтяные предприятия в самом процессе стратегической реструктуризации. Все это сказывается на эффективности менеджмента нефтяного предприятия.

Таким образом, актуальность выбранного направления исследования не вызывает сомнения как в научном, так и в практическом плане. Цель и задачи исследования

Основной целью данной работы является совершенствование стратегического планирования нефтегазодобывающего предприятия, входящего в состав нефтяной компании.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление проблем стратегического развития нефтегазодобывающей отрасли, вертикально интегрированных нефтяных компаний и предприятий нефтегазодобычи;

- оценка современного состояния теории и практики стратегического планирования;

- обоснование методических положений стратегического планирования нефтегазодобывающего предприятия;

- разработка сценария стратегического развития нефтегазодобывающего предприятия.

Объектом исследования данной работы являются вертикально интегрированная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и нефтегазодобывающее предприятие этой компании ТПП «Когалымнефтегаз».

Предметом исследования является стратегия развития нефтегазодобывающего предприятия и методика её формирования. Научная новизна

Научная новизна данной работы заключается в предложенной методике формирования стратегии развития нефтегазодобывающего предприятия, входящего в состав нефтяной компании. Разработка этой методики потребовала решить следующие проблемы, предполагающие использование оригинального научного подхода:

1. Выявлены и определены основные особенности и условия формирования стратегий для нефтяных компаний и их производственных предприятий. В частности, если для нефтяной компании определяющими являются макроэкономические факторы формирования стратегии, то для производственных предприятий определяющими будут ограничения, формирующиеся стратегическим развитием компании. Все это диктует необходимость поиска путей формирования стратегии предприятия, отличных от традиционных методов, доказывающих свою эффективность для компании.

2. Предложен алгоритм формализованного формирования стратегий нефтегазодобывающего предприятия. Данный алгоритм позволяет учитывать интересы предприятия и обеспечивает соблюдение требований стратегического развития нефтяной кохмпании, т.е. позволяет находить компромиссные решения, удовлетворяющие как компанию, так и производственное предприятие. При этом обеспечивается максимальное согласование субъективных решений предприятия в рамках объективных стратегических решений компании.

3. Предложены процедуры формирования стратегии нефтегазодобывающего предприятия, используемые для обеспечения прямого и обратного стратегического планирования на основе метода анализа иерархий.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на системном подходе и теории принятия решений в стратегическом менеджменте. При формировании содержания использовались математические методы матричной алгебры и анализа иерархий. В работе нашли отражение материалы зарубежных и отечественных публикаций по проблеме стратегического планирования.

Практическая значимость

Реализация предложенных в диссертационной работе рекомендаций на практике позволяет формировать научнообоснованные стратегии развития, вовлекать членов производственных коллективов в процесс стратегического планирования, всесторонне увязывать интересы подразделений предприятия в этом процессе.

Привлечение работников производственных предприятий к стратегическому планированию позволит активизировать их в процессе реализации стратегий нефтяных компаний, сформирует четкую ориентацию на решение важнейших задач реализации стратегий.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были представлены в материалах межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Экономические проблемы рационального недропользования и функционирования предприятий нефтегазового комплекса», а также в материалах V Международной научно-технической конференции при V Международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001». Методология формирования стратегии принята ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» 11111 «Когалымнефтегаз» для практического использования. В частности планируется осуществлять построение стратегии 11111 «Когалымнефтегаз» . методом прямого и обратного планирования с формированием существующей иерархии.

Ключевые положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 8,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гареев, Филипп Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение намеченных ежегодных темпов роста экономики России в значительной степени определяется нефтегазодобывающей отраслью. Около 30% ВВП генерируются непосредственно этой отраслью и ее заказами в других отраслях.

Ресурсный потенциал страны позволяет к 2010 г. обеспечить уровень добычи нефти 420-450 млн.тонн. Учитывая, что внутренний объем потребления нефти к этому времени составит 165-170 млн.тонн, нефтяные компании способны обеспечить и достаточно стабильный экспортный потенциал. Таким образом, нефтедобывающая промышленность должна укрепить и международную стабильность в России.

Проводимая в настоящее время реструктуризация крупных нефтяных компания в числе важнейших предусматривает выведение сервисных подразделений из своих структур. Избавляясь от непрофильных активов, эти компании становятся более привлекательными для инвесторов, сами же сервисные организации попадают в среду повышенной конкуренции, вынуждены повышать эффективность функционирования.

Основная нагрузка дальнейшей реструктуризации ложится на территориально-производственные предприятия компании. Они должны обеспечить прибыльность компании за счет увеличения объемов добычи, увеличение экспортных продаж нефти и нефтепродуктов, снижение затрат и численности работающих, расширение использования технологий повышения нефтедобычи и др.

Успешное решение стоящих перед территориально-производственными предприятиями задач невозможно без привлечения их к участию в разработке стратегий развития, повышению заинтересованности в реализации этапов этих стратегий. Большинство сервисных организаций находится в составе этих предприятий, что весьма затрудняет их реструктуризацию.

Развитие теории и практики стратегического планирования до настоящего времени шло только на уровне нефтяных компаний. Подразумевалось, что территорально-производственные предприятия компаний должны участвовать в основном в реализации сценариев стратегий, разработанных компаниями. Все это снижает эффективность реализации стратегических планов, не заинтересовывает предприятие в эффективном менеджменте.

Анализ современного состояния теории и практики стратегического планирования выявил их несовершенство, заключающееся, прежде всего, в отсутствии объективных формализованных подходов к стратегическому планированию и выбору. Существенным недостатком стратегического анализа является слабый учет взаимодействия и взаимозависимости сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды.

Проведенные исследования позволили обосновать методологические подходы к стратегическому планированию, базирующиеся на системных концепциях сочетания количественных и качественных принципов моделирования. Реализация таких подходов может быть осуществлена с помощью аппарата матричной алгебры, позволяющей любую сложную проблему представить в виде иерархии. Решение этой проблемы осуществляется экспертными методами с использованием специальной шкалы оценок. Осуществленные при этом суждения проверяются с помощью формализованных процедур, что позволяет получить вполне репрезентативные выводы.

Оценка возможностей системного планирования на основе метода анализа иерархий позволила сделать вывод о возможности применения единого процедурного подхода к позиционированию и стратегического выбору. Для этого предложено использовать прямой и обратной процессы планирования с построениями соответствующих иерархий решаемых проблем.

Обоснована методология структурного планирования развития нефтегазодобывающего предприятия. Она предусматривает выполнение четких формализованных процедур по прямому и обратному процессу планирования. Для реализации этой методики сформированы необходимые алгоритмы и матрицы, позволяющие осуществить четкий контроль за достоверностью экспертных суждений репрезентативностью своего процесса.

Произведены расчеты по формированию стратегии развития ТПП «Когалымнефтегаз» на краткосрочную перспективу. За основу стратегии с принят план реструктуризации ВИНК ОАО «ЛУКОЙЛ», предусматривающий в качестве первоочередной задачи повышение текущей прибыльности за счет реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности профильных производст. В качестве фокуса первого прямого процесса, отражающего логическую глобальную цель ТПП «Когалымнефтегаз» принято: «Продолжение реструктуризации в целях обеспечения роста прибыльности предприятия».

В качестве акторов-участников первого прямого процесса планирования использованы все основные подразделения ТПП «Когалымнефтегаз», руководство ОАО «ЛУКОЙЛ» подрядчики ТПП и руководство города Когалым. При формировании акторов вне подразделения ТПП были сгруппированы по функциональному признаку в десять служб, определены вклады всех акторов в достижение глобальной цели ТПП: «Продолжение реструктуризации в условиях обеспечения роста прибыльности предприятия». Значимыми для достижения этой цели оказались следующие акторы: руководство ОАО «ЛУКОЙЛ», аппарат управления ТПП «Когалымнефтегаз», подразделения нефтегазодобычи, служба повышения нефтеотдачи и ремонта скважин, служба научно-исследовательского и информационного обслуживания. Именно этот набор акторов и был принят для дальнейшего хода стратегического планирования.

Анализ целей акторов позволил обосновать набор, определяющий сценарий стратегий первого прямого процесса планирования: проведение второго этапа реструктуризации структуры ТПП, увеличение добычи нефти и газа, сокращение затрат, увеличение нефтеотдачи пластов, оптимизация использования фонда скважин, адаптация коллектива ТПП к новым условиям функционирования. Оценка значимости этих целей показала, что 83% глобальной цели определяются первыми четырьмя целями, связанных непосредственно с нефтедобычей.

Анализ значимости целей позволил сформулировать сценарий исходов - стратегий, включающий: увеличение объемов применения методов повышения нефтеотдачи пластов; разработку и реализацию программы оптимизации использования фонда скважин; разработку и реализацию программы сокращения затрат; разработку и реализацию программы оптимизации организованной структуры управления ТПП; выделение непрофильных подразделений и служб из состава ТПП. Все стратегии оказались значимыми для реализации глобальной цели реструктуризации, однако, для коллектива ТПП «Когалымнефтегаз» одновременная работа над ними может оказаться проблемной. В связи с этим было принято решение о продолжении процедур планирования в форме первого обратного и второго прямого процессов.

В качестве желаемого фокуса стратегического планирования был принят фокус логического развития при условии снижения напряженности стратегического сценария. Обоснована целесообразность снижения числа программ, перенос некоторых из них на более поздние сроки реализации. Последнее позволит персоналу ТПП более основательно подготовиться к стратегическим изменениям и адаптироваться к уже осуществленным преобразования в 2002 году. Новый сценарий включил первые три стратегии из первого прямого процесса и новую стратегию: «Разработка и реализация программы ускоренной адаптации к структурным преобразованиям первого этапа реструктуризации ТПП «Когалымнефтегаз». Все стратегии, включенные в новый сценарий оказались значимыми, причем на первую стратегию -увеличение объемов применения методов повышения нефтеотдачи пластов, пришлось 49,4% от общего вклада.

Для реализации сценария первого обратного процесса была обоснована целесообразность сохранения первоначального набора акторов. Оценка значимости этих акторов показала, что 86,1% нагрузки ложится на подразделение ТПП «Когалымнефтегаз» и только 13,9% - на руководство ОАО «ЛУКОЙЛ». В соответствии с этим была произведена переоценка значимости целей, обеспечивающих реализацию нового сценария стратегий.

Реализация второго прямого процесса планирования позволила выявить окончательный набор стратегий ТПП «Когалымнефтегаз» на краткосрочную перспективу: увеличение объемов применения методов повышения нефтеотдачи пластов; разработка и реализация программы оптимизации использования фонда скважин; разработка и реализация программы сокращения затрат; разработка и реализация программы оптимизации организационной структуры управления ТПП; разработка и реализация программы ускоренной адаптации к структурным преобразованиям.

Оценка репрезентативности полученных результатов на каждом этапе стратегического исследования была произведена с помощью обобщенных исходов. Рассчитанные величины этих исходов свидетельствуют о правильности и логичности реализованных процедур прямого и обратного процесса, об использовании всех возможностей улучшения сценария стратегий.

Предложенная методология стратегического планирования развития территориально-производственного предприятия нефтегазодобычи может быть использована для формирования положения о стратегическом планировании на краткосрочную перспективу. Важно отметить, что данная методология позволяет не только разработать сценарий на календарный период, но и оперативно вносить коррективы в уже принятые сценарии. В современных условиях сложной турбулентной среды это обстоятельство представляется весьма важным. Оно является реальным вкладом в процесс перехода к стратегического менеджменту, диктующему непрерывность процесса стратегического планирования.