Совершенствование стратегического планирования развития города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Жилкин, Сергей Федорович

  • Жилкин, Сергей Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 395
Жилкин, Сергей Федорович. Совершенствование стратегического планирования развития города: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 395 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Жилкин, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГОРОДА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Опыт стратегического планирования развития российских городов

1.2. Сущность стратегического планирования городского развития

1.3. Теоретико-методологические основы стратегического планирования развития городов

1.4. Концепция развития города как основа его стратегического плана

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ ГОРОДА

2.1. Методологические основы комплексного анализа развития города

2.2. Анализ социальной сферы города

2.3. Анализ экологической ситуации в городе

2.4. Анализ развития экономики города

2.5. Анализ системы управления развитием города

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА: МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ

3.1. Методологические основы формирования стратегических целей развития города

3.2. Определение целей социального развития города на перспективу

3.3. Разработка стратегических целей экономического развития города

3.4. Формирование стратегических целей совершенствования санитарной очистки города

3.5. Определение стратегических целей инновационного развития города

ГЛАВА 4. ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА: МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ

4.1. Сущность и основные принципы определения стратегии развития города

4.2. Обоснование выбора стратегии развития города

4.3. Точки роста и «полюса» экономического развития

4.4. Согласование интересов как фактор разработки и реализации стратегии развития города

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА

5.1. Сущность механизма реализации стратегии и основные принципы его формирования

5.2. Муниципальная социально-экономическая политика

5.3. Программа комплексного социально-экономического развития города

5.4. Государственное регулирование реализации стратегии развития города

ГЛАВА 6. СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА

6.1. Кадровое обеспечение

6.2. Финансовое обеспечение

6.3. Система мониторинга социально-экономического развития города

6.4. Информационно-коммуникативное обеспечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического планирования развития города»

Актуальность темы исследования определяется тем, что наука и практика стратегического планирования комплексного социально-экономического развития городов России требуют своего совершенствования. Необходимость такого планирования осознана и властью, и обществом. В ряде городов отдельные элементы стратегического планирования используются в практике муниципального управления. Вместе с тем анализ документов, относящихся к стратегическим планам социально-экономического развития городов России, показывает, что они обладают серьезными недостатками, обусловленными слабостью существующего теоретического и методического обеспечения их разработки.

Концепции и программы комплексного социально-экономического развития городов России практически повсеместно не увязаны с аналогичными документами как по горизонтали (отсюда слабость в решении проблем межмуниципальной кооперации, усиления интеграционных процессов и т.п.), так и по управленческой вертикали (город - субъект РФ - федеральный округ - федеральный центр).

Во многих городах имеющаяся инфраструктура (дороги, инженерные коммуникации, жилье, образовательные, культурные, медицинские учреждения и т.д.) находится на низком уровне развития. В них наблюдается в целом невысокая социальная активность, что обусловлено слабой подготовленностью населения и административно-управленческих кадров к деятельности в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем отдельные города России весьма успешно решают социально-экономические проблемы, в том числе добиваются улучшения жизни населения за счет высокого качества управления (и, прежде всего, стратегического планирования). Это относится в первую очередь к тем городам, которые располагают мощными источниками наполнения местных бюджетов, имеют на своей территории экономические объекты, занятые разработкой и реализацией природных ресурсов, или предприятия, выпускающие экспортную продукцию.

В современных условиях необходимо выработать новые подходы в управлении, нацеленные на расширение возможностей городов к самостоятельному развитию и повышению качества жизни населения. Одним из таких подходов является использование в практике городского управления стратегического планирования.

Недостаточная теоретическая, методологическая и методическая разработанность стратегического планирования комплексного социального и экономического развития городов России, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации предопределили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отправной точкой в изучении стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований стали работы таких известных зарубежных ученых, как И. Ансофф, П. Друкер, У. Кинг, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Т. Санталайнен, М. Тодаро. В их работах исследуются факторы конкурентоспособности организаций и территорий, а также методы стратегического управления различными объектами.

Общетеоретические проблемы управления развитием территорий и применения стратегического планирования рассмотрены в работах многих отечественных экономистов: А.Г.Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Н.А. Аитова, М.В. Борщевского, В.А. Воротилова, М.В. Глазырина, А.Г. Гран-берга, Г.И. Граника, И.А. Ильина, В.К. Мамутова, Н.Н. Некрасова, Е.Г. Панченко, Б.С. Хорева, Н.Г. Чумаченко.

Отдельные аспекты проблемы научного обеспечения стратегического планирования комплексного социально-экономического развития российских городов рассмотрены в трудах отечественных ученых. Среди них можно выделить работы Ю.П. Алексеева, A.J1. Гапоненко, Б.М. Гринчеля, Ю.С. Дулыцикова, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, А.Е. Когута, О.В. Коломийченко, Н.Е. Костылевой, В.Н. Лексина, С.Б. Мельникова, Т.М. Орловой, А.Н, Петрова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова и др.

Однако работы, посвященные созданию в российских городах системы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития, практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ совершенствования стратегического планирования комплексного социально-экономического развития городов России и выработке научно-практических рекомендаций для муниципальных органов власти. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать теоретико-методологические основы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города;

• уточнить сущность социально-экономического развития городов, выявить цели, современные тенденции и факторы их развития;

• проанализировать и обобщить опыт стратегического планирования социально-экономического развития российских городов и на его базе выработать соответствующие рекомендации для местных органов власти;

• установить порядок обоснования выбора приоритетных направлений развития города;

• разработать механизм реализации стратегического плана комплексного социально-экономического развития города.

Объектом исследования является совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития городов России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования являются: современная теория управления развитием многоукладной экономики; теория государственного и муниципального стратегического управления и планирования; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования социально-экономического развития административно-территориальных образований; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты регулирования развития страны и ее административно-территориальных образований.

В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа. Используются прикладные исследования по данной проблеме (программы, концепции, стратегические планы социально-экономического развития городов, публикации в научной и периодической печати, материалы статистической отчетности городов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что найдены и аргументированы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработаны концептуальные основы совершенствования стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города. В частности:

1. Разработана теоретическая и методологическая база стратегического планирования социально-экономического развития города, в том числе:

• уточнено содержание системы такого планирования, раскрыты принципы ее формирования;

• определены сущность, назначение, структура концепции и программы развития города как базовых документов системы стратегического планирования;

• социально-экономическое развитие города предложено рассматривать как сбалансированное, безопасное и эффективное развитие, обеспечивающее достижение намеченных целей;

• дополнены принципы стратегического планирования развития городов, в число которых входят приоритет социальной направленности их развития; учет современных тенденций мирового развития; постоянное обучение персонала управления органов городской власти;

• доказана совместимость требования комплексного социально-экономического развития города с нормативно-правовым полем, установленным федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ФЗ № 131 от 2003 г.);

• доказано, что активное регулирование городского развития с целью формирования и развития территориальных кластеров становится мощным фактором экономического роста и залогом устойчивой конкурентоспособности города.

2. Определены основы анализа социально-экономического развития города, в том числе уточнены задачи, главные принципы аналитических работ; выработаны методические рекомендации по комплексному анализу развития социальной и экономической сфер города, оценке экологической ситуации в городе. Наряду с изучением социально-экономических процессов предложено анализировать систему управления развитием города, в том числе учитывать влияние внешних для города субъектов управления, а также анализировать совокупность целевых индикаторов и определять пороговые значения целевых показателей, характеризующих режим безопасного развития города.

3. Выявлены основные факторы развития городов. В частности, существенными факторами являются глобализация, возрастающие потоки информации, товаров, услуг, рабочей силы. Все в большей мере влияют на развитие городов знания, информация, расширение культурного пространства, новое качество управления, в том числе использование методов стратегического планирования. Показано, что традиционные факторы развития (динамично развивающиеся градообразующие предприятия) дополняются, а в некоторых случаях замещаются относительно новыми, среди которых развитый человеческий капитал, культура городского сообщества, развитость коммуникаций и городская инновационная система. В связи с этим доказано, что в стратегических планах целесообразно соединять развитие экономической системы города с развитием систем жизнеобеспечения, а также социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта).

4. Раскрыты основные закономерности целеполагания в рамках стратегического планирования развития города; проанализирована сущность категории «цель» во взаимосвязи с понятиями «деятельность», «потребности», «интересы»; обоснована приоритетность стратегических целей социального и экологического характера перед экономическими целями развития города. Уточнены показатели развития городов. Показано, что наряду с общепринятыми целесообразно применять та кие показатели, как индекс человеческого развития и его составляющие, а также показатель миграции в город высококвалифицированного, высокообразованного населения, предъявляющего повышенные требования к стандартам жизни. Выявлены основные направления мониторинга стратегических показателей развития городов, позволяющего муниципальным, федеральным и региональным органам управления эффективно осуществлять стратегическое планирование.

5. Разработан порядок обоснования выбора приоритетных направлений развития города; уточнены понятия «точка экономического роста» и «полюс экономического роста», подготовлены методические рекомендации по формированию и активизации «полюсов роста» экономики города, а также обоснован тезис о конечности функционирования любой из действующих отраслей специализации городской экономики.

6. Разработан механизм реализации стратегического плана развития города, в том числе выявлены основные направления программы развития города и муниципальной социально-экономической политики; уточнены условия и действия государственных структур в реализации стратегического плана развития города; продуманы механизмы социального партнерства различных субъектов управления и хозяйствования при решении задач стратегического развития города; выявлены особенности интересов основных субъектов управления и хозяйствования, участвующих в разработке и реализации стратегического плана развития города.

7. Предложен организационный механизм стратегического планирования социально-экономического развития города, который предусматривает совместную деятельность следующих участников:

• городской стратегический совет - двадцать полномочных представителей ведущих предприятий и организаций города, а также мэр города;

• экспертно-аналитические группы - представители профессиональных сообществ, научно-образовательных организаций, эксперты, молодые специалисты;

• постоянно действующий семинар - руководители экспертно-ана-литических групп, эксперты, представители научно-образовательных организаций;

• агентство городского развития - муниципальное унитарное предприятие;

• ежегодная городская конференция;

• конструкторское бюро - сотрудники научно-образовательных учреждений, представители агентства городского развития, мэрии, специалисты по направлениям.

Определены основные задачи всех участников и предложены регламенты их взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии развития ряда городов Поволжья.

Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейшей разработки проблемы стратегического территориального планирования, могут быть использованы в системе обучения, подготовки и переподготовки кадров муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа велась в рамках программы фундаментальных исследований по темам: г- «Разработка научных основ преобразования региональных социально-экономических систем» (№ Г.Р.01960001710), выполненной в ИСЭП РАН в 1996-2000 гг.; «Разработка теоретико-методологических основ социально-экономического развития регионов в контексте формирования социально ориентированной национальной экономики» (№ Г.Р.01200101805), выполненной в ИРЭ РАН в 2001-2005 гг.;

У «Разработка рекомендаций по планированию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований», выполненной в Северо-Западном филиале Российского научного центра государственного и муниципального управления;

У" «Исследование и разработка городской системы стратегического планирования», выполненной в Тольяттинском государственном университете в 2004-2006 гг.

Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международном научно-практическом семинаре «Городской маркетинг как путь к инвестициям и совместным проектам» (СПб., 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития» (Самара, 1998); III Всероссийском промышленно-экономическом форуме (Нижний Новгород, 1998); I Всероссийском муниципальном форуме (г. Сочи, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Университет в современном мире - стратегическое партнерство и социально-экономические проблемы» (г. Ульяновск, 2005).

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах Северо-Западного филиала Российского научного центра государственного и муниципального управления, Учебно-научного центра государственного и муниципального управления, Лаборатории проблем регионального и муниципального управления ИРЭ РАН в 1998-2005 гг.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации были использованы при подготовке концепции комплексного социально-экономического развития г.Тольятти Самарской области на перспективу до 2015 года, в системе повышения квалификации муниципальных служащих, осуществляемой Учебно-научным центром государственного и муниципального управления (Санкт-Петербург) и Муниципальным центром подготовки (г. Тольятти) в 1998-2005 гг., а также при обучении студентов Тольяттинского филиала Саратовской академии государственной службы им. П. Столыпина, Самарского государственного университета.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жилкин, Сергей Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения вопросов совершенствования стратегического планирования развития города можно сделать следующие выводы.

1. Стратегическое планирование комплексного социально-экономического развития города - это разработка таких перспективных целей городского развития и механизмов их достижения, реализация которых может обеспечить эффективное функционирование города в изменяющихся условиях внешней среды.

В рамках стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города осуществляются следующие последовательно выполняемые этапы работ, различающиеся по целям, задачам, видам обеспечения:

• анализ стартовых условий и исходных предпосылок развития города;

• обоснование целей и приоритетов развития, механизма их достижения;

• подготовка управленческих решений по достижению намеченных целей в форме концепции развития города, подготовка программы его комплексного социально-экономического развития, инвестиционных проектов и т.п.;

• мониторинг хода достижения намеченных целей.

В современной России методы стратегического планирования городского развития могут и должны найти эффективное применение.

2. Система стратегического планирования развития города состоит из следующих элементов:

• взаимоувязанных по «вертикали и горизонтали» прогнозно-аналитических документов, характеризующих стартовые условия, исходные предпосылки, цели и приоритеты комплексного развития города на перспективу, а также определяющих механизм достижения этих целей;

• элементов нормативно-правового, научно-методического, кадрового, информационного, финансового и т.п. обеспечения реализации стратегии;

• организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в указанной сфере.

В качестве базовых документов такой системы целесообразно использовать концепцию и программу комплексного социально-экономического развития города.

3. В настоящее время сотни городов России имеют документы, отражающие перспективы их социально-экономического развития. Разработка таких документов осуществляется на различной методической базе, выбор которой обусловлен не научными предпочтениями, а организационными, финансовыми и иными соображениями, а иногда и случайными факторами.

Активность в создании стратегических документов, разрабатываемых в городах России, в значительной мере инициирована и поддержана в рамках реализации программы «Малые города России» институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса), а также проектами Европейского Союза (Тасис), Агентства международного развития США (Фонд Евразия) и др. Однако ориентация на зарубежный опыт при стратегическом планировании развития российских городов носит, чаще всего, поверхностный характер, акцентирует внимание на организационных, а не содержательных вопросах.

Так, довольно широко применяются инструменты привлечения общественности к разработке стратегических документов, формулированию «миссии» городов, используются методы деловых игр и «мозговых штурмов» при оценке параметров развития и т.п. В то же время в практике городского стратегического планирования зачастую не находят отражения важнейшие задачи, которые ставят перед собой подавляющее большинство зарубежных городов, а именно:

• диверсификация экономической деятельности на территории города;

• интеграция ресурсов в интересах развития города преимущественно на инновационной основе;

• стимулирование развития горизонтальных связей и создание институциональных сетей на базе партнерства бизнеса, общества и власти;

• гармонизация городской социальной, экологической и экономической среды;

• создание качественных транспортных коммуникаций и системы современных средств связи и т.п.

4. Среди типичных недостатков разработки и реализации стратегии развития городов можно отметить следующие:

• разработчики не опираются на результаты комплексного анализа социально-экономического развития города, в результате чего: выявленные проблемы носят случайный характер, оказываются не в полной мере увязанными с результатами оценки стартовых условий и предпосылок городского развития; стратегические цели развития городов слабо корреспондируются с выявленными проблемами; выбор стратегии развития города носит волюнтаристский характер, консервирует сложившуюся неблагоприятную ситуацию, не ориентирован на поиск новых «полюсов» экономического развития, не увязан с концепцией развития «своего» субъекта РФ;

• слабо разработаны вопросы реализации стратегии, не намечена городская инвестиционная политика и ее инструменты; недооценивается кадровая составляющая в реализации стратегии;

• концепции социально-экономического развития городов не учитывают возможности межмуниципальной кооперации; не проходят обсуждения и согласования на уровне органов исполнительной власти «своего» субъекта РФ, не имеют легитимного характера. Создавшееся положение обусловлено слабостью научного обеспечения стратегического планирования комплексного социально-экономического развития российских городов. В связи с этим необходимо создание целостной системы научного обеспечения стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города, включающей методологию и методические рекомендации по осуществлению такого планирования и реализации намеченных планов.

5. Ключевым этапом стратегического планирования развития города является комплексный анализ. Главная его цель состоит в комплексной оценке сложившейся в городе социально-экономической ситуации, выявлении тенденций и факторов развития города, определении наиболее важных проблем, с которыми город столкнется в перспективе. Среди основных задач аналитических работ можно отметить:

• выявление и анализ внутренних закономерностей развития города как сложной социально-экономической системы;

• анализ и оценку стартовых условий развития города, обусловленных действием факторов внутреннего порядка;

• установление факторов внешнего порядка и анализ их влияния на развитие города;

• выявление предпосылок и ограничений комплексного социально-экономического развития города на перспективу;

• формирование интегральных оценок, характеризующих стартовые условия, предпосылки и ограничения развития города. Главными принципами аналитических работ являются целенаправленность, этапность, системность, комплексность, эффективность.

6. Формирование системы стратегических целей экономического, социального и экологического развития города выступает важнейшим этапом разработки стратегии его развития. Социально-экономическое развитие города должно соответствовать следующим основным требованиям:

• результаты городского развития в социальной сфере должны быть не ниже государственных (федеральных и региональных) и муниципальных минимальных социальных стандартов;

• показатели, отражающие в совокупности комплексное социально-экономическое развитие города, не должны быть в пределах пороговых значений, характеризующих режим безопасного развития.

Достижение значимых экономических результатов должно происходить на фоне повышения качества жизни населения. При оценке состояния социального благополучия помимо традиционных показателей целесообразно использовать такие индикаторы политических свобод, как свобода от полицейского ареста, задержания, содержания в тюрьме без предъявления обвинения; свобода вероисповедания; свобода публикации, издания и чтения книг любого содержания и политической направленности; право поиска информации и пропаганды идей; свобода от политической цензуры; свобода от полицейского обыска в жилом помещении без официальной санкции; свобода передвижения в пределах собственной страны; свобода радио- и телевизионных передач от государственного контроля.

7. При оценке экономической безопасности развития города целесообразно учитывать:

• общеэкономическую безопасность (темпы роста объемов производства, %; соотношение экспорта/импорта в городе по важнейшим видам продукции и продовольствия; степень открытости экономики города - коэффициенты ввоза, вывоза, товарообмена и т.п.);

• производственную безопасность (уровень спада производства, %; степень износа основных производственных фондов, %; удельный вес убыточных предприятий, % и т.п.);

• энергетическую безопасность (доля собственных источников топливно-энергетических ресурсов в городе, % и т.п.);

• финансовая безопасность (уровень дотационности городского бюджета, дефицит городского баланса финансовых ресурсов и т.п.).

8. Целесообразно исходить из следующей иерархии стратегических целей развития городской экономики:

• общие цели развития экономики города;

• цели развития экономики города, связанные с активизацией точек и «полюсов» экономического роста;

• цели структурной перестройки экономики города, направленные на реализацию его новой стратегии;

• прочие цели развития экономики города.

В качестве общей цели развития экономики города следует использовать величину доходной части стратегического баланса городских финансовых ресурсов, соответствующую затратам, необходимым для обеспечения комплексного социально-экономического развития города на рассматриваемую перспективу.

9. В каждом городе в рамках стратегического планирования его развития целесообразно осуществлять выбор стратегии развития, которая может быть определена как совокупность приоритетных видов деятельности, реализация которых должна обеспечить в перспективе достижение главных целей комплексного социально-экономического развития. В каждом городе любая из действующих отраслей специализации городской экономики носит временный характер. Рано или поздно настанет время, когда придется «сворачивать» их, вплоть до полной ликвидации, из-за снижения эффективности функционирования (при этом другие отрасли специализации станут новыми «полюсами» экономического развития). Выбор стратегии развития города не может быть сделан однажды и навсегда, со временем она должна измениться.

10. Реализация стратегии развития города предполагает формирование соответствующего механизма. Механизм реализации стратегии социально-экономического развития города - это общие принципы, функции и инструменты воздействия субъекта управления городом на социально-экономические процессы. В современных российских условиях целесообразно лишь частично использовать механизмы, аналогичные зарубежным, поскольку они часто не соответствуют действующему правовому полю российского местного самоуправления и не учитывают сложившейся в стране ситуации. При этом должны быть полностью исключены методы «шоковой терапии»; меры, приводящие к росту социальной напряженности; экономические методы, связанные с повышением тарифов на услуги жилищно-коммунальной сферы, транспорта и т.п., не сопровождаемые ростом доходов населения, существенным повышением качества предоставляемых услуг.

Важнейшим элементом механизма реализации стратегии развития города, его ядром должна стать городская программа комплексного социально-экономического развития, которая представляет собой прогнозно-аналитический документ, содержащий совокупность мероприятий и проектов, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам, направленных на достижение намеченных целей. К определению целей развития города, а также к реализации стратегии его развития необходимо привлекать все субъекты управления и хозяйствования, общественные организации.

11. В современных условиях ни один из российских городов не может в полной мере реализовать концепцию своего комплексного социально-экономического развития без государственной поддержки. Государство может и должно участвовать в процессах разработки и реализации концепции развития каждого города, преследуя свои интересы, но решать возникающие проблемы не с «позиции силы», а на условиях взаимовыгодного партнерства.

12. При составлении программы комплексного социально-экономического развития города целесообразно использовать следующую примерную типовую структуру:

• сводный раздел (предпосылки и ограничения развития города, цели и приоритеты социального развития города, выбор стратегии развития города, стратегические цели экономического развития, основные меры первоочередного характера и финансовое обеспечение реализации программы);

• качество жизни населения (охрана здоровья, защита социально уязвимых групп населения; благоустройство и озеленение территории; обеспечение общественного порядка, законности и пожарной безопасности; образование, культура и искусство; жилищно-коммунальное хозяйство; энергетика и транспортное обслуживание; связь, торговля и бытовое обслуживание; экологическая ситуация и природоохранная деятельность);

• реализация стратегии развития города (меры по организационному, правовому, информационному и кадровому обеспечению, организационные и инвестиционные проекты);

• развитие экономики (реализация муниципальной экономической политики, стимулирование развития муниципального сектора экономики города, меры по развитию рыночного сектора экономики, а также по поддержке малого бизнеса на территории города);

• пространственное планирование и землепользование (планирование застройки, зонирование, контроль за использованием земель города);

• межмуниципалыюе и региональное сотрудничество (участие в межрегиональном и международном сотрудничестве городов, в соответствующих программах и проектах);

• совершенствование управления развитием города (рационализация организационной структуры, применение современных информационных технологий, становление независимых структур управления типа агентства развития, повышение квалификации кадров муниципального управления, согласование интересов бизнеса, власти и местного сообщества, развитие практики городского маркетинга).

13. При наличии многих нерешенных теоретических, методологических и методических проблем стратегического планирования комплексного развития городов России, одной из важнейших является проблема организации совместной деятельности всех заинтересованных сторон по формированию и реализации стратегии. Решающим фактором достижения успеха выступает система разработки городской стратегии. В результате стратегического планирования городского развития при непосредственном участии автора в 2004-2006 гг. в г.Тольятти (по заказу мэрии городского округа Тольятти) была построена система так называемого городского стратегирования, состоящая из следующих элементов и участников:

• городской стратегический совет - двадцать полномочных представителей ведущих предприятий, организаций города и мэр города (ТОП 20 + 1). В задачи такого совета входит согласование приоритетов и программ городского развития, рассмотрение концепции развития города и подготовка основных документов для их последующего утверждения в городской Думе, рассмотрение и одобрение главных проектов развития. Критерии отбора членов городского стратегического совета: численность работающих на предприятии; объем имущественного комплекса предприятия на территории города; размер налоговых платежей в городской бюджет; авторитетность финансово-кредитных институтов города;

• экспертно-аналитические группы - представители профессиональных сообществ, научно-образовательных организаций, эксперты, представители молодежи (студенты, молодые специалисты). В задачи таких групп входит анализ ситуации в основных сферах жизнедеятельности города, подготовка проектов, разработка индикаторов и требований к системам жизнедеятельности города;

• постоянно-действующий семинар - руководители экспертно-анали-тических групп, эксперты, представители научно-образовательных организаций по профилям, а также молодежи. В задачи данного семинара входит отбор предложений, представленных на рассмотрение экспертно-аналитическими группами, согласование этих предложений между всеми участниками постоянно-действующего семинара, внесение согласованных предложений в государственный стратегический совет;

• агентство городского развития - муниципальное унитарное предприятие. В его задачи входит привлечение инвестиций в рамках утвержденных проектов развития, помощь в реализации проектов;

• ежегодная городская конференция, в задачи которой входит обсуждение результатов деятельности стратегического городского совета за прошедший период, обозначение дальнейших планов его работы, заслушивание выступлений представителей общественности города, в которых они выражают свое отношение к проделанной работе;

• конструкторское бюро - сотрудники научно-образовательных учреждений, представители агентства городского развития, мэрии, специалисты по направлениям. В задачи данного бюро входит организационное и методическое обеспечение деятельности стратегического городского совета, информирование населения города.

Все виды работ и регламенты взаимодействия между основными участниками разработки стратегии города проводятся по нормам, утвержденным городским стратегическим советом.

Практика деятельности всех участников доказала эффективность выбранной схемы их взаимодействия по формированию и реализации стратегического плана развития города. Ими был подготовлен проект концепции социально-экономического развития городского округа Тольятти, направленный в городскую Думу, а также начали реализовываться проекты по созданию:

• городского инновационного бизнес-инкубатора;

• промышленно-технологического парка;

• городского образовательного консорциума и др.

14. В настоящее время остается еще много нерешенных теоретических, методологических и методических проблем стратегического планирования комплексного развития городов России. Еще предстоит разработать методические основы комплексного анализа развития города. Требуют дальнейших исследований проблемы оценки и прогнозирования качества жизни населения города, складывающейся в нем экологической обстановки; состояния городской экономики; эффективности использования городского социально-экономического потенциала, состояния системы управления городом. Недостаточно проработаны вопросы методики определения стратегических целей развития города, выявления «полюсов» его экономического развития. Относительно малоисследованной остается проблема формирования механизма реализации стратегических целей развития города.