Совершенствование стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курамшин, Ильдар Вакилевич

  • Курамшин, Ильдар Вакилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Курамшин, Ильдар Вакилевич. Совершенствование стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курамшин, Ильдар Вакилевич

Введение

1 Теоретические и методологические основы стратегического управления инвестиционной деятельностью

1.1 Роль и место инвестиционной деятельности в процессе экономического развития

1.2 Инвестиционная деятельность предприятий как объект управления

1.3 Стратегическое управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях неопределенности

2. Совершенствование форм и методов стратегического

Ф управления инвестиционной деятельностью предприятий

2.1 Методические основы инвестиционного механизма развития предприятия.

2.2 Модель формирования оптимального портфеля реальных ф инвестиций предприятий

2.3 Экономическая оценка инвестиционных рисков, возникающих при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью

3 Оценка состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий Республики Башкортостан 89 £ 3.1 Экономическая характеристика и анализ инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий Республики Башкортостан

3.2 Формирование стратегического инвестиционного плана на птицеводческих предприятиях

3.3 Анализ и оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей птицеводческих предприятий Республики Башкортостан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий»

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.

Следует отметить, что получение предприятием достаточного объема инвестиций не является гарантией их эффективного использования. Сегодня складывается ситуация, когда, с одной стороны, предприятия остро нуждаются в повышении инвестиционной активности, а с другой стороны в качественном совершенствовании механизма финансирования и управления инвестиционной деятельностью. Решение комплекса проблем, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных ее направлений и форм разработки целенаправленной программы реального инвестирования. На сегодняшний день объективной проблемой для практического внедрения и использования системы стратегического инвестиционного управления является недостаточная научно-методическая база. Данные проблемы особенно остро проявляются в АПК и, в частности, в предприятиях птицеводческой отрасли.

Все это предопределяет актуальность и научно-практическую значимость разработки методологии и приоритетных направлений развития стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий, со свойственным ему понятийным аппаратом, инструментарием, логикой и целевой направленностью исследований.

Состояние изученности проблемы. Проблемам исследования инвестиционных процессов в экономике и управлении инвестициями посвящены научные труды зарубежных и отечественных авторов, таких как И.Ансофф, К.Боумэн, С.Л.Брю, А.Демодоран, Д.Ф.Коллинз, К.Р.Макконелл, Р.Питкетли,

A.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, П.Хавранек, У.Шарп, А.П.Анискин, В.Баренц, И.А.Бланк, В.В. Бочаров, О.С.Виханский, К.Ю.Воронова, Х.Н.Гизатуллин, Л.Т.Гиляровская, И.Н.Герчикова, И.Л.Зенкова, В.С.Ирниязов, А.П.Клименко, Н.И.Климова, В.В.Ковалев, Н.П.Кондраков, А.Б.Немчинский, В.М.Родионова,

B.КТкач, Э.А.Уткин, Е.М.Четыркин, А.Г.Шахназаров, А.Д.Шеремет и др. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов анализа экономической эффективности и управления инвестициями на предприятии внесли П.Л.Виленский, В.А.Воропаева, Д.А.Ендовицкий,

A.Б.Идрисов, В.В.Ковалев, В.Н.Лившиц, Т.В.Маркина, В.М.Семенов,

B.Д.Шапиро, и др. Однако, ряд вопросов по совершенствованию стратегического управления инвестиционной деятельностью на микроуровне требуют более глубоких исследований.

Целью исследования является разработка методических подходов по совершенствованию стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: сформулировать концептуальные основы совершенствования инвестиционного механизма обеспечения экономического развития предприятий;

- обосновать стратегические показатели инвестиционной деятельности г на предприятии;

- усовершенствовать модель формирования оптимального портфеля реальных инвестиций предприятий;

- разработать методику экономической оценки инвестиционного риска, возникающего при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью;

- сформировать методику определения инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей предприятий и провести апробацию методики на примере птицеводческих предприятий Республики Башкортостан.

Объект исследования. Птицеводческие предприятия Республики Башкортостан.

Предмет исследования. Социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории; теория корпоративной экономики; институциональная теория; теория фирмы и другие исследования российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

С учетом поставленных задач, в работе применялись следующие методы исследования: общенаучные (системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование), аналитико-прогностические (линейное программирование, экономико-статистическое моделирование, экспертные оценки).

Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикации в периодической печати и изданиях, статистические и аналитические материалы Территориального органа государственного комитета статистики по Республике Башкортостан, материалы финансовой и производственной отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, годовые отчеты птицеводческих предприятий Республики Башкортостан, результаты экспертных оценок, справочные и нормативные материалы, рекомендации научно-исследовательских учреждений, собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования:

Основными научными результатами, выносимыми на защиту и определяющими научную новизну и значимость проведенного исследования, являются следующие положения: сформулированы концептуальные основы инвестиционного механизма экономического развития предприятия в основе которого лежит четкое ранжирование действий и целей на различных уровнях управления оперативном, тактическом и стратегическом); обоснованы стратегические показатели инвестиционной деятельности для предприятия, позволяющие определить ее интенсивность, устойчивость и эффективность (п.4.16 сп.08.00.05);

- предложена модель формирования оптимального портфеля реальных инвестиций предприятия, отличающаяся нахождением множества эффективных проектов, обеспечивающих максимальную отдачу на единицу инвестиционных ресурсов и риска (п.4.15 сп.08.00.05);

- разработана методика экономической оценки инвестиционного риска, особенностью которой является использование эквивалентов определенности при регулировании проектных денежных потоков и позволяющая определить способность реализации инвестиционных проектов (п.4.24 сп.08.00.05);

- предложена методика определения инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей на основе оценки факторов успеха предприятий, позволяющая регламентировать целесообразность их инвестирования (п.4.15 сп.08.00.05);

Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по определению приоритетных стратегических направлений развития инвестиционной деятельности предприятий, которые будут способствовать улучшению их материально-технической базы, конкурентных позиций и эффективности всей хозяйственной деятельности.

Разработанные автором методические подходы, основные направления и рекомендации по развитию и стратегическому управлению инвестиционной деятельностью субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики могут быть использованы в практике управления инвестиционной деятельностью на различных предприятиях. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при изучении курсов «Инвестиционная деятельность», «Управление инвестиционной деятельностью», «Инвестиционный менеджмент».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные научные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (2002г., Уфа), на 110 научно-практической конференции «Достижения аграрной науки - производству» (2004г., Уфа), на всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (2005г., Пенза).

Результаты исследований рассмотрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и приняты к использованию при разработке «Стратегии дальнейшего развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2010 года», внедрены на ГУЛ ППЗ «Благоварский», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 5 научных работах (4 статьи и одна монография) общим объемом 9,2 авторских печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и 19 приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текста, содержащего 30 таблиц и 14 рисунков, библиографический список включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курамшин, Ильдар Вакилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1) Сегодня российская экономика остро нуждается в повышении инвестиционной активности производителей на различных иерархических уровнях и этот процесс требует качественного совершенствования механизмов финансирования и управления инвестиционной деятельностью. Эти механизмы должны обеспечить целенаправленность и эффективность использования инвестиционных ресурсов и быть направленными на долгосрочную перспективу, т.е. иметь стратегический характер. В условиях неопределенной и нестабильной конкурентной среды и меняющегося характера развития многих экономических процессов стратегия хозяйствующих субъектов должна быть устойчивой и гибкой, т.е жизнеспособной в условиях многообразия возможных состояний внешней среды. В результате основной задачей инвестиционного менеджмента становится разработка не только оптимальной стратегии, которая остается такой только в неизменных условиях (линейный подход), а адаптивной. Одним из механизмов реализации адаптивной стратегии могут являться опционы развития. Опционный подход вносит элементы нелинейности в стратегию развития, что является естественным отражением неопределенности условий конкурентной среды.

2) Основной задачей инвестиционного менеджмента в условиях высокой неопределенности, свойственной стратегической деятельности, является разработка адаптивной стратегии, которая должна максимально расширять возможности развития хозяйствующего субъекта. Предприятие должно иметь общую стратегию развития с основными направлениями и приоритетами, которая должна реализовываться с помощью инвестиционных механизмов. Одним из механизмов реализации инвестиционной стратегии может являться портфель опционов развития. Следовательно, стратегическое управление в современных условиях включает в себя управление опционами развития предприятия. В результате исследований предложен алгоритм управления портфелем опционов состоящий из следующих основных этапов:

1. Выявление опционов. Инвестиции в приобретение опционов отличаются от случайных инвестиций, не имеющих стратегическое значение. Опционы обладают следующими особенностями: они не обязывают делать полные инвестиции; стоимость их приобретения значительно ниже, чем полная сумма инвестиций; они дают их держателю преимущественное право осуществления полного инвестирования перед конкурентами, не владеющими аналогичными опционами.

2.Приобретение опционов. Для оценки эффективности приобретения опциона необходимо определить его стоимость. Она может быть оценена при помощи различных модификаций формулы Блэка-Шоулза. Одновременно на данном этапе необходимо произвести оценку возможности мобилизации необходимых ресурсов в будущем для исполнения опциона.

3.Развитие отгонов. На этом этапе осуществляются мероприятия по увеличению стоимости опциона.

4.Исполнение опционов. Являясь стадией реактивного управления опционами, данный этап играет существенную роль для всего процесса управления. Здесь необходимо правильно оценить эффективность исполнения опциона и определить дату инвестирования. Часть бесперспективных или низкодоходных опционов должна быть ликвидирована, что будет экономить издержки на их развитие, либо продана другим компаниям.

В современной экономике, предприятию необходимо развивать способности адаптации даже не столько к переменам, что в большинстве случаев безнадежно, сколько к темпу перемен. В этих условиях опционный подход обеспечивает, во-первых, мощный инструментарий оценки стратегических инвестиций, свободный от недостатков традиционных методов. Во-вторых, мышление категориями опционов меняет саму сущность стратегического управления, делая его адекватным современным реалиям делового мира.

Исходя из изложенного выше материала, нами предложена трехуровневая (стратегический, тактический, оперативный) концептуальная модель инвестиционного механизма управления экономическим развитием предприятия.

Стратегический уровень управления связан с формированием будущих возможностей для развития предприятия (портфеля опционов развития). Управление на тактическом уровне заключается в реализации возможностей развития путем формирования новых производственных комбинаций капитала (портфеля инвестиций). На оперативном уровне управления происходит эксплуатация существующих производственных комбинаций капитальных благ (портфеля капиталов).

Все уровни в модели тесно взаимосвязаны. При движении от верхнего уровня к нижнему, управление возможностями развития переходит в управление обновлением капитальной базы бизнеса, заключающееся в реализации выгодных возможностей, которое, в свою очередь, логически переходит в управление потенциалом, сформированным в предыдущей фазе. Важно подчеркнуть, что в условиях интеграции потребность во всех трех видах управления не возникает периодически, а присутствует постоянно. Одновременно с прямой связью в модели существует и обратная связь (от нижнего уровня к верхнему). Портфель капиталов является источником ресурсного обеспечения для формирования портфеля инвестиций, реализация которого в ряде случаев сопровождается приобретением корпорацией опционов развития, формирующих портфель опционов.

Модель наглядно демонстрирует, что эффективность деятельности предприятий связана не только с заботой об имеющихся конкурентных преимуществах (статический аспект эффективности), но и со способностью использовать их как основу для создания новых преимуществ (динамический аспект эффективности). Реализация возможностей развития предприятия достигается путем актуализации ее способностей посредством инвестирования. Эффективный инвестиционный механизм призван обеспечить решение проблем как расширение инвестиционных возможностей (портфель опционов) и способностей (портфель капиталов) предприятия, так и степени и качества использования этих возможностей (портфель инвестиций).

В соответствии с моделью каждый проект предприятия в процессе своего жизненного цикла последовательно проходит все следующие этапы (либо несколько первых из них):

1. Формирование (приобретение/создание) опциона на проект и включение его в портфель опционов.

2. Исполнение опциона и включение проекта в портфель инвестиций для начала его полного финансирования.

3. Перевод проекта в портфель капиталов в момент начала генерирования им чистой отдачи на вложенные средства.

4. Ликвидация проекта, ставшего недостаточно эффективным и значимым.

Предлагаемая модель инвестиционного механизма служит основой для понимания сущности происходящих инвестиционных процессов в рамках предприятия и может являться базой для разработки детализированных методик управления инвестициями.

Учитывая основные компоненты модели инвестиционного механизма, оценку бизнеса предлагается осуществлять на основе показателя экономической стоимости предприятия, представляющего собой суммарную оценку трех основных экономических портфелей предприятия: чистых приведенных стоимостей портфеля капиталов, портфеля инвестиций и настоящую стоимость портфеля опционов.

Предложенный показатель экономической стоимости предприятия является очень важным как с теоретической, так и с практической точки зрения в области стратегического управления и оценки бизнеса. Существующие подходы и методы определения стоимости предприятий не могут дать адекватную оценку, так как не учитывают трехуровневый характер инвестиционного механизма развития предприятий. Экономическая стоимость предприятия является главным стратегическим показателем деятельности предприятия и его максимизация должна быть генеральной целью управления. Исходя из важности учета будущих возможностей в оценке проектов развития предприятия, предлагается использовать для их анализа показатель стратегической чистой приведенной стоимости (SNPV), включающий стоимость вложенных в проект опционов развития. Рассчитанный таким образом показатель SNPV является универсальным, интегрирующим в своем значении основные критерии, используемые при отборе проектов. Всегда, если речь идет о крупных инвестиционных решениях, руководителям необходимо соотнести интегральный эффект проекта (NPV) с его стратегической значимостью. Беда в том, что первая оценка является денежной, а последняя может быть получена с помощью балльных экспертных методов. Соответственно возникает вопрос: как соотнести несопоставимые характеристики одного или нескольких проектов? Использование в этом случае традиционного метода последовательных уступок, когда увеличение значения одного критерия достигается за счет снижения другого, вносит в процесс принятия стратегических решений излишний субъективизм. Разрешение этой проблемы, которая, по нашему мнению, является одной из основных в области инвестиционного анализа как с теоретической, так и с практической точки зрения, становится возможным благодаря использованию методологии оценки опционов. В результате вместо двух разнородных оценок мы имеем одну, причем, что немаловажно, стоимостную (монетарную).

На основе введенных основных монетарных показателей развития предприятий (стоимостных характеристик трех основных экономических портфелей) и приведенной стоимости инвестиций предложена факторная модель инвестиционного механизма. В результате предложены следующие стратегические показатели деятельности предприятий:

• Использование инвестиционного потенциала - характеризует степень задействования ресурсов предприятия в инвестировании.

• Рентабельность портфеля инвестиций - показывает отдачу на 1 руб. инвестируемых средств.

• Стратегический уровень инвестиций - отражает оценку потенциала создания стоимости, возникшего в результате инвестирования, на 1 руб. отдачи от инвестиций.

• Создание возможностей развития - показывает потенциально возможный рост стоимости предприятия, вызванный инвестированием средств в размере 1 руб.

Указанные коэффициенты явились основой для расчета показателей, являющихся, по нашему мнению, ключевыми параметрами управления предприятием. К их числу относятся три следующие основные характеристики экономического развития предприятия:

• И}тгенсивность развития - характеризует темпы роста стоимости предприятия в результате инвестирования.

• Устойчивость развития - показывает широту возможностей использования инвестиционного потенциала.

• Эффективность развития - отражает совокупную эффективность использования ресурсов в инвестиционной деятельности.

Данные показатели, характеризуя деятельность предприятий с трех различных сторон, дают комплексную оценку ее развития.

Отсутствие подобных методов анализа стратегической деятельности является, по нашему мнению, существенным недостатком существующих подходов и методик.

3) Наибольшую сложность в процессе инвестиционного планирования является этап поиска эффективных вариантов портфеля инвестиций, заключающийся в определении состава проектов, включаемых в инвестиционный план. Теоретически все инвестиционные проекты предприятия, приводящие к увеличению ее экономической стоимости, должны быть приняты к реализации (если только они не являются взаимоисключающими). Однако на практике развитие предприятия осуществляется в условиях жестко ограниченной возможности привлечения инвестиционных ресурсов из различных источников. Таким образом, инвестиционному менеджменту в реальных условиях часто приходится решать задачу рационирования использования доступного капитала.

Решение задачи отыскания наилучшего способа инвестирования предприятием заключается в построении математической модели инвестиционной деятельности, количественно описывающей способы действий, называемые планами (стратегиями, альтернативами, решениями), и соответствующие им результаты операции. Кроме того, необходимо выбрать критерии эффективности, позволяющие оценивать и сравнивать планы с точки зрения полноты (степени) достижения поставленной цели, и, наконец, определить понятие оптимальных планов и отыскать их подходящими вычислительными методами.

Задача рационирования капитала сводится к формированию эффективного портфеля инвестиций, т.е. такой совокупности инвестиционных проектов, которые давали бы предприятию максимальную отдачу на единицу инвестиционных ресурсов и риска. Учитывая то, что проекты, которые чаще всего встречаются на практике, не поддаются «дроблению», данная задача отнюдь не тривиальна, ее сложность растет с увеличением количества исходных инвестиционных проектов.

В работе нами предложена математическая модель формирования портфеля реальных инвестиций, в котором целевыми критериями выбора комбинации проектов являются доход (стремящийся к максимуму), инвестиции и риск портфеля (стремящиеся к минимуму).

Преимущество предложенной модели заключается в том, что она находит не единственный оптимальный вариант портфеля, как, например, при использовании математического программирования (что требует введения ограничений на все кроме одного критерия), а полное множество эффективных портфелей, исключая из рассмотрения основную массу непривлекательных наборов. Таким образом, эксперт получает возможность анализа не только одного приемлемого варианта, но и целой области вокруг него. В ходе анализа может оказаться, что небольшое изменение первоначального варианта (инвестиций и/или риска) может дать значительное увеличение дохода портфеля. Это может существенно повлиять на принятие окончательного решения. Кроме того, в этом случае можно осуществить сравнение состава наборов проектов из некоторой области, т.е. провести анализ устойчивости (робастности) структуры оптимального портфеля при изменении основных его характеристик.

Реализация модели поиска эффективных портфелей инвестиций в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) с графическим представлением результатов моделирования может максимально упростить работу эксперта по инвестиционному проектированию.

Практическое применение компьютерной модели формирования портфеля инвестиций в деятельности предприятия может обеспечить, с одной стороны, существенное снижение временных и денежных затрат на планирование, а с другой — повышение обоснованности и эффективности принимаемых инвестиционных решений.

4) В ходе исследования теории и практики проблем формирования информационной базы анализа долгосрочных инвестиций автор пришел к выводу о существовании определенной зависимости между уровнем проектного риска и степенью надежности информации. По мнению автора, между этими экономическими явлениями имеет место обратная зависимость: когда степень полноты и достоверности информационных данных растет, то одновременно уменьшается уровень проектного риска, связанного с недостаточной определенностью информации. В тоже время непредвиденные результаты инвестиционной деятельности, складывающиеся под влиянием чрезвычайных обстоятельств, также будут воздействовать на уровень проектного риска. Поэтому возможность снижения риска за счет использования в аналитическом обосновании капиталовложений полной и точной информации ограничена объективными возможностями предвидеть все вероятные ситуации, которые могут возникнуть в ходе реализации долгосрочных инвестиций.

Для оценки проектного риска в зависимости от степени надежности информации в диссертационной работе предложена методика оценки инвестиционного риска с использованием эквивалентов определенности, который основывается на регулировании проектных денежных потоков в зависимости от связанной с ними степенью неопределенности.

Применяя формулу показателя чистой текущей стоимости, исчисляемую на основе эквивалентов определенности, можно рассчитать величину экономического эффекта от реализации данного, варианта капиталовложений в условиях использования неточной базы данных. Эквивалент неопределенности предлагается использовать в виде уточняющего коэффициента зависимой от погрешности проектной информации.

При использовании показателя погрешности проектной информации автор рекомендует операционные денежные потоки снижать на ее величину, а начальные инвестиционные затраты, наоборот, увеличивать на соответствующую величину погрешности проектной информации. По мнению автора, такой подход более точно учитывает уровень риска, связанный с недостаточной определенностью текущей и будущей информации об условиях и результатах реализации инвестиционного проекта.

5) В ходе анализа инвестиционной среды необходимо провести исследования инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей хозяйствующего субъекта, т.е. для инвестора на этом этапе решается вопрос: в какое предприятие лучше вложить средства, для предприятия - оценивается возможность вложения этих средств на данном этапе его развития.

В качестве критериев оценки нами предложено использовать следующее:

1. Инвестиционную привлекательность предприятий измерять такими показателями как:

- перспективы роста производства;

- перспективы роста рентабельности производства.

Перспективы роста предприятия выражаются потенциальными темпами роста объемов производства желательно с увязкой с фазами жизненного цикла продукта (зарождение спроса -> рост спроса -> замедление спроса -> зрелость -> затухание).

Перспективы роста рентабельности производства предприятия зависят от возможностей реализации прибыльных ожиданий и достижения требуемого уровня издержек производства.

2. Инвестиционные возможности определяют конкурентоспособность предприятия в целом. Оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей осуществляется по факторам успеха, представленным в работе. Набор факторов может быть изменен в соответствии с интересами хозяйствующего субъекта.

В работе нами предложена методика оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов, которая апробирована на птицеводческих предприятиях Республики Башкортостан

Результаты оценки инвестиционных перспектив птицеводческих предприятий Республики Башкортостан по состоянию на 2004 год следующие:

Для четырех предприятий от инвестирования пока лучше отказаться, так как для этого нет возможностей. Для трех предприятий значение оценок инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей среднее, то есть инвестирование возможно, но при наличии определенных условий. Основным из них является стабилизация финансового состояния, увеличение рентабельности производства, наличие сырьевой базы, качество менеджмента и другие факторы.

Для 5 предприятий из 12 анализируемых нами осуществление инвестиций следует признать возможным и целесообразным (в данной работе инкубаторные птицеводческие станции объединены в одно предприятие). Среди них:

1. ОАО ПФ «Башкирская»

2. ООО ПФ «Уфимская»

3. ДП ПФ «Чермасан»

4. ОАО ПФ «Турбаслинские бройлеры»

5. ДП ППЗ «Благоварский».

На сегодняшний день на этих предприятиях необходимо активизировать инвестиционную деятельность с целью укрепления своих позиций на рынке, иначе в последующем потребуются более большие объемы инвестиций для реализации своего производственного потенциала.