Совершенствование стресс-протективного эффекта премедикации при челюстно-лицевых оперативных вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Яцук Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Яцук Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ ОПЕРАЦИОННОГО СТРЕССА (Обзор литературы)
1.1 Стресс - общие понятия, терминология
1.2 Основные патогенетические механизмы стресс-реакций
1.3 Операционный стресс
1.4 Периоперационный мониторинг адаптационных механизмов
1.5 Периоперационная фармакологическая защита
Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Методика проведения анестезии
2.3 Программа обследования пациентов
2.4 Статистическая обработка материала
Глава 3. УСТАНОВЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ПОКАЗАТЕЛИ СТРЕССОРНЫХ РЕАКЦИЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА ПРЕМЕДИКАЦИИ
3.1 Влияние оперативного вмешательства на показатели стрессорных реакций
3.1.1 Изменения показателей ВРПМ
3.1.2 Изменения содержания ионов кальция и магния в эритроцитах
3.1.3 Изменения количества ЦЭК в крови
3.1.4 Изменения исследуемых показателей на различных этапах периоперационного периода
3.2 Влияние оперативного вмешательства на показатели стрессорных реакций у пациентов с премедикацией, дополненной магния сульфатом
3.2.1 Особенности изменения показателей ВРПМ
3.2.2 Особенности изменения содержания ионов кальция и магния в эритроцитах
3.2.3 Особенности изменения количества ЦЭК в крови
3.2.4 Особенности изменения исследуемых показателей на различных этапах периоперационного периода
3.3 Влияние оперативного вмешательства на показатели стрессорных реакций у пациентов с премедикацией, дополненной этилметилгидроксипиридина сукцинатом
3.3.1 Особенности изменения показателей ВРПМ
3.3.2 Особенности изменения содержания ионов кальция и магния в эритроцитах
3.3.3 Особенности изменений количества ЦЭК в крови
3.3.4 Особенности изменения исследуемых показателей на различных этапах периоперационного периода
3.4 Межгрупповое сравнение вариантов реакции организма во время
операционного стресса
3.4.1 Межгрупповые отличия показателей ВРПМ
3.4.2. Характеристика колебаний концентрации ионов кальция в эритроцитах
3.4.3 Характеристика колебаний концентрации ионов магния в эритроцитах
3.4.4 Межгрупповые отличия изменений количества ЦЭК в крови
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ПОКАЗАТЕЛИ СТРЕССОРНЫХ РЕАКЦИЙ, В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА ПРЕМЕДИКАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стресс-протективного эффекта премедикации при челюстно-лицевых оперативных вмешательствах»
Актуальность темы исследования
В ходе оперативного вмешательства организм пациента испытывает влияние большого числа факторов, каждый из которых способен оказаться стрессором (в большей или меньшей степени). Стрессогенное действие на организм оказывает не только операционная травма как таковая, но и анестезиологическое пособие (Петрищев Н.Н., 2001; Багаев В.Г. и др., 2013). Несмотря на очевидные достижения в изучении механизмов развития операционного стресса, остается актуальным уточнение ряда положений, касающихся адаптации организма к стресс-повреждениям при хирургических вмешательствах (Бишовець С.М. и др., 2013; Yuan-Ji Day, 2014; Jevtovic-Todorovic V., 2016). Интенсивная боль является одним из факторов, запускающих катаболический гормональный ответ на травму за счет гиперсекреции кортизола и адреналина, а также усиления выведения магния из организма (Kehlet H., 1979, 2001). Гипомагнезиемия вызывает повышение внутриэритроцитарного содержания кальция, образование свободных радикалов и провоспалительных цитокинов (Chakraborti S. et al., 2002; Ueshima K., 2005). При этом запуск защитных реакций может иметь негативные последствия в виде чрезмерного накопления эритроцитарного кальция, что ведет к клеточной, а затем и органной дисфункции (Yaribeygi H. et al., 2017). Снижение уровня магния в эритроцитах, как известно, вызывает неконтролируемое повышение активности ионных каналов; кальциевый ток нелинейно возрастает и значительно превышает магниевый, что приводит к срыву компенсаторных реакций (Пушкарев Б.С., Витковский Ю.А., 2015; Bhatti J.S. et al., 2016; Maher P. et al., 2017). На сегодняшний день остаются не вполне изученными отдельные аспекты, касающиеся взаимосвязей и взаимозависимостей биохимических сдвигов, сопровождающих развертывание стресс-реакции. Требует уточнения вопрос о
последовательности, в которой включаются те или иные реактивные механизмы. Также необходимо установить, на каких этапах развертывания стресс-реакции риск развития стресс-повреждения оказывается наибольшим (Iwasaki M. et б1., 2015).
Особую актуальность эти вопросы приобретают в анестезиологической практике, важнейшая задача которой - защита организма от интенсивного патологического воздействия вышеуказанных механизмов. С этой целью в ходе анестезии всегда используются препараты нескольких фармакологических групп. Действие одних направлено на стабилизацию нейровегетативных реакций, вторые применяют с целью аналгезии, третьи -для снижения секреции желез, четвертые - для обеспечения седации и сна (Морган мл. Дж.Э., Мэгид С.М., 2007; Бунятян А.А. Мизиков В.М., 2011). Суммарный фармакологический эффект препаратов напрямую зависит от характера их взаимодействия (Кукес В.Г., 1991).
Факторы операционного стресса разнообразны; каждая область хирургии имеет в этом отношении свою специфику, а в челюстно-лицевой хирургии характер взаимодействия названных факторов оказывается, возможно, одим из наиболее сложных и противоречивых. Большая часть оперативных вмешательств в данной области проводится под местной анестезией. Что касается операций, проводимых под наркозом, то они схожи по характеру и продолжительности, а также очень близки по степени травматизма. Обязательным условием этих операций является обеспечение и контроль герметичности дыхательных путей, что не во всех случаях возможно выполнить, так как зона работы анестезиолога почти всегда является операционным полем (Кражан С.Н. и др., 2014). Помимо специфики анатомии и физиологии органов лица, важной особенностью является система передачи ноцицептивных импульсов: главенствующая роль здесь принадлежит тройничному нерву, который обеспечивает чувствительную, двигательную и трофико-секреторную функции (Чехонацкий А.А. и др., 2012).
Особенности анестезиологического обеспечения операций на голове и шее требуют поиска дополнительных решений, которые могли бы оптимизировать существующие методы анестезиологического сопровождения и контроля.
Чтобы оценить эффективность анестезиологической защиты, не всегда бывает достаточно определения основных показателей гемодинамики. Реакция организма на введенные лекарственные вещества зачастую непредсказуема и зависит от таких факторов, как возраст, пол, психоэмоциональный статус, уровень тревожности пациента.
Одним из современных объективных методов оценки действия комбинации препаратов для наркоза на организм можно считать математический анализ ритма сердечных сокращений (Астахов А.А., 2012). Исходя из результатов исследований ведущего специалиста в области анализа ритма сердца Р. М. Баевского, вариационная ритмопульсометрия (ВРПМ) является надежным методом оценки качества анестезии как средства защиты от хирургического стресса (Баевский Р.М. и др., 1984; Colombo R. et. al., 2017).
Определение ионного соотношения кальций / магний можно считать другим, не менее информативным и объективным способом оценки адекватности анестезиологического пособия. Впервые феномен гипермагниевой постстрессорной мочи описал И. С. Чекман у крыс после экспериментального плавательного теста (Чекман И.С. и др., 1982). Позднее в работах F. Mocci et al., E. Poleszak et al. было показано, что острый стресс приводит к выведению магния из организма (Mocci E. et al., 2001; Poleszak E. et al., 2006).
Эндотелий играет роль мишени при различных патологических состояниях, реализуя многие звенья патогенеза. Установлена непосредственная связь между уровнем эндотелиальной дисфункции и степенью окислительного стресса (Haas M.J. et al., 2016). В целом можно
отметить, что вопросам изучения функциональной активности эндотелия сосудов в последнее время уделяется повышенное внимание.
Сказанное позволяет утверждать, что определение ионного соотношения концентраций кальция и магния в эритроците, а также уровня циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) в сочетании с математическим анализом вариаций сердечного ритма оказывается надежным способом установления эффективности дополнительного фармакологического воздействия на хирургический стресс магния сульфатом и этилметилгидроксипиридина сукцинатом (ЭМГПС). Предполагается, что такое добавленное воздействие усиливает стресс-протективные эффекты других препаратов.
Степень разработанности темы исследования
Стремление обеспечить адекватность анестезиологического пособия вызывало неизменный интерес ученых с самого момента возникновения анестезиологии как науки, но существенные результаты были достигнуты лишь в конце XX века (Багаев В.Г. и др., 2013). Два принципиальных вопроса, которые на протяжении всего развития анестезиологии интересуют ученых и вплоть до настоящего времени остаются, тем не менее, без исчерпывающего ответа, могут быть сформулированы следующим образом: «Что происходит в мозге и теле человека во время анестезии?» и «Какие существуют побочные эффекты у анестетиков?» (Yuan-Ji Day, 2014). Детальное изучение механизмов операционного стресса, как предполагается, позволит получить ответы на эти вопросы. Также в этой связи можно говорить об актуальности совершенствования методик анестезиологического пособия (Бишовець С.М. и др., 2013) в плане их стресс-протективного потенциала.
Несмотря на то, что анестезиологическая наука за последние десятилетия выработала эффективные принципы и подходы, позволяющие почти полностью защитить пациента от факторов операционного стресса, число новых работ, посвященных оптимизации методов анестезии,
продолжает расти (Jevtovic-Todorovic V., 2016). Причина тому - появление данных о новых, ранее не известных эффектах препаратов, используемых в анестезиологии, причем эти эффекты могут носить как положительный, так и отрицательный характер. Позитивное действие проявляется в антиоксидантных, нейропротективных и стресс-протективных свойствах средств, используемых для анестезиологического пособия (Шиганова А.М. и др., 2013; Жониев С.Ш.. Рахимов А.У., 2014; Ильиных Т.Ю. и др., 2016). Все больше данных появляется о негативном воздействии препаратов, связанном с нарушением клеточного метаболизма (Скороплет О.И., Можаева Г.О., 2013; Шаповалова Е.М. и др., 2016). Так, согласно исследованию C. Wang et al., нарушение метаболизма клетки происходит за счет активизации перекисного окисления липидов (что было смоделировано в эксперименте c использованием ингибиторов ПОЛ) (Wang C. et al., 2010). В то же время, J. E. B. Orosz et al. пришли к выводу об отсутствии достоверного увеличения содержания специфических биомаркеров оксидантного стресса во время анестезии (Orosz J.E.B. et al., 2014). Таким образом, по современным представлениям, процессы адаптации к операционному стрессу весьма многообразны и носят разнонаправленный характер.
В целях обеспечения безопасности пациента в ходе оперативного вмешательства проводится мониторинг его состояния, который позволяет, в частности, оценить адекватность анестезиологического пособия. На сегодняшний день анестезиология располагает широким спектром методов периоперационного контроля состояния пациента. Это разнообразные шкалы и опросники, методики исследования микроциркуляторного русла и мониторинга вегетативного статуса, определение содержания гормонов коры надпочечников в сыворотке крови, газовый анализ, нейрофизиологические методики (Божедомов А.Ю. и др., 2012; Ежевская А.А., Прусакова Ж.Б., 2012; Патрушев А.Ю. и др., 2012; Кастыро И.В. и др., 2013; Большаков А.А. и др., 2014; Созиева А.К., Слепушкин В.Д., 2014; Кастыро И.В. и др., 2016). Все они в достаточной мере отражают степень напряженности систем
организма в ответ на стресс, но общепринятой среди них нет (Сафронов А.И. и др., 2014).
Цель исследования
Обосновать включение дополнительных компонентов в состав премедикации у пациентов с патологией челюстно-лицевой области с целью коррекции периоперационного стресса.
Задачи исследования
1. Проанализировать напряжение стрессорных систем у пациентов с патологией челюстно-лицевой области в периоперационном периоде посредством анализа динамики показателей вариационной ритмопульсометрии, концентрации кальция и магния в эритроцитах, содержания циркулирующих эндотелиальных клеток в крови.
2. Исследовать влияние магния сульфата как дополнения к премедикации на показатели вариационной ритмопульсометрии, концентрацию кальция и магния в эритроцитах, количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови.
3. Изучить влияние этилметилгидроксипиридина сукцината на показатели вариационной ритмопульсометрии, концентрацию кальция и магния в эритроцитах, количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови при его добавлении к премедикации.
4. Обосновать добавление к премедикации магния сульфата, этилметилгидроксипиридина сукцината в целях дополнительной защиты организма от повреждающего действия операционного стресса.
Научная новизна результатов исследования
Впервые применен комплексный подход для оценки операционного стресса у пациентов с челюстно-лицевой патологией, включающий определение динамики вегетативной регуляции сердечного ритма, концентрации ионов кальция и магния в эритроцитах и функционального состояния эндотелия.
Впервые показано стресс-протективное действие магния сульфата, проявляющееся в оптимизации показателей ВРПМ и ограничении повреждения эндотелия. При этом установлено, что магния сульфат преимущественно нормализует соотношение концентраций ионов магния и кальция в эритроцитах при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой области.
Впервые установлено положительное влияние
этилметилгидроксипиридина сукцината на показатели ВРПМ, концентрацию ионов магния и кальция в эритроцитах и динамику содержания ЦЭК в крови (в отношении последнего показателя отмечены наиболее выраженные позитивные изменения) у пациентов при операциях по поводу патологии челюстно-лицевой области.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключена в расширении и углублении научных представлений об операционном стрессе на основании выявленных изменений в вегетативной регуляции сердечного ритма, развитием дисбаланса ионов кальция и магния в эритроцитах, увеличением ЦЭК в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах.
Выполненные исследования показали стресс-протективное действие магния сульфата, способствующего нормализации соотношение концентраций ионов магния и кальция в эритроцитах, оптимизации показателей ВРПМ и уменьшении повреждения эндотелия.
Важным фактором теоретической значимости является получение данных о влиянии предоперационного введения этилметилгидроксипиридина сукцината на динамику содержания ЦЭК в крови, концентрацию ионов магния и кальция в эритроцитах, показатели ВРПМ при операциях по поводу патологии челюстно-лицевой области.
Практической значимостью диссертационного исследования является обоснование добавления к премедикации магния сульфата либо
этилметилгидроксипиридина сукцината с целью защиты от операционного стресса. В практическое здравоохранение внедрен новый способ защиты от операционного стресса за счет изменения методики премедикации.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачу более эффективной защиты пациента от повреждающих факторов операционного стресса.
Объектом исследования были пациенты с заболеваниями челюстно-лицевой области, требующие хирургического лечения, без значимой сопутствующей патологии.
Предметом исследования были изменения стрессорных реакций в периоперационный период на фоне включения в схемы премедикации дополнительных компонентов.
Основная гипотеза исследования заключалась в том, что включение в состав премедикации магния сульфата и этилметилгидроксипиридина сукцината способствует более полной защите пациента от факторов операционного стресса в периоперационном периоде.
Для осуществления поставленных задач использовались традиционные общие и специальные методы исследования. Общеклиническое обследование включало: общий анализ крови и мочи, коагулограмму, определение уровня глюкозы крови, показателей азотистого обмена, электрокардиографию (ЭКГ). Специальное обследование состояло из следующих компонентов: регистрации параметров ВРПМ (УЛЯ, Мо, АМо, ИН), определения содержания в эритроцитах кальция и магния, определения количества циркулирующих эндотелиальных клеток.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением современных компьютерных технологий, лицензированного программного обеспечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Традиционное анестезиологическое обеспечение операций в челюстно-лицевой области сопровождается нарастанием показателей стресса в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах.
2. Добавление в состав премедикации магния сульфата приводит к снижению уровня кальция в эритроцитах в раннем послеоперационном периоде у пациентов с патологией челюстно-лицевой области.
3. Введение в состав премедикации этилметилгидроксипиридина сукцината позволяет уменьшить концентрацию циркулирующих эндотелиальных клеток в сосудистом русле в раннем послеоперационном периоде у пациентов с патологией челюстно-лицевой области.
4. Добавление в состав премедикации магния сульфата или этилметилгидроксипиридина сукцината, за счет нормализации кальций-магниевого баланса и снижения степени эндотелиальной дисфункции, обеспечивает дополнительную защиту организма от повреждающего действия операционной травмы.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется статистически значимым количеством пациентов, участвующих в исследовании (п=90), наличием групп сравнения, использованием современных методов исследования и статистической обработкой данных. Перед проведением исследования получено информированное согласие пациентов на участие в нем. Исследование одобрено локальным этическим комитетом.
Результаты диссертации внедрены в практику работы отделения анестезиологии-реаниматологии №1 ГБУЗ СК ГКБ СМП г. Ставрополя, отделения анестезиологии-реаниматологии №1 ГБУЗ СК СККБ, внедрены в образовательный процесс на кафедре анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи и кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СтГМУ.
Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции СтГМУ с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии, детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» (г. Ставрополь, 2015), Северо-Кавказской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине детского возраста Северо-Кавказского федерального округа» (г. Ставрополь, 2017), 52-ой Всероссийской стоматологической научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (г. Ставрополь, 2017), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской реаниматологии» (г. Ставрополь, 2018, 2019), XIX и XX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2012, 2013). Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах. Апробация диссертационного исследования также осуществлялась в виде докладов, содержащих основные положения, на заседаниях ассоциации врачей анестезиологов-реаниматологов Ставропольского края «Асклепий» (2016, 2017, 2018, 2019).
По теме исследования опубликовано 12 научных работ, 6 из них в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК.
Личный вклад автора
Автором лично были осуществлены: подготовительный этап исследования - постановка цели и задач; сбор, обработка и анализ теоретических научных данных по теме диссертации, забор биологического материала и регистрация изучаемых показателей, анализ эмпирических данных и оформление результатов исследования.
Автор выражает искреннюю признательность за содействие в выполнении лабораторных исследований кафедре клинической фармакологии с курсом ДПО СтГМУ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы, включающего 315 библиографических источника (143 отечественных и 172 зарубежных авторов). Диссертация содержит 5 таблиц, находящихся в тексте, и 26 рисунков.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ ОПЕРАЦИОННОГО СТРЕССА
(Обзор литературы)
1.1 Стресс - общие понятия, терминология
В последнее время в медицинской науке одним из перспективных направлений исследований является совершенствование знаний в теории адаптации. Это немаловажно в современном обществе, в котором появляется все больше факторов, способных снижать адаптационные возможности человека (Ивченко Н.В., Батуева А.Э., 2011). Процессы, происходящие в организме в ответ на воздействие внешних факторов, интересовали ученых с начала XIX века. Впервые термин «стресс» появился в ставших классическими работах американского физиолога Уолтера Кэннона, посвященных описанию универсальной реакции «замри-беги-дерись-сдавайся» (Ьевсоийак Е., 2003; Кеппагё I, 2008). Ведущим систематизатором и основоположником учения о фундаментальных механизмах реакции организма на внешние раздражители, бесспорно, является знаменитый канадский физиолог-исследователь Ганс Селье. В 1936 году он опубликовал свою первую работу, посвященную вопросам адаптации организма, в которой описал основные механизмы общего адаптационного синдрома (Бе1уе Н., 1936). Г. Селье долгое время избегал употребления термина «стресс», т.к. в то время его значение сводилось исключительно к нервно-психическому напряжению. Но уже в 1949 году он стал систематически использовать данный термин в своих работах как синоним общего адаптационного синдрома (Бе1уе Н., 1949).
Исходя из классического определения понятия стресса, данного еще в середине прошлого века Г. Селье, стресс является неспецифической ответной реакцией организма на любое требование извне (Селье Г., 1960). Поэтому любое воздействие на человеческий организм, как эмоциональное, так и
физическое, может привести к развитию стресса. При этом стрессовое влияние могут оказывать не только внешние раздражители, но и изменения, происходящие в человеческом организме (Valentino R.J., Van Bockstaele E., 2015).
Сегодня под термином «стресс» подразумевается неспецифическая реакция организма на чрезвычайные раздражители. Последние обозначают термином «стрессоры» (Selye H., 1956). Таким образом, стресс - это неспецифическая стереотипная реакция организма, не зависящая от природы стрессора, возникающая в условиях, угрожающих нарушением гомеостаза. С биологической точки зрения, стресс - это эволюционно сложившаяся приспособительная реакция.
В свою очередь, стресс может проявляться в одной из форм: эустресс -защитная реакция протекает без потерь для организма, безболезненно, то есть он является физиологическим, и дистресс - это чрезмерный стресс, защита от повреждающего фактора происходит с ущербом для организма, с ослаблением его возможностей: при воздействии чрезмерно сильного раздражителя либо длительном воздействии стрессора на организм возникает срыв приспособительных реакций, «состояние, называемое дистрессом» (Selye H., 1976).
Воздействие факторов стресса на организм может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Позитивное воздействие стресса заключается в сохранении гомеостаза, что способствует выживанию организма. Отрицательное влияние проявляется в развитии различных патологических состояний и заболеваний (Yaribeygi H. et al., 2017).
1.2 Основные патогенетические механизмы стресс-реакций
Многочисленные механизмы, участвующие в реализации общего адаптационного синдрома, формируют две совершенно противоположные по своему действию системы: стресс-реализующую и стресс-лимитирующую (Зайко Н.Н., Быць Ю.В.. 2004). Слаженность в работе этих двух систем либо
превалирование одной из них и определяет исход адаптации (Valentino R.J., Van Bockstaele E., 2015).
Стресс-реализующая система - регуляторный комплекс, активирующий и координирующий все изменения в организме, составляющие адаптивную реакцию на стрессоры. Ключевым звеном реализации этого ответа является центральная нервная система, которая определяет, в конечном итоге, поведенческие и физиологические реакции на стрессор (McEwen B.S. et al., 2012). Работа стресс-активизирующей системы организована по принципу обратной связи, что играет ключевую роль в реализации нейроэндокринных реакций на стресс (Fink G. et al., 2012).
Изучение основных механизмов работы стресс-реализующей системы позволило выделить два основных типа реакций: симпатоадреналовый и эндокринный. Симпатоадреналовая реакция развивается первично при контакте со стрессором и является кратковременной в силу ограниченности медиаторного пула. Симпатоадреналовый механизм вовлекает в реактивный процесс эндокринную систему, направления ответа которой, в свою очередь, реализуются по трем осям: адренокортикальной, соматотропной и тиреоидной (Aguilera G., 2012; Barbagallo M., Dominguez L., 2014; Fink G., 2016).
Адренокортикальная ось является центральным звеном стресс-реализующей системы (Del Rio M.J. et al., 2017). Ее активация приводит к выбросу в кровь адреналина и норадреналина, в результате чего сердечнососудистая система стимулируется в еще большей степени, повышается артериальное давление, увеличивается сердечный выброс, возрастает уровень свободных жирных кислот, триглицеридов, холестерина, глюкозы. При этом катехоламиновая реакция предполагает два вида эффектов: краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные эффекты отражают быстрые сдвиги в процессах фосфорилирования, что приводит к изменению целевых белков, а долгосрочные эффекты являются результатом изменений в структуре экспрессии генов (Udelsman R., Holbrook N.J., 1994). В итоге
метаболическая реакция на стресс становится результатом сложной комбинации механизмов, приводящих к разнообразным функциональным изменениям в каждом типе ткани (Preiser J.C. et al., 2014).
Активация гипоталамо-гипофизарной оси приводит к высвобождению адренокортикотропного гормона (АКТГ), тиреотропного гормона, гормона роста, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов передней доли гипофиза (Boonen E. et al. 2013). Биологический смысл этих процессов состоит в выделении глюкокортикоидных гормонов (кортизол, гидрокортизон) (Kloet E.R., 1999). Названные гормоны значительно повышают энергетический запас: возрастает уровень глюкозы и свободных жирных кислот, подавляется эндогенная воспалительная реакция (Zhang H.N. et al., 2012). Избыточно высокий уровень глюкозы при этом может приводить к нарушению работы митохондрий и снижению их устойчивости к окислительному стрессу (Sedlic F. et al., 2017). При усиленном выбросе АКТГ нарастает продукция минералокортикоидов, повышающих реабсорбцию ионов натрия и, как следствие, воды, что ведет к росту артериального давления (Зайчик А.Ш., Чурилов А.П., 2001).
Вместе с этим может происходить активация тиреоидной системы и выделение трийодтиронина и тироксина, которые повышают чувствительность тканей к катехоламинам и уровень энергообразования, активируют деятельность сердца (Зайчик А.Ш., Чурилов А.П., 2001).