Совершенствование структур и физико-механических свойств пружинных сплавов на основе критериев предельного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Говядинов, Сергей Александрович

  • Говядинов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 192
Говядинов, Сергей Александрович. Совершенствование структур и физико-механических свойств пружинных сплавов на основе критериев предельного состояния: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Нижний Новгород. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Говядинов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НОМЕНКЛАТУРА ИЗДЕЛИЙ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ, УСЛОВИЯ РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Характеристика изделий, виды отказов, поломок и разрушений

1.2 Общая характеристика бериллиевых бронз

1.2.1 Влияние легирующих элементов на физико-механические свойства бронзы

1.2.2 Коррозионные свойства бронзы

1.2.3 Фазовые превращения, происходящие при термической и пластической обработке

1.2.3.1 Закалка

1.2.3.2 Старение

1.3 Технология изготовления пружин из бронзы Бр.Б2 и анализ недостатков производства

1.4 Определение предельной удельной энергии деформации

1.5 Характеристика пружинных сталей 26 1.5.1 Влияние легирующих элементов на механические свойства пружинных сталей

Выводы по главе

Цель, задачи и программа работ

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Режимы термической и пластической обработок, оборудование и методы исследования бериллиевой бронзы

2.3. Образцы для создания различного напряжённо-деформированного состояния, виды механических испытаний, контролируемые и рассчитываемые параметры

2.4. Выбор и построение гомологической шкалы и оценка структурно-энергетического состояния исследуемых сплавов

2.5. Построение зависимостей диаграмм предельного состояния сплавов от показателя напряжёно-деформированного состояния

2.6. Определение критериев зарождения трещин, распространения трещин и критерия хрупкости

2.7. Определение плотности

2.8. Измерение микротвёрдости

2.9. Проведение акустических испытаний для определения модуля продольной упругости, модуля упругости при сдвиге и коэффициента Пуассона

2.9.1 Аппаратно - программные средства

2.9.2 Методика измерений 54 2.9.3. Методика проведений расчетов

2.10. Проведение макро- и фрактографического исследований 63 2.11 Проведение микроструктурного анализа

2.13 Методика проведения рентгеноструктурного анализа 65 2.13.1. Рентгеновский дифрактометр ДРОН-2 65 2.13.2 Фазовый анализ 72 2.13.3. Определение величины микронапряжений и размеров областей когерентного рассеяния методом аппроксимации

2.14 Метрологическая экспертиза 81 2.15. Оценка точности эксперимента

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРУЖИННЫХ СПЛАВОВ

3.1. Закономерности изменения предельной удельной энергии деформации для бериллиевой бронзы и пружинных сталей

3.1.1. Закономерности предельного состояния бронзы

3.1.2. Закономерности предельного состояния пружинных сталей

3.2. Закономерности изменения других предельных характеристик от показателя напряжённо-деформированного состояния

3.3. Комплексы зарождения и распространения трещин, хрупкости

3.4. Определение плотности

3.5. Акустические испытания

3.6. Результаты измерений твердости

3.7. Рентгеноструктурный анализ

3.8. Микроструктурный анализ 13 О

3.9. Результаты макроструктурного анализа

3.10. Результаты фрактографического анализа изломов

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Поведение бронзы Бр.Б

4.1.1. Влияние деформации на структуру и критерии разрушения

4.1.2. Влияние температуры и продолжительности старения на физико-механические свойства и критерии разрушения

4.1.3 Влияние концентрации напряжений на механические свойства и критерии разрушения

4.2. Поведение пружинных сталей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структур и физико-механических свойств пружинных сплавов на основе критериев предельного состояния»

В настоящее время основополагающим условием производимых изделий является их конкурентоспособность, которая во многом определяется их качеством, степенью надёжности. Качество деталей, однако, оценивается стандартными механическими характеристиками, что в действительности, не соответствует реальным условиям эксплуатации деталей. К подобному типу деталей относятся и упругие элементы, качество структуры которых в основном определяется путем замера твердости и предела упругости, что дает возможность лишь предполагать о степени надежности деталей, имеющих сложные геометрические формы и разные условия нагружения. Поэтому актуальной проблемой является поиск новых параметров оценки качества, которые бы являлись наиболее информативными и достоверными при оценке работоспособности изготовляемых деталей, при этом внедрение методик их определения является также не менее актуальным. Для многих марок сталей их структурные состояния с помощью новых параметров оценки качества еще не оценены. Поэтому, часто на предприятиях к качеству продукции предъявляются требования не по конкретному значению какого-либо свойства, а по интервалу, (например, по твердости) полученному при обработке статистических результатов испытаний.

Цель работы. Изучение структурно-энергетических состояний пружинных сплавов после термического и деформационного упрочнения, оценка этих состояний с помощью новых энергетических критериев разрушения, обеспечивающих обобщенную оценку физико-механических свойств и работоспособности деталей радиотехнических систем и вспомогательных механических устройств.

В диссертационной работе решены следующие научные задачи.

1. Установлено поведение физических параметров (модуль нормальной упругости Е ГПа, модуль упругости при сдвиге G ГПа, коэффициент Пуассона ц, плотность р кг/м3) в зависимости от степени предварительной деформации, температуры и продолжительности дисперсионного твердения бериллиевой бронзы марки Бр.Б2.

2. Установлено поведение предельных синергетических характеристик в зависимости от степени предварительной деформации, температуры и продолжительности дисперсионного твердения бериллиевой бронзы марки Бр.Б2.

3.Изучены и установлены закономерности структурных превращений, протекающих в бериллиевой бронзе Бр.Б2 в зависимости от степени деформирования, температуры и продолжительности дисперсионного твердения.

4. Изучено влияние легирующих элементов пружинных сталей на работоспособность изготовленных из них деталей с позиции разрушения синергетики.

Научная новизна работы заключается в установлении:

1) закономерностей структурных превращений, а также поведения физических, механических, в том числе предельных характеристик разрушения в зависимости от степени предварительной деформации, временных и температурных режимов термической обработки сплавов;

2) величин и закономерностей поведения новых критериев разрушения бронзы в зависимости от степени предварительной деформации, временных и температурных режимов термической обработки, а также от показателя напряженного состояния исследуемого материала;

3) причин разрушения деталей особо ответственного назначения, изготовленных из бронзы Бр.Б2 и в обосновании выбора оптимальных режимов термической обработки и исходного напряженно-деформированного состояния при изготовлении конкретной детали, предотвращающих нерег-ламентированное разрушение;

4) влияния легирующих элементов пружинных сталей на критерии разрушения и выбор оптимальных состояний, в зависимости от температуры закалки и отпуска;

5) оптимальных режимов термической обработки, неразрушающего метода контроля качества и создание опытной технологии при производстве контактных упругих элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) комплексная оценка структуры, изломов, физических характеристик, показателей прочности и пластичности бронзы Бр.Б2 после деформации, закалки и старения с применением современных методов исследований, позволивших получить достоверные данные о структуре, свойствах, характере разрушений и поведения предельных характеристик разрушения сплава при простых и сложных напряженных состояниях;

2) влияние предварительной пластической деформации, продолжительности и температуры дисперсионного твердения бронзы на ее структуру, физико-механические свойства, предельную удельную энергию деформации, критерии зарождения и распространения трещин;

3) влияние легирующих элементов на критерии разрушения пружинных сталей;

4) новая методика выбора оптимальных режимов термического упрочнения и исходного напряженного состояния бронзы (способ патентуется);

5) новая методика неразрушающего контроля качества упрочненных деталей (способ патентуется);

6) практические рекомендации по проектированию, изготовлению контактных пружин и решению конструкторских и технологических задач.

Работа выполнена на кафедре «Металловедение, термическая и пластическая обработка металлов» Нижегородского государственного технического университета и в Нижегородском научно-исследовательском институте радиотехники (ННИИРТ).

Автор выражает искреннюю благодарность профессору, д.т.н. Вениамину Аркадьевичу Скуднову за огромный труд по руководству работой над диссертацией и ценные замечания, а также коллективу кафедры за плодотворные дискуссии, содействие в проведении экспериментов с использованием уникального оборудования и обсуждении результатов работ.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Говядинов, Сергей Александрович

выводы

1. Решена важная научно-техническая задача разработки и обобщения структурно-энергетических состояний пружинных сплавов, и 21 марок сталей после распространенных режимов термообработки, бронзы Бр.Б2 после различных температурных и временных режимов деформации и старения, оцененных макро- и микроструктурами, стандартными механическими свойствами (с0,2, S, 8, \|/), а также величинами Wc, критериями Кзт, Крт и Кхр, упругими модулями Е, G (для бронзы), коэффициентом Пуассона (для бронзы), плотностью (для бронзы), позволяющих по-новому решать вопросы повышения качества изделий (пружин) ответственного назначения в устройствах радиотехнических систем.

2. Получены новые систематизированные сведения о закономерностях изменения структуры и физико-механических свойств бронзы Бр.Б2 в зависимости от режимов термической и пластической обработки, позволившие разработать методику выбора оптимальных состояний бронзы для типовых упругих элементов различного назначения и конфигурации (например, прокладка контактная, устранение охрупчивания детали в процессе эксплуатации), основанные на данных макро- и микроструктур, модулей упругости Е, G, коэффициента Пуассона, плотности.

3. Впервые произведена оценка состояния 19 пружинных сталей после закалки и отпуска с помощью критериев предельного состояния Wc, критериев Кзт, Крт и Кхр, которая позволила проанализировать влияние отдельных легирующих элементов (Si, С, Мп и др.) на характер разрушения и обосновано производить выбор и взаимозаменяемость пружинных сплавов.

4. По результатам совместного анализа данных, полученных современными методами исследований (акустический, макро- и микроструктурный, фрактогра-фический, рентгеноструктурный, выявлены диаграммы предельного состояния бронзы и ее критические состояния, позволяющие правильно решать задачи технологического и конструктивного характера при изготовлении изделий

5. Впервые получены систематизированные данные о поведении новых, двух-, трехпараметрических критериев разрушения синергетики для исследованных 9 марок сталей и бронзы Бр.Б2 в зависимости от показателей механических свойств и показано:

• Критерий зарождения трещины повышается с увеличением пластичности и изменяется с изменением факторов, влияющих на пластичность материала (химический состав, напряженное и структурное состояние и т.д.)

• Критерий распространения трещины изменяется с изменением прочности и пластичности (имеет низкий коэффициент либо при высокой степени прочности и низкой пластичности и наоборот)

• Изменение критерия распространения трещины не монотонное и зависит от времени выдержки при старении бронзы и от температуры отпуска для сталей, а также от напряженного состояния всех материалов.

• Чем выше значение критериев, тем выше сопротивляемость материала разрушению.

6. Результаты, полученные в работе применены для решения следующих задач:

• Для оптимального выбора режимов термической обработки деталей, отличающихся условиями работы

• Правильного и обоснованного выбора взаимозаменяемых материалов

• Предвидения работоспособности деталей в различных условиях эксплуатации

7. Технико-экономический эффект от проведенных исследований выражается в предотвращении брака (по изготовлению контактных прокладок и цанг), благодаря которому может выйти из строя дорогостоящая радиотехническая система, в возможности сокращения технологического процесса дисперсионного твердения на 1 - 2 часа (в зависимости от требуемых физических свойств). Ожидаемый экономический эффект составляет приблизительно 300 тыс. рублей в год.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В промышленности на сегодняшний день оценка качества упругих элементов проводится по твердости. С одной стороны этот способ контроля качества является технологичным и простым в управлении, но с другой стороны, с помощью этого способа невозможно точно судить о качестве детали. Во-первых, твердость является показателем прочности материала, а для упругого элемента необходимо знать его характеристики упругости. Однако, упругие показатели определить сложно, по причине того, что требуется изготовление специальных образцов, наличие сложного и высокоточного оборудования и проведения сложных расчетов, поэтому применение упругих характеристик в качестве приемочных параметров в условиях производства применения не нашло. Во-вторых, показатель твердости не используется в расчетах упругих элементов на стадии разработки, т.е. этот показатель не придает информации о качестве пружин. В-третьих, замер твердости проводится на образцах-свидетелях, а не на конкретной детали, что дает лишь возможность вероятностно оценить даже характеристику прочности.

При исследовании влияния режимов термической и пластической обработки на изменение модулей упругости, выяснилось, что модуль упругости достаточно существенно изменяется в зависимости от режимов термообработки и деформации. Так как именно эти параметры участвуют в расчетах пружин при проектировании, то наиболее целесообразным будет применение упругих модулей для оценки качества пружин, так как они будут являться более информативными, по сравнению с показателем твердости.

Концепция применения модулей упругости в качестве сдаточной характеристики решает ряд задач, начиная от стадии проектирования и заканчивая контролем качества упрочненных деталей.

Как описывалось в главе 1, конструктор при расчетах пружин использует конкретное, установленное значение модуля упругости. При неудовлетворительных расчетах ему приходится изменять другие параметры пружин, например, при расчете жесткости пружины, где в формулах используются только модули упругости и геометрические размеры детали. Изменение размеров пружины может повлечь за собой пересмотра размеров контактирующих деталей или всей системы в целом. Поэтому, имея представление о возможности манипулирования значениями модулей упругости, на стадии проектирования имеется возможность оптимального решения «тупиковых» конструкторских задач.

При выборе оптимального значения модуля упругости конструктор отражает требование в чертеже именно по этому значению, а не по твердости. Технолог, используя зависимости изменения модулей упругости от режимов термообработки, учитывая исходное состояние бронзы, выбирает оптимальные режимы дисперсионного твердения и отражает их в технологической карте.

При контроле качества термообработанных деталей, используя акустическую установку, сотрудник ОТК замеряет на конкретной детали (или выборочной партии) скорость поперечной ультразвуковой волны, проходящей через толщину детали. Подставляя результат измерения в несложную формулу 4.1.2.4 или 4.1.2.6, вычисляются значения модулей упругости с достаточной степенью точности. Результат контрольной операции сравнивается с требованием конструкторской документации, в результате чего делается вывод о качестве детали.

Предложенная технология была апробирована на прокладке контактной Жг 6.442.012. Оказалось, что для большинства модификаций контактных прокладок требуется достижение модуля продольной упругости, равной 128 ГПа. Для достижения требуемого значения модуля упругости нужно проводить дисперсионное твердение при температуре 320 °С (как показали результаты рентгено-структурного анализа, на начальных стадиях старения при большей температуре скорость упрочнения растет вследствие повышения уровня микронапряжений, поэтому при температуре 320 °С коробление детали будет менее вероятно, что опасно для пластинчатых пружин), и продолжительностью 1 час 15 мин. При этом твердость получается 340-360 HV, что не противопоставляется, а только дополняет существующие методы оценки. Кроме этого, очевидно сокращение технологического процесса на 1 час 45 мин, по сравнению с требованиями [13]

Для цанг с целью придачи большей жесткости, при помощи термообработки выполняется достижение модуля сдвига, равного 48 ГПа. При этом выдержка при старении составляет 2-2,5 часа при температуре 320 °С, или 1,5 часа при температуре старения 340 °С, но с обязательным заневоливанием контактных частей детали.

Внедрение предложенной технологии связано с проведением расчетов на стадии проектирования с применением конкретных физических параметров, что обеспечивает большую точность проводимых расчетов и, тем самым повышение работоспособности деталей.

Исследования напряженного состояния бериллиевой бронзы показали, что в деталях сложной конфигурации радиус концентратора напряжений не должно быть меньше 1 мм., что соответствует Пкр. Этот фактор необходимо учитывать для повышения работоспособности деталей.

Изучение предельных характеристик показало, что критерии зарождения и распространения трещин, предельную удельную энергию деформации и комплекс хрупкости необходимо учитывать с целью решения конструкторских и технологических задач:

• Выбор оптимального структурного состояния детали;

• Выбор радиуса перехода сечений детали (концентрации напряжений)

• Унификация применяемых марок сталей, выбор материала-заменителя;

Для решения задач предлагаются следующие алгоритмы.

Задача 1. Выбор оптимального структурного состояния детали.

1. Из литературных источников или опытным путем изучить изменение основных механических свойств материала в зависимости от изменения режимов термической обработки

2. Оценить по значениям стандартных механических свойств по формуле Трощенко (2.3.4) уровень предельной удельной энергии деформации, критерии зарождения, распространения трещины и критерия хрупкости (формулы 2.6.1 - 2.6.3). По твердости определить значения показателя структурно-энергетического состояния.

3. По результатам комплексного анализа рассчитанных параметров выбирается оптимальное структурное состояние материала, которое в последствии, достигается термической обработкой.

Примером решения данной задачи является выбор оптимального структурного состояния деталей, изготовленных из бериллиевой бронзы, т.е. прогноз поведения контактных упругих элементов при структурном состоянии, обеспечивающим заданное значение упругих модулей.

Задача 2. Выбор радиуса перехода сечений детали

1. Изучить конфигурацию предполагаемой детали.

2. По литературным источникам или опытным путем исследовать стандартные механические свойства материала, из которого предполагается изготовить деталь, образцов с нанесением различных радиусов надреза.

3. Оценить по значениям стандартных механических свойств по формуле Трощенко (2.3.4) уровень предельной удельной энергии деформации и показатель напряженного состояния.

4. Построить зависимость WC-JJ и определить nKp(Wc). Радиус надреза соответствующий напряженному состоянию Пкр будет являться минимально допустимым радиусом концентрации напряжений.

Задача 3. Унификация применяемых марок сталей, выбор материала-заменителя

1. Изучить технические требования чертежа.

2. Оценить по значениям стандартных механических характеристик по формуле Трощенко (2.3.4) уровень предельной удельной энергии деформации для основной марки стали, по твердости определить значение структурно-энергетического состояния.

3. Определить положение основной марки стали на диаграмме структурно-энергетического состояния в осях Wc-Псэс.

4. По диаграмме структурно-энергетического состояния подобрать ряд марок сталей с одинаковыми с основной маркой уровнями Wc, или имеющим большее значение. При этом значения Пас должны быть не ниже основной марки.

5. Для выбранных марок сталей - заменителей провести анализ с точки зрения обеспечения прокаливаемости и стандартных механических свойств на уровне, не ниже основной марки, трудоемкости, энергоемкости, требуемых для обеспечения технических требований чертежа технологий. 6. При необходимости, требуется провести экспериментальное опробование стали-заменителя

Примером подобной задачи может служить поиск материала - заменителя для пружины Жг 8.387.074 (рисунок 1.1.5), изготовленной из стали 65Г и пружины Жг 4.462.111 (рисунок 1.1.6), изготовленной из стали 60С2А на сталь 60С2ХА с температурой отпуска 400 - 420 °С.