Совершенствование структуры управления промышленным предприятием на основе выделения центров финансовой ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чистякова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистякова, Ирина Валерьевна
Введение.
1. Структурный подход к управлению предприятием.
1.1. Предприятие как сложная социотехническая система.
1.2. Взаимосвязь структур управления предприятием.
1.3. Приоритеты структурирования предприятия как сложной системы.
2. Совершенствование структур управления в условиях внедрения новых финансовых технологий.
2.1. Факторы и условия внедрения технологий финансового управления.
2.2. Оценка соответствия существующих структур управления новым условиям.
3. Методический подход к проектированию финансовой структуры.
3.1. Методический подход к проектированию статичной части финансовой структуры.
3.2. Проектирование взаимосвязи элементов финансовой структуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры управления промышленным предприятием на основе выделения центров финансовой ответственности»
Согласно закону жизненного цикла, действие которого распространяется не только на товары, но и справедливо для предприятия в целом, реорганизация структуры управления — неизбежный циклический процесс. Изменение условий хозяйствования влияет на сферу финансового управления.
На сегодняшний момент наблюдается становление цивилизованного • рынка. Развитие экономики в России на современном этапе характеризуется следующими моментами.
Сокращение темпов инфляции и некоторая стабилизация валютного курса послужили причиной образования новых предприятий малого и среднего бизнеса. При этом прозрачность их финансовых потоков при прежних схемах управления значительно ухудшилась.
Также наблюдается снижение уровня доходности финансовых активов предприятий. Одним из следствий падения этого показателя является необходимость усиленного контроля затрат предприятия, для чего нужны современные финансовые технологии.
Продолжается интеграция российских предприятий в мировое экономическое сообщество и адаптация требований учета к мировым стандартам. По мере повышения хозяйственной самостоятельности предприятий возникает все большее расхождение между внешней и внутренней финансовой отчетностью и усиливается заинтересованность предприятий в детализации систем учета хозяйственной деятельности по назначению с выделением внутреннего учета. Разделение бухгалтерского и управленческого учетов вызвало потребность в изменении принципов и методов внутреннего планирования и контроля.
Высокая конкуренция на рынке требует ускоренного развития и необходимости замены существующих схем финансового управления.
Для ведения учета с середины 90-х годов у предприятий начали появляться серьезные технические возможности.
Основной целью управления является поддержка качества деятельности предприятия на заданном уровне в зависимости от меняющейся внутренней и внешнеэкономической ситуации.
Современные условия требуют новой структуры управления, особенно управления финансами.
Актуальность поставленной темы подтверждается тем фактом, что российская экономическая теория не имеет пока разработанной методики создания структуры управления промышленным предприятием по центрам финансовой ответственности, адаптированной к новым условиям финансового планирования и учета, удовлетворяющей современным требованиям и позволяющей проводить оценку функционирования и развития предприятия в целом.
Проблемой структуризации предприятия занимались с 1885 года. Основная масса исследователей, начиная с Ф. Тейлора, изучали исключительно организационные структуры, не рассматривая другие структуры управления.
Существенный вклад в разработку проблем создания и функционирования структуры управления предприятием как системы, реорганизации структуры внесли, в частности, Л.Д. Гительман, В. Краснова, Н. Масленникова, Б.З. Мильнер, В.М. Мишин, В.И. Мухин, А. Привалов, В.М. Сай, H.H. Тренев и многие другие. Из зарубежных ученых можно назвать следующие имена: Р. Акофф, JI. Берталанфи, Ст. Бир, В. Гослинг, Д. Maro, М. Месарович, Г. Минцберг, У. Партер, И. Тахара, А. Холл и др. Но в этих работах недостаточно полно раскрыта финансовая составляющая структуры управления и не учитывается необходимость сопоставимости других структур управления.
Упоминание о финансовой структуре присутствует в работах по технологии бюджетирования таких авторов, как Гамаюнов В.В., Сизова Т.В., Хруцкий В.Е., Щиборщ К.В. Но при этом финансовую структуру они рассматривают в отрыве от других структур управления.
Существует множество работ по теории финансового менеджмента, где рассматриваются различные принципы управленческого учета и методы управления финансами. Эти вопросы подробно освещены в трудах В.В. Баранова, М. Бертонеша, А.З. Бобылевой, Ван Хорна Дж., A.B. Грачева, К. Друри, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Р. Найта, В.А. Чернова и других. Но они никак не связаны со структурой управления.
Однако, несмотря на значительное количество предлагаемых методик и большое значение, придаваемое многими исследователями проблемам структуризации предприятий, такое важное направление, как построение структуры управления по центрам финансовой ответственности с учетом организационных связей и информационных потоков, их консолидации с другими структурами управления промышленным предприятием, осталось недостаточно освещенным.
Таким образом, наличие предпосылок к переходу на новые технологии управления, акцентирующие внимание на центрах финансовой ответственности, и недостаточность теоретических и практических решений этой проблемы обусловили актуальность темы работы.
На основании этого была сформулирована цель диссертационного исследования: повышение эффективности работы промышленного предприятия путем совершенствования структуры управления на основе формализации центров финансовой ответственности и обеспечения прозрачности внешних и внутренних финансовых потоков.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение и сравнительный анализ используемых в практике структур управления промышленным предприятием.
2. Выделение на основе системного подхода к изучению промышленного предприятия его основных структурных срезов и определение приоритетов различных структур в зависимости от целей управления и условий хозяйствования.
3. Определение необходимых и достаточных внешних и внутренних условий перехода на новую модель управления промышленным предприятием с приоритетом структуры центров финансовой ответственности.
4. Анализ и оценка используемых на предприятиях методов выделения центров финансовой ответственности и их соответствие другим структурам управления.
5. Обобщение подходов к проектированию структур управления промышленным предприятием, выделение общих принципов проектирования структуры и их адаптация применительно к формированию центров финансовой ответственности.
6. Разработка методики выделения центров финансовой ответственности и проектирования их организационных и информационных взаимосвязей.
Логика исследования. Цели и задачи диссертации определили ее структуру, представленную на рис. 1.
Объектом исследования диссертации являлось промышленное предприятие как система, характеризующаяся различными структурами управления.
Предметом исследования являлись методические подходы к выделению центров финансовой ответственности и проектированию их взаимосвязей.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования для решения поставленных задач, определенных целью работы, являлся системный подход, теория стратегического менеджмента и сбалансированной системы показателей, принципы и методы реструктуризации предприятий, методы технико-экономического, статистического, структурно-логического, экономико-математические методы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Промышленное предприятие как система, характеризующаяся различными структурами управления
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности работы промышленного предприятия путем совершенствования структуры управления на основе формализации центров финансовой ответственности и обеспечения прозрачности внешних и внутренних финансовых потоков I
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ т
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методические подходы к выделению ЦФО и проектированию их взаимосвязей
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чистякова, Ирина Валерьевна
Выводы и результаты к главе 3:
1. Проектирование финансовой структуры, по нашему мнению, можно разложить на две части: проектирование статичной части структуры, то есть набора элементов и присваивания им соответствующего статуса, и динамичной части, обеспечивающей взаимосвязи между элементами. Первая часть предлагаемого нами алгоритма проектирования финансовой структуры (статичная) является универсальной для предприятий любой отраслевой принадлежности, масштаба и организационно-правовой формы. Для более мелких предприятий эта часть может быть сокращена на ряд этапов. Вторая часть алгоритма проектирования финансовой структуры является специфической для каждого предприятия и зависит от целей руководства, используемой учетной политики, применяемых информационных технологий.
2. Использование предлагаемого алгоритма позволяет повысить управляемость системы, в том числе за счет повышения ответственности отдельных подразделений системы (ЦФО), и оперативность принятия управленческих решений за счет ускорения информационных потоков. Анализ на предприятиях показал, что невыполнение данного требования данного методического подхода приводит к традиционным ошибкам, что снижает эффективность функционирования системы.
3. Предложенный алгоритм проектирования финансовой структуры апробирован при внедрении процедур бюджетирования в ОАО "Первоуральский динасовый завод", группе компаний "Экология Урала" и компании "Сервер".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Производственное предприятие представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов и особое единство с внешним окружением, то есть — это самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла. С точки зрения системного анализа любая система рассматривается как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой.
Структура управления предприятием - это совокупность подразделений и исполнителей, образующих отдельные управляющие подсистемы, расположенные в иерархической последовательности, наделенные определенными правами и выполняющие определенные функции управления ходом производства, для достижения целей, которые поставлены перед системой управления. Структурирование системы необходимо для определения перечня частных задач и функций каждого элемента системы, порядка их взаимодействия, необходимых входных и выходных данных.
То есть под структурой мы понимаем набор элементов и связей между ними. Система же - это взаимосвязь структур. Значит, систему отличают связи между структурами. Связи внутри каждой структуры специфичны, значит структура - это состав элементов, выделяемых с определенной целью, и их специфических связей.
Выбор различных объектов в качестве элементов структуры и видов связи обусловил разнообразие подходов к структурам управления предприятием. То есть системам управления присуща полиструктурность. При анализе системы по мере выделения подсистем более низкого уровня каждый раз появляется более детализированная структура (возрастает количество рассматриваемых подсистем и взаимосвязей между ними).
На наш взгляд все выделяемые структуры можно разделить на первичные организационная, производственная, информационная, финансовая) и
137 вторичные (структура целей, ресурсов, документов, коммуникаций бизнес-процессов, продуктовая структура и др.). В диссертационном исследовании проведен анализ соответствия первичных структур.
Приоритетной при меняющихся рыночных условиях является финансовая структура. Нами было уточнено понятие финансовой структуры предприятия, рассматриваемой как совокупность объектов и субъектов финансового управления и специфических информационных и организационных связей между ними, которая действует как внутрихозяйственный финансовый механизм, основанный на выделении центров ответственности за определенные финансовые результаты.
Структуры предприятия для достижения его общей цели — удовлетворения потребностей клиентов - должны быть сопоставимы. Были сформулированы критерии соответствия финансовой структуры с другими основными структурами, заключающиеся в необходимости совпадения административной и финансовой ответственности, превышения внутреннего объема информации над внешним, возможности учета внутренних доходов и затрат.
Проведенный в диссертации анализ показал, что на практике эти критерии не соблюдаются, что приводит к ошибкам в проектировании финансовой структуры.
Переход на новые финансовые технологии — системы, обеспечивающие жесткий контроль внутренних финансовых потоков с использованием современных автоматизированных информационных систем - требуют более внимательного отношения к проектированию финансовой структуры. В противном случае они неэффективны в силу своей большой первоначальной стоимости. Минимальная стоимость ЕКР-системы, относящейся к высшему уровню управленческих программ и позволяющей вести комплексный учет на предприятии, составляет порядка 50 ООО долларов США.
В диссертационном исследовании проанализированы условия и факторы перехода на новые финансовые технологии.
Внешнеэкономические условия, в том числе стабилизация валютного курса, снижение уровня инфляции, усиление конкуренции, подталкивают предприятия к внедрению новых финансовых технологий, основанных на информационных системах высокого класса.
Для эффективности функционирования новых финансовых технологий нужна формализация разработки финансовой структуры. Анализ показал, что на сегодняшний момент предприятиями это не учитывается, поэтому нами предложена система критериев и принципы проектирования.
На основании этого предложен алгоритм проектирования финансовой структуры.
Проектирование финансовой структуры, по нашему мнению, можно разложить на две части: проектирование статичной части структуры, то есть набора элементов и присваивания им соответствующего статуса, и динамичной части, обеспечивающей взаимосвязи между элементами. Первая часть предлагаемого нами алгоритма проектирования финансовой структуры (статичная) является универсальной для предприятий любой отраслевой принадлежности, масштаба и организационно-правовой формы. Для более мелких предприятий эта часть может быть сокращена на ряд этапов. Вторая часть алгоритма проектирования финансовой структуры является специфической для каждого предприятия и зависит от целей руководства, используемой учетной политики, применяемых информационных технологий.
Использование предлагаемого алгоритма позволяет повысить управляемость системы, в том числе за счет повышения ответственности отдельных подразделений системы (ЦФО), и оперативность принятия управленческих решений за счет ускорения информационных потоков. Анализ на предприятиях показал, что невыполнение этого требования данного методического подхода приводит к традиционным ошибкам, что снижает эффективность функционирования системы.
Предложенный алгоритм проектирования финансовой структуры апробирован при внедрении процедур бюджетирования в ОАО "Первоуральский динасовый завод", группе компаний "Экология Урала" и компании "Сервер".