Совершенствование судовых осевых микротурбин за счет частичной интеграции рабочего колеса в сопловой аппарат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Юртаев Александр Александрович

  • Юртаев Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 163
Юртаев Александр Александрович. Совершенствование судовых осевых микротурбин за счет частичной интеграции рабочего колеса в сопловой аппарат: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юртаев Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МИКРОТУРБИН

1.1 Оценка эффективности ступеней микротурбин

1.2 Потери энергии в проточной части лопаток турбины

1.3 Экспериментальные исследования микротурбин

1.4 Численные исследования микротурбин

1.5 Выводы по главе

2 СРЕДСТВА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 План проведения экспериментальных исследований микротурбин с частичной интеграцией рабочего колеса в сопловой аппарат

2.2 Экспериментальный стенд

2.3 Измерительное оборудование

2.4 Модельные ступени

2.5 Методика проведения экспериментальных исследований

2.6 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Выбор вида математической модели

3.2 Определение параметров модели

3.3 Проверка адекватности модели

3.4 Выводы по главе

4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТУПЕНЕЙ С ЧАСТИЧНОЙ ИНТЕГРАЦИЕЙ РК В СА

4.1 Анализ влияния на КПД относительной скорости

4.2 Анализ влияния на КПД отношения давлений на ступень

4.3 Анализ влияния на КПД величины корневого козырька

4.4 Анализ влияния на КПД величины периферийного козырька

4.5 Сравнение эффективности ступеней МТ с частичной интеграцией

РК в СА с классической ступенью

4.6 Оптимизация энергетической эффективности ступеней МТ с частичной интеграцией РК в СА

4.7. Выводы по главе

5 ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТУПЕНЕЙ МИКРОТУРБИН С ЧАСТИЧНОЙ ИНТЕГРАЦИЕЙ РК В СА

5.1 Задачи и область применения инженерной методики

5.2 Инженерная методика

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование судовых осевых микротурбин за счет частичной интеграции рабочего колеса в сопловой аппарат»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших показателей судна является автономность его работы, которая напрямую зависит от эффективности главного и вспомогательного энергетического оборудования. Поэтому повышение эффективности энергетического оборудования на судах имеет первоочередную важность.

При выборе главных и вспомогательных двигателей для ГЭУ судов газовые турбины конкурируют с двигателями внутреннего сгорания за счет более высоких показателей удельной мощности и маневренности; более низкой стоимости и ремонтопригодности. Надежность, относительная дешевизна, быстрота пуска и отсутствие потребности в охлаждающей воде определили распространенность газовых турбин в малой энергетики. На современных судах газовые турбины применяются в качестве привода вспомогательного оборудования судовой энергетической установки (компрессоры, генераторы, насосы и т.д.), для утилизации тепла отработавших в главном двигателе газов и для привода пневмоинструмента, используемого при ремонте и обслуживании судна. В случаях малых надводных и подводных судов газовая турбина выступает в роли оптимального решения при выборе типа главного двигателя судна. Применение газовых турбин в вышеуказанных областях энергетики обусловлено требованиям малых габаритов и массы применяемого двигателя. При этом имеют место малые массовые расходы рабочего тела, а получение требуемой мощности достигается высокими перепадами энтальпий. Такие турбины принято называть микротурбинами (МТ) (в некоторых источниках - «малоразмерные турбины» [37] или «малорасходные турбины») [71].

Наибольшее распространение получили осевые микротурбины в диапазоне мощностей от 5 Вт до 250 кВт. Коэффициент полезного действия (КПД) микротурбин варьируется от 15% до 60% в зависимости от конструкции, габаритов и режимных параметров.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение конструкции и газодинамических процессов микротурбин внесли Н.Н. Быков, О.Н. Емин, С.Н. Зарицкий, А.Е. Зарянкин, И.В. Котляр, Ю.П. Кузнецов, А.С. Наталевич, Б.В. Овсянников, В.А. Рассохин, Ю.Я. Фершалов и др. Их работы отражают результаты экспериментальных и теоретических исследований турбинных ступеней, имеющих малые размеры проточной части.

При ограниченном расходе рабочего тела, чаще всего, микротурбины приходиться выполнять с парциальным подводом. В работе [73] доказано, что одним из возможных путей повышения эффективности микротурбин является увеличение степени парциальности за счет уменьшения угла выхода сопел и, соответственно, удлинения косого среза. В работе Кириллова И.И. [1] указывается, что при этом рабочие колеса необходимо выполнять с большим углом поворота лопаток.

Исследования сопловых аппаратов микротурбин с углами выхода от 5° до 9° [73] показали, что их коэффициент скорости может достигать уровня 0,97, что соответствует уровню эффективности сопловых аппаратов полноразмерных турбин. В работе, выполненной в Дальневосточном государственном техническом университете [67], были проведены исследования рабочих колес с большим углом поворота проточной части и, в результате оптимизационных вычислений, выявлено, что их коэффициент скорости может достигать значения 0,92.

Исследования, проведенные в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете показали, что максимальное значение КПД осевой турбинной ступени такого типа лежит в пределах от 0,571 до 0,585 и получено при значении и/с0 = 0,456 (Матвеев Ю.В. Совершенствование малорасходных турбин конструкции ЛПИ для турбодетандерных электроустановок газораспределительных станций на основе экспериментальных методов: автореф. дис. ... канд. техн. наук. СПб, 2012).

Исследования, проведенные в Нижегородском государственном техническом университете, показали, что максимальное значение коэффициента ф для сопел сопловых аппаратов с углом а1К = 5° (сопла спрофилированы

традиционным методом) находится в пределах от 0,84 до 0,88 (Кузнецов Ю.П. Создание неавтономных турбоприводов на базе синтеза высокоэффективных микротурбин различных кинематических схем: автореф. дис. ... д-ра техн. наук. СПб, 1995).

Однако до сих пор КПД ступеней микротурбин не достигло уровня полноразмерных турбин. Следовательно, повышение КПД микротурбин кроется в совершенствовании конструкции их ступеней. Учитывая малые расходы рабочего тела и габариты микротурбин, были выдвинуты следующие гипотезы, обуславливающие их низкую (по сравнению с полноразмерными турбинами) эффективность:

1. Большие относительные зазоры в проточной части вызывают увеличение диссипации энергии с пассивным рабочим телом, в области между рабочим колесом и сопловым аппаратом;

2. Малые диаметры ступеней микротурбин обуславливают большую кривизну каналов проточной части, которая приводит к повышенным радиальным перетеканиям потока рабочего тела;

3. При выходе рабочего тела из сопел соплового аппарата происходит «внезапное» перерасширение потока, сопровождающееся большими потерями кинетической энергии.

Учитывая выдвинутые гипотезы, авторами работы [72] была разработана конструкция ступени микротурбины, включающей в себя сопловой аппарат, рабочее колесо, бандаж рабочего колеса, снабженный уплотняющим козырьком. Козырек бандажа выполнен как продолжение периферийной поверхности выходной части сопла и его косого среза, при этом он, по меньшей мере, частично размещен в проточной части соплового аппарата. Учитывая предложенную конструкцию ступени микротурбины можно констатировать, что возможный рост эффективности будет связан со снижением уровня потерь кинетической энергии потока газа, связанных с:

- малыми диаметрами и, как следствие, повышенным радиальным перетеканиям потока рабочего тела за счет того, что необходимо РК выполнять с

"перекрышей". В предлагаемой конструкции "перекрыша" отсутствует и перетекания даже если и присутствуют, то в значительно меньшей степени;

- внезапным расширением потока (в классической ступени) при выходе последнего в осевой зазор. В исследованной ступени этого не происходит, так как в ней осевой зазор отсутствует и, начиная с входа рабочего тела в сопла и заканчивая выходом его из рабочего колеса проточная часть является единым каналом в котором движется поток рабочего тела;

- большой скоростью потока и, следовательно, с большими потерям на трение газа о поверхность сопла. В предложенной конструкции корневая и периферийная поверхность сверхзвуковой части сопла, где имеют место быть значительные потери на трение, являются частью рабочего колеса. Так как рабочее колесо вращается в направлении окружной составляющей скорости потока в выходной части сопла, скорость течения газа относительно подвижной корневой и периферийной части меньше, чем в традиционных соплах. Из этого следует, что и потери на трение также будут меньше. В то же время поток, соприкасаясь с периферийной и корневой поверхностью козырьков, являющихся частью рабочего колеса, участвует в совершении полезной.

Большой интерес представляет оценка эффекта от применения конструкции ступени осевой микротурбины с частичной интеграцией рабочего колеса в сопловой аппарат и разработка рекомендаций по оптимальной степени интеграции в зависимости от режимных параметров.

Цель работы. Повышение эффективности осевых микротурбин за счет технического совершенствования конструкции ступени путем частичной интеграции рабочего колеса в сопловой аппарат.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

- на основании результатов обзора технической литературы подтверждена рабочая гипотеза для достижения поставленной цели;

- разработан план экспериментальных исследований для выявления функциональной зависимости эффективности исследуемых МТ от конструктивных и режимных параметров;

- разработан и создан модельный ряд сопловых аппаратов (СА) и рабочих колес (РК) микротурбин с различной степенью интеграции РК в СА;

- проведен комплекс экспериментальных исследований;

- выполнена статистическая обработка данных по динамическим и статическим испытаниям ступеней МТ;

- разработана математическая модель КПД исследованных ступеней МТ в виде функции режимных параметров и степени интеграции РК в СА;

- проведен анализ эффективности исследованных ступеней МТ на основе имитационного моделирования с использованием разработанной математической модели;

- проведены оптимизационные вычисления для определения максимально достижимого КПД и соответствующих ему режимных и конструктивных параметров ступени в исследованном диапазоне их значений;

- выполнены проверочные эксперименты для подтверждения работоспособности разработанных математических моделей и подтверждения результатов оптимизационных вычислений;

- проведен анализ результатов и выявлен положительный эффект от применения конструкции ступени МТ с частичной интеграцией РК в СА;

- разработаны рекомендации для проектирования новых и модернизации, эксплуатируемых МТ.

Объект исследований - ступень микротурбины с частичной интеграцией рабочего колеса в сопловой аппарат.

Предмет исследований: КПД ступени микротурбины с частичной интеграцией рабочего колеса в сопловой аппарат.

Научную новизну работы составляют:

- база данных результатов экспериментальных исследований МТ с частичной интеграцией РК в СА;

- математическая модель регрессионного типа, позволяющая решать задачу определения КПД микротурбин в диапазоне проведенных экспериментальных исследований;

- новые знания о взаимном влиянии режимных и конструктивных параметров исследованных ступеней МТ на КПД.

- инженерная методика для определения оптимальных геометрических и режимных параметров МТ, соответствующих максимальному КПД в случае применения конструкции с частичной интеграцией РК в СА.

Теоретическая значимость работы состоит в результатах комплексной оценки влияния на эффективность МТ применения конструкции с частичной интеграцией РК в СА.

Практическая значимость работы заключается в новой инженерной методике определения оптимальных геометрических и режимных параметров МТ, соответствующих максимально возможному КПД в случае применения конструкции с частичной интеграцией РК в СА, при разработке новых и модернизации существующих ступеней микротурбин, эксплуатирующихся в составе судовых энергетических установок и других отраслях энергетики.

Методология и методы исследования. Решение задачи повышения эффективности МТ за счет применения конструкции ступени с частичной интеграцией РК в СА основано на использовании результатов экспериментов с одной стороны, а с другой стороны - на использовании математического и оптимизационного моделирования газодинамических процессов, происходящих в проточной части МТ. При этом экспериментальные данные получены с использованием методов постановки физического и численного эксперимента, а расчеты проведены согласно теоретическим положениям и основополагающим закономерностям газодинамики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гипотеза о наличие положительного эффекта от частичной интеграции РК в СА;

1. Методологическое обоснование плана экспериментальных исследований для оценки влияния степени интеграции РК в СА и режимных параметров на КПД исследуемых ступеней;

2. Регрессионная модель КПД, как функция от степени интеграции РК в СА и режимных параметров в границах проведенных исследований;

3. Авторская интерпретация газодинамических процессов, происходящих в ступенях МТ с частичной интеграцией РК в СА, и оценка их влияния на КПД;

4. Результаты оптимизационных вычислений КПД ступеней с частичной интеграцией РК в СА в диапазоне проведенных исследований;

5. Инженерная методика для определения геометрических и режимных параметров МТ, соответствующих максимально возможному КПД в случае применения конструкции с частичной интеграцией РК в СА.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованной полученных результатов обеспечена использованием в процессе выполнения работы базовых законов газо- и термодинамики, методологии планирования эксперимента, поверенного метрологической службой измерительного оборудования, методов статистической проверки адекватности результатов численного моделирования результатам экспериментальных исследований и применения современных методов оптимизации, а также результатами проверочного эксперимента.

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора: выполнена постановка цели и задач исследования; внесен вклад в проектирование и создание экспериментальной установки; получены экспериментальные данные исследованных ступеней МТ; выполнена интерпретацию газодинамических процессов, происходящих в ступенях МТ с частичной интеграцией РК в СА; разработана инженерная методика для определения геометрических и режимных параметров МТ, соответствующих максимально возможному КПД в случае применения конструкции с частичной интеграцией РК в СА.

Апробация. Основные результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на: научных семинарах кафедры судовой энергетики и автоматики Инженерной школы ДВФУ, Владивосток, 2015, 2016, 2017, 2018; Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и практический аспекты», Самара, 2015; Международной научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в области создания

инновационных технологий и новых материалов, направленных на развитие авиационных и космических комплексов», Комсомольск-на-Амуре, 2015; Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии", Томск, 2014.

Результаты исследования использовались в рамках выполнения НИР «Разработка и исследование микротурбин с частичной интеграцией рабочего колеса в сопловой аппарат». Фонд целевого капитала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» от 25.10.2017 г. № Д-349-17.

1 ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МИКРОТУРБИН

В мировой энергетике существует ряд задач, требующих от приводных двигателей высокой маневренности, широкого диапазона регулирования мощности, высокого отношения мощности к весу и малых размеров. В малой энергетике в России и за рубежом микротурбинные двигатели набирают все большую популярность [99, 114, 123, 93, 111, 109, 101, 88, 98, 56]. В настоящее время микротурбинные двигатели используются в турбонаддуве, приводе портативных генераторов, приводе пневмоинструмента и т.д. [121, 94, 115, 104, 105, 91, 118, 112, 113, 103]. Мощность двигателя, требуемая для вышеперечисленных задач находится в диапазоне от 5 Вт до 250 кВт. При этом параметры работы современных микротурбин следующие: расход рабочего тела

* 5

(О) - 0,005...2,0 кг/с, начальное давление (Р0) - (2...20)10 Па, температура перед

*

сопловым аппаратом (Т0 ) - 280.740 К, перепад давлений на ступень (пТ) - 2.20 и КПД (п) - 15 ... 62% [96].

На данный в момент в России вопросом исследования микротурбин занимаются такие организации как «Дальневосточный федеральный университет», «Санкт-Петербургский политехнический университет», «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», «Самарский государственный технический университет» и др.

Автор работы [30] проанализировал области рационального применения осевых, центростремительных и центробежных турбин сверхмалой мощности по их обобщенным характеристикам.

Большое распространение микротурбинных двигателей влечет за собой задачу максимизации их энергетической эффективности. Эта задача дала толчок для исследований, направленных на повышение эффективности микротурбин. На данный момент можно выделить два основных направления:

- применение новых технических решений в области рабочего цикла микротурбин (предложения изложены рядом авторов [5, 49, 55, 90, 92, 102]);

- совершенствование конструкции проточной части микротурбин [9, 29, 39, 67, 71, 72, 74, 89, 95, 100, 106, 107, 108, 114, 117, 119, 122]. 1.1 Оценка эффективности ступеней микротурбин

В работе [54] представлены формулы для определения относительного лопаточного КПД ступени турбины:

для чисто активной ступени

П = 2

u

р cos а

u

ф

1 + у

cos в2 cos в

(1.1)

для ступени с любой степенью реактивности

(

п = 2-

pcosa^Jl—p - — + у/cos^2лр2(1 -Р) + сф

( \

u

V ф У

Л

~ u f,-

- 2—pcosalAy1 - р + р сф

(1.2)

у

Значение максимально возможного КПД, например, для чисто активной

ступени может быть найдено, в случае оптимального соотношения

( \ u

Сф

v ^ J опт

[54]:

п макс

2 2А

р cos a1

2

1 + у

V

cos в2 cos Р1

(1.3)

Из соотношения (1.3) следует, что максимальное значение КПД для чисто активной степени зависит от коэффициента скорости сопловых и рабочих лопаток. Так, например, увеличение коэффициента скорости рабочих лопаток на 0,01 вызывает приращение максимального КПД на 0,004 [54].

Для случая ступеней с любой степенью реактивности КПД ступени зависит от тех же параметров, что и для активной ступени и, кроме того, появляется новая переменная - степень реактивности [54].

Авторы работы [54] утверждают, что реальные активные ступени необходимо выполнять с некоторой небольшой положительной реактивностью для обеспечения конфузорного течения, которое снижает потери энергии в потоке. В связи с этим максимальное значение относительного лопаточного КПД реактивной степени при одинаковых размерах проточной части выше, чем для

2

u

активной. Однако повышенные протечки рабочего тела в реактивной степени уравнивают КПД этих ступеней [54].

В работе [44] представлены различные схемы малорасходных турбин (МРТ) и описаны пути повышения их эффективности. Автор выделает два пути оптимизации проточных частей МРТ: макрооптимизация и микрооптимизация.

Макрооптимизация - определение оптимальных параметров проточной части ступени на базе одномерной модели течения рабочего тела. В этом случае к числу оптимизируемых параметров относят степень впуска, высота лопаток, угол выхода потока из сопел, степень реактивности, отношение скоростей (и/с), диаметр ступени.

Микрооптимизация - определение оптимальных параметров проточной части на базе расчета пространственного потока в ступени, т.е. оптимальных форм профилей и межлопаточных каналов.

1.2 Потери энергии в проточной части лопаток турбины

Для оценки качества решеток профилей принято рассматривать их энергетическую характеристику - коэффициент потерь, определяемый отношением части кинетической энергии, необратимо перешедшей в тепло, к располагаемой кинетической энергии [2, 13, 17, 67, 82].

Эффективность СА и РК характеризуется коэффициентами скорости соплового аппарата (ф) и рабочего колеса соответственно. Коэффициенты скорости учитывают затраты механической энергии потока на преодоление сил трения и других сопротивлений в решетке. В этом случае потери энергии в СА и РК определяют по зависимостям, представленным в работе [54]:

АН =1 V )

АНр =1V ) ^

(1.4)

(1.5)

где с л - теоретическая скорость потока на выходе из СА, - теоретическая скорость потока на выходе из РК.

Авторы работы [54] предложили общие потери энергии в рабочих решетках выражать как сумму профильных и концевых потерь, которые включают в себя потери трения, кромочные, волновые, от угла атаки, вторичных и т.д.

Оценка и прогнозирование потерь в проточной части турбины опирались в основном на обобщенные экспериментальные материалы, полученные исследователями при продувках решеток, лопаточных аппаратов и турбинных ступеней [2, 15, 26, 27, 50-52, 54, 62, 67, 82 и 124].

В работе [54] приведен ряд выводов, касающихся потерь энергии в решетках турбинных ступеней:

- потери трения связаны с течением в пограничных слоях на вогнутой поверхности и спинке лопатки вдали от ее концов, т.е. эти потери определяются трением на профиле лопатки, а также потерями энергии в случае отрыва потока от этих поверхностей. В ускоряющемся потоке толщина пограничного слоя нарастает медленно, в диффузорной зоне рост толщины рост толщины пограничного слоя интенсивный, который иногда при некачественном обводе профиля приводит к отрыву потока от спинки в этой зоне. Отрыв потока сопровождается вихрем, на образование которого затрачивается энергия, следовательно, возрастает коэффициент потерь энергии;

- кромочные потери определяются, главным образом, отношением толщины выходной кромки профиля к размеру горла решетки на выходе. Для реактивных решеток кромочные потери могут оцениваться по формуле:

= 0,18 (1.6) кр О

где О\ - минимальный размер канала на выходе из решетки, А1кр - толщина выходной кромки лопатки.

- волновые потери связаны с образованием в потоке при околозвуковых и сверхзвуковых скоростях на выходе из решетки скачков уплотнения. Скачки

уплотнения воздействуют на пограничный слой на профиле лопатки, вызывая его утолщение и иногда отрыв, что приводит к возрастанию потерь энергии. Волновые потери энергии возрастают вместе с увеличением числа Маха.

- концевые потери связаны с явлениями в потоке вблизи концов лопаток. Эти явления, называемые вторичными течениями, определяются поперечным градиентом давления в канале решетки, пограничным слоем, образующимся на торцевых стенках канала, а также пограничным слоем на спинке профиля. При малых относительных высотах рабочих лопаток потери энергии велики. Поэтому лопатки следует выполнять с повышенной относительной высотой.

Авторы работы [54] также рассмотрели вопросы влияния различных геометрических (относительная высота лопаток, относительный шаг лопаток, угол поворота потока в решетке, угол входа потока) и режимных (число Маха на выходе из решетки, число Рейнольдса на выходе из решетки при дозвуковых скоростях) характеристик решетки на потери энергии в ней.

В работе [35] автор предлагает разделить суммарные потери в решетке турбины на профильные (потери на трение в пограничном слое, потери в случае отрыва пограничного слоя от профиля, потери в вихревой дорожке за кромкой профиля, волновые потери) и концевые (потери от трения о торцовые стенки канала и потери от вторичных токов, образующих парный вихрь). Автор работы [35] делает ряд выводов, касающихся потерь энергии в решетке турбины:

- при неблагоприятных условиях обтекания профиля может возникнуть отрыв потока, сопровождающийся вихреобразованием и, следовательно, дополнительными потерями энергии. Отрыв пограничного слоя наиболее вероятен на выпуклой части профиля, где кривизна профиля максимальна. Вероятность отрыва пограничного слоя увеличивается при больших скоростях и отличных от оптимального углах атаки;

- при стекании потока с выходной кромки лопатки за решеткой образуется вихревая дорожка, что связано с потерями энергии на вихреобразование в кромочном следе;

- профильные потери в целом существенно зависят от аэродинамического совершенства профиля и решетки, а также от шероховатости поверхности лопаток, т.е. качества их обработки и степени изношенности покрытия.

- на величину профильных потерь значительное влияние оказывают число Рейнольдса (Яе) и число Маха (М). Для лопаток с тщательно обработанной поверхностью при увеличении числа Яе потери вначале уменьшаются, а после определенного предела остаются практически неизменными (рисунок 1.1). Область значений Яе, в которой профильные потери постоянны, называется автомодельной;

С

0,06 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 0,00

1 23456789 10 | 0-5

Рисунок 1.1 - Зависимость коэффициента профильных потерь от числа Яе для

решетки профилей ТН-2 ЦКТИ [35].

- результаты различных экспериментов о влиянии числа М на потери энергии в решетках достаточно противоречивы. Это объясняется тем, что при изменении в экспериментах числа М за счет скорости потока одновременно изменяется число Яв, которое также влияет на потери энергии в решетке. В результате обширных экспериментов Московского энергетического института [35] можно считать, что при М меньше критического для обычных (нерасширяющихся) решеток профильные потери изменяются мало. В случае числа М больше критического значения вследствие волнового кризиса потери с ростом М существенно увеличиваются (Рисунок 1.2):

- профильные потери зависят от угла поворота потока в решетке. Чем больше угол поворота, тем больше потери энергии.

- при переменных режимах работы турбины, угол входа на решетку может сильно отличаться от расчетного. При значительных положительных углах атаки увеличивается возможность вихреобразования на выпуклой части профиля, а при больших отрицательных углах атаки - на вогнутой.

С

0,08

0,06 0,04 0,02 0,00

0,6 0,8 1,0 1,2 М

Рисунок 1.2 - Зависимость коэффициента профильных потерь от числа Маха

на выходе [35].

1 - решетка реактивного типа по опытам МЭИ;

2 - решетка активного типа по опытам Л. Лангера.

- величина концевых потерь при прочих равных условиях определяется высотой лопатки, т.е. относительная величина потерь изменяется пропорционально высоте лопатки.

Также автор работы [35] уделяет внимание потерям, не учитываемым окружным КПД, а именно:

- потери на утечку через диафрагменное уплотнение;

- потери в радиальном зазоре над рабочими лопатками;

- потери на трение и вентиляцию.

Автор [35] приводит ряд эмпирических формул для приближенной оценки величины этих потерь.

Исследованию влияния окружной и высотной неравномерности на потери энергии в проточной части осевых турбин посвящен ряд работ [8, 16, 19, 20, 36, 38, 41, 45, 76, 84, 87].