Совершенствование технологических приемов естественного размножения сарбоянского карпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ломакина, Татьяна Юрьевна

  • Ломакина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 149
Ломакина, Татьяна Юрьевна. Совершенствование технологических приемов естественного размножения сарбоянского карпа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ломакина, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Краткая характеристика природно-климатических условий разведения карпа

1.2. Плодовитость рыб и факторы ее определяющие

1.3. Основные приемы проведения нереста карпа

1.4. Особенности индивидуального развития и роста молоди рыб на

••Я,О -¡:;'.

ранних стадиях онтогенеза

• Лл

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Фон эксперимента. Изменчивость термического и кислородного режимов в нерестовых прудах

3.2. Влияние организованных факторов на продуктивность нерестовых прудов

3.3. Характеристика воспроизводительной способности производителей карпа

3.4. Оптимизация задаваемых технологических параметров воспроизводства карпа при групповом нересте

3.4.1. Определение оптимальной плотности посадки производителей на нерест

3.4.2. Значение полового соотношения в общей схеме организации нереста

3.4.3. Зависимость продуктивности нерестовых прудов от сроков облова. Определение индивидуальной плодовитости самок

3.5. Характеристика роста и развития молоди карпа на ранних стадиях онтогенеза

3.5.1. Динамика роста и изменчивости массы личинок карпа

3.5.2.Оценка однородности популяций молоди карпа по стадиям развития

3.6. Характеристика дыхания молоди карпа в постэмбриональный период развития

3.6.1. Возрастная изменчивость интенсивности потребления и пороговой концентрации кислорода в воде

3.6.2. Зависимость показателей дыхания от температурного и кислородного режимов в прудах

3.6.3. Связь скорости роста молоди карпа с общим обменом и пороговой концентрацией кислорода в воде

3.7. Хозяйственно-экономическая оценка естественного воспроизводства карпа

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов естественного размножения сарбоянского карпа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Получение потомства является одним из наиболее сложных этапов в системе воспроизводства рыбы. От его результатов зависит объем производства рыбопитомников, а от качества первичной продукции (мальков) - эффективность выращивания посадочного материала.

Для получения потомства карпа используют естественное размножение (нерест) и заводской способ, конечные результаты которых определяются целым рядом факторов и условий, в той или иной мере учтенных и составляющих, в совокупности, технологическую схему воспроизводства.

В последнее время все большее распространение получает искусственный способ размножения, как более технологичный и не зависящий от погодных условий процесс. Тем не менее, несмотря на высокую абсолютную (1,0 - 1,5 млн.шт. икринок), фактическая плодовитость карпа остается невысокой и подвержена значительной изменчивости. По существующим нормативам (1986), в зависимости от зоны рыборазведения, выход личинок на одну самку при заводском способе составляет 150 - 250 тыс.шт., при естественном - 70 - 120 тыс.шт. В передовых племенных хозяйствах России применение заводского способа размножения позволяет получать от одной самки до 230 - 380 тыс.шт. молоди (Информационный банк данных племенных рыбоводных хозяйств, 1996).

Реализация проблемы стабилизации и приближения фактической рыбопродукции к потенциально возможной осуществляется комплексом интенсификационных мероприятий, направленных на совершенствование как самого объекта разведения селекционными методами, так и процесса воспроизводства.

При естественном размножении фактическая плодовитость (или плодовитость рыб по личинкам) находится в прямой зависимости от продуктивности нерестовых прудов, определяемой по количеству полученной

молоди при облове. В отличие от искусственного размножения результаты нереста в значительной мере определяются внешними условиями. Чтобы сделать процесс естественного воспроизводства более управляемым, наряду с использованием общепринятых интенсификационных мероприятий как подготовка производителей, классный, возрастной подбор и др., разрабатываются приемы организации самого нереста, наиболее полно отвечающие биологии размножения рыбы.

К числу таких приемов можно отнести определение оптимальных плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове - параметров (факторов), влияющих на продуктивность нерестовых водоемов и легко поддающихся корректировке в зависимости от конкретных условий воспроизводства.

В большинстве случаев нормативы по перечисленным факторам рассчитаны на малоинтенсивную технологию и вписываются в классическую схему организации нереста, сложившуюся в 40 - 50-х годах: плотность посадки производителей 10-20 гнезд/га; половое соотношение 1:2; возраст молоди при облове 6-8 суток (О.А.Гримм, 1931; Г.И.Шпет,1950; В.И.Федорченко, Н.П.Новоженин, 1992).

Одним из основных путей интенсификации производства является увеличение количества гнезд на единицу нерестовой площади. Применяют плотные (30 - 60) и даже сверхплотные (100 - 140 гнезд/га) посадки, требующие пересмотра количества самцов в гнезде и сроков вылова молоди. Предлагаемые нормативы, как правило, касаются какого-либо одного из перечисленных вопросов, без сопоставления друг с другом.

Необходим комплексный подход к изучению факторов, влияющих на результативные признаки. Подтверждением этого могут служить исследования

а

В.А.Коровина (1986; 1989а). Примененные им высокие плотности посадки производителей на нерест (70 гнезд/га) в сочетании с половым соотношением

1:3 позволили получить в условиях Западной Сибири до 450 - 500 тыс. личинок на одну самку.

Дальнейшие исследования в направлении совершенствования технологии естественного размножения карпа можно считать актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось разработать схему проведения нереста карпа с оптимизацией задаваемых технологических параметров - плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове, обеспечивающих, в совокупности с другими интенсификационными мероприятиями, в условиях южной зоны Западной Сибири выход продукции на уровне заводского способа воспроизводства.

В задачи исследований ставилось:

изучить степень комплексного влияния плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове на результаты нереста;

определить характер связи изучаемых факторов с продуктивностью нерестовых прудов;

провести качественную оценку молоди карпа по темпу роста и физиологическим показателям на ранних стадиях постнатального периода развития.

Научная новизна. В рамках проведенных исследований осуществлен комплексный подход по установлению доли влияния и оптимальных значений плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове в системе факторов, определяющих продуктивность нерестовых прудов. Впервые обоснование сроков вылова молоди из нерестовых водоемов проведено по совокупности признаков: скорости роста, однородности популяции по массе и стадиям индивидуального развития, общего обмена и пороговой (летальной) концентрации кислорода в воде.

Практическая ценность работы. Разработана и проверена в производственных условиях гибкая схема проведения нереста, позволяющая в экстремальных условиях юга Западной Сибири получить стабильные и сопоставимые с искусственным размножением результаты. Данные респирационных исследований и анализ однородности популяции личинок в нерестовых прудах позволили рекомендовать оптимальные сроки пересадки более качественной молоди карпа в выростные водоемы.

Апробация работы. Основные направления диссертационной работы изложены:

- на заседаниях проблемного совета СибНИПТИЖ в 1996 -1998гг;

- на конференции ТГУ по проблеме: «Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири» (Томск, 1996);

- на конференции научной молодежи: «Молодые ученые в решении проблем Сибирской аграрной науки» (Новосибирск, 1997);

- на научной конференции, посвященной 50-летию деятельности Новосибирского отделения СибрыбНИИпроект по теме: «Биологическая продуктивность водоемов Западной Сибири и их рациональное использование» (Новосибирск, 1997);

- на научной конференции ТГУ по теме: «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998).

В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:

- схема организации нереста карпа;

- комплексный подход к оптимизации технологических параметров воспроизводства;

- оценка молоди карпа в качестве посадочного материала по совокупности признаков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ломакина, Татьяна Юрьевна

114 ВЫВОДЫ

1 .Продуктивность нерестовых прудов в достоверных пределах зависит от плотности посадки производителей на нерест, сроков облова и сочетания сроков облова с половым соотношением производителей в гнезде. Доля совместного влияния перечисленных факторов составляет 15,3±6,4 % при уровне значимости а=5%, величина генерального показателя силы влияния может достигать 28,7%.

2. В условиях полового соотношения 1:2 продуктивность нерестовых водоемов не зависит от сроков облова и определяется количеством посаженных на нерест производителей: при плотности посадки 70 гнезд/га выход молоди с пруда составляет в среднем 1346,3±163,4 тыс.шт и на 36,9% выше (Рс1=4,5; Р<0,05) - 1842,7±230,5 тыс.шт при 130 гнездах на гектар.

3. При формировании гнезд с половым соотношением 1:3, на фоне общего повышения, продуктивность прудов зависит от сроков облова. В среднем различие в выходе молоди с пруда в 5- и 15- суточном возрасте составляет 42,6% (Чс1=64,2; Р<0,001) при уровне их продуктивности , соответственно, 2023,9±0,5 и 1419,2±9,4 тыс.шт.

4. Непосредственное влияние полового соотношения производителей в гнезде на продуктивность нерестового пруда проявляется в варианте с плотностью посадки /0 гнезд/га и вылове личинок в 5-суточном возрасте. При установленных равных условиях изменение полового сочетания с 1:2 до 1:3 приводит к повышению выхода молоди с пруда в пределах 45,4%, с 1386,8 до 2016,3 тыс.шт.

5. Рабочая плодовитость самок и оплодотворяемость икры не зависят от организованных в опыте факторов. Общее количество отложенной икры в нерестовых водоемах зависит от численности посаженных на нерест рыб и в достоверных пределах повышается с увеличением плотности посадки производителей с 70 до 130 гнезд/га : на 43,8% при половом соотношении 1:2, на 48,9% при соотношении 1:3 и на 45,9% (с 3155,91227,4 до 4605,71342,0 тыс шт. икринок) в среднем по наблюдениям.

6. Выживаемость молоди в прудах и продуктивность самок по вариантам плотности посадки производителей на нерест изменяется в пределах ошибок средних величин. При этом:

- -влияние количества самцов в гнезде на величину признаков проявляется в условиях пониженного количества рыб в нересте. При плотности посадки 70 гнезд/га увеличение полового соотношения с 1:2 до 1:3 сопровождается повышением жизнестойкости молоди на 20,8%, фактической плодовитости самок на 22,9%;

- при половом соотношении 1:3 увеличение сроков облова с 5 до 15 суток приводит к снижению выживаемости и фактического выхода молоди на одну самку в пределах 39,5%) с изменением продуктивности рыб в среднем с 307,1 до 220,1 тыс.шт (4(1=3,41; РОДИ).

7. Из числа рассмотренных практически целесообразным представляется организация нереста по двум вариантам: с половым соотношением 1:2 и плотностью посадки производителей на нерест в объеме 130 гнезд, и с половым соотношением 1:3 и плотностью 70 гнезд. В первом случае продуктивность нерестовых прудов определяется общим количеством отложенной самками икры и не зависит от сроков облова. Во втором -повышенной жизнестойкостью потомства и сроками вылова молоди.

8. Определение оптимальных параметров изучаемых факторов по вариантам организации нереста обеспечивает выход продукции с нерестового пруда:

-1800-1900 тыс.шт. личинок при половом соотношении 1:2 и плотности посадки производителей 100 гнезд/га и вылове молоди в возрасте 5-15 суток после выклева из икры;

-2000-2100 тыс.шт - при половом соотношении 1:3,5, плотности 70 гнезд/га и вылове молоди в возрасте 8-9 суток.

9. Рост молоди карпа в нерестовых прудах не зависит от плотности посадки производителей на нерест и их полового соотношения, и характеризуется увеличением среднесуточных приростов с 0,57 до 1,36 мг в первые шесть суток после выклева из икры с последующей стабилизацией на уровне 1,11 мг в сутки.

10. Повышение вариабельности массы молоди сопряжено с интенсивностью ее накопления и завершается на 6-9 сутки. При этом увеличение соотношения самцов к самкам в гнезде с 1:2 до 1:3 сопровождается повышением однородности потомства по массе и выражается в достоверном снижении коэффициентов изменчивости признака с 35,0±2,3% до 23,5±1,7%.

11. Увеличение плотности посадки производителей на нерест с 70 до 130 гнезд/га приводит к замедлению развития потомства (времени прохождения этапов) в 1,2-1,3 раза и, как следствие, повышению разнокачественности (разноэтапности) с достоверным увеличением среднего количества этапов в одновозрастных группах с 3,7 до 5,1-5,2.

12. Уровень энергетического обмена молоди карпа в возрастном интервале от 1 до 15 суток изменяется в пределах 1,064-2,873 мг02/г-час и не зависит от температурного и кислородного режимов в водоемах.

13. Устойчивость молоди карпа к гипоксии определяется в достоверных пределах возрастом и совокупным действием возраста, температуры воды и насыщения ее кислородом с суммарным влиянием перечисленных факторов 28,1% (Р=4,1, а=0,1%). Характеризуется снижением пороговой концентрации кислорода в воде в первые шесть суток после выклева из икры с последующей стабилизацией в пределах 0,12-0,31 мг/л.

14. Связь скорости роста молоди карпа с показателями дыхания выражается в виде обратной функциональной зависимости, определяется величиной корреляционного отношения т|=-0,31±0,10 между суточным приростом и интенсивностью потребления кислорода, г)=-0,50±0,10 между приростом и пороговой концентрацией кислорода в воде.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью обеспечения результатов сопоставимых с заводским способом воспроизводства рекомендуется организация нереста карпа по двум схемам:

- с плотностью посадки производителей на нерест в объеме 100 гнезд/га, половым соотношением 1:2 и выловом молоди в 5-15 суточном возрасте;

- с плотностью посадки 70 гнезд/га, половым соотношением 1:3,5 и обловом нерестовых прудов на 8-9 сутки после выклева личинок из икры.

2. Коррекцию сроков вылова молоди карпа из нерестовых водоемов рекомендуется проводить по совокупности признаков с анализом возрастной изменчивости скорости роста, однородности популяции по массе и стадиям индивидуального развития, общего обмена и пороговой концентрации кислорода в воде.