Совершенствование технологических приемов сохранения и выращивания телят красно-пестрой породы в условиях Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сухонос, Анатолий Николаевич

  • Сухонос, Анатолий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 116
Сухонос, Анатолий Николаевич. Совершенствование технологических приемов сохранения и выращивания телят красно-пестрой породы в условиях Восточной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Красноярск. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сухонос, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Способы содержания сухостойных коров.

Получение и сохранение новорожденных телят.

Выращивание молодняка в молочный период.

Цельное зерно овса в кормлении телят.

МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 1. Эффективность разных способов содержания сухостойных коров.

1.1. Поедаемость кормов.

1.2. Воспроизводительная способность.

1.3. Молочная продуктивность.

1.4. Этологические наблюдения.

1.5. Эффективность опыта.

Глава 2. Получение и выращивание телят в профилакторный период.

2.1. Сравнительное выращивание телят в односекционных профилакториях и непосредственно в коровниках 47 , 2.2. Получение и выращивание телят в сменных родильно-профилакторных блоках (РПБ).

2.3. Получение и выращивание телят в летне-пастбищный период.

Глава 3. Выращивание телят в послепрофилакторный период.

3.1. Поедаемость кормов, рост и развитие. > 3.2. Газообмен, микроклимат.

3.3. Этологические наблюдения.

3.4. Эффективность выращивания молодняка.

Глава 4. Использование цельного зерна овса

• в кормлении телят.

4.1. Поедаемость кормов.

4.2. Переваримость питательных веществ.

4.3. Рост и развитие молодняка.

4.4. Эффективность опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов сохранения и выращивания телят красно-пестрой породы в условиях Восточной Сибири»

Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе требует стабилизации отрасли животноводства, а также роста производства и улучшения качества продукции. Это возможно только путем улучшения племенной ценности животных, обеспечения их полноценного кормления и применения ресурсосберегающих технологий содержания.

Молочное скотоводство является основной отраслью животноводства, между тем, самой сложной, связанной с производством молока, организацией выращивания ремонтного молодняка и длительным технологическим циклом воспроизводства. Определенный научный и практический интерес представляет разработка наиболее эффективных способов содержания животных, направленных на высокую сохранность молодняка, интенсивность роста и развития, снижение затрат на выращивание.

Актуальность проблемы. Преобразование собственности в сельском хозяйстве на современном этапе требует увеличения производства продукции животноводства, высокого качества, экономически выгодной, конкурентоспособной, пользующейся спросом на рынке. Особое место в производстве продуктов питания занимает развитие молочного скотоводства, а в системе ведения отрасли основой является выращивание высокопродуктивного ремонтного молодняка.

Проводимая в Красноярском крае работа по совершенствованию существующих и созданию новых молочных пород на основе скрещивания с гол-штинской требует совершенствования технологических приемов при выращивании животных. При создании зональных типов необходимо учитывать их адаптационные способности к климатическим условиям и традиционным способам содержания, уровню кормления, что оказывает существенное влияние на жизнеспособность, рост и развитие молодняка.

Работа в этом направлении требовала проведения ряда экспериментальных исследований, где особое место занимает период выращивания ремонтного молодняка до 6-месячного возраста. В ходе исследований было дано научное и практическое обоснование ресурсосберегающих приемов содержания и кормления телят.

Период выращивания непосредственно связан с внутриутробным развитием, особенно в последние месяцы беременности. Известные способы содержания сухостойных коров в большинстве случаев не соответствуют их физиологическому состоянию и не обеспечивают создание достаточного запаса питательных веществ в их организме, что ведет к рождению ослабленного нежизнеспособного приплода.

После рождения молодняк попадает в условия высокой бактериальной загрязненности помещений, клеток и подвергается заражению как патогенной, так и условно-патогенной микрофлорой, что ведет к массовым заболеваниям и гибели телят.

Выращивание телят при большой скученности на сырых грязных полах и высокой загазованности помещений резко снижает их рост и развитие. В большинстве хозяйств Красноярского края в молочный период выращивания среднесуточные приросты составляют 450-500 г, что определяет задержку роста в наиболее интенсивный период развития. Все это в последующем ведет к снижению живой массы ремонтных телок и увеличению возраста к периоду плодотворного осеменения.

Таким образом, наиболее важным при выращивании ремонтных телок является экспериментальное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий в период от рождения до 6-месячного возраста. Данная проблема приобретает особое значение при обосновании способов выращивания молодняка новой красно-пестрой породы в условиях длительного стойлового периода резко континентального климата Красноярского края.

Цель и задачи исследований. На основе исследований и экспериментов разработать и внедрить ресурсосберегающую технологию выращивания телят красно-пестрой молочной породы, начиная от периода интенсивного развития плода (сухостойный период) до 6-месячного возраста.

В задачу исследований входило: определить наиболее оптимальный способ содержания сухостойных коров; усовершенствовать технологические методы получения и сохранения новорожденных телят; выявить ресурсосберегающие технологические приемы содержания молодняка до 6-месячного возраста; дать экономическое обоснование предлагаемым технологиям выращивания.

Научная новизна состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании совершенствования технологии выращивания телят в зимний и летний периоды, обеспечивающей высокие среднесуточные приросты, резистентность организма, комфортные условия обитания, сохранность молодняка, оптимизацию производственных процессов и повышение производительности труда, включающей в себя комплекс мероприятий:

-содержание сухостойных коров отдельными группами в облегченных зданиях на глубокой несменяемой подстилке;

- совершенствование технологии приема получения и содержания новорожденных телят;

-ресурсосберегающие способы выращивания телят до 6-месячного возраста;

- использование нетрадиционных кормов в молочный период.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в совершенствовании технологии выращивания телят в хозяйствах Красноярского края. Они апробированы в производственных условиях и отражены в рекомендациях.

Способ содержания сухостойных коров беспривязно на глубокой несменяемой подстилке и кормление с совмещенного кормонавозного прохода обеспечили высвобождение до 20% скотомест в коровниках, сокращение расхода соломы на подстилку более чем в 2 раза и способствовали получению здоровых жизнеспособных телят.

Предложенные способы получения и содержания новорожденных телят обеспечивают их сохранность до 98-100% без использования лекарственных средств.

Результаты исследований по выращиванию телят в молочный период апробированы и внедрены в хозяйствах Красноярского края. Содержание молодняка на глубокой несменяемой подстилке снижает затраты труда по уходу за животными в 1-2 раза при высокой сохранности и интенсивности роста. Предлагаемая технология содержания вошла в рекомендации по выращиванию телят до 6-месячного возраста красно-пестрой молочной породы скота в Красноярском крае.

Результаты исследований нашли практическое применение в ряде хозяйств Красноярского края. Так, в АО «Северное» построено и эксплуатируется облегченное помещение для сухостойных коров, что позволило освободить до 18% скотомест в коровниках и создать оптимальные условия для содержания глубокостельных животных.

В АО «Тубинское», «Имисское» построены и эксплуатируются помещения сменных профилакториев и родильно-профилакторных блоков, в учхозе «Миндерлинское» - сменный 5-секционный профилакторий, работающий по принципу «пусто-занято» с циклограммой 11-дневного использования секции, что позволило практически исключить падеж новорожденных телят.

Сначала в АО «Северное», затем в АОЗТ «Владимировское» перешли на использование глубокой несменяемой подстилки при выращивании телят до 6-месячного возраста. Все это позволило исключить случаи возникновения легочных и других заболеваний и получать среднесуточные приросты до 780830 г.

Использование при кормлении телят, начиная с 10-дневного возраста до 5,5 месяцев, цельного овса вместо молотой зерносмеси внедрено практически во всех племрепродукторах и племенных заводах Красноярского края, занимающихся разведением красно-пестрого скота, что благотворно влияет на состояние здоровья молодняка.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на совещаниях животноводов Красноярского края (1999-2000 гг.), научно-техническом совете Красноярского краевого комитета по социально-экономическому развитию села (2002 г.), ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского госагроуниверситета (2000-2001 гг.), ученом совете КрасНИПТИЖ (1999-2000 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в «Сибирском вестнике сельскохозяйственной науки», в трудах КрасГАУ, журнале «Молочное и мясное скотоводство», рекомендациях.

Выполненная диссертационная работа представляет собой результаты четырехлетних исследований по совершенствованию технологии получения и выращивания телят до 6-месячного возраста.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

- оптимизация способов содержания сухостойных коров; -технологические приемы сохранения новорожденных телят в зимний и летний периоды;

- способы совершенствования содержания ремонтного молодняка до 6-месячного возраста;

- использование цельного овса при кормлении телят.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Способы содержания сухостойных коров

Важнейшими технологическими моментами в цикле воспроизводства стада являются полноценное кормление и оптимальный способ содержания сухостойных коров. Не вызывает сомнения необходимость пастбищного содержания в летний период. Так, в исследованиях И.П. Тарасова (1981) установлено, что пастбищное содержание сухостойных коров увеличивает в последующем удой за лактацию на 104 кг, сокращает сервис-период на 10,4 дня, кратность осеменения в 0,53 раза и повышает оплодотворяемость на 15,3 %. В пользу пастбищного содержания глубокостельных животных сообщают в своих работах Е.А. Гаврилец и др. (1973), Е.А. Арзуманян (1978), Э.В. Овчаренко (1975), Г. Меледин (1976), А.А.Сысоев (1978), A.M. Венедиктов и др. (1984), В.М. Крылов (1986), Х.В. Загитов (1997).

В зимне-стойловый период недостаточное обеспечение животных сбалансированным питанием ведет к рождению ослабленных нежизнеспособных телят с низкой живой массой, снижению молочной продуктивности коров и увеличению сервис-периода. Отсутствие для глубокостельных животных активных движений, моциона ведет к трудным отелам, последующим гинекологическим заболеваниям и бесплодию (Круглов А.И., 1932; Кохомский Ф.М., 1969; Денисова Н.И., Мельникова Т.С., 1973; Калашников А.П. и др., 1978; Калашников А.П., 1978; Конин П., Ильинский А., 1984; Безгин В.И., 1993; Гугля В.Г., Бычков А.И., 1995; Огнев Ю.М. и др., 1996; Раицкая В.И., Севастьянова В.М., Панина О.П., 1999; Безгин В.И., 2001).

Совместное содержание сухостойных коров с лактирующими животными в коровниках нецелесообразно по ряду причин, таких как высокая стоимость скотоместа, большие затраты труда при обслуживании, невозможность изменения рациона кормления. Вывод коров на период запуска из коровников позволяет использовать освободившиеся дорогостоящие скотоместа для дойных животных, т.е. для производства молока. Беспривязное содержание глубокостельных коров в этот период дает возможность организовать активный моцион, увеличить нагрузку на оператора по их обслуживанию и привести уровень кормления в соответствие с физиологическим состоянием животного. В пользу того или иного способа содержания глубокостельных коров есть различные мнения. Так, Л.К.Эрнст (1975), П. Л. Могилевский (1975), А.С. Страхов и др. (1977), Л.К. Эрнст и др. (1978) рекомендуют сухостойных коров содержать на привязи, а дойное стадо - беспривязно. Г.К. Волков (1978), А.И. Прудов и др. (1979), В. Козырь (1979), М.М. Лебедев и др. (1979) предлагают устанавливать способ содержания сухостойных коров в зависимости от их поведения и периода стельности.

На целесообразность выделения сухостойных коров в обособленные группы и размещения в отдельных секциях, что позволяет повысить производительность труда, лучше подготовить их к отелу, указывают А. Добрынин (1973), Ю.В.Кононов (1975), П.Л. Можилевский (1975), Я.И. Дадашев (1977), Г.К. Волков (1978), А.П.Калашников (1978), А.П.Калашников (1981), Ш.А. Мкртчян и др. (1981), М.Д. Чамуха, И.Т. Литвиненко, Л.Г. Сафронова (1986).

Выделение сухостойных коров и нетелей в отдельные группы имеет еще и другое значение. Животные в этот период становятся менее агрессивными по отношению друг к другу и к вновь поступающим (Анненков В., 1962; Арзу-манян Е.А., 1978; Венедиктов Т.Н. и др., 1978; Александров С.Н., Толмачева Р.А., 1983; Литвиненко И.Т., Бахмутова Р.Я., 1988).

А.П. Голубицкий и др. (1986) считают, что хороший эффект дает свободно-выгульное содержание стельных сухостойных коров. Животные, которые находились на свежем воздухе в течение 12 часов с активным моционом до 3,5 часов, дали более жизнеспособных телят и по продуктивности были на 9,2 % выше, чем те животные, которые находились на привязи. Р. Ячник, В. Костюк, С. Григор (1989) отмечают, что при организации поточно-цеховой технологии лучшим способом является содержание коров в сухостойный период на площадке под навесом, что дает возможность свободного передвижения животных, организации их активного моциона. В исследованиях Х.В. Загитова (1990) установлено, что при сравнительном испытании беспривязно-боксового и привязного содержания сухостойных коров молочная продуктивность беспривязно-боксовой группы за 100 дней лактации на 450 кг превышала привязную, а среднесуточный удой составил соответственно 28,925,1 кг. B.C. Шипилов (1984), А.Г. Незавитин и др. (1996) рекомендуют в зимне-стойловый период сухостойных коров содержать беспривязно на глубокой подстилке или в боксах со свободным выходом на открытую площадку.

Получение и сохранение новорожденных телят

Получение и выращивание здоровых телят - одна из самых сложных задач в молочном скотоводстве. С точки зрения обеспечения высокой сохранности молодняка наиболее ответственным периодом считают первые десять дней жизни. Основной причиной заболевания и падежа телят являются желудочно-кишечные болезни и бронхопневмония. Особенно остро стоит проблема сохранения новорожденного молодняка в хозяйствах, не имеющих оборудованных родильных отделений, секционных профилакториев, родильно-профилакторных блоков (РПБ) Литвиненко И.Т. и др., 1985; Марчук А.Т., 1988; (Липский М.Д., ШикасюкВ.С., 1988; Шуканов А.А., 1992; ШукановА.А., Кириллов Н.К., 1993; Тришин А.К., 1997; Власов В.И., 1991; Безгин В.И., 2001).

Желудочно-кишечные болезни инфекционной и неинфекционной природы проявляются главным образом там, где не выполняются ветеринарно-санитарные нормы содержания сухостойных коров и нетелей, проведения отелов, кормления молозивом новорожденного молодняка, а также нарушаются правила эксплуатации секционных профилакториев, РПБ. На фермах и комплексах, в которых не меняют места содержания телят, не выполняют ве-теринарно-санитарные правила по кормлению и содержанию молодняка, а также своевременно не проводят дезинфекционные мероприятия, создаются условия для накопления высоких концентраций патогенной и условно-патогенной микрофлоры, наблюдаются массовые заболевания и падеж телят (ПилуйА.Ф., 1984; Шипилов B.C. и др., 1988; Ершов А.И. и др., 1989; Тришин А.К., 1997; Безгин В.И., 1997; Жирков И.Н., Братухин И.И., 1999; Безгин В.И., Лефлер Т.Ф., 1999).

Среди авторов существуют различные мнения по способам содержания новорожденного молодняка, способствующих снижению их заболеваемости и высокой сохранности. Так, В.Н. Старых и Ф.Д. Рыков (1985) в своих исследованиях (Московская область) установили, что причиной отхода телят, в основном, являются желудочно-кишечные заболевания. Ими было предложено новорожденный молодняк содержать в первые 2-3 дня жизни в изоляции, затем группами без перемещения. Телят помещают в боксы со съемными задними стенками, а после снятия последних образуется групповой станок на 4 головы. Данный способ содержания значительно снижает заболеваемость животных по сравнению с содержанием в индивидуальных клетках, здесь они привыкают к боксам, в которых будут содержаться на протяжении последующего периода выращивания.

Т.Е. Бурделев и др. (1984) предлагают отел коров проводить в боксах родильного отделения, где теленок первые 10-12 часов жизни находится с коровой на подсосе, затем одного оставляют в боксе до суток. После этого переводят в домик-профилакторий на открытом воздухе до 1,5-2-месячного возраста. При такой технологии случаев падежа телят не наблюдалось.

Э.С. Гаспарян, А.Х. Дадаян (1988) при изучении причин падежа телят на Степанакертской опытной станции установили, что ими являются желудочно-кишечные болезни, особенно токсическая диспепсия. Они предлагают отел коров проводить в боксах и содержать совместно с новорожденным теленком 12 часов, затем его переводят в индивидуальный домик-профилакторий на открытом воздухе до 2-месячного возраста и далее в групповых клетках еще 4 месяца под навесом.

По данным В. Кваши, Б. Грицая (1988), выращивание телят в Тернополь-ской области вне помещений, «холодным» способом подготавливает их организм к длительной и напряженной работе, присущей высокопродуктивным коровам.

О положительном влиянии холодного метода на сохранность телят сообщают Ю.Н. Томко (1987), С.Г.Никитина (1988), Н.Е.Егорова (1988), С.К. Кубаев, С.А. Кубаева (1989), Е. Кокорина, Л.Иванова (1991), С.М.Шерматов, М.А. Хабибулев (1993), Т.А. Мисостов и др. (1998), исследования которых проводились на Украине, в Ростовской области, Татарстане, Узбекистане.

Вместе с тем, исследования А.П. Апышкова, В.А. Баранова, Т.В. Когана (1995) показали, что в стойловый период в условиях Татарстана выращивание голштинских помесных телят на открытом воздухе требует дополнительной энергии корма для поддержания физиологического статуса организма, и холодовой стресс снижает резистентность к различным болезням. Выбраковка молодняка в возрасте 1,5 месяца произведена в декабре-январе из-за простудных и желудочно-кишечных заболеваний.

В.В. Митюшин (1979) указывает, что особенно опасны для телят низкая температура и резкие ее колебания, которые вызывают у них дрожь, непроизвольно расходуются питательные вещества, увеличивается потребность в витамине А и снижается задержка магния. Изучая влияние переохлаждения в первые часы жизни на формирование, ученый установил, что гипотермия обусловливает развитие дисбактериоза и бурное размножение условно-патогенной микрофлоры в передних отделах кишечника и отягощает течение диспепсии.

В своих опытах, проведенных в о/х «Кутузовка», А.К. Тришин (1997) установил, что содержание телят в индивидуальных домиках при температуре минус 15-20°С отрицательно влияет на их здоровье, прирост живой массы, оплату корма. Предлагает отел коров проводить в секциях родильного отделения размером 3,5x3,5 м. Теленок содержится с матерью в течение 10-12 часов после отела на подсосе, и за период подсоса будет высасывать молозиво 3-4 раза, потребляя его от 2,5 до 4 кг, что достаточно для приобретения пассивного иммунитета. После этого теленка переводят в профилакторий, а корову в молозивную секцию родильного отделения.

М.В. Молчанов, А.И. Фролов, Б.М. Чугай (1987) пишут, что коров с признаками приближающихся родов помещают в домики размером 3x3 м с обильной соломенной подстилкой, где они телятся под присмотром оператора. Новорожденных телят содержат на подсосе под матерью до суток, затем до 20-30-дневного возраста - в профилактории в индивидуальных клетках.

Л.В. Мархотский, Н.С.Калюжный, Р.Б. Мархотский (1980), М. Умаханов (1989) предлагают после отела в специальном домике размером 3x3 м содержать совместно теленка с коровой в течение 14-16 суток на подсосе, затем на 15 дней помещать в индивидуальную клетку (50x120 см). Такой способ в 2 раза сокращает время отделения последа, сокращает сервис-период и снижает индекс осеменения в 1,5 раза.

Н. Плахотников (1998) в условиях резкоконтинентального климата Восточной Сибири рекомендует выращивать телят на подсосе до 3-месячного возраста. Отелы коров проходят в стойлах коровников, и теленка держат на привязи около коровы 10 дней при 96-98%-й сохранности.

В.М. Пурецкий и Е.Н. Бородулин (1996) отмечают, что из-за отсутствия профилакториев во многих хозяйствах телят содержат в коровниках в кормо-навозных проходах или вдоль стен коровников в клетках. Авторы разработали проект индивидуальной клетки с регулируемым микроклиматом. Содержание в них телят снижает продолжительность заболевания диспепсией на 12-15 часов.

Е. Админ, А. Савин, Н. Васенкова (1978) в своих исследованиях установили, что отелы коров необходимо принимать беспривязно в денниках размером 3,5x3,5 м и содержать совместно с теленком по 12 часов после рождения на подсосе, затем с двукратным кормлением сборным молозивом. При этом денники устраивают в коровниках, где содержатся сухостойные коровы.

Ю.Н. Федоров (1996) пишет, что новорожденный теленок должен получить 1 л молозива как можно раньше, а всего - не менее 4 л за первые сутки. Если он выпивает 3 л молозива в течение первых 6 часов после рождения, это обеспечивает необходимый уровень колострального иммунитета.

В. Шипилов и В. Копытин (1989) рекомендуют первые 2-3 дня новорожденных содержать совместно с матерью на полном подсосе. В последующем с 3-4-го и по 20-й день их перевозят на регламентированный подсос 3 раза в день. Для этого, исходя из суточного и разового удоя, а затем каждые 7 дней первотелок выдаивают доильным аппаратом не полностью, а оставляют 11,5 кг молока для теленка. Телят содержат рядом с коровами в боксах по 3-5 голов. После 20-ти дней первотелок переводят на машинное доение, а телят - в телятник. Подсосно-поддойный метод предотвращает проявление диспепсии у телят, способствует 100%-й их сохранности.

В. Глинка (1984) приводит данные, что НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР в своем хозяйстве «Кутузовка» применяет в родильном отделении беспривязное содержание коров. Отел проводится в денниках, расположенных внутри этого помещения. Новорожденных телят на 8-12 часов оставляют вместе с коровой, и они получают молозиво прямо из вымени.

А.В. Карлин и др. (1996) отмечают, что в АОЗТ «Дубковское» Саратовской области принято роды коров проводить в стойлах. Содержание же телят после рождения при температуре 9-12 °С приводит к проявлению у них непрерывной мышечной дрожи - показателю переохлаждения организма, ведущий к возникновению желудочно-кишечных заболеваний.

Здесь же отмечается, что высокие результаты по сохранности телят получены с использованием сменных профилакториев. Заполнение проводят за 4 дня, содержат до 9-13 дней и санация - 3 дня. Телят содержат в полубоксах на ручной выпойке.

Н.Е. Козло (1984) считает, что растел коров желательно проводить в рас-телочных боксах и содержать новорожденных с коровой-матерью до 48 часов, затем переводить в сменные секции с заполнением не более 4 дней и через 8-10 дней освобождать. Содержание телят - в индивидуальных клетках.

По данным М.В. Молчанова (1988), выращивание здоровых ремонтных телят усложняется из-за частых заболеваний пищеварительной и дыхательной систем в первые дни жизни. Это обусловлено главным образом нехваткой профилакториев и неправильным их использованием. Имеющиеся профилактории располагают вместимостью 6% от поголовья на ферме и рассчитаны на 10-15-дневный период содержания без соблюдения принципа «свободно-занято». Создается скученность животных, что является одной из основных причин заболеваемости и отхода телят. На основании исследований и передового опыта рекомендовано использование сменных профилакториев по 45-суточной циклограмме, состоящей из периодов комплектования - 10, содержания - 30 и санации - 5 дней. Опыт работы по выращиванию телят в ро-дильно-профилакторных блоках позволяет повысить сохранность телят до 9799%.

П.И. Лопарев и др. (1993) рекомендуют в целях повышения сохранности телят иметь в хозяйствах самые эффективные родильные отделения - сменные секционные родильно-профилакторные блоки. В составе РПБ должны быть предродовая секция и не менее двух сменных родильно-профилакторных блоков. Заполнение секции - за 15, освобождение - через 10, профилактический перерыв - 5 дней. Использование сменных секционных РПБ по принципу «свободно-занято» предотвращает накопление условно-патогенной и патогенной микрофлоры и способствует разрыву эпизоотической цепи.

М.В. Молчанов, А.В. Айбегова (1988) отмечают, что на крупных фермах и комплексах увеличение продолжительности содержания телят в профилактории с 10-15 до 30-40 дней повышает скорость роста молодняка до 3-месячного возраста на 13-16% и до 6-месячного - на 7-16%, уменьшает заболеваемость и падеж телят примерно в 2 раза. При этом телят содержат в индивидуальных клетках размеров 100x120 см или комбибоксах 60x100 см на соломенной подстилке на привязи.

М.В. Молчанов и Е.Ф. Берлизова (1991) считают, что наиболее эффективным приемом снижения заболеваемости новорожденного молодняка является организация сменных профилакториев или родильно-профилакторных блоков, работающих по принципу «все свободно - все занято». В этом случае циклограмма каждой секции рассчитана на 40-45-дневный режим эксплуатации, в том числе 5-10 дней для комплектования секции, до 30 дней - для содержания в ней телят и до 5 дней - для санитарной паузы. Внедрение этого метода позволяет в 2-3 раза сократить заболеваемость и отход телят.

A.M. Семенченко (1988) установил, что в неблагополучных по диарее хозяйствах Иркутской области использование одного помещения-секции РПБ более 15-20 дней, как правило, приводит к вспышке болезни. Автор предлагает выводить коров и телят из секции через 9-10 дней после последнего отела при сроке заполнения 6 дней. Затраты на строительство цеха отела с РПБ или на реконструкцию помещения окупаются за 1,2-2,5 года. Внедрение технологии «пусто-занято» РПБ снижает затраты на медикаменты и сокращает падеж в 4-6 раз.

С. Лумбунов (1999) в своих исследованиях установил, что после совместного 6-часового периода содержания с коровой-матерью новорожденных телят переводят в сменный 4-секционный профилакторий, который заполняют 4 дня и содержат 10 дней с 3-дневным санаторным перерывом. Сохранность телят составляет 99-100%. К.П. Таджиев (1985) предлагает продлить время пребывания в профилакторной секции с 10-15 до 21-35 дней. При этом телята меньше болеют, быстрее растут и хорошо развиваются. Опыт проводился на молочном комплексе «Щапово» ВИЖ.

Приведенные исследования авторов не дают четких рекомендаций о каком-то определенном способе содержания новорожденных телят, и проводились они, в основном, в Европейской части России, на Украине, Закавказье, что не соответствует природно-климатическим условиям Восточной Сибири.

Выращивание молодняка в молочный период

Основная задача выращивания молодняка - создание оптимальных условий для максимального проявления породных, продуктивных и индивидуальных особенностей животных. Правильный уход, кормление, содержание и целенаправленное выращивание молодняка представляют собой отдельные звенья единого процесса воспроизводства стада и совершенствования животных.

Молодняк разного возраста и пола предъявляет различные требования к типу и уровню кормления и способу содержания. Одним из наиболее ответственных этапов выращивания ремонтных телок является период с 10-15-дневного до 6-месячного возраста, когда закладываются основы высокой продуктивности животных, и немаловажную роль при этом играет способ содержания молодняка.

Большую часть года в Сибири телят содержат в закрытых помещениях, поэтому необходимо тщательно следить, чтобы телятники отвечали зоогигие-ническим и ветеринарным требованиям. Холодные сырые помещения, грязные полы, влажный, спертый воздух, неисправная вентиляция не обеспечивают условия оптимального содержания молодняка и приводят к резкому снижению приростов, способствуют возникновению различных заболеваний. Обеспечить оптимальные условия содержания телят, снижение себестоимости выращивания возможно путем внедрения ресурсосберегающих технологий с низкими затратами ручного труда и комплексной механизацией.

Существующие технологические приемы содержания молодняка до 6-месячного возраста, предлагаемые многими авторами, не дают конкретных рекомендаций по способу содержания именно для зоны Восточной Сибири.

Так, Е.Н. Бородулин и А.В. Фролкин (1978), Т.Д. Мисостов (1977), R. Dae-nicke (1985), В.И. Безгин, Н.А. Табаков, Ю.Е. Макушев (1987) считают, что выращивание телят в молочный период необходимо в групповых клетках на глубокой подстилке.

С.И. Джупина (1961), В.А. Паршиков и др. (1969), В. Гаража (1972), А.А. Клайзер (1973), R. Appleman (1976), В.И. Сиротинин (1987) предлагают содержать телят в клетках у кормушек со сплошными полами, а в противоположной стороне - решетка с настеленной соломой, которая периодически убирается и создает для животных сухое ложе. В остальной части клетка убирается ежедневно вручную.

W. Gritter (1976), А.П. Крюков и др. (1986) рекомендуют до 6-месячного возраста содержать телок в групповых клетках по 10-16 голов с боксами для отдыха с деревянным покрытием и щелевыми полами в навозном проходе шириной планки 6 см, щели - 2 см. Уборка навоза - из-под решеток транспортером ТСН-З.ОБ.

Ю.И. Белявский (1975), Ф.Ф. Эйснер, А.А. Омельяненко, Д.Д. Шаповалов (1978) считают, что содержание телок на ежедневно сменяемой подстилке требует больших затрат ручного труда, и предлагают обеспечить для каждого животного индивидуальный бокс для отдыха с соломенной подстилкой при расходе 0,1-0,2 кг в сутки. В навозном проходе - сплошные полы с удалением навоза транспортером УС-15 дельта-скрепер.

И.И. Клименок (1994), Х.В. Загитов, И.И. Клименок (1994) установили, что в первое полугодие жизни телят целесообразно содержать в изолированных секциях, оборудованных групповыми клетками с глубокой несменяемой подстилкой или на решетчатых полах с отдыхом в боксах с полом из тюкованной соломы.

В.А. Стародубцев (1974), В.А. Стародубцев и др. (1976), В.А. Головин и др. (1976), J. Wander (1975), Г.Н. Довнар (1976), Ю.В. Горбунов и др. (1980),

B.И. Безгин, Ю.М. Бурдин (1984), В. Н. Старых, Ф.Ф.Рыков (1985), И.Т. Литвиненко и др. (1989), А. Велних, В. Чудин, С. Костицына (1990), Ю.Добрынин, В. Пурецкий (1993), И.Максудов (1993) предлагают с 10-15 дней до 5,5-6-месячного возраста содержать ремонтный молодняк на решетчатых или сплошных бетонных полах с отдыхом в боксах с уборкой навоза дельта-скрепером или транспортерами ТС-1 из-под решеток.

М. Молчанов и др. (1990) сообщают о целесообразности выращивания телят с 15-дневного возраста в групповых местах на глубокой подстилке в холодных помещениях с кормлением в столовой на УВТ-20. При этом возрастают приросты на 10-15 %, молодняк меньше болеет по сравнению с их сверстниками, выращенными в типовом телятнике. Н. Плахотников (1998) делится опытом по выращиванию молодняка в помещениях-акклиматизаторах с 2- до 6-месячного возраста при низких температурах, что положительно влияет на их состояние здоровья. В пользу холодных облегченных помещений для содержания телят старше 30-дневного возраста сообщают В.И. Безгин, Ю.М. Бурдин (1984), Е. Кокорина, Л.Иванова, В. Журенкин (1990), Е. Кокорина, Л.Иванова (1991), В.М.Молчанов, Е.Ф. Берлизова (1991), А.А. Шуканов, Н.К.Кириллов (1993), Х.В. Загитов, В.А. Солошенко, И.И. Клименок (1994), А.К. Тришин (1997).

Н.Ф. Морозов и А.Н. Попов (1976), В. Иванов и др. (1978), В.Н. Коньков и

C.С. Шевченко (1982), С. Яровой (1983), В.Г. Гугля (1996) рекомендуют выращивать ремонтный молодняк для молочных комплексов в помещениях со сплошными или решетчатыми полами и отдыхом в боксах, указывая на отсутствие у животных в этот период выращивания отклонений в состоянии здоровья и воспроизводительной функции.

По сообщению А.С. Всяких и др. (1978), в промышленном комплексе «Ар-дымский» Пензенской области телочек сразу после рождения ставят в клетки со щелевыми металлическими полами, затем сЗдобисбдоЭ месяцев содержат в групповых станках, полы которых собраны из щелевых деревянных щитов, покрытых технической резиной, уложенных над навозными каналами. Автор указывает, что продуктивность коров-первотелок, выращенных на комплексе «Ардымский» и переданных нетелями 5-6-месячной стельности хозяйствам-репродукторам, составила 3000-3500 кг молока.

Опытами В. Samarineani (1980) по сравнительному выращиванию племенных нетелей на решетчатых полах и соломенной подстилке с 28-30-дневного возраста до плодотворного осеменения не выявлено существенных различий по молочной продуктивности разных групп первотелок. За 100 дней лактации от них получено соответственно 1139 и 1219 кг молока.

А.И. Горбулин и Н.А. Горбулина (1978) подчеркивают, что содержание телок на щелевых полах при выращивании в специализированном совхозе «Сурский» Пензенской, промышленных комплексах «Березовский» Ровен-ской, им. Ватулина Запорожской, «Маяк» Тернопольской областей снижает себестоимость выращивания одной нетели до 705-698 рублей. В. Стародубцев (1976) рекомендует переводить двухнедельных телят на решетчатые полы и указывает, что для развития и роста ремонтного молодняка, содержавшегося без привязи в боксах, создаются оптимальные условия.

По данным И. Хусаинова (1970) применение решетчатых полов в животноводческих помещениях способствует снижению затрат труда примерно на 23, себестоимости прироста - на 11,2 % по сравнению с выращиванием на сплошных полах.

В исследованиях Л. Мархотского (1976) выращивание телочек с 20-дневного возраста на решетчатых полах также не приводило к отрицательным последствиям. Н. Sommes (1976) в своих исследованиях при подобной системе не выявил различий в росте, развитии, состоянии здоровья при сравнении с выращиванием молодняка на подстилке. По сообщению К. Werner (1969) и J. Narladal (1980), на фермах с содержанием телок на решетчатых полах нагрузка на одного рабочего составила 177-200 голов (среднесуточный прирост 505-659 г), на фермах с боксовым бесподстилочным содержанием со сплошными полами - 152-155 (417-652 г), на глубокой подстилке - 125-130 (577-633 г).

Аналогичные мнения по выращиванию ремонтных телочек высказывают М.Минаев, В.Гришина (1971), Н. Горбаченко и В. Третьяк (1976), А. В. Полевой и др. (1977), Е.М. Бородулина (1978), Г.А.Баранов, А.Л. Комышев (1981), Л.К. Эрнст и др. (1984). Вместе с тем, в ряде других исследований отмечается, что длительное содержание молодняка на деревянных и металлических щелевых полах приводит к повреждению копытного рога и конечностей, а отсюда - к снижению приростов и даже выбраковке животных. В. Родин (1977), А. Фролов и В. Чугай (1976) при выращивании телят на щелевых полах в индивидуальных клетках отмечают случаи патологических изменений форм копыт и возникновение бурситов в области запястных суставов.

Исследования P. Schmold и D. Jentschd (1975) показывают, что уменьшение приростов от хромоты телят при стойловом содержании составляет от 40 до 90 г в день. А.К. Кузнецов (1975) относит к одной из основных причин выбраковки животных при содержании на щелевых полах заболевание суставов и копыт. В 88% случаев хромота связана с повреждением копыт задних конечностей (F. Hamilton, 1979; А.Е. Волгов и др., 1980).

Своеобразным антиподом содержанию ремонтного молодняка на решетчатых полах при беспривязно-боксовой системе является выращивание их на сплошных, чаще всего бетонированных полах.

В совхозе им. Ленина Московской области (Л.В. Мархотский и др., 1980) выращивание ремонтного молодняка осуществляется в помещениях со сплошными бетонными полами и отдыхом в боксах. Такая технология выращивания требует применения подстилки в виде опилок в количестве 800 г на голову в сутки. При отсутствии ее животные загрязняются. Уборка навоза осуществляется дельта-скрепером или вручную.

А. Крюков и В. Бородулин (1984), анализируя работу комплексов по выращиванию нетелей, приходят к мнению, что наиболее технологичным до 6 месяцев является беспривязно-боксовое содержание молодняка в помещениях со сплошными полами в навознокормовом проходе и уборкой навоза дельта-скрепером. Возможно содержание на глубокой подстилке, но для создания нормальных зоогигиенических условий требуется на 1 голову в сутки не менее 3-4 кг соломы. О расходовании большого количества соломы (до 4-6 кг) на подстилку сообщает L. Pasierbski (1979).

И.И. Магда (1979) отмечает, что выращивание молодняка на твердом бетонном полу снижает количество случаев заболевания копытец до 4%, а поеле глубокой подстилки этот показатель увеличивается до 17%, но бесподстилочное содержание на бетонных полах приводит к большому загрязнению животных, что является отрицательным фактором, требующим дополнительных затрат труда.

А.И. Горбулин и Н.А. Горбулина (1978), L. Pasierbski (1979) считают, что наиболее эффективным является беспривязно-боксовое содержание молодняка на сплошных полах в кормонавозном проходе, как наиболее удобных и простейших для уборки навоза бульдозером или скреперной установкой.

И.И. Томова др. (1976) указывают, что при сравнительном выращивании телят на щелевом и сплошном бетонном полах рост и развитие в группах не имело различий. Однако затраты труда при использовании решетчатых полов на 36 % ниже по сравнению с содержанием на сплошных бетонных при ежедневной смене подстилки. Различие в состоянии здоровья в группах не наблюдалось, а животные на щелевых полах были более чистыми и сухими.

О непригодности сплошных асфальтовых и бетонных полов для выращивания ремонтного молодняка отмечают в своих работах М.А. Герасименко (1983), А.И. Ильин и Р.Х. Хазифов (1984). Причина - повышенная влажность и загазованность в помещениях, что приводит к простудным заболеваниям. Об этом же сообщают B.Krai (1973), М.Л. Крейлис и др. (1975), В. Белявский (1975), Л.К. Эрнст (1975), С.И. Грядов (1976), В.В. Головин (1977), Г.К. Волков, В.И. Родин (1978), В. Костенко (1979), В.А. Иванов, М.М. Галеев (1980), В. Ермоленко и др. (1981) С.И. Грядов и др. (1982), В.И. Безгин, Ю.М. Бурдин (1983).

Исследованиями В.Г. Тюрина (1978) установлено, что при содержании молодняка на бетонных полах преобладает стираемость копытного рога в сравнении с отрастанием, что в свою очередь является причиной возникновения гнойно-некротических заболеваний конечностей.

Многие авторы придерживаются мнения о целесообразности выращивания ремонтного молодняка на глубокой подстилке как метода, наиболее приближенного к естественным условиям жизни животных. Так, например, данные работы В.Н. Шевченко и др. (1983) говорят о том, что содержание на глубокой подстилке обеспечивает животным сухое ложе и приросты на 12,8% выше, чем при содержании на деревянных или бетонных полах. При этом норма обслуживания животных увеличивается на 38,8 %, годовой экономический эффект на 1 голову составляет 35 рублей. В.Н. Бородулин и А.В. Фролкин (1978) приводят данные о том, что выращивание телок на глубокой подстилке в племзаводе «Заря коммунизма», колхозе им. Владимира Ильича Московской области обеспечивает повышение нагрузки на одного скотника-механизатора до 300 голов с затратами труда на получение 1 ц прироста 10,5 чел./ч. В. Eiraf (1976) приходит к выводу, что для содержания животных лучшим является глубокая подстилка. Решетчатые полы также позволяли молодняку свободное движение, но приводили к повышенному расходу тепла, заболеваниям конечностей.

Содержание телок на глубокой подстилке до 6 месяцев и старше со свободным выходом на выгульные дворы способствует хорошему развитию сердечно-сосудистой системы и воспроизводительной функции (Коньков В.П. и Шевченко С.С., 1982; Мателенок А.Н., 1983; Безгин В.И. и др., 1985).

В. Петруша и др. (1976) считают, что для ферм промышленного типа с беспривязным содержанием телок для ремонта стада следует выращивать на глубокой подстилке. В опытном хозяйстве «Кутузовка» себестоимость 1 ц прироста при выращивании ремонтного молодняка составляет 89-95 р.

Однако ряд специалистов отмечает, что при такой системе содержания затрачивается большое количество соломы, необходимой для кормления скота и других целей (Бородулин В., ДовнарТ., 1976; Самусь П.,1976). С. Симеонов и др. (1976), Н. Sommer (1976) также считают, что при использовании глубокой подстилки недостатком беспривязного содержания являются затраты большого количества соломы (до 1200-1500 кг в год на 1 голову), необходимой для кормления животных. На это же указывает С. Сипачев (1962). Суточный расход на подстилку почти равен дневной потребности животных в грубых кормах.

В.Н. Старых (1984) и А.С. Всяких (1984) рекомендуют содержание животных на глубокой подстилке преимущественно в зерновых районах страны, располагающих подстилочным материалом в большом количестве.

Цельное зерно овса в кормлении телят

Впервые в практике животноводства нашего края для кормления молодняка в молочный период применяется недробленый овес, который считается концентрированным кормом для лошадей.

У телят раннего возраста пищеварение протекает не так, как у взрослых жвачных животных. В этот период, когда преджелудки еще недостаточно хорошо функционируют, основная масса поступающих с кормом питательных веществ переваривается в сычуге и кишечнике под действием пищеварительных соков (Бородулин Е.Н., 1979). У молодняка жвачных животных желудочное пищеварение мало отличается от пищеварения у животных с однокамерным желудком (лошадь, свинья и др.). В первые месяцы жизни теленка преджелудки (книжка, сетка и рубец) растут быстро, и к 3-месячному возрасту они уже примерно в 4 раза больше сычуга. Размеры различных отделов сложного желудка по отношению друг к другу становятся почти такими же, как у взрослых животных. Этот период является переходным. К 6-месячному возрасту у телят устанавливается тип пищеварения, свойственный взрослым животным (Голиков А.Н., Паршутина П.В., 1980).

В ходе опыта нами установлено, что переходный период заканчивается к 5-месячному возрасту. В молочный период переваривание пищи происходит в сычуге и кишечнике. В состав сычужного сока входят следующие ферменты: пепсин, химозин и липаза. Пепсин активен только в кислой среде, создаваемой соляной кислотой (рН 0,8-1,0). При этом большую роль играет соляная кислота, под влиянием которой белки набухают и становятся доступными для воздействия указанного фермента и лучшей усвояемости корма. Овес повышает как секрецию сока, так и кислотность. Добавка к овсу поваренной соли значительно усиливает секрецию желудочного сока, а значит, способствует лучшему перевариванию корма. Фермент химозин или сычужный фермент действует на молочный белок, превращая его в казеин, и тем самым створаживает молоко, выпитое теленком. У молодых животных химозина больше, чем пепсина в 2 раза, что связано с их молочным питанием. Фермент липаза расщепляет жиры на жирные кислоты и глицерин, хорошо действует на жир молока.

На основании данных многочисленных исследований (Бородулин Е.Н., ДонерянА.М., 1986), обобщения материала по переваримости питательных веществ корма, авторы приходят к выводу, что чем раньше приучают телят к поеданию растительных кормов, тем раньше развивается рубцовое пищеварение. С усилением брожения в рубце ускоряется рост сосочков его слизистой оболочки, причем концентрированные корма оказывают большее влияние на рост сосочков, чем сено и корнеплоды. Быстрый рост сосочков, увеличение их площади обеспечивает большую поверхность через которую всасываются продукты переваривания корма.

При скармливании недробленого овса в сухом виде, причем небольшого размера по сравнению с грубым кормом (сено), концентраты поступают в рубец и участвуют в процессах брожения. Являясь питательной средой для микроорганизмов, они усиливают их жизнедеятельность и, в конечном итоге, способствуют улучшению пищеварения в рубце.

Приведенный обзор литературы дает основание считать, что среди исследователей нет единого мнения об эффективности разных способов содержания и кормления при выращивании ремонтного молодняка в молочный период.

МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1998-2001 гг. на кафедре технологии производства продуктов животноводства Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) в соответствии с заданием Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР по программе OCX 77 (номера государственной регистрации 77050507, 79071251, 01820081189 и 01870092614).

Научно-хозяйственные опыты проводились согласно схеме (рис. 1) на животных красно-пестрой породы в АО «Северное» Красноярского края. Всего проведено 5 научно-хозяйственных опытов. Выполнено более 500 морфологических, биохимических и других анализов.

В процессе выполнения работы использовались зоотехнические, биохимические, гематологические, этологические, зоогигиенические методы исследований. При проведении исследований руководствовались методическими указаниями, предложенными А.И. Овсянниковым в «Основах опытного дела в животноводстве» (1976), и частными методиками при проведении опытов и лабораторных исследований.

Учет поедаемости молочных и концентрированных кормов - ежедневный, индивидуальный, грубых и сочных - ежедекадный, групповой, по двум смежным дням.

Периодически, по мере поступления новых партий кормов, отбирали пробы на полный зоотехнический анализ, который проводили в Красноярской агрохимлаборатории.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ

ДО 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА

ПОЛО-ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

Сухостойные коровы

- на привязи в коровнике;

- на откормплощадке, глубокая подстилка

- из кормушек в коровнике;

- на кормо-выгульной площадке;

- внутри помещений жизнеспособность, выживаемость, рост, развитие

Телята до 10-15-дневного возраста

С п О С О б сошержан и я

- односекционный профилакторий;

- в помещении коровника на подсосе;

- в помещении коровника в индивид, клетках;

- родил ьно-профилакторный блок способы кормления

- ручная выпойка;

- подсос до 7-8 дней под коровой-матерью

ИЗУЧАЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ воспроизводительные функции продуктивные качества

Телята от 0,5-до 6-месячного возраста

- на сплошных деревянных полах;

- беспривязно-боксовый;

- глубокая несменяемая подстилка молочные корма индивидуально; - грубые, сочные, концентрированные; -из групповых кормушек этология, газообмен, клинические, гематологические, зоогигиенические

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Рис. 1. Схема исследований

Расчет питательности рационов проводили по методу О. Кельнера. При расчетах пользовались коэффициентами переваримости по данным Сиб-НИПТИЖ и полученными в опыте.

Контроль роста и развития осуществляли путем взвешивания в профи-лакторный период - при рождении.и 10-дневном возрасте, в молочный - ежемесячно, сухостойных коров - при переводе в сухостойный двор и перед отелом, отелившихся - на 2-3-й день после отела и на 2-3-м месяцах лактации.

В крови определяли количество лейкоцитов и эритроцитов в 1 мм3 путем прямого подсчета в камере Горяева, количество гемоглобина (г%). В сыворотке определяли содержание каротина при помощи колориметра, щелочной резерв - по методу Раевского, сахар - ортотолуидиновым методом, общий белок и его фракции - с использованием рефрактометра, кальций - по Де Ва-арду, фосфор - по Р.Я. Юделовичу.

В те же сроки исследовали частоту дыхания и пульса, температуру тела. Также фиксировали случаи заболеваний животных, профилактические прививки, применение лекарственных средств.

Учет индивидуальной молочной продуктивности осуществляли путем ежедекадных контрольных доек. Жирность и белковость молока определяли ежемесячно по каждому животному в отдельности.

Для изучения воспроизводительной функции подопытных животных учитывали следующие показатели: кратность осеменения, продолжительность плодоношения, трудность растела, время отделения последа, послеродовые осложнения, длительность сервис-периода, жизнеспособность приплода, живую массу его при рождении, у телят в 5-дневном возрасте.

На втором месяце лактации проведено хронометражное наблюдение за поведением животных, при котором учитывали время, затраченное ими на прием пищи, отдых и передвижение.

Также исследовались зоогигиенические параметры помещений в зимне-стойловый период: влажность воздуха, температура, скорость движения, содержание аммиака, сероводорода по общепринятым методикам.

Экономическую эффективность выращивания телят определяли расчетным путем на основании «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».

При расчете стоимости выращивания, а также себестоимости 1 ц продукции исходили из фактического потребления кормов животными за период опыта. Стоимость кормов взята по фактически сложившейся за последние 4 года в хозяйствах Красноярского края. Амортизационные отчисления определены по сборнику «Нормы амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства СССР» и Положению о порядке планирования, исчисления и использования амортизационных отчислений в народном хозяйстве» (Экономика. - М., 1974. - С.З, 34-96). Затраты на текущий ремонт, накладные, общепроизводственные и общехозяйственные расходы взяты из фактически сложившихся за последние 4 года в хозяйстве. Биометрическую обработку полученных данных проводили по методике Н.А. Плохинского (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сухонос, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Содержание сухостойных коров беспривязно на глубокой несменяемой подстилке и кормление с совмещенного кормонавозного прохода в зимне-стойловый период, по сравнению с привязным, на 1,86 и 2,0 раза сокращает затраты труда по уходу за животными, проведению моциона. Данный технический прием снижает число родовспоможений, способствует получению крепких жизнеспособных телят.

Содержанием на откормплощадке и кормление на открытых кормовы-гульных дворах в последующем снижает молочную продуктивность на 6-7%.

2. При отсутствии родильных отделений возможно проведение отелов в коровниках с содержанием совместно с коровой-матерью телят на подсосе до 7-8 дней, что по сравнению с содержанием в индивидуальных клетках способствует повышению их сохранности и не ограничивает кратность кормления.

3. Проведение отелов и содержание телят в сменном 5-секционном ро-дильно-профилакторном блоке по сравнению с постоянными несменяемыми помещениями родильного отделения с профилакторием при строгом соблюдении циклограммы практически исключает заболеваемость телят диареей, обеспечивая сохранность до 100%.

4. В летний пастбищный период наиболее эффективным является проведение отелов и совместное содержание коровы с теленком на подсосе 7-8 дней в выгороженных загонах при летнем лагере. Такой технологический прием повышает интенсивность роста молодняка, сохранность составляет до 100%, и снижает затраты труда по уходу в 2,6 раз.

5. Выращивание молодняка в послепрофилакторный период на глубокой несменяемой подстилке отвечает зоогигиеническим требованиям и ресурсосберегающей технологии, снижает затраты на обогрев помещений и обеспечивает достижение среднесуточных приростов до 740-750 г при затратах на 1 ц прироста до 5 ц корм.ед., труда - 10,9 ч, снижение себестоимости по сравнению с бесподстилочным содержанием - на 25%. Стоимость скотоместа по сравнению с беспривязно-боксовым способом содержания также снижается более чем в 2 раза.

6. Использование в кормлении телят с 10-дневного возраста цельного овса обеспечивает получение среднесуточных приростов до 830-840 г, при этом исключаются затраты на дробление корма. Проведенные исследования по изучению переваримости питательных веществ кормов не выявили существенных различий между группами и оказались статистически недостоверными (Р<0,95).

Период скармливания недробленого овса ограничивался 5-месячным возрастом, когда овес стал появляться в выделениях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для внедрения в практику молочного скотоводства Красноярского края получение и выращивание телят красно-пестрой породы рекомендуется:

- в зимний стойловый период содержание сухостойных коров отдельными группами в облегченных помещениях на глубокой несменяемой соломенной подстилке и кормление в морозные дни внутри зданий с объединенного кормонавозного прохода, смещенных к стене, противоположной выгульной площадке;

- проведение отелов в сменных 4-5-секционных родильно-профилакторных блоках с последующим содержанием телят до 8-12 часов на подсосе под коровой, затем - в индивидуальных узкогабаритных клетках; продолжительность использования секции не должна превышать 10-11 дней с 3-4-дневным набором и 5-дневным отдыхом;

- в летний период проведение отелов и совместное содержание коровы с теленком на подсосе в течение 7-8 дней в специально выгороженных загонах с обязательным додоем коров;

- в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста содержание в групповых клетках по 7-10 голов на глубокой несменяемой подстилке с площадью пола 1,2-1,5 м на голову и удалением подстилки 1-2 раза в месяц;

-с 10-дневного до 5-месячного возраста в качестве концентрированных кормов использовать цельное (немолотое) зерно овса хорошего качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рождение здорового приплода в первую очередь зависит от способов содержания и уровня кормления сухостойных коров. Как показали исследования, наиболее соответствует физиологическому состоянию глубокостельных животных беспривязное содержание при организации активного моциона, высокоэнергетического уровня кормления, способствующее повышению последующей молочной продуктивности. Такие условия возможны при содержании коров в облегченных помещениях на глубокой несменяемой подстилке и с кормлением внутри зданий с объединенного кормонавозного прохода, что снижает стоимость скотоместа по сравнению с содержанием в коровнике на привязи почти в 3 раза, а содержание на откормочной площадке не обеспечивает запаса питательных веществ, ведет к перерасходу кормов и отрицательно отражается на молочной продуктивности после отела.

Отсутствие родильных отделений и организация отела коров в коровниках с использованием комбинированного способа выращивания под коровой-матерью на подсосе до 7-8-дневного возраста, по сравнению с ручной выпойкой, повышает кратность кормления новорожденного молодняка и способствует снижению заболеваемости на 20% при максимальной сохранности.

Наиболее соответствует зоогигиеническим требованиям содержание телят после рождения в сменных 5-секционных профилакториях, где сохранность молодняка при строгом соблюдении циклограммы достигает 99-100%.

В односекционных родильных отделениях с профилакторием необходимы большие трудозатраты для мытья, дезинфекции, побелки всего помещения, что, однако, не исключает заболевание новорожденного молодняка.

В летний пастбищный период сухостойные животные обеспечиваются достаточным количеством сбалансированного корма, однако падеж новорожденных телят в ряде хозяйств достигает 15-20% от народившихся.

Проведенные исследования показали, что наиболее эффективным является проведение отелов в специально выгороженных зонах при летнем лагере для дойного стада с последующим совместным содержанием коровы с теленком на подсосе 7-8 дней и обязательным додоем остатков молока у коров в утренние и вечерние доения основного стада. Такой технологический прием повышает сохранность новорожденного молодняка до 99-100%.

В послепрофилакторный период до 6-месячного возраста наиболее отвечает зоогигиеническим требованиям и ресурсосберегающей технологии содержание молодняка в групповых клетках по 8-10 голов на глубокой несменяемой подстилке с очисткой ее 1 раз в месяц. Данный способ снижает затраты ручного труда на очистку клеток в 1,5 раза, по сравнению с ежедневно сменяемой подстилкой, и обеспечивает использование биологического тепла для обогрева помещения. Беспривязно-боксовое содержание повышает стоимость скотоместа более чем в 2 раза из-за применения большого количества металла, бетона и дорогостоящих механизмов для уборки навоза.

Опыт по использованию цельного неразмолотого овса, начиная с 10-дневного возраста, подтвердил благотворное его воздействие на организм телят. Они выглядели более здоровыми, жизнерадостными, по сравнению со сверстниками, которых кормили традиционно молотым овсом. Установлено, что переваривание недробленого зерна заканчивается в 5-месячном возрасте, и в этот период необходимо перейти на кормление молотыми зерносме-сями.