Совершенствование технологического процесса досушивания сена на стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тюрин, Игорь Юрьевич

  • Тюрин, Игорь Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 191
Тюрин, Игорь Юрьевич. Совершенствование технологического процесса досушивания сена на стационаре: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюрин, Игорь Юрьевич

Введение.

1. Анализ элементов технологического процесса досушивания сена на стационаре при подготовке его к хранению.

1.1 Потери питательных веществ в растительной массе в процессе ее досушивания.

1.2.Анализ использования и совершенствования воздухораспределительных систем.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические предпосылки исследования процесса досушивания сена с помощью активного вентилирования.

2.1 .Обоснование и выбор схемы установки для досушивания раститель -ной массы на сено.

2.2.Элементы аэродинамического сопротивления пористого тела в потоке воздуха.

2.3.Давление и скорость движения потока воздуха в воздухораспредели -тельной системе.

2.4.Время досушивания растительной массы.

Выводы.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа и общая методика исследований.

3.2. Условия проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Лабораторные исследования.

3.2.2. Лабораторно-полевые исследования.

3.3. Методика определения диапазона скоростей потока воздуха в воздухо -распределительном канале.

3.4. Методика определения габаритных параметров воздухораспределитель ного канала.,.

3.5. Методика определения конструктивных параметров распределителей потока воздуха и их рационального расположения в воздухораспределительном канале.

3.1. Методика расчета параметров вентиляционных установок для досуши -вания растительной массы.

3.7. Методика определения высоты слоя досушиваемой растительной массы.

3.8. Методика отбора проб.

3.9. Обработка результатов измерений.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Скоростной режим воздушного потока.

4.2. Габаритные параметры воздухораспределительного канала.

4.3. Конструктивные параметры распределителей потока воздуха и их расположение в воздухораспределительном канале.

4.4. Толщина продуваемого слоя.

Выводы.

5. Производственные испытания установки для досушивания растительной массы на сено.

5.1. Условия проведения испытаний.

5.2. Описание установки и приборов, применяемых при проведении испыта ний.

5.3. Результаты испытаний.

6. Определение экономической эффективности метода активного вентили рования растительной массы на сено.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса досушивания сена на стационаре»

Основной задачей развития сельского хозяйства является увеличение производства продуктов земледелия и животноводства для более полного удовлетворения растущих потребностей населения в мясе, молоке и других продуктах питания.

Важнейшее условие успешного развития животноводства - создание прочной кормовой базы. Долгое время приготовление сена было единственным способом сохранения зеленой массы трав на зимний период. За последние годы, в связи с разработкой и широким внедрением в производство технологий силосования и приготовления сенажа, удельный вес сена в рационах сельскохозяйственных животных уменьшился. Однако и сейчас он продолжает оставаться значительным, а приготовление сена по-прежнему - один из наиболее широко распространенных способов консервирования зеленой массы трав. Это связано с тем, что в сене хорошего качества содержатся все вещества, необходимые для животных. Но традиционные методы заготовки сена с сушкой травы в поле до кондиционной влажности связаны со значительными потерями питательных веществ, которые составляют 30.40% от общей питательной ценности свежескошенной травы. Потери каротина ( провитамина «А» ) при полевой сушке доходят до 70.90%.

Один из способов повышения качества сена - применение технологии приготовления его методом активного вентилирования. Эта технология в сравнении с обычной заготовкой сена при сушке травы в полевых условиях позволяет : увеличить на 15.20% валовой сбор сена с единицы площади за счет уменьшения потерь сухого вещества; повысить на 30.35% питательную ценность сена; снизить на 10. 15% расход корма на единицу животноводческой продукции благодаря лучшей усвояемости его тем самым увеличить производство молока и мяса на 25.30%; сократить на

10.15% затраты труда и средств на приготовление одной кормовой единицы [ 1 ].

Уменьшить потери можно, сокращая срок провяливания скошенной травы в поле или вовсе отказавшись от провяливания. В последнем случае потери сводятся к минимуму. Убранную с поля свежескошенную траву необходимо сушить немедленно, так как она быстро самосогревается и портится. Для этих целей обычно применяют высокотемпературные пневмобарабанные сушилки, где сушка частиц измельченной травы продолжается в течение нескольких минут. Обладая многими достоинствами, такой способ сушки имеет и ряд недостатков : высока стоимость сушильного оборудования; процесс сушки энергоемок; сравнительно невелика производительность сушилок. В настоящее время, когда вопросы экономии энергитических ресурсов находятся в центре внимания, и ведется интенсивный поиск путей снижения энергозатрат, такая технология консервирования кормов из трав может иметь весьма ограниченное применение.

Большой практический интерес представляет процесс досушивания растительной массы на сено в башенных сенохранилищах и в скирдах на извлекаемых подстожных каналах, где процесс вентилирования ведется в наиболее благоприятных условиях. Исследованиями установлено, что потери напора воздуха при продувке слоя сена в направлении перпендикулярном естественному уплотнению в два раза меньше, чем в направлении естественного уплотнения, а использование измельченного сена позволяет механизировать и частично автоматизировать погрузочно-разгрузочные работы.

Однако в технологии досушивания измельченного сена активным вентилированием есть много нерешенных вопросов, которые тормозят широкое внедрение в практику сельскохозяйственного производства этого способа заготовки.

За последние годы научно-исследовательскими учреждениями разработаны новые прогрессивные технологии заготовки сена в 7 зависимости от особенностей убираемых трав, способов уборки и погодных условий. Так как, если для природных зон страны со сравнительно влажным климатом применение активного вентилирования помогает избежать потерь корма от смачивания скошенной травы дождем, то в южных районах с сухим климатом, убирая влажную траву, можно значительно снизить потери корма, предотвратив обивание сухих частей растений, особенно листьев и соцветий, рабочими органами уборочных машин.

Концентрация и специализация животноводства требуют применения хранилищ большой вместимости, а пути увеличения емкости механизированных хранилищ не решены из-за отсутствия разработок по обоснованию параметров досушиваемых скирд и стогов сена. Ввиду малой вместимости хранилищ низка годовая загрузка погрузочно-разгрузочных механизмов, что отрицательно сказывается на себестоимости заготавливаемого корма. Кроме того, в башенных сенохранилищах с послойным вентилированием растительной массы практически невозможно организовать поточную технологию его заготовки.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса сушки растительной массы на сено активным вентилированием, при его практическом использовании возникает целый ряд технологических и технических проблем.

Решению проблем выбора рациональной схемы технологического процесса досушивания растительной массы на стационаре и обоснования параметров устройств, обеспечивающих качество заготавливаемого корма, посвящена настоящая диссертационная работа.

На защиту выносятся следующие научные положения :

- схема установки для досушивания трав на стационаре;

- условия тепломассообмена в процессе досушивания трав на стационаре, обеспечивающие качество сена и выбор рациональной схемы технологического процесса;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию 8 конструктивно-режимных параметров распределителей потока воздуха и их влияние на процесс досушивания растительной массы; экономическая и производственная оценка процесса досушивания растительной массы на сено методом активного вентилирования с использованием в воздухораспределительной установке распредели телей потока воздуха. 9

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тюрин, Игорь Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технологий досушивания растительной массы на сено на стационаре показал, что наиболее перспективным и менее энергоемким направлением, позволяющим механизировать и при необходимости автоматизировать весь технологический процесс, а также сохранить максимальное количество питательных веществ в период уборки и хранения, является применение специальных сооружений для досушивания. Они должны быть периодического действия, с горизонтальным каналом и дополнительными элементами - распределителями потока воздуха;

2. По условиям тепломассообмена, вынос влаги, а также падение давления "АР" в стоге зависят от толщины продуваеиого слоя, давления и скорости потока воздуха, постоянных по всей площади воздухораспределительной системы (2.36). С увеличением скорости потока воздуха и его объёмного расхода (подачи) (2.37) увеличивается интенсивность удаления влаги из досушиваемого растительного материала, что также оказывает существенное влияние на сокращение времени сушки;

3. Время и равномерность досушивания (2.39) растительной массы на стационаре зависят от многих факторов, но определяющим из них является равномерность распределения потока воздуха по площади досушивающего устройства. Поэтому процесс досушивания необходимо исследовать с учетом коэффициентов удельного распределения потока и равномерности его подачи к высушиваемой массе;

4. Равномерные показатели распределения воздушного потока в стоге достигаются при следующих параметрах воздухораспределительной системы:

- размеры основного канала: ширина -120%; длина - 350% от высоты;

- размеры распределителей: ширина - 30% от ширины канала; высота

118

30.35% от высоты канала;

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что равномерность досушивания растительной массы на стационаре достигается при высоте слоя 1,5.2,0 м уложенной на ровной герметичной по периметру площадке;

6. Производственная проверка результатов исследований подтвердила гипотезу о сокращении времени сушки с учетом коэффициента удельного распределения потока воздуха по площади живого сечения установки, который в производственных условиях может быть достигнут в пределах от 0,6 до 0,7;

7. Сравнительная оценка предложенной технологии с базовой (вентилирование в скирде) показала, что качество корма повышается в 2 раза, себестоимость 1 т корм. ед. сена снижается на 64%. Это позволит, в конечном итоге, получить годовой экономический эффект 15760,4 рублей в ценах 1999 года.