Совершенствование технологического процесса и систем торможения дождевальной машины "Фрегат" на пневматических шинах для полива многолетних трав в условиях склоновых земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Антипов, Алексей Олегович

  • Антипов, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Антипов, Алексей Олегович. Совершенствование технологического процесса и систем торможения дождевальной машины "Фрегат" на пневматических шинах для полива многолетних трав в условиях склоновых земель: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипов, Алексей Олегович

Содержание

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Характеристика рельефных условий орошаемых площадей

1.2 Краткий обзор средств механизации полива для склоновых земель

1.3 Особенности полива ДМ «Фрегат» в сложных

почвенно-рельефных условиях

1.4 Краткий анализ технических и технологических решений по тормозным системам многоопорных дождевальных машин

1.5 Выводы, постановка цели и задачи исследования

2. Теоретические основы скатывания тележек ДМ «Фрегат», оборудованной пневматическими шинами на склоновых участках

2.1.Оценка показателей технологического процесса полива

ДМ «Фрегат» на пневматических шинах склоновых земель

2.2.Торможение тележек ДМ «Фрегат» при поливе на склонах

2.2.1 Оценка скатывания и торможения тележек на уклонах

2.2.2 Залипаемость шин ДМ «Фрегат» при поливе дождеванием

2.2.3 Оценка влияния направленности почвозацепов шин тележек

ДМ «Фрегат» на сопротивление трению

2.3.Обоснование регулировочных и конструктивных параметров

усовершенствованной тормозной системы

2.3.1. Характеристики регулирования тормозной системы

2.3.2. Обоснование конструктивных параметров механического тормоза ДМ «Фрегат»

2.4.Выводы по разделу

3. Программа и методика исследований

3.1.Оценка залипаемости и энергосцепных свойств пневмошин

ДМ «Фрегат»

3.2.Выбор участков для проведения лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний усовершенствованной

ДМ «Фрегат» на склоновом рельефе

3.3.Оценка показателей работы ДМ «Фрегат» на сложном рельефе

ЗАМатематическое обеспечение исследований

3.4.1 Методика аппроксимации данных исследований

3.4.2 Построение уравнения регрессии при проведении экспериментальных исследований

3.5.Методика планирования эксперимента

3.5.1. Исследование влияния длины изгиба скатывания тележки ДМ «Фрегат» на склоне и величины уклона на значение их скорости

при торможении

3.5.2. Исследование влияния коэффициента трения (сцепления) пневмошин дождевальной тележки ДМ «Фрегат» и значения скорости скатывания на величину их скольжения при торможении

3.5.3. Исследование влияния величины зазора между зубьями рычага тормоза и упором приводного кольца пневматической шины тележки

ДМ «Фрегат», а также параметров зубьев на длину пути до торможения

3.6.Подготовка оборудования и приборов для проведения исследований

4. Результаты исследований

4.1.Исследование залипаемости и энергосцепных свойств макетного образца пневматической шины ДМ «Фрегат» в лабораторных условиях

4.2.Исследование процесса скатывания и показателей работы тележек ДМ «Фрегат» на пневматических шинах с усовершенствованной тормозной системой и с различной направленностью почвозацепов

4.3.Эксплуатационно-технологическая оценка работы усовершенствованной ДМ «Фрегат» на склоновых участках в производственных условиях

4.4.Выводы по разделу

5. Внедрение и экономическая эффективность усовершенствованных систем торможения ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель

5.1.Результаты внедрения усовершенствованной дождевальной машины «Фрегат»

5.2.Расчет экономической эффективности от внедрения

усовершенствованной дождевальной машины «Фрегат»

5.3.Выводы по разделу 119 Общие выводы и рекомендации производству 120 Список используемой литературы 122 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и систем торможения дождевальной машины "Фрегат" на пневматических шинах для полива многолетних трав в условиях склоновых земель»

Введение

На склонах Российской Федерации и других стран СНГ расположено 10 млн. га пахотных земель, 67 млн. га горных лугов и пастбищ и более 10 млн. га земель, подлежащих освоению. Но удельный вес валовой продукции горной зоны не превышает 10-16% от всей сельскохозяйственной продукции, что в основном обусловлено низкой производительностью труда и низким уровнем механизации, не превышающим в среднем 15%.

Для орошения участков с невыровненным рельефом (1 > 0,05) применяются уклоновые модификации дождевальных машин и установок, работающие от закрытых водозаборов.

Однако несовершенство конструкций ранее выпускавшихся дождевальных машин, а также большая длительность сроков их использования (более 8-10 лет) снижают эксплуатационную надежность средств дождевания, ухудшают качество полива и структуру почвы, не дают ожидаемого урожая сельскохозяйственных культур.

Помимо этого, недостатком указанных технических средств дождевания являются сравнительно большие, особенно для переносных установок, затраты ручного труда. То есть для орошения в зонах с ограниченными трудовыми ресурсами целесообразно применение более производительных и автоматизированных дождевальных машин, к которым в первую очередь относится машина кругового действия «Фрегат».

Однако ДМ «Фрегат», по сравнению с другой сельскохозяйственной техникой, имеют более сложные условия работы в связи со значительной изменчивостью рельефа и физико-механических свойств почвы, исходя из больших длин дождевателей и орошаемых ими площадей. Это определило создание уклонной модификации машины на пневматических шинах.

При этом установлено, что при работе ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых участков снижение её производительности

(18-20 %) зачастую происходит за счет интенсивного скатывания её тележек и, как следствие, изгиба трубопровода более допустимого значения по ТУ 0, 60 м, вызывающего (при торможении и скольжении) срабатывание гидравлической защиты и аварийную остановку машины. Отмеченное обуславливает необходимость разработки технических и технологически решений по повышению показателя надежности технологического процесса полива ДМ в вышеуказанных рельефных условиях.

Степень разработанности темы.

В разработке усовершенствованных тормозных систем, применяемых для дождевальной техники, в частности для ДМ «Фрегат» на пневматических шинах, и схем их расстановок большой вклад внесли такие ученые, как Н.В. Винникова, A.A. Гаврилица, И.Ю. Гринь, С.Х. Гусейн-заде, Б.М. Лебедев, В.П. Меняйло, Р.В. Прокопец, Н.Ф. Рыжко, А.И. Рязанцев, A.M. Сидоренко и др.

Исследования показали, что для исключения срабатывания гидравлической защиты и предотвращения поломок, ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель следует оснащать тормозной системой.

Для торможения применяют различные конструкции тормозных систем (дисковые, ленточные, рычажных, червячные, гидравлические, пневматические), однако применение перечисленных конструкций тормозных систем на ДМ «Фрегат», из-за их сложности, нерационального режима торможения и не обеспечения ими увеличения сопротивления трению (скольжению) шин на уклонах, затруднено.

Поэтому требуются дальнейшие исследования, изучение и разработка технических и технологических решений.

Цель работы - повышение эффективности и надежности работы ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель посредством усовершенствования конструкции тормозной системы и схемы установки шин.

Объект исследования - процесс работы усовершенствованной тормозной системы и схемы установки шин ДМ «Фрегат», технология полива самой дождевальной машиной в условиях склоновых земель при оснащении ими.

Методика исследований:

Теоретические исследования заключались в определении параметров усовершенствованной технологии полива ДМ «Фрегат», анализе движения на склоновых участках, а также в обосновании технических и технологических решений усовершенствованной тормозной системы и схем расстановки пневматических шин.

Экспериментальные исследования в лабораторных, лабораторно-полевых условиях выполнялись на макетных и экспериментальных образцах ДМ «Фрегат» и её усовершенствованных узлах.

Исследования проводились с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента, экспериментальных исследований, вероятностно-статистической оценки результатов работы.

Научную новизну составляют: обоснованные показатели технологического процесса полива ДМ «Фрегат» в условиях склоновых земель;

математическая модель скатывания ДМ «Фрегат» на пневматических шинах в условиях склоновых земель;

конструктивно-технологические схемы тормозной системы и установки

шин;

теоретическое обоснование параметров усовершенствованной тормозной системы и схема установки шин на ДМ «Фрегат»;

результаты исследований усовершенствованной тормозной системы и схема установки шин на ДМ «Фрегат» в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях.

Научная новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентами Российской Федерации на изобретения №№ 2521658, 2521662, 2527090, 2517072, 2512259, 2477225, 2479202, 2497349 и патентами Российской Федерации на полезные модели №№ 144001, 144004.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

Народно-хозяйственное значение данной работы заключается в повышении эффективности орошения склоновых земель ДМ «Фрегат» на пневматических шинах, и характеризуется увеличением надежности технологического процесса и, как следствие, производительности машины.

Результаты исследований, приведенных в работе, могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях АПК, использующих для орошения площадей со склоновыми землями многоопорные широкозахватные ДМ кругового действия «Фрегат».

Апробация работы:

Основные результаты исследований доложены, рассмотрены и одобрены на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Рязанский агротехнологический университет имени П. А. Костычева» 2012...2014 гг., ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет 2014...2015 г., ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» 2012...2013 гг., ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет институт механизации и технического сервиса» 2014 г., ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева» 2014 г., «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» 2013 г., ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» 2012...2013 гг., и ГБОУ ВПО МО «Финансово — техническая академия» на Всероссийской выставке «Инновационный потенциал молодых ученых российских регионов» 2013 г, где проект «Повышение функциональных возможностей многоопорных дождевальных машин кругового действия на сложном рельефе» стал победителем в номинации «Наука для экологии» и награжден дипломом.

Положения, выносимые на защиту: • Усовершенствованный технологический процесс полива дождевальной машины «Фрегат» в условиях склоновых земель с использованием

усовершенствованной тормозной системы тележек и схемы установки шин тележек.

• Закономерности регулирования характеристик торможения ходовых систем дождевальной машины «Фрегат» на склоновых землях.

• Параметры и режимы работы усовершенствованной тормозной системы и схемы установки шин тележек дождевальной машины «Фрегат» на склоновых землях.

• Результаты экспериментальных исследований усовершенствованной тормозной системы и схемы установки шин тележек дождевальной машины «Фрегат», экономические показатели её работы на склоновых землях.

Публикации по теме диссертации:

Основные положения диссертации опубликованы в 27 работах, включающих 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК: «Сельский механизатор», «Вестник Саратовского аграрного университета», «Вестник Рязанского аграрного университета», 8 патентах РФ на изобретения и 2 патентах РФ на полезные модели.

Структура и объём работы:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 143 наименования. Работа изложена на 172 страницах, из которых основной текст содержит 139 страниц машинописного текста, в том числе 98 рисунков и 18 таблиц, включая приложения.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Характеристика рельефных условий орошаемых площадей

Развитые государства, производя сельскохозяйственную продукцию, установили, что орошение - это проверенное условие повышающее производство культур и ослабляющее воздействие неблагоприятных природно-климатических условий. Подтверждением этому служит то, что 50% выращивания сельскохозяйственных культур в мире осваивается на орошаемых землях, которые занимают всего 17% обрабатываемых пахотных угодий [126].

В Российской Федерации более 70% угодий располагаются в местах малого и неустойчивого увлажнения, а для нормальной работы экономики агропромышленного комплекса необходимо обеспечить стабильность полива.

В государствах СНГ (в Поволжье, на Северном Кавказе, Украине, Молдове, Казахстане и других районах) использование дождевальных машин дает возможность автоматизировать данный процесс и повышать урожайность культур.

На показатели работы ДМ значительно большое влияние оказывает рельеф орошаемой площади, который предусматривается при ряде определенных расчетов. При дождевании условия работы дождевальных машин на сложном рельефе определяются за счёт характерного снижения несущей способности орошаемой поверхности и преодоления низин.

В условиях склоновых земель находится 15 млн. га пахотных угодий, 67 млн. га горных лугов и пастбищ и более 20 млн. га земель, подлежащих освоению. Но от общего объема производства всей сельскохозяйственной продукции удельный вес валовой продукции горной зоны не превосходит 10 — 16%, что, в основном, обусловлено невысокой производительностью труда и невысокой степенью механизации, не превышающей в среднем 15% [100].

Такие местности, в основном, осваиваются отдельными участками. Для них характерны два типа рельефа:

• спокойный, с уклонами 0,001 — 0,01, с отдельными небольшими повышениями и понижениями;

• сложный макро- и микрорельеф с сильной расчлененностью тальвегами и балками, со значительными уклонами — 0,01 — 0,05. []

Для диапазона уклонов 0,05 и выше, то есть для горных и предгорных регионов, с целью выделения территорий, подлежащих террасированию, оценивается сложность рельефа. Эта оценка, в зависимости от степени извилистости горизонталей, основана на следующих признаках:

• сложный рельеф - местность, сильно разделенная оврагами или впадинами с крутыми склонами, волнистые покатистые склоны узких горных долин, а также сильно волнистые склоны с увалами и холмами предгорной зоны (адырный рельеф);

• рельеф средней сложности — местность, расчлененная тальвегами и водоразделами с сильно выраженным волнистым строением;

• слабоволнистый рельеф — местность слабоволнистая, расчлененная относительно неглубокими водоразделами с пологими склонами.

На базе вышеприведенной информации предлагается таблица 1.1 со следующей характеристикой рельефа [118].

При анализе исследования орошаемых дождеванием земель (таблица 1.2) видно, что существенная часть содержит уклоны более 0,02. Таким образом, территории с уклонами 0,02 - 0,05 составляют: в Волгоградской обл. - 30,2%, Самарской - 49,9%, Ставропольском крае - 5,4%, Краснодарском - 3,6%, Молдове - 35,5%, Грузии - 24,1%, а с уклонами 0,05-0,1 в Молдове - 34,1%, Грузии - 18,6% [118].

По сведениям таблицы 1.2 очевидно, что орошаемые площади представлены с почвами низкой водопроницаемости, что способствует возникновению повышенных стоков и приводит к снижению опорно-сцепных качеств дождевальной машины [119].

Таблица 1.1- Характеристика рельефа

Величина уклонов Характеристика рельефа

По уклонам По расчлененности

до 0,001 0,001-0,002 Очень спокойный рельеф А (спокойный однородный)

0,002 - 0,004 0,004 - 0,008 0,008-0,012 Спокойный рельеф Б (спокойный с небольшим возмущением)

0,012-0,02 0,02 - 0,05 Сложный рельеф с повышенными уклонами В (сильно расчлененный)

0,05-0,1 более 0,1 Сложный рельеф с большими уклонами Г (очень сильно расчлененный)

Таблица 1.2 - Распределение орошаемых земель по уклонам и водопроницаемости в некоторых регионах СНГ (тыс. га)

Уклоны поверхности земли Водопроницаемость Волгоградская обл. Самарская обл. Ставропольский край Краснодарский край Молдова Грузия

Менее 0,001 Сильная Средняя Слабая 0,51 2,92 39,77 1,0 5,38 0,34 60,0 100,0 54,0 - 4,2 2,5

0,001... 0,005 Сильная Средняя Слабая 2,2 11,4 145,9 1,81 2,74 1,71 42.7 98.8 118,2 66,0 15,0 13,4 3,4

0,005...0,01 Сильная Средняя Слабая 1,8 9,0 113,9 3,78 14,86 6,32 33,3 70,0 55,5 59,5 15,0 1,3 14,6 7,1

0,02...0,05 Сильная Средняя Слабая 3,3 16,5 207,8 15,3 49,40 50,24 19,2 17,5 2,0 8,2 50 150 3,2 31,9 13,2

0,05...0,1 Сильная Средняя Слабая - - - - 50 125 3.8 23,4 9.9

0,1...0,3 Сильная Средняя Слабая - 1,6 31,4 10,0

Использование сложных по рельефу участков гарантирует расширение и формирование крупных запасов угодий, в том числе орошаемых, а также производство дополнительной сельскохозяйственной продукции. Овладение новыми площадями, находящимися на склонах, при обеспечении хозяйств соответственной дождевальной техникой значительно повысит экономический эффект от сельскохозяйственной деятельности.

1.2 Краткий обзор средств механизации полива для склоновых земель

Разработка мероприятий по совершенствованию дождевальной техники является важным направлением, которое восстановит орошаемое земледелие в стране. Действующие оросительные системы должны оснащаться с учетом современных научно-технических достижений, обеспечивающих энергосберегающие и экологически безопасные технологии полива. Данное позволяет продлить срок службы оросительной техники на ближайшие 5... 8 лет.

Решения по обеспечению малоэнергоёмких и экологически безопасных технологий полива средствами дождевания для различных почвенно-рельефных условий определяются оптимизацией и конструктивным усовершенствованием водораспределительных узлов, дождеобразующих устройств, а для многоопорных машин ходовых систем и приводов [101].

Согласно с международной классификацией существуют следующие способы орошения: аэрозольное (мелкодисперсное) увлажнение, дождевание, поверхностное орошение, внутрипочвенное (в том числе капельное) орошение, подземное орошение (субирригация). Однако ни один из отмеченных способов орошения, как показывает проведенный анализ, не может рекомендоваться как универсальный и единственный для всех требований [108] (Таблица 1.3).

Полив дождеванием, по сопоставлению с иными способами орошения, зависит от уклонов и рельефа поливных участков в меньшей степени. Исходя из этого его можно использовать при уклонах до 0,05 и более, что предопределяет использование более приемлемым.

Таблица 1.3 - Основные способы орошения

Способ орошения Увлажнение Влагозарядка Промывка от солей Внесение добрений и гербици-дов Ороше- ниесточными водами Противозаморо зковое орошение Провокационн ые поливы для роста сорняков

почвы воздуха

Аэрозольное - + - - * - - -

Дождевание + + * * + + + +

Поверхностное + * + + * + - +

Внутрипочвенное + - * - + + - -

Подземное + - * - - - - -

Примечание. «+» - обеспечивает; «-» - не обеспечивает; * - частично обеспечивает.

Таблица 1.4 - Районирование видов дождевания от уклонов

Вид дождевания Уклон местности

0,0...0,05 0,05... 0,02 0,02... 0,0075 0,0075... 0,0025 0,0025... 0,001 Менее 0,001

Из стационарных систем Закрытые трубопроводы с гидрантами

Машинами типа ДДА-100М Исключается Комбинированные, трассы под земляные каналы должны планироваться 0,004 земляные каналы

Остальными машинами и установками (шланговые шлейфы, переносные, многоопорные типа «Фрегат», в том числе на участках с уклонами 1 > 0,05 Закрытые водозаборы Железобетонные лотки Земляные каналы, преимущественно, заглубленные

Сведения таблицы 1.4 показывают, что для орошения участков с не выровненным рельефом (i > 0,05) используются дождевальные машины и установки, работающие от закрытых водозаборов, к которым относятся разборные переносные установки такие как КДУ - 55М, КИ-50, дождевальные шлейфы, различные по конструкции шланговые дождеватели типа «Агрос», «Irrimek», «PZT», «Odra», ДШ-0,6, ДШ-1,0, а также дождевальные агрегаты типа ДДН, стационарные системы дождевания [102].

Краткая характеристика указанных систем и особенности их применения в сложных почвенно-рельефных условиях приведены ниже.

Самой простой по конструкции, и возможной к использованию на сложном рельефе считается переносная дождевальная система вида КДУ-55М, используемая для орошения овощных, кормовых, плодово-ягодных, технических и других сельскохозяйственных культур. Представленная дождевальная система состоит из разборных стальных или полиэтиленовых труб, а также типовой насосной станции. Тем не менее, большая материалоемкость и высокие трудозатраты при ее использовании ограничивают возможность применения в условиях склоновых земель [109] (рисунок 1.1).

Дождевальные установки КИ-50 и её модификации КИ-25, КИ-5 (рисунок 1.2) представляют собой комплекты с разборными переносными трубопроводами длиной 6 м и имеющие внешний диаметр 150, 125 и 105 мм. Они изготовлены из алюминиевого сплава и весят соответственно 32, 22 и 19 кг. Каждая труба имеет опорные ножки. Установка запитывается от подземного стационарного трубопровода или от передвижной насосной станции.

В комплект установки входят разборные трубопроводы: длиной 300 м и диаметром 150 мм; длиной 786 м и диаметром 125 мм, и длиной 500 м и диаметром 105 мм. Переносят данные трубы вручную. Главный трубопровод в большинстве случаев располагается на одном и том же месте в течение всего поливного сезона. Недочетом установки считается крупные затраты труда при проведении полива [106].

1 - оросительная сеть, 2 - дождевальные аппараты

Рисунок 1.1 — Общий вид стационарной переносной дождевальной установки

КДУ-55М

1 - водопроводящий трубопровод, 2 - опорные ножки, 3 - дождевальные

аппараты

Рисунок 1.2 - Общий вид дождевальной установки КИ-5

Разработанный дождевальный шлейф марки ДШ 432-20 предназначен для орошения площадей в условиях склоновых земель, запитываемый от гидрантов закрытой оросительной сети. На шлейфе используются три карусельных дождевателя «Тимирязевец», вращающиеся от реактивной силы струи, расположенных на стальном трубопроводе. Используют данный шлейф на участках с поперечным уклоном до 0,07 и продольным до 0,05 для полива культурных пастбищ, лугов, садов, виноградников и других сельскохозяйственных культур и перемещается на другую позицию в прицепе трактора (рисунок 1.3) [119].

Но из-за больших затрат труда, сложности при перемещении шлейфа с позиции на позицию и неудовлетворительном качестве полива (КЭн<0,7) его использование никак не целесообразно [123].

Синхронное импульсное дождевание - одно из современных научно-технических направлений в орошении дождеванием для получения наибольшего рассредоточения поливного тока. Данная система синхронно импульсного дождевания применима на участках с уклонами местности до 0,3 и перепадами геодезических высот до 25 м и включает в себя: водозаборное сооружение, насосную станцию, линии связи, систему автоматизации управления поливами, оросительную сеть с импульсными дождевальными аппаратами (рисунок 1.4).

К недочетам представленной системы дождевания относятся, также, как и у стационарных систем, большая материалоемкость и значительные затраты на строительство, что сводит на нет экономический эффект от её использования [50].

Однако, для полива земель с повышенными уклонами все чаще используются полосовые шланговые дождеватели, которые обладают следующими плюсами. Это высокая степень автоматизации и производительность труда при поливе, работающих в движении. Простота настройки и использования, хорошая адаптируемость конфигурации к реальным условиям орошаемой площади, высокая мобильность.

1 - гидрант закрытой оросительной сети; 2 - карусельный дождевальный

аппарат

Рисунок 1.3 - Дождевальный шлейф ДШ 432-20

1- водовоздушный бак; 2 - стояк с насадкой Рисунок 1.4 - Общий вид установки синхронного импульсного дождевания

Шланговые дождеватели состоят, из барабана и дождевального аппарата, смонтированного на двухколесные тележки (рисунок 1.5). Дождеватели работают позиционно и производят полив дождеванием при перемещении. Вода подается от гидранта по полиэтиленовому шлангу и под давлением гидропривод вращает барабан, который наматывает поливной шланг и перемещает дождевальный аппарат.

Однако у данного типа дождевателей при поливе в условиях сложного рельефа, характеризуемого продольными и поперечными уклонами орошаемой полосы, дождевальная тележка оснащалась соответственно усовершенствованным автоматическим регулирующим устройством (рисунок 1.6, [105]) (для устранения превышения напора от перепада геодезических высот) и противосползающим устройством (для предотвращения бокового смещения ее ходовых систем) (рисунки 1.6, [105]).

К общим недостаткам шланговых дождевателей следует отнести значительные энергетические затраты на полив, характеризуемые большими потерями напора по всей длине шланга.

В связи с развитием индивидуальных садово-огородных и крестьянских хозяйств были разработаны, созданы и внедрены мобильные малорасходные шлейфовые дождеватели позиционного действия ДШ-0,6 (рисунок 1.7) и работающие в движении ДШ-1,0 (рисунок 1.8), [104].

Они предназначены для полива небольших (не более 0,5 га) на выровненной поверхности сложной конфигурации участков. Из-за значительных затрат ручного труда при применении указанных дождевателей, они не нашли широкого использования в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

Также для орошения в условиях склоновых земель используются дождевальные машины, оборудованные дальнеструйными дождевальными

1 - барабан со шлангом; 2 - дождевальная тележка; 3 - дождеватель; 4 - пневмо

колесо дождевальной тележки

Рисунок 1.5 — Общий вид шлангового дождевателя «Ггпшес» с дождевальной

тележкой

1 - регулятор давления; 2 - дождеватель; 3 - пневмоколесо; 4 - противосползающее устройство

Рисунок 1.6 - общий вид усовершенствованных узлов шлангового дождевателя

«1гг1тес»

1- рама; 2 - трубопровод; 3 - дождевальные аппараты; 4 - штанга Рисунок 1.7 - Общий вид шлангового дождевателя ДШ-0,6

1- рама; 2 - барабан; 3 - дождевальный аппарат; 4 - шланг Рисунок 1.8 - Общий вид шлангового дождевателя ДШ-1,0

аппаратами, осуществляющие полив по кругу (при скорости ветра до 3м/с) или по сектору (при больших скоростях).

Классическими представителями считаются дальнеструйные дождевальные агрегаты типа ДДН-70, ДДН-100 (рисунок 1.9). Данные агрегаты работают с забором от открытой или закрытой оросительных сетей (при применении в условиях склоновых земель - только от закрытой оросительной сети). Дальнеструйные дождевальные агрегаты используются для полива овощных культур лесопитомников и садов. Для малых площадей серийно выпускается прицепной дальнеструйный агрегат ДДН - 25. Недочетами отмеченных агрегатов являются, по сравнению с другими агрегатами и машинами, плохое качество дождя (неравномерность распределения, большая интенсивность, крупность капель, приводящая к увеличению эрозии почв), высокая энергоемкость, огромное влияние ветра, что предопределяет их применение в некоторых районах неприемлемым [61].

В таблице 1.5 [52] приведены сведения по дождевальной технике различных типов в зависимости от затрат и энергоемкости (машины приведены в порядке возрастания затрат и энергоемкости).

Таблица 1.5 Ранжирование дождевальной техники разных типов по критериям их оценки.

Затраты средств на полив Затраты труда на полив Энергоемкость

Колесные трубопроводы Многоопорные ДМ кругового действия Многоопорные ДМ кругового действия

Многоопорные ДМ кругового действия Стационарные системы Колесные трубопроводы

Разборные установки Колесные трубопроводы Разборные установки

Шланговые машины с подтягиванием за трос Шланговые машины с подтягиванием за трос Стационарные системы

Стационарные системы Разборные установки Шланговые машины с подтягиванием за трос

1 - ствол дальнеструйного дождевального аппарата; 2 - всасывающий

трубопровод;

3 - насос-редуктор; 4 - рама; 5 - приспособление для внесения удобрений;

6 - газоструйный вакуум-аппарат

Рисунок 1.9 - Общие виды дальнеструйных дождевальных машин

а - ДДН-70; б - ДДН-100

Из анализа таблицы видно, что многоопорные дождевальные машины кругового действия имеют самые маленькие затраты труда на полив и энергоемкость по сравнению с другими типами дождевальной техники, а у колесных трубопроводов ниже только затраты средств на полив [58].

То есть в зонах с ограниченными трудовыми ресурсами для орошения целесообразно использовать более автоматизированные и производительные дождевальные машины, к которым относятся такие машины кругового действия, как «Фрегат» (рисунок 1.10) и «Кубань-ЛК1» (рисунок 1.11).

В 1970 г. в СССР была закуплена лицензия, а в 1971 г. начато серийное производство многоопорных широкозахватных машин кругового действия (ДМ) «Фрегат» (аналог «Valley» мод. 1060 и 1076), приспособленных для полива пастбищ и других сельскохозяйственных культур, во всех зонах орошаемого земледелия [114, 118].