Совершенствование технологического процесса подачи и измельчения грубых кормов бункерными измельчителями с молотковыми рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Мурзагалиев, Кадырше Газизович

  • Мурзагалиев, Кадырше Газизович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Костанай
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 429
Мурзагалиев, Кадырше Газизович. Совершенствование технологического процесса подачи и измельчения грубых кормов бункерными измельчителями с молотковыми рабочими органами: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Костанай. 1999. 429 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мурзагалиев, Кадырше Газизович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБОСНОВАНИЕ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Использование соломы в рационе животных.

1.2. Способы подготовки соломы к скармливанию.

1.3. Зоотехнические требования к измельчению грубых кормов.

1.4. Классификация и анализ работы измельчителей грубых кормов.

1.5. Классификация и анализ рабочих органов молотковых дробилок.

1.6. Обзор исследований по изучению рабочего процесса молотковой дробилки и факторов, влияющих на ее основные показатели.

1.6.1. Влияние конструктивных параметров рабочих органов на основные показатели рабочего процесса молотковой дробилки

1.6.2. Влияние окружной скорости молотков на эффективность процесса измельчения кормов.

1.6.3. Влияние влажности на рабочий процесс дробилки.

1.6.4. Влияние зазора между молотками и рабочей поверхностью дробильной камеры на рабочий процесс дробилки.

1.6.5. Значения коэффициента трения в зависимости от вида поверхности и состояния материала.

1.6.6. Влияние подачи на основные показатели рабочего процесса измельчителей грубых кормов.

1.6.7. Разделение измельченных частиц по длине.

1.7. Выводы по литературному обзору. Цель и задачи исследований

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Построение функциональной модели теоретических и экспериментальных исследований измельчителей грубых кормов с молотковыми рабочими органами с применением системного подхода

2.2. Анализ неравномерности подачи материала к измельчающему аппарату.

2.3. Определение величины подачи материала к измельчающему аппарату вращающимся бункером с дефлекторами.

2.4. Определение величины подачи материала к измельчающему аппарату вращающимся бункером с подающими лопастями в виде многозаходного винта.

2.5. Определение производительности бункерного питателя с подающими лопастями в виде однозаходного винта.

2.6. Определение затрат мощности на подачу материала к измельчающему аппарату дефлекторами в бункерных измельчителях.

2.7. Определение затрат мощности на подачу материала к измельчающему аппарату в бункерных измельчителях с подающими лопастями в виде многозаходного винта.

2.8. Определение затрат мощности на подачу материала к измельчающему аппарату с подающими лопастями в виде однозаходного винта.

2.9. Определение производительности измельчителя.

2.10. Расчет необходимой мощности, потребной на измельчение грубых кормов в измельчителе.

2.11. Метод расчета качества измельчения и оценка соответствия измельченных частиц физиологически обоснованным размерам

2.12. Выводы.

Ш. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Программа предварительных исследований.

3.2.1. Экспериментальная установка.

3.3. Общая методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика подготовки исходного материала.

3.3.2. Методика определения степени измельчения.

3.3.3. Методика определения производительности измельчителя

3.3.4. Методика определения влияния влажности соломы на показатели рабочего процесса измельчителя, оснащенного серийными и экспериментальными рабочими органами.

3.4. Частная методика по определению физико-механических свойств грубых кормов.

3.4.1. Исследование влияния окружной скорости вращающегося слоя материала на коэффициент трения.

3.4.2. Исследование силы удара в зависимости от радиуса кривизны рабочей поверхности молотка и окружной скорости.

3.4.3. Определение Ррез на кромках отверстия решета.

3.4.4. Определение Рист на поверхности решета.

3.4.5. Определение количества продукта, полученного с единицы рабочей поверхности молотков при свободном ударе (qi)

3.4.6. Определение количества продукта, полученного с единицы длины бокового рифа штифта ^з).

3.4.7. Определение количества продукта, полученного с единицы длины рабочей кромки отверстий решета в зависимости от окружной скорости слоя материала

3.4.8. Методика определения объемной массы материала (р) под лопастями при их многозаходном и однозаходном расположении на внутренней поверхности стенки бункера.

3.5. Методика основных исследований.

3.5.1. Методика определения равномерности и величины подачи материала к измельчающему аппарату с применением дефлекторов, подающих лопастей в виде многозаходного и однозаходного винта.

3.5.2. Методика определения зависимости величины подачи материала от частоты вращения бункера для дефлекторов и рабочих элементов, установленных в виде многозаходного и однозаходного винта.

3.5.3. Методика определения зависимости величины подачи от толщины материала Ьм в бункере для рабочих элементов в виде дефлекторов, многозаходного и однозаходного винта, установленных на внутренней поверхности стенки бункера.

3.5.4. Методика определения зависимости величины подачи от угла наклона лопастей Р для однозаходного и многозаходного расположения их на внутренней поверхности стенки бункера.

3.5.5. Методика определения влияния радиуса кривизны рабочей поверхности молотков и угла наклона рабочей грани штифтов на производительность и энергозатраты измельчителя

3.6. Выводы.

IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние влажности соломы на энергоёмкость процесса измельчения.

4.2. Исследование влияния окружной скорости вращающегося слоя материала на коэффициент трения.

4.3. Исследование силы удара в зависимости от радиуса кривизны рабочей поверхности молотка и его окружной скорости.

4.4. Определение величины Ррез и Рисх.

4.5. Определение количества продукта qi, полученного с единицы рабочей поверхности молотков при свободном ударе.

4.6. Определение количества продукта q2, полученного с единицы длины рабочей кромки отверстий решета в зависимости от окружной скорости слоя материала.

4.7. Определение количества продукта q3, полученного с единицы длины бокового рифа штифта.

4.8. Исследования по определению величины объемной массы р под лопастями при их многозаходном расположении на внутренней поверхности стенки бункера.

4.9. Исследование зависимости величины подачи Q, затрат мощности N и удельного расхода энергии q от конструктивных и режимных параметров бункера и рабочих органов для подачи материала в виде дефлекторов и лопастей с многозаходным и од-нозаходным винтовым расположением.

4.10. Исследование влияния радиуса кривизны рабочей поверхности молотков и угла наклона рабочей грани штифтов на производительность и энергозатраты измельчителя.

4.11. Исследование процесса подачи и измельчения грубых кормов методом планирования многофакторного эксперимента.

4.11.1. Выбор факторов наиболее сильно влияющих на рабочий процесс измельчителя при подаче материала к измельчающему аппарату с помощью дефлекторов.

4.11.2. Определение оптимальных режимных параметров измельчителя

4.11.2.1. Описание почти стационарной области.

4.11.2.2. Анализ математической модели энергоемкости процесса подачи и измельчения грубых кормов методом двумерных сечений.

4.11.3. Проведение отсеивающих экспериментов при подаче материла к измельчающему аппарату лопастями, расположенными на стенке бункера в виде многозаходного винта.

4.11.4. Описание подачи материла к измельчающему аппарату с помощью линейной модели.

4.11.5. Описание подачи материала к измельчающему аппарату с помощью полинома второго порядка.

4.11.5.1. Анализ математической модели методом двумерных сечений.

4.11.6. Исследование рабочего процесса измельчителя при подаче измельчаемого материала подающей лопастью в виде одно-заходного винта.

4.11.6.1. Анализ математической модели методом двумерных сечений.

4.12. Выводы.

-10стр.

V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И РЕАЛИЗАЦИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 .Сведения о реализации научных разработок.

5.2. Производственная проверка исследуемых измельчителей и рабочих органов к ним.

5.2.1. Измельчитель ИРТ-65-01 с рабочими органами, работающими по различному принципу разрушения при измельчении грубых кормов повышенной влажности.

5.2.2. Измельчитель с подающими элементами в виде многозаходного винта.

5.2.3. Измельчитель грубых кормов с однозаходным винтовым расположением лопасти на внутренней поверхности стенки бункера.

5.2.4. Экспериментальные установки для определения показателей, характеризующих рабочий процесс.

5.3. Построение номограммы для определения оптимального режима работы измельчителя.

5.4. Методика инженерного расчёта бункерных измельчителей.

5.5. Экономическая эффективность исследуемых измельчителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса подачи и измельчения грубых кормов бункерными измельчителями с молотковыми рабочими органами»

Важнейшей проблемой в сельском хозяйстве, наряду с дальнейшим ускоренным и устойчивым повышением производства зерна, овощей, плодов и ягод, является увеличение продуктов животноводства, которое возможно за счет роста поголовья скота и повышения его продуктивности. Первый путь решения проблемы требует больших дополнительных капиталовложений, времени на строительство новых помещений и роста трудовых ресурсов, поэтому получить основной прирост производства животноводческой продукции необходимо за счет увеличения продуктивности животных.

Наряду с улучшением породных качеств скота основой увеличения продуктивности животных являются корма. Заготовка и приготовление кормов требует существенных материальных и трудовых затрат.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также практикой доказано, что кормовой рацион расходуется эффективно только тогда, когда он сбалансирован по питательным веществам и размеры частиц корма соответствуют зоотехническим требованиям. При размерах частиц корма больше установленных требованиями происходит их недостаточное переваривание организмом животного, а при меньших животное плохо пережёвывает, недостаточно смачивает слюной и частично проглатывает не пережёванной.

Из всех продуктов растениеводства, производимых в сельском хозяйстве, примерно 25.40% может быть непосредственно употреблено человеком в качестве пищи. Остальные 60.75% используются в качестве корма животным.

По выражению академика Вильямса В. Р., животноводство является второй отраслью сельскохозяйственного производства. Только в высокоразвитом животноводстве имеется возможность наиболее полно и производительно использовать все продукты растениеводства.

В растениеводстве одним из основных культур являются зерновые, прежде всего, рожь, ячмень, овес и особенно пшеница. В зерновых районах под этими культурами занято не менее 30.40% всей площади сельскохозяйственных угодий. В перспективе не исключено еще большее расширение посевных площадей с одновременным повышением ее урожайности. С ростом сбора продовольственного зерна будут возрастать и отходы зернового хозяйства и, прежде всего, соломы.

В недавнем прошлом использование соломы на корм скоту считали признаком отсталости животноводства, неорганизованности кормовой базы. В соответствии с этим солому запахивали в землю, сжигали - словом, так или иначе, старались уничтожить. Положение изменилось лишь в последние годы. Во всем мире, произошла переоценка ценностей: на солому обратили внимание, ее стали вводить в рацион животных, доказывая, что это целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения. Речь пошла об использовании не только соломы, ячменя, проса, овса, но и соломы пшеницы и даже рисовой соломы, которые ранее считались не кормовыми видами. Началось внедрение в рационы скота обычной, необработанной соломы.

По данным Главного управления кормов, лугов и пастбищ Министерства сельского хозяйства СССР на 1971. 1975 гг. намечалось израсходовать соломы на корм скоту по категориям хозяйств около 80 млн. тонн в год, а в 1976. 1980 гг. - уже в среднем 97 млн. тонн, и в дальнейшем количество потребляемой соломы увеличивалось. Сегодня солома является одним из важнейших источников кормовых белков для крупного рогатого скота и в рационе, в стойловый период их содержания, составляет около 60% по питательным веществам [1,6].

Из общего объема ежегодно расходуемых в хозяйствах кормов часть поступает в готовом виде - это силос, сенаж, зеленые и некоторые другие корма. Остальные, составляющие около половины по массе и примерно 55% по питательности - грубые корма, солома, фуражное зерно, корнеклубнеплоды и другие - перед скармливанием подвергают определенной предварительной подготовке.

Затраты по подготовке соломы к скармливанию увеличивают себестоимость приготовления корма. Поэтому поиск рациональных путей утилизации грубых кормов для кормления, особенно крупного рогатого скота, имеет важное производственное значение.

При любых способах подготовки соломы к скармливанию или использовании ее в качестве подстилки, первым и необходимым условием является измельчение на частицы, отвечающие зоотехническим или технологическим требованиям, обеспечивающим работу средств механизации в следующей технологической цепочке.

В рекомендациях к системе машин для комплексной механизации животноводческих ферм на 1986. 1995 г.г. указывается, что наибольшее влияние на продуктивность животных оказывает полноценное кормление, в том числе подготовка кормов к скармливанию, большое внимание уделяется машинам и оборудованию для подготовки грубых кормов, предусмотрены питатель-дозатор стебельных кормов ПДСК-40, дробилки-измельчители типа ИРТ производительностью от 2 до 10 т/ч, комплект оборудования для термохимической обработки соломы.

В 1978 - 1982 г.г. нами, сотрудниками кафедры «Механизация животноводства», Оренбургского сельскохозяйственного института был разработан и внедрен в хозяйствах области проект кормоцеха по смешиванию, который экспонировался на ВДНХ СССР и был удостоен бронзовой медали. Эксплуатация кормоцеха показала, что наиболее «узким» местом в технологической линии приготовления грубых кормов является измельчение соломы на частицы, соответствующие зоотехническим требованиям [2, 3, 4]. В качестве измельчителя грубых кормов в кормоцехе был использован

ИРТ-165-02, в зимне-весенний период из-за высокой влажности соломы наблюдалось резкое снижение производительности и в некоторых случаях явление «завала» измельчителя в результате залипания рабочих органов ротора и кромок отверстия решета. Кроме того, эксплуатация данного измельчителя выявила еще ряд существенных недостатков в системе подачи соломы к измельчающему ротору. В первую очередь это неравномерность подачи ввиду различной плотности исходного материала, подлежащего измельчению, в приемном бункере. Следующий недостаток состоит в том, что в средней части днища бункера происходит сгруживание соломы, то есть в той части, которая находится вне зоны досягаемости дефлекторов, установленных на внутренней поверхности стенки вращающегося бункера, и служащих для подачи соломы к рабочим органам измельчающего ротора. Наконец, ввиду отсутствия предварительного уплотнения материала при подаче его к ротору, значительно снижается эффективность захвата материала рабочими органами и дальнейшая его подача в измельчающую камеру для доизмельчения, то есть часть, подаваемого материала, попросту, отбрасывается рабочими органами, что ведет к снижению эффективности подачи в целом и к уменьшению производительности измельчителя в частности.

Поэтому разработка высокопроизводительных машин и рабочих органов к ним, обеспечивающих измельчение грубых кормов повышенной влажности с требуемым качеством и минимальными энергозатратами, оптимизация подачи материала к измельчающим органам является важнейшей народнохозяйственной задачей, способствующей повышению эффективности производства животноводческой продукции.

Изложенный в диссертации материал - итог многолетней (1978. 1997 г.г.) работы автора. Предложенные на основании исследований технические решения по совершенствованию рабочих процессов измельчителей грубых кормов защищены 12 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, по результатам исследований опубликовано 35 печатных работ.

- 15В качестве объекта исследования были использованы молотковые измельчители, рабочие органы для подачи материала к измельчающему аппарату и его измельчения, установки, технические решения и устройства для определения параметров рабочего процесса измельчителей грубых кормов.

Методика исследования. Системный подход при разработке функциональной модели теоретических и экспериментальных исследований по определению основных показателей, характеризующих рабочий процесс измельчителей грубых кормов. Теоретические исследования с целью построения единой модели бункерных измельчителей, как при подаче, так и при измельчении грубых кормов с использованием различных рабочих органов, в качестве математического описания которой принято уравнение баланса производительностей и расхода мощности её структурных элементов.

Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях с использованием как классических, так и математических методов планирования эксперимента. Определение некоторых параметров физико-механических свойств проводили на стендах, разработанных нами специально для этих целей и отличающихся новизной.

Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики с применением компьютеров и получением уравнений регрессий адекватно описывающих исследуемые процессы.

Научную новизну работы составляют: - разработка функциональной модели теоретических и экспериментальных исследований с использованием системного подхода при определении основных показателей, характеризующих рабочий процесс измельчителей грубых кормов;

- метод построения математической модели бункерных измельчителей, позволяющий определить уравнения баланса производительностей и затрат мощности его структурных элементов;

- метод решения задач теории ошибок на «максимум» или «минимум» с целью получения формулы для определения влияния технологических и эксплуатационных параметров на суммарную неравномерность подачи материала;

- метод расчёта качества измельчения,основанный на необходимости учёта количества недоизмельчённых частиц, количества переизмельченных частиц и частиц физиологически обоснованного размера, соответствующего зоотехническим требованиям, а также массы частиц расщеплённых вдоль волокон;

- исследование рабочего процесса подачи и измельчения грубых кормов путём применения математических методов планирования эксперимента и анализа полученного уравнения с помощь номограммы^ описывающего область оптимальных значений критерия оптимизации;

- методика сравнительной оценки измельчителей с различными рабочими органами по обобщённому критерию, с наибольшей полнотой учитывающей энергетические показатели, производительность измельчителя, степень измельчения и качество измельчённых частиц;

- новые модернизированные технические средства и устройства для приготовления грубых кормов и установки для определения параметров рабочего процесса измельчителей молоткового типа, оказывающих значительное влияние на измельчение грубых кормов;

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведённые исследования позволили обосновать и реализовать технические средства, позволяющие обеспечивать подачу к измельчающему аппарату и измельчать грубые корма любого вида и состояния.

Имеющиеся в диссертации научные положения и рекомендации позволяют на стадии проектирования и конструирования определить рациональную конструктивно-технологическую схему, которая может служить базой для создания новых и совершенствования существующих измельчителей грубых кормов, а также проследить основные тенденции в развитии конструктивных решений рабочих органов молотковых дробилок, выявить её перспективное направление и поставить задачу исследования наиболее рациональной формы рабочей поверхности.

Результаты исследований и разработанная номограмма могут быть использованы специалистами хозяйств при настройке бункерных измельчителей с молотковыми рабочими органами на оптимальный режим работы.

Работы по совершенствованию бункерных измельчителей грубых кормов с молотковыми рабочими органами проводились в содружестве с заводами Южуралмашзавод (г. Орск, Оренбургская обл.), Кустанайагрореммаш (г. Кустанай, РК), Оренбургским областным управлением сельского хозяйства, с управлением сельского хозяйства Кустанайской обл., НПО «Целин-сельхозмеханизация» (г. Кустанай) и другими научными и производственными организациями.

Южралмашзаводом» (г. Орск, Оренбургской обл.) принято к изготовлению нестандартное оборудование к кормоцеху для получения сухих полнорационных кормосмесей, разработанное кафедрой «Механизация животноводства» Оренбургского сельскохозяйственного института, в том числе и автором данной работы.

В 1980. 1981 годах на «Южралмашзаводе» были изготовлены и реализованы в хозяйства области с целью их широкого внедрения 80 комплектов рабочих органов (а.с. СССР №886974) для измельчения грубых кормов повышенной влажности.

За период 1995. 1996 гг. заводом «Кустанайагрореммаш» были изготовлены согласно патента Российской Федерации на изобретение №2010488 150 измельчителей грубых кормов и внедрены в хозяйства Кустанайской и Тургайской областей.

В 1996 г. от 26 марта научно-техническим советом Кустанайского областного управления сельского хозяйства было принято решение о внедрении в хозяйства области измельчителей грубых кормов по а. с. СССР №1396999 и №1604242 и за указанный период были изготовлены на заводе «Агрореммаш» и реализованы в хозяйства

В 1996. 1997 гг. научно-техническим советом Кустанайского областного управления сельского хозяйства было принято решение о широком внедрении в хозяйствах области рабочих органов для измельчения грубых кормов повышенной влажности (а.с. СССР №886974) и в 1996. 1997 гг. было изготовлено заводом «Кустанайагрореммаш» и реализовано в хозяйствах Кустанайской и Тургайской области 186 комплектов рабочих органов.

Образцы разработанных устройств и технических средств экспонировались на ВДНХ, где были удостоены двух бронзовых медалей.

По теме диссертационной работы на защиту выносятся следующие научные положения:

- анализ рабочего процесса измельчителей с молотковыми рабочими органами и разработка классификации их конструктивно-технологических решений; разработка классификации и анализ рабочих органов, позволяющая выявить основные направления в конструктивном решении и определяющая наиболее рациональную форму рабочей поверхности рабочих органов молотковых дробилок;

- метод расчета качественного показателя измельченных частиц, учитывающий качество при переизмельчении материала, недостаточном его измельчении, а также при наличии в измельченной массе физиологически обоснованных размеров частиц, расщепленных вдоль волокон, отвечающих зоотехническим требованиям;

- теоретические основы определения зависимости расхода мощности, производительности измельчителя от конструктивных параметров рабочих органов молоткового ротора, от конструктивных и режимных параметров бункера питателя с подающими лопастями, установленными по винтовой линии; результаты экспериментальных исследований по обоснованию достоверности разработанных теоретических положений и уточнению отдельных расчетных зависимостей, путем выявления значений некоторых коэффициентов и физических величин; метод построения номограммы на основе уравнения второго порядка, описывающего область оптимальных значений энергоемкости измельчителя, позволяющего определить те уровни факторов, при которых может быть реализован данный режим или область данных режимов, наглядно характеризующая протекание процесса измельчения в дробильной камере; - метод экономической оценки эффективности результатов исследований и предложенных машин.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мурзагалиев, Кадырше Газизович

4.12. Выводы

4.12.1. Экспериментальные исследования, выполненные в соответствии с разработанными программой и методикой, позволили получить результаты предварительных исследований с серийными и экспериментальными рабочими органами измельчающего аппарата, действующими по различному принципу разрушения при измельчении соломы повышенной влажности и выявить те рабочие органы, которые обеспечивают максимальную производительность измельчителя, минимальные затраты мощности на процесс измельчения и хорошее качество измельченных частиц. Этими рабочими органами являются: молотки с вогнутой рабочей поверхностью, очерченные по дуге окружности и рабочие органы деки в виде штифтов трапецеидального сечения.

4.12.2. Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что физико-механические свойства материала оказывают существенное влияние на процесс подачи измельченного корма к измельчающему аппарату и позволяют раскрыть численные значения тех свойств, которые не поддаются теоретическому анализу, но вместе с тем характеризуют особенности процесса подачи корма различными рабочими элементами, установленными на внутренней поверхности стенки загрузочного бункера.

4.12.3. Результаты экспериментальных исследований позволяют заключить следующее:

- заполнение объёма бункера по высоте производить на уровне не менее 1,2. 1,5 м от днища. Особенно это условие необходимо соблюдать при использовании в качестве подающих элементов дефлекторов, т. к. масса материала, находящаяся в бункере характеризуется большой неравномерностью по плотности, поэтому при более высокой толщине материала нижние слои, испытывая давление от вышележащих слоев, обладают более высокой объёмной массой, это благоприятно отражается на подаче материала к измельчающему аппарату;

- применение в качестве подающих элементов лопастей в виде много-заходного и однозаходного винта позволяет увеличить коэффициент заполнения бункера, из-за уплотнения материала, находящегося под лопастями и чем больше толщина материала в бункере, тем больше объёмная масса, а, следовательно, коэффициент заполнения бункера и как следствие больше величина подачи, поэтому толщина материала в бункере при этом также должна быть в пределах 1,2. 1,5 м;

- частота вращения бункера является одним из основных факторов, оказывающих значительное влияние на технико-экономические показатели работы измельчителя. Для всех видов подающих элементов её величина должна находиться в пределах 15.20 об/мин, именно эти уровни изменения частоты вращения бункера обеспечивают минимальный удельный расход энергии;

-292- угол наклона лопастей к днищу бункера при их многозаходном расположении должен быть в пределах 10. 12°, при больших значениях данного угла увеличивается сдвигающая сила, действующая со стороны лопастей и уменьшается действие нормальной силы, способствующая уплотнению материала под лопастями;

- однозаходное расположение лопасти требует увеличения угла наклона её к днищу бункера до 25.30°. Именно при этих значениях наблюдаются более высокие показатели работы измельчителя и в первую очередь низкая энергоёмкость процесса измельчения. Это вызвано тем, что указанные пределы угла наклона обеспечивают более высокую скорость перемещения материала по поверхности лопасти, следовательно нижние слои, откуда, происходит подача к измельчающему аппарату, испытывая постоянное давление, имеют более высокую плотность, что способствует увеличению величины подачи.

4.12.4. Расход мощности на процесс подачи измельчаемого материала к измельчающему аппарату, как показывают результаты теоретических исследований, в большой степени зависят от коэффициента трения материала о стенки и днище бункера, о рабочую поверхность дефлекторов и лопастей при их многозаходном и однозаходном расположении, от окружной скорости вращения бункера и для определения величины этого фактора необходимы экспериментальные исследования. Экспериментальные данные зависимости величины коэффициента трения соломы о сталь от окружной скорости движения материала показывают, что эта зависимость линейная, т. е. чем больше скорость движения материала по стали тем больше и коэффициент трения и при значениях скорости от 12 до 30 м/с, величина коэффициента трения изменяется в пределах от 0,25 до 0,4.

4.12.5. Одним из основных факторов, определяющих величину подачи, является значение объёмной массы материала, находящегося под лопастями. Полученные теоретические зависимости, определяющие значения этого фактора являются недостаточными, т. к. они не полностью отражают те реальные условия, которые существуют при уплотнении материала в бункере.

Экспериментальные исследования по определению величины объёмной массы под лопастями показывают, что чем выше материал к днищу тем больше его объёмная масса и максимальной величины она достигает непосредственно у днища. При этом под лопастями с многозаходным расположением она равна 100 кг/м3, а при однозаходном в два раза больше, т.е. 200 кг/м3.

4.12.6. Исследования процесса измельчения показывают, что максимальная производительность и минимальные энергозатраты достигаются в случае использования в качестве рабочих органов ротора шарнирно подвешенных молотков с вогнутой рабочей поверхностью, очерченной по дуге окружности и в качестве рабочих органов деки контрмолотков трапецеидального сечения с рабочими поверхностями имеющими наклон в направлении вращения ротора.

Результаты анализа теоретических исследований, подтверждённые данными экспериментальных исследований, показывают, что для соблюдения нормального технологического режима необходимо величину радиуса кривизны рабочей поверхности молотка выбирать в пределах Я'м=110.140 мм, а величину угла наклона рабочей грани контрмолотка у = 40.45°.

При выбранных оптимальных значениях и у необходимая мощность на привод измельчителя и измельчение материала составляет 75.80 квт, производительность при этом равна 7,5.8 т/ч и удельный расход энергии не превышает 9,5 кВт-ч/т.

Результаты теоретических исследований хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований- степень расхождения находится для производительности в пределах 3,5.7,5 % и для мощности 7,5.14 %.

4.12.7. На рабочий процесс подачи материала к измельчающему аппарату и его измельчение в дробильной камере влияет большое количество факторов, действующих одновременно. Поэтому для более объективного описания рабочего процесса измельчителя необходимо использовать математические методы планирования эксперимента.

Методом случайного баланса, использованного при отсеивающих экспериментах, были выявлены пять наиболее сильно влияющих фактора на рабочий процесс измельчителя при подаче материала к измельчающему аппарату при помощи дефлекторов: им- окружная скорость молотков, пб -частота вращения бункера, Км - количество молотков, Кш - количество штифтов, Кд - количество дефлекторов.

Использование этого же метода при проведении отсеивающего эксперимента с применением в качестве подающих элементов лопастей расположенных на внутренней поверхности стенки бункера в виде многозаход-ного винта позволил выявить также пять факторов, оказывающих значительное влияние на рабочий процесс измельчителя: им - окружная скорость молотков, % - частота вращения загрузочного бункера, а - угол наклона лопасти к стенке бункера, Кл - количество лопастей, (3 - угол наклона лопасти к днищу бункера.

4.12.8. Реализация симметричного композиционного плана типа Вк позволила описать область оптимума полиномом второго порядка и получить уравнения регрессии адекватно описывающие рабочие процессы, протекающие в измельчителях при измельчении грубых кормов, при применении в качестве подающих элементов различных рабочих органов и получить оптимальные значения факторов, участвующих в экспериментальных исследованиях: при использовании дефлекторов: им - окружная скорость молотков - 60 м/с; пб - частота вращения бункера - 0,16 с"; Км - количество молотков- 56 шт.; Кш - количество штифтов- 30 шт.; Кд - количество дефлекторов- 5 шт.;

-295при использовании лопастей в виде многозаходного винта: им - окружная скорость молотков - 60 м/с; пб - частота вращения бункера - 0,35 с"1; а - угол наклона лопасти к стенке бункера - 86°; Кл - количество лопастей - 3 шт.; Р - угол наклона лопасти к днищу бункера - 25°; при использовании лопасти в виде однозаходного винта: х)м - окружная скорость молотков - 70 м/с; пб - частота вращения бункера - 0,3 с"1; ^ - шаг винта - 0,3 м;

Р - угол наклона лопасти к днищу бункера - 20°.

V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Сведения о реализации научных разработок

Значительная часть результатов исследований, изложенных в настоящей работе, апробирована и реализована в хозяйствах, производственных коллективах, на предприятиях и других организациях Российской федерации и Республики Казахстан.

Материалы исследований систематически публиковались в научных трудах Вузов, журналах Республиканского и регионального уровней, книгах, брошюрах и других изданиях. Основной перечень опубликованных работ по содержанию диссертации приведён в её библиографическом списке.

Результаты исследований апробировались на областных научно-технических советах, научных конференциях НИИ и Вузов, где получили одобрение и рекомендации к дальнейшему внедрению.

Значительная часть технических решений, полученных в процессе исследований выполнены на уровне изобретений, поэтому имеют новизну. Они содержат перспективные направления в модернизации и создании новых машин для измельчения грубых кормов (см. пр. 43.53).

Дважды, в 1978 г. и 1982 г., конструкторские разработки выполненные по теме диссертационной работы экспонировалась на ВДНХ СССР и удостоены бронзовых медалей (см. пр. 41, 42).

Работы по совершенствованию процесса измельчения грубых кормов измельчителями типа ИРТ-165 проводились в содружестве с заводами Южуралмашзавод (г. Орск, Оренбургской обл.), Кустанайагрореммаш (г. Кустанай, Р.К.) (см. пр. 32, 33, 34, 37, 38), с Оренбургским областным управлением сельского хозяйства, с управлением сельского хозяйства Кустанайской области (см. пр. 34, 37, 39, 40) и другими научными и производственными организациями.

В 1980 г. в результате реализации хоздоговора № '/і Оренбургского областного производственного управления сельского хозяйства с каф. «МеI ханизация животноводства» Оренбургского сельскохозяйственного института была разработана конструкция экспериментального рабочего органа (а. с. № 886974) для измельчителя грубых кормов ИРТ-165 (см. пр. 32, 34).

Экспериментальные рабочие органы были приняты к изготовлению на Южно-Уральском машиностроительном заводе и за период с 1980.81 гг. были изготовлены и реализованы в хозяйствах области с целью их широкого внедрения 80 комплектов.

В этом же году на Южно-Уральском машиностроительном заводе было принято к изготовлению нестандартное оборудование к кормоцеху для получения сухих полнорационных кормосмесей, куда были включены и разработки кафедры «Механизации животноводства» Оренбургского сельскохозяйственного института, в том числе и автора данной работы (см. пр. 32).

В сотрудничестве с заводом «Казагрореммаш» в 1995 г. по патенту Российской Федерации № 2010488 (авторы Мурзагалиев К.Г. и др.) были приняты к изготовлению комплектующие детали для их установки на измельчители грубых кормов ИРТ-165-01, ИРТ-165-02, ИРТ-165-03. В число деталей изготовленных на заводе и устанавливаемых на измельчителе входили лопасти для подачи измельчаемого материала к измельчающему аппарату в виде многозаходного винта и гребенка с пальцами наклоненными к днищу бункера по ходу вращения измельчающего ротора под углом 40°. 60°

В течение 1995. 1996 гг. на заводе были изготовлены и реализованы в хозяйства области 150 комплектов изделий по а.с. № 2010488 (см. пр. 38).

В 1996 г. от 26 марта научно-техническим советом Кустанайского областного управления с.х. было принято решение о широком внедрении в хозяйствах области рабочих органов для измельчения грубых кормов повышенной влажности а.с. № 886974 (см. пр. 37). Рабочие органы принятые к изготовлению на заводе «Кустанайагрореммаш» имеют вогнутую рабочую поверхность по дуге окружности с радиусом равным половине длины молотка. Подобная конфигурация рабочей поверхности позволяет увеличить эффективность измельчения грубых кормов, особенно, имеющих повышенную влажность.

За период 1995. 1996 гг. было изготовлено заводом и реализовано в хозяйствах Кустанайской области 186 комплектов рабочих органов по а.с. № 886974 (см. пр. 37).

В 1997 г. совместно с Кустанайским областным управлением сельского хозяйства были внедрены в производство по а.с. № 1604242, авторами которого являются Карташов Л.П., Мурзагалиев К.Г. и другие, 89 модернизированных измельчителей грубых кормов ИРТ-165-02.

Общий экономический эффект от внедрения составил 670 млн. 240 тыс. российских рублей или 8 млн. 378 тыс. тенге (см. пр. 40).

В течение 1996. 1997 гг. Кустанайским сельскохозяйственным институтом при непосредственном участии областного управления сельского хозяйства в хозяйствах области было переоборудовано в соответствии с а.с. СССР № 1396999 (авторы Мурзагалиев К.Г. и другие) 128 измельчителей ИРТ-165-01 с общим экономическим эффектом в 1 млрд. 136 млн. Российских рублей или 14,2 млн. тенге (см. пр. 39).

Ниже приводятся описания конструкций, работы, производственной проверки и внедрения машин, созданных или модернизированных на основе результатов исследований и предложенных новых технических решений.

-2995.2. Производственная проверка исследуемых измельчителей и рабочих органов к ним 5.2.1. Измельчитель ИРТ-165-01 с рабочими органами, работающими по различному принципу разрушения при измельчении грубых кормов повышенной влажности

В практических условиях хранения грубых кормов, в частности соломы, её влажность достигает 20.22 %. В переходные же периоды года: "осень-зима" и "зима-весна" влажность грубых кормов достигает 40% (см. пр. 1.). Повышенной влажностью солома обладает и в зимний период, когда её завозят в кормоцех для дальнейшей переработки и в результате разности температур наружного и внутреннего воздуха она начинает "отходить", насыщаясь влагой. Из-за высокой влажности солома трудно поддаётся измельчению, т.к. наблюдается "замазывание" рабочих органов ротора, "зали-пание" отверстий решёт, что ведёт к резкому снижению производительноI сти и увеличению затрат энергии. Зачастую это является причиной, так называемого, "завала" измельчителя.

Работа по созданию рабочих органов для измельчения соломы любого вида и состояния, особенно имеющей повышенную влажность, производилось на кафедре "Механизация животноводства" Оренбургского сельскохозяйственного института в содружестве с областным управлением сельского хозяйства.

В 1979 году при выполнении хоздоговора №1/1 нами были разработаны три комплекта рабочих органов ротора (см. рис. 5.3. А, Б, В) и три комплекта рабочих органов деки (см. рис. 5.4. Г, Д, Е). Производственная проверка указанных рабочих органов производилась в учебно-опытном хозяйстве СХИ, исходным материалом служила пшеничная солома влажностью от 25.55%.

Оценку работы рабочих органов производили на основе обобщённого критерия, в качестве которого брали энергоёмкость процесса с учётом степени измельчения и качества измельчённых частиц в виде показателя Кк введённого нами и учитывающего количество недоизмельчённых, переизмельчённых частиц и частиц физиологически обоснованного размера.

Э д.-" 1511 где

N0 - суммарные затраты мощности, кВт;

О - производительность измельчителя, т/ч;

Кк - коэффициент качества;

А, - степень измельчения.

Производственная проверка показала, что при всех сочетаниях рабочих органов ротора и деки с увеличением влажности наблюдается рост энергоёмкости процесса измельчения и снижения производительности измельчителя и в большей степени это заметно для стандартных рабочих органов, которые имеют самую низкую производительность и высокие энергозатраты (см. табл. 5.1.).

Самые низкие затраты мощности и высокая производительность присущи для всех видов рабочих органов ротора в сочетании с декой со штифтами имеющей выгрузные окна (рис. 5.3. и 5.4. Г). Это вызвано тем, что измельчитель в этом случае работает по не замкнутому циклу, т.е. материал в измельчающей камере не совершив полной циркуляции эвакуируется через имеющиеся выгрузные окна. Поэтому при использовании этих рабочих органов, в виду ограниченности времени нахождения измельчаемого материала в дробильной камере, самая высокая производительность. Однако для них характерно и самое низкое качество измельчённых частиц, т.к. за время нахождения в камере материал не получает достаточного количества ударов молотков и количество недоизмельчёииых частиц в общей массе всех частиц составляет от 45 до 59%, что значительно выше нормы. Вследствие чего и энергоёмкость для этих рабочих органов выше, чем для всех остальных сочетаний рабочих органов ротора и деки.

Использование стандартных молотков прямоугольной формы со всеми видами рабочих органов деки приводит к снижению производительности измельчителя ИРТ-165-01 на 30.35% и на столько же процентов увеличиваются затраты мощности (рис. 5.3. А и рис. 5.4.).

Как было сказано выше стандартные молотки плохо справляются с измельчением соломы повышенной влажности, из-за их рубящего действия, в результате чего происходит «залипание» рабочей поверхности как молотков так и рабочих органов деки. Основным видом деформации при измельчении соломы повышенной влажности должно быть, как отмечают многие исследователи, резание и истирание. Этим условиям отвечают рабочие органы ротора в виде молотков с вогнутой рабочей поверхностью по дуге окружности и рабочие органы деки в виде решета с закреплёнными на нём рядами штифтов трапецеидальной формы с рабочими поверхностями имеющими наклон в сторону вращения ротора. Использование этих рабочих органов меняет всю организацию рабочего процесса измельчения внутри дробильной камеры.

Если во всех случаях применения серийных молотков с прямолинейной рабочей поверхностью со всеми возможными сочетаниями рабочих органов деки измельчение материала происходит от центра к периферии, в результате чего крупные частицы более подверженные действию центробежных сил располагаются у поверхности решета, закрывая доступ к отверстиям мелким частицам, то в случае использования молотков с вогнутой рабочей поверхностью очерченной по дуге окружности, измельчение материала внутри дробильной камеры происходит от периферии к центру.

В этом случае крупные частицы, находящиеся на периферии у поверхности решета, измельчаются в первую очередь и открывают доступ к отверстиям решета более мелким частицам, соответствующим размерам отверстия решета, которые эвакуируются из дробильной камеры без переизмельчения, а это приводит в свою очередь как к увеличению производительности измельчителя, снижению затрат энергии, улучшению качества измельчённых частиц так и к уменьшению энергоёмкости процесса измельчения в целом. Это хорошо видно из таблицы 5.1 для рабочих органов БД. Увеличение производительности по сравнению с остальными рабочими органами составляет 25.30% и уменьшается энергоёмкость процесса измельчения на 60.70%.

Таким образом производственная проверка позволила выявить рабочие органы, которые максимально соответствуют реальным условиям существующим на практике. Дальнейшие исследования определили оптимальные конструктивные параметры выявленных рабочих органов при измельчении грубых кормов повышенной влажности (рис.5.3 и рис.5.4 Д).

Данные рабочие органы признаны изобретением (а. с. СССР № 886974) и экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены бронзовой медали (см. пр. 40, удостоверение № 56117).

В дальнейшем в содружестве с Оренбургским областным управлением сельского хозяйства и с заводом "Южуралмашзавод" (г. Орск, Оренбургской области) были изготовлены за период с 1980. 1981 г.г. 80 компонентов рабочих органов, которые были реализованы в хозяйствах области с целью их широкого внедрения (см. пр. 32, 33, 34).

Научно-техническим советом Кустанайского обл. управления сельского хозяйства от 26.03.96г. было принято решение о внедрении в хозяйствах области экспериментальных рабочих органов к измельчителям ИРТ-165-01; 02; 03 для измельчения грубых кормов повышенной влажности по а.с. № 886974. В течение 1996 г. на заводе "Агрореммаш" изготовлено и реализовано в хозяйства 186 комплектов рабочих органов (см. пр.36).

Рис. 5.1. Экспериментальный модернизированный измельчитель ИРТ-165-01.

Обобщая результаты выполненных исследований и выводы по главам, можно сделать следующее заключение и предложения:

1. Для решения проблем имеющихся в животноводстве, связанных с увеличением поголовья скота и повышения его продуктивности, необходимо укрепление кормовой базы.

Из общего объёма ежегодно расходуемых в хозяйствах кормов часть поступает в готовом виде - это силос, сенаж, зелёные и некоторые другие виды кормов. Остальные, составляющие около половины по массе и примерно 55% по питательности - грубые корма, фуражное зерно, корнеклубнеплоды - перед скармливанием подвергают определённой предварительной подготовке. Затраты по подготовке соломы к скармливанию увеличивают себестоимость приготовления корма. Поэтому поиск рациональных путей утилизации грубых кормов для кормления, особенно крупнорогатого скота, имеет важное производственное значение.

При любых способах подготовки соломы к скармливанию первым и необходимым условием является измельчение на частицы, отвечающие зоотехническим или технологическим требованиям, обеспечивающим работу средств механизации в следующей технологической цепочке.

Используемые в настоящее время в животноводстве измельчители грубых кормов не в полной мере отвечают по своим технико-экономическим показателям возросшим современным требованиям. Плохо справляются с измельчением соломы повышенной влажности, обладают низкой производительностью и высокими затратами энергии на процесс измельчения и выдают продукт низкого качества. Поэтому решение проблемы повышения эффективности работы измельчителей грубых кормов актуально, имеет важное народно-хозяйственное значение и разработанные в диссертации теоретические и экспериментальные основы являются базой для модернизации существующих и создания новых машин, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели работы измельчителей грубых кормов.

2. Применение системного метода решения задач по определению технологических показателей, характеризующих рабочий процесс измельчителей грубых кормов, позволило получить функциональную модель теоретических и экспериментальных исследований.

3. В результате анализа рабочего процесса подачи материала к измельчающему аппарату построена единая формализованная модель бункерных измельчителей кормов, в качестве математического описания которой принято уравнение баланса производительностей её структурных элементов.

На основании исследований этой модели разработаны теоретические основы комплексной оценки погрешности подачи материала к измельчающему аппарату.

Полученные функциональные зависимости позволяют определять неравномерность процесса подачи, связанную с функционированием структурных элементов измельчителей кормов.

4. Методом решения задач теории ошибок на «максимум» или «минимум» получены формулы для определения влияния технологических и эксплуатационных параметров на суммарную неравномерность подачи материала.

В результате дифференциального анализа функциональной зависимости между технологическими и эксплуатационными параметрами подачи материала к измельчающему ротору выявлены формулы для расчёта допусков на эти параметры. Установлено, что величина допусков прямо пропорциональна предельным отклонениям соответствующих параметров, а также величинам самих параметров р;, Б;, и обратно пропорционально величине параметра иа.

5. Исследования рабочего процесса бункерных измельчителей позволили определить научные направления снижения энергоёмкости процесса измельчения, повышения производительности измельчителя и улучшения качества измельчённых частиц.

Основными для них являются:

5.1. Формирование массы материала в бункере при котором обеспечивается постоянное давление на нижние слои, способствующее повышению равномерности подачи материала к измельчающему аппарату при использовании в качестве подающих элементов - дефлекторов, установленных на внутренней поверхности стенки бункера.

5.2. Подача материала к измельчающему аппарату в уплотнённом состоянии при вращении бункера и обеспечение её равномерности с целью снижения ударных нагрузок на вал молоткового ротора.

5.3. Создание условий обеспечивающих технологический процесс загрузки материала при входе его в дробильную камеру и дальнейшее измельчение на частицы, соответствующие зоотехническим требованиям при минимальных затратах энергии.

5.4. Разработка методов исследования основных физико-механических свойств грубых кормов, способствующих увеличению производительности и уменьшению затрат энергии на процесс измельчения. Создание устройств для определения конкретных показателей данных физико-механических свойств.

5.5. Разработка метода расчёта качественного показателя измельчённых частиц и установки для определения её длины ведущего к значительному сокращению труда и средств для этих целей.

6. В соответствии с первым направлением (по п. 4.1.) подробно изучено распределение массы материала по всему объёму бункера. В результате этого выявлено, что объёмная масса материала не равномерна по высоте бункера. Она значительно меньше в верхней части и больше у днища, в результате постоянного давления со стороны выше лежащих слоёв.

Для обеспечения должного технологического процесса подачи материала к измельчающему аппарату и снижения её неравномерности необходимо загрузку подаваемого материала в единицу времени обеспечивать на уровне верхней кромки загрузочного бункера.

Предложен метод расчёта основных показателей, характеризующих подачу и их зависимостей от конструктивных и режимных параметров загрузочного бункера.

7. В соответствии со вторым направлением (по п. 4.2.) изучены закономерности уплотнения исходного материала в загрузочном бункере в процессе подачи. Выявлено, что для повышения эффективности подачи при вращении бункера необходимо использовать технические решения способствующие повышению плотности (объёмной массы) подаваемого материла.

К числу подобных решений относится установка на внутренней поверхности стенки бункера лопастей, расположенных в виде многозаходного и однозаходного винта (ас. №1396999, №1604242, №2010488).

Экспериментальными исследованиями, по определению объёмной массы под данными лопастями, удалось установить, что величина этой плотности соответствует величине плотности рулонов и тюков, полученных на специальных пресс-подборщиках. Тем самым использование предлагаемых лопастей позволяет исключить из технологического процесса предварительной подготовки грубых кормов, такие трудоёмкие и сложные операции, как получение рулонов и тюков из соломы, что ведёт к значительной экономии средств и времени.

В результате теоретических исследований получены аналитические выражения определяющие зависимость основных показателей процесса подачи от конструктивно-режимных параметров загрузочного бункера с предлагаемыми лопастями, установленными по винтовой линии. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальными исследованиями, что является свидетельством достоверности выдвинутых теоретических положений.

8. В соответствии с третьим направлением (по п. 4.З.), детально изучен и проанализирован технологический процесс измельчения грубых кормов в измельчителях молоткового типа.

Результаты анализа показали, что основным фактором оказывающим существенное влияние на показатели рабочего процесса измельчителя грубых кормов молоткового типа являются форма рабочих поверхностей рабочих органов ротора и деки. Для обеспечения необходимого технологического процесса измельчения и эвакуации измельчённых частиц из дробильной камеры нужно использовать в качестве рабочих органов ротора молотки с вогнутой рабочей поверхностью очерченной по дуге окружности с радиусом равным половине длины молотка и в качестве рабочих органов деки -штифты трапецеидального сечения имеющими наклон рабочих граней по направлению вращения ротора (см. а.с. №886974).

Определены оптимальные конструктивно-режимные параметры измельчителя с предлагаемыми рабочими органами, конструктивные параметры рабочих органов при различных условиях протекания технологического процесса в дробильной камере.

В результате исследований получены достоверные аналитические выражения для расчёта конструктивных и режимных параметров, основных показателей характеризующих рабочий процесс в измельчителях молоткового типа с данными рабочими органами.

9. В соответствии с четвёртым направлением (по п. 4.4.) проведены всесторонние исследования физико-механических свойств грубых кормов.

Предложены методы исследования и на базе этих методов созданы установки, в которых максимально идентифицирован рабочий процесс происходящий в дробильной камере реальных измельчителей молоткового типа с различными рабочими органами.

Применение данных установок позволило определить значение коэффициента трения соломы о сталь, силы резания о кромки отверстий решета, силы истирания о поверхность решета и зависимости этих показателей от значений окружной скорости вращающегося слоя измельчаемого материла в дробильной камере, а так же определить силу удара молотка по единичному стеблю и её зависимость от радиуса кривизны рабочей поверхности молотка при различных значениях его окружной скорости.

Конструкция установки для определения коэффициента трения, силы резания о кромки отверстия решета и силы истирания о поверхность отличается новизной и защищена авторским свидетельством (а. с. СССР № 1649388).

10. В соответствии с пятым направлением (по п. 4.5.) изучены существующие методы определения качества измельчённых частиц, которые послужили основой для разработки метода расчёта качественного показателя, основанного на учёте количества недоизмельчённых частиц материала, переизмельчённых частиц и частиц физиологически обоснованного размера, а так же массы частиц расщепленных вдоль волокон.

Предлагаемая методика расчёта позволяет более объективно оценить качество измельчённого продукта и его соответствие заданным размерам, отвечающим зоотехническим требованиям.

Достоверность и объективность данного показателя проверена при качественной оценке работы измельчителей грубых кормов при измельчении соломы с использованием рабочих органов, работающих по различному принципу разрушения исходного материала.

Определение количества недоизмельчённых, переизмельчённых частиц и частиц физиологически обоснованного размера возможно на установке разработанной нами. В основу работы, которого положен принцип направленного движения пробы измельчённых частиц вдоль решёт и скатных досок имеющих перфорированную поверхность и расположенных последовательно один под другим (см. а.с. № 1782178).

11. Разработаны классификации измельчителей грубых кормов и рабочих органов к ним, позволяющие определить рациональную конструктивно-технологическую схему, которая может служить базой для создания новых и совершенствования существующих измельчителей грубых кормов, а так же проследить основные тенденции в развитии конструктивных решений рабочих органов молотковых дробилок, выявить её перспективное направление и поставить задачу исследования наиболее рациональной формы рабочей поверхности молотков.

12. Методом случайного баланса построены матрицы отсеивающих экспериментов, позволившие выявить из многих факторов воздействующих на критерий оценки рабочего процесса измельчителя, в качестве которой взята энергоёмкость процесса измельчения с учётом степени измельчения и качества измельчённых частиц, те факторы, которые оказывают наиболее сильное влияние.

Использование метода экстремального эксперимента с выявленными факторами позволили получить математические модели адекватно описывающие рабочие процессы, происходящие при подаче исходного материала к измельчающему аппарату и его дальнейшего измельчения в дробильной камере и определить оптимальные значения факторов.

Анализ полученных математических моделей методом двумерных сечений позволили проследить изменения критерия оптимизации в зависимости от значений факторов, участвующих в эксперименте и провести исследование области оптимума.

13. Для использования в практических условиях при настройке измельчителя на оптимальный режим работы разработана номограмма, построенная по результатам экспериментальных исследований при реализации математического метода планирования эксперимента.

Номограмма даёт возможность более наглядно провести анализ рабочего процесса происходящего в измельчителе, т.к. при этом можно варьировать всеми факторами, влияющими на протекание технологического процесса измельчения грубых кормов и получить оптимальное значение выходного параметра. Кроме того, возможно решение и обратной задачи, задаваясь областью оптимальных значений критерия оптимизации можно получить те уровни факторов, при которых будет реализован данный режим или область данных режимов, т.е. номограмма наглядно показывает характер протекания процесса измельчения грубых кормов в измельчителе.

14. Результаты научных исследований в виде конечных разработок были приняты к изготовлению на заводах, предприятиях, организациях в частности:

- «Южуралмашзаводом» (г. Орск, Оренбургской обл.) для широкого внедрения в хозяйствах области были приняты к изготовлению экспериментальные рабочие органы (а.с. СССР № 886974) с вогнутой рабочей поверхностью очерченной по дуге окружности и радиусом кривизны равным половине длины молотка. В течение 1980. 1981гг. были изготовлены и реализованы в хозяйствах области 80 комплектов.

- «Южуралмашзаводом» (г. Орск) принято к изготовлению нестандартное оборудование к кормоцеху для получения сухих полнорационных кормосмесей разработанное каф. «Механизация животноводства» Оренбургского сельскохозяйственного института, в том числе и автором данной работы.

- В содружестве с заводом «Казагрореммаш» (г. Кустанай) в 1995 г были приняты к изготовлению комплектующие детали к измельчителю ИРТ-165-01; ИРТ-165-02; ИРТ-165-03 для их модернизации (а.с. СССР №

2010488). За период 1995. 1996 гг. было изготовлено и реализовано 150 комплектов изделий.

- В 1996 г. от 26 марта научно-техническим советом Кустанайского областного управления с.х. было принято решение о широком внедрении в хозяйствах области рабочих органов для измельчения грубых кормов повышенной влажности (а.с. СССР № 886974).

- В 1995. 1996 гг. было изготовлено заводом «Кустанайагрореммаш» и реализовано в хозяйствах Кустанайской и Тургайской области 186 комплектов рабочих органов.

- В 1997 г. Кустанайским областным управлением с.х. были внедрены в производство по а.с. № 1604242 89 модернизированных измельчителей грубых кормов ИРТ-165-02.

Общий экономический эффект от внедрения составил 670 млн. 240 тыс. рублей или 8 млн. 378 тыс. тенге.

- В течение 1996. 1997 гг. Кустанайским областным управлением с.х. было переоборудовано в соответствии с а.с. СССР № 1396999 128 измельчителей ИРТ-165-01, -02 и -03 с общим экономическим эффектом в 1 млрд. 136 млн. рублей или 14,2 млн. тенге.

- Дважды, в 1978 г. и 1982 г., конструкторские разработки выполненные по теме диссертационной работы экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены бронзовых медалей (удостоверения № 42429 и № 56117).