Совершенствование технологического процесса подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Рогалев, Максим Сергеевич

  • Рогалев, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 130
Рогалев, Максим Сергеевич. Совершенствование технологического процесса подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тюмень. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогалев, Максим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Анализ аварийности промысловых продуктопроводов Западной Сибири и состояния первичной перегонки нефти.

1.1. Анализ аварийности промысловых продуктопроводов Западной Сибири.

1.2. Анализ состояния первичной перегонки нефти.

1.2.1. Анализ теоретических основ процесса ректификации.

1.2.2. Анализ причин снижения глубины отбора светлых фракций нефти при ее первичной перегонке.

1.2.3. Анализ существующих способов повышения глубины отбора светлых фракций нефти при ее первичной перегонке.

Выводы раздела 1.

Раздел 2. Аналитические исследования влияния давления и поверхностных явлений на основные факторы процесса первичной перегонки нефти.

2.1. Установление связи между производитеьностью и давлением ректификационной колонны.

2.2. Влияние давления на основные факторы процесса ректификации в атмосферной колонне.

2.3. Влияние давления и температуры на процесс массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах ректификационной колонны.

2.3.1 Зависимость коэффициента диффузии от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.2. Зависимость эффективного расстояния массопередачи от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.3. Зависимость поверхности массопередачи от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.4. Зависимость плотности паровой фазы от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.5. Зависимость времени контакта паровой и жидкой фаз на тарелках от температуры и давления в системе ректификации.

2.3.6. Зависимость массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах от температуры и давления в системе ректификации.

2.4. Влияние поверхностных явлений на процессы массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из кубового остатка атмосферной колонны.

Выводы раздела 2.

Задачи экспериментальных исследований.

Раздел 3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Описание методики экспериментальных исследований влияния повышения давления на производительность и четкость погоноделения в атмосферной колонне.

3.2. Описание методики экспериментальных исследований по эффективности использования поверхностно-активных веществ в процессе кипения нефти и ее прямогонных фракций.

3.3. Описание методики экспериментальных исследований по воздействию выбранного поверхностно-активного веществаа на процесс разрушения водонефтяной эмульсии.

Раздел 4. Результаты проведенных экспериментальных исследований и их анализ.

4.1. Экспериментальных исследований по влиянию повышения давления на производительность и четкость погоноделения в атмосферной колонне.

4.2. Исследования воздействия поверхностно-активных веществ на процесс кипения нефти и ее прямогонных фракций.

4.2.1. Выбор поверхностно-активного вещества для проведения исследований.

4.2.2. Результаты исследования влияния Men(RCOO)m на поверхностное натяжение на границе раздела фаз углеводород — воздух.

4.2.3. Результаты проведения серии разгонок нефти и ее прямогонных фракций с Men(RCOO)m на аппарате АРНС Э и АРН 2.

4.3. Экспериментальных исследований воздействия Men(RCOO)m на процесс разрушения водонефтяной эмульсии.

4.3.1. Результаты исследования влияния dissolvan 3359 и Men(RCOO)m на поверхностное натяжение на границе раздела фаз углеводород - вода

4.3.2. Результаты исследования действия dissolvan 3359 и Men(RCOO)m на процесс осаждения воды из водонефтяной эмульсии.

Выводы раздела 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта»

Топливно-энергетический комплекс России представляет совокупность энергетических систем: газо-, угле-, нефтеснабжения, нефтепродуктообеспечения, электроэнергетики и других. Каждая из этих систем состоит из взаимосвязанных отдельных технологических процессов; управляемых и контролируемых человеком, предназначенных для добычи, транспорта, хранения, перевалки и распределения среди потребителей соответствующих энергоресурсов: нефти, нефтепродуктов, газа, угля, электроэнергии и т.д.

Рассматривая систему трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, следует отметить, что ей присуще основные особенности, характерные для больших систем энергетики. К ним относятся взаимосвязь с другими отраслями промышленности, территориальная распределенность, сложность, непрерывность развития и обновления, инерционность и непрерывность функционирования, многоцелевой характер и неравномерность процессов приема, сдачи нефти и нефтепродуктов.

Наиболее развитыми отраслями промышленности на территории Западной Сибири являются нефтяная и газовая, обеспечивающие свыше 70% общероссийского баланса углеводородного сырья.

Лесоболотные ландшафты, характеризующиеся болотами II и III типа с низкой несущей способностью и многолетняя мерзлота, имеющая площадь распространения 10.7 миллионов квадратных километров, составляют 63% территории страны, до 1960 годов совершенно не тронутые промышленным освоением.

Общая протяженность промысловых и магистральных трубопроводов по Западной Сибири составляет 220 тысяч километров.

Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса в 2000 годы трубопроводным транспортом составляет более 30 % общего объема грузооборота Российской Федерации.

Как известно промысловые продуктопроводы сооружаются в суровых природно-климатических условиях. . Поэтому в целях обеспечения стратегических и экономических интересов страны необходимо развивать существующие и открывать новые способы подготовки и направления транспортировки углеводородного сырья.

В такой ситуации главным стратегическим направлением остается обеспечение эксплуатационной надежности системы нефтепродуктоснабжения Российской Федерации, особенно ее основного составляющего звена - Западной Сибири. Требования к надежности промысловых продуктопроводных систем существенно возрастает по мере увеличения диаметра и протяженности линейной части, рабочего давления, необходимости прокладки и эксплуатации трубопроводов в сложных природно-климатических условиях с учетом предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

Любые технические и организационные меры, направленные на улучшение технико-экономических показателей работы промысловых трубопроводных систем, весьма актуальны.

Актуальность работы. Аварийность действующих промысловых продуктопроводов составляет 0.20-0.25 аварий на одну тысячу километров в год. Скорость коррозии может достигать нескольких миллиметров в год, что за короткое время приводит к образованию сквозных повреждений металла трубы, розливу продукта и, как следствие, к значительному экологическому и экономическому ущербу.

Опыт эксплуатации промысловой продуктопроводной системы Западной Сибири показывает, что в ряде случаев интенсивное развитие коррозии внутренней полости обусловлено непроектным режимом работы и низким качеством подготовки перекачиваемой среды. Перечисленные факторы приводят к ручейковой коррозии и ускорению образования отложений смолисто-асфальтовых веществ на внутренней поверхности трубопровода. Низкое качество подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта характеризуется слабой погоноразделительной способностью эксплуатируемых промысловых установок первичной перегонки.

Существующие теоретические и практические разработки в области улучшения качества и количества подготовки прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта не обеспечивают полного решения указанных проблем и требуют значительных капитальных вложений.

В связи с этим являются актуальными научные исследования, направленные на совершенствование работы таких агрегатов как атмосферные колонны установок первичной перегонки нефти.

Цель работы. Повышение производительности и качества погоноразделения атмосферной колонны при подготовке прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта.

Объект исследования. Совершенствование технологических процессов атмосферных колонн, расположенных на промыслах, осуществляющих подготовку прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта.

Основные задачи исследований:

• провести анализ качества подготовки прямогонных фракций нефти промысловых установок первичной перегонки для трубопроводного транспорта;

• изучить влияние изменения давления на производительность и качество погоноразделения атмосферной колонны;

• исследовать динамику процессов массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из кубового остатка;

• исследовать влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхностное натяжение границы раздела паровой и жидкой фаз. Научная новизна работы:

• доказано положительное влияние на производительность и качество погоноразделения повышения давления в атмосферной колонне в диапазоне ОЛ-О.ЗМПа;

• установлена положительная динамика массопередачи между паровой и жидкой фазами на контактных устройствах и выкипания легких фракций из мазута в кубовой части атмосферной колонны при повышении давления;

• обосновано повышение эффективности кипения нефти и ее прямогонных фракций вводом ПАВ.

Практическая значимость работы. Обеспечится проектный режим работы продуктопроводов, вследствие их дополнительной загрузки продукцией промысловых установок первичной перегонки нефти при увеличении производительности в два раза.

Снизится коррозионная активность перекачиваемой среды путем оптимизации процесса разделения прямогонных фракций в атмосферной колонне и использования сокращающих коррозию солей синтетических жирных кислот (СЖК). Это приведет к понижению: энергозатрат на транспортировку в пределах 5—7%, количества пропусков по трубопроводу очистных устройств, времени работы промысловых продуктопроводов на непроектном режиме. Содержание солей СЖК в дизельном топливе уменьшит образование парафиновых отложений.

Приведенные мероприятия позволят увеличить срок службы и гидравлическую эффективность работы продуктопроводов, снизить их аварийность без существенных капитальных вложений. Защищаемые положения:

• положительное влияние повышения давления в пределах 0,1-0,ЗМПа на производительность и качество погоноразделения атмосферной колонны;

• использование ПАВ для повышения глубины отбора светлых фракций нефти от потенциала;

• снижение коррозионной активности полученных прямогонных фракций нефти для трубопроводного транспорта путем улучшения их качества вводом ПАВ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2007г.; международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень, 2007г.; международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири», г. Тюмень, 2007г; заочной международной научно-практической конференции «Система управления экологической безопасностью» г. Екатеринбург, 2007, 2008гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей из них 4 в журнале входящем в список ВАК России, получено 2 положительных решения о выдаче патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы насчитывающего 147 наименований. Работа изложена на 130 страницах, включая 26 рисунков, 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Рогалев, Максим Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании проведенного анализа выявлено, что оптимальный режим работы промыслового продуктопровода, может быть достигнут увеличением количества и качества подготовки прямогонных фракций нефти установками первичной перегонки с пониженной коррозионной активностью.

2. Изучение влияния давления на процесс ректификации показало, что его изменение в атмосферной колонне в интервале 0,15-0,30МПа привело к улучшению четкости разделения прямогонных фракций нефти при одновременном увеличении производительности данного агрегата в два раза.

3. Теоретические обоснования подтвержденные экспериментальными исследованиями на промышленной установке доказали, что повышение давления в атмосферной колонне способствует ускорению массопередачи между паровой и жидкой фазами вследствие сокращения времени достижения термодинамического равновесия.

4. Экспериментально доказано снижение поверхностного натяжения на границе раздела паровой и жидкой фаз вводом ПАВ, что привело к ускорению процесса кипения, на примере разгонок Шаимской нефти и ее прямогонной бензиновой фракции на 10-15% и 15-20% соответственно.