Совершенствование технологической подготовки операций для оборудования сверлильной группы в многономенклатурном производстве с учётом производственной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Разманова, Татьяна Ивановна

  • Разманова, Татьяна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 155
Разманова, Татьяна Ивановна. Совершенствование технологической подготовки операций для оборудования сверлильной группы в многономенклатурном производстве с учётом производственной ситуации: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разманова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Исследование современной ситуации в области автоматизации технологической подготовки механообрабатывающих производственных систем.

1.1 Особенности проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

1.2 Исследование методов проектирования технологических процессов применительно к операциям, выполняемым на оборудовании сверлильной группы.

1.2.1 Актуальность и основные задачи автоматизации технологической подготовки производства.

1.2.2 Типовой принцип проектирования технологических процессов

1.2.3 Групповой принцип проектирования технологических процессов

1.2.4 Модульный принцип проектирования технологических процессов

1.2.5 Диалоговое проектирование технологических процессов.

1.2.6 Концепция гибких технологических процессов.

1.3 Исследование возможностей применения современных систем автоматизированного проектирования для автоматизации разработки технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

1.4 Разработка технологических операций в системе планирования технологических процессов.

1.5 Место подсистемы проектирования технологических операций для оборудования сверлильной группы в системе автоматизированного планирования технологических процессов.

1.5 Выводы.

2 Разработка формализованных методик проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

2.1 Создание модели подсистемы проектирования технологических операций для оборудования сверлильной группы в автоматизированной системе планирования технологических процессов.

2.2 Формализация этапа генерации вариантов технологической оснастки для оборудования сверлильной группы.

2.3 Разработка структуры базы данных технологической оснастки для оборудования сверлильной группы.

2.4 Формализация проектной процедуры отсева нерациональных вариантов технологической оснастки для оборудования сверлильной группы.

2.5 Формализация проектной процедуры генерации возможных вариантов структур операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

2.6 Формализация процедуры отсева нерациональных структур технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

2.7 Формализация процедуры выбора рациональных вариантов оснастки и рациональных вариантов структур операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

2.8 Способ расчёта параметров обработки, нормирования операций и разработки управляющих программ для станков с числовым программным управлением в системе проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

2.9 Выводы.

3 Экспериментальная оценка разработанных методик проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

3.1 Методика проведения эксперимента.

3.2 Формирование базы данных по технологическим возможностям оборудования сверлильной группы.

3.3 Формирование базы данных технологической оснастки для оборудования сверлильной группы.

3.4 Разработка программно-алгоритмического обеспечения процедуры генерации возможных вариантов технологической оснастки для оборудования сверлильной группы.

3.5 Разработка программно-алгоритмического обеспечения процедуры формирования структур технологических операций.

3.6 Разработка программно-алгоритмического обеспечения процедуры выбора рациональных вариантов технологической оснастки и структур операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

3.7 Расчёт режимов резания, нормирование операций, разработка управляющих программ для станков с ЧПУ, формирование технологической документации.

3.8 Выводы.

4 Оценка технико-экономических показателей использования автоматизированной подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы.

4.1 Расчёт технико-экономических показателей.

4.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологической подготовки операций для оборудования сверлильной группы в многономенклатурном производстве с учётом производственной ситуации»

На сегодняшний день в машиностроении преобладает серийное и мелкосерийное производство, это означает, что номенклатура изготавливаемых изделий широка, и при этом партии выпускаемых изделий могут быть небольшие. Современное машиностроительное производство должно обладать количественной и качественной гибкостью, что является необходимым требованием в условиях рыночной экономики. Производство должно обладать способностью быстро и в широких пределах изменять объемы и ассортимент выпускаемой продукции, реагировать на запросы рынка выпуском затребованной продукции в условиях жесткой конкуренции, поэтому сегодня нужно не только своевременно разработать конструкторскую документацию на изделие, но и оперативно разработать технологию его изготовления.

На сегодняшний день высокий уровень развития информационных технологий позволяет создавать качественно новые подходы к проектированию, направленные на разработку систем автоматизированного проектирования (САПР) технологических процессов (ТП), учитывающих особенности многономенклатурного производства. Основные цели создания САПР ТП заключаются в экономии труда технологов, повышении качества проектных решений и снижении себестоимости изготовления. Для достижения этих целей необходимо располагать средствами автоматизации оформления технической документации, средствами информационной поддержки проектирования и автоматизации принятия решений.

Автоматизация проектирования технологических процессов - одна из ключевых задач современной технологии машиностроения, решение которой даёт возможность значительно сократить время технологической подготовки производства (ТПП) и улучшить качество проектных решений, что в свою очередь позволит производственным системам обладать свойством гибкости в плане конструктивного и технологического разнообразия обрабатываемых деталей.

В условиях многономенклатурных производственных систем механообработки требуется создание новых методик проектирования технологических операций механической обработки, позволяющих полностью автоматизировать процесс проектирования и предусматривающих обратную связь с подсистемой реализации технологических процессов для возможности быстрой адаптации к изменяющимся условиям производства.

В настоящее время существуют системы автоматизированного проектирования технологических процессов, которые позволяют автоматизировать отдельные этапы разработки технологических процессов: формирование маршрутных ТП в диалоговом режиме на основе имеющихся в базе данных типовых вариантов, расчет режимов резания, нормирование операций, оформление технологической документации. Для обеспечения конкурентоспособности предприятий (особенно с многономенклатурным характером производства) этого оказывается недостаточно, поэтому необходимо стремиться к полной автоматизации всех проектных действий, в том числе и творческих задач по выбору технологической оснастки, формированию структур технологических операций, выбору рациональных вариантов технологических операций.

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. ведётся разработка системы автоматизированного планирования технологических процессов. Данная система имеет ряд преимуществ перед существующими на сегодняшний день. Основной отличительной особенностью является то, что система позволяет разрабатывать технологический процесс не для одной детали, а для группы деталей одновременно. Второй важной особенностью системы является наличие обратной связи с производством, благодаря чему возможна корректировка технологического процесса на основе складывающейся производственной ситуации.

На сегодняшний день ни одна из существующих систем не имеет подобных функций.

Целью данной диссертационной работы является повышение качества проектных решений при разработке технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, и эффективности их реализации на основе гибкого реагирования на изменение производственной ситуации.

В ходе диссертационной работы решены следующие задачи:

• проведение теоретических исследования в области автоматизации проектирования в условиях многономенклатурного производства.

• исследование основных принципов проектирования и анализ возможностей существующих САПР ТП, применительно к проектированию операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы;

• разработка модели процесса проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы в условиях многономенклатурного производства;

• разработка формализованных методик проектирования операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы;

• разработка информационного, алгоритмического и программного обеспечения подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы в рамках системы планирования технологических процессов;

• практическая реализация результатов исследования в условиях действующего производства.

Теоретические исследования выполнены с помощью научных основ технологии машиностроения, принципов системного подхода. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теории сетей Петри, теории множеств, теории цветных графов, теории динамического программирования. Экспериментальные исследования проводились на действующем участке с многономенклатурным характером производства. При разработке программного обеспечения были применены методы структурного проектирования программных систем и объектно-ориентированного программирования.

В первой главе приведена краткая информация, посвященная механической обработке на оборудовании сверлильной группы, обозначены основные операции, осуществляемые на оборудовании сверлильной группы, приведено основное оборудование, описание режущих инструментов (РИ); проведён анализ основных методов проектирования технологических операций, с указанием применения данных методов для проектирования операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы; проведён анализ возможностей наиболее известных САПР ТП, выявлены их достоинства и недостатки, предложены варианты устранения недостатков. На основе анализа структуры системы автоматизированного планирования технологических процессов, определено место подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, обозначена необходимость создания данной подсистемы с целью расширения возможностей системы автоматизированного планирования ТП.

Вторая глава посвящена разработке моделей и формализованных методик проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы. В ходе проделанной работы получена модель процесса проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, в которой определена последовательность проектирования, принципиально отличающаяся от моделей проектирования технологических операций для других групп оборудования. Существенное отличие заключается в совместном выполнении этапов генерации возможных вариантов технологической оснастки и генерации структур операций, а также совмещении этапов выбора рациональных вариантов оснастки и структур.

Для описания каждого блока разработанной модели используются различные математические методики. Генерация возможных вариантов средств технологического оснащения описывается с применением математического аппарата сетей Петри, отсев нерациональных вариантов - с применением теории множеств, генерация возможных вариантов структур - с применение теории цветных графов, а выбор рациональных вариантов структур технологических операций и средств технологического оснащения - с применением теории динамического программирования.

Кроме того, во второй главе на основе систематизации технологических знаний и установления связей между элементами, участвующими в процессе проектирования операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, разработана база данных технологической оснастки для оборудования сверлильной группы, позволяющая проводить процедуру генерации множества возможных вариантов технологической оснастки в автоматическом режиме.

В третьей главе приводится методика экспериментальной проверки разработанных моделей путем формирования алгоритмического и программного обеспечения подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы. Далее приведены результаты апробации разработанной подсистемы автоматизированного проектирования в условиях действующего производства, приведены примеры заполнения базы данных по технологическим возможностям оборудования сверлильной группы, базы данных средств технологического оснащения и рассмотрены примеры работы программы на разных этапах проектирования технологических операций в рамках автоматизированной системы планирования технологических процессов.

В четвёртой главе выполнен расчет технико-экономических показателей, и на основе расчета сделан вывод об экономической эффективности разработанной подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы в рамках действующего предприятия.

Научная новизна характеризуется следующими положениями:

1. Разработана и обоснована модель подсистемы проектирования технологических операций для оборудования сверлильной группы. Предложенная модель отличается структурной последовательностью проектных процедур и возможностью учёта складывающейся производственной ситуации.

2. Разработана структура базы данных технологической оснастки для оборудования сверлильной группы, отражающая технологические взаимосвязи между элементами, участвующими в процессе проектирования операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, и позволяющая генерировать множества возможных вариантов технологической оснастки в автоматическом режиме.

3. Формализованы этапы проектирования технологических операций для оборудования сверлильной группы, в том числе:

- процедура генерации возможных вариантов технологической оснастки для оборудования сверлильной группы с использованием теории сетей Петри;

- процедура генерации возможных вариантов структур технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, на основе применения теории цветных графов;

- процедура выбора рациональных вариантов технологической оснастки и структур технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, с применением аппарата динамического программирования.

Практическая ценность работы заключается в разработке информационного, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы. Работа данной системы была реализована в условиях действующего многономенклатурного производства на ОАО «Саратовский агрегатный завод». С использованием данной подсистемы были спроектированы технологические процессы для деталей, изготавливаемых на данном предприятии, в автоматическом режиме. Это позволило сократить сроки технологической подготовки за счёт снижения времени разработки технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы на 48%.

Апробация результатов диссертации проводилась на 8 научно-технических конференциях: XV Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция (Казань, 2007); «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2007), «Методы и средства управления технологическими процессами» (Саранск, 2007), «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-21» (Саратов, 2008), «Современные технологии в машиностроении МК-117-111» (Пенза, 2011), «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2011), «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2012).

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Разманова, Татьяна Ивановна

4.2 Выводы

Проведённые технико-экономические расчёты внедрения автоматизированной системы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы в условиях ОАО «Саратовский агрегатный завод», показали, что годовой экономический эффект составил 53253,3 руб., время проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, сократилось на 48%.

Акт внедрения представлен в Приложении 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований можно сформулировать следующие основные выводы.

1. На основе анализа существующих систем автоматизированного проектирования для операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, сделан вывод о том, что система планирования многономенклатурных технологических процессов, которая разрабатывается в Саратовской государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. даёт возможность работать в условиях многономенклатурных производств с высокой степенью автоматизации каждого этапа проектирования технологических операций.

2. Разработанная модель автоматизированной подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы в рамках системы планирования технологических процессов, позволяет полностью формализовать процесс проектирования технологических операций обработки на оборудовании сверлильной группы.

3. Разработанная формализованная методика генерации возможных вариантов технологической оснастки для оборудования сверлильной группы с использованием теории сетей Петри, даёт возможность автоматизировать данную проектную процедуру и учесть возможные изменения производственной ситуации.

4. Полученная модель автоматизации процедуры генерации возможных вариантов структур технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, на основе применения теории цветных графов позволяет установить соответствие между требуемыми параметрами обработки и необходимыми последовательностями выполнения переходов.

5. Разработанная структура базы данных технологической оснастки для оборудования сверлильной группы позволяет учесть технологические взаимосвязи между элементами, участвующими в процессе проектирования операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, и дает возможность генерации множества возможных вариантов технологической оснастки в автоматическом режиме.

6. Разработанная формализованная методика выбора рациональных вариантов технологической оснастки и структур технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, с применением аппарата динамического программирования позволяет сформировать рациональные комплекты технологической оснастки и соответствующие структуры технологических операций с учетом производственной ситуации.

7. Разработанные алгоритмы и программные процедуры позволяют полностью автоматизировать проектирование операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, что даёт возможность сокращения времени проектирования операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, и повышения качества проектных решений.

8. Подтверждена работоспособность разработанной подсистемы проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы в условиях действующего многономенклатурного производства в ОАО «Саратовский агрегатный завод». Годовой экономический эффект составляет 53253,3 руб., время проектирования технологических операций, выполняемых на оборудовании сверлильной группы, сокращено на 48%.