Совершенствование технологии блокирования обводненных зон пласта гелеобразующими составами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Нигматуллин, Эмиль Наилевич

  • Нигматуллин, Эмиль Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 178
Нигматуллин, Эмиль Наилевич. Совершенствование технологии блокирования обводненных зон пласта гелеобразующими составами: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигматуллин, Эмиль Наилевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Опыт применения осадкогелеобразующих композиций для ограничения водопритоков и регулирования коэффициента приемистости на

различных нефтепромысловых объектах страны

Выводы к первой главе

2 Геолого-физическая характеристика и динамика показателей разработки продуктивных пластов Восточно-Лениногорской площади Ро-машкинского месторождения

2.1 Физико-химические свойства пластовых жидкостей и газа

2.2 Анализ фонда скважин

2.3 Краткая характеристика осуществляемой системы разработки Во-сточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения

Выводы ко второй главе

3 Реализация технологии ограничения водопритоков на основе композиции силиката кальция в скважинах на Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения

3.1 Техника и технология приготовления и закачки гелеобразующей композиции

3.2 Выбор объекта воздействия для закачки гелеобразующего состава

3.3 Обоснование основных параметров закачки технологических жидкостей гелеобразующей композиции

3.4 Обоснование технологической эффективности применения геле-образующей композиции на основе силиката кальция и соляной кислоты

Выводы к третьей главе

4 Экспериментальное исследование по подбору технологии на основе гелеобразующего состава для водоизоляционных работ в условиях Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения

4.1 Регулирование процессов гелеобразования в технологиях при воздействии различных кислот

4.2 Анализ термохимических исследований в растворах поликремниевых кислот

4.3 Подбор ингибиторов процесса гелеобразования из полисиликата натрия

Выводы к четвертой главе

5 Анализ экспериментальных исследований по оценке физико-химических и фильтрационных свойств гелеобразующих составов

5.1 Установление времени перемешивания и времени загеливания

5.2 Исследование влияния концентраций компонентов композиции

на время гелеобразования и на прочность образуемых гелей

5.3 Влияние температуры и минерализации на процесс гелеобразования

5.4 Результаты исследования реологических свойств гелеобразующих составов

5.5 Результаты изучения изменения пластической прочности геля состава № 1 во времени

5.6 Результаты фильтрационных экспериментов с водоизоляционны-

ми составами

Выводы к пятой главе

6 Анализ результатов применения композиции на основе силиката кальция на Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения с использованием процессов моделирования

6.1 Расчет объемов гелеобразующей композиции, состоящей из силиката кальция и соляной кислоты, на основе применения гидродинамического моделирования

Выводы к шестой главе

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии блокирования обводненных зон пласта гелеобразующими составами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Длительная разработка основных месторождений Урало-Поволжья привела к значительной истощенности их запасов нефти. Начальные суммарно извлекаемые ресурсы нефти в регионе оцениваются более чем в 17 млрд. тонн. В настоящее время степень выработанности запасов нефти промышленной категории рассматриваемого региона превысила 70 %. Учитывая то обстоятельство, что большая часть месторождений находится на поздней стадии разработки и характеризуется низкими дебитами скважин, высокой степенью обводнения добываемой продукции, особую актуальность приобретают технологии, направленные на блокирование промытых зон пласта путем применения эффективных водоизоляционных составов. Известно значительное количество подобных составов и имеется колоссальный опыт их внедрения в различных геолого-физических условиях. Однако технологическая эффективность их невысока и не превышает 40-50 %. Существует ряд недостатков применяемых технологий на основе осадкогелеобразующих составов для водоизоляционных работ. Как правило, это невысокая устойчивость составов в пластовой среде, незначительная проникающая способность в поровые каналы, высокая чувствительность к минерализации пластовых вод, температуре, типу коллектора, отсутствие эффективных технологических приемов регулирования процессов загеливания состава и т. д. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых гелеобразующих составов, способных создавать прочный во-доизоляционный барьер, стабильный длительное время, с учетом особенностей конкретных геолого-физических условий пласта.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности выработки запасов нефти, представленных слоисто-неоднородными пластами, путем блокирования высокопроницаемой промытой зоны пласта гелеобразую-щим составом на основе полисиликатов с высокими прочностными характеристиками и регулируемым временем гелеобразования.

Задачи исследований:

1. Выполнить анализ и обобщить результаты современного состояния формирования водоизоляционных экранов на пути фильтрации воды на эксплуатационных объектах, находящихся на поздней стадии разработки.

2. Провести анализ технологии ограничения водопритоков и регулирования коэффициента приемистости на основе применения гелеобразующей композиции состоящей из полисиликата кальция и соляной кислоты в условиях Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения. Выявить факторы влияющие на технологичность процесса.

3. Изучить влияние показателя щелочности (рН), показателя кислотности (рКа), силикатного модуля полисиликата натрия (т) и его концентрации на время загеливания с целью выявления механизма гелеобразования в пластовых условиях.

4. Обосновать и подобрать замедлитель образования геля в полисиликатных системах. Изучить механизм гелеобразования в композиции полисиликата натрия в присутствии кислоты и замедлителя.

5. Обосновать оптимальный состав гелеобразующей композиции на основе полисиликата натрия с регулируемым временем загеливания, селективными свойствами, и высоким фактором остаточного сопротивления (с высокими прочностными характеристиками).

6. На основе использования гидродинамического моделирования внутрипластового гелеобразования обосновать и предложить математический прием расчета объемов гелеобразующей композиции и радиуса проникновения ее в пласт с целью блокирования высокопроницаемых, промытых водой зон послойно-неоднородного пласта.

Методы исследований включали математическое моделирование процессов, происходящих в системе «скважина - неоднородный пласт» по стандартным и разработанным методикам. Обработка результатов экспериментов проводилась на основе методов математической статистики с учетом погреш-

ностей используемых лабораторных приборов.

Научная новизна работы:

1. Для гелеобразующих составов на основе силиката натрия, приме-няе-мых для блокирования промытых зон нефтяных пластов экспериментально установлены:

- области замедления процесса гелеобразования в кислой и щелочной среде при действии различных кислот на полисиликат натрия, причем область быстрого гелеобразования, находящаяся в интервале от 6,7 до 7,9, соответствующая диапазону молярных отношений ионов водорода и полисиликата натрия от 1,38 до 1,68, позволяет предложить кластерный механизм процесса гелеобразования полисиликатных гелей;

- три механизма гелеобразования в зависимости от концентрации полисиликата натрия в реакционной системе с участием кластеров, определяющих временной интервал формирования пространственного каркаса геля в реакционной смеси;

- возможность регулирования времени загеливания путем введения замедлителя - моноэтаноламина; предложен возможный механизм гелеобразо-вания в присутствии замедлителя.

2. Выявлена способность гелеобразующего состава на основе полисиликата натрия, сульфаминовой кислоты и моноэтаноламина повышать градиент давления на естественных кернах модели неоднородного пласта терригенных коллекторов Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения. Подтверждены селективные свойства рассматриваемых гелей при взаимодействии с водной и нефтяной фазами на основе изучения фильтрационных характеристик.

3. На основе гидродинамического моделирования неоднородных тер-ригенных коллекторов предложены математические зависимости для расчета объемов гелеобразующих оторочек и радиуса проникновения их в пласт с целью блокирования обводнившихся, высокопроницаемых пропластков.

4. Определены геолого-физические и технологические критерии применения технологии на основе полисиликата натрия в промысловых условиях, обеспечивающих снижение обводненности, увеличение дебита по нефти и повышение охвата пласта заводнением.

Защищаемые положения:

1. Механизм внутрипластового гелеобразования в обводненных про-пластках неоднородного пласта на основе применения композиции полисиликата натрия в кислой и щелочной среде, при котором процессу образования пространственного каркаса геля предшествует стадия образования кластеров, содержащих в своем составе молекулы поликремниевой кислоты и полисиликат анион с зарядом -1 в молярном соотношении от 1:2 до 2:1. Для полисиликата натрия при концентрациях более 0,22 моль/л - механизм кластер-кластерной ассоциации; в интервале от 0,22 до 0,15 моль/л - лимитированной диффузии кластерной агрегации и менее 0,15 моль/л - лимитированной диффузии агрегации. Образование водородных связей внутри кластеров и между кластерами в процессе формирования пространственного каркаса геля.

2. Критерий подбора замедлителя для регулирования времени гелеобразования полисиликатных гелей в промысловых условиях - показатель кислотности (рКа) сопряженной кислоты, значение которого должно находиться близко к рКа поликремниевой кислоты (рКа = 9,89). Такими свойствами обладает моноэтаноламин (рКа = 9,5).

3. Технология ограничения водопритоков на основе композиции содержащий полисиликат натрия, сульфаминовую кислоту и замедлитель процесса гелеобразования (моноэтаноламин), позволяющая снижать обводненность добываемой продукции и повышать охвата пласта за счет внутрипластового перераспределения фильтрационных потоков.

4. Методика расчета объема гелеобразующей композиции на основе полисиликата натрия и радиуса проникновения её в неоднородный по проницаемости пласт при проведении водоизоляционных работ в обводнившихся про-

пластках и основанная на использовании гидродинамической модели внутри-пластового гелеобразования.

Достоверность научных положений, выводов и определяется сходимостью результатов промысловых испытаний гелеобразующего состава на основе силиката кальция с теоретическими и экспериментальными исследованиями нового гелеобразующего состава, выполненными в условиях моделирования пластовой системы разработки нефтяного месторождения с использованием естественных образцов пород коллектора на современном лабораторном оборудовании и с привлечением лицензируемых компьютерных программ «Eclipse» и «Matlab».

Практическая значимость работы:

1. Обоснованы и обобщены параметры эффективного применения ге-леобразующей композиции на основе силиката кальция для ограничения водо-притоков и регулировании коэффициента приемистости при ее промысловых испытаниях на скважинах Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения.

2. Установлены критерии выбора добывающих скважин для технологии селективной изоляции обводнившихся пропластков гелеобразующим полисиликатным составом на объектах представленных слоисто-неоднородными пластами.

3. Разработан новый состав для процессов внутрипластового гелеобразования в промытых зонах пласта путем применения композиции на основе полисиликата натрия в широком диапазоне пластовых температур, проявляющий селективные свойства в моделируемых условиях пласта Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения (Пат. 2466172 РФ, С1 С 09 К 8/50, Заявл. 26.07.2011; Опубл. 10.11.2012, Бюл. № 3)

4. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также при чтении лекций студентам ФГБОУ «Уфимского государственного нефтяного технического университета» по дисциплинам «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторожде-

ний», «Техника и технология методов увеличения нефтеотдачи пластов».

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались: в Уфе на 62, 63-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ в 2011 г. и в 2012 г.; в Новосибирске на 19-й международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в 2011 г.; в Уфе на 3-й научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» в 2011 г.; во Владимире на 15-й международной научно-практической конференции «Эфиры целлюлозы и другие новые реагенты для строительства, эксплуатации, капитального ремонта нефтяных и газовых скважин» в 2011 г. и на 16-й международной научно-практической конференции «Реагенты и материалы, технологические составы для строительства, эксплуатации и капитального ремонта нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин» в 2012 г.

Публикации По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях , 1 патент и 6 в остальных научных работах.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н. Ленченковой Л. Е. и сотрудникам ОАО «Азимут»: к.т.н. Акчурину Х.И., к.х.н. Галимову И.М. - за помощь и полезные советы, высказанные в процессе формирования и выполнения диссертационной работы.

1 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКОВ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПРИЕМИСТОСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ОБЪЕКТАХ СТРАНЫ

Промысловый опыт применения различных методов водоизоляции показал возможность эффективного регулирования внутрипластовых фильтрационных потоков за счет повышения фильтрационного сопротивления в промытых зонах пласта с помощью специальных изоляционных материалов. Существует два направления для регулирования процесса обводнения месторождения.

1. Использование методов водоизоляции позволяет приобщить в разработку невыработанные нефтенасыщенные слабопроницаемые пропластки за счет перераспределения фильтрационных потоков в пласте путем установления изоляционного барьера в высокопроницаемой обводненной зоне пласта.

2. Полнота выработки запасов осуществляется за счет многократной промывки пласта.

Методы регулирования внутрипластовых фильтрационных потоков позволяют создавать барьер на пути фильтрации воды, что приводит к изменению направления движения вытесняющего агента и к подключению нефтенасыщен-ных слабодренируемых невыработанных пропластков [1].

В настоящее время в результате внедрения потокоотклоняющих технологий в мире ежегодно добывается около 15-20 млн. тонн нефти. В таблице 1.1 представлена сравнительная характеристика результатов применения потокоот-клоняющих технологий на месторождениях США и России.

Обобщение опыта применения потокоотклоняющих технологий отечественными нефтяными компаниями показывает, что в настоящее время про-мышленно апробировано и применяется около 100 различных физико-химических технологий и их модификаций, направленных на повышение охвата пластов заводнением. Ежегодно в России проводится 8-10 тысяч обработок нагне-

тательных скважин с удельным технологическим эффектом 1,4-1,5 тыс. т дополнительной нефти на одну операцию. В таблице 1.2 приведены результаты промысловых работ по применению потокоотклоняющих технологий в различных нефтяных районах России [2].

Таблица 1.1 - Результаты применения потокоотклоняющих технологий

Показатели США Россия

Успешность работ, % 70-83 69-86

Дополнительная добыча нефти на одну скважинно-операцию, тыс. т 0,5-6,0 0,6-5,7

Средний прирост дебита нефти на одну реагирующую скважину, т/сут. 1,0-1,8 0,3-3,0

Длительность эффекта, месяц 3-12 6-24

Средний прирост отборов нефти на одну скважинно-операцию 80-220 60-230

Выполненный анализ методов водоизоляции показал, что их применение позволяет увеличить отбор нефти в обводнившихся продуктивных пластах

[3-9].

Промысловыми инженерами принято понимать под ремонтно-изоляцион-ными работами - водоизоляционные работы в добывающих скважинах. Принцип проведения ремонтно-изоляционных работ в добывающих скважинах заключается в избирательном перекрытии путей поступления воды в добывающую скважину с применением различных изолирующих материалов и технических средств.

Методы водоизоляции в скважинах делят на селективные и неселективные в зависимости от перекрытия характера интервала перфорации закачиваемым агентом. Данное разделение определяется физико-химическими свойствами используемых химических реагентов.

Таблица 1.2 - Результаты промысловых работ по применению потокоотклоняющих технологий в России

Показатели Урало-Поволжье Западная Сибирь

Дополнительная добыча нефти по элементу нагнетательной скважины, тыс. т 0,6-3,5 1,5-6

Длительность эффекта, месяц 9-36 6-24

Прирост текущего отбора нефти по элементу, % 20-100 15-60

Средний прирост отборов нефти по элементу нагнетательной скважины, т/мес. 60-150 220-560

Изменение дебита по нефти одной добывающей скважины, т/сут. 0,3-1,5 2,5-10

Время, в течение которого окупятся затраты, месяц 6-9 3-9

К неселективным методам относятся материалы, которые способны образовывать стойкий изолирующий экран в независимости от насыщенности среды водой или нефтью. При неселективных методах воздействия основным применяемым материалом являются составы на основе цемента. Доставка реагента осуществляется с применением пакера или специальных перекрывающих устройств.

К селективным методам водоизоляции относят методы изоляции продуктивных интервалов пласта с помощью химических реагентов, которые в приза-бойной зоне пласта образуют изолирующую массу лишь в водонасыщенной зоне пласта. Образование изолирующего экрана происходит при наличии основного водоизолирующего реагента и дополнительного реагента, приводящего к загеливанию. Перекрытие фильтрационных каналов может происходить за счет осадка или геля, образующегося из компонентов исходного реагента [10-14].

Эффективность применения гелеобразующих композиций с целью выполнения водоизоляционных работ отражена в следующих факторах: способ приготовления и закачки композиции в пласт, невысокая вязкость гелеобразу-

ющей композиции, стабильность гелеобразующего состава, высокие прочностные характеристики, устойчивость по отношению к минерализации пластовой воды, устойчивость к повышенным пластовым температурам, нестабильность состава под действием щелочного реагента, экологическая привлекательность используемого состава, невысокая стоимость исходных компонентов [15-25].

Технологическая эффективность применения гелеобразующих реагентов (ГОР), их физико-химические и фильтрационные характеристики должны соответствовать следующим требованиям: стабильность и однородность в диапазоне температур 22-95 °С - не менее 8 часов; вязкостная характеристика при температуре 25 °С - не менее 1-10 мПа; для промысловых испытаний ГОР следует использовать пресную или минерализованную воду; индукционный период загеливания - более 12 часов при температуре 20-40 °С и не менее 5 часов при температуре 70-90 °С; стабильность геля сохраняется не менее 6 месяцев; прочность напряжения разрушения геля не должна превышать 20 МПа при градиенте давления не менее 0,3 МПа/м [26, 27, 28].

Впервые исследования гелевых технологий на основе кислотных растворов алюмосиликатов (АС) были начаты в НИИнефтеотдача под руководством проф. Р. Н. Фахретдинова [29].

Принцип технологии в том, что оксиды кремния и алюминия при растворении в неорганических кислотах образуют композицию, которая способна коагулировать, образуя гель. Растворение происходит при избытке кислоты. Последующее гелеобразование происходит путём агрегации с образованием зон трёхмерных полимерных сеток. Указанные зоны микрогеля продолжают увеличиваться до тех пор, пока образованный микрогель не займёт весь объём. При этом отмечается высокая вязкость, а золь достигает «точки геля». С повышением концентрации раствора исходные частицы конденсируются вместе в открытый и постоянно изменяющийся по всей структуре гель [30]. Схема гелеобразо-вания приведена на рисунке 1.1 [31].

Технология реализуется путём обработки нагнетательных и эксплуатационных скважин изолирующей композицией на основе алюмосиликатов и соляной кислоты с использованием серийно выпускаемого оборудования. Алюмосиликат, являющийся компонентом данной композиции, не токсичен, имеет 4 класс опасности, недефицитен и технологичен. Данную технологию можно использовать в диапазоне температур от -20 до -35 °С, так как алюмосиликат не содержит воду и в ходе приготовления композиции выделяется тепло. В геле-образующих композициях могут быть использованы растворы других кислот -фосфорной и сульфаминовой [32-34].

Алюмосиликат + соляная кислота

Монокремниевая кислота и её низкомолекулярные олигомеры

Золь кремниевой кислоты Гель

Рисунок 1.1- Схема реакции гелеобразования

Эффективным способом воздействия на удаленные зоны пласта является метод селективной изоляции обводненных интервалов пласта водоизолирую-щими составами на основе силиката натрия [35-38]. Оставаясь инертным к нефти, жидкое стекло хорошо растворяется в воде и не растворяется в нефти, его растворы имеют невысокую начальную вязкость, регулируемую в широком диапазоне путём изменения концентрации реагента. Такие силикатные композиции представляют собой водные растворы силиката натрия с добавлением активатора и имеют вязкость 1,1-1,5 сПз. С течением времени под действием активатора происходит взаимодействие исходных компонентов с образованием кремниевой кислоты, способной коагулировать в гель [31].

Золь алюмосиликата

Схематически эти реакции могут быть рассмотрены в следующем виде:

В присутствии ионов поливалентных металлов, содержащихся в пластовой минерализованной воде, силикат натрия способен образовывать стабильные и прочные гели, устойчивые к высоким температурам пласта (до 200 °С). Как известно, другие составы на основе полимеров и кремнеорганических соединений имеют низкую эффективность в приведенных выше пластовых условиях [15].

Жидкое стекло (ЖС) при взаимодействии с солями кальция, с растворами неорганических солей или щёлочью способно образовывать неорганические осадки. Эта способность была использована в гелеобразующей композиции, состоящей из отработанной щёлочи и жидкого стекла, прошедшей опытно-промысловые испытания на Арланском месторождении. В указанном составе были использованы силикат натрия с содержанием 32 % масс. и отработанная щёлочь производства АО «Салаватнефтеоргсинтез» с содержанием 4,3 % масс. гидрок-сида натрия и 1,7 % карбоната натрия. Дополнительная добыча нефти составила 21260 тонн, при этом объем попутно добываемой воды сократился на 259910 м

Обоснованы гелеобразующие композиции на основе жидкого стекла и азотной кислоты, из порошкообразных реагентов - параформа и аммиачной селитры, жидкого стекла и спиртового раствора хлорида кальция. Экспериментами было доказано, что изолирующая способность состава на основе ЖС и 12,5 %-ной азотной кислоты при их объёмном соотношении 1:1 изменяется от 78,1 до 96,6 % с учетом изменения проницаемости, а состава на основе ЖС и 3 %-ного раствора хлорида кальция в спирте при их объёмном соотношении

Также широко используются композиции на основе силиката натрия с

2Н+ + SЮ%-^ Б^Юэ (золь), и^БЮэ ■ т Б2О (гель).

(1.1) (1.2)

[39, 40].

0,5:1 - от 55,8 до 92,8 % [10].

установленным временем загеливания - «управляемые силикатные гели» (УСГ). В качестве активатора гелеобразования могут выступать соединения различной природы: углеводороды, соли или эфиры органических кислот, неорганические соединения, например, хлорид натрия. Могут быть использованы гидроксид аммония и его соли, пиридин и его производные, соли слабых кислот и слабых оснований. Возможно образование двойного осадка. Например, при взаимодействии сульфата железа (III) (Ее2(3О4)3) и силиката натрия (Ка2ЗЮ3) получается осадок гидроксида железа (III) и золя БЮ2.

Успешно прошли испытания технологии УСГ в продуктивных и нагнетательных скважинах Казахстана, Западной Сибири, Калининградской области. Дополнительная добыча нефти варьируется от 250 до 10000 тонн на скважину [10, 41].

Данные силикагелевые составы достаточно хорошо растворяются в потоке воды и постепенно разрушаются при эксплуатации. Прочность состава можно повысить путем ввода наполнителей.

В настоящее время широко применяются в осадкогелеобразующих составах разнообразные дисперсные наполнители: глина, мел, песок, барит, древесная мука, торф, оксид кремния, оксид алюминия, парафин. Как правило, указанные наполнители доставляют в пласт в виде дисперсий, в которых в качестве стабилизаторов дисперсной фазы применяют растворы поверхностно-активных веществ, полимеров или специальных диспергаторов. Обоснованный подбор дисперсной фазы помогает значительное время удерживать во взвешенном состоянии дисперсные наполнители в статических и динамических условиях. В качестве дисперсного наполнителя может быть использован технический углерод (сажа) [10, 42, 43].

Для увеличения стабильности гелеобразных осадков при повышенной температуре (70-80 °С) исследовались добавки к силикату натрия различных водорастворимых полимеров, обладающих флокулирующей способностью. Исследования показали, что наибольшей эффективности и флокулирующей спо-

собности можно добиться путем ввода полиакриламида (ПАА) (0,03 %) в закачиваемые растворы, дающего наиболее объёмные и стабильные во времени осадки, обладающие малой подвижностью и эффективно снижающие проницаемость пород [44, 45].

Однако, значительно снижая проницаемость водопроводящих каналов пласта, что способствует повышению его охвата, силикатно-полимерные композиции не обладают достаточной нефтевытесняющей способностью. Для этого рекомендуется совместное применение смесей силикатно-полимерных растворов и композиций ПАВ, что значительно уменьшает остаточную нефтенасы-щенность пласта [30, 46].

Составы на основе жидкого стекла обладают недостатками: силикат натрия - дорогой реагент, малодоступен, чувствителен к солям, что затрудняет применение на объектах с высоким содержанием солей [47-49].

Перспективным ресурсо- и энергосберегающим вариантом технологии селективной изоляции водопритока является проведение механохимической активации речного песка ЗЮ2 для получения гелеобразующего состава - аналога жидкого стекла. Время гелеобразования и плотность геля регулируются концентрацией раствора, температурой и рН среды [47].

Широко известен метод закачки в пласт Гипана (гидролизованного по-лиакрилонитрила), относящегося к числу высаливающихся при контакте с пластовой водой полимеров. Одним из перспективных изоляционных материалов на основе Гипана является гипано-формалиновая смесь (ГФС). В состав смеси входят гидролизованный полиакрилонитрил (Гипан), формалин, соляная кислота. В результате реакции метилолирования происходит сшивка молекул Гипана метиленовыми и эфирными мостиками с образованием гелеобразной структуры. Время гелеобразования можно регулировать (от 30 минут до 7 суток). Успешность ГФС составляет 60-70 %.

Запатентован состав на основе полимера Гивпан - аналога Гипана [41]. Осадкообразующая композиция на основе термостойкого водорастворимого

анионного полиэлектролита марки Гивпан в сочетании с раствором солей кальция или алюминия в качестве реагента сшивателя показала высокую эффективность.

На месторождениях Башкортостана широко применяются многокомпонентные композиции осадкогелеобразующих реагентов (КОГОР). В состав КО-ГОР входят жидкое стекло, щелочь, глинистый порошок, реагент Гивпан и т. д. Разработаны различные модификации КОГОР для добывающих и нагнетательных скважин терригенных и карбонатных пластов. Действие технологии КОГОР заключается в создании водоизолирующего экрана в водонасыщенной части пласта или изоляции промытых водой пластов в многопластовом объекте [39, 44, 50, 51]. Многокомпонентность усложняет технологию приготовления данной композиции.