Совершенствование технологии диагностирования изоляции тяговых электродвигателей подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Шестаков, Игнат Валентинович

  • Шестаков, Игнат Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 141
Шестаков, Игнат Валентинович. Совершенствование технологии диагностирования изоляции тяговых электродвигателей подвижного состава: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестаков, Игнат Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ технического состояния тяговых электродвигателей подвижного состава и методов диагностирования их изоляции

1. 1 Анализ технического состояния тяговых электродвигателей

1.2 Состояние вопроса диагностирования состояния изоляции электродвигателей

1.3 Факторы, приводящие к снижению качества изоляции ТЭД и ее повреждениям

1.4 Особенности системы изоляции якорных обмоток тяговых электродвигателей и условия её эксплуатации

1.5 Выводы и постановка задач диссертационной работы

2 Методика исследования состояния межвитковой изоляции якорных обмоток ТЭД, основанная на анализе параметров волновых откликов

2.1 Физические основы применения метода волновых откликов

2.2 Математическая модель физических процессов, происходящих в якорной обмотке ТЭД при тестировании её прямоугольными импульсами тока

2.3 Разработка устройств для формирования диагностирующих импульсов и регистрации волновых откликов

2.4 Технология тестирования изоляции ТЭД по методу волновых откликов

2.5 Выводы

3 Имитационное моделирование процессов, происходящих в якорной обмотке ТЭД при тестировании её методом волновых откликов

3.1 Схема замещения якорной обмотки ТЭД

3.2 Построение имитационной модели процесса тестирования изоляции якорных обмоток ТЭД прямоугольными импульсами

3.3 Оценка адекватности разработанной модели и анализ полученных данных

3.4 Выводы

4 Экспериментальные исследования состояния межвитковой изоляции машин постоянного тока по параметрам волнового отклика

4.1 Планирование комплекса экспериментальных исследований

4.2 Методика моделирования повреждений изоляции якорной обмотки

4.3 Методика проведения испытаний и их результаты

4.4 Определение критериев оценки состояния изоляции при тестировании её методом волновых откликов

4.5 Выводы

5 Аппаратно-программный комплекс для диагностирования состояния изоляции ТЭД

5.1 Особенности процедуры тестирования изоляции ТЭД на производстве

5.2 Определение эффективного расположения технологических операций диагностирования межвитковой изоляции при ремонте

и испытаниях ТЭД

5.3 Основы функционирования аппаратно-программнго комплекса

для диагностирования состояния изоляции ТЭД

5.4 Оценка экономической эффективности внедрения аппаратно-программного комплекса АСКДИ

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1 - Документы, подтверждающие внедрение результатов

диссертационной работы

Приложение 2 - Документы, подтверждающие новизну технических

разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии диагностирования изоляции тяговых электродвигателей подвижного состава»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе эксплуатации подвижной состав железных дорог подвергается комплексному воздействию факторов различной природы, при этом тяговые электродвигатели (ТЭД) подвержены наиболее интенсивному воздействию. Анализ статистических данных показывает, что до 29,1% всех отказов современных электровозов серии 2ЭС6 приходится на долю ТЭД. В свою очередь, слабым местом ТЭД является изоляция, на долю повреждений которой приходится до 56% от общего количества отказов ТЭД, в том числе 6,2% - межвитковые замыкания в якорной обмотке. Таким образом, изоляция ТЭД является одним из критических элементов, определяющих надежность подвижного состава.

Согласно стратегии развития холдинга "РЖД" на период до 2030 года в ряд основных задач развития инфраструктурного бизнес-блока холдинга входит снижение стоимости жизненного цикла тяговых ресурсов, и оптимизация издержек за счет рациональной организации ремонтных и эксплуатационных работ [1]. Следовательно, внедрение в производственный процесс современных наукоемких методов, позволяющих выполнять комплексное диагностирование технического состояния изоляции ТЭД, для своевременного выявления отказов и предотказных состояний является актуальной задачей.

Особое значение достоверное диагностирование изоляции приобретает в условиях повсеместного перехода от планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта оборудования к системе обслуживания и ремонта по текущему состоянию.

Свой вклад в исследование изоляции электрических машин внесли такие ученые как Д. Вайда, В. М. Пак, П. М. Сви, С. А. Яманов. Исследования в области диагностирования изоляции тяговых электродвигателей и прогнозирования их ресурса проводили Н. П. Воробьев, А. П. Зеленченко, Ш. К Исмаилов, А. С. Серебряков, В. П. Смирнов, Н. О. Фролов, В. В. Харламов, А. М. Худоногов.

Импульсные методы испытаний изоляции обмоток якорей машин постоянного тока нашли наиболее широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом. С применением импульсных методов диагностирования изоляции связаны работы К. Б. Александрова, Е. П. Бессуднова, О. Б. Брона, А. Д. Дроздова, А. А. Дробышевского, А. В. Калантарова, Е. О Мартко, Дж. Л. Риляндера, В. И. Сташко, С. О. Хомутова. Физические основы импульсных процессов в обмотках электрических машин наиболее подробно рассмотрены в исследованиях А. Веверки, Б. Геллера, З. Г. Каганова.

Среди работ зарубежных ученых, занимающихся вопросами диагностирования обмоток электродвигателей по параметрам волновых затухающих процессов, возникающих при импульсных испытаниях, интерес представляют исследования Т. Глинки, А. Децнера и А. Поллака.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со стратегией развития холдинга «РЖД» на период до 2030 года, концепцией применения технологий бережливого производства на ОАО «РЖД», стратегией научно -технического развития холдинга «РЖД» на период до 2020 года и перспективу до 2025 года («Белая книга»), с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР № г.р. 01.9.60.0 00796).

Цель диссертационной работы - повышение качества ремонта ТЭД подвижного состава за счет совершенствования технологии диагностирования изоляции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) разработать математическую модель физических процессов, происходящих в якорной обмотке ТЭД, при тестировании её электрическими импульсами;

2) разработать методику диагностирования изоляции якорной обмотки ТЭД, позволяющую зафиксировать факт возникновения межвиткового замыкания без изъятия якоря из статора;

3) разработать имитационную модель процесса диагностирования изоляции якорной обмотки ТЭД методом волновых затухающих колебаний, учитывающую конструктивные особенности тестируемой обмотки;

4) предложить диагностический критерий для выявления межвитковых замыканий по разработанной методике;

5) разработать алгоритм диагностирования изоляции якорных обмоток ТЭД методом волновых затухающих колебаний и устройство, реализующее указанный алгоритм;

6) сформировать предложения по усовершенствованию существующей технологии ремонта и испытаний ТЭД подвижного состава.

Методы исследования. Задачи решены с использованием теории электрических машин, теории планирования эксперимента с применением математического анализа и имитационного моделирования. Для расчетов и анализа математических зависимостей применены специализированные программные продукты Mathcad 14, Microsoft Excel 2007 с использованием встроенного в него языка программирования Visual Basic for Applications (VBA). Имитационное моделирование произведено с использованием специализированной библиотеки Simulink для MATLAB R2015a. Экспериментальные исследования проведены в лабораториях ОмГУПСа и на базе сервисного локомотивного депо Московка Западно-Сибирского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) предложена математическая модель физических процессов, происходящих в якорной обмотке ТЭД, имеющей межвитковое замыкание, при тестировании её по методу волновых затухающих колебаний и отличающаяся тем, что в ней учитывается положение места межвиткового замыкания относительно щеток, на которые подаются диагностирующие импульсы;

2) разработана имитационная модель процесса диагностирования якорных обмоток ТЭД методом волновых откликов (ВО), учитывающая особенности

конструкции тестируемой обмотки и используемого испытательного оборудования.

3) разработана методика тестирования изоляции якорных обмоток ТЭД, основанная на анализе параметров волновых затухающих колебаний, возникающих под действием диагностических импульсов тока, зафиксированных при различных угловых положениях якоря;

4) предложен обобщенный диагностический коэффициент (ОДК), адаптированный к применению метода волновых затухающих колебаний для диагностирования состояния изоляции якорных обмоток ТЭД.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований. Расхождение результатов теоретических исследований параметров ВО с экспериментальными данными не превышает 7%. Среднеквадратическое отклонение значений амплитуды ВО, полученных в результате имитационного моделирования, от экспериментальных данных не превышает 8%.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем:

1) предложенная математическая модель физических процессов, происходящих в якорной обмотке ТЭД при тестировании её прямоугольными электрическими импульсами позволяет определять характер изменения параметров волновых откликов, вызванных возникновением в ней межвитковых замыканий при различных угловых положениях якоря;

2) разработанная методика диагностирования изоляции якорной обмотки тяговых машин подвижного состава обеспечивает выявление межвитковых замыканий в обмотке без изъятия якоря, что позволяет производить тестирование в рамках текущего обслуживания без значительного увеличения трудозатрат;

3) разработанная имитационная модель процесса диагностирования якорных обмоток тяговых электродвигателей методом волновых откликов, позволяет подобрать параметры диагностирующих импульсов с учетом

характеристик испытуемого двигателя и получить эталонные формы волновых откликов;

4) предложенный диагностический параметр - обобщенный диагностический коэффициент обеспечивает повышение достоверности обнаружения межвитковых замыканий в якорных обмотках тяговых электродвигателей при тестировании их методом волновых откликов;

5) разработаны алгоритм диагностирования изоляции якорных обмоток тяговых электродвигателей методом волновых откликов и микроконтроллерное устройство позволяющие автоматизировать процесс диагностирования и снизить необходимые трудозатраты;

6) разработанный подход по комплексному диагностированию изоляции и предложения по совершенствованию технологического процесса, позволяют повысить качество ремонта тяговых электродвигателей подвижного состава.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе технология и устройство диагностирования изоляции якорных обмоток, приняты к использованию в технологическом процессе ремонта тяговых и вспомогательных машин постоянного тока в сервисном локомотивном депо Московка Западно-Сибирского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель физических процессов, происходящих в якорной обмотке ТЭД при тестировании её прямоугольными импульсами тока;

2) имитационная модель процесса диагностирования якорной обмотки ТЭД прямоугольными электрическими импульсами;

3) методика диагностирования якорных обмоток ТЭД по параметрам ВО и обобщенный диагностический коэффициент для определения межвитковых замыканий;

4) алгоритмы работы аппаратных средств диагностирования состояния изоляции якорных обмоток тяговых электрических машин по методу волновых откликов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на второй и третьей всероссийских технических конференциях с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2014, 2016); на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные проекты и технологии машиностроительных производств» (Омск, 2015); на третьей всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2015); на научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2016), на второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (Омск, 2016), на региональной студенческой научно-практической конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (Омск, 2016), на международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2016» (Санкт-Петербург, 2016), на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2017). Материалы диссертации были представлены на четвертом всероссийском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике (Москва 2015, третье место в номинации «Информационные технологии и математическое моделирование для решения задач железнодорожного транспорта»). В рамках стажировки в Чешской Республике результаты исследований доложены на кафедре «Электротехника и электроника» факультета электротехники и коммуникационных технологий

(FEKT) технического университета г. Брно, а также на предприятиях по производству специализированных электрических машин EM Brno и VUES.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в четырнадцати научных работах, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и одном свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложений, списка литературы из 110 наименований и содержит 116 страниц основного текста, 74 рисунка и 6 таблиц.

1 Анализ технического состояния тяговых электродвигателей подвижного состава и методов диагностирования их изоляции

Надежность современного электротехнического оборудования во многом определяется надежностью его изоляции. Надежность технических изделий определяется особенностями конструкции, заложенными при проектировании и производстве и поддерживается системой профилактических и ремонтных мероприятий. [2].

«В любой электрической машине активная зона, в которой собственно и происходит преобразование энергии, состоит из проводниковых, магнитопроводящих и изоляционных материалов. Первые две группы -неизбежные составляющие процесса преобразования энергии, изоляция служит для их надежного разделения. Но именно она в значительной мере определяет, с одной стороны, уровень удельных затрат на создание электрической машины, а, с другой, - надежность её работы» [3].

1.1 Анализ технического состояния тяговых электродвигателей

В условиях эксплуатации ТЭД подвижного состава подвергаются нескольким губительным воздействиям, среди которых повышенная нагрузка, резкая смена температуры, повышенная влажность. Степень воздействия тех или иных факторов зависит от географических особенностей местности, где эксплуатируется локомотив, его конструкции, типа электротяги и других факторов. Данные губительные воздействия оказывают негативное влияние в том числе и на систему изоляции ТЭД. Анализ отказов ТЭД на всей сети железных дорог показывает, что 12-60% (в зависимости от географии проведения анализа) всех отказов приходится на межвитковые замыкания в якорных обмотках. Учитывая тот факт, что на долю отказов ТЭД в локомотивах приходится до 54% всех отказов, можно говорить об актуальности вопроса своевременного диагностирования процессов деградации межвитковой изоляции и обнаружения уже возникших повреждений [4 - 7].

На сегодняшний день одними из самых современных в составе магистрального грузового парка ОАО «РЖД» являются электровозы типа 2ЭС6 «Синара». По состоянию на 31.12. 2016 г. в приписном парке ОАО «РЖД» находится 642 электровоза серии 2ЭС6.

На основании отчета о результатах эксплуатации электровозов серии 2ЭС6 за период с 2015 по 2016 год проведем анализ надежности данных электровозов.

На рисунке 1. 1 приведена диаграмма распределения отказов всего парка электровозов 2ЭС6 за 2015 и 2016 гг.

в о

к т о

о в т с е ч и л о

3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

51,9%

\0

%

,5 %

,9 ,5 ,3

,7 ,6

1

2015

2016

1ТЭД

1095

1635

Электроаппаратура

979

1203

1 Механическая часть

914

1036

и Компрессор й Прочее

520 2102

646 2911

Рисунок 1.1 - Распределение отказов электровозов 2ЭС6 Наибольшее число отказов электровозов 2ЭС6 относится к неисправностям ТЭД, причем наблюдается тенденция к увеличению доли отказов ТЭД по отношению к количеству всех отказов. Так в 2015 году указанная доля оставила 19,5% а в 2016 году уже 29,1%. Таким образом, для электровозов 2ЭС6, тяговый электродвигатель является одним из наиболее критических элементов с точки зрения надежности подвижного состава.

На электровозы 2ЭС6 устанавливаются ТЭД типов ЭДП-810, ЭК-810Ч, СТК-810 и ЭДП-810. Диаграмма распределения количества электровозов 2ЭС6, оборудованных различными типами ТЭД приведена на рисунке 1.2. 350

в о з о в

о р

т к е л

3

о в т с е

4 и л

о Ко

322

208

68

16

300 250 200 150 100 50 0

СТК-810 ЭДП-810 ЭК-810Ч ДПТ-810 Рисунок 1.2 - Количество электровозов 2ЭС6, оборудованных различными типами ТЭД Тот факт, что в эксплуатации на данный момент находятся электровозы 2ЭС6 оборудованные разнотипными ТЭД, приводит к дополнительным сложностям при проведении обслуживания указанных электровозов, а также к существенному снижению наработки на отказ. Для анализа надежности ТЭД, учитывая неравномерность оборудования электровозов 2ЭС6 различными типами ТЭД, определены значения количества отказов ТЭД в год на один электровоз для каждого типа ТЭД.

Согласно диаграмме, приведенной на рисунке 1.3 интенсивность отказов различных типов ТЭД электровозов 2ЭС6 со временем увеличивается и на данный момент находится на одном уровне, составляющем около 3 отказов на электровоз в год.

ЕСТК-810 3,1 3,0

■ ЭДП-810__2,0__2,6

□ ЭК-810Ч 1,1 2,5

ИДПТ-8Т0 2,1 ~ 3,3

Рисунок 1.3 - Количество отказов ТЭД электровозов 2ЭС6 На рисунке 1.4 приведена диаграмма распределения отказов ТЭД электровозов 2 ЭС6 по различным причинам возникновения, согласно данным за 2016 г.

Рисунок 1.4 - Диаграмма отказов ТЭД электровозов 2ЭС6: 1 - снижение сопротивления изоляции; 2 - перебросы электрической дуги по коллектору; 3 -пробой изоляции обмотки якоря; 4 - пробой изоляции обмотки возбуждения; 5 - пробой изоляции компенсационной обмотки и прочие повреждения изоляции; 6 - пробой изоляции нажимного конуса якоря; 7 - разрушение щеток; 8 - прочее (в том числе задир коллектора, неисправность щеткодержателя, нарушение целостности смотрового люка и др.)

На долю отказов ТЭД электровозов 2ЭС6, вызванных повреждением изоляции, приходится 56% всех отказов, в том числе 6,2% относится к изоляции якорной обмотки. По состоянию на 2016г, доля отказов электровозов 2ЭС6 по причине нарушения целостности изоляции ТЭД составляет 15,7%, в том числе 1,8% по причине пробоя изоляции якорной обмотки ТЭД.

Анализ статистических данных за период с 2007 по 2012гг. по всей сети дорог также показывает, что пробой межвитковой изоляции якорной обмотки (до 38%) наряду с повреждением якорных подшипников (до 40%) является одной из основных причин отказов ТЭД подвижного состава [8].

1.2 Состояние вопроса диагностирования состояния изоляции

электродвигателей

Необходимость своевременного обнаружения предотказных состояний и прогнозирования ресурса электрических машин является основой многих исследований в области электрической изоляции.

Задачей диагностирования является не только обнаружение критических воздействий, но также и определение вызванных ими последствий, их обратимости. Основными целями диагностирования изоляции являются:

- выявление факта ускорения процессов деградации изоляционных материалов;

- определение причин деградации;

- определение, если возможно, корректирующих мероприятий [9].

На сегодняшний момент, на практике успешно применяется множество методов определения состояния изоляции (далее методы), которые, зачастую, являются специфически применимыми для того или иного класса оборудования.

На рисунке 1.5 приведены основные применяемые на данный момент методы определения состояния изоляции электродвигателей [10-20].

Рисунок 1.5 - Основные методы контроля изоляции электродвигателей Рассмотрим представленные методы и особенности их применения, а также определим их основные достоинства и недостатки.

Качество изоляции характеризуется, в первую очередь, величиной её сопротивления, определяющей основное назначение изоляции - надежное разделение токоведущих частей.

Самым простым и наиболее часто используемым является метод прямого измерения сопротивления изоляции. Данный метод позволяет, в большинстве случаев, быстро оценить качество изоляции и определить годность к дальнейшему использованию. Однако такое разделение на «Годен», «Не годен» не только не позволяет определить тенденции изменения состояния

изоляции, но и в случае диагноза «Не годен» установить причину и характер повреждений.

Адекватность данного метода значительно возрастает при выполнении нескольких измерений в течение промежутка времени и определении характера изменения сопротивления изоляции. Так, при заметном снижении уровня сопротивления даже для всё ещё пригодного оборудования можно диагностировать предотказное состояние и производить предупредительные ремонты или внеплановое обслуживание. Такой подход позволяет значительно снизить экономические риски, вызванные выведением оборудования на капитальный ремонт и простои при выходе из строя.

Прямые измерения сопротивления изоляции проводятся, чаще всего, по истечении 60 секунд после подачи тестового напряжения и полного заряда изоляции. Следует также отметить, что сопротивление изоляции сильно зависит от окружающей температуры, и для получения адекватных результатов после окончания измерений результаты корректируют.

Как уже упоминалось ранее, характер изменения сопротивления изоляции во времени имеет большую диагностическую ценность. Это справедливо только для тех случаев, когда средства измерения обеспечивают достаточно широкий диапазон измерения.

Основным недостатком метода прямого измерения сопротивления изоляции является тот факт, что в нем учитывается только активное сопротивление протеканию постоянного тока. Переходные процессы в изоляции, имеющей сложную структуру не берутся в расчет.

Как известно, в классической схеме замещения изоляции обмоток электрических машин присутствуют емкостные элементы. При подаче тестового напряжения кроме активного тока в изоляции протекает и реактивный ток [21, 22].

Метод измерения тока заряда связан с наличием некоторой емкости изоляции и подразумевает измерение тока в коротком периоде времени при подаче напряжения. Ток заряда достаточно быстро (экспоненциально)

снижается, однако полученная «зарядная» характеристика позволяет определять повреждения изоляции, не охватываемые методом прямого измерения.

Основным недостатком метода является невозможность разделения снятой характеристики на отдельные составляющие, то есть зарядный ток всегда имеет сложную структуру, а рассмотрение его как единой характеристики не дает возможности комплексного диагностирования.

При использовании метода диэлектрического разряда измерительные средства фиксируют разрядную характеристику, которая впоследствии подвергается обработке.

Скорость разряда зависит от номинала измерительного резистора и количества накопленной энергии. Во время разряда токи утечки пренебрежимо малы, а эффект абсорбции сменяется реабсорбцией.

Емкостная составляющая тока разряда относительно быстро (несколько секунд) снижается до нуля, в то время как ток реабсорбции все еще имеет высокий уровень. Ток реабсорбции, вызванный движением электронов в процессе реструктуризации расположения молекул изоляции, исчезает только через несколько минут. Быстрое исчезновение эффектов утечки и емкостного тока позволяет провести связь между степенью поляризации изоляции с содержанием влаги, а также определять другие поляризационные эффекты [24].

Изоляция высоковольтного оборудования, зачастую, имеет слоистую структуру. Каждый слой имеет собственную емкость и сопротивление токам утечки. В такой изоляции разрушения проявляются, прежде всего, между слоями. При разряде изоляции каждый слой теряет заряд вплоть до полного исчезновения возвратного напряжения.

Если поврежденный слой находится между двумя «хорошими» наряду со снижением сопротивления токам утечки, снижается также и емкость изоляции. В традиционных методах, по сути, измеряется величина тока утечки при приложении тестового напряжения без определения состояния определенных слоев изоляции.

Для оценки изоляции по методу диэлектрического разряда на практике применяют коэффициент диэлектрического разряда

U-F v У

где 1мин - ток утечки по истечении 1 минуты после начала разряда;

U - тестовое напряжение;

F - емкость изоляции.

Увеличение значения коэффициента DD может говорить о наличии скрытых повреждений [9].

Сложность применения данного метода состоит в том, что характерные значения DD для конкретного оборудования оказываются разными, а емкость изоляции неизвестной. Результаты, полученные с применением данного метода, нуждаются в корректировке по температуре. При монолитной структуре изоляции метод может оказаться малоинформативным.

Качество изоляции может характеризоваться с использованием явления абсорбции с помощью следующих параметров: сопротивления изоляции, напряжения саморазряда, коэффициента абсорбции и возвратного напряжения.

Под абсорбцией понимают явление поляризации изоляции и накопление заряда внутри ее.

Для определения степени увлажненности изоляции производятся дополнительные измерения сопротивления изоляции на 15 и 60 секундах, а также на десятой минуте после подачи испытательного напряжения, обозначают значения данных сопротивлений как R15, R60 и R10 соответственно. Степень увлажненности изоляции ТЭД и возможность его дальнейшей эксплуатации определяются по значениям коэффициентов абсорбции D и поляризации PI (polarization index, коэффициент старения изоляции) определяемым по формулам:

D = (1.2)

^60

PI =

^60

Стоит отметить, что изоляционные материалы, для которых характерна малая степень или отсутствие эффекта абсорбции всегда будут давать значения, близкие к единице.

Методы, основанные на эффекте абсорбции, широко используются для определения состояния тяговых двигателей, методики исследования хорошо отработаны. Создано и запатентовано множество измерительных комплексов использующих данную методику (например, приборы серии MIC фирмы Sonel) [25].

Основным недостатком метода является его нечувствительность к локальным повреждениям, он отражает медленные эффекты общего старения изоляции и степень её увлажненности.

Метод возвратного напряжения подразумевает зарядку изоляции, снятие заряда с геометрической емкости кратковременным замыканием вводных электродов и фиксацию напряжения в процессе последующего разряда. По величине и форме возвратного напряжения можно судить о состоянии изоляции. Практически установлено, что наибольшей информативностью обладает значение, измеренное на 30 секунде после начала испытания.